Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Венская опера

Совершенно дурацкий вопрос. Кто знает обязательно ли мужчина должен быть в костюме или брюки и свитер достаточно? Спарашиваю, потому что нашего друга в Испании не пустили в оперу в джинсах.
28.09.2003 02:54:17,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Костюм должен быть. Впрочем, нынче культуры нет у людей нифига, потому и прутся в театры в джинсе. А престиж театров как таковых уходит, вот они и терпат все эти издевательства :) 28.09.2003 18:52:54, Кабанъ Сидоровичъ
А как можно пойти в театр в джинсах? Он что, и в России так ходит? Конечно надо идти в костюме! 28.09.2003 16:46:23, Tafi
Мой муж не собирается идти в джинсах, в нормальных брюках и хорошем свитере. Тот парень который был в джинсах, совсем не в России жиет, но наверняка и в России так ходил, совершенно не удивлюсь. А что удивительного если человек не привез с собой костюм. 28.09.2003 23:14:52, Daniella
В России давным давно уже в джинсах в театр ходят. Исключение может быть только Большой театр, хотя я там очень давно не была, может и туда тоже в джинсах ходят. 28.09.2003 18:48:15, Йоко
Не не исключение:) И конса не исключение.
Вот дама в палантине будет исключением.

Хотя - многое не от театра зависит, а именно от мероприятия. Если в ГАБТе показывают что-то, что must для тусовки, то народ в общей массе прилично одет - все всех знают, неудобно припереться в драных штанах, это себе, обычно, только критики и фотографы позволяют:)
А если обычный прроходной спектакль, то все гораздо более демократично.

Я себя единственный раз чувствовала не в своей тарелке, когда пришла на важное мероприятие в джинсах - был концерт в честь президента ФРГ:), на котором он ис ам присутствовал. А я с работы и в джинсах, буквально в следующем от него с Лужковым ряду:)
Но это было - единственный раз.
Все остальные бесчисленные мои походы на культурные мероприятия доказывают только то, что вечерние платья в пол в Москве в театрах и концертных залах смотрятся достаточно нелепо. Лучше всего - костюм.
А , кстати, очень жаль:)
28.09.2003 22:44:36, Лангуста
На спектаклях Ковент-Гардена в ГАБТ было немало народа в джинсах, свитерах типа "лыжный" и т.д. Открытое вечернее платье я заметила одно. 28.09.2003 22:49:29, Харас
Я про премьерные показы. На остальных проходной публики много.
А может, все стало еще более демократично:)
28.09.2003 22:51:55, Лангуста
Врядли там было много проходной публики, все же это воспринималось в Москве событием. Впрочем, моя мама была и на открытии, и на закрытии. Говорит, что вечерних платьев было крайне мало, а джинсы были:)) 28.09.2003 22:54:25, Харас
А я что-то джинсы особо не заметила, смокингов правда тоже.-) В основном платья костюмы, по-моему, были. Я лично была в платье, правда, не открытом.-) 28.09.2003 23:03:20, Р-ка
Про открытие и закрытие не скажу:)) Про просто спектакль мы сидели в ложе, говорить было особо не о чем, поэтому всю проходящую по партеру я отлично видела. Джинсы это полбеды, меня больше крайне странные свитера поразили:)
А в платьях было немало, но не в открытых.

28.09.2003 23:09:46, Харас
Я была на открытии и тоже на просто спектакле.-)
Но вообще-то, я уже давно за собой замечала, что я вижу только то, что мне нравится.-)
28.09.2003 23:19:06, Р-ка
Ну, мне джинсы вполне симпатичны:)) Даже в Большом:) 29.09.2003 08:34:33, Харас
Для меня это признак бескультурья.-)
Я имею в виду, в Большом.
Так я тоже против них ничего не имею, только сама не ноше.-)
29.09.2003 09:53:55, Р-ка
Да я не удивляюсь. И честно говоря, тихо поддерживаю:)Мне и самой удобнее в джинсах.
Кстати, знаешь, кто сидит, обычно, на самых дорогих местах? Организаторы, их родственники и знакомые:)) Потому как или билеты эти по причине несуразной цены не продались, или приглашенные высокие гости не явились:)
А вообще - жаль, конечно, что нет культуры вечерних нарядов. Красиво это выглядит:) С другой стороны, невозможно требовать этого от публики - у многих на такие наряды и денег нет, и передвижение на общественном транспорте нарядам не содействует. Везде своя специфика.
28.09.2003 23:00:49, Лангуста
Учитывая цены в партер, денег нет только у родственников организаторов:))

