Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Вы в роли работодателей

Есть у меня к местной публике несколько вопросов.
1. Часто ли вы бываете в роли работодателей? (имеется в виду в быту, в вопросах няньства, ремонта и т.д.)

2. Умеете ли вы держать дистанцию и до какой степени ее надо держать? Надо ли няню кормить из своего же холодильника, пить с ней чай, кормить рабочих, делающих ремонт, общаться с людьми на темы, не связанные с объединяющими вас делами?

3. А есть ли здесь те, кто со всем справляется сам? Не прибегая к наему рабсилы. Почему? Из идейных каких-то соображений или ... ну на самом деле понятно почему или.
29.09.2003 16:55:09,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Бываю. У меня работает няня, недавно делала ремонт, до этого была домработница 1 день в неделю, временные няни и пр.
По работе у меня есть внештатники.

2. У меня, видимо, получается. А может просто люди такие попадаются. Я могу со своей няней и разговоры разговаривать, и пью не только чай. И с интервьюерами своими в хороших отношениях, в некоторыми дружу. Но никто не воспринимает это как повод для фамильярности или манкирования обязанностями.

3. Вот это не для меня. Предпочитаю на все вышеперечисленное зарабатывать.
02.10.2003 16:35:02, Artemis
Елена Д.
1. не часто
2. няне бы разрешала есть у нас, но приносить с собой (я своим то не готовлю, а тут няне? :)) Один раз кормила сборщиков мебели, они у меня были несколько часов, два здоровых мужика, а я одна, я решила, что лучше их покормить :)
3. пользуемся разовыми услугами, ни в какие отношения не вступаем :)
01.10.2003 12:05:35, Елена Д.
Бывает. Дистанцию держу до определенного предела, слишком близко не подпускаю. Рабочих, делающих ремонт первые 2 дня кормила, а потом прекратила - оно мне надо? Да и не присутствовали потом мы при ремонте, просто приезжали в конце дня глянуть, что они натворили. А насчет общения, не связанного с делами, смотрю по человеку - если мне он приятен, могу о чем то поболтать постороннем, если нет - естественно только по существу. 30.09.2003 10:21:42, Томик
Xenny
1) бываю, но только по отношению к мужу :)
2) не умею. Скорее всего, стала бы кормить няню из своего холодильника и вообще относилась бы как к члену семьи.\
3) мы такие, неизбалованные и безденежные. С ребенком сидит бабушка, ремонтом занимаемся сами.
30.09.2003 09:54:55, Xenny
Да, конечно же, обращаюсь к услугам разных людей, будь то мастер, слесарь, так далее.
Дистанцию держать стараюсь. Хотя я по характеру ручной зверек, то есть легко иду на контакт.
С няней сложились хорошие отношения, но мы соблюдаем так называемую субординацию.
Своими силами не в силах сделать многие работы. Мне жаль своего времени, сил и нервов. К примеру, я знаю заранее, что у меня не получится сменить кран. Сидеть c ребёнком и работать.
30.09.2003 00:11:56, Dimple
1. только в ремонтно-строительных работах.
2. Умею. Кормить рабочих, делающих ремонт, мне бы в голову не пришло, равно как и общаться с ними об их делах-проблемах.
