Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и скорочтение ((

Очень уважаю здешнюю компанию и потому хочется услышать ваше мнение...
Имею дочку 10 лет, славное шустрое создание, обожающее общение и Гарри Потера)). У нас в городе проводятся детские курсы "Школа добрых волшебников", в программе заявлено обучение скорочтению (самые начала, видить), развитие памяти, мотивация к учебе. Очень дитя мое туда просилось, привлекаемое скорее тусовкой интересной, чем всем остальным.))) Ну и записала я ее туда. 2раза ребеночек сходил,все интересно - упражнения на развитие внимания, как запоминать английские слова и ты пы. Каких-то интеллектуальных прорывов я не жду, условность заявленных достижений прекрасно понимаю, занятия-то всего месяц по 3 раза в неделю, но ребенке весело,б.-м. познавательно и сколько-то полезно, узнавала специально, никакой эзотерикой грузить не собираются. Это я к чему: мама моя глубоко верующий человек, узнав про эти дела по телефону от внучки, пришла в ужас - ребенка отдали в лапы сатанистам(((. Звонит, рыдает, умоляет дитя забрать. (Мы живем в разных городах) Сама я бы ей чудненько про это умолчала, а дочка рассказала по телефону((. Дальше - собсно проблема : говорить маме, чтоб не лезла не в свое дело - даже в вежливой форме- я не хочу, для нее это прямо ужас, успокоить невозможно и переубедить тоже((, врать, что бросили - неохота мне врать!, не вижу и причин запрещать ребенку мирно доходить до конца занятий. Было там родит. собрание , знакомили с методикой, никаких духовных сомнительных практик, как мне кажется нет... Главное, я тоже отношу себя к верующим, ну да это очень личный вопрос... Не могу я с металлом в голосе сказать маме - не вмешивайся, она сама истерзается и через то нас истерзает... И что? Скажите что-нибудь, если прочитали, пожалуйста, оченно тошно на душе сейчас... Да! Никакая я не маменькина дочка, живу отдельно и своей головой с 17 лет, просто маму жалко очень((( , жизнь у нее сейчас не сахар...
01.10.2003 12:49:36,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходить на собрание с мамой или сводить ее на беседу с кем-нибудь из устроителей курса. 01.10.2003 14:55:06, Анаис
Ольга Оводова
Я где-то читала, что в самой методике ничего дурного нет, но ее любят отрабатывать на текстах сомнительного содержания с оккультным уклоном. В общем, я бы повнимательнее посмотрела, что именно они там читают (уверений "мы эзотерикой грузить не собираемся" мне явно недостаточно), и если бы ничего подозрительного не нашла, так бы маме и отчиталась. 01.10.2003 13:17:55, Ольга Оводова
Ольга, спасибо за Ваш ответ. Он для меня ценен, так как знаю Вас, виртуально)), как серьезного и верующего человека. Читают они рассказы про животных, типа "Юного натуралиста". 01.10.2003 13:26:10, Четвероногая ворона
Ольга Оводова
:-) 01.10.2003 13:28:46, Ольга Оводова
fat mouse
Может, это у мамы аллергия на Гарри Поттера?
Напишите маме большое теплое письмо своими руками, очень спокойно и подробно расскажите, чему детей там учат -- пусть она сама поймет, что это не лапы сатанистов. По телефону скажите "подожди пугаться, я тебе письмо написала". Переведите общение в письменную форму, снимите эмоциональный накал, так можно объяснить просто, спокойно и продуманно.
01.10.2003 13:05:47, fat mouse
Да я и устно могу объяснить спокойно и аргументированно))). Только как объяснить тому, кто уже услышать не в состоянии? Аргумнты не действуют, т.к. "ты (т.е. я) ничего не понимаешь про духовный мир, раскрытие подсознания навстречу бесам происходит, и т.д." Главное, я с ее доводами прекрасно ознакомлена, кучу христианской литературы перечитала, а там ведь как и везде - и ценнейшие вещи есть, и такого узколобия много((( Ничего я ей объяснить не в силах, она не слышит просто... Хотя спасибо за совет, если напишу, может она кому покажет и посоветуется еще... 01.10.2003 13:36:42, Четвероногая ворона
fat mouse
Pismennnoe obshenie tem ot ustnogo i otlichaetsa, chto opponent vynuzhden prosledit' za hodom vashei mysli do конца (извините, опять рус/лат глючит). А по телефону она вас будет перебивать и не слушать, мы все так делаем. Вот и объясните ей спокойно технику, как это происходит. И если вы сами твердо уверены, что нет никакого раскрытия подсознания навстречу бесам -- объясните ей свою уверенность. Поговорите с ней на ее языке, ведь вы им владеете. 01.10.2003 13:52:46, fat mouse
Anykey
Ну так и скажите маме, что это просто скорочтение, что Вы специально интересовались методикой и знакомились с преподавателями, что ребенке весело, и что причин переживать у нее нет.

