Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень необходимый для меня опрос :(

Милые семьяне, ответьте пожалуйста..особенно интересует мнение не жителей столицы..
У вас есть долг, скажем - 180тысяч рублей.
Ваш ежемесячный доход от 21 тысячи рублей до 30 тысяч рублей.
Вас трое (ребёнок-младшешкольник). Долг нужно отдать в максимально кратчайший срок. Своя квартира есть. Ваши основные действия и за какой период вы реаьно рассчитаетесь. Живём не в Москве.
27.09.2003 10:32:19,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы взяла на работе беспроцентную ссуду. В смысле, попросила бы. Часть я. Часть муж. Для фирмы - это копейки. 27.09.2003 18:54:29, Почти русское чудо
Дыбра
ужаться в расходах и обязательно найти подработки.
Как запасной вариант - часть суммы перезанять по частям у других людей и отдать, сумма долга окажется той же, но она будет "размазана" по нескольким друзьям и для них будет не столь критична
27.09.2003 14:40:18, Дыбра
Спасибо!
Буду искать подработки..
27.09.2003 15:37:10, Можно скроюсь?
Всяко бывает... Советы от часто живущей в долг не в Москве и никого не кинувшей.
- Под такие доходы вы взяли многовато.
- Реструктуризация задолженности - переговоры с кредитором.Инициатива с Вашей стороны, встреча на территории кредитора. Сообщить реальные сроки отдачи долга, обьяснить причины.Все рассчитав. Назначить даты платежей и соблюдать их на 100%.
Урезать все расходы, взять подработку.
- Перезанять часть средств у других людей. Чтобы сохранить лицо перед друзьями.
27.09.2003 13:11:19, Кити Щербацкая
Добавлю - жить на 250-300 уе, иметь немного своб средств на семейное непредвиденное, и дозировать информацию о своих расходах которая может дойти до Ваших кредиторов. Например, у них отношение к Вам не улучшится, если они узнают, что в период отдачи вы слетали отдохнуть В Анталью или бурно отметили какую-то дату.
Кстати, большой загруз по работе не оставляет время на походы в магазины и затраты на спонтанные покупки. Крутитесь, в общем.
При указанных цифрах надо расписать ежемесячные платежи на год.
И шутка - когда все это кончается и долг погашен - хочется от радости надраться в стельку! Удачи!
27.09.2003 13:42:38, Кити Щербацкая
Ищу таки подработку.. неделя отпуска есть ещё..
Не..ни о каки бурных отмечаниях и тем более поездках речь не идёт..Тут всё действительно очень серьёзно и придётся ужаться так, как не помнб когда ужимались.

