Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

Где чьи внуки?

Чуде быдет небезынтересно узнать, что как раз дня 3 назад выяснилось, что моя невестка беременна.
А вообще - разговор вот о чем. У моих свекров трое детей: сын и две дочери. И до сих пор дети рождались только у сына (не без моего участия, ессно). Свекры внуков ждали. Со свекровью у нас (как это часто бывает ;) отношения не сложились, поэтому она не особо близка ко внукам. Тем паче, что живет не в Москве. А дедушка, тот возится с нашими детьми давно.
Старшая дочь моих свекров вопрос деторождения для себя давно закрыла в связи со здоровьем. А младшая (ровестница мне) давно муссировала эту тему, пролечивала какую-то инфекцию, занималась уговорами мужа совего, в общем - постоянно была в теме своих будущих детей. Свершилось!
Буквально на 2-ой день ее задержки ее уже консультирует мой муж по вопросам беременных тестов. Телефон постоянно звонит: перезваниваются свекор со старшей сестрой, Свекор с младшей сестрой, свекор с женой, невестка - со мной. Потом приходит свекровь (она сейчас в москве) и тоже начинает с ними со всеми перезваниваться. А у невестки еще как бы угроза выкидыша, если ей ничего не кажется: некие ощущения где-то. Не буду вдаваться, но я с более серьезной угрозой три беременности ходила, а последние две, как можно догадаться - не только с угорозой, но еще и со старшим ребенком.

Ну, мысль моя ясна и проста, как мычание. Что-то вот не припоминаю я такого икрометания вокруг меня. И со стороны мужа, кстати - тоже. Ведь, помню, известие о второй моей беременности свекровь встретила неким хмыком, и не более. (В связи с чем известие о третьей - от нее сокрыли месяцев до 6-ти.)

Интересно, да? Что: дочкины дети важнее, чем дети сына? Ведь и то и другое - твои родные внуки.

У меня самой есть сын и дочь. Я и пытаюсь мысленно вырастить их и обзавести детьми, чтобы прикинуть, кто мне будет ближе. И не получается:) Не настолько фантазия хорошая.
27.09.2003 14:22:00,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Тут уже на три рубля написали, коллективным разумом, а я поспела только к разъезду гостей:) Но думаю - отношения складываются между людьми, а не между родственными ролями. Какие отношения, и как человек себя "поставил" - в беременность сильно проявляется.

Кроме того, существует множество оттенков отношений. В моем примере - моя личная мама мою беременность на виду всей семьи постоянно несколько "принижала" - из серии, не ты первая, не ты последняя, так обойдется. Хотя я оказалась в этом положении неожиданно, у меня были неприятные диагнозы и никто не знал, чем это обернется. Невестка моя (жена брата) пока детей не имеет, но совершенно ясно, что КОГДА это случится - моя мама послушно будет митинговать над ее беременностью, с подачи и моего брата тоже. Кстати, меня не особенно это беспокоит, так как несмотря на запутанные отношения и разные нервы во время моей беременности, я чувствовала, что нужный МНЕ минимум контакта с мамой у меня есть, а излишняя суета меня бы подкашивала, особенно в неизвестности.


Вероятно, твоей невестке НУЖНО больше суеты и икрометания, особенно в первые моменты события, когда она еще не поняла, как сама-то к этому относится.
28.09.2003 11:45:49, Кондратея
Фабьен
Никто заранее не может сказать, как выстроятся отношения в женами/мужьями собственных детей, и тем более с внуками. Здесь столько всего!..
Моя мама очень любит Алису. Но практически все свое внимание, силы и нервы отдает детям моего брата. Я смирилась. Раз в год с боем забираю маму, чтбы поехать куда-то. В пршлом году - 3 недели. В этом - всего 10 дней получилось. Каждый раз плачу:-((((
28.09.2003 09:37:27, Фабьен
ПГ
Однако. Буквально недавно слышала (сама знаешь от кого), что твоя мама - лучшая мама на свете... 28.09.2003 13:49:52, ПГ
Фабьен
Это действительно так. 28.09.2003 21:55:54, Фабьен
Зинаида
Так ведь пока там нет внука. Там есть родная дочка впервые беременная. Вы-то все же не дочка. 28.09.2003 01:05:26, Зинаида
Интересно.
Моих тараканов муж травил 4 дня.
Вроде вытравил.
У меня в итоге общая интоксикация психики: я отказалась воспринимать родственников мужа как рдственников ваще.
себе дороже. А как не родственники они могут хоть на голове стоять и ушами хлопать.

