Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детеныш курит!

Собирала я вещи в стирку и нашла у Мишки в куртке полупустую пачку "Парламента" и зажигалку. Курит моя деточка!
Рановато, однако, 8 лет, уж я начто была безбашенным ребенком и то первый раз затянулась классе в 6-м.
Чего делать то в таких случаях????????

ЗЫ: Еще, что очень расстроило - ну никакого чувства самосохранения у ребенка:(( а если бы папа нашел, а не я? ужас что бы было:(
01.10.2003 10:42:52,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Наверное, проблема - в сложных отношениях с отцом. При таких отношениях и никакого чувства самосохранения не будет. Думаю, что уже наступил период под названием: "А! Чем хуже, тем лучше!" и самосохранение отключилось.
Трудно здесь что-нибудь посоветовать. Разве что не попадаться папе. ИМХО, думаю, если бы отношения с отцом были нормальные, он бы, может, бросил курить.
Ну еще можно попробовать записать в какую-нибудь спорт. секцию, где нужна хорошая дыхалка-бег, беговые лыжи...Может, тогда бросит...
02.10.2003 13:23:19, хухра-мухра
здесь возможны 2 случая:
1. ребенок курит для того чтобы казаться старше и тем самым завоевать сердце девченок со двора( а может быть и матери). тем более перед глазами живой пример курящих родителей. кстати, если вы сами не курили, то заметили бы по запаху что ребенок курит гораздо быстрее, чем нашли сигареты у него в кармане. отсюда выход один - бросать курить всей семьей,начинать воспитание с себя. !!!если вам дорого здоровье ребенка!!!, то поднатужтесь и вместе с супругом вынесете из дома НАСОВСЕМ (чтобы не было соблазна покурить пока ребенок в школе) ВСЕ-ВСЕ сигареты, зажигалки и пепельницы. полезно устроить торжественный обряд закапывания или спускания в мусоропровод.
а теперь послушайте себя :"я никак не могу бросить курить" - для ребенка родители главный авторитет, так что если мама - лучшая в мире ( а какой ребенок не признает что его мама лучшая в мире) и папа - такой умный и сильный НЕ МОГУТ БРОСИТЬ то что же делать ему?
2. малыш попробовал из любопытства, "что это такое и с чем его едят". тогда необходимо провести основательную разъяснительную беседу о вреде курения для организма.
МНЕ ПОМОГ КАК РАЗ СП №2. однажды мы играли со старшей сестрой и в шутку она чуть не придушила меня подушкой. проведя без вождуха 30 сек. я поняла, что умирать !!!на самом деле страшно!!! и приближать смерть сознательно курением - ой как расхотелось.
еще способ - лишите дете всех карманных денег , абсолютно всех, даже тех,что даете на булочку в школу. вместо живой наличности давайте готовую булочку и чай в термосе. после похода за хлебом проверяйте всю наличность-сдачу, аргументировав это тем, что дите подорвало ваше доверие и теперь требует постоянного контроля. поймаете сразу двух зайцев: пристыдите ребенка, лишите его возможности покупать сигареты, а стрелять бесконечно он не сможет.
еще необходимо проверить круг общения ребенка . может та самая леночка (оля, маша) - чудо ребенок из соседнего подъезда - дурно влияет на вашего сына.
01.10.2003 16:35:41, рюмочка
Огромное спасибо, я уже составила план для беседы с сыном, теперь внесу туда некоторые коррективы:))
Сама не курю, честно, но запаха не замечала (папа-да, дымит как паровоз):(
01.10.2003 17:05:02, Мачеха
2 Мачеха:
у меня дед рассказывал, как однажды вымели из-под кровати окурки. Сам дед курил трубку тогда, младшего сына (отца моего) тогда еще не было и в помине, соответственно, все стрелки пали на старшего. Дед вызывает его на ковер. Набивает трубку. Раскуривает. Протягивает сыну (лет 7-8) - вдохни дым поглубже и задержи. Мальчишка (ну не мужик я что ли?!) делает, как велено. Закашливается. Бледнеет. Зеленеет. Бежит в туалет пугать сантехнику. Долго там сидит...
Больше к куреву на пушечный выстрел не подходил...


а что до самосохранения у Миши, вернее, до его отсутствия... Я бы на Вашем месте повнимательнее отнеслась к его перлам начсет "сам на тебе женюсь", дарению цветов и забиранию в постель. Все же не младенчик уже - взрослый, практически, мужик... Отлупит отец (кстати, физическая стимуляция кровообращения в области таза - со всеми вытекающими), а синяки на попе (физический контакт - откровенно) кто мазать будет (еще и психологические нежности дополнительные)? ... может, он этого и добивается?? Подумайте об этом...

2 Каролина:
вообще-то аргументировать именно запрет вполне можно. Например тем, что ПО ЗАКОНУ запрещено продавать сигреты людям до 18 лет, даже если у них уже 4 года как паспорт имеется и сексом они заниматься стали, как дозрели (лет, скажем, с 13). На секс как таковой запрета нет, а на курение - есть... А родителям уж по любому есть 18... Опять же можно примером сказать, мол, вот я - когда-то тоже с дуру начал курить, а теперь вот и там болит, и сям болит, а бросить не получается, мучаюсь вот теперь...
И, кстати, про "папа нормального роста, жив и здоров"... Объяснить, что папа-то не в 8 лет курить стал, а много-много позже... Думаю, едва ли папа станет ребенку хвалиться, что в первом классе начал курить... Ну а похвалится - с чего бы запрещать-то тогда??
01.10.2003 15:27:03, Palais-Royal
Вот такие посты я называю:"Если вы не замечаете, что за Вами следят, это не значит, что за Вами не следят":)))))

На счет МЕТОДОВ отучения от курения:
Знаем мы таких дедов, друзья - знакомые и не такое рассказывали: некоторых выкурить пару пачек за раз, добрые папочки заставляли, и вообще съесть несколько пачек сразу:(. Я еше не выяснила курит ли Мишка "взатяг", от этого тоже будем плясать. В любом случае, за совет спасибо:)

По пункту 2. Вы действительно считаете, что 8-летка "практически мужик"? Я так думаю, что дете-детем, я, правда, детеныша получила уже 7-летним, мне сравнить не с чем, может от этого, такая разница в восприятии:)

Насчет цветов, "сам на тебе женюсь" и постели. Задумывалась. И все проанализаровав, поняла, что нет криминала. Я для него некий сплав мамы, подружки и любимой девочки (в порядке убывания приоритетов):)) Со мною можно пококетничать (как с "девочкой"), пошалить (как с подружкой), НО если вопрос серьезный, не важно, что это, незнакомая ситуация, болезнь, проблемы какие-то,да не важно, что, если ему плохо- Я - МАМА, это его решение, он обращается ко мне как к МАМЕ.
Насчет "физической стимуляции, со всеми вытекающими" и иже с ними - было б ему лет 13, тады ОЙ! а так... Обниму-приласкаю, я его по первому требованию, и без ТАКИХ жертв
01.10.2003 16:24:45, Мачеха
>>Вот такие посты я называю:"Если вы не замечаете, что за Вами следят, это не значит, что за Вами не следят":)))))<<

Я так понимаю, это про то, что мы не "знакомы"? :) Все когда-то бывает в первый раз :) Да и форум не закрытый, тема вроде как общедоступная...