А надраться, я, практически не пьющая, хочу. По отдаче всх долгов. Именно в стельку. Через не хочу. Мечта..стремлюсь..
27.09.2003 14:02:12, Можно скроюсь?
гусеничка
действия - заработать больше :-)
Одно из самых первых действий - создать "денежный жирок".
В плане домашних происшествий я пессимист - и некая сумма денег просто ДОЛЖНА быть - мало ли что может случиться - как с "добытчиками", так и с ребёнком.
27.09.2003 13:08:23, гусеничка
Жить на 300 уев. Остальное отдавать.Попытаться найти приработок. Хотя бы и не постоянный. 27.09.2003 13:02:23, Караул
Зависит от расходов на машину. Возможно, что и 250 вполне реально. 27.09.2003 13:09:18, Харас
Совсем зажиматься - очень тоскливо. 27.09.2003 13:12:18, Караул
Ну...:(( 27.09.2003 13:16:13, Харас
Думаю именно так и будем делать. Строго ограничить сумму на расходы. Т.е. 300$. И её планировать. Остальное отдавать. 27.09.2003 13:06:08, Можно скроюсь?
Я бы с самого начала урезала расходы до минимума -- только еда и деньги на школу, ну, квартплата еще. Чтобы отдать срочную часть долга, взяла бы подработку на вечер, на выходные и т.д. Если бы подработка оказалась достаточно легкой и не выматывала последние силы, оставила бы ее на весь период отдачи долга. 27.09.2003 12:50:28, Айви
Все зависит от того, кому должны... Отдавайте по 200 баксов в месяц и не переживайте. В конце концов те, кто вам давали в долг тоже примерно представляли уровень ваших доходов и потребностей. 27.09.2003 12:44:30, AleXXX
Должны друзьям.
Так сделать мы не сможем.
Просто по свински.. Т.е. никто из нас эти деньги выбивать не будет. Но и друзей не будет тоже. Не стоит оно того..
27.09.2003 12:46:28, Можно скроюсь?
Если друзья определяются тем, как отдаются долги, это не друзья... 28.09.2003 15:00:50, AleXXX
Siniy
обычно когда берешь в долг, то уже расчитываешь, как будешь отдавать.. Я бы влезал в долги с таким распределением между зарабатываемым и необходимым к отдаче лишь при наличии 100% вероятности появления в ближайшее время денег для отдачи из какого-то иного источника (наследство, продажа квартиры и т.п.).. 27.09.2003 12:31:18, Siniy
Понимаешь, дело уже сделано. Да. в идеале оно всё так и должно быть. И я надеюсь. что это будет первый и последний раз. Но так получилось. И не влезть было нельзя. Ну..никак.:( 27.09.2003 12:33:06, Можно скроюсь?
Siniy
ну, тогда у нас бы вышло отдавать (при описанном тобой раскладе) года два как минимум.. Если те, кто дал в долг, согласны ждать, тогда ОК.. 27.09.2003 12:37:53, Siniy
Вот отдадим - если кому-то будет интересно - расскажу что получилось.
Нет, два года это нереально.
Я просила советов., к которым хчу прислушаться и которые хочу спроецировать на нашу ситуацию.
27.09.2003 12:40:11, Можно скроюсь?
Чтобы удилинить срок, в принципе можно перезанять ещё у кого-нибудь, если есть возможность. 27.09.2003 13:00:48, безымянная
Siniy
ну так совет - это брать так, чтобы отдавать не прибегая ко всяким советам :) А теперь еще представь, что заработок вдруг пропадет по какой-то причине.. И тогда нужны будут новые советы?? 27.09.2003 12:50:55, Siniy
Ну, Сереж, бывет иногда необходимость брать срочно:(( На лечение, например, на взятkу по прекращению судебного дела, на возмещение ущерба...
Твой способ хорош, когда люди на шубу занимают...
27.09.2003 13:11:05, Харас
Siniy
в любом случае.. Если отдавать тоже надо срочно, то тогда занимать у других, с которыми договариваться, что отдавание будет не срочным, а реальным..

Мне некоторые долги по несколько лет отдавали - ничего, не умер же :)
27.09.2003 13:16:42, Siniy
И мы не умерли, но отношения с этими людьми прекратились. 27.09.2003 13:19:42, Харас
А я даю в лодг, только если знаю, что спокойно могу без этих денег прожить.-) То есть отдаю - как дарю. Вернут - хорошо. Нет - не так уж и важно.
27.09.2003 14:07:36, Р-ка
Это мудро. Я к такому отношению только недавно пришла, а то все мучилась :) 28.09.2003 00:03:18, Снусмумрик
У меня как-то само собой сложилось... Когда появилось, что давать в долг.-)))) 28.09.2003 10:52:31, Р-ка
Я безусловно не даю то, без чего не могу прожить:)) Но я щепетильна очень к сроку отдачи. 27.09.2003 14:13:48, Харас
Я сама обычно не помню этих сроков.-) Я имею в виду - если я одалживаю. Срок обычно "отдашь когда сможешь". разые ж обстоятельства у людей бывают. Чужим я не даю, а близких ставить в неловкое положение и заставлять жить на 100 баксов в месяц, чтобы вовремя отдать долг - я не хочу.
Сама отдаю очень щепетильно. Правда, я одалживала раз в жизни только.-) На квартиру. А так - разве что полтинник до завтра, если кошелек забыла.-)
27.09.2003 14:58:36, Р-ка
Siniy
ну, у меня отношения зависят от других факторов :) И одно дело, когда деньги самим нужны срочно, а их не отдают вовремя.. А другое дело - когда подождать спокойно можно, не ущемляя себя 27.09.2003 13:24:32, Siniy
Вот этого я не хочу..совсем..никак.
Ещё вариант взять кредит в банке. Будем прорабаывать. там проценты, но если также быстро отдавать будет ощутимо, но не очень.
27.09.2003 13:24:02, Можно скроюсь?
Нет, никогда-никогда не занимали на вещи типа шуб и вообще любых удовольствий. Вот возмещение ущерба -практически в точку. 27.09.2003 13:13:40, Можно скроюсь?
Чичундра
Сокращаю расходы до 8 тыс. руб. в месяц. Остальное отдаю в счет долга суммами кратными долгу.Узнаю максимальный срок, на который могу рассчитывать.
оглядываюсь, что можно срочно реализовать в счет долга из имущества (кроме квартиры).
Может быть сдаю квартиру и переселяюсь в меньшую, получив деньги вперед.
27.09.2003 11:59:16, Чичундра
Anykey
Зависит от срочности отдачи долга. Насколько необходимо. Насколько в максимально короткие сроки.

