Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курение в общественных местах

Как меня раздражают люди на остановках которые курят, я каждое утро метаюсь по остановке, где куча народу, в поисках местечка где бы можно было подышать, не переношу я табачный дым.А на днях ехала я с ребенком, он плохо себя чувствовал и сидел на остановке, рядом встал мужик и начал курить, на мою просьбу отойти не отреагировал, я взяла ребенка и отошла, а он преспокойненько уселся на его место и получал удовольствие от курения в комфортных условиях. Почему люди у нас такие бескультурные и не понимают что не все курят, не все хотят дышать дымом, неужели трудно покурить подальше от всех, почему надо бросать сигарету, когда одной ногой уже в автобусе, я например сегодня так и не смогла найти местечко рядышком с остановкой где-бы не курили
01.10.2003 15:01:07,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
А еще меня удивляют папаши, курящие прямо на своего ребенка (есть и мамаши такие). Я то, конечно, могу отойти и вообще, на своей машине уехать, но других очень понимаю :( Действительно, курильщику отойти проще, т.к., как правило, их все-таки меньше и некурящие люди им неудобств не доставляют, а вот они доставляют. Но тут от культуры зависит, знаю множество народа, курящего, которые никогда не курят на оставновках, например. 02.10.2003 16:34:55, Елена Д.
я вообще за хамство бы сажала! 01.10.2003 18:24:07, vk56
Отношусь совершенно спокойно,хотя и табачный дым очень не нравится. Потому как улица - общественное место, то, что на ней нельзя курить нигде не написано. Если мне что-то мешает - отхожу сама.
Курение в лифте , согласна, просто безобразие:(((

Вообще, много чего помешать может:) Мне вот детский ор на нервы страшно действует, например, когда я еду в электричке после работы с мигренью:) Я же не буду просить родителей, чтобы они закрыли рот своему ребенку, правильно?:)
Да и своему не буду рот закрывать, когда она начнет орать на улице...

В общем, я за спокойствие и дружелюбное отношение:)
01.10.2003 17:21:05, Лангуста
Вот это точно. А если "беситься" по такому копеечному поводу - для здоровья лучше будет самой курить, имхо. 01.10.2003 18:18:28, Ok-ka
Соглашусь на все 100. Лично мне, хоть и нынче некурящей, табачный дым доставляет намного меньше отрицательных эмоций, чем запах немытытости в транспорте, орущие дети и проч. НО! это сугубо мои проблемы и решаю их я сама, а не возмущаюсь всеми, кто мне "жить мешает":) 01.10.2003 18:09:23, francaise
Меня бесит когда человек идет и курит, а все идущие следом за ним вынуждены глотать табачный дым. Тоже все это достало. 01.10.2003 17:16:22, Томик
А задержать шаг и поотстать, если уж так не нравится? 01.10.2003 18:15:23, Barbariska
Красно Солнышко
Так следом идет следующий курильщик! :) 01.10.2003 22:32:55, Красно Солнышко
Ну почему у нас некурящие такие бескультурные (с), неужели трудно отойти.... Тем более на свежем воздухе.... Устроиле геноцид курильщиков :( 01.10.2003 16:58:57, :)))
Красно Солнышко
Наоборот! Заботятся об их же здоровье!!! :))) 01.10.2003 22:33:51, Красно Солнышко
RED-BLUE
ЖДу - не дождусь, когда уже введут закон о некурении в общественных местах! Давно пора! 01.10.2003 16:55:06, RED-BLUE
Я как-то в Будапеште оказалась в полиции. Это такое современное стеклянное здание. Очередь просителей :) была - человек 30. Всего 4 кресла в душном темном закутке. Зато прямо здесь же было специально отгороженное место для курильщиков, 16 кресел, с кондиционером и прекрасным видом на автостоянку :) Вот тебе и дискриминация некурящих :) 01.10.2003 16:49:42, Снусмумрик
Есть очень простое решение, удовлетворяющие всех: разграничить курящие и некурящие зоны, как в любом приличном кафе. Мне, курильщице, будет намного комфортнее. А то представьте себе наше положение - где ни закуришь - обязательно кому-нибудь мешаешь. (Кстати, рядом с детьми, своими или чужими я не курю. Во всяком случае, стараюсь не курить, может, конечно, кого не замечаю) А у меня на эту тему просто комплекс. Намного мне будет приятнее, если будут места для курения. И ежели туда кто пришел, но не курит - его проблемы, потому как сам пришел. А не я, такая злыдня, нарочно к нему с сигаретой подкралась и обкуриваю.
Так что среди нас тоже есть нормальные люди:), и нам тоже плохо от того, что оно пущено на самотек. Никакой культуры курения, понимаешь!:)
PS. А вообще, если, конечно, забыть о культуре, детях и беременных, то - увы! - что не запрещено, то разрешено. Если курить где-то не запрещено, то беременным остается только играть в прятки или догонялки.
01.10.2003 16:32:39, Тортила
Вот, абсолютно согласна :-) Почему-то в последнее время все чаще встречаются темы, схожие с этой, где обязательно найдется с десяток-другой ярых обвинителей и противников курения. Руками машут, пена изо рта, упреки - на самом деле, это чистый мазохизм.
Моя хорошая знакомая вечно сетует на орущих, что есть мОчи, детей на улицах. У нее от этого ора начинаются сильные головные боли (это на самом деле так, врачи руками разводят :-) ). Поначалу шутила, но, сейчас уже с судорогами осматривается в общественных местах, нет ли поблизости чем-то недовольных малышей :-))) Вот с этим похуже будет... и не отойдешь никуда, а если в транспорте (или лифте), то вообще - остаток дня может провести в постели с мокрой тряпкой на башке :-) Кстати, у нее уже довольно-таки взрослый ребенок есть :-)
01.10.2003 16:55:55, "Алина"
Красно Солнышко
Согласна. На счет комплексов в том числе. Мне тоже, как некурящей, гораздо удобнее разграничение на зоны. И в курилку я никогда не полезу.