Впрочем в некоторых ложах была еще более странная публика. В соседней, напрмер, народ пришел, видимо, затем, чтобы весь спектакль пропьянствовать в "предбанничке")) (как его правильно назвать?
28.09.2003 23:12:02, Харас
кулуары :) 29.09.2003 15:26:17, Снусмумрик
Я тоже предбанник называю:) Ну люди пришли отметиться:) Галочку поставить. Нормально:) Понимаю и сочувствую:) 28.09.2003 23:15:18, Лангуста
Извините, но для меня это дико чтобы в джинсах ходили в театр. Никогда не ходила в театр в потертых штанах или в джинсах, будь то в России ( в Мариинку, в БДТ) или в Америке. Это неприлично, в конце концов. В таком виде можно гулять на улице, ходить в кино. Лично я бы никогда не пошла в театр с мужчиной если бы он был в джинсах. ИМХО 28.09.2003 19:23:55, Tafi
:) В Питере сейчас в кино гораздо шикарнее наряжаются, чем в театре. Контингент разный. Сама наблюдала, как дико в БДТ смотрелась девушка в вечернем платье с открытой спиной. Более яркое шоу, чем спектакль :) Видимо, это был ее первый поход в театр, и она не представляла, что одеваются там скромнее. 29.09.2003 00:01:12, Снусмумрик
:)) Раньше тоже так считала. 28.09.2003 21:48:12, Йоко
:) И что же изменило Ваше мнение? 28.09.2003 22:49:34, Tafi
Я стала просто более демократична в одежде, т.к вечерние платья и шпильки не всегда уместно смотрятся даже в театре, когда основная масса достаточно вольно одета. Конечно не в потертых и рваных джинсах ходить. но если места где-нибудь на галерке, то к чему все наряды и изыски :)) 28.09.2003 23:20:58, Йоко
Согласна абсолютно. Хотя - опять же, от театра зависит. В Москве - поддерживаю.
А вот на открытии фестиваля в Зальцбурге ВСЕ дамы были в вечерних платьях...и каких!... (утёрла слюну:)
Хотя, опять же, режиссер спектакля на премьерном показе был в шортах. Просто в шортах:)
28.09.2003 23:23:21, Лангуста
Он богема, ему положено.-)
Ох, как я мечатяю попасть на фестиваль в Зальцбург... Моя мечта уже много лет...
28.09.2003 23:28:20, Р-ка
А в чем трудность? 28.09.2003 23:32:17, Лангуста
Вечно ровно на это время накладываются какие-то проблемы, требующие моего обязательного присутствия в другом месте.(((( Просто рок какой-то. Австрия - это вообще моя мечта, но не везет мне с ней ужасно.( Всюду вокруг была, а туда - никак.( 28.09.2003 23:35:46, Р-ка
Я к Австрии, как к Мытищам отношусь, да простят меня австрийцы:)
Ну пусть что-то будет, к чему стремиться....А то везде, где хочешь, побываешь, а потом что делать?:)
28.09.2003 23:39:54, Лангуста
ВОзврашаться.-) У меня есть места, в которые я готова возвращаться постоянно.-)
И каждый отпуск дилемма - посмотреть что-то новое или подольше побыть в Париже.-)
28.09.2003 23:45:34, Р-ка
Да уж. Понимаю. И сочувствую:) У нас тоже - или куда-то в новую (для меня, т.к. муж уже , кажется, везде был:) страну, или..." а ну его нафиг, поехали в Индию":) 28.09.2003 23:54:32, Лангуста
Зависит от театра. В Большой, Малый, МХАТ, Мариинку и т.п. культурный человек в джинсах не попрется.
А куда-нибудь в театр Розовского или театр на Фонтанке - наоборот, полнейшим идиотизмом было бы идти в костюме или вечернем платье.-)
28.09.2003 19:08:03, Р-ка
У меня только Большой театр и Мариинка ассоциируются с костюмами и платьями. А во все остальные театры считаю можно много проще одеваться. Во МХАТе им. Горького вообще проходят концерты, не идти же в костюме. 28.09.2003 21:47:13, Йоко
Я настоящий МХАТ имела в виду.
На рок-концерт безусловно глупо идти в костюме.-)))
Точно такая же неадекватность, как в Большой театр - в джинсах.
На рок-концерты я не хожу, а в театр всегда стараюсь нарядно одеваться. Ну может не весгда вечернее платье. Но просто нарядное, ну или костюм нарядный - обязательно.
28.09.2003 22:47:48, Р-ка
Имела ввиду концерты рокгрупп. 28.09.2003 21:57:53, Йоко
Kopa Хюбш
Видела в Большом итальянок в джинсах и футболках:-) 28.09.2003 16:57:13, Kopa Хюбш
