Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Трудный вопрос

У моей няни свекровь сломала шейку бедра. В больнице сказали, что операцию можно сделать, но не факт, что она не умрет под наркозом. Не наложили гипса, не сделали вообще ничего и отправили восвояси, сказав принимать обезболивающие. В больницу можно положить, но там условия чудовищные: хамят, разговаривать не хотят, в коридоре лежат бомжи, в палатах места нет... в общем, типичная картина. Больших денег у семьи нет.
В результате у моей няни оказывается на руках лежачий больной -- на неопределенное время. Няня просит, если можно, давать ей раз в неделю свободный день, чтобы они с родственниками могли дежурить по очереди. Мне это трудно, хотя график работы более-менее свободный, но регулярно отсутствовать на работе раз в неделю я все-таки не могу. Менять няню КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ.
Вопросов у меня, собственно, два. Первый: всегда ли так поступают с послеинсультными женщинами с переломом шейки бедра? Есть ли другие варианты? Можно ли что-то сделать, кроме лежания с обезболивающими?
Второй, риторический: чо делать-то? может, искать запасную няню на один день в неделю? или ставить дома интернет и договариваться, чтобы работать дома и общаться с работой через интернет -- тем более, что дома работается лучше? Словом, скажите что-нибудь вдохновляющее и полезное.
01.10.2003 13:48:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
По опыту, это несколько месяцев лежки, а потом костыли. В принципе, через какое-то время она сможет быть посамостоятельнее, если захочет и другие проблемы не вылезут.
Ну сама выберешь, что лучше - вторая няня или работа дома. Я-то, понятное дело, за работу дома.
01.10.2003 15:20:03, Ольга Оводова
fat mouse
да я-то тоже, да у нас месяц назад уже уволили человека, который по пятницам на работу не приходил, работая в другом месте -- причем законно, легально работая. Не то чтобы у нас свирепо следили за посещаемостью, но отсутствие на рабочем месте раздражает начальство. 01.10.2003 15:24:29, fat mouse
fat mouse
Спасибо всем! Вы самые полезные в мире! А еще -- за время напряженного думанья я вспомнила, что у меня все-таки есть запасной вариант няни, которой подойдет сидение с детьми как раз один день в неделю! УФФФ. 01.10.2003 14:47:18, fat mouse
про перелом, к сожалению, ничего утешительного сказать не могу: у меня бабушка ломала шейку бедра, операцию не делали из-за возраста, после перелома она уже не вставала. 01.10.2003 14:09:18, *ольга*
Еслия няня настолько дорога, а дома Вы можете без ущерба себе работать - то почему бы и нет?
С другой стороны, няня будет, вроятно, и по вечерам у себя дома упахиваться со свекровью - т.е. качество ее работы у Вас имеет шанс ухудшиться.

Насчет лажачих больных - в Москве есть больница для хроников, для таких случаев. Там за платное обслуживание, вроде, довольно прилично.
01.10.2003 14:07:49, Лангуста
Фяка-Пфяка
Эх, мне бы кто разрешил дома работать...
Договаривайтесь, и не забивайте себе голову.
Медицина же у нас и платная не всегда хороша. А уж бюджетная... :((
01.10.2003 14:06:55, Фяка-Пфяка
наверное, надо найти подменку на один день и постепенно перейти на вариант "работать дома", если работа позовляет ИМХО дома работать лучше всего, и тогда от подменки можно будет отказаться.... 01.10.2003 14:06:33, маро
У нас такая же бабушка.Сделать нельзя ничего особо,кроме воспитания воли больного к выздоровлению(ограниченной способности передвигаться)..
Наша бабушка молодец,она много тренируется(ей купили такой спорт- комплекс,надкроватный,она подтягивается сама,садится.Уже почти пересаживается в кресло-каталку).
Наняли сиделку за 300 уе в месяц.Круглосуточную,с одним выходным днем.
Планируем бабушку реабилитировать(насколько это можно - ходить с костылями или в ходунках специальных) к февралю.
Перелом случился ровно месяц назад.
01.10.2003 14:04:03, Кarolina
fat mouse
Там хуже, увы. У няни вся ее зарплата в эту сумму укладывается, и воли к победе, насколько я могу судить, тоже нет. Там, наоборот, готовятся умирать :(((
А где купили спорткомплекс и почем?
01.10.2003 14:22:05, fat mouse
Комплекс покупал мой папа,не я:).Набрали в ИНете тему:))распечатали,там все и выскочило - кстати,наберите и распечатайте няне,очень полезно:)

Вот именно самое главное - воля больного.Мы именно на это сделали упор и считаю,правильно.
Очень много,если не все зависит от больного.
Комплекс недорогой,там несколько реек железных,перекладины на веревке(как в трамвае,петля такая как бы).
Кресло-каталку купили с туалетом вделанным в сидение(очень удачная модель,с откидными подлокотниками,удобно сбоку садиться с него и ложиться-перекладываться) ,и крышкой.
Цен не знаю,но думаю,что долларов в 300 все это обошлось.
На сиделку складывались все родные.
01.10.2003 14:28:55, Кarolina
fat mouse
Спасибо огромное! Что-то я со своим замутненным сознанием не могу сообразить, что набирать в поисковик? "Комплекс для лежачего больного"? Обязательно няне все передам, а то она сегодня такая растерянная, ужасно ее жалко. 01.10.2003 14:32:24, fat mouse
Наберите что-то вроде "реабилитация больных с переломом шейки бедра". 01.10.2003 14:34:19, Кarolina
fat mouse
спасибо! совсем мозги не работают. щас наберу. 01.10.2003 14:41:37, fat mouse
Ольча
Ну если действительно можно работать дома, то почему бы нет? А вторая няня... и время потратите+ мало кто согласится на 1 рабдень+ ещё один посторонний человек в доме - это уже много.. 01.10.2003 14:01:25, Ольча
fat mouse
вот это-то меня и мучит. Попробую сегодня с начальником поговорить. Проблема еще в том, что это не на месяц-два-полгода, а на совсем неопределенное время :( 01.10.2003 14:23:48, fat mouse
Если сможете работать дома, и детки дадут Вам это сделать, то это хороший выход . А с ногой - у меня бабушка и без инсульта много лет с незаростающим переломом жила(( 01.10.2003 14:32:46, Четвероногая ворона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!