а теперь по существу: >>Вы действительно считаете, что 8-летка "практически мужик"? <<

Да, так и есть. Наблюдаю я целые два класса постоянно (сына - 9 лет, и дочери - 8 лет) + их друзья-приятели (преимущественно мальчики того же возраста +/- года два). Так вот я Вам так скажу... Уже в старшей группе садика сын мой получил прозвище "Дамский угодник". Получил именно за свое ОСОБЕННОЕ отношение к девочкам и женщинам (не воспитателям, а именно к женщинам - к мамам, бабушкам, просто прохожим).
О физиологии: я понимаю, 20 лет - это еще немного не тот возраст, когда человек способен вникать в особенности 8-9-летнего возраста(просто в силу природы - био-свои дети еще не могут быть в таком возрасте, а ситуации подобные Вашей - баааальшая редкость)... Однако, проблема "детского онанизма" наиболее актуальна уже в детском саду. Это примерно когда деток перестают сажать на горшки оптом, а пускают в туалет строго по очереди, когда в тихий час за ними особенно строго следят, когда детки начинают осознавать разницу полов, когда "обнаруживают", что у мальчиков ЭТО есть, а у девочек - нету :)

а уж в 13 лет некоторые непосредственно сексом заниматься начинают... вон у меня одноклассница в 14 сына родила уж...

>>Обниму-приласкаю, я его по первому требованию, и без ТАКИХ жертв<<
Ну это прекрасно, а он-то в курсе? часто такое бывает? вернее не так, спрошу иначе: он ТВЕРДО уверен, что после порки Вы его приласкаете. Для него это - аксиома. А есть ли еще аксиома, в соответствии с которой Вы его приласкаете, минуя порку? Напомню только общеизвестный пример: супружеская пара. после бурного скандала, традиционно, следует бурное примирение в постели. При чем секс в таком случае особенно бурный же и приятный обоим. Ну и редки ли скандалы в таких семьях? Не провоцируют ли супруги исподволь подобные ситуации?? Не отвечайте с налету :) Подумайте...
01.10.2003 18:41:30, Palais-Royal
<Я так понимаю, это про то, что мы не
"знакомы"? :) Все когда-то бывает в первый раз :) Да и форум не закрытый, тема вроде как общедоступная.>

Это ни в коем случае НЕ НАЕЗД был с моей стороны:) Просто очень интересно сознавать, что есть люди, к-рые в курсе моих проблем, каких-то эпизодов жизненных, но мнения своего о ситуации они не высказывают, просто наблюдают 9до поры, до времени):)) Что-то типа "За стеклом" получается:)) Знакомству я всегда рада:)) В реале меня Настей зовут:))) и мне гораздо проще общаться на ТЫ (если никто не против)

О возрасте: Иногда жалею, что назвала истинный возраст, и не прибавила себе годков 10:)). Может тогда общение шло бы на несколько другом уровне, а так, 20 лет? да что с нее взять:))

О физиологии и психологии: Не смотря на возраст:)) я способна вникнуть, в то что КАЖДЫЙ РЕБЕНОК РАЗВИВАЕТСЯ ПО СОБСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ, кто-то в 8 лет "Дамский угодник" с большим стажем:)), а кто-то просто маленький НЕДОЛАСКАННЫЙ детеныш:( Ваш сын наверняка с лихвой получил свою порцию нежности и любви, когда был гораздо моложе чем сейчас, а мой НЕТ:((, моего никто никогда не любил, не хвалил и не ласкал:(((((( Я уже 9-й месяц ежедневно наблюдаю за их с отцом отношениями: папа НИ РАЗУ Мишу не пожалел, не обнял, про поцелуи вообще молчу. Только окрики, удары и дурацкие подколы:(( а маменька вообще бросила ребенка 2-летним:(
Возвращаясь к "цветам", "я на тебе женюсь" и т.д. Миша СЕЙЧАС переживает то, что его ровесники из нормальных семей пережили года в 3-4 - ОБЫЧНУЮ для маленьких мальчиков ВЛЮБЛЕННОСТЬ В СОБСТВЕННУЮ МАМУ. Он пережил бы это гораздо раньше, но "обьекта любви" не было:((
Это все к чему: Что бы там не было с физиологией, его отношение ко мне как к МАМЕ перевешивает все остальное. Грубо говоря, я не "возбудитель", а как раз наоборот - "успокоитель". Никаких естественных физиологических реакций на мои прикосновения и ласки НИКОГДА НЕ БЫЛО. Клянусь!

<А есть ли еще аксиома, в соответствии с которой Вы его приласкаете, минуя порку?>
ЕСТЬ! Он твердо уверен, что я приласкаю его ВСЕГДА, если ему это будет нужно, вне зависимости от того наказали его или нет, вел он себя хорошо или нет, хорошее у меня настроение или нет. А если наказали, то не только пожалею, но и СПОКОЙНО, БЕЗ ВОПЛЕЙ, УДАРОВ И ОСКОРБЛЕНИЙ обьясню, за что, собственно, наказали и какие выводы он должен сделать из произошедшего.

Об онанизме: если замечу, то прежде всего скажу сыну, что он в принципе, волен делать с своим телом что угодно, НО в своей комнате, так чтобы никто не видел, чтобы никого не смушать. А мне подобное зрелище не приятно.
Я, кстати, всегда считала, что дети начинают мастурбировать, когда им НЕ ХВАТАЕТ внимания и ласки, а не наоборот:))
Ну и про 13-14 лет: Родить в 14 - это СУДЬБА, так что без комментариев.
Я очень много делаю для того, что бы когда Мише будет в районе 13-ти в нашем дому уже не разыгрывались такие безобразные сцены как сейчас. В крайнем случае, сын будет жить в пансионе, и во сколько лет он начнет сексом заниматься, это его личное дело:))
02.10.2003 12:19:13, Мачеха
>>общаться на ТЫ (если никто не против)<<

Не против :)

>>а так, 20 лет? да что с нее взять<<

нууу, этого я не говорила :)) понять _головой_ и в 15 лет можно оччень даже многое. А вот _сердцем_ понять, жизнью что ли... это только поэтапно, шаг за шагом с ребенком прожить можно... ну а к 20 годам СВОЙ ребенок, из твоего живота рожденный, так скажем, не может еще быть 8-летним. Ну простейшая же математика :)

>>Миша СЕЙЧАС переживает то, что его ровесники из нормальных семей пережили года в 3-4 - ОБЫЧНУЮ для маленьких мальчиков ВЛЮБЛЕННОСТЬ В СОБСТВЕННУЮ МАМУ<<

то-то и оно, что года на 3-4 раньше и мыслей бы в эту сторону не возникало... ну это так же, как девочка десяти лет влюбившаяся в соседа по дому. Родители спокойны - дите. А та же детская влюбленность, но в 13? 14?? Да, запоздало, да по детски, но влюбилась тогда, когда ТЕЛО проснулось уже, когда природу уже не тормознуть...
Хорошо. если я ошибаюсь, проблем у вас меньше будет на порядок... Но приглядеться попристальней не помешало бы ИМХО...

про остальное: ну, дай то Бог, чтобы все было так, как ты говоришь, дай то Бог...

>>Об онанизме: если замечу, то прежде всего скажу сыну, что он в принципе, волен делать с своим телом что угодно, НО в своей комнате, так чтобы никто не видел, чтобы никого не смушать. А мне подобное зрелище не приятно.<<

я упомянула о проблеме детского онанизма лишь для описания возраста, в котором детки познают свое тело и его, тела, радости :)


>>Родить в 14 - это СУДЬБА<<

повторяю, это не столько судьба, сколько природа. с той же судьбой в 10 лет она б не родила - природа не дала бы :))

=================================

я вот тут подумала, а может ему, Мише, нравится, когда отец его порет?????? ну, может, не сама порка (хотя, говорят, и такое бывает), а именно то что ОТЕЦ?? как он-то сам реагирует на экзекуции эти?? ну, что плачет - понятно, что больно ему - тоже понятно... а ВООБЩЕ как? в целом-то??

