Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Как сказать ребенку про второго?:(

Вопрос, конечно, не для этой конфы. Но уж я всех тут знаю, да и меня тоже:-))
Словом, практически у всех друзей моей дочери в последнее время народились младшие. И у двух лучших садичных друзей тоже.
Вчера дочь дрожащим голосом сказала:
- Мама, я очень хочу сестричку...
Я улыбнулась и понесла всякий бред. Что с ними сразу не поиграть, что где же она будет спать у нас и т.д.
- Мам, - скзазал ребенок сквозь слезы, - мне не поиграть. Мне ЧТОБ ЗАБОТИТЬСЯ...

Как ей сказать, что этого не будет?:(((И надо ли так говорить?
30.09.2003 10:39:15,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
заведите для начала котенка или щенка, объяснив дочке, что заботиться о нем нужно не меньше чем о сестренке или братишке. причем возложите ответственность за питомца на дочку, хотя бы частично - пусть кормит, выгуливает, играет. если возможности завести животное нет, попробуйте тамагочи. в инете есть масса сайтов, гда можно скачать виртуальное животное для заботы о нем. 30.09.2003 20:14:18, рюмочка
Я вот другое решение могу предложить. Если Лись действительно хочет ЗАБОТИТЬСЯ и если ты готова. Находите какую-нибудь одинокую старушку, можно прямо в вашем подъезде и заботитесь всласть. Если в своем подъезде, то частично Лись и сам может, без тебя.
Вот старушке действительно нужна ЗАБОТА, а сестричке все же иное нужно.
30.09.2003 16:51:38, Харас
ПГ
Зато какая она будет чудесная мама, представляешь? 30.09.2003 16:25:57, ПГ
Туська
Я говорю честно:) Дана вся исстоналась, что ей нужен братик. А что делать?:) 30.09.2003 14:32:01, Туська
Дочь самурая
А вариант завести животных не рассматривается? Заботиться можно сколько угодно :) 30.09.2003 12:31:46, Дочь самурая
Дубравка
Мне мама когда-то четко и ясно сказала, что нет не будет никогда. Очень хотелось, а потом повзрослела и стала понимать почему.
Но сама для себя решила, что детей у меня будет больше чем 1.
30.09.2003 12:07:27, Дубравка
Я сказала честно, что не хочу. Пока. Ведь ребенок это не только забота, это ДЕНЬГИ, ВРЕМЯ, ЗДОРОВЬЕ. И кое-что еще :)

И потом, объяснила, что заботится можно не только о СВОЕМ, но и о чужом братике/сестрене/человеке. И сама вот :) от заботы не откажусь.

И может быть, через какое-то время... но не сейчас. Решать все же должны родители, а не ребенок.
30.09.2003 11:57:56, БуЯночка
Какой хорший ребенок! Просто носом от умиления хлюпаю:)
Мои, кстати, тоже недавно поднимали разговор про братика или сестру (двух кошек для заботы им оказалось мало). Я объяснила честно, что девочки у нас есть, что у папы есть два мальчика и что нам больше никого не надо. Что быть ответсвенными за такое количество детей сложно и что мы с папой уже не такие молодые, а ребенок - это трудно:)))
30.09.2003 11:29:03, Чернобурка
=СветА™=
Конечно, не говори, что никогда.Скажи, что это не совсем от вас зависит( и это чистая правда), что вы тоже надеетесь, что и вам когда-нибудь повезет.
Мало ли что в жизни бывает..
Вобщем, я не сторонник однозначности и конкретики.
Желание младших сестренок перерастаемо, к сожалению( или к счастью).
30.09.2003 11:21:57, =СветА™=
а если бы вдруг... и не сестричка, а братик? может эта мысль сразу успокоит?
а чтоб заботиться - завести какое-нибудь мелкое животное. по крайней мере о нем ребенок действительно сможет заботиться, а не смотреть как мама это делает...
30.09.2003 11:10:25, КрОлик
Фабьен
Она сказала "...или братика". Ей без разницы, она знает, что по заказу пол не делается:-)))))
Мелкий зверь - это другое. Она воспринимает их - иначе. Не знаю...
30.09.2003 11:21:42, Фабьен
Как правильно сказать - не знаю. Говорить "этого не будет никогда" не стала бы однозначно. ИМХО, или нужен более-менее долгий и подробный разговор о том, почему в семье может быть только один ребенок ( Вашей ситуации не знаю)и о том, что заботиться можно не только о малыше, или же просто избегать этого разговора, если Вы к нему не готовы.
Меня в Вашем топике другое поразило - то, ЗАЧЕМ дочке сестренка/братик. ЧТОБЫ ЗАБОТИТЬСЯ. Невероятно. Я думала о том, что, видимо, человек рождается с этой потребностью ( или ее отсутствием). Но чтобы так осознанно...
30.09.2003 11:01:41, Ада
Фабьен
Меня тоже это поразило...Поэтому я и завела тему, под впечатлением... 30.09.2003 11:15:52, Фабьен
У меня просто что-то сжалось внутри... Такое солнышко маленькое.
Моя дочка никогда не хотела никаких сестер-братьев, никогда. И потребности такой - заботиться о ком-то - я в ней как-то не замечала... Нет, она чудесная, отзывчивая, добрая девочка, но вот чтобы ЗАБОТИТЬСЯ - нет. И дети маленькие ее утомляют, хоть она честно старается ( при случае) с ними общаться. Да, все люди разные, причем с самого рождения:).
А вот у моей подруги была (есть?) такая ситуация, дочка просила "маленького", а она (подруга) физически не может больше иметь детей. А дочка разговоры заводит душещипательные ежевечерне. И мама ей сказала примерно так.
"Понимаешь, мы ведь не всегда можем иметь то, что нам очень-очень хочется иметь. Ты и сама это знаешь, правда? Я бы тоже была счастлива, если бы в нашей семье родился еще один ребенок, поверь, и хочу этого ничуть не меньше, чем ты. Но от меня это, увы, не зависит. Так бывает. Он нас же не зависит, будет завтра дождь или солнце, мы можем только надеяться, что будет так, как нам хочется. Так и тут. Давай мы будем НАДЕЯТЬСЯ, что наше желание исполнится, и тогда мы обе будем безумно этому рады. Но также будем знать, что этого может и не случиться. Мы не будем говорить об этом каждый день, потому что эти разговоры нас обеих расстраивают. Мы просто будем надеяться, а пока время идет, займемся нашими любимыми делами."