А тебе в копилку: как ты думаешь, дети двоих сыновей чем то различаются?:)))))
Как показала практика, чем симпатигшее тебе мать этих детей - тем больше ты самих детей и любишь..;о)

Меня радует то, что папина семья очень резко обо мне вспомнила...А там (ууу. махина ;о) папа был 5-м ребенком, моя бабушка - 7-м.
Они меня очень любят по инету и мне хватает... Приятно до чертиков ;о)
Оказалось, мне необходимо катастрофически чтобы меня любили.
А разбираться с родственными отношениями я пока забилаю.
Вот мелкий женится, лет через 5-10 - тогда буду думать;о)
А до тех пор - увольте ;о)
27.09.2003 23:57:42, Чуда
ПГ
Как видишь, коллективный разум прояснил, что все ко всем относятся по-разному. В зависимости от.

:))
28.09.2003 00:17:19, ПГ
Угу.. Коллективный разум нас спасет ;о)

эх..Он бы еще позиционировать научил.. Может, нас бы тодже на руках носили?:) И пылинки сдували.. Хотя -это такой сквозняк;о)
28.09.2003 01:18:01, Чуда
До чего же разные ситуации у всех! У меня вот свекровь два месяца жила после родов и помогала мне. А мама моя нет. Но жила я в другой стране. Но все равно, свекровь приехала, а мама нет. За 4 года до рождения моей дочки родила невестка (жена моего брата). Моя мама дневала и ночевала там. А вы говорите... 27.09.2003 23:39:01, ЮляЛ.
Ну чо девки подпорчу чтоль вам статистику :)) У меня свекровь гораздо чаще внука видит :)) Странно но она мне ближе чем мама....возможно я дочь неправильная :)) но просто мама больше брата любит, я кстати об этом никогда не задумывалась...мужик мой мне глаза открыл :))У брата кстати детей пока нет... 27.09.2003 22:13:40, Бритни Спирс
Об этом вообще не стоит думать. 27.09.2003 22:00:07, Караул
Продолжу мыслю. Думать - ваще не стоит. 28.09.2003 10:45:03, бывшая
Вам - определенно. 28.09.2003 18:41:06, Караул
ПГ
пожалуй. 27.09.2003 23:27:59, ПГ
Опыт моей жизни :) показывает, что дети дочери всегда важнее, чем дети сына. Абсурдные ситуации порой возникают. Моя бабушка (по папиной линии) в гостях у нас (родители мамы, мама, папа, мы с сестрой - за столом) изрекла "а вот НАШИ внуки... (что-то там :)" Далее последовала реплика Моей (хм :) по маминой, то есть :) линии Бабушки "А ЭТИ ЧЬИ???"
Собственно, так везде, где я наблюдаю ситуацию дочь+сын - у обоих внуки. Внуки от дочери "НАШИ", а от сына..... ??? Чьи?? :))
У портнихи моей брат. Мама живет с братом, у брата дети. Кто с ними сидит? Няня. Мама? Мотается к Галке через всю столицу, чтоб увидеть ВНУКОВ (!!!) хоть на часочек (выражение бабушки - не мое). Простите, а с ней в одной квартире кто? не внуки?
Потому, оч хочу, если бу второй - чтоб был сын.
Объяснение себе тут даже придумала. Или причувствовала, как будет угодно :)
Мне кажется жена сына - это всегда соперница. Другой лагерь, понимаешь? И неизвестно никогда, за кем окажется победа. Любит наш народ в игры поиграть :) А дочка - всегда союзница. И детей с ней растим мы ВМЕСТЕ. Вместе, а не ПРОТИВ. Не знаю, понятно ли это со стороны...
Еще можно утешить себя тем, что иногда, даже когда двое детей одного пола, внуки воспринимаются по-разному. Например, от любимой дочки внуков ждут-растят-лелеят. От нелюбимой же требуют сделать аборт. И даже добиваются своего :(
27.09.2003 20:09:02, БуЯночка
Моё скромное мнение, подпитанное наблюдениями. Дети дочери важнее, чем дети сына. Потому что считается, что если что не сложится, дети сына уйдут с женой, а значит, ниточка порвалась или ослабела. А дети дочери, даже при таком раскладе дел, останутся при деле.
27.09.2003 19:39:40, Dimple
Не факт, что дети дочери окажутся при деле. Могут уйти с мужем. Почему нет? :) 27.09.2003 19:57:56, БуЯночка
Такие случаи являются пока что исключением :-) 27.09.2003 20:08:43, Dimple
ЧаПай
Так ведь ходила с угрозой -ты , а не ее сын? Так каждой маме важнее ЕЕ дети.
Опять же - помнишь, что сказал папа дяди Федора его Маме по поводу Матроскина? "Я тебя давно уже знаю, а кота первый раз вижу" ;-) Сестру-то он помнит МАЛЕНЬКОЙ, ну, и воспринимает ее -как маленькую, младшую. А ты -взрослая.