Но курение на остановке, поверьте, это 100 процентное обкуривание некурящих и обязательно кому-то это причиняет реальные физические страдания. Вы просто не представляете, как чувствуется дым, даже на большом, казалось бы, растоянии. Ветер же и диффузия, как ни крути :(
01.10.2003 16:48:08, Красно Солнышко
Кондратея
Меня ОЧЕНЬ огорчает курение на остановках, так как у нас остановка автобуса - прямо под балконом (первый этаж). Когда ребенка укладываем спать - балконную дверь приходится задраивать, иначе весь дым направляется к нему в комнату. И вообще- под нашим балконом чаще всего стоят и курят себе...

С другой стороны - улица это не "общественное место" в таком смысле. Нет ведь определения - где можно курить, а где нельзя.
01.10.2003 16:17:52, Кондратея
есть определение

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти
1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ
"Об ограничении курения табака"
(с изменениями от 31 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.)

01.10.2003 18:29:33, vk56
На остановке все закуривают, чтобы транспорт скорее подошел.-) Это 100% метод.-) Даже я иногда закупиваю - специально с этой целью. Хотя я все же стараюсь, чтобы дым ни на кого не летел.-) 01.10.2003 16:04:41, Р-ка
Anykey
А еще, когда автобус, вызванный таким образом, подошел, они торопливо дотягивают сигарету, сколько можно. На подножке - последняя затяжка до самых помидоров, выброшенный с сожалением бычок. Все. Нырок в автобус, закрывающий двери. Выдох....
Аналогично с лифтом :(
01.10.2003 17:18:41, Anykey
Красно Солнышко
А что делать некурящим? :) Мы же как-то уезжаем БЕЗ такого способа!!! 01.10.2003 16:17:52, Красно Солнышко
Благодаря курящим и уезжаете.-)))))
Шучу, конечно, но на самом деле - и вправду действует.-)
А с тем, что курить кому-то в лицо - бескультурье - я ж разве спорю.-) Мне самой неприятно, хоть я и не совсем некурящая, а только периодами.-)
01.10.2003 16:24:34, Р-ка
Красно Солнышко
Я в свое время вообще отказалась от удобного тролейбусного маршрута, когда надо было садиться на остановке, где все курили в ряду других таких же тролейбусных остановок :(
Хотя, это, конечно, мои личные проблемы...
01.10.2003 16:32:23, Красно Солнышко
я вообще, чтобы по максимуму исключить хамство из своей жизни, села за руль
общественным транспортом пользовалась за послденее время пару раз: однажды надо было срочно приехать в одно место, но попала в пробку - бросила машину и прокатилась на метро
и во время командировки в Лондон - там пользовалась автобусами
01.10.2003 18:32:13, vk56
а патамушта любой неудовлетворенный собой человек считает себя круче всех, и клал он на всех окружающих
и ничего с этим не сделать :-(
01.10.2003 16:00:15, IMHO
Как-то неубедительно звучит фраза про "неотыскание" местечка на остановке... ну отойдите подальше, тем более с ребенком ведь, легче всего кого-то винить и возмущаться кем-то другим. Но самой себе от этого _легче_ не станет.
Я не курю, и никогда в жизни не обвиняла курящих. Это их образ жизни и их культура наряду с воспитанием. Чего ж уподобляться-то?
Сижу в кафе, рядом подсела курящая дама - встану и уйду. Нервы такие маневры гораздо проще переносят, чем если бы сидеть и, поглядывая искоса на курящую злобным взглядом, мысленно шипеть :-) А про остановку уж и умолчать можно - места предостаточно, отойдите в сторонку метра на 2-3 - и будет всем счастИе.
Но, думается мне, что это просто принцип берет свое - почему Я должна отходить, а ОН, который стоит тут и нагло дымит, останется на месте? :-)
01.10.2003 15:54:34, "Алина"
ну, так ведь автор как раз и отошла(
подняла ребенка со скамейки и отошла
фу, гадость просто
все же за хамство надо сажать
01.10.2003 18:35:29, vk56
ненавижу курение в лифте. И какая тут может быть культура? а про принципы - ДА! Не люблю топать наверх с сумками и ребенком, потому что кто-то не мог минуту потерпеть . 01.10.2003 16:20:07, Nata
Чичундра
Я тоже ненавижу!! Я выхожу с сопливым носом и красными глазами из такого лифта! Ладно, если дома -я на 3 м этаже живу, а в других местах.... :((( 01.10.2003 16:45:09, Чичундра
Нет, ну в настолько закрытых помещениях, естественно, курение надо бы запретить. Но я ни разу не попадала еще в подобную ситуацию (с лифтом, имеется ввиду). 01.10.2003 16:41:14, "Алина"
а вы никогда не заглядывали в песочницу у себя во дворе?
держу пари, что если бы вы это сделали, 100% бы обнаружили в ней парочку бычков

