Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа и все остальное

Удается ли вам, переступив порог офиса полностью переключиться и забыть о работе? В смысле, дома вообще не думать о ней. Я пытаюсь, но иногда не получается.
01.10.2003 11:29:46,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда даже и не пробовала:) Пока работала, я работой только и жила:) мне она нравилась, муж и все друзья-знакомые "варились" в той же сфере. Меня это никак не напрягало. Наверное, полностью отключаться нужно тем, у кого работа не в радость... 01.10.2003 18:39:46, francaise
Нет, зато утром удается, переступив тот же самый порог полностью забыть о доме : ) 01.10.2003 18:34:26, panna
А я никогда и не пытаюсь.-) Мне нравится думать о работе.-) 01.10.2003 15:17:37, Р-ка
Могу. И даже не уйдя с работы тоже могу.
Хотя могу и дома мужу что-нибудь рассказать, достойное обсуждения.
Правда, когда просыпаюсь утром, часто первой мыслью бывает, что надо будет сегодня сделать на работе. Надо будет искоренить эту привычку и начинать думать самое ранне в дороге.
01.10.2003 14:35:00, Marty с др. компа
Я как-то такой же опрос проводила:0 в общем, получается. Но когда не получается. то это мысли приятные, а не вызывающие стресса.
Был период, несколько лет назад, когда эти мысли плохо сказывались на моем психическом здоровье. Сейчас я просто намеренно меньше "живу работой".
01.10.2003 13:08:43, Лангуста
Да. Я прямо говорю, что вечером из дома созвониться по делам не смогу - забываю обо всем, как только ребенок бросается обнимать меня за коленки. Но я и на работе о том, что происходит дома вспоминаю только если ребенок болен. 01.10.2003 12:39:31, настена с работы
Anykey
Когда я была студенткой, мне казалось, что вот буду работать - так и будет! Это сейчас я хожу, думаю все время про экзамены.... :)

И что оказалось - ничуть! Оказалось совершенно наоборот. Но, я думаю, что это хорошо. Работа занимает много времени в нашей жизни. Если она настолько безразлична, что, выйдя за порог, про нее забываешь, то тяжело на ней целыми днями сидеть :)
01.10.2003 12:25:05, Anykey
Xenny
а зачем? мне, например, после таких напряженных раздумий частенько снится наилучшее решение рабочей проблемы :) 01.10.2003 12:20:01, Xenny
sheriff
когда выхожу из офиса, забываю, но утром, когда звонит будильник, начинаю думать о работе, гуляю с собакой, составляю планы, которые не утверждены вчера. 01.10.2003 12:11:23, sheriff
Я работаю дома, в строго определенные часы, но от мыслей о работе отвлечься могу не всегда, да и не стремлюсь. Наоборот, иногда приятно сознавать, что вот день закончится, муж будет покормлен, деть уложен, и я смогу сесть и спокойно заняться работой. 01.10.2003 12:06:31, Айви
завидую белой завистью :)) 01.10.2003 12:10:39, маро
Красно Солнышко
Нет. Не удавалось. Поэтому, какое счастье что мне не надо сейчас ходить на работу!!! :) 01.10.2003 12:05:05, Красно Солнышко
Не могу забывать, да и не хочу, если честно:))) Тем более, что у меня 2 работы - на одной я наемный менеджер, на другой - хозяйка:)) Свое забыть невозможно 01.10.2003 12:01:13, Джексон
ОФФ: тезка, а можно Вам два слова на мыл написать? :) 01.10.2003 12:18:07, Terra Inc.
Да, лучше на isakova@extra-m.ru 01.10.2003 13:26:14, Джексон
А зачем "полностью переключаться"? Это же часть жизни. Если только работа настолько не нравится, что глаза бы на нее не смотрели, тогда да, но, имхо, тут не в способности "переключаться" проблема ... 01.10.2003 11:59:08, Ok-ka
Умение не пересекать две сферы: "проблемную" (рабочую) и "беспроблемную" (например, домашнюю), быть поглощенным именно тем, что испытываешь здесь и сейчас - великая вещь. (Кавычки призваны подчеркнуть условность проблемности и беспроблемности.)

