Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Хочу просто порассуждать

Вопрос, в общем-то, медицинский, но я в данном случае хочу не столько професииональных советов, сколько умных мнений о жизненной ситуации вообще. Светлые 7янские умы, поделитесь своими соображениями!
Ситуация вкратце такова. Мама моя в последнее время сильно болеет. Диагноз у нее сложный; там со слухом много проблем, а в основе всего лежат неполадки вестибулярного аппарата. Короче говоря, временами на нее наваливается нечто вроде гипертонического криза - но при абсолютно нормальном давлении. Головокружения, головные боли, сильнейшая слабость, полная невозможность ничего делать... в общем, такой вот букет. Это у нее с молодости, но сейчас стало повторяться все чаще и чаще (примерно раз в три-четыре месяца кладут ее в больницу на 2-3 недели).
Мама моя работает, и на пенсию идти не собирается (исключительно по материальным соображениям). Отец тоже работает, но у него что зарплата, что пенсия - совершенно копеечные. Работа у маманьки, в принципе, нетяжелая, но график страшно неудобный - она ежедневно встает в 5 утра, это и для здорового-то человека, я считаю, непосильно! :(( Да и вообще - нафиг ей с ее больной головой материально ответственная должность? :((

Словом, смотрю я на все это и вижу: надо маманю убеждать бросать работать. Беречь себя надо. Понятно, что в этом случае ее материальное обеспечение придется нести нам с мужем. Так вот, взять на себя маму - легко, но вот любимую мамину игрушку - дачу - это мы точно не потянем! :((( Между тем матушка моя по уши в долгах и разнообразных кредитах с прошлого года (я тут уже плакалась как-то) - все из-за дачного строительства. Это - дедушкино наследство, мама к ней относится просто с мистическим каким-то вдохновением. Половина дачи записана на нее, половина - на ее сестру. Та тоже малообеспеченная пенсионерка, детям ее эта дача в общем-то тоже сильно фиолетова, так что соверешнно непонятно, куда теперь со всем этим хозяйством деваться. :(((
Я понимаю, что для мамы эта дача - значительный кусок жизни, может быть, то самое "истинное предназначение", как эт осформулировала как-то Каролина... В любом случае, долги за нее отдавать нам всем неминуемо придется. Но вот дальше ее на своем горбу волочь... ну не готова я, хоть ты тресни! :((( А маме работать ну точно больше не надо. Вот опять ее сегодня в больницу забрали, головы поднять не может...
И что мне со всем этим делать, как вы считаете?
29.09.2003 13:45:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Мдя. Как любит говорить мой муж - "все зло от дачи" :((. У нас тоже... вагон и тележка разнообразных проблемиз-за нее, родимой.

Подъем в 5 утра - это зависит от организма. У меня отец так всю жизнь вставал (и тут же начинал трындеть на пишмашинке... комп стал счастьем всей семьи:))))).

Как интересно на работе обходятся пока мама в больнице? (в смысле не найдется ли для нее иной подходящей работы?).

Вообще без работы, пусть и с обожаемой дачей - мне кажется сомнительной идеей... что-то многовато я видела народу быстренько съехавшего в маразм после выхода на пенсию, среди врачей особенно.:(((

Квартиру сдавать не согласятся... а дачу? Тем более дачу до которй легко добраться без машины.

У нас друзья так сделали - сдавали дачу "в несезон", с сентября по май. У них основная корысть была не деньги, а присмотр за домом и кормежка их цепного пса... Но и деньги были не лишние.
30.09.2003 08:45:27, Dodo
гусеничка
о ситуации вообще.
В Москве такой расклад, скорее всего, маловерятен - однако...

Моя мама тоже помешана на всяких земляных работах, и пусть у неё это и остаётся :-)
Для начала мы купили дом на два порядка лучше того, что она сама себе выбрала(по цене ;-) удалённости, размеру, обустроенности,наличию коммуникаций, и главное - по удалённости от города.
Большим плюсом оказалось то, что поначалу мы как минус расценили - участок наш поделён пополам. Но заниматься одновременно двумя участками - сил не хватит ни у кого, и таким образом мы уменьшили площадь возделываемого :-)

Далее мы с мужем целенаправленно стали сокращать площадь - буквально отгрызая по метру в неделю от грядок и прочих культурных насаждений - вскапывали, засеивали газонной травой и спустя две недели имели газон очень приличного вида(собакам туда вход заказан - ссут-с!).

