Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безумная старушка и мораль

Недавно привалило нам счастье. Со стороны мужа есть престарелая одинокая родственница. Старела она, старела, да и состарилась. Приглядывалась к моему мужу долго, решила, что он то ей и подойдет. Оформила на него квартиру, а за ней, типа уход нужен. Но самое интересное, что к тому моменту, когда она это предложила, он и так ей вовсю помогал потому, что оказался крайний. Ну, мама его еще тоже ей помогала. Получилось, что он типа и отказаться не может. Я даже не успела-то толком выработать свое отношение к делу, как уже все готово было. Надо сказать, характер у бабушки отвратный. Очень плохой. Помню это еще по тем временам, когда она было в силах и ежедневно в группу здоровья в парке ходила на гимнастику. А тут… Резко! Стала сдавать. И главное – головой. Память – нафиг исчезла. Что было 5 минут назад – уже улетело. А характер, как можно догадаться – какой был, такой и остался. Плюс – подозрительность.
В общем, на данный момент - ситуация такая. Квартира моего мужа теперь Живут там свекровь и бабушка эта, свекровь прописана. Бабушка своем недавно потеряла абсолютно все документы свои (паспорт, воен-билет, да мало ли). Восстанавливал мой муж. После чего весь комплект документов хранит у себя. Бабушка тогда была счастлива, сама ему все отдала, просила хранить.
У нас, кстати, детей двое, младшая грудная. Ладно. Сейчас живет с этой бабушкой свекровь потому, что бабушка сама не может. Бабушка при этом на свекровь неожиданно взъелась: гонит ее. Состояния своего не оценивает никак. Свекровь, кстати, из-за нее уехала из своего города: ухаживать. И таперя новый финт: она (бабушка) нам не доверяет, отдавай ей взад все бумаги. Ясный перец, что она их посеет, а муж – бегай. Но дело в том, что она не только не помнит, что просила мужа держать бумаги у себя. Она не помнит, что теряла их. Она не помнит, что буквально 2 месяца назад у нее паралич был и свекровь за ней ухаживала. Каждый день – свеженькая встает, ничего не помнит.
Вопрос: а что с ней делать? Был бы муж сволочью – отдал бы ей все, мать бы увез, и разбирайся как хочешь. Г-на-то! в лес забредешь – твоя проблема. Никто так не сделает. И бумаги отдавать не охота: опять вместо работы мой же муж будет в очередях париться, их восстанавливать. Но: что она может? С нее ведь станется заявить, что мы у нее доки украли? Да мало ли, что? И оформлять ее деенеспособность, видимо, теперь тоже невозможно.
Знала бы, да никогда не дала бы свое добро на эту фигню. Ясно, что за эту квартиру бабушка из нашей семьи крови попьет еще немало. Так вот, мы растерялись: ну что с этими чертовыми документами делать? Звонит она мужу моему по 5 раз на дню, как в первый раз. Требует.
30.09.2003 20:53:17,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сделайте нотариально заверенные копии. 02.10.2003 16:25:15, Artemis
[пусто] 01.10.2003 11:21:13
Фяка-Пфяка
Э-эээ... А она под каким углом смотрит? 01.10.2003 12:43:29, Фяка-Пфяка
O'Merry
Подписываюсь под предложением сделать ксерокопии документов. Отдать ей, проследить, куда именно она их положит, и потом периодически с ней вместе проверять их сохранность в нужном месте.
Моя бабуля всю жизнь держала документы в самых неподходящих местах - в каких-то рваных ридикюлях, мешочках-узелочках под постельным бельем в шифоньере и т.п. Когда память стала явно слабеть, мы ей на какоц-то мифический праздник подарили большую красивую шкатулку для документов. Торжественно вместе с ней переложили все бумажки в одно место, я собственноручно эту шкатулку убрала в стол. бабушка про это точас же забыла,но каждый раз, когда ей была нужна какая-нибудь бумаженция, я ей напоминала, где у нее хранятся докменты. А главное, я сама знала, что они именно там, если вдруг что...
01.10.2003 11:10:23, O'Merry
ОльЧа
может быть её ксерокопии сделать?Сделать и отдать...поднаврать, мол так все сейчас делают спокойствия ради, себе во благо. 01.10.2003 08:32:21, ОльЧа
Фяка-Пфяка
Да, хороший цветной ксекорс - это страшная сила. У нас тут помер было обычный, и ребенкину копию свидетельства о рождении я сделала на цветном лазернике. В нотариальной конторе эту штуку заверять отказались, сказали, слишком похожа на оригинал.:))
У нас тоже была маразматическая бабушка, мир ее праху, крови тоже попила немало. Когда она второй раз посеяла свое пенсионное, третье я ей в руки дала на 5 минут. Она немедленно оставила его на краю ванной, где я его подобрала со спокойной совестью и назад ей не вернула.
01.10.2003 10:46:49, Фяка-Пфяка
Ольга Оводова
А когда я диплом ксерила, там ярко высвечивалось КОПИЯ КОПИЯ КОПИЯ. На цветном такого нет? 01.10.2003 11:37:40, Ольга Оводова
Фяка-Пфяка
У нас не ксерокс, а принтер с опцией копии. Полезная вешш. :)) 01.10.2003 12:13:42, Фяка-Пфяка
На этот раз, может, сделать большие глаза и сказать что-нибудь вроде "а вы ж их потеряли!" А вообще, похоже, все это будет повторяться и повторяться. Сочувствую... 30.09.2003 23:37:56, Айви
а вы не можете ей сказать, что документы вы ей отдали, но она их опять потеряла и муж восстанавливает, и она их получит сразу же как только...
и вообще не лучше ли оформить недееспособность?
а главное - набраться терпения, не то еще будет , плавали - знаем(с)
30.09.2003 23:12:27, Бяка-кулебяка
Anykey
> И оформлять ее деенеспособность, видимо, теперь тоже невозможно

