Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КенгаРу

Что это было ?...

Переклинило, несколько дней не могу вспомнить - сил уже нет... В детстве (школьном) помню были такие рассказы... помню только, что один был... телеграмма - когда телеграмма пришла неправильно и мальчишки ее относили - искали адресата... Еще был рассказ про девочку, которая дома жаловалась, какие все плохие, и однажды она... потерялась, родители пошли разбираться и выяснили, что на самом деле это она сама так себя вела, что и учителя и друзья сами от нее страдали... Был рассказ про Зину, которая все время говорила, что демала, но со временем начучилась "смалчивать", что было для нее признаком взросления... Вот ничего больше не помню. Даже не уверена, рассказы-повести это было... Может, кто вспомнит, а ?
27.09.2003 15:42:43,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Второе - точно Анатолий Алексин, "Безумная Евдокия" (повесть). Третье, кажется, тоже - но не так точно помню.

28.09.2003 11:36:19, Кондратея
А еще фильм был "Телеграмма" Как мальчик искал, кому же отдать телеграмму, а оказалось, что она адресована его маме. 27.09.2003 23:58:51, Снусмумрик
ЧаПай
Первое -это , наверно, Радий Погодин "Ребята с нашего двора".(ПРишла телеграмма "Встречай, это тебя спасет", адресат оказался в больнице, мальчишки (и одна девочка ;-)) сначала искали адресата, потом встречали самолет...)
Второе - Алексин "Безумная Евдокия", 100% ;-))
27.09.2003 21:06:27, ЧаПай
КенгаРу
Спасибо, Жень, про Погодина я бы в жизни не вспомнила !!! :))) А вообще интересно - какие-то кусочки иногда западают в память - сюжеты или просто цитаты, и так и живут своей отдельной жизнью, а однажды просыпаешься и думаешь - от куда это ? Иногда проходит, а иногда - как сейчас вот :) К чему бы ? 27.09.2003 22:49:09, КенгаРу
О, прошу вас всех, кто разбирается в детской литературе, помогите и мне, пожалуйста, вспомнить одну вещь, а то как застарелая заноза засела и не вытащить, и не дает покоя :-) Обращалась во все инстанции интернет-пространства, но пустота в ответ, может, здесь найду я счастья?
А вот сообственно и вопрос. В детстве читала книгу какого-то чешского писателя. О чешских школьниках. Повествование шло об одной семье. Сестра и младший брат, Анечка и Павлик (именно на наш лад, потому и запомнила :-) ). Очень увлекательная, с юмором. Но я её не дочитала до конца :-(
И с тех пор я не могу её найти, так как не знаю автора. Никто случайно её не читал?
27.09.2003 20:17:40, Dimple
Не "Анечка из 1 "А" ? 27.09.2003 22:50:52, Ирина П
Ой, что-то знакомое. А у неё братишка Павлик был? :-)
Если да, то тогда в точку! А кто, кто автор, дорогая спасительница?! Как узнаю автора, так всю ночь просижу в интернете, чтобы найти его книгу :-)
28.09.2003 00:44:38, Dimple
ЧаПай
Может, это польские дети? ;-) Яночка и Павлик?И у них еще собака -Хабр?
Это Хмелевская (Сокровища,Особые заслуги, Дом с привидениями и еще несколько вещей)
27.09.2003 20:50:25, ЧаПай
Спасибо, но уверяю Вас, это были чешcкие дети! :-) Уж насколько память, как дуршлаг, а это запомнила. И писатель был мужчина, по-моему :-)
27.09.2003 21:29:19, Dimple
ЧаПай
А что они делали,эти дети? 27.09.2003 21:41:21, ЧаПай
Они учились, младший братишка был озорником, по-моему, были даже пионерами, если были. У них были родители, в общем, повесть о семье, школьниках, смешных событиях, но многое построено именно на Анечке и Павлике, бело-серая такая книга, формат больше, чем обычные, твердая обложка, обтянутая целофаном.
