Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж бьёт

Вчера я открыла тему: у моего мужа любовница. Я благодарна всем, кто поддержал меня.
А эту тему я открыла потому, что уверена, что есть женщины, которые терпят побои и унижения или только унижения, просто запугивания или моральное подавление. Терпят, потому что у них маленькие дети, потому что материально или пусть даже морально зависимы, терпят потому, что счмтают, что детям нужен отец или просто потому, что считают своим долгом сохранить семью. Они не рассказывают о том, что им пришлось вынести, потому что стыдятся этого...Они часто боятся услышать, что жертва САМА виновата!!!
Я просто очень не хочу, чтобы кто-то так горько плакал, как я после 25 лет совместной жизни. И ещё: спросите мою взрослую дочь, она скажет таким женщинам, что детям нужна счастливая мать, иначе дети вырастут очень несчастными...Я в своё время даже маме боялась сказать, что муж просто издевается надо мной. А теперь мамы нет, пожаловаться могу только в конфе. Правда, у меня есть очень хорошие подруги, я их искренне люблю и рада, когда бываю им нужна. А нашла я их в этой чужой стране через интернет, просто пришла в один форум и нашла близких людей. А в моём случае, никто никогда из моих друзей не догадывался, какая у меня жизнь. Все думали, что меня муж обожает. Он всегда считал меня самой красивой, самой желанной, и при этом убивал меня...просто так, когда у него приступ агрессии.
Месяц назад обсуждали тему: последствия того, что родители бьют детей. Была дана ссылка на очень убедительную статью психолога. Кстати, мой муж выглядит именно так, как описано в статье. Всё про него слово в слово. Все возможные проявления характера жертвы насилия. Кстати, его сестра много лет назад пожаловалась мне на то, что её всегда рвёт после секса с мужем. Но это вопрос к специалистам.
Я сейчас я просто очень прошу поделиться, кого-нибудь из вас бьёт или просто унижает или подавляет муж?
Я просто прошу сказать, что вы об этом думаете?
Давайте поможем другим, чтобы они не плакали как я через 25 лет замужества.
29.09.2003 03:03:30,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, я во вчерашней теме ответила, эту не видела. Гляньте. Терпеть не надо . И более того, можно "дать сдачи" - а потом дружить. А не "давая сдачи" - провоцировать то, что запугивать и унижать тебя будут всегда.
29.09.2003 10:31:49, Тортила
Siniy
а кто кроме избиваемых виноват, что они терпят избиения? Кто виноват, что они боятся это услышать и поэтому терпят? Каждый получает то, что заслуживает.. Но при этом любой человек может поменять себя, свое отношение.. и начать заслуживать что-то другое..

У тебя как раз сейчас есть много шансов выйти из этого.. А чем больше оглядываешься назад, тем меньше этих шансов :(
29.09.2003 06:51:28, Siniy
Ты не Тыкай женщине у которй взрослая дочь...или тебе надо 100 раз повторить, что бы ты понял? Кто тебя воспитывал? 30.09.2003 00:45:15, КороЛевский
и когда человек, которого шлепали в детстве "во благо", должен понять, что терпеть избиения нельзя? 29.09.2003 07:18:10, nn1
Siniy
он может это понять лишь тогда, когда сам захочет поступать правильно, не вынуждая шлепать :) 29.09.2003 10:38:09, Siniy
вот уж чего не пойму никогда - так это шлепки "во благо". Какое благо может быть от боли? 29.09.2003 09:42:58, курица
а вы не удивляйтесь:)вам сейчас флейм напишут,и науку подведут,типа -контролировать ребенка,ставить границы,или попроще- чтобы слушался, блин,шо старшие говорят..если слов не понимает - мы по попе его...шоб знал 29.09.2003 09:52:41, ИМА
Нас еще в детстве научили терпеть избиения, и почему то в том же детстве не научили отстаивать свои права. Рассказать о подобном унижении - это тоже достаточно смелый шаг. И вряд ли он сделан для того, чтобы услышать распространенный ответ - сама виновата. Кстати, терепть, в отличие от рукоприкладства - это не преступление. Хорошо, если женщине, оказавшейся в подобной ситуации есть куда идти.
Очень часто мужчины рассуждают и действуют с позиции силы, и обсуждение этого топика- не исключение.

