Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Печать в паспорте

Я и мой друг очень любим друг друга, все у нас в порядке. Он очень хочет, чтобы мы жили вместе, но не хочет официально регистрировать отношения. Он уже был неудачно женат и считает, что печать только все портит. А у меня наоборот был неудачный опыт гражданского брака. Я считаю, что когда люди просто так живут вместе, то каждый все равно остается как бы сам по себе.
Хочу быть официально женой, надоело в подружках ходить!
25.11.2000 11:35:43,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Борис
Прошу прощения, но буду отвечать по пунктам.
1.Вопрос о том, нужен штамп или не нужен - отражение тех комплексов, которые сформировались в каждом из нас за его жизнь.

2. Да, безусловно, общество, которое долгое время не воспринимало гражданских браков, скорее всего не сможет перестроиться в один момент, и какие-то проблемы отсутствие штампа может создавать. Об этом уже много писалось здесь, повторяться не буду. Впрочем, неразрешимые проблемы встречаются крайне редко.

3. Удивительно, но никто не пробовал посмотреть на этот вопрос с другой стороны. Ведь это - еще одно испытание вашей семьи ( не важно, гражданской или "законной") на прочность.
Вы хотите одного, он - ровно противоположного. Такие ситуации в реальной семейной жизни встречаются сплошь и рядом. Так вот, абсолютно без разницы, какое решение в конце будет принято. Важно, чтобы вы вместе смогли найти такое компромиссное решение, которое бы не "напрягало" вас обоих.

Борис (муж Ярославы М.)
26.11.2000 23:52:31, Борис
А Борис - это Яна или ее муж?
А то просто нашествие двойников!
:-)))
27.11.2000 09:27:24, sichan
Ярослава М.
Муж-муж :))
Сейчас подкорректирую, чтобы путаницы не было.
27.11.2000 09:38:23, Ярослава М.
Понимаю тебя, Оля. Но не пытаешься ли ты этим решить СВОИ ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ (они у каждой девушки свои, не буду пытаться угадать)? А точнее, официально переложить эти проблемы на плечи твоего избранника? Ведь сейчас он может уйти, если твои проблемы встанут ему поперек горла. А так - семья.
Вообще, я за крепкую равноправную семью. Семью с детьми. Вот когда дети есть - тут уж нужно обоим постараться не расстаться. И мое мнение, что с детьми лучше иметь официальный, а не гражданский брак.
Эта тема просто замечательная. Скоро я выложу пару статей по этому поводу на свой сайт - ждите объявлений и заходите посмотреть.
26.11.2000 18:42:19, Сева
Marie
Слушайте, а вот все говорят: с детьми должен быть официальный брак. Почему? Просто интересно - что подстерегает несчастных "незаконнорожденых" детей на их жизненном пути? Только конкретно. 26.11.2000 22:19:20, Marie
Не должен быть, а может оказаться более комфортным для ребенка. Это все же разные вещи. Наверное, действительно, это стереотипы общества, но жить то им в нем. А полностью оградить ребенка от общества не возможно. С этим постоянно сталкиваются матери приемных детей, старающихся сохранить танйу усыновления. Кто-нибудь, когда-нибудь но может обидеть ребенка.
Я могу быть 10 раз не права, но мне кажется, что именно его чувства должны приниматься во внимание.
27.11.2000 11:46:05, Ленка
Боюсь, что еще лет 20 к ним будут относиться как к детям из неполных или ущербных семей. Общество пока так устроено. Так мы воспитаны, что если нет штампа - значит, не все в порядке. Более того, люди запросто могут думать что эти дети - НЕЖЕЛАННЫЕ (незапланированные)! И хуже всего, что сами дети могут думать, что они НЕЖЕЛАННЫЕ! Иначе почему папа с мамой не поженились? Если Вы, Marie, имеете детей, но не состоите в браке, то как Вы отвечаете детям (или будете отвечать) на вопрос: "Почему Вы не женаты?" 26.11.2000 23:35:55, Сева
Сева, да в каком обществе вы живете ? Я прям в шоке - в голову не приходило даже что кому то это интересно. Ерунда какая то, в самом деле, я правда, ошарашена.
Быдляк какой то - так с чего мой сын будет с ними общаться и откуда быдляк будет знать подробности нашей жизни?!
27.11.2000 00:17:49, Настюша
Marie
Ну, дочке пока 2,7 года, она не спрашивает, она живет в семье, с мамой и папой, которые любят и её, и друг друга. А когда спросит (если мы до того времени не распишемся, конечно:-))), то просто объясню, что существуют разные ценности, что есть разные виды семьи, да объясню все как есть. Ведь ребенку важнее то, что он видит, чувствует, а не какие-то оправдания перед обществом или государством. Не думаю, что это будет большой проблемой,хотя никогда нельзя точно знать заранее... Да в конце концов скажу? "Тебе важно, чтобы у нас был штамп? Да хоть завтра, проблема-то не в этом, а в том, ПОЧЕМУ тебе вдруг стало это важно. Неужели чье-то мнение могло поколебать твою уверенность в родителях?.."
Но в принципе, я согласна - зачем создавать проблему там, где ее может и не быть. Я совсем не противник официального брака и думаю, что мы дозреем и до этого, но пока вот проблем не возникает и ... хорошо как-то:-))))
26.11.2000 23:47:46, Marie
Знаете, а ведь есть еще одна проблема, о которой все умалчивают. Как будут чувствовать себя ваши дети, когда вырастут. Уменя как-то так по жизни получилось, что было довольно много знакомых, рожденных вне брака или после развода родителей. И их это по настоящему задевало.