Что отнюдь не делает им чести.-) 28.09.2003 17:44:31, Р-ка
Правильно, это говорит об отсутствии культуры 28.09.2003 19:35:47, Tafi
Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Желательно фрак или смокинг, в крайнем случае - черный костюм с белой рубашкой и галстук, женщине - в вечернем платье. Иначе не пустят и будут правы.-) 28.09.2003 13:11:59, Р-ка
Siniy
вообщем, идя в венскую оперу нужно самому быть готовым быть экспонатом :) 28.09.2003 13:29:51, Siniy
Я считаю, что одежда должна соответствовать обстоятельствам. И идти в Венскую оперу, в Большой или Гранд-Опера в джинсах - так же нелепо, как в поход на байдарках - во фраке.-) Это сразу обличает отсутствие вкуса и некоторую дикость. 28.09.2003 13:34:47, Р-ка
У меня немного другая проблема. Если б мы жили в Вене, то вопрос бы не стоял вообще. Нам лететь 16 часов с тремя пересадками и кучей подарков:) В оперу пойдем именно слушать, а не себя показывать, и не в шортах и джинсах, а в нормальных брюках, хотелось бы без пиджака, но видимо прийдется. 28.09.2003 23:10:32, Daniella
Ну я тоже не живу в Париже.-) И не люблю, когда в поездке много вещей. Тем не менее, вечернее платье с собой регулярно возить приходится, а чаще еще и не одно.-)
Положение обязывает. Либо возить нормальную одежду, либо не ходить в Оперу.-)
28.09.2003 23:21:29, Р-ка
Мое положение ни к чему не обязывает:)
Но кажется уговорили, может взять на прокат? Но жалко время в Вене на это терять.
28.09.2003 23:34:18, Daniella
А я вовсе не социальное положение имело в виду, а культурное, что ли.-) И раз Вы идете в Оперу, а не в стрип-бар, значит, таки обязывает.-))))
А одолжить пиджак у тех друзей, которым везете подарки?
28.09.2003 23:41:14, Р-ка
:) Это конечно вариант, но мне как-то неловко, лучше свой. 29.09.2003 00:01:19, Daniella
Дочь самурая
Гранд-Опера - это в Париже? Первое, что нам там сказали, что ни один француз не говорит "Гранд-Опера", что так говорят только русские, а французы даже не поймут, о чем речь :))) Они называют ее просто Опера или Опера Гарнье. Если я не права, прошу прощения, за что купила, за то и продаю :)
Но что я точно знаю, так это то, что это самый демократичный оперный театр, какой только можно придумать :) Как ни старалась, так и не смогла разглядеть там кого-то в сногсшибательных вечерних нарядах. 90% зрителей были одеты именно так, как будто собирались в байдарочный поход :)))) И даже намека не было на то, что их кто-то собирается остановить.
28.09.2003 13:47:53, Дочь самурая
Конечно, просто Опера, но я же вроде тут для русских пишу.-)
Но, видимо, мы с Вами были в разных театрах. Или у нас разные понятия о "демократической" одежде.
Я была там довольно много раз, и, безусловно, правила приличия соблюдались. Никаких "байдарочных" нарядов. Правда, я не в туристские сезоны там бывала, возможно, что правилда меняются в зависимости от спектаклей и времени года. Например, делается снисхождение для диких американцев.-)
Или диких русских, как мне подсказал товарищ снизу.-)))
Дикость - она вообще с национальностью слабо связана.-)
28.09.2003 13:56:36, Р-ка
Прелесть какая. Вот если бы кто-нибудь написал про снисхождение для диких русских, была бы буря, а такой мимолетный расизм - это норма. 28.09.2003 17:53:02, от "диких"
Дочь самурая
Я бы смягчила формулировку до немимолетного снобизма :))) 28.09.2003 18:07:17, Дочь самурая
Странно мне это. Французы, например, Париж произносят как Пари :) и если я по-русски и для русских все-таки пишу Париж - это что, снобизм? :))) 28.09.2003 20:50:16, Чебурашка
А при чем тут это??? Когда человек, походя, называет целую нацию дикарями, это норма? При этом, кстати, отвечая на вопрос жительницы США. 29.09.2003 00:28:28, от "диких"
Зинаида
Насчет дикарей не скажу, но нации такой точно нету. 29.09.2003 00:53:20, Зинаида
Вы плохо изучали историю