ЗЫ: Настя, если хочешь, напиши мне на мыло, я, пожалуй, могла бы посоветовать весьма неплохого детского психолога...
02.10.2003 17:56:31, Palais-Royal
<а может ему, Мише, нравится, когда отец его порет??????ну, может, не сама порка (хотя, говорят, и такое бывает)><
Рит, ты меня конечно извини, но это БРЕД ПОЛНЫЙ. Не надо искать извращения, там где их нет в помине. Ну как может маленький ребенок реагировать на жестокие побои:((((((( даже обсуждать не хочу.

Что касается привлечения отцовского внимания, пусть даже отрицательного, мы с Кондратеей эту тему чуть ниже затронули. Не знаю....тогда с папой надо что-то решать, а не с деткой, а у папы "все идет отлично":(

Насчет психолога: Спасибо. Пока не нужно. Мы сейчас у неплохого дядьки консультируемся. Если, понадобится его заменить, я тебе отпишу:)
03.10.2003 11:49:13, Мачеха
я бы поговорила на тему, что курение - легкий наркотик. Что начать курить гораздо легче, чем бросить. Курить вредно, но отказаться от этой привычки практически невозможно, если втянешься. Посмотри на папу. А есть люди, которые с первой сигареты получают привычку. и потом всю жизнь мучаются, а бросить не могут. Так что, лучше не начинать. Многие дети в этом возрасте пробуют курить. Часть из них успевает бросить быстро, пока не нанесен вред организму, а часть так и продолжает курить. И это навсегда почти у всех них. запретить тебе невозможно, я просто советую. что чем раньше ты прекратишь это делать, тем больше шансов на то. что став взрослым, не столкнешься с проблемой бросания курить, с которой рано или поздно сталкиваются почти все курильщики. 01.10.2003 12:21:26, Hel
А я еще добавлю, что курение а) не модно, б) зубы будут некрасивого оттенка, в) пахнуть будет неприятно
Кроме того, (у нас тут) курение дорого - на съэкономленные деньги можно купить что-то более осмысленное:)
Сама курила с 14 лет очень много, бросила окончательно, наверное, год-полтора назад. Муж курит.
01.10.2003 13:07:19, Лангуста
дело в том, что 8-летке трудно объяснить важность модно-не модно, радость от белизны зубов и свежего запаха изо рта. На него такие аргументы вряд ли подействуют, как и страшилки про разрушение мозга (папа перед глазами) и черные легкие. Может или не понять или понять как попытку давления на него.
Пока им движет любопытство..нужно, чтобы любопытство притупилось в этом случае. На моего сына пока действует мои аргументы, когда я не запрещаю (сама курю), а на своем примере показываю, что вот, начала курить и теперь не могу бросить. И что ему лучше не идти по моему пути, лучше не начинать. Не потому, что вредно, не модно или еще как..а потому, что привыкаешь сильно, а бросить потом не можешь, даже если захочешь.
01.10.2003 13:41:08, Hel
А на меня и в возрасте 8 лет (живо помню:) аргументы про зубы и модность сильно действовали:)А вот про привычку нет.
Потом, правда, в подростковом возрасте перестали. Хотя и родители особо не утруждались.
01.10.2003 13:54:18, Лангуста
на меня бы не подействовали:)
Значит, нужно приводить все аргументы:)), только не запрещать прямо.
01.10.2003 14:08:12, Hel
Ну и мои аргументы больше на девочек рассчитаны:) Причем конкретно на МОЮ дочь:))
Мне тут логопед её сказала, что моя дочь своевольна, никогда не делает того, что не особо хочет и ...охотно позволяет себя обслуживать, воспринимая это как должное:)))Я просто умилилась:)
01.10.2003 14:17:11, Лангуста
Вот из таких ДЕВОЧЕК как Ваша дочь вырастают такие ДЕВУШКИ как Я:)) 01.10.2003 16:27:23, Мачеха
Что-то мне так не кажется, если честно:) Обычно, из таких девочек вырастают такие девочки, как Я:) Чего я и добиваюсь, собственно. 01.10.2003 16:31:45, Лангуста
Сравним:?)) Такие девушки как я: своевольная, капризная, неженка, принцессочности хоть отбавляй, частенько "безбашенная"...мммммм еше подумаю:)) Ваш ход:)) 01.10.2003 16:43:41, Мачеха
Легко - самое главное: не навешивающая на себя ненужные ноши и проблемы, и самое главное - это Я сама.:)
Так что...пардон, но остаюсь при своем мнении.
01.10.2003 17:10:08, Лангуста
Даже проблемы собственного ребенка?:) Это действительно надо уметь!!! Сравнения окончены:) 01.10.2003 17:28:37, Мачеха
Ну вот и ладненько, что окончены:) 01.10.2003 17:36:53, Лангуста
:)) 02.10.2003 11:09:44, Мачеха
принцесса растет:)) Правильной дорогой идете:)) 01.10.2003 15:27:21, Hel
Спасибо огромное, Лен! Как всегда мудро и обстоятельно:) Морально готовлюсь к "душеспасительной беседе", скоро детку из школы забирать. 01.10.2003 12:41:27, Мачеха
Да, это проблема ! посмотрите, здесь много чего написано, пригодится ИМХО для разговора с сыном: http://www.philipmorrisinternational.com/pages/rus/ysp/YSP.asp 01.10.2003 11:09:27, маро
Спасибо:) 01.10.2003 11:28:02, Мачеха
Anykey
Что будешь курить - не вырастешь рассказывать.
Что Вы не хотите запрещать (ведь все равно не сможете проконтролировать, а значит, не видите смысла в запрете), но ОЧЕНЬ обеспокоены. Ведь растущему организму это очень вредно, и у него начнутся в подростковом возрасте проблемы, с которыми бороться будет очень сложно.
Вы уже сейчас представляете, как Вам лично придется нелегко - ведь Вы так близко к сердцу принимаете его тредности. И Вам от этого очень печально :(

Ну вот - что-то такое я бы говорила
01.10.2003 11:03:40, Anykey
Оль, спасибо! Ох не люблю я лекции читать 01.10.2003 11:07:03, Мачеха
на лекиця, а разговор ! 01.10.2003 11:10:01, маро
Для меня это равно:)) Просто лчно со мною никто ни лекций, ни разговоров не вел ВООБЩЕ. Когда мама узнала, что я курю, он сказала "Делай что хочешь: пей, кури, колись, только ДОМА, чтобы я последствия наблюдала" Я, кстати, так и сделала, покурила недельки 2 ДОМА, а потом мне надоело, и "бросила":)) но это мой личный опыт, и рабенку к такому стилю воспитания не подготовленному он на врядли подойдет:) 01.10.2003 11:26:55, Мачеха
Анитка
Муж утверждает, что курил в 4 года :) Сейчас курит раз в год иногда вдруг за компанию :) 01.10.2003 10:57:38, Анитка
Kukusya
а мой папа(круглый пожизненный отличник) говорит, что бросил в 1-м классе:)) и больше никогда в жизни не закурил! 02.10.2003 00:37:54, Kukusya
Если курит папа или Вы - то глупо за это ребенка ругать.Личным-то примером не всегда удается воспитывать,а уж без примера.. 01.10.2003 10:56:21, Кarolina
ИМХО курить взрослому или нет - выбор взрослого, так же как на сноубордах кататься, алкоголь пить, с парашютом прыгать и всяким эсктримом заниматься - тоже, небось, не Бог весть как полезно, однако ж этоо осознанный выбор взрослого чела. но детям нельзя-потому как опасно и для детского организма ну просто недопустимо. 01.10.2003 11:15:00, маро
Я считаю, и для взрослого недопустимо:))