дело не в том: курильщик ты или нет
дело в элементарной порядочности
если человек хам - это навсегда
с такими можно бороться только с позиций силы(
01.10.2003 18:37:35, vk56
Везет! А я вот регулярно езжу в накуренном лифте с лужами, страдащего от энореза вкупе с бескультурьем электората. :-/ Посмотрела Вашу регистрацию! Да, от луж и табачного дыма можно не страдать. 8-) 01.10.2003 17:47:12, Nata
Вот и мне интересно стало, что такого в моей регистрации, что позволяет другим думать, что от дымно-лужных страданий я напрочь избавлена? :-)
Не возьмете же вы грех на душу, утверждая, что в Швейцарии курят меньше или дождь капает только в тех местах, где ровно уложен асфальт? :-)
01.10.2003 23:37:29, "Алина"
Красно Солнышко
У вас воздух чише. В Москве в прямом смысле иногда, часто, во многих местах вообще нечем дышать. А если еще и курят рядом, то просто задыхаешься :( 02.10.2003 13:13:45, Красно Солнышко
Возьму на себя грех утверждать, что культура таки у вас в Швейцарии слегка повыше, ну самую малость. И не поверю я слезным байкам о том, что швейцарцы регулярно гадят в лифтах и под лестницей, а также курят в закрытых общественных местах, смачно сплевывая на пол. Таааак что сомнение вызывает в задних рядах, что дымно-лужные страдания каким-то боком Вас задели. Увы. 02.10.2003 09:40:05, Nata
Анитка
Вы не в моем доме живете? :) 01.10.2003 17:50:00, Анитка
с регулярными кучками под лестницей? 8-) Соседи!!!! 01.10.2003 17:54:16, Nata
Анитка
Они :(((( 01.10.2003 17:59:08, Анитка
Красно Солнышко
Курение на остановке, имхо, относится к этой же категории. Это тоже ситуация, для некурящего, когда реально невозможно избежать обкуривания при самом большом желании :( 01.10.2003 16:49:26, Красно Солнышко
Ну не надо... при "самом большом желании" - всегда можно избежать, согласитесь.
Что мешает вам, ярой ненавистнице табачного дыма, пройтись пешком одну остановку, другую? А если опаздываете, почему не сесть в маршрутку?.. :-)
Согласитесь, но это, как мне кажется, отговорки... с больной головы, так сказать, на здоровую :-)

За отсутствием преступления - не имеем и
наказания. Тогда в чем обвиняем?
Sol lucet omnibus :-)
01.10.2003 17:04:34, "Алина"
Крапива
Как бы вам сказать, есть определенные правила общения в форуме, sermone eo uti debemus, qui innatus est nobis
К тому же, hominis est errare, insipientis perseverare.