А почеу невозможно? Это, в принципе, самое разумное. очень сложная процедура?
30.09.2003 22:44:37, Anykey
Я вот тоже об этом подумала... А мужа автора - в опекуны тогда? Стоп, но звонить-то бабка им и нервы трепать не перестанет... 30.09.2003 22:56:07, Ирен_ Адлер
Anykey
Не перестанет - это отдельная проблема :( Более того, с признанием ее недееспособной это усилится.

Но взаимоотношения с официальными инстанциями тоже могут стать проблемой и неслабой...
30.09.2003 22:59:26, Anykey
:-(( да 30.09.2003 23:03:48, Ирен_ Адлер
Anykey
Я, конечно, не знаю, что сейчас чувствует та старушка. Да не та, а все подобные! Многие из нас знают, что это такое и как бывает :(

Однако сейчас я думаю, что я (сейчас, пребывая в здравом уме) предпочла бы быть сданной в соответствующее спецзаведение, когда у меня поедет крыша. Ведь в это время теряется самое дорогое - добрая память о тебе близких. И твоя о них - ведь они представляются тебе монстрами в это время....

Моя бабушка (мамина свекровь), будучи еще в рассудке, написала моей маме (мама с папой жили с ней к тому времени уже много лет и дальше жили - до самой ее смерти) письмо, где говорила, как она благодарна судьбе за то, что довелось так мирно прожить с невесткой (а вот маме нелегко с ней жилось), как она ее ценит и любит. Это письмо мама читала, рыдая, когда у бабушки совершенно башню свезло и начался весь этот кошмар - "травят, наводят порчу, сживают со свету"... Оно ей помогало пережить все это.

Я в это время училась в другом городе и знаю ситуацию со стороны. Как же она должна быть непереносима изнутри.