3. было время, когда и ремонтно-строительные работы предпочитала делать сама. Мне казалось, что лучше меня никто не сделает. До определенного этапа, наверное, так и было:) Из этих же соображений вряд ли заведу когда-нибудь домработницу, потому что просто не могу представить, что чужой человек в моем доме может хозяйничать. Няни мне не светят, я надеюсь. А вот теоретически в будущем от садовника бы не отказалась:)
29.09.2003 23:41:08, francaise
mammik
1. Последние 6 лет
2. Определенную дистанцию держу. Не кормлю, но чай - мой:) Разовые кормежки случаются. С няней пьем чай, беседуем на какие-то темы, не касающиеся воспитания детей.
3. Теоретически могу и одна справиться, но не вижу смысла убиваться.
29.09.2003 21:29:21, mammik
КенгаРу
В Москве постоянно получалось так, что и чай мила, и кормила, и вообще старалась перейти на неформальные отношения - так проще, удобнее, и возможностей больше. В Англии просто нет возможности так себя вести - здесь весь персонал сам ставит рамки, сначала неудобно было, потом привыкла. С одной стороны сложнее - делается только то, что положено, ни одного лишнего движения. С другой стороны - не бывает панибратства, никто никому ничего не должен, и голова не болит, чем бы человека "не обидеть" :) А вообще - поступайте как вам удобнее, если кому-то не понравится - он вам даст понять, или сами увидите. По любому, человеческие отношения завсегда приятны, но на шею лишний раз сажать не стоит. 29.09.2003 20:31:18, КенгаРу
Последний год у ребенка была няня, в прошлом месяце она поменялась. С прошлой няней мы пили чай, еду она по собственному почину приносила из дому, хотя я предлагала есть мою стряпню. Может, она ей не по вкусу пришлась..."За жизнь" мы с ней беседовали, но нечасто - возможность такая редко выпадала. Я была в курсе ее предсвадебных хлопот (она внучку замуж выдавала), знаю, что происходит у нее на даче, но вот о том, что кроме нас у нее был еще и второй малыш (она работала не полную неделю) я узнала только летом, когда она от него отказалась, чтобы сидеть только с моим парнем. Она, например, не знает, что наш папа - явление приходящее (или здесь уместнее сказать - преходящее?:))То есть, приятельницы, но никак не подруги.
Новая няня пока живет привычками прежних работодателей, а они, по-моему, были просто звери-рабовладельцы. Надеюсь, что со временем ее перепуганность пройдет.
Рабочих пока нанимать не приходилось. С сантехниками, электриками и мастерами по починке того-сего чай не пью. Хотя с чудо-мастером, налаживавшим нашу стиралку, мы пили чай, а муж даже затеял дискуссию на политические темы - из всякого правила...
Для меня все определяется конкретной ситуацией и человеком, а не моим положением работодателя.
29.09.2003 19:49:10, nastena
1. Иногда - няни были две, две бригады рабочих и по мелочам. 2. Общение на посторонние темы обязанностью не считаю, обычно общаюсь с удовольствием. Готовка обедов и чай исключается категорически. 29.09.2003 19:46:49, panna
Няня - да. Пью с ней кофе, обсуждаю не только своих, но и ее детей. Потому что мне от нее нужно не выполнение конкретных действий, а отношение с душой к моим детям.
Рабочие - нет, ни в коем случае. Ну чай конечно налью, а вести задушевные беседы не буду.
29.09.2003 19:22:37, Cl
Последние два года- постоянно.
