Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если маленький ребенок ревнует...

С рождением маленького мою Олеську ( 2,8) словно подменили - она ревет без конца по самому ерундовому поводу ( а сейчас еще приболела и вообще туши свет). Причем внешне к брату она относится спокойно, но слезы, слезы потоком... Не хочу кашу!!! Не хочу гулять!!! Хочу пряник немедленно ( это если после таблетки нельзя есть 20 минут). Поставить мкльтик немедленно и т.д. Что это - ревность, кризис 3-х лет или просто мерзкий характер. Что мне делать? Я и так танцую вокруг нее целыми сутками - подарки, игры, мультики... А ей все не так. Да что же это в конце концов. У меня по сравнению с ней детство было просто нищим, а отношение роди телей - наплевательским, а все равно росла довольным и веселым ребенком. А эта живет как принцесса, но вечно недовольна. Простите, если несколько ...раздраженно, но я очень устала и мне очень нужна ваша помощь и поддержка.
02.10.2003 10:18:01,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПГ
Здравствуйте, коллега :)
Сорри, поиск не работает. Если интересно - поищите в детской психологии мой топик "Манипулеж и вопли", дней 5 назад. У нас с вами ситуация идентичная...
02.10.2003 15:19:03, ПГ
помню,это очень тяжелое время.это - ревность,она самая......
уделять дочери внимание ОТДЕЛЬНО от младшего...как вам писала Кондратея..
от себя - помогает - не мучиться чувством вины
стараться максимально упорядочить дочкин режим- ни в коем случае не имею в виду,что надо ее кормить и укладывать по часам,я имею в виду- чтобы ее жизнь в данный момент отличалась относительной размеренностью и предсказуемостью - скажем,из сада ее забирает всегда один и тот же человек(желательно - вы),два раза в неделю она ходит наи занятия,куда ее отводит один и тот же человек(тоже лучше вы)и вообще - поменьше сюрпризов в виде бабушек,дедушек,нянь итд...
Пусть сюрпризы будут приятные.....
02.10.2003 13:34:04, ИМА
НасТиКа
У моей младшего брата нет (старший есть :), но ведет себя совершенно аналогично. Это ничем не лечится, это характер... 02.10.2003 13:11:04, НасТиКа
А сколько это длится? У моей дочери как раз в 2.8-2.9 такое было. ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ!!!! НЕ ХОЧУ!!!! Я в ужасе была. Через примерно месяц все нормализовалось... 02.10.2003 12:57:34, Роуз
вот я пару недель назад примерно о том же топик вывешивала
моему малышу вот-вот годик исполнится, и мне часто в голову приходят всякие мысли дурацкие по поводу того, что если я вдруг рожу второго ребенка, моему любимому сыночку все станут уделять меньше времени, а его вины в этом не будет, и мне малыша так жалко становится - просто ужас
я не хочу ребенка воспитать эгоистом - ни в коем случае, но мысли подобно вышеописанным все чаще посещают меня, особенно в те дни ,когда какая-нибудь задержка у меня и т.д.

что касается вашей ситуации - я не знаю, как бы я себя вела при таких обстоятельствах
знаю одно: я старшая сестра, мама родила мне сестричку, когда мне было 2.9, но сейчас я не могу вспомнить ни одного момента из своего детства, когда бы я ревновала маму к сестре
правда, я с 8 месяцев по яслям мыкалась, да по бабушкам - поэтому когда появилась сестренка, внимания ко мне не уменьшилось особо - все равно целыми днями в дет. саду, а когда постарше стала - на пятидневке
02.10.2003 12:37:08, vk56
Тут очень много зависит от Вашего мужа - Вам сложнее отрывать себя о мелкого, муж же должен на этом этапе все свое время уделять старшему ребенку, чтобы он не чувствовал себя ущемленным... У нас такая тактика (или стратегия?) увенчалась успехом, сын родился, когда дочке было 2.4 года, никакой ревности не было и нет и сейчас (по крайней мере пока). 02.10.2003 11:24:39, AleXXX
remka
Знаешь, мне кажется, что это все вместе. Я никогда бы не подумала, что кризис 3 лет так ярко может проявится у моей покладистой и ласковой девочки. Все это было - но прошло. На самом деле негативизм и капризы лезли изо всех дырок, было тяжело и обидно -но тучи прошли, и ребенок опять стал как прежде, но взрослее. И ревность была, учились жить вместе с сестренкой.
Ничего, скоро все будет хорошо, держись, терпения.
02.10.2003 10:48:40, remka
Кондратея
Сочувствую - естественно, у вас тогда нервы не на месте. Маленькие дети с таким поведением ЖУТКО раздражают:) Наверное, нужна помощь (которая будет заниматься маленьким), а вам с дочкой выходить гулять, в парк, в зоопарк, в кафе-мороженое - вообще, делать себе приятно и спокойно.

Кстати, я без всякого второго ребенка месяц назад пришла к мысли, что нам с сыном нужно "приятное время", чтобы укрепить наши отношения. Стали ходить раз в неделю в кафе - перед уроком в муз. школе, днем. Конечно, с моим образом жизни это плохо сочеталось, пришлось изрядно организовывать. Но это стоит того! Помимо всех остальных занятий дома, вот эти два часа обеспечивают контакт и спокойствие на всю неделю. Попробуйте нечто подобное - вдруг получится?
02.10.2003 10:37:20, Кондратея
ПГ
Ох, всё правильно. Только абсолютно не сочетается с тем, о чем говорят адепты ГВ: кормление по требованию в ответ на каждое "поисковое движение рта ребенка" :) Поисковое движение рта у ребенка (имею в виду сегодня двухмесячную Сашу) наблюдается каждые полчаса. Пустышка - враг человека.

Я бы начихала. Но вот Петя мой в силу многих обстоятельств бросил грудь в 4 месяца. Не потому ли с ним так трудно договариваться? Не потому ли такой контакт у нас офигительный, влево от нуля? Мрак.
02.10.2003 15:26:16, ПГ
Елена Д.
Мой тоже грудь в 4 месяца бросил, но контакт у нас нормальный, связи никакой не вижу :) 02.10.2003 17:02:30, Елена Д.
remka
Точно, такое время вдвоем очень сближает с ребенком. Я стараюсь кроме совместных семейных вылазок выкраить в неделю часок для каждой дочки. Хорошо, что у меня выходной в четверг, с младшей мы успеваем отправится в путешествие пешком по неизвестным улицам, с заходом в какое-нибудь кафе, или едем в центр, гуляем в парке и обедаем. А со старшей в другой день, когда младшая на танцах или у бабушки. В воскресенье мы все вместе, правда папа тоже мечтает о времени на двоих, но это становится все реже. 02.10.2003 11:00:33, remka
А детеныш большой уже? Поход с ним в кафе уже можно отнести к категории "приятно"? 02.10.2003 10:49:44, залетная пташка
Кондратея
Немного старше вашей дочки. С ним приятно в кафе сходить уже года полтора как, наверное... Примерно с двух лет это прекратило быть испытанием для нервов:)

И потом - выберите то занятие, которое вам кажется наименее нагрузочным на ваши нервы. Хотя бы сходить в парк с аттракционами и два часа катать дочку на всяких паровозиках и лошадках для детей. А между делом и по дороге успеете поговорить в приятных тонах о чем-нибудь интересном. У дочки будут приятные эмоции, у вас - контакт с ней. Правда, помогает.
02.10.2003 10:53:44, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!