Нее, это у тебя гормоны ;-)) Какие-то, ИМХО, надуманные претензии (извини!).
27.09.2003 18:28:34, ЧаПай
ПГ
Гормоны то - гормоны, а там выше подтвердили мою мысль таки: дети дочери важнее, чем дети сына. Ты говоришь: "Так ведь ходила с угрозой -ты , а не ее сын? Так каждой маме важнее ЕЕ дети." Отлично. А угроза выкидыша кому опасна? Женищине или ее ребенку? Ребенку. А ребенок кто? В обоих случаях - родной внук.
27.09.2003 21:44:16, ПГ
ЧаПай
Понимаешь,для многих и очень многих - пока ребенок не родился, он не "внук", он набор клеточек, зато -для мамы (и иногда для папы -но тоже не так часто) - это сын или дочь УЖЕ. Выкидыш - угроза жизни и здоровью, в таком случае,именно женщины.
ПРо нашу семью писать не буду (опять скажут, что хвастаюсь) ;-)), но видела нередко ( и, в том числе, у участниц конфы), что больше времени и внимания уделяют детям сына, а не дочери. Или детям одной из двух дочерей.Так что - все индивидуально.

Ты почаще выкладывай здесь фотографии своих малявок, рассказывай про них - и получишь такую дозу внимания и интереса к ним, что уже не будет нужды в сравнениях, кого больше любят, кого меньше... ;-)
27.09.2003 22:02:51, ЧаПай
Неудивительно, что состояние здоровья дочери волнует больше, чем состояние здоровья невестки! Сравнили :) А я вот только радовалась, что свекровь в мои дела не особо лезла. И слава богу! В принципе, я готова к тому, что дети дочери ближе, чем дети сына :( Думаю, что так и будет. 27.09.2003 18:07:15, Cофи_Ко
ПГ
А состояние здоровья беременной жены как?:)) Важнее, чем состояние здоровья любимой сестры? Что-то я не припомню со мной таких длинных разговоров про беременные тесты :))))))))))))))
Ну, две полоски. Ну, значит - не одна:))
Что-то беспокоит? Ну, выпей, что положено.
27.09.2003 18:14:26, ПГ
Lyta
Жены приходят и уходят. А сестры - это навсегда. 28.09.2003 16:54:33, Lyta
ПГ
Ну, смотря, какие жены и сестры... 28.09.2003 17:05:13, ПГ
Lyta
Разумеется. Но постоянство родителей и сестер братьев - это определено природой.
И то, что они оказываются чужими людьми - горе.
Если мужья-жены оказываются "не теми", их просто меняют. Поменять мать или сестру на другую невозможно.
28.09.2003 20:46:07, Lyta
ПГ
Да я же не про жен-мужей изначально, а про детей.
Условно говоря - тут угроза и там угроза. Какая важнее. Но меня старательно убеждают, что угроза - не ребенок и важно, кто этого "не ребенка" носит. Ну, возможно. Тогда, кончено, все логично.
28.09.2003 22:10:40, ПГ
Просто твой муж знал - ты умная, ты сильная, а она, в его глазах, соответственно - ... 27.09.2003 18:19:22, Почти русское чудо
Ну так она из беременности балаган, похоже, устроила :) А вы? :) Тоже из каждой мелочи проблему до небес делали? 27.09.2003 18:17:48, Cофи_Ко
Баба Нюра
"Что: дочкины дети важнее, чем дети сына?"