дистанцию держать специально не люблю. Или же она сама "держится" или дружу. с рабочими по ремонту не приходилось правда. но с нянями- домработницами - дружу.с водителями- тоже .Вопрос "надо" или "не надо" считаю неправильным по определению.Но мне сложно не общаться и не дружить с человеком,который вхож в мой дом,занимается с моими детьми.возит их в школу - сад итд.а также ежедневно возит меня на работу -с работы итд. Для меня это неестественно.
няню кормлю из собственного холодильника,всегда так делала.и с прошлой няней тоже. Знаю основные события ее жизни,да и она моей плюс - минус,на уровне приятельницы.
29.09.2003 19:04:01, ИМА
Туська
1. Да.
2. Нет. Но раньше сама этим мучилась. Ухожу и напоминаю, где у нас чай. Няня пьет его у нас только в крайних случаях, странная такая:)
3. Сейчас, видимо, нет. И повода нет. Или да, потому что повода нет.
У меня только няня в "рабочих":)
29.09.2003 18:13:39, Туська
1. Не часто, но бывает.-) няня у меня одна все годы, а ремонт не так часто бывает.
2. Няня уже почти член семьи, какая там дистанция. С рабочими - да, умею. Кормить не кормлю, а вот пообщаться могу, если люди интересные. Только если это им не мешает работу качесвтенно делать. Если увижу, что халтурят - вышвырну вон в момент, несмотря на все беседы.-)
29.09.2003 17:54:34, Р-ка
Шуляева
1.бывает
2. Отношения стараюсь поддерживать макимально дружеские. Считаю, что мне это выгодно в первую очередь. У меня у самой на работе очень неформальные отношения. Стараюсь и дома поддерживать такие же.
29.09.2003 17:54:12, Шуляева
1. Бываю, няня есть постоянная
2. Скорее да, чем нет.
По крайней мере, все перечисленное - делаю. Кормлю, пью чай и разговариваю. Мое сегодняшнее начальство, надо заметить, поступает со мной так же. Я довольна :)
3. Не уверена, что ТАК бывает :)
29.09.2003 17:49:14, БуЯночка
НасТиКа
1. Бывает
2. Няню я предупреждала, что она может сама готовить себе еду из наших продуктов либо приносить с собой. Рабочим максимум предложу чай.
29.09.2003 17:34:07, НасТиКа
Анитка
Редко :)
Няня была одна на все два года, которые она нам надобилась. Старинная знакомая (мы с ней росли в одном дворе), поэтому чай пили, если удавалось и болтали на посторонние темы. Ела она из нашего холодильника, зато посуду мыла за это :)
Мастерину нанимали единственный раз для выравнивания стен-потолков и покраски потолка. Впихивали с мужем ему силком еду, чтобы поел хоть раз за день, а то он увлекался и забывал про это :)
А в основном обходимся собственными силами, потому как по хозяйству муж все умеет, а что не умеет муж умею я :)
29.09.2003 17:34:00, Анитка
у нас есть один-единственный мастер "на все" в смысле ремонта, мы ему оставляем ключ, он работает без нас, и ест то, что принес с собой - ему так удобнее. дом убираю сама - не потому что гордая, а потому что бестолковая, никак не могу найти тетеньку на уборку... 29.09.2003 18:00:05, маро
1. Постоянно: есть няня и домработница, делали ремонт, строим дачу.
2. Дистанция - это не отдельный холодильник для няни. Вообще все, что у нас лежит в холодильнике – есть может любой, кто открывает этот холодильник. Например, если в доме есть кофе – его пьют и домработница и няня и мой муж т.д. Я считаю концептуально неправильным, делить продукты на хозяйские и для прислуги.