Нация (лат. - народ) - историческая общность людей, характеризующаяся единством территории, экономических связей, языка, психического склада, культуры, самосознания. Возникает в процессе развития товарно-денежных отношений, упрочения роли государства
29.09.2003 01:11:46, от диких
Зинаида
Поэтому-то в США и нет единой нации - т.к. все вышеперечисленное, кроме территории, у всех разное. А откуда вы знаете, как я изучала историю? Возможно, я ее вовсе не изучала. Но какое отношение к обсуждаемому вопросу имеет мое образование? 29.09.2003 01:20:44, Зинаида
Серьезно? :) Ни уклада единого, ни языка, ни культуры, ничего, да? Вы бывали в США когда-нибудь или по рассказам выводы сделали? :) 29.09.2003 03:21:22, от "диких"
Зинаида
А зачем вам надо, чтобы была одна нация? По-моему, как раз интересно, что все приезжают со своей культурой, и она в каком-то виде сохраняется. Мое пребывание в США (недолгое) совершенно не изменило моей точки зрения на этот вопрос. Какое у меня было впечатление до поездки, вот именно по рассказам, такое и осталось. Общий язык есть, конечно. От первых иммигрантов остался. Правда изменился с тех пор в значительной степени. При этом множество людей говорит по-испански, многие, надо понимать, по русски. И так далее. И религии разные. Моя сестра врач, она работала в муниципальной больнице и специально изучала испанский, потому что иначе с половиной пациентов было не объясниться. 29.09.2003 11:39:33, Зинаида
извините, но это вы тоже сильно загнули. Даже экономических связей нет? 29.09.2003 01:38:18, Шин
Зинаида
А экономические связи не должны иметь отношение к определению нации. Разве их нет МЕЖДУ разными странами? Какой же это признак одной нации? 29.09.2003 02:33:39, Зинаида
Дочь самурая
Ты про что, Чебурашка????? Ты чего-то явно не вчиталась :) Речь совсем не о том, кто как что пишет :)) 28.09.2003 20:57:51, Дочь самурая
Дочь самурая
Именно в одном и том же театре :) Были мы там в январе. Под демократичностью я имела в виду не какую-то определенную одежду, а терпимость к любому стилю. В партере действительно были люди в вечерних нарядах, да и то далеко не все! Местных там, по-моему, не было вообще. Все туристы. Одежда - огромный диапазон от джинсов с кроссовками до кринолинов с павлиньими перьями :)))) И соотношение, как я сказала - 10% кринолинов к 90% кроссовочников. Более-менее занимало людей на входе то, чтобы бомбы в сумочках не было, а вовсе не дресс-код. Да и то - очень и очень лениво :))) На мое заявление, что я рашен террорист, последовал веселый хохот :))) 28.09.2003 14:28:15, Дочь самурая
Ну да, понимаю, я только в партере там сидела. И не могу сказать, что сильно обращала внимание на зал. А пускают или нет - особо не смотрела, может, и были такого рода личности. Тем более, если туристы, это многое объясняет.-) Они часто дикие. 28.09.2003 14:31:44, Р-ка
Siniy
согласен.. но людям нужно создавать условия, чтобы им было удобно.. Поэтому устроить на входе в венскую оперу недорогой прокат фраков и вечерних платев - было бы умнее, чем не пускать ;)) 28.09.2003 13:45:12, Siniy
Но никто ведь не заставляет ходить в оперу.-) А если нет костюма, то где найти прокат - в общем-то, проблемы зрителей, а отнюдь не театра. Туда итак достаточно желающих.-) 28.09.2003 13:51:11, Р-ка
Это у нас отсутствие костюма или галстука - это проблема зрителей. У французов, несколько иначе. Не возвращаться же человеку домой, из-за того, что он забыл или не носит галстук. Для этого и существуют прокаты например: при "Мулен Руж", на плавучих ресторанах плавающих по Сене...и т.д. 28.09.2003 18:23:35, знаю
О да, при Мулен Руж - охотно верю.-)
Но мы ведь кажется об Опере говорим, а не о программах Варьете?
28.09.2003 18:26:11, Р-ка
Siniy
если опера загнется, то из-за этого :) 28.09.2003 18:11:02, Siniy
Опера никогда не загнется.-) Как и вообще Высокое Искусство.-) Оно вечно точно так же, как и искусство массовое.-) 28.09.2003 18:13:22, Р-ка
А куда делись гладиаторы?:))) 28.09.2003 18:14:26, Харас
А это было не искусство, имхо.
Спортивные состязания, скорее. И никуда они не делись, только формы изменились слегка.-)
Опера тоже несколько преобразилась со времен Древней Греции, не говоря уже о времени синкретического искусства.-) Что не мешает ей тем не менее благополучно здравствовать.-)
28.09.2003 18:23:33, Р-ка
Кондратея
Думаю, что в Венскую оперу тоже не пустят. Конкретно про венскую я не знаю, со слов моих родителей - в партере и ложах обязательны смокинг или фрак, для женщин - парадное платье, лучше всего вечернее. В более верхних этажах допустим костюм и просто платье, но мужчину без костюма и галстука, наверное, могут и не пустить.