Но запрещать детям то,что делаешь САМ???
Как это?
И КПД такого запрещения равно нулю:((
01.10.2003 11:16:23, Кarolina
Вообще поддерживаю, но есть тонкости. Водку взрослые тоже пьют, сексом занимаются, спать ложатся, когда хотят - нельзя же и детям по этому праву разрешать подобное. 01.10.2003 11:54:20, Black
Вы ложитесь спать,когда хотите?:))
Я лично тогда,когда НАДО,чтоб выспаться,встать утром и пойти зарабатывать деньги.В том числе на "водку":)) занятия сексом :)и тд.
Дети не зарабатывают,у них другиие задачи.Все это и надо разъяснять.
А с какого возраста Вы разрешите свои детям заниматься сексом?:))
Просто интересно даже.И как это будет происходить?
"Вася,разрешаю тебе заниматься сексом!":)
01.10.2003 12:03:17, Кarolina
Каролин, не сочтите за наезд:)) Если ваша дочь-школьница начнет курить - Ваши действия? (при том, что Вы курите) 01.10.2003 12:28:21, Мачеха
Кондратея
Существуют глубокие причины, по которым людям хочется начать курить (пить, баловаться травкой, играть в компутерные игры до позеленения...). Эти причины ПРИХОДИТСЯ уважать, потому что обычно они необыкновенно сильны. Если курить начинает ребенок восьми лет - это жутко неприятный сигнал, конечно, но само курение тут не вопрос. Разговаривать, на мой взгляд, можно и нужно (я не считаю это совсем уж пустым сотрясением воздуха), но ДЕЛАТЬ надо вовсе не это, а выяснять глубокие причины нестабильности ребенка и по возможности корректировать их.

Поговорите так, на всякий случай, о вреде курения. Упирайте на ЗАВИСИМОСТЬ, слабость. Хочет ли он быть слабым и зависимым. Но результатов не ждите - это в основном для самоосознания ребенка нужно. Всегда полезно, чтобы люди ЯСНО понимали, что делают, и почему.

Возможно, в результате такого разговора вы сможете уловить, почему ребенок в данный момент хочет приятной зависимости. Я даже предположить не могу - возможны сотни вариантов, вплоть до нарочного привлечения внимания отца (пусть и злостно-отрицательного, в виде боли).
01.10.2003 12:47:47, Кондратея
Карина, я, признаюсь, ждала Вашего ответа. Вы всегда представляете проблему гораздо глубже, чем она может показаться на первый взгляд:) Мы с сыной все обсудим, хотя я действительно мало верю в эффективность "разговоров", возможно потому что сама постигала все истины "на практике". А вот насчет привлечения внимания, я крепко задумалась. У Мишки вообще-то, часто "крышу сносит", в том смысле, что он откровенно нарывается на неприятности, знает что получит, но упрямо нарывается. А уж приташить домой сигареты - верх легкомысленности! Может ему и правда внимания не хватает, и моего тоже. 01.10.2003 13:06:02, Мачеха
Кондратея
Если привлечение внимания "нарыванием на неприятности" случается и другими способами, чем курение - то надо рассматривать эту пачку сигарет как частный случай более общего, и решать эту проблему. Кстати, ребенку вполне может и не хотеться курить вовсе, да и пристрастие далеко не сразу может начаться - так что технологически "бросить курить" ему будет совсем просто (он и не начинал толком).

Ему нужно даже не ваше внимание. Ему нужно ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ внимание отца. Как всякому ребенку. Настраивайте отца на положительное внимание к сыну, сколь бы ни было это трудно сделать.
01.10.2003 13:09:50, Кондратея
"Ему нужно ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ внимание отца"- если так, то мы здорово попали. не думаю, что он когда-нибудь получит ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ внимание отца:(((
Здесь, я практически бессильна. Муж Мишу НЕ ЛЮБИТ, он его С ТРУДОМ ТЕРПИТ - это не мои домыслы, это его собственные слова:((( "Я его не люблю, я чувствую за него ответственность, но только потому, что это плод моего семени, не больше".
01.10.2003 13:26:15, Мачеха
Кондратея
Любопытно, я этого раньше не читала у вас. Должно быть, это недавнее развитие ваших разговоров. В самом начале сообщалось, что и Миша отца любит (хотя боится), и отец Мишу любит (хотя бьет). Такое уточнение, как сейчас, несколько разъясняет ситуацию - до сих пор было плохо понятно, как все это возможно.

Что ж, путь ребенка, которого не любит один из родителей - торный путь. К сожалению, многие прошли и проходят. Да, дети добиваются любви этого родителя, а это часто совершенно невозможно. Известны два паллиативных средства - одно это "показывать ребенка в лучшем виде" нелюбящему родителю (обращать внимание на достижения, вызывать гордость и т.п).Второе - отсылать ребенка из дома как можно больше, с частыми навещениями любящим родителей. Тот и другой способ имеет свои печали, конечно...
01.10.2003 13:51:42, Кондратея
Про то что "НЕ ЛЮБИТ" я совсем недавно выяснила, во время очередного разбора полетов, путем долгих препираний к стенке и психологических ловушек. Папа так и сказал, честно и откровенно - "ДА НЕ ЛЮБЛЮ Я ЕГО, С ТРУДОМ ТЕРПЛЮ":((((((((
Первое средство я сейчас и применяю, в огромных дозах, результат сомнительный:(
Второй постоянно обдумываю, но он меня пугает:(
01.10.2003 14:55:27, Мачеха
Извините, что влезла. Если отец не любит, с трудом терпит, но чувствует ответственность и, при этом, как я понимаю, у него есть деньги, может быть, для всех было бы лучше сдать ребёнка в какую-нибудь крутую школу с полным пансионом? Они бы видели друг друга реже, гораздо меньше было бы побоев, может быть, мальчик перестал бы бояться школы. А вы бы ездили к нему так часто, как считаете нужным. Вы, ведь, его любите.
А по поводу курения - у нас в приличных компаниях на курильщиков смотрят косо, считается, что человек, который не может справиться с жизнью без допинга (любого) - слабак, не достойный уважения. Правда, восьмилетнего ребёнка это может совершенно не волновать.
01.10.2003 16:26:47, Киевлянка
Влезайте, пожалуйста, милости прошу:)) Насчет пансиона - действительно, умные люди уже предлагали. Вопрос в стадии разработки, папа пока против "слишком рано, лет до 10 должен дома жить". Я мужа постепенно, очень медленно сдвигаю с "мертвой точки" и подбираю варианты:) Да и ребенок еше НЕ ГОТОВ, он даже в летный лагерь в этом году наортез отказался ехать "ВЫ МЕНЯ ПОТОМ НЕ ЗАБЕРЕТЕ". Так и протусовался все лето во мною, о чем, кстати, совершенно не жалеет, вспоминает все время "а помнишь как мы летом...." и искренне надеется, что теперь будет проводить ВСЕ каникулы именно таким образом. Какой уж тут пансион:(( он, пока в школу не ходил, даже в парикмахерскую со мною мотался, за компанию. 01.10.2003 16:57:53, Мачеха
Интересная мысль "до 10 лет должен дома жить" - это что значит "до 10 лет должен быть битым до синяков"? :-( Конечно, вашему мужу нельзя говорить, что он не умеет детей воспитывать. Но, всё-таки, в хорошем учебном заведении этим будут заниматься профессионалы! Ваш муж, как профессионал в какой-то деятельности, должен понимать, что лучше, если любое дело делают профессионалы? Может это довод для него? Тем более, что сам он не испытывает удовольствия от воспитания и общения с сыном.
Ребёнку, конечно, может быть тяжело и грустно от расставания даже, как это ни странно, с папой, который его регулярно лупит. Но, ведь, он, кажется, не сомневается в ВАШЕЙ любви. Прийдётся, конечно, к нему ездить часто, на выходные забирать. Зато есть и плюсы - хорошая школа, которой не надо бояться, интересные внеклассные занятия, много друзей, ощущение взрослости и самостоятельности. И вообще, в России всегда дети лучших людей учились в пансионах. Тот же Царскосельский Лицей был тоже пансионом, сколько талантливых и знаменитых людей оттуда вышло. В Европе и сейчас учёба в хорошем пансионе означает высокий общественный статус. (Можно ли это объяснить в доступной для ребёнка форме? :)) Опять же, достигнув каких-либо успехов в школе, можно будет и перед папой похвалиться (это важно для сына?). Можно ли начать с "облегчённого варианта" - неделя в пансионе, неделю ночует дома, чтобы понял, что вы от него никуда не денетесь?
Бедняга он, конечно. Похоже, вы первый человек в его жизни, с которым ему хорошо :-( Удачи вам!
01.10.2003 17:47:15, Киевлянка
:))Спасибо:)) Я то все это понимаю:) осталось только мужиков убедить, они у меня оба очень "нежные", их к любому решению надо долго и ласково подталкивать:) 02.10.2003 12:27:41, Мачеха
Не за что :-) Ничего гениального я не придамала :-)
Вы с Мишей вчера говорили?
02.10.2003 13:00:07, Киевлянка
Говорили. кратенький отчет в топике "Выражаю благодарность:)" чуть выше:)