На мой взгляд, в этом случае собственная жизнь более ... полноценна, что-ли. Более качественна.
01.10.2003 12:33:58, Элисон
Ну это, имхо, зависит, от чего этот нный человек ловит кайф. У меня как раз вполне беспроблемная домашняя жизнь, а кайф ловлю именно от решения проблем, вернее, от анализа проблемы и нахождения способа решения. Думаю, если бы я ловила свой кайф именно от спокойного течения жизни, и могла бы как-то всерьез относиться к семейственной жизни (я и после страшно сказать скольких лет законного брака к ней с ба-альшим юмором отношусь, слава богу, вот тут мы с мужем совпали на 100%, оба раздолбаи и приколисты), я бы не работала. Занималась бы домом, плюс рукоделием каким-то, были бы способности, творчеством ... 01.10.2003 12:46:17, Ok-ka
Для меня кайф - в непересечении кайфов. Отдельно - от решения проблем. Отдельно - от прогулок по монастырям (это я прошлые выходные вспомнила). Если бы во время прогулки я нудно думала бы об отражении лизинговых платежей в Comshare - то, чем я буду заниматься сейчас, вот только пообедаю - и трети удовольствия бы не получила. ;о) 01.10.2003 13:10:27, Элисон
А-а :-)) Ну, гулянье по монастырям - это другое дело :-)) Зато под вчерашний разбор завала в книжных шкафах (не вынесла душа поэта - когда увесистые тома начинают падать на голову, голове больно) даже поганый Sarbanes-Oxley в кайф пошел :-)) 01.10.2003 13:21:45, k-ka
Не обязательно. Мне мысли о работе сейчас не доставляют отрицательных эмоций (вот месяца полтора назад - да), да и вообще очень позитивна я по отношению к своей работе. Но предпочла бы думать о другом долгими зимними вечерами. :) 01.10.2003 12:20:37, Мата Хари
это точно ! если тема зацепила, не отключишься, и это хорошо, потому решение может в голову прийти где угодно, хоть в ванной, хоть во сне, хоть у зубного в кресле:)) но бывает рутинная работа, и - увы!- нелюбимая. и самое главное - мозги должны отдыхать, рагружаться - мне показалось, вопрос об этом... 01.10.2003 12:04:53, маро
Хе, у меня весь кайф в том, что моей рутинной работой заниматься вне офиса нельзя. Доступа к ERP и корпоративному Интранету из дома нет, административные разные бумажки офис не покидают. Всякие малоприятные менеджерские обязанности тоже требуют присутствия, гм, объекта усилий. Вне офиса можно только думать, ну и еще учиться. Т.е. самую приятную часть работы делать, от нее я не устаю :-))) 01.10.2003 12:28:58, Ok-ka
я себя заставляю, сейсчас уже получается часто, но я - наемная лошадка, т.ч. мне легче: вечером планчик на завтра набросал, мейлы своей команде накидал, самой себе кучу напоминаний на всех носителях наоставлял - и вперед, к детским и домашним заботам ! 01.10.2003 11:55:50, маро
Не удается, хотя стремлюсь.

И именно тогда, когда кажется, что мое стремление наконец-то реализовалось - дома не думаю о работе - вдруг всплывает решение какой-то полубезнадежной рабочей задачи, которую я долго мутузила.

Это значит - занимаюсь самообманом. Думаю, что не думаю, а на самом деле думаю. ;о)))
01.10.2003 11:46:45, Элисон
Я уже и не пытаюсь. :( 01.10.2003 11:44:59, Мата Хари
Кондратея
У меня то же самое:) 01.10.2003 11:40:50, Кондратея
Фяка-Пфяка
С тех пор, как осознала, что работаю уже не в команде, а просто "на дядю" - могу, бэз малейшего напряжения. 01.10.2003 11:37:51, Фяка-Пфяка
Зависит от работы и должности.
А не от конкретной способности данного человека "отключаться".
Моя работа и должность не предполагает отключений вообще. Сплю ночью в обнимку в моб.телефоном и пакетом документации:(.
01.10.2003 11:34:03, Кarolina
IR
Нет, конечно. Тем более, мы с мужем работаем вместе. так что дома все это обсуждаем как и когда придет в голову :)))) 01.10.2003 11:33:05, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!