Одновременно подбрасывали как можно больше занятий более спокойных - с книжкой полежать(установка новой проводки, удобных светильников и т.п. поручена отцу - ему тоже нужно чем-то заниматься ;-) на садовых качелях, в бане попариться(отладка бани :-), цветочки выращивать - всячески изъявляли желание и хотение помочь именно с цветами :-)
Особенно наша трёхлетка ;-)

Слона мы уже почти съели по кусочкам - нет более желания вырастить картошку или всё лето надрываться на помидорах и перцах = пара грядок с зеленью, остальные продукты мы подбрасываем сами в выходные, либо родители закупают у заезжих коммивояжеров.
До дома с баней - нам ехать 40 минут(включая город).
30.09.2003 00:21:18, гусеничка
Кондратея
Оля, у мамы может быть совсем иной взгляд (она, может, совсем расклеится без работы), да и на дачу тоже. А вставать в 5 утра - это ты по себе судишь. Я представляю, что для ОЧЕНЬ многих людей в этом нет никакой экзотики и никакого вреда для здоровья. Особенно если заканчивать работу в два часа дня. 29.09.2003 17:30:15, Кондратея
O'Merry
Да не в одном раннем подъеме дело... Вообще тяжело. Она же сама постоянно жалуется, это не моя собственная идея. :(( Сидит в подвальном помещении, душно, без вентиляции, без окон, все время мелкая писанина на бумажках, ни о какой автоматизации там и слыхом не слыхивали... То, что она устала работать и делает это только из материальных соображений, - не мои слова, а ее собственные, имначе я бы не стала вообще этим вопросом заморачиваться. :((( 29.09.2003 17:56:01, O'Merry
Баба Нюра
Мой муж долго уговаривал свою маму оставить работу. Разговоры разговаривали полгода. Несколько дней назад он взял её за ручку, отвёл в банк и открыл счёт на её имя. Положил туда ровно столько, сколько надо, чтоб до неё дошло, что о финансах она может беспокоиться не больше, чем вообще о стабильности в этой стране. Мама обалдела и пошла подавать заявление. А разговоров было... :) 29.09.2003 20:01:45, Баба Нюра
А мама-то согласна, что ей работать больше не надо?
Вот как-то сразу представила, как меня мои взрослые дети уговаривают бросить работу...
Как бы плохо я себя не чувствовала...
Имхо, может, позволить маме жить так, как ей хочется, а не так, как вы считаете нужным?
29.09.2003 15:18:52, Р-ка
И я о том же подумала. Тем более, что вставать в 5 утра мама наверняка давно привыкла. 29.09.2003 15:42:06, Харас
Xenny
Присоединяюсь к совету сдавать квартиру на лето. Но вот как донести до нее эту светлую мысль и то, что ты не хочешь тащить на своем горбу фамильную ценность в виде дачи...
Мне кажется, если она согласится бросить работу, то потихоньку и ее дачные запросы уменьшатся. Если она дама совестливая и самостоятельная - не станет же она просить тебя о слишком дорогих вещах... хотя Н-ую сумму периодически отстегивать придется, это факт :(

ЗЫ у меня такое странное заболевание первый раз в жизни была этой зимой :((( пока вроде со слухом нормально, а как у твоей мамы это прогрессировало?
29.09.2003 15:00:28, Xenny
А вы точно знаете, что мама работает исключительно по материальным соображениям? Есть тип людей, которые без работы чахнут. 29.09.2003 14:52:29, Снусмумрик
Я бы тащила и маму, и дачу, и все прочие мамины прихоти. По-другому я подобные ситуации разруливать не умею, увы. 29.09.2003 14:12:21, Мата Хари
Да-а, дача это финиш ... Еще небось машины нет?

Шальная мысль (возможная в Питере из-за сезонных туристов, не знаю как в Москве) - с мая по сентябрь родители живут на даче, огород-яблони-цветы и т.п., квартира сдается.
29.09.2003 14:11:21, Ok-ka
ничего не шальная, в Москве то ж ! у нас вот в нашем доме несколько квартир сдается на лето, бабушки-дедушки на дачу на воздух, а квартира на них работает ! правда, не все могут на это решиться ... 29.09.2003 14:44:10, маро
А, вот еще - а может, на даче есть возможность сдавать часть помещений? 29.09.2003 14:17:08, Ok-ka
Ох..Да ничего не сделаешь..Придется эту дачу волочь(продать-то она ее не даст:((
У нас такая же история.Бабушка сломала шейку бедра,но очень любит дачу:(( И что с этим делать - непонятно.. А мама где работает,что за график такой?
29.09.2003 13:58:34, Кarolina
O'Merry
Мама всю жизнь на Скорой (она у меня фельдшер высокой категории - который "на все руки"), но в последние годы из-за слуха к выездной работе стала непригодна. Теперь заведует аптекой на подстанции. Поэтому начинает с семи часов, вместе со сменой, которой она комплектует ящики. Заканчивает в два - в три часа дня.

По теме: на "даче", которая только так называется, никаких лишних помещений быть не может по определению. Сдавать квартиру на лето - отец на это не пойдет никогда и ни при каких условиях, и я его, в общем-то, понимаю. Машины, ясное дело, нет, да это-то не страшно - на общественном транспорте доехать ничего не стоит, это совсем рядом.
Пока я ни о чем с мамой не говорила. Поэтому и предупредила, что просто порассуждать хочу на извечную тему "что делать?"
29.09.2003 15:41:44, O'Merry

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!