Стоила как сейчас помню 1.20 копеек :-) А вот автора не помню :-( Какая память странная... Книга была библиотечная.
Я понимаю, конечно, это очень расплывчатые данные, но я видела, как тут помогали найти любимые детские книжки, что и у меня возникла надежда, а вдруг? :-)
27.09.2003 22:04:03, Dimple
ЧаПай
Увы - мы с мужем не смогли такого вспомнить. 27.09.2003 22:32:18, ЧаПай
Все равно спасибо! Хотя бы за участие!:-) 28.09.2003 00:46:31, Dimple
Поразительно, мне буквально вчера вспоминался этот рассказ про девочку, то место, где она подруге ношеную куртку отдавала, а та жутко обиделась. Почему вспомнился - понятия не имею, а тут ты:) 27.09.2003 17:38:45, Почти русское чудо
КенгаРу
А у меня тоже вот несколько дней что-то странное - главное, вспомнить не могу, но вот приспичило и все. Сижу вот теперь читаю "Безумную Евдокию" Алексина :))) 27.09.2003 18:02:53, КенгаРу
Я к нему в детстве очень осторожно относилась, почти с опаской, с одной стороны - интересно, с другой - всегда печально, я до сих пор многое помню, какие то цитаты типа - Дальний родственник, это гораздо хуже чем друг, или мама, перемывшая все на телефонном столике, в ожидании звонка, в общем, тоже чтоли к маме поехать - взять почитать? :) Ну правда странно, как минимум 19 лет я его в руки не брала, откуда что? 27.09.2003 18:08:17, Почти русское чудо
недавно фильм показывали с молоденьки Харатьяном в главной роли - очень душевный. Жаль, я раньше его не видела. Вот тоже названия не помню, про то, что у его папы оказалась еще одна семья и сын его возраста. Он об этом узнал, прочитав письмо отцу. У них инициалы одинаковые были. 27.09.2003 23:14:53, Снусмумрик
Зинаида
Повесть называлась, кажется - А тем временем где-то, спектакль был когда-то (в ЦДТ) - назывался Обратный адрес. А вот про фильм я впервые слышу 28.09.2003 01:25:32, Зинаида
И снова все печально:((( У Алексина, по-моему, лишь одна повесть заканчивается оптимистично и радостно - там мальчик решил помирить родителей, сказал, пойду к другу и типа пропал. Решил их на почве волнений за него помирить. Удалось, насколько я помню только там было радостно на душе после точки. 28.09.2003 00:21:50, Почти русское чудо
КенгаРу
Я тоже - очень любила, но все так печально заканчивалось обычно... А теперь читаю сижу и думаю - к чему я сейчас об этом ? Зачем он мне ни с того ни с сего вдруг понадобился ? Дел невпроворот, есть что почитать, а вот на тебе ... Бывает же ... 27.09.2003 22:54:15, КенгаРу
:) 27.09.2003 23:00:51, Почти русское чудо
Carsa
Кое-что очень смутно напоминает Алексина. Но сомнения у меня огромные. 27.09.2003 16:04:51, Carsa
КенгаРу
АГА, точно, оно, оно !!! Какая ты молодец, а то я замучилась уже совсем :)))) СПАСИБО !!! 27.09.2003 17:05:35, КенгаРу
Точно? Что-то у меня это большие сомнения вызывает... 27.09.2003 18:21:16, Харас
КенгаРу
Не, про девочку - точно оно, "Безумная Евдокия". Но, подозреваю, что у меня венигрет получился и смешалось несколько авторов. Женя вон про Погодина напомнила. Ничего, так, общими усилиями, и разгребем :) 27.09.2003 22:50:43, КенгаРу
"Безумную Евдокию" я бы по вашему описанию не узнала :) 27.09.2003 23:59:56, Снусмумрик
И я:))) Хотя перечитывала буквально год назад. 28.09.2003 16:04:47, Харас

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!