Кредит на работе не возможен - зарплата вперед? Халтурка какая? Видимо, нет, а то - чего бы спрашивать...

Так как долг ваш (6 тыс.у.е.) при ненапряжной для вас отдаче (по 500 у.е. в месяц) спокойно покрывается за год и ваше окружение это знает, то в такой ситуации я бы перезаняла деньги в еврах. У нескольких разных людей по части суммы енотов на тот срок, за который реально сможете отдать при отдаче по полштуки в месяц (у кого-то на месяц, у кого-то на 4, на полгода, год - конкретно рассказав им с какой зарплаты в каком месяце они получат назад свои деньги). Вы же с людьми работаете - их доход примерно такой же, занять у них, скорее всего можно.

Если не удастся собрать всю сумму, я бы попыталась собрать максимально возможную.

Если срочность велика, а перезанять на длительный срок не получается, то можно "затянуть пояс" и жить на 100 баксов в месяц, остальное отдавая за долги.

Живу в Переславле-Залесском.
27.09.2003 10:46:36, Anykey
Долг в долларах на самом деле. Т.е. 6000$.
Три из них надо отдать ОЧЕНЬ быстро..:( Три - терпят ненапряжную отдачу до года.
Т.е. реально жить на сумму 200$? Я очень серьёзно спрашиваю, так как просто разучилась на такие деньги жить:( Меня интересуют все советы..все мнения. Каждому я буду очень благодарна.
А в долги влезли..просто непредвидели..всё резко, быстро и так получилось
27.09.2003 10:52:27, Можно скроюсь?
Ну, это зависит от вашего региона. Все же уровень цен на основные продукты ну очень различный. На мой взгляд:))), если меньше тратить на машину и мобильники, то в Москве прожить на такую сумму вполне реально. Хотя год жить и тяжело. А дальше все завист от того, где вы живете. На севере, как я понимаю, прожить на эти деньги труднее, в центре и на юге проще...
Тут еще важно платная ли школа у ребенка, есть ли основная одежда, какие еприсутствует абсолютно необходимые траты, связанные со статусом.

Ну и возможны ли подработки.

В качестве утешения огу сказать, что в свое время у наших приятелей украли 3 тыс. баксов казенных денег. Для них тогда это было огромной суммой. Т.е. скопить с зарплаты было нереально. Оказалось, что при необходимости, они достаточно быстро на нее заработали. И продолжают зарабатывать куда более, чем раньше до сих пор....
27.09.2003 11:03:04, Харас
Извините, но продукты на севере Москвы гораздо дешевле, чем на юге. 27.09.2003 12:39:35, Айви
???? где я говорила про север и юг МОСКВЫ? Я имела в виду Россию. 27.09.2003 12:43:03, Харас
Ой... извините :-О 27.09.2003 12:53:34, Айви
Просто вопрос был сразу немосквичам, но без уточнения региона проживания:) 27.09.2003 13:11:36, Харас
У нас таки цены в среднем по городу. Разницы между рынком и нормальным супермаркетом нет. Точнее даже в супермаркете что-то дешевле, а что-то просто удобнее покупать, ибо не обвесят. 27.09.2003 12:41:49, Можно скроюсь?
Цены..ну примерно:
молоко 17
куры 70
творог 74
яблоки 40
гречка 18
мясо 100-150