Вы там ниже написали, что существуете с дочкой "на одной волне", и, если я правильно понимаю, тоже хотели бы еще одного ребенка. Я привела тут этот разговор подруги с дочкой, потому что в нем они ОБЕ оказывались как бы на одной "стороне" - обе ХОТЕЛИ БЫ. Подруга взяла дочку в "союзники" и конфликтность ситуации пропала. Не знаю, совсем ли ушла проблема, но остроту она потеряла точно. Возможно, в вашей ситуации подойдет такая "стратегия"?
30.09.2003 11:42:55, Ада
Фабьен
Ада, спасибо Вам... Очень хорошие слова нашла Ваша подруга. Возможно, это почти то, что я могла бы сказать своей дочери. И то, что она поняла и приняла бы... 30.09.2003 12:24:58, Фабьен
ЧаПай
Лиська - она на самом деле такая! 30.09.2003 11:08:06, ЧаПай
Lyta
А почему бы правду не сказать? Доступным ей языком? 30.09.2003 10:54:46, Lyta
Я по почте написала. 30.09.2003 10:54:42, Р-ка
Мурзя
Илья тоже периодически спрашивает о братике (не могу сказать, что просит), т.к. в саду почти у всех есть брат или сестра. Я отвечаю правду, что мы с папой больше не хотим детей, нам вполне достаточно тебя одного. Сын сделал из этого вывод, что он такой хороший, что больше нам никто и не нужен :) Но тем не менее вопрос опять всплывает :) 30.09.2003 10:53:58, Мурзя
Фабьен
Мурзь, она знает, что она у нас хорошая и единственная. У нее есть старшие братья, и куча двоюродных. Но там нет каждодневной заботы... И она прекрасно чувствует, что появись малыш - она ничего не потеряет от нашей любви, а только приобретет. 30.09.2003 10:59:38, Фабьен
Может, ей за морской свинкой хватит заботы? 30.09.2003 11:15:40, Харас
Фабьен
Вчера она сказала - нет. Котята, свяинки и т.д. - это другое. Она хочет - человечка.
Но, может быть, со временем смирится:-(((
30.09.2003 11:24:17, Фабьен
А она вообще не любит живность?

Вообще желание человечка в таком ряду меня несколько смущает:(( Это все же не игрушка для выражения чьей-либо заботы.
30.09.2003 11:29:06, Харас
Фабьен
Ленк, это не было в ряду:-)))
Она любит живность, и котят, и свинок. Но - "мама, мы сейчас о другом разговариваем".
30.09.2003 11:33:25, Фабьен
Просто я в отличии от большинства совсем не умиляюсь. Потому что ребенок (даже второй:)) это все же отдельный человек. И не факт, что он будет также стремиться получать заботу, как некоторые хотят ее дарить.