Предыдущее "спасибо" было за пожелание удачи:)
02.10.2003 15:46:52, Мачеха
Anykey
Если чувствуете, что Мишка не хочет в пансион, не предлагайте ему! Он может решить для себя, что совсем никому не нужен. 01.10.2003 17:25:05, Anykey
Я и не предлагаю, Оль. Именно потому, что может решить, что от него избавояются. 01.10.2003 17:42:22, Мачеха
Кондратея
Вы совершенно правы насчет пансиона, и это решение даже уже предлагалось... А про курение - у восьмилетнего ребенка совершенно иная компания, где могут быть очень странные взгляды:)

Но тут дело даже не в курении.
01.10.2003 16:42:58, Кондратея
По схеме Hel:))
Но отдавая себе отчет,что я сама виновата во многом:(.
Если сама курю - кстати, я закурила в 29 лет ,до этого вообще не пробовала:))
01.10.2003 12:31:56, Кarolina
А как насчет бесполезности таких разговоров? Если пример (Вы) перед глазами:)
01.10.2003 12:36:09, Мачеха
Ну,я себе поставила задачу на этот год - бросить курить,например:)
Так что право у меня должно появиться,вести такие беседы.И надежда,что они не зряшные.
В общем,я проведу беседу,но на результат сильно не расчитываю.

01.10.2003 12:41:53, Кarolina
Как бросивший курить - могу поделиться моим рецептом. :-)) 01.10.2003 12:53:41, Soarer
Поделись:))
.Но я,как бросившая пить,кушать ,развратничать:) - все знаю досконально:))
Мне надо только задачу себе поставить,мотивацию найти:)
01.10.2003 12:55:16, Кarolina
Я курю.. :-)) Я просто не покупаю себе сигарет.. и не стреляю их... все. :-)

А за ради чего такие жертвы ? :-)
01.10.2003 12:57:21, Soarer
Наивный вопрос - А где ж вы их (сигареты) берете то, ась?:) 01.10.2003 13:09:08, Мачеха
Что и требовалось доказать. :-)))
Если я их не покупаю и не беру чужие, то мне приходится отказаться от этой привычки за отсуствием объекта курения, такскыть. :-)
01.10.2003 13:12:44, Soarer
"Все гениальное просто" (с)
Надо срочно перестать покупать спиртное, нектарины, кофе и нижнее белье - и я буду свободна от всех зависимостей:)) но главное, не брать при этом чужого:) (белья особенно:))
01.10.2003 13:31:08, Мачеха
А надо ли ? :-) Свободу от всех зависимостей ? :-)
01.10.2003 13:39:19, Soarer
Нуууу, насчет всех, я погорячилась:)) Кроме выше перечисленных, много еще чего за душой останется: муж, дитятко курящее - от этого при всем желании не "освободишься":)))
Еше: собаки, побрякушки, цветы, музыка и др. От всех зависимостей не надо:)
01.10.2003 13:55:48, Мачеха
У меня, собственно, было две проблемы. :-)) Выкуривание 1-2 пачек сигарет в день и 1.5-2 литра крепкого кофе.. :-) С первой справился, со второй - борюсь. :-) 01.10.2003 14:06:45, Soarer
Знакомые проблемы:) Курить я бросила в 17 лет (начала, по настояшему в 12 примерно) Бросила, потому как влюбилась "безумной, трепетной любовью" в молчела к-рый табачный дым на дух не переносил. А что делать! Любофф!
А вот "кохвей" пью по-прежнему, где-то литр в сутки точно. Бросать чего-то не хочется:))
01.10.2003 15:03:06, Мачеха
А,у тебя очень правильный подход,кстати,как профессионал говорю,плотно изучавший вопрос:))


Жертвы? Где именно жертвы?:))

Нельзя мне.В разнос иду:(
01.10.2003 13:00:56, Кarolina
По всем вышеуказанным позициям в разнос ? :-)) А какие-нить заменители появились ?

У меня задача снизить потребление кофе... но как-то не идет. :-)
Основное достижение - не пью его вне работы. :-)
01.10.2003 13:06:22, Soarer
Ну да, по ним родимым:))
Заменителей им быть и не может,незаменимо это все НИЧЕМ:))Ух;))

Кофе я пью утром.Днем (и на работе)обычный чай .Вечером - травяной чай(считаю достижением):))

Но я так себя реально лучше чувствую.Раньше пила и на ночь кофе:(
01.10.2003 13:10:56, Кarolina
Хм... бросание есть, пить не вяжется с тезисом чуть ниже, про то, что эти потребности должны быть удовлетворены... :-)

К этом я пытаюсь придти. :-) Похоже связка образовалась по Павлову - думать -> кофе... нет кофе - нет мыслей. :-)
Борюсь. :-)
01.10.2003 13:15:28, Soarer
Пить водку и есть все подряд - это жизненно необходимо?:) 01.10.2003 13:18:19, Кarolina
А.. т.е. бросить = взять под разумный контроль или отказаться от излишеств, так ? :-)
Тогда понял...:-)
01.10.2003 13:23:02, Soarer
Вот то-то и оно, я с детем побеседую, но на результат тоже практически не рассчитываю:( По себе помню - ну не действовали на меня увещевания ни в каких формах. А папа наш курить не бросит, енто точно. 01.10.2003 12:46:34, Мачеха
Речь о восьмилетнем ребенке.
Я сильно сомневаюсь, что Вы будете также иронизировать, если Ваша дочь в ее нынешнем возрасте, начнет тесно общаться с подростком, например. Насколько тесно - предлагаю пофантазировать.