Это ведь так или иначе всплывает в разговорах, или свидетельство о браке ненаходится, или те же свадебные фотографии. Которые, кстати, лично я похоже потеряла :)) Ребеонк скажет о своей незаконнорожденности друзьям (ну почему-то мне говорили) и потом сам будет переживать. Стоит ли ваши сомнения по поводу штампа его переживаний? Тем более, что мы не знаем куда повернется мораль через 20 лет.

У моего однокурсника дочка родилась после развода с женой. Сейчас ей 9 лет и она справшивала родителей (которые продолжают общаться), неужели им было так сложно расписаться еще раз только ради ее рождения? И родители не знают, что ей отвечать.


26.11.2000 11:21:46, Ленка
Елена Н.
Мне кажется, что проблема переживаний несколько надуманная. Это, скорее, повод для подростка выставить себя не таким, как все, человеком с трудной судьбой, чтобы друзья попереживали, как тяжело ему живется :))) Ведь незаконнорожденности никакой нет, даже если родители развелись - отец остается отцом, во всяком случае, по документам. Мне вот, помню, все хотелось обнаружить, что меня в роддоме подменили :))))), как-то скучно было быть такой "обыкновенной", что все в нашей семье так хорошо и замечательно. Тем более по рассказам мамы была такая попытка - ей на комление принесли чужого ребенка вместо меня, перепутали с мальчиком :о) 26.11.2000 15:18:20, Елена Н.
Не знаю, где Вы росли, но у нас как-то никто не стремился выглядеть человеком "с трудной семьей". И внутрисемейные проблемы не становились предметом гласности. Но просто когда-то кому-то всегда хочется что-то рассказать, чем-то поделиться посоветоваться. А детей напрягают очень многие вещи, которые кажутся нормальными их родителям. Даже таккая вещь. как их раздельная постель. ВОт у Пети, ВАси, Даши родители спят в одной комнате, а вы в разных... Хорошо, если со своими проблемами ребенок приходит к родителям, но самые простые вещи он может оставить в себе и вы никогда не узнаете, о чем он так сильно переживал.
А незаконнорожденность - это рождение ВНЕ брака. Так что ребенок рожденный после развода родителей или у любящих, но не зарегистрированных родителей тоже незаконнорожденный. Дай бог, чтобы никто не попрекнул его этим в будущем.

26.11.2000 20:55:12, Ленка
Леший
Лен, попробуйте вслушаться в само звучание этого термина - "незаконнорожденный"... рожденный вопреки закону, рожденный против правил. Простите, как по-вашему, мы - для правил или правила - для нас? С каких это пор какие-то там правила стали регламентировать жизнь человека? Что, существует какой-то закон, гласящий, что детей рожать можно только в браке? На сколько мне известно - такого закона нет. Следовательно "незаконнорожденность" - это самый что ни на есть предрассудок. Следовательно Вы просто потакаете предрассудкам. Да, в жизни встречаются плохо воспитанные дети и еще хуже воспитанные родители. Да, есть люди, которые считают, что все евреи - сволочи, что все разведенные женщины - стервы, что все мужчины с любовницами - кобели поганые, все дети из неполных семей - будущие уголовники, но это же не значит, что мы должны потакать своим поведением всему этому бреду? Или все же правильнее "ровняться на худших"? 27.11.2000 09:23:10, Леший
Ты ко мне стал обращаться на "вы" потому что не согласен с моей точкой зрения? Или еще по чему?

И не надо считать меня "врагом народа", врагом детей рожденных вне брака и т.д.
Я никогда не употребляю сама слово "незаконнорожденность" в жизни. Но автором топика был задан вопрос и по-моему нормально, что разные люди указывают на разные аспекты жизни в гражданском и официальном браке. Хотя уже эти слова звучат забавно. Если прослеживасть корни того слова также как и "незаконнорожденный". То гражданский брак - это не церковный брак, а отнюдь не зарегистрированный.

Так вот я прекрасно отношусь к гражданским бракам и сама прожила в нем несколько лет (а до того тоже в гаржданском но неудачно). Меня не волнует, что чьи-то дети, в том числе те, с кем общаюсь я или мой ребенок, родились в гражданском браке, в семье евреев, мусульман, усыновлены гомосексуалистами или еще что-нибудь.