И сразу переводите разговор на другое.

Я бы не говорила с металлом в голосе НЕ ВМЕШИВАЙСЯ - я бы старалась показать, что придавать большого значения тут совершенно нечему, что проблемы нет, что это все не стоит такого пристального внимания, обсуждения и накала эмоций. И что Вы и не придаете этому значения действительно. Ни самому факту, ни маминой реакции на это.
01.10.2003 13:05:01, Anykey
Дыбра
Подарите маме книжки о скорочтении. Обязательно отечественных авторов (Андреева, если найдете Васильевых - вообще хорошо, но у них только "Суперпамять" кажется вышла). Накачайте с интернета ссылки. И все это - бандеролью маме.

10 лет - прекрасный возраст для изучения скорочтения, очень результативный. Если какие-то конкретные вопросы - обращайтесь, я увлекаюсь этим
01.10.2003 13:01:42, Дыбра
Спасибоза совет, она и читать, и вникать не станет.. Только плачет((.Вот она прочитала, чтоэто плохо или в церкви сказали, и все - собственное мнение существовать не может. Вот как общаться с таким человеком?(( Я уже давно практически ни о чем с ней говорить не могу откровенно, все стараюсь обходить эти углы, а сейчас не вышло. Главное, маму жалко. 01.10.2003 14:40:21, Четвероногая ворона
Дыбра
увы, я не знаю что можно объяснить фанатику :(((

Но ребенка точно бы не забирала
01.10.2003 23:45:54, Дыбра
И как успехи? ОФФ 01.10.2003 13:10:57, Шин
Дыбра
слишком мало занималась, пока только могу на высокой скорости пролистывая искать нужный по смыслу текст в незнакомой книге. Текст найду, но коэффициент усвоения остального "пролистанного" очень низкий. Надо дальше заниматься. Сегодня иду первый раз на "суперпамять" к Екатерине Васильевой, она сама курсы ведет. Интересно :-)