29.09.2003 07:14:07, курица
Siniy
если кого-то в детстве учили только избиения терпеть - это его проблемы.. Но и их можно решить

А что хояется услышать в ответ на высказанное - ну да, понятно, что хочется услышать "вот он гад какой, а ты святая"
Но если бы это было правдой - было бы намного проще
А так как правда не совсем такая - такие слова "поддержки" скорее не дадут человеку стать реально лучше, а так и оставят его наедине с психологией жертвы
29.09.2003 10:35:00, Siniy
Всегда есть куда идти. Только да, для этого нужно предпринять большие усилия - и физические, и психологические, преодолеть страх, неуверенность в своих силах, нежелание что-то решать и делать.
Гораздо проще жалеть себя, ругать мужа и ничего не делать, оправдывая свое малодушие какими-то трудностями. Да, трудности всегда есть, и тот, кто не хочет ничего делать - всегда находит для этого оправдания. А тот, кто хочет - ищет возможности.
Конечно, женщина не виновата, что мужчина поднял на нее руку. Он - подонок и мерзавец, тут двух мнений быть не может. Но - это не тюрьма, а он не тюремный надзиратель. Ее никто не заставляет терпеть много лет.
29.09.2003 09:36:04, Р-ка
Абсолютно с вами согласна. Как и с тем, что из проблемы всегда можно найти выход. Я против классического вопроса:"Кто виноват?" с указанием, что виновата жертва 29.09.2003 09:40:43, курица
Siniy
виноватость "жертвы" очень важна в тех случаях, когда "жертва" пытается получить подтверждение, что виноват кто-то другой.. Именно потому, что вопрос "кто виноват" не является конструктивным и нужно однозначно дать "жертве" знать, что искать виноватых - глупо.. Так как и она тоже виновата..

А вот потом уже, когда человек осознает, что не стоит искать виноватых, можно приводить его и к вопросу "что делать" (как правильно написали ниже)

Именно тогда возможен какой-то долговременный положительный эффект
29.09.2003 10:43:04, Siniy
Вчера ПГ давала ссылку на свою статью про манипуляции. Так вот, чувство вины как раз испытывают жертвы. Им его и так хватает. И виноватых им искать не надо, в зеркало достаточно посмотреть. Жертве в первую очередь надо освободиться от СВОЕГО чувства вины и понять, что нельзя прощать и терпеть бесконечно. И далее по тексту: "А вот потом уже, когда человек осознает, что не стоит искать виноватых, можно приводить его и к вопросу "что делать" (как правильно написали ниже)