Наше общество осуждает людей, сдавших своих близких в таком состоянии в больницу. А я считаю, что зря - ведь это ужас для всех. Хотя... может, я просто тех "больниц" не видела
30.09.2003 23:42:08, Anykey
Ирина с работы
Обычно в таких больницах люди умирают очень скоро. Так что это такой быстрый и надежный способ доведения человека до смерти. Но бывают какие-то больницы, где есть платные отделения, там, говорят, лучше и исход другой. 01.10.2003 10:16:21, Ирина с работы
Anykey
Ну, исход вряд ли другой. Все равно они, скорее всего, умирают. И скорее всего все равно довольно быстро. С другой стороны - хотелось ли бы мне умереть не быстро, когда мне кажется, что все вокруг (а особенно самые близкие люди!) хотят меня замочить?.. Это страшная жизнь.
И однако, пока они еще не умерли, там должны за ними ухаживать - кормить, мыть, лечить, как-то развлекать (телевизор, посещения). Вот это, наверное, сильно зависит от платности.

И однако, мне кажется, что даже в платную больницу с пристойным уходом очень тяжело отдать такого родственника. не только потому, что осудит общество (хотя - и это тоже!), но и потому, что в себе самом сидит уверенность: не может быть ничего хуже, как спихнуть своих близких стариков в дом престарелых.
А ведь это не так. Может быть хуже! Когда ты ненавидишь их дома, а они - тебя :(
01.10.2003 10:22:05, Anykey
Ирина с работы
Сдать пожилого человека в такое заведение - верный способ замочить побыстрее. 01.10.2003 11:03:06, Ирина с работы
Иногда нет выбора. И такое заведение - спасение для живущих. 01.10.2003 11:27:53, Ирен_ Адлер
Ирина с работы
В любом случае, для меня это не вариант.
Люди гениально умеют оправдываться перед самими собой.
Я просто видела разные примеры, и когда дома тянули годами, и когда отправляли в больницу за деньги, и когда сдавали в дом престарелых, хотя могли бы и не сдавать, а платить за больницу.
Первый - героизм, второй - не все люди герои, но по-человечески относятся к своим близким, третий для меня типа варианта убийства.
Я про российские дома говорю, вполне допускаю, что в других странах не так.
01.10.2003 11:49:54, Ирина с работы
Дело в том, что и дома можно создать... тюрьму, и больницу... 02.10.2003 09:28:01, Ирен_ Адлер
Дома они иногда умирают ОЧЕНЬ долго. У знакомых бабушка умирала так 14 лет:(( Все их в полном маразме, но на ногах. То пыталась поджечь дом, то бросалась на дочь с ножом. Даже при большой квартире и деньгах, это было очень сложно. Как так жить в 1-2х комнатной квартире, не представляю. 01.10.2003 10:25:38, Харас
Моя бабушка жила в такой "полной несознанке" десять последних лет. Тогда учреждений для стариков было по пальцем перечесть, но у нас была возможность "пристроить" ее в одно из таких (предлагали, даже настаивали высокопоставленные друзья ее мужа, деда-генерала) безо всяких доплат, только за ее пенсию, причем по-тихому (то есть без опаски за то, как отреагирует "общественное мнение"). Для нас это был бы хороший ход (так как мы нуждались в деньгах в то время, и появлялся шанец сдавать ее квартиру) - но на семейном совете мы решили, что будем ухаживать, пока хватит сил. Ездили мы, внуки, к ней по очереди. Мои дни - понедельник, суббота и иногда воскресенье. Конечно, было самое ужасное, что вот была бабушка любимая - а сделался такой... абстрактный человек. В последние полгода она совсем увяла, но до последнего ходила, слава богу, не лежала. Да, и мама ее забрала к себе, но бабушка уже не хулиганила к тому времени, тихая-тихая была. Умерла на глазах у мамы, как выдохнула. 96 лет ей было. 01.10.2003 10:38:08, Ирен_ Адлер
Ирина с работы
Не, пристроить, что-то платить, самим все время ездить ухаживать - это не тот случай. Я не знаю расценок. Это как раз нормальный вариант. 01.10.2003 11:05:24, Ирина с работы
Странно мне то, что вы вроде бы понимаете (или еще нет?), что бабушка - уже психически больной человек (в самом серьезном смысле этого слова), а ведете себя, как будто она ваньку валяет. Претензии какие-то... она не помнит... она не знает... Так она и двадцать раз позвонит, пока в состоянии будет трубку телефонную держать - это еще цветочки! Надо вам успокоиться (насколько это возможно при наличии маленьких детей, я понимаю, что вам сейчас должно быть очень нелегко), дать этому факту название (а именно - "старческое слабоумие"), понять, что оно не лечится и имеет тенденцию к прогрессированию, и обдумать спокойно с мужем тактику ведения переговоров с бабушкой. Документы естественно не отдавать, можно попытаться: вернуть ксерокопии, копии, нарисованные от руки, другие документы, ничего не возвращать. Приехать до вас она в состоянии? Заявить она может буквально все что угодно, не зависимо, кстати говоря, совершенно от того, будут ли у нее на руках документы или нет, но думаю это не тема для сегоджняшних переживаний. 30.09.2003 22:27:07, Ирен_ Адлер
Anykey
Документы срочно отдать! А то у бабки крыша съедет конкретно и не расхлебаешь потом :(
Хорошо бы проверять их наличие каждый день - смотреть их вместе с ней. Хорошо бы вызывать к ней регулярно врача (может, даже платного) типа "для общего наблюдения" можно, не совсем уж откровенного психиатра. Чтобы кто-то посторонний и официальный был в курсе ее состояния.