Обязательные траты - квартплата 2000, через пару месяцев траты на машину типа стоянки и бензина,
ещё на школу и пр 1000р.
мобильники - я в сотовой связи, практически даром.
основные вещи есть, если припретё..просто сумму вне найдём на что-то непредвиденное в размере например 300$, но это если оч нужно будет..
27.09.2003 11:15:12, Можно скроюсь?
Anykey
Квартплата - это коммунальные услуги?
Это довольно серьезная трата - 2000 в месяц, на ней вполне реально сэкономить.
Не знаю, как у вас. У нас вполне можно полгодика за квартиру не платить, а заплатить потом. Ну, пени возьмут в крайнем случае, а если через полгода заплатите за год (просроченные полгода и полгода вперед), то и их не возьмут, я думаю.

Экономить не очень приятно, особенно на еде. НО. Не забывайте - это всего лишь на время! Причем, на не очень-то продолжительное.
Вполне можно на это время яблоки заменить морковью, мясо есть в виде котлет (фарш с булкой, да еше и котлеты с гарниром - очень экономно :)), окорочка есть американские, масло - мягкое, от полуфабрикатов, конфет и сладкого на это время отказаться.
27.09.2003 14:51:59, Anykey
Да, это квартплата и коммунальные услуги + телефон.
Задалживать нельзя, вызовы на администртивную коммисию и гневные письма..
27.09.2003 15:42:05, Можно скроюсь?
Обычно при таких квратплатах пеня очень быстро появляется. У нас через месяц неуплаты. Пеня вырастает так бытсро и так круто, что потом надо будет ужиматься, чтобы ее проплатить. 27.09.2003 15:38:34, Шин
Мда:(( Цены вполне московские:(( У вас уже получается 100 баксов абсолютно неуменьшаемых расходов. А нельзя как-нибудь траты на машину убрать? Или уменьшить?

Яблоки - это привозные или местные в такую цену? Может быть, есть какие-то местные фрукты или овощи за умеренную цену?

В любом случае я бы сейчас делала запасы на зиму, чтобы до минимума сократить расходы. Я сама не люблю запасаться, но в данному случае это надо:((

Пока сезон, купить картошку мешками, если позволяет холодильник, то отъехать от города и купить мясо у крестьян (они режут под заказ), разделать и заморозить. Овощи порезать и заморозить. Ну и, судя по цене яблок, у вас должны быть ягоды. Их тоже заморозить, посушить или законсервировать.

А далее сократить расходы до абсолютного минимума...

Кстати, расходы на обеды в офисе и сигареты есть?
27.09.2003 11:56:45, Харас
Нет, не курим, практически не пьём. Обедами - кормят :)
Обоих :)
Картошку едим очень мало..
Вот мясо бы да.. я бы таки что-то типа телёнка бы часть взяла.. Свинину я почти не ем :(((
Местных яблок нет. Только привозные. Ну и так со всеми фруктами.
овощи - да, что-то надо закупить. Потому как обычно берём мороженые хортекс..т.е. до этого себя особо ни в чём не ограничивали :(

27.09.2003 12:24:50, Можно скроюсь?
Самое сложное, что не ограничивали.... Мясо ужасно муторно так разделывать. НО эффективно. Единственное, лучше не самим дома, а доплатить, чтобы сразу эту часть теленка порубили.

И ягоды-то есть? Мне кажется, нет места, где нет ни фруктов, ни ягод. Не в Антарктиде же вы живете:)))

Картошку не любите или не можете есть? Просто, это весьма дешево. Может, стоит полюбить?:))) Если вы не худеете, тов любом случае стоит полюбить гарниры. Просто иначе будет совсем сложно экономить:(((

Овощи нужно почистить и заморозить мелко порезанными. Кабачки с баклажанами, если будете замораживать, лучше чуть-чуть проварить, они тогда меньше места занимают. Тыква еще хорошо замораживается, а с ней зимой каши варятся.
27.09.2003 12:48:11, Харас
Супер! я читаю ваши рекомендации как этакую энциклопедию русской жини! Примите уважение! 27.09.2003 18:48:22, Кити Щербацкая
Не, энциклопедия - это Каролина:)) У меня максимум краткий словарь по вопросам экономии:)) 28.09.2003 16:07:47, Харас

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!