Вообще дистанция это, на мой взгляд, непосвящение няни (домработницы и т.д.) в какие-то семейные проблемы. Я могу пить чай с няней и обсуждать куда ей надо отвезти ребенка и т.д., но я не буду обсуждать последнюю ссору с мужем, что у меня болит и как у меня с деньгами. Еда для рабочих делающих ремонт – их проблема: мы во время ремонта в квартире не жили. Если бы жили и ремонт был мелкий я бы пригласила рабочих к столу, а то так и супом можно подавиться под взглядом голодных рабочих.
29.09.2003 17:32:57, Ulya
Дубравка
В вопросах дистанции я солидарна. Часто на нашей звездной площадке слышу рассказы звездных нянь на тему, а как у них. И лишний раз убеждаюсь, как везло нашим няням с нами.
Рабочих мы кормим. По полной программе. Работают они аккуратно и хорошо, целый день фактически не разгибаясь. И как-то рука не поднимается не позвать их обедать.
кроме того рабочие еще и живут на нашей квартире.
кажется нам всем взаимно повезло.
29.09.2003 18:01:29, Дубравка
Так если к няне хорошо относиться, она и отвечает тем же( ну если няня адекватная). Мне кажется излишне прессуют подчиненных на работе и нянь и т.д. дома - люди не очень благополучные внутренне. 29.09.2003 18:25:47, Ulya
Мурзя
1. В этом году впервые: в квартире делался ремонт + к сыну ходит логопед.
2. Тренируюсь, т.к. опыта нет. Кормить рабочих даже в голову не приходило. Только один раз, когда они попросили в субботу поработать, а мы были дома, я поила их чаем с сопутствующими товарами (без нас, отдельно). Просто мне неудобно было разводить в квартире запах пищи, а кто-то будет страдать :). Вдруг качество работы пострадает.
Общение на посторонние темы было минимально.
С логопедом пока никаких личных отношений вообще нет, только по делу.
3. Сейчас предпочитаем наемную силу. Но были времена, и сами с мужем ремонт делали, еще студентами: причина очевидна :)) Да еще и подрабатывали тем же (обои поклеить и т.п.)
29.09.2003 17:31:06, Мурзя
1. Да.
2. Я не пытаюсь пить чай с наёмной рабсилой, не вхожей в дом или одноразовой (водитель, садовник, курьеры, ремонтники и т.п.). Вопросы кормёжки остальных решаются при приёме на работу. Если няня работает полный день, как её оставишь голодной? А если человек работает на тебя не первый год, как можно оказаться абсолютно не в курсе некоторых его дел, он же берёт отгулы, согласовывает время отпуска?
3. -
29.09.2003 17:26:32, Ivory
Елена
Если вы по поводу ремонта, то мы с мужем делали капитальный ремонт однушки сами. Шпаклевали и все прочее. 1. Денег было мало. 2. Что сами не смогли пришлось помощи просиь у знакомых. 3. Что никто не смог - нанимали строителей.
Зато знаю свою квартиру - где щелочка, где дырочка, где трубу может прорвать.
Ремонт больше ценю - своими руками сделан!
29.09.2003 17:19:37, Елена
Если мы когда-нибудь созреем до крупного ремонта, я предпочту быть работодателем, просто потому, что мне проще заработать нужные деньги, чем ТАК корячиться. С домом-ребенком-работой пока справляюсь сама, т.к. ничего сложного не вижу. Но уже прикидываю, что, когда появится второй, найму няню (у нас в доме есть одна женщина, которая с чужими детьми по мелочам часто и охотно подрабатывает), чтобы она с ними гуляла часа по два в день, а я могла поработать. Думаю, с ней проблем быть не должно, это очень спокойная и рассудительная женщина. И что самое удивительное для женщины очень средних, почти преклонных лет -- она считает, что детей надо закалять, что не надо с ними сюсюкать и т.д., то есть очень во многом мы с ней сходимся. Что лишний плюс. :) 29.09.2003 17:08:26, Айви
1. Прикинула и ужаснулась, до чего часто.

2. Скорее да, чем нет. У меня интуиция неплохо развита и я редко ошибаюсь, сближаясь слишком сильно или, наоборот, сохраняя максимальную дистанцию.

ВСЕ - по ситуации и в зависимости от работника. Эту няню кормлю, а другую, вероятно, не стала бы. С этими подчиненными общаюсь неформально, с другими, вероятно, ограничилась бы рабочими темами. Этой домработнице иногда нехило округляю зарплату в большую сторону, а другой, вероятно, копейки бы отсчитывала. И так всегда.

Но я вообще в людях нечасто ошибаюсь. :)
29.09.2003 17:07:22, Мата Хари
Yar
1. Редко, кроме ремонта, который редко бывает.
2. Думаю, что общаться надо. Кормить рабочих, если это не обговорено заранее, не надо. Это я как жена строителя говорю:) Я лично общаюсь со всеми, пусть это даже будут алкоголические наемные работники на даче. Кстати, убеждаюсь каждый раз, что они тоже люди, в смысле без снобизма, со своими историями, часто трагическими. Это я по следам отдыха летнего, сочетающегося со строительством бани...
3. Только с детьми, но не по идейным, а по нежеланию семьи.
29.09.2003 17:07:05, Yar

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!