К тому же, в моих глазах, эта ситуация может быть просто опасной: шестилетний ребенок, тащащий куда-либо младшего в приступе заботы, легко может уронить малыша. С непредсказуемыми последствиями:(((
Уж лучше тренироваться на крысах.
30.09.2003 11:38:32, Харас
Вот-вот. Не кукла, которую покупают ребенку, который орет "Я хочуууууу!" А отдельный человек. 30.09.2003 15:29:51, КрОлик
Фабьен
Тоже верно. Про отдельного человека.
Ты правильно про все это сказала - мне как раз такие нужны аргументы. Именно МНЕ. :-(
30.09.2003 12:12:19, Фабьен
Мурзя
У меня на случай дальнейших приставаний заготовлена моя история: я никогда не хотела братьев/сестер, но имею младшего брата. И что ничего хорошего для меня в этом не было. 30.09.2003 11:42:29, Мурзя
Мурзя
Поэтому и просит :-) Ведь ты тоже хочешь? :) А я действительно не хочу больше детей (даже больше мужа), видимо, Илья чувствует это. Да и заботиться о ком-то он не стремится, мальчик все-таки. Вот рыбок или птичек он просит :) 30.09.2003 11:08:42, Мурзя
Фабьен
Я не говорю, что хочу, но она чувствует. Мы с ней вообще на одной волне существуем:-)))Поэтому, конечно, ничего убедительного мне не сказать:-((( Хотя Мерриковская идея про судьбу вполне мне подходит. 30.09.2003 11:14:05, Фабьен
Конечно, чувствует. Они все чувствуют.-) 30.09.2003 11:17:53, Р-ка
ПРостите за любопытство: а почему "этого не будет"?
Можно сказать, что дочка вырастет и у нее самой будет малыш(ка), чтобы заботиться!
30.09.2003 10:51:48, Dancer
Фабьен
Про "вырстет и у самой будет" - не катит. Плачет. Хочет сейчас.
Почему не будет - причин много. Взрослых. Можно попытаться ребенку объяснить, но грузить не хочется.
30.09.2003 10:57:20, Фабьен
А нельзя ее отвлечь "зверьем" каким-нибудь (кошек, собак, рыбок и проч. имею в виду)? 30.09.2003 11:06:14, Dancer
Анитка
Я хотела это же предложить.... 30.09.2003 11:07:24, Анитка
ЧаПай
Малюська моя!

Маш, приезжайте в гости! Темка ей заботится о Митьке даст, сколько хочешь и когда хочешь! ;-))

А по делу - Маш, переадресуй Лиську с этим вопросом к папе...
30.09.2003 10:51:22, ЧаПай
Фабьен
Именно так и сделала. А она говорит - "нет, я не стану спрашивать у папы. Я боюсь, что папа скажет нет". 30.09.2003 10:54:31, Фабьен
ЧаПай
Эх, Лисятина ... :-(
Так попроси папу внятно объяснить дитю свою позицию. Всегда очень трудно донести до ребенка не свою мысль...
30.09.2003 10:58:03, ЧаПай
Фабьен
Он объяснит, если его попросят. Но она боится, говорю же, спрашивать, не хочет слышать "нет". К тому же папины объяснения ни к чему, кроме слез и прибеганий ко мне за утешениями, не приведут.
Я и сама боюсь этих разговоров:-(((
30.09.2003 11:01:39, Фабьен
O'Merry
Маш, когда моей было лет пять-шесть, и у нее вдруг всплыл вопрос о сестренке (братике), я ей честно сказала, что в детстве сама очень мечтала о том же. Но не вышло, просто "не судьба" - я у мамы одна дочка, и она у меня - тоже одна дочка. И ничего с этим не поделаешь.

Маринка обдумывала эту идею несколько дней и в результате смирилась с неизбежным.
30.09.2003 11:09:31, O'Merry
А я сказала, что и я и папа были единственными детьми и это тоже очень здорово (оба действительно никогда не мечтали о сестрах/братьях). 30.09.2003 11:26:21, Харас
Мне бы не объяснить... Я безумно хотела братика или сестричку, сколько себя помню.-) Потом это плавно перешло в не менее страстное желание иметь собственных детей - когда я поняла, что сестры-братья не светят.-)
А теперь мне все время мало.-)
30.09.2003 14:09:49, Р-ка
Фабьен
Мерь, а нас-то - много. У моей мамы - двое, у брата моего - двое, у бывшей жены - трое. Один ребенок, пожалуй, только Алиса и есть:-((( Не прокатит.
Хотя тема судьбы мне нравится. Это она должна понять.
30.09.2003 11:12:01, Фабьен
O'Merry
А судьба - она и такая бывает тоже... Вот у кого-то трое, у кого-то - десятеро, а Алиса у родителей одна-единственная... :) 30.09.2003 11:15:56, O'Merry
Мурзя
Да, я своему и так тоже говорила, что у всех по-разному бывает. 30.09.2003 11:25:47, Мурзя
Фабьен
Гы. "У папы есть еще Гриша и Митя, а у тебя, мама, только я":-)))))) 30.09.2003 11:25:16, Фабьен
O'Merry
Ну, вот так вот маме не повезло... Бедная мама, никого-то у нее нет, один Лись :))) Зато мама с Лисём друг друга любят за троих! :))) 30.09.2003 11:44:27, O'Merry
Я бы правду сказала. Я вообще стараюсь от детей не скрывать правды. 30.09.2003 10:47:40, ИМА

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!