По поводу спать - очень многим детям нужно идти спать не тогда, когда они пожелают, а тогда, когда это вызвано объективной необходимостью. Я знаю 7 летнего ребенка , который ложится спать заполночь с родителями, встает рано в школу, а потом весь день бледный, вялый и сонный. Я уверена, что бесследно для его здоровья это не пройдет.

Я уверена, что ребенку пить и курить вредно несопоставимо со взрослым. Идеально, воспитать ребенка так, чтобы он этого не хотел сам, но ситуации бывают разные. Например, как в случае автора топика. И уверена, что позволять ребенку пить водку недопустимо. Не спорю, что нужно при этом разъяснять, воспитывать и т.д.
01.10.2003 12:20:01, Black
Кондратея
Я-то как раз ложусь спать, когда хочу:) И даже очень хочу... Но вообще-то некоторая гармония в чисто физиологических, телесных делах мне кажется вполне достижимой и для детей, и для взрослых. Никаких запретов или принуждений для этого не требуется, как мне кажется. Все ложатся, когда хотят, засыпают, когда хотят, просыпаются с удовольствием без будильника, едят что хотят и так, как хотят и вообще - испытывают телесный комфорт по возможности. Только такой комфорт освобождает силы и время на то, чтобы заниматься собственно жизнью.

Все не идеально, конечно, но я стараюсь, чтобы такое состояние нам удавалось.
01.10.2003 12:10:55, Кондратея
Лестница А
Просыпаться с удовольствием без будильника - к сожалению, недостижимо по будням. Я пока не могу устроить свою работу так, чтобы начинать в полодиннадцатого :(( 01.10.2003 12:19:25, Лестница А
Анитка
Марин, выход есть :) Уйти в SWH на Грегора :) Туда ты и к 10 успевать будешь :) 01.10.2003 14:00:40, Анитка
Хм.. спать я хочу минут через 10 после прихода на работу... :-)
Вечером если ждать пока оно произойдет, то как раз я приеду на работу. :-)
01.10.2003 12:15:27, Soarer
Кондратея
У тебя что-то биологическое внутри сбито. Почему-то у многих именно в производстве софта (от программистов до боссов) начисто сбиты физиологические функции. Понятия не имею, почему так. 01.10.2003 12:19:52, Кондратея
Лестница А
Интересно - это все же производство слфта и иже с ним крушат билогические ритмы или люди, и так носящие в себе склонность к сбою ритмов, впридачу имеют тягу к работе в производстве софта? 01.10.2003 12:34:57, Лестница А
Я не произвожу софт. :-)) Наксколько себя помню, не ложиться ночью спать вообще было куда проще чем рано вставать. 01.10.2003 12:31:22, Soarer
Аналогично:) 01.10.2003 12:33:44, Мачеха
:)Я хочу спать уже в 21:00:)) 01.10.2003 12:12:54, Кarolina
Кондратея
Вот я именно тогда и ложусь:) Обычно (на неделе) между 21:00 и 22:00. Даже если ребенок еще не спит. Потому что он уже вымыт и засунут в кровать, где может развлекаться, как ему угодно. Что он обычно и делает.

А ты не можешь устранить то, что тебе мешает лечь спать в 21:00?
01.10.2003 12:16:45, Кондратея
Натурально в 9 вечера??? Чего только не бывает. А можно из чистого любопытства? - а по дому когда?, а с мужем ритмы совпадают? 01.10.2003 12:31:42, мышка на сервере
Кондратея
"По дому" я в основном готовлю - каждый день. Это происходит до 21:00 (обычно мы в семь - пол-восьмого уже садимся ужинать). Посуду моет посудомойка, ее загружает муж после еды. Кроме этого цикла (еда-уборка кухни) мы ничего на неделе и не делаем. Убираем по ходу дела, не особенно много.

Прихожу домой - готовлю, играю с ребенком, читаю с ним. Потом едим. Потом еще читаю с ребенком (или играю), потом ребенок купается в ванной - я собираю всякие сумки на завтра - потом вытираю ребенка, облачаю в пижаму и засовываю с песней (про Бом-тилибом, от Ивасей) в кровать. Умываюсь и ложусь сама. Иногда читаю, даже и по работе, если случилось, а иногда сразу засыпаю.

С мужем не совсем совпадает, но вставать-то нам в одно время. Он еще шевелится недолго (курить выходит, газету читает, в Интернет иногда смотрит), дополнительно любит чаю выпить попозже, но в конце-концов быстро присоединяется.
01.10.2003 12:40:36, Кондратея
Дааа, такой режим действительно можно только при очень любимой работе позволить себе :))) 01.10.2003 12:46:40, Terra Inc.
Кондратея
:) Не жалуюсь. А почему "только при любимой"? Речь ведь о времени ПОСЛЕ работы? Или ты намекаешь на то, что еще хобби должно присутствовать? 01.10.2003 12:53:12, Кондратея
Лестница А
Очевидно, если работа не приносит удовлетворения - есть необходимость ощущения от работы "заедать" ощущениями от более приятного дела. Потому как время, проведенное на работе - кажется пустым, потраченным по суровой необходимости. "Заедание" требует дополнительного времени. 01.10.2003 13:13:24, Лестница А
Именно так :))
Я это называю "время для себя".
Если работа и есть - для себя, тогда все в порядке. А иначе работа - время для денег, потом вечер - для ребенка, для мужа ночь, видимо. А для себя уже ничего не остается :(
01.10.2003 13:27:25, Terra Inc.
Кондратея
Аааа, правда, такое бывает:) Сидит человек заполночь - занимается любимым делом. ТОже хорошо, обычно потребность в сне уменьшается от этого. 01.10.2003 13:17:22, Кондратея
Я в это время еще на работе,как правило:)).Потом(если удастся покинуть офис("в мужском платье,дворами":) - на телефоне вишу(сю?) .Иногда и до утра:(
Но это мой выбор,мне есть за что страдать:)
01.10.2003 12:18:28, Кarolina
Мама, а когда мне можно будет курить куришку и бухать бухашку ? :-)) (с) КВН 01.10.2003 12:09:38, Soarer
"Тогда,сынок,когда ты заработаешь на все это и разгребание последствий этого":))

Я так отвечаю:)
01.10.2003 12:11:46, Кarolina
Аха.. т.е. до тех пор - нини ? :-)) Какое же это разрешение... :-)) 01.10.2003 12:13:34, Soarer
Да нет, можно и "ни".Только я ответсвенности не несу:))
Во всяком случае - я это так заявляю теперь.
После пары случаев,когда мне пришлось ее понести,ответственность эту.
01.10.2003 12:19:34, Кarolina
Самое оно восьмилетке про ответственность говорить. А главное - это же кривить душой, мягко говоря. Ответственность на родителях по полной программе. 01.10.2003 12:45:04, Black
вот как раз ответственность и надо развивать. как правило чувство самосохранения не развито (т.е. разговоры про пожелтение кожи и плохие легкие не подействуют) а вот выдавать поменьше карманных денег можно. или вычитайте из них деньги на посещение врача (плановое посещение клиники проведите за его счет). так же когда ребенок попросит очередную шоколадку или деньги на кино откажите ему под предлогом, что вы теперь будете выдавать ему наличность только на сигареты. 01.10.2003 17:37:49, рюмочка
Вы педагог -практик?Вырастили парочку-троечку детей до 30 летнего возраста?:)) Или так,рассуждаете просто?:) 01.10.2003 12:48:27, Кarolina
А какое это имеет значение? Что Вы как аксакал отвечаете? Если Вы даже мне своим опытом указываете, то трудно представить ту декларируемую здесь свободу, которую Вы предоставляете своим детям. Вы по существу что-нибудь скажИте. 01.10.2003 12:56:38, Black
Я думала.. Вы - аксакал:).
Просто я прислушиваюсь только к мнению опытных людей.И то не всех,а с хорошими результатами которые:)

Вы вольны поступать,как хотите..