ИМХО, здесь больше подходит изречение suum cuique.
Вот конкретно взятой данной ненавистнице в настоящее время взять и пройти остановку-другую мешает, к примеру, беременность на последнем сроке.
А с автором топика вообще-то следовал ребенок.

А так, обычная история - quot homines, tot sententiae, знаете ли:)
02.10.2003 09:58:52, Крапива
Красно Солнышко
Что-то не помню я в своей жизни маршрутов "на одну остановку". А на маршрутку садятся на тех же остановках. Там уж тем более, не отойдешь, если, конечно, надеешься в нее попасть! Именно в маршрутках, чаще всего, я и езжу. А можно еще за руль самой сесть, как тут ниже писали... А еще можно, кое-кому, избавится от дурной привычки и заодно, избавить других от необходимости с трудом искать свой глоток свежего воздуха в итак весьма загазованном городе! :) 01.10.2003 22:29:55, Красно Солнышко
Речь не о длине маршрута, а о, пусть и теоретической, возможности выбрать менее "загаженную остановку" :-)

Хотя, конечно, гораздо легче трактовать, кому и от каких привычек следует избавляться, нежели следить за своими :-)
01.10.2003 23:33:46, "Алина"
Красно Солнышко
Любой живущий в Москве понимает, что просто нет такой возможности. Реально - нет. Увы :(.

Неужели вы думаете, что я злилась бы на других, если бы было достаточно самой совершить простое телодвижение, чтобы решить проблему?
02.10.2003 13:16:06, Красно Солнышко
А зачем избавляться, если это доставляет удовольствие? Я вот лично это особо дурной привычкой не считаю (у меня зависимости нет), а нервы здорово успокаивает. Правда, я редко курю на улице.-) 01.10.2003 22:52:48, Р-ка
Туська
А я видела:)) бебе 01.10.2003 23:11:12, Туська
Я же не сказала, что "никогда".-) Я сказала "редко".-)
Я курю либо когда очень нервничаю, либо в хорошей компании.-) Ты видела как раз второй вариант.-)
02.10.2003 10:20:32, Р-ка
Красно Солнышко
Как правильно заметила Крапива, тут еще важно, ЧТО вы курите! :) В хорошей компании я спокойно переношу, когда кто-то курит рядом...

У меня курят тетя с дядей. Я ни за что не лишу их удовольствия покурить за приятным разговором: я слишком ценю эти разговоры с ними :)
02.10.2003 13:11:40, Красно Солнышко
Остановка - маленький островок между двух дорог, заставлена палатками, народу куча, честно, не было сегодня места где бы не курили, а отойти подальше это значит перейти дорогу. 01.10.2003 16:02:48, Tatushka
Красно Солнышко
Представьте когда закуривают несколько человек с разных сторон. Можно отойти подальше, но тогда, если народу много, рискуешь, что не войдешь в автобус. Реально надо метров на 100 отходить. Но там, как правило, соседняя остановка... Или, допустим, очередь на маршрутку. Из нее не выйдешь, так просто. Или перед тобой идет человек по дороге. Еще и в быстром темпе, не обгонишь. Опять же, лифт...
Вас просто не раздражает, видимо, так сильно табачный дым. Вы не обращаете внимание, что достаточно много реально безвыходных ситуаций.
01.10.2003 16:02:47, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Мои мысли, прямо. Причем не осуждаю, видимо есть какая то особенная, мне непонятная логика, доступная только курильщику, когда даже в Крыму, рядом со мной - беременной на восьмом месяце, держущей за руку 5 летнего ребенка, в любом общественном месте ОБЯЗАТЕЛЬНО рядом кто-то останавливался в непосредственной близости и закуривал! Или впереди шел, или сзади и курил!