29.09.2003 15:25:35, Снусмумрик
Siniy
я с ПГ эту ее статью еще Пог Года назад обсуждал :) И согласный по всем пунктам.. :) и добавить могу :))
Но вот в данном случае считаю что избавляться от чувства вины нужно через понимание, что вина есть.. и есть у всех.. Так что ничего особенного от нее не происходит.. Виноватость сама по себе еще ничего не портит.. Портит именно отношение к собственной виноватости, как к чему-то особенному.. Не важно, боязнь это или еще что..
29.09.2003 16:07:57, Siniy
Угу. Вопрос "кто виноват" вообще неконструктивен. "Что делать" гораздо разумнее.-)
Имхо.
29.09.2003 09:43:48, Р-ка
:))) Именно так я , обычно, начинаю совещания на работе:)) 29.09.2003 09:51:56, Лангуста
-) Я тоже так обычно говорю, когда что-то случается.-) 29.09.2003 09:55:53, Р-ка
Вот совсем я не уверена, что всегда есть куда идти:(( В большом городе, где есть реабилитационные центры или где хотя бы нехватка рабочей силы, а у женщины есть родители или друзья - да выход есть. А что делать в городке с высоким уровнем безработице женщине с несколькими маленькими детьми? Если нет людей, готовых ее приютить? Куда она может пойти? Уехать искать заброшенный дом в деревне? Ночевать на вокзале? 29.09.2003 09:40:11, Харас
Можно уехать в другой город - кризисные центры есть не только в Москве. Можно найти работу через газеты или интернет. Можно найти людей, которые захотят помочь - не верю, что таких нет. Всегда найдется хоть один человек. Дом в деревне - тоже хороший вариант. Да много всего можно придумать, только на конкретную ситуацию надо смотреть.
Никто и не говорит, что это просто. Терпеть побои и ничего не делать гораздо проще, кто бы спорил.
Кстати, я в таком вот кризисном центре когда-то работала, и есть женщины, оторые выкарабкивались из таких вот, на первый взгляд безнадежных ситуаций - с детьми, без денег, из маленьких городков... Да, потратив очень много сил, но сохранив собственное достоинство и уважение к себе. И обеспечив и себе, и детям в будущем жизнь без унижений и страха.
29.09.2003 09:47:44, Р-ка
Ох, думаю, что интернет мало кто из них в глаза видел. А найти работу при 3-4 маленьких детях очень трудно. Тем более, что очень многие профессии не имеют, как вышли в 18 лет замуж, так и сидели дома или работали на неквалифицированных работах.
Сейчас, кажется, даже дворникам перестали комнаты давать.
29.09.2003 10:01:43, Харас
А такие, которые в 18 лет замуж выходят и сразу 3-4 детей рожают и не будут, скорее весго, ничего делать. Для них это норма и ничего другого они и не зна.т.( 29.09.2003 10:07:34, Р-ка
Норма - ничего не делать. Но нормой поведения они такое тоже не считают, поэтому и жалуются, обычно, но ничего не предпринимают. 29.09.2003 10:11:00, Лангуста
у нас в стране даже статистики нет, сколько женщин подвергается домашнему насилию. Существует мнение, что 30 - 40 процентов семейных женщин. Но в России свои стереотипы:"Бьет - значит любит", "Милые бранятся - тонько тешатся","Сор из избы не выносят". Как правило, бьет мужчина, у которого существуют психологические проблемы. В России трудно найти защиту у государства. Милиция предпочитает на семейные разборки не выезжать. Но даже если жена и напишет заявление, мужчину посадят на 15 суток, ситуация только усугубляется потом. А потому заявления либо не пишутся вообще, либо потом забираются.
Порвать отношения всегда достаточно сложно. Особенно , если нет материальной независимости. Но Вам есть куда ехать. Я бы, на Вашем месте, уезжала из дома без лишних разговоров с мужем не рассчитывыая на понимание. Жаль, что столько лет, Вы жили иллюзией, что все наладится. В итоге - з-апуганный ребенок, страх и нервозы. Я искренне желаю Вам удачи и смелости. Не нужно терпеть издевательств. Бегите от него. Вы заслуживаете более достойной жизни.
29.09.2003 04:46:36, курица
Ничего ситуация не усугубляется! Блин, почему у нас никто не знает законов?! Первый раз его сажают на пятнадцать суток. Если женщина тщательно собирает копии своих заявлений в милицию, снимает побои, заручается показаниями свидетелей (а свидетелей всегда можно найти), за повторяющиеся избиения можно и посадить далеко не на пятнадцать суток. И вообще дело не в этом, а в твердости. Если мужик чувствует, что женщина терпеть не будет, он испугается. Потому что руки распускают трусы - когда чувствуют свою безнаказанность. Отсидит пятнадцать суток, выйдет и опять побьет? И опять надо вызвать милицию. Сразу. Не получится сразу, на другой день снять побои. Действовать надо.
И конечно, сразу подавать заявление на развод. Плевать на все материальные проблемы. Если женщина готова платить за решение материальных проблем тем, что терпит побои - ну, это ее выбор.
29.09.2003 10:47:43, Тортила
В России уже есть кризисные центры, которые оказывают помощь женщинам, пострадавшим от насилия, в том числе и семейного - и психологическую, и юридическую. Самое главное тут - чтобы женщина приняла твердое решение. Тогда они ей помогут. А человеку, который сам себя гробит - ничем не поможешь. К сожалению, в этом Вы правы, многие предпочитают терпеть по ряду причин. 29.09.2003 09:31:57, Р-ка
Не оказывают они никакой помощи. Слова одни. 30.09.2003 20:06:06, Artemis
Я-это тяжёлый случай, даже жалости не заслуживаю.Давно должна была уйти, просто была очень подавлена. Потом дочка должна была получить все документы из университета. Работу хотела попытаться найти через интернет. Надо же как-то жить. Денег у меня нет. Банковский счёт у меня с мужем общий. Вот пишу о всяких мелочах... Я думала, что я приняла решение, а остальное неважно. Надо хоть как-то подготовиться к отъезду. 29.09.2003 03:44:30, ?
Зинаида
А почему вы до сих пор с ним живете??? 29.09.2003 03:09:49, Зинаида
ошиблась, не там написала ответ, а перенести не могу. Это ответ Зинаиде.
Повтор.
Я-это тяжёлый случай, даже жалости не заслуживаю.Давно должна была уйти, просто была очень подавлена. Потом дочка должна была получить все документы из университета. Работу хотела попытаться найти через интернет. Надо же как-то жить. Денег у меня нет. Банковский счёт у меня с мужем общий. Вот пишу о всяких мелочах... Я думала, что я приняла решение, а остальное неважно. Надо хоть как-то подготовиться к отъезду.
29.09.2003 03:49:07, ?
Зинаида
А если уходить от мужа, то обязательно ехать в Россию? А не получится расстаться с мужем, но остаться там? А потом дочка, ведь уже взрослая, у нее наверное своя жизнь и свои планы? 29.09.2003 11:27:48, Зинаида
Сама не знаю. дура я. Последнее время чувствую себя очень подавленной. Скоро разведусь. Просто до отъезда не могла сказать ему о разводе. Боялась сказать. Не знала, что у него любовница. Но он всё равно будет против. Он не переживёт такого унижение его достоинства. 29.09.2003 03:30:22, ?

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!