01.10.2003 12:57:54, Кarolina
Зря время потеряла. Всего хорошего:) 01.10.2003 13:02:44, Black
Кошмар какой-то.. 01.10.2003 13:03:49, Кarolina
Кондратея
В смысле - нельзя? Я разрешаю. Какой смысл запрещать то, что ребенку безразлично? Водки он не хочет, секс он не может (и не знает пока), спать ложится, когда захочет - я не властна над его сном, и он тоже.

Мне кажется, в том-то и дело, что принципиальной разницы между детьми и взрослыми меньше, чем многим кажется. Найдя более-менее правильную мотивацию для себя не так трудно воспитать ее и в детях...
01.10.2003 12:01:23, Кондратея
В таком смысле, что у всех разные биологические часы от природы и, если некоторые дети совы, то они будут долго спать утром, никакая школа не дождется. А вечером, невзирая на переутомление, будут носиться, подрывая свою нервную систему.

А еще некоторым детям после дегустации нравится вкус пива. Тут писали про это. И что делать с этим?
01.10.2003 12:42:17, Black
Кондратея
Про пиво, в частности, я писала:) И я действительно не единственная, кто это обнаружил. Что делать? Разное - мы ребенку и безалкогольное пиво покупаем иногда. Но он и квас тоже уважает, и видимо - по тем же причинам (дрожжи, зерновой вкус).

Если бы я настолько верила в неоспоримые и жестко зафиксированные биологические часы "от природы" - да, я бы двигала школу, искала варианты вплоть до домашнего обучения. Потому что потребность в комфортном сне - БАЗОВАЯ, без нее НИЧЕГО хорошего не будет. Даже в школе. Я по результатам жизни верю в иерархию потребностей (почти по Маслоу) - базовые потребности ДОЛЖНЫ удовлетворяться комфортно, для того чтобы потребности высшего уровня (в знаниях, общении, работе, самореализации) вообще могли осуществиться.

Еда, сон и телесное здоровье - действительно главное. Не на словах. И это много что значит для меня.

Кстати, я нигде не нашла такого жесткого подтверждения того, что "совы" непременно зафиксированы в ОДНОМ режиме, и иначе НИКАК не могут. Несмотря на то, что "жаворонкам" в традиционном обществе действительно ЛЕГЧЕ устроиться, я не думаю, что совам обязательно настолько ломать себя. В крайнем случае - существует в школах вторая смена. Но русское начало школы в 9 утра позволяет и ребенку-сове проснуться самостоятельно - ЕСЛИ школа выбрана в пяти минутах от дома.

Родители могут и должны создавать здоровые условия жизни дома. По моим понятиям - это непременно значит, что и они сами должны уметь жить здорОво, в мире со своими базовыми потребностями. На таком фоне многие организационные проблемы можно разрешить.
01.10.2003 13:01:40, Кондратея
О, это длинный разговор. Сейчас мне некогда, попозже отвечу, если будет еще не поздно. В двух словах, безалкогольное пиво тоже вредно. И еще не так много хороших школ, чтобы можно было привередничать и искать в 5 мин от дома или вторую смену. Для меня хорошая школа - очень важно. А привыкнуть можно к любому режиму чаще всего. Но детей надо все-таки направлять на режимный день, не в состоянии многие бросить любимую игру, оторваться от кино которое смотрит папа (а это можно, кстати?), отложить любимую книгу. Вечером приходит мнимое второе дыхание, кажется, что спать не хочется, но это от переутомления. При правильном подходе родителей ребенок замечательно заснет себе на благо. 01.10.2003 13:09:42, Black
Кондратея
У нас с вами разные шкалы приоритетов (что часто случается - у всех людей разные). Отсюда разные выводы. Обсуждать тут особенно нечего, я вас вполне понимаю. Но сама так не могу, для меня самой это противоестественно.

Кратко - для вас хорошая школа "очень важно", а для меня хороший сон вовремя и по желанию "очень важно":) Вы считаете, что "детей надо направлять на режимный день", а я - что РОДИТЕЛЯМ надо жить своим режимным днем, а дети приспособятся к этому. Ну и конечно - для меня естественно считать детей равными людьми, на которых действует ровно та же мотивация, что на меня саму. Вы предпочитаете считать детей отдельным классом людей, с меньшим правом распоряжаться своим телом.

Да, такие разные подходы бывают. У этих подходов совершенно разные проблемы, соответственно - решения одного подхода не решают проблем другого подхода.
01.10.2003 13:15:49, Кондратея
А зачем давать дегустировать? Мне вот не нравится, ни До, ни После. 01.10.2003 13:00:46, БуЯночка
Многие взрослые любят. 01.10.2003 13:04:30, Black
Муж курит, я - нет. Ругать я его не собиралась, но и оставлять без внимания, думаю нельзя. 01.10.2003 11:04:39, Мачеха
Не представляю,как можно вещать о вреде курения,если сам куришь(это я о муже Вашем).
Я вот курю,и сыну не запрещаю:) Но он сам не курит именно из-за меня,еще и меня гоняет:((

А вот то,что я не пью вообще,я считаю,дает мне право требовать и ждать этого от сына:))Как уж он поступит - дело его,но я имею моральное право это ожидать.
01.10.2003 11:10:49, Кarolina
Anykey
А мне кажется, что можно. Я считаю, что и для взрослого курение, безусловно, не полезно. Но допускаю, что для него положительные эмоции, получаемые от курения, могут перевешивать этот вред. И в целом организму может быть и лучше.

А вот для растущего ребенка курение вредно слишком! Настолько вредно, что перевесить этот вред мало что может. В этом разница.

Есть и другие моменты. У меня, например, муж курит. И хоть бы что ему. А сын тоже пытался в 10 классе - сразу сипит и кашляет как паровоз. Я так и объяснила - у тебя слабая дыхалка. Это наследственное - в меня. Тебе придется не курить, а то загнешься. Мне кажется, что он понял. Не курит с тех пор.
01.10.2003 12:33:11, Anykey
Лен, вся фишка в том, что наш папа не будет "вещать". У него свои методы внушения "Неси ремень, снимай штаны":((. А я потом слезы вытираю и синяки на попе замазываю. Оно нам надо?
Если бы Мише было столько же лет сколько Вашему сыну, я бы тоже ничего не запрещала, уж, "что выросло - то выросло":)) А сейчас я просто обязана "отреагировать", только еще не решила как:))
01.10.2003 11:21:05, Мачеха
Дело не в том,что мой сын взрослее.Это правило я считаю,справедливо в любом возрасте - невозможно запретить то,что делаешь сам.Или папа делает..
Потому что дети все видят:((
Вы можете "принять меры","поговорить" и тд.
Но толку будет - ноль.
Но,наверное,Вам в этом надо убедиться на своем опыте:))
01.10.2003 11:23:39, Кarolina
Наверно - ДА:) Так выход один - отучить от курения папу? впору отдельный топик на ЭТУ тему заводить:) 01.10.2003 11:32:26, Мачеха
Или спокойнее к этому относиться:))
Вот сын явно видит - папа курит,жив,здоров,нормального роста:))
Чего ради ему не курить?
01.10.2003 11:35:27, Кarolina
Да я то спокойна:) пока:) А вот сыну надо не курить ,чтобы ( кроме всех обычных последствий курения) от живого, здорового, нормального роста папы по заднице не получать:)) Но так прямо ему сказать - чистый шантаж и провокация, вот и мучаю коллективный разум. 01.10.2003 11:45:46, Мачеха
Anykey
Меня вот тут что-то зацепило. Я никак пока не пойму, что. Попытаюсь сейчас как-нибудь.
У вас в семье вообще проговорены взаимоотношения? Продекларированы?
1. Папа воспитывает Мишу строго. Он считает, что мальчика в мужчину можно вырастить только при помощи ремня. Он не любит его пороть. Но он ощущает за него ответственность, поэтому вынужден это делать в целях его же - Мишиного - блага...
Ну, что он его еще и не любит - это вряд ли можно продекларировать :(
2. Вы не согласны с папой и стараетесь его переубедить. Вам кажется, что гораздо убедительнее ремня звучат доводы, что Мишка достаточно разумный и взрослый, чтобы с ним можно было договориться. Что Вам просто больно, когда папа поднимает руку на Мишку, что вы готовы отдать все, чтобы такого не случалось, что Вы страдаете от этого не меньше мишки.
3. Убедить папу не удается. Так как чувство переполняющей его ответственности слишком велико. Но Вы стараетесь.