Отходишь, тут же другой появляется! :(

К огромному сожалению, я очень чувствительна к табачному дыму, чувствую его издалека, даже небеременная и очень страдаю :(((
01.10.2003 15:47:06, Красно Солнышко
Та же проблема 01.10.2003 16:04:01, Tatushka
Xenny
надеюсь, мы доживем до того времени, когда запретят курение в общ.местах...
тоже не выношу табачного дыма. И муж вечером шарахается - от волос, видите ли, пахнет :)
01.10.2003 15:37:54, Xenny
Понка
Очень хотелось бы. А вот как быть с балконом. У меня соседи снизу курят на балконе (зимой как-то поменьше). Весь дым в мой открытые форточки. И ночью курят и с утра пораньше. Жуть! Каждый раз думаю, ну почему мы должны дышать вашими выхлопными газами? Вот с ними-то вообще ничего нельзя сделать?! 01.10.2003 16:09:13, Понка
У меня тоже так сосед снизу курил - каждые 15 минут! Было очень большое желание вылить у себя на балконе ведро воды, чтобы на него потекло. Может, тогда перестал бы высовываться так далеко :) так и не осуществила :) 01.10.2003 16:58:35, Снусмумрик
ПГ
Ненавижу. Особенно поразительно, когда ждешь лифта и он приезжает весь в дыму, а из него вываливается какой-то дядя Вася с дымящейся примой в зубах.
А я еду дальше в этом лифте и думаю: почему он не мог свою цигарку запалить у подъезда? Что: вот эти 2 минуты решают?

Особенно бесилась, ессно, когда беременная.
01.10.2003 15:28:21, ПГ
и что? нет никаких психологических приемов для подобных ситуаций?
01.10.2003 18:40:11, vk56
Слава богу я живу теперь на первом этаже :)) 01.10.2003 16:05:00, tatushka
Понка
Я вот таким двоим "дядям Васям" уже говорила, что не стоит курить в лифте. До одного дошло. А второй, ну умереть можно, в последний раз, увидев меня выходящей из лифта, руку с сигаретой спрятал за спину. Как нашкодивший мальчишка! 01.10.2003 16:04:02, Понка
Красно Солнышко
Ага. Исподтишка делает то :(
У нас даже объявление висит, чтобы не курили в лифте в плане пожарной безопастности, а все равно прокурено почти всегда. Причем застукать мне только однажды удалось молодую девицу, которая с 16 этажа ехала и, видимо, не ожидала, что я войду на 15-том...
01.10.2003 16:20:49, Красно Солнышко
Ну, с одной стороны, специальных мест для курения у нас пока нет, так что увы... С другой -- меня тоже ужасно раздражает, когда человек начинает курить рядом с беременной женщиной или маленьким ребенком (особенно когда в роли этой женщины я сама, а в роли ребенка -- моя дочка). Но нервы мне дороже, так что я сама стараюсь отойти от такого товарисча. И давно мечтаю, чтобы ввели у нас такой же закон, как на буржуазном Западе -- нельзя курить рядом с беременными и маленькими детьми. Конечно, выполнять будут далеко не все, но хоть кто-то лишний раз оглянется... 01.10.2003 15:12:05, Айви
А почему, собственно, кто-то, идущий по улице, должен задумываться о чужой беременности? Он же в ней не виноват... 01.10.2003 17:08:07, мерзкий курильщик
Красно Солнышко
А никто ни от кого ничего не требует! Просто чем выше у человека уровень культуры, тем больше он склонен не только о себе любимом думать... 01.10.2003 22:36:39, Красно Солнышко
а почему кто-то, курящий на своем балконе 14 этаже, к примеру, должен задумываться о том, куда залетить выброшенный им непогашенный окурок? Да, на хрен, пусть хоть весь дом сгорит, вместе с его, кстати, квартирой - но тушить бычки - это не для нас(

я не против курения, меня не раздражает запах дыма... просто есть отдельная категория людей, которые все делают по-хамски: к примеру, что тут такого - помочиться на детские качельки во дворе собственного дома на глазах соседей или в своем же лифте? Ну, давайте, зовите ментов, пусть меня накажут...
это гадко(((
01.10.2003 18:44:12, vk56
О чужой беременности задумывается государство, вводящее подобный закон. Потому как оно заинтересовано в том, чтобы дети рождались здоровые. Тот, кому не нравится следовать законам государства, может жить в другом государстве. А если не хочешь никуда ехать -- не плюй в кашу стране, в которой живешь. 01.10.2003 17:36:43, Айви
ПГ
Вспоминаю, как дорабатывала до декрета в первый раз. Помещение одно, метров 10, наверное. Три стола. Четыре человека собирались (женщины) и курили. А я сидела. Ни одной не приходило в голову выйти. Выходила я и гуляла по коридору. 01.10.2003 15:31:33, ПГ
Красно Солнышко
Вот, кстати, надо отдать должное начальнику смежного отдела, у меня на работе. Дверь его кабинета была рядом с моим рабочим местом.