или офф к квартире относился? квартира - по ухудшающейся
01.10.2003 13:22:17, Дыбра
Про квартиру уже читала:( ПРо скорочтение, я занималась, но все как-то без толку , ленивая 01.10.2003 22:24:45, Шин
Ну а чем мама мотивирует-то свое требование? 01.10.2003 12:59:27, мышка на сервере
Как чем? Всякое обращение к духовному миру , не освященное именем Божьим, есть риск соприкоснуться с другими силами(((. И самое печальное, что в этом, ИМХО , есть смысл... Но у меня -то ребенок не конопельку с целью "расширения сознания" курить собрался, а память тренировать. Ну не тот случай. Так же она ужасалась, когда мы Толкиена и Льюиса дитю читали. А ведь и Толкиен, и Льюис были очень веруюшими людьми, а вот книжки про волшебников сочиняли, и мне кажется, как христиане много сделали именно своими книгами. Да только этого не объяснить... 01.10.2003 13:50:38, Четвероногая ворона
fat mouse
Знаю и таких людей и такую жесткую разновидность христианства. У нас прошлая няня такая была. И мне очень с ней было трудно в общении, хотя она была чудесная няня и очень хороший человек. Трудно, когда тебя на каждом шагу подозревают в ереси, видят в поступках бесовство... "Как вы можете держать дома такую книжку" и т. п. А книжки о волшебниках, имхо, иногда сочиняют просто потому, что без иносказаний о Боге и сатане в придуманной истории говорить очень трудно и ответственность чрезмерная. И не всегда хорошо выходит -- в конце концов, это уже получается не художественное произведение, а что-то совсем другое. Поэтому проще рассказать сказку, где добро и зло олицетворены сказочными персонажами. А поди-ка попроповедуй десятилетнему ребенку, поучи его различать между добром и злом, не прибегая к художественным образам. 01.10.2003 14:15:00, fat mouse
Лучик Sweeта
Ну как же.. Гарри Поттер - волшебник, а енто не правильно с точки зрения православия (особенно, если навоображать себе невесть что, не зная первоисточник)... 01.10.2003 13:06:47, Лучик Sweeта
Ну если просто названия совпадают... А то я тут в книжном увидела "Пособие для волшебников" или что-то типа того. Так и у меня сложилось впечатление, что это пособие начинающего сатаниста. заклятья всякие, руны-фигуны... Для верующего человека это может быть действительно серьезно. 01.10.2003 13:26:49, Снусмумрик
Во-во ... Ко мне не бабушка, а один такой бывший приятель-неофит лет 10 назад из-за Толкиена (!) прикопался ... Причем даже дал себе труд с греховным чтивом (на английском, однако) ознакомиться, и решил душу мою спасать ... 01.10.2003 13:14:33, Ok-ka
Лучик Sweeта
Да уж, Толкиен по-серьёзнее будет, с точки зрения неправильности... 01.10.2003 13:17:56, Лучик Sweeта
Нароод! Так Толкин же католический распрекатолический католик, у него и вся жизнь и все творчество в этом очень сильно. Меня всегда умиляет, когда его церковник боятся. :-) 01.10.2003 14:56:11, Дворняжка
А я чуть подробнее этот тезис можно раскрыть ? :-) 01.10.2003 13:48:12, Soarer
Лучик Sweeта
Подробнее именно у меня не получится..:-)) Костноязычна...:-)))) Но меня мой верующий папА по поводу именно Толкиена сильно грузил, а Гаррика почти и не тронул...:-))
Доводов не очень помню, поскольку возводила во время обстоятельной беседы оборонительные укрепления....:-))))
01.10.2003 14:19:32, Лучик Sweeта
fat mouse
Это уж, простите, как толковать. Я вот как раз на днях перечитывала -- и нахожу в этой книге замечательное созвучие с христианством. Очень во многом. А отец Андрей Кураев лично мне говорил текстуально следующее: "я -- хоббит" :))) Христиане в самом евангельском смысле -- они и есть такие хоббиты, маленькие люди, желающие жить в своей норке тихо, мирно и благостно, совсем не желающие быть историческими героями и мучениками... а когда приходится противостоять злу изо всех своих маленьких сил, то так же тихо и беспафосно надо идти на подвиг, в этом смысле (и во многих других) книжка очень положительная и совсем не сатанинская. Но если кто-то выбирает из всего Толкиена только эзотерическое знание, тайные языки и битву на деревянных мечах -- ну, свои мозги в чужую голову не положишь... 01.10.2003 13:27:11, fat mouse
Да там не просто созвучие с христианством, а самые его идеи и есть, христианские-то.Толкиен так и писал, что имел в виду христианское служение, да ведь и просто очень нравственная книга, правда? Но , действмтельно, проще всего шарахаться от всех "сказочных" слов. 01.10.2003 14:00:56, Четвероногая ворона
O'Merry
Честно говоря, я еще ни разу не сталкивалась с тем, чтобы произведения Толкиена объявляли "сатанинскими книгами"... По-моему, это Профессор, как и К.С.Льюис - всемирно признанные христианские писатели, их книги просто не допускают иного толкования...
А касаемо Поттера... признаюсь откровенно, разнообразная истерия вокруг обычной детской книжки меня порой просто пугает... :) такое ощущение, что у сторонников и противников этого произведения просто жизнь остановилась и не осталось в ней ничего, кроме бедного Гарри на метелке... :)))
01.10.2003 13:38:54, O'Merry
Приятель католической объявил и совращающей с пути истинного ... Разница, имхо, не принципиальна. Мы с Вами берем книжку, читаем, нравится - ловим кайф, не нравится - не читаем. А тут надо сначала санкцию на получене кайфа получить. И споры на уровне - имярек хорошо отозвался - а имярек сам дурак ... 01.10.2003 13:57:00, Ok-ka
Ольга Оводова
Ну Кураев и из ГП много полезного извлек :-) 01.10.2003 13:35:37, Ольга Оводова
fat mouse
(...только не бей ногами... ) и я с ним во многом солидарна. Особенно по прочтении пятой книги, которой в нашем переводе еще нет. 01.10.2003 13:47:30, fat mouse
Лучик Sweeта
А чем именно пятая зацепила? Я ее тоже читала... 01.10.2003 14:15:21, Лучик Sweeта
fat mouse
Izvinite, eto dolgiy razgovor -- a u menya tut nachalas' zaparka. Esli hotite -- mogu po mylu, a tak -- s etoy durackoy klaviaturoy s glukami ya eshe god budu pisat'. :((( 01.10.2003 14:18:55, fat mouse
А можно мне тоже про ГП и Кураева?)) Мне его мнение интересно .Мыл я свой вставила. 01.10.2003 14:28:18, Четвероногая ворона
fat mouse
к концу рабочего дня или завтра. Можно посмотреть на его сайте и на форуме сайта kuraev.ru, там много об этом было. Можно набрать в Яндексе Кураев Гарри Поттер, тут-то вам и будет много. Еще раз прошу прощения и убираюсь трудиться. 01.10.2003 14:43:14, fat mouse
Лучик Sweeта
:-) Можно и на мыло, когда время будет..:-) 01.10.2003 14:23:01, Лучик Sweeта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!