Мишка все это знает?

В смысле, что если он все это знает - не просто ощущает, но ему это и говорили - то напоминание пропапу с его методами, вообще-то, не то чтобы шантаж. "Миша, ты же знаешь, к чему это приведет, если узнает отец! У меня просто руки опускаются, когда я представлю очередные ваши разборки!"
01.10.2003 20:53:14, Anykey
Ох, Оль, как сложно:(( Но я кажется поняла, о чем ты (можно на ты?) В общем все так и продекларировано,хотя у меня (лично)большие сомнения в том, что <Папа не любит его пороть>.

<"Миша, ты же знаешь, к чему это приведет, если узнает отец! У меня
просто руки опускаются, когда я представлю очередные ваши разборки!">
Я уже говорила ему нечто подобное.Мишка воспринял это как "ради ЕЕ спокойствия надо вести себя хорошо". Понимаешь, не ради того, чтобы не навредить самому себе ,а ради моего спокойствия". А вообще, такую формулировку надо тщательно продумать, спасибо, что подкинула тему для обмозговывания:)
02.10.2003 12:43:14, Мачеха
Anykey
Да! Ради ее спокойствия! Я как раз про это. Пусть ведет себя хорошо ради твоего спокойствия, а почему бы нет? Это даже более уважительный мотив, чем собственно страх порки :)

А сомнения в том, что папа не любит пороть - их Мишке не продекларируешь :(
02.10.2003 14:56:07, Anykey
Я думаю, мне вообще не придется это декларировать. Он скоро сам все поймет:(

<Пусть ведет себя хорошо ради твоего
спокойствия, а почему бы нет? Это даже более уважительный мотив, чем собственно страх порки>
Мотив, конечно уважительный и лично мне очень приятный:) но...недальновидный что-ли...мне хочется, чтобы Миша задумывался о том, какие последствия будут лично для него. Я сейчас не о порке. Взять хотя бы курение, я хочу, чтоб он понял, как это вредно для ЕГО здоровья. А по результатам вчерашней беседы, он согласился не курить, скорее чтобы не расстраивать меня, не терять моего доверия. Может я слишком много от него требую?
02.10.2003 16:03:10, Мачеха
Anykey
Когда поймет... может, тогда захочет в пансионатную школу. Мне кажется, что ему бы лучше считать, что хотя бы ты этого не понимаешь (что отцу нарвится его бить). Что ты считаешь это проявлением его гипертрофированной ответственности, пусть извращенным проявлением. Но не сомневаешься в его любви к Мишке. Иначе (ой!) - как он сможет простить тебе твою любовь к его отцу?

********

Мне кажется, что дети ЗНАЮТ, что то-то и то-то необходимо для них самих. Знают умом. Но не чувствуют, не ощущают. А вот, чтобы оправдать чье-то доверие - чувствуют. И оправдывать его им приятнее, чем заботиться о своем (далеком!!!) будущем. Оно для них где-то в такой недостижимой дали :)

Да, это все (такой мотив), конечно, не бесспорно замечательно. Хотя вроде бы и не так уж плохо... Не знаю, даже. Как-то эта мысль мною еще не обдумана окончательно :)
02.10.2003 19:03:58, Anykey
<как он сможет простить тебе твою любовь к его отцу?>
оххххххххх:(( Я сама себе не могу простить любовь к его отцу:(((( а уж Мишутка-то, когда вырастет.....
Сейчас я говорю ему, что папа его любит, и он верит, думает, что и я в это верю, а когда подрастет..всем нам счет предъявит:(
*******************
<Как-то эта мысль мною еще не обдумана окончательно>
Мною тоже:) Мне вообще накануне выходных очень лениво думается:)
03.10.2003 11:16:21, Мачеха
Я не знаю ответа на этот вопрос.
Вернее,как сказать - тут мудрить не надо..Я просто не верю в эффективность таких разговоров.
01.10.2003 12:04:22, Кarolina
O'Merry
А папа у вас курит?
Я в этой ситуации могу посоветовать только самое простое: сесть и поговорить начистоту, как со взрослым.
Ты куришь, потому что тебе это "вкусно"? Вряд ли.. потому что и во рту горько, и в горле першит.. по себе помню. Тебя это успокаивает, помогает не нервничать? Давай поищем другой метод. Потому что...ну, о вреде курения вы сами все нужные слова найдете. Или ты куришь потому, что так делает кто-то, на кого ты хочешь быть похожим? Тогда давай думать, как с эим справляться...
Только постарайтесь спокойно, без излишней драматизации. Чтобы было понятно, что вы готовы во всем пойти навстречу, но при этом сделать так, чтобы курево стало излишним...
И насчет самосохранения, кстати... может, это он к папе (если тот курит) таким образом пытается "приблизиться"? :(( Тогда надо еще и с папой как-то профилактически побеседовать...
01.10.2003 10:55:22, O'Merry
Папа курит. Драматизирую я только относительно Мишиной легкомысленности, курево меня, конечно тоже беспокоит, но гораздо меньше. А насчет приближения к папе, Оль, я сильно сомневаюсь. Мишка наоборот, старается с ним один на один как можно меньше оставаться:( Да и не приемлет наш папа ТАКИХ путей сближения:( 01.10.2003 11:13:55, Мачеха
O'Merry
Это понятно, что папа не приемлет... :(( но ребенку-то это как раз может быть и не ясно...
В общем, могу посоветовать только не откладывая поговорить с Мишей о том, почему этого делать не надо (особенно в таком возрасте)... То есть не запрещать вообще - да и как тут запретишь, при курящем папе? - а объяснить, что до определенного возраста это грозит вот такими-то последствиями, поэтому лучше не надо...
А с папой я бы побеседовала профилактически - мол, глядя на тебя, сын тоже может начать курить, а ты сам прекрасно поинмаешь, насколько это вредно для развития головного мозга и т.п. ... Совсем курить отец вряд ли бросит, я понимаю, - но ограничить потребление табака в доме, по-моему, вполне реально.
01.10.2003 11:20:11, O'Merry
Carsa
Пробует =/= курит. 01.10.2003 10:47:28, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!