Мои родители были в первом ярусе, папа таки надел костюм и галстук, не отпирался.

Кстати, им обоим просто безумно понравилось - я впечатлилась и очень завидую:) И вам в том числе - удачи в венской опере!
28.09.2003 11:32:39, Кондратея
Муж был недавно, обязателен фрак или смокинг, в _крайнем_ случае костюм :)))) 28.09.2003 11:03:48, Annya
Боже мой:(( Смокинга они конечно не дождуться, но и костюм вести не хочется. Он действительно обязателен или без него просто стыдно? А женщины в вечерних платьях? 28.09.2003 11:15:24, Daniella
Lyutik
Моя мама, которая была там в прошлом году, утверждает, что совсем не обязательно фрак или костюм. Все были обычно одеты. Мамина знакомая пришла в натуральной шубе и гардеробщицы долго решали, что с этой "роскошью" делать. 28.09.2003 12:05:45, Lyutik
Спросила. Про женщин ответил неуверенно :))) Вроде более разнообразно, чем мужчины, не только в вечерних платьях. Но про мужчин точно.
А что будет, если прийти не по форме, он не знает.
Может быть не пустят?
28.09.2003 11:24:17, Annya
Спасибо большое. 28.09.2003 22:55:42, Daniella
Приветик, какие люди заглянули :) Ну так наденьте костюм, что зря сомнениями мучиться, не так часто это случается. 28.09.2003 03:49:21, Blossom
Приветик:) Как у вас дела?
Так это ж Венская, которая в Вене, вопрос тащить ли с собой костюм, больше он явно ни для чего не понадобится.
28.09.2003 07:27:24, Daniella
Понятненько, возьмите что-нибудь нейтральное. Когда вы собрались ехать? И где тебя теперь можно разыскать? У тебя телефон тот же на _8795? 28.09.2003 11:08:26, Blossom
Уезжаем в понедельник рано утром, мы вообще-то в Германию, в Вене будем всего несколько дней.
Телефон тот же, е-майл старый тоже работает.
28.09.2003 11:13:32, Daniella

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!