Нет :)). Дочь важнее, чем жена сына. А отношение ко внукам складывается по-разному. Когда они перестанут быть эмбрионами :-Р.
27.09.2003 16:25:34, Баба Нюра
мыслим одинаково :) 27.09.2003 20:05:25, Шин
Баба Нюра
:))
OFF Я поменяла мейл. Он вбит тут в реге, если что :)).
27.09.2003 22:03:30, Баба Нюра
Ольга Оводова
Как себя поставишь. так и прыгают. Если ходишь нормально, не жалуешься, то все, включая мужа, прекрасно понимают, что беременность не болезнь. А будешь стонать при каждом повороте головы, так все перепугаются и заквохчут. Так что на мужа не обижайся, просто ты крепче :-)) 27.09.2003 16:01:59, Ольга Оводова
Да уж, фантазию тут надо иметь буйную :-) Вообще-то, чем дальше смотришь - тем хуже видно...
Разберись с критериями. Что значит "важнее"? Возможно я не улавливаю сути, но видится мне, что у тебя существует вполне конкретный взгляд на то, как должно себя вести твое ближайшее окружение в ситуации с невесткой. И несответствие "твоего" и "ихнего" тебя раздражает...
Далее. Насчет икрометания. Скажи, а ты бы допустила вокруг себя такой суеты? Вот невестка моя - такая лапочка, такая киска... умничка!... ка-ак, блин, посмотрит черным оком в ответ на твой (нет, вполне невинный, господи, я же из лучших побуждений!) вопросец - язык к небу прилипает не то что у меня, даже у моей сверхнеделикатной мамы :-) Мы бы и рады вокруг нее попрыгать... да как-то стремно :-)).
И еще. У меня есть младшая сестра и два младших брата. Все семейные и почти все при детях. Плюс еще всякие братья-сестры со стороны мужей-жен. Представляешь, коллективчик? :-) или :-( Так вот, об отношении к внукам со стороны различных бабушек-дедушек (коих, правда, немного) можно писать трактаты! Все ко всем относятся по-разному. Что, по-моему, совершенно естественно... Потому что тут очень много чего намешано. Любовь к внукам может быть очень искренней, очень трогательной, но она как правило лежит по толстенным слоем собственных мироощущений (читай - "тараканов")...
27.09.2003 15:56:57, Ирен_ Адлер
ПГ
"...об отношении к внукам со стороны различных бабушек-дедушек (коих, правда, немного) можно писать трактаты" - да, это было бы страшно интересно:)

"Разберись с критериями. Что значит "важнее"? Возможно я не улавливаю сути, но видится мне, что у тебя существует вполне конкретный взгляд на то, как должно себя вести твое ближайшее окружение в ситуации с невесткой. И несответствие "твоего" и "ихнего" тебя раздражает..."
Ну, если совсем примитивно, то я прекрасно понимаю, что женское здоровье дочери важнее, чем мое. Но ведь угроза выкидыша - это угроза твоему собственному внуку. Как там, так и тут:) И угроза (ы) у меня была покруче.

А в общем, я, кончено, ломлюсь в открытую дверь..:)
27.09.2003 16:42:58, ПГ
(Хрюкнув, дочитав первую фразу) - да уж, интересно :-( Паноптикум натуральный. Потом, я не сумею все так красиво вербализовать, как некоторые :-)
Я вот уж точно никаких внуков-внучек не хочу. Такое я №;%:**! Даешь спокойную старость! :-)
27.09.2003 17:16:46, Ирен_ Адлер
ПГ
Куда ты нафиг денешься с подводной лодки! :) 27.09.2003 17:50:11, ПГ
Ко всему сказанному могу только добавить, что у меня сложилось впечатление, будто сестра Вашего мужа сама подогревает шумиху и ажиотаж вокруг себя. Ну, нравится ей так. А Вы, наверное, спокойнее к делу относились. 27.09.2003 15:41:17, Айви
Вполне возможно, что и такая реакция. Ведь дочь рожает, а не невестка. Не стоит обижаться заранее. Со внуками отноешния могут быть вполне одинаоквые. 27.09.2003 15:30:22, Шин
aaw
дело не в том, кто чей деть, дело только в тебе