Это ведь может продолжаться очень долго! Это кошмар - очень вам сочувствую.
30.09.2003 22:15:50, Anykey
Так она у нее и так съехала! А документы может потерять, выкинуть, засунуть в "тайник" и забыть напрочь, съесть... 30.09.2003 22:29:22, Ирен_ Адлер
Anykey
А может так - попытаться ему наедине поговорить сней. Мол, я вижу, что ты мне не доверяешь. Не готов тогда с тобой иметь дело - от квартиры отказываюсь, помогать буду, как смогу и как посчитаю нужным, но от тебя ничего брать не буду и теюе ничего не должен.

Она забудет, конечно, снова. Но может, хоть на какое-то время прояснится? Пусть в минуты прояснения напишет себе письмо, как она к кому относится, а потом его читает, когда снова зациклит ее...

Ой, как хочется чем-то помочь! А что сделаешь?

Да, еще, они обычно почему-то очень неплохо относятся к посторонним - врачихе, соседке, соцработнику какому-нибудь. Близким не доверяет, а чужим - пожалуйста. Может, с ним еще поговорить, чтобы они ее время от времени успокаивали.
30.09.2003 22:28:34, Anykey
ЧаПай
Цветные ксерокопии хорошего качества (предложил мой муж ;-)). Их бабуле и отдать. 30.09.2003 22:08:02, ЧаПай
mammik
У меня бабушка такая:( К сожалению, лучше не будет, будет только хуже. Даже если отдадите документы, найдет сразу же к чему еще прицепиться. Поэтому - терпение и спокойствие. И вообще можно ей сказать, что документы вы у нее не забирали (она же не помнит), пусть думает, что опять потеряла, а ваш муж их опять восстанавливает - а это процесс долгий. 30.09.2003 21:33:38, mammik
гусеничка
Что она с документами делать собралась?

сделайте правдоподобные копии - конкретно для бабушки. Она на отличит - но спокойна будет.

30.09.2003 20:57:11, гусеничка
А паспорт? А военный билет? :(
Делать что - да кто ее знает? Вчера заявила, что пойдет по врачам, "проверять, нормальная ли она". И для этого ей нужны паспорт и военный билет...
30.09.2003 21:05:15, Автор
гусеничка
сделайте копии, заверьте - они вполне подойдут для таких целей, как проверка нормальности. 30.09.2003 21:18:56, гусеничка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!