Как только он узнал о моей беременности он сам и его посетители перестали курить у него в кабинете. Причем, по собственной инициативе, ничего не обсуждалось! Вот это порядочность, воспитанность и интеллегентность. Редко только встречается, к сожалению.
01.10.2003 15:51:22, Красно Солнышко
ПГ
Мужик :)
А у нас был целый отдел стервозных баб.
01.10.2003 16:12:49, ПГ
Красно Солнышко
Ну так он же умудрился и другим запретить! Причем, мне вообще ничего не сказал. Я просто заметила, что из его кабинета уже дымом не тянет! Ура!!! Если честно, я ему очень признательна... 01.10.2003 16:15:44, Красно Солнышко
Но можно же курить не на остановке, а в сторонке. Не курить когда идешь по узкой дорожке к метро, а сзади итдут люди и волей не волей приходиться дышать, а отойти не куда, у нас рядом с домом переход такой. А не так давно,в метро, зашел мужчина в вагон, сел и закурил, и ни кто ему слова не сказал, а он так ехал себе преспокойненько и курил. 01.10.2003 15:17:42, Tatushka
Уверяю вас, я это прекрасно понимаю. И сама не курю. Но не будешь же всем курящим объяснять, что и как им делать. "Не говорите мне, что я должен делать, и я не скажу, куда вы должны пойти" -- к сожалению, это про данную ситуацию. :( 01.10.2003 15:57:49, Айви
Красно Солнышко
Мне кажется, что курящим просто не всегда понятно, к сожалению, что для многих некурящих запах дыма - это сильный раздражающий фактор, головные боли. Курить рядом с таким некурящим человеком (которых очень много!) - это как причинить этому человеку физическую боль. Если бы понимали, возможно, по-другому бы относились. 01.10.2003 16:11:34, Красно Солнышко
Мне тоже так кажется иногда. 01.10.2003 16:52:47, Айви
А не курящим не всегда понятно, что курящий иногда, если не покурит, ничего не соображает, ничего не видит, болит голова и трясутся руки. Я понимаю, что это наркотическая зависимость и нас никто не заставлял до этого себя доволить, но курение у нас не запрещено. И это мой свободный выбор. Еще раз: я стараюсь своим курением доставлять окуржающим как можно меньше проблем. Но и нас понимать надо.
Это я потому, что дома я не курю из-за детей, на лестнице курение мешает соседям и я стараюсь встать не у них под дверью, а между этажами, чтоб к ним не тянуло, в офисе у нас курить можно только на балконе (в минус тридцать особенно весело), не говоря уже обо всяких международных аэропортах. В Хельсинки - маааааленький закуточек на весь огромный аэропорт, его и не найдешь без поллитры-то.
Хотя, конечно, мой случай - исключение, обычно как раз права некурящих ущемляются, особенно в России. Поэтому я за выделение зон для курения/некурения. Чтоб всем было хорошо!
01.10.2003 16:42:46, Тортила
Красно Солнышко
Ну я то как раз допускаю, что есть определенная логика, мне не понятная и недоступная, в силу того, что я никогда не курила, не курят и близкие мне люди, слава богу. Но компромиссы в таких ситуациях все равно приходится искать. Свобода все-таки кончается там, где она ограничивает свободу других! И как то нечестно снимать свою головную боль (в буквальном смысле этого слова) передавая ее ни в чем ни повинным окружающим. Вероятно надо искать другие пути, чтобы и вам хорошо и другим не плохо. 01.10.2003 16:53:35, Красно Солнышко
А очепятки - от абстинентного синдрома. Мимо кнопок промахиваюсь. Пойду покурю! 01.10.2003 16:44:23, Тортила
Красно Солнышко
Ага! Или в лифте. Я живу на 15 этаже и постоянно попадаю в прокуренный лифт. Ну неужели нельзя дождаться 1-2 минуты до выхода на улицу???
Однажды девицу застала, она сигарету за спину вроде как спрятала, но запах то сразу чувствуется! Ух, я на ней отыгралась! :(
01.10.2003 15:54:18, Красно Солнышко
LightBug
:) а меня убивает, когда человек с сигаретой идет, и не смотрит, куда пепел стряхивает. на куртку следом идущему, или на брюки, или в лицо маленькому ребенку - по фигу людям, абсолютно... 01.10.2003 15:11:19, LightBug
А чего смотреть, он же не на себя сбрасывает:((( 01.10.2003 15:19:56, Tatushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!