как ты сама воспринимаешь свою беременность, так ее воспринимают и окружающие

вот и все
никаких подводных камней тут нет
27.09.2003 15:11:35, aaw
Anykey
Причины расстраиваться не вижу :)

Думаю, что о Вашей первой беременности тоже беспокоились. А о следующих чего уж так волноваться - все уже знают, что Вы умеете детей рожать :)

А у нее возраст для первого уже проходит, проблемы вон какие-то все были - раз она долго собиралась.

К тому же - Вы так ощущаете пляски вокруг нее, т.к. находитесь в центре событий, вас же с мужем считают спецами в этом деле - вот и консультируются постоянно.
27.09.2003 15:09:11, Anykey
Здесь дело может быть в том, что этой беременности так долго ждали. Если она ваша ровесница, то ей около 30 уже, да? 27.09.2003 15:09:02, Eden
а ты думаешь, к внукам будет отношение разное?
моя свекровь например,как раз метала,когда я забеременела. Потому что дочка им рано принесла,развелась и куча проблем было,а муж мой типа старый холостяк был,на него махнули рукой.так что детей от него восприняли очень на ура....
а вообще,такие мысли - толку не приносят. хочешь высказать - выскажи мужу.а сама не хочешь присоединииться к ажиотажу?у тебя уже и опыт есть.....
27.09.2003 14:48:52, ИМА
ПГ
"а сама не хочешь присоединииться к ажиотажу?у тебя уже и опыт есть..... "
Гы:) Я ж главный консультант:)) Но дело в том, что моих советов ей вполне хватает, остальное - просто пена. Это что ж дальше-то будет, когда лялька родится?... :))
27.09.2003 16:46:01, ПГ
а тебя это очень задевает?ну,будут с ума сходить,вертеться вокруг ребенка,муж твой,я думаю,быстро остынет,а свекровь пусть продолжает..ты ж сама говоришь - у тебя с ней не заладилось,детьми твоими она не занимается.думаешь,потому что не хочет?ей внуков не хочется,думаешь?Не любит их?нет,ваши отношения тому причина .теперь дочка рожает- она уже планирует ,как будет няньчить,дочка уж никуда не денется....Отсюда и ажиотаж..... 27.09.2003 18:43:34, ИМА
А ты бы выдержала - 9 месяцев такого вот плясания вокруг тебя? Я бы концы отдала точно.
А насчет детей - ну так, там рожают родные дочки, а тут неизвестно какая баба.-)
Мне пока своих родных внуков тоже сложно представить.-))) Хотя у меня тоже сын и дочь.-)
А вот мужнины есть.-) Но там два сына.-)
27.09.2003 14:31:52, Р-ка
ПГ
Ну, зачем 9 месяцев плясания вокруг меня?:))) Но первый месяц можно и поплясать ;)
Нет, конечно, шучу. Плясать не надо мне. Но пляски от одинокого хмыка все же сильно отличаются..:)
27.09.2003 16:48:18, ПГ
Сильно, кто бы спорил. Но я бы радовалась, тчо никто не прыгает.-)
Мы, впрочем, тоже скрывали ото всех до тех пор, пока это было возможно, т.е. месяца до 7-го.
28.09.2003 10:27:32, Р-ка
Не вижу проблем. Во-первых - да, дети дочки для матери - могут быть каким-то внутренним чутьём ближе - прямое продолжение женского рода. :) Во-вторых - почему такая зависть сразу? - что с самой не носились, а с кем-то - носятся? По мне - лучше не сравнивать, а жить своей жизнью. А кто чего скрывыает-не скрывает - так это вообще личное дело каждого. :) 27.09.2003 14:28:43, безымянная
Добавлю - вокруг себя бы суеты сильной не хотела бы. Мне вполне хватает мужа. А вот сама вообще люблю, когда знакомые беременные, хочется поухаживать заними. :) Вот прямо мечтаю, что когда мой братик подрастёт, да женится, да будут у них детки... 27.09.2003 14:54:12, безымянная

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!