Я говорю о другом. Наше общество, а тем более детская его часть, очень жестоко. Скрыть от него обстоятельства рождения очень трудно. Возможно, не знаю, и получается скрыться от него в элитных школах и элитных кварталах. И то я не уверена. Но в обычной жизни полностью скрыться от этого общества просто нереально.
Так вот, я говорила лишь о том, что вашего самого лучшего, самого любимого ребенка может обидеть другой человек. Может потому что он быдло, а может просто потому, что дурак. Это уже будет не важно. Та же настюшина свекровь, если захочет, сможет найти такую возможность.
И хорошо, если ребенок придет с обидой к вам и вы сможете что-то объяснить ему, утешить его. Но, и об этм писала Пелагея, ребенок может затаить эту обиду в себе и иметь проблемы на многие годы.

Да, я считаю, живя в ЭТОМ обществе, нужно хотя и не "равняться на худших", но учитывать их наличие.

Все я устраняюсь от этой темы. Мне неприятно когда мне начинают присывать слова или поступки, мной несовершенные.
27.11.2000 12:04:08, Ленка
Леший
Извини, что перешел на "ВЫ", просто настроение сегодня "ниже табуретки".

Что такасется "учитывать наличие худших" - тут я полностью с тобой согласен. Вопрос лишь в том - как. Лично я не собираюсь это учитывание оформлять в виде хамелионистости. Сам не собираюсь и ребенка стараюсь учить тому же. Тот факт, что в подворотне можно вечерком получить по морде может подтолкнуть к трем вариантам выводов: не ходить по подворотням вечерами вообще (малоприемлимо, хотя есть люди, которые именно так и живут, впрочем им это помогает мало); немедленно бить морды любому, кто подойдет на дистанцию удара (так сказать, превинтивно) и научиться нормально стоять за себя, ходить там, где считаешь нужным и тогда, когда считаешь нужным. Что касается ребенка, то тут, ИМХО, не паспорт главное, а воспитание в ребенке того, что его семья ему ближе и для него авторитетнее, чем любое высказывание кого бы то ни было на улице. Только вот сложно это. Далеко не всегда получается. Куда удобнее все потом свалить на загадочность и непредсказуемость детской психологии.
27.11.2000 14:08:17, Леший
Обещала больше не высказываться, но вроде говорю на другую тему :))
Так вот недавно покупая квартиру моя мама искала вариант без темных подворотен. Т.е. из примерно устравиающих квартир выбрала ту, где подъезд освещен. Чем не выход?
27.11.2000 16:17:07, Ленка
Леший
Не одно и то же. Есть ситуации на которые мы можем влиять, а есть те - на которые не можем. На выбор квартиры повлиять можно. Сами же выбираем. А вот выбрать то, кто что кому скажет, тем более ребенку - мы не в состоянии. Следовательно воздействовать тут нужно на то, на что можно воздействовать, т.е. - на ребенка, прививая ему изначальную стойкость ко всяким внешним гадостям. И прививка эта - воспитание в смеси с любовью. ИМХО, конечно. Следовательно, совершенно не важно, что у тебя в паспорте написано. 27.11.2000 17:58:15, Леший
Да нет. В описываемых ситуациях мы одинаково можем повлиять и на выбор квартиры, и на слова ребенку. Вопрос в том, насколько это для тебя важно. Хотя, нелбзя не учитывать и тот вариант, что все это не дает гарантии. Гадость ребенку могут сказать в любом случае, просто это будут разные гадости, и ограбить могут на освещенной улице. Просто вероятность наступления события будет разной. 27.11.2000 19:42:33, Ленка
Тоже можно сказать и про вас. Многие дети растут так называемых гражданских браках и нико особо не заморачивался тем, что не может похвастатся штампом в родительских паспортах. Чтиокасается постели ,то некоторые специалисты утверждают, что сон в одной постели снижает половое влечение супругов, так что тут еще неизветсно, что лучше.
А про незаконнорожденность вообще бред какой-то, по законы отец официально отец, если оформлены все документы, штамп в паспорте имеет юридические последствия для жены, а не для ребенка.
27.11.2000 08:56:12, Шин
Елена Н.
Думаю, что детей напрягает не то, что родители спят в разных постелях, а то, что их отношения не такие душевные и любящие, как у родителей Пети, Васи, Даши. Просто они не могут правильно сформулировать, что их тревожит, потому и говорят о внешних проявлениях (разных постелях), а не о сути (отсутствии любви между родителями). Когда семья - действительно семья, состоящая из любящих и ответственных друг за друга людей, то ни у кого и не возникает вопроса, есть у них штамп в паспорте или нет (разве только каких-нибудь любителей сплетен). И ребенок, который растет в такой семье, никогда не будет так уж сильно переживать из-за отсутствия свадебных фотографий и штампа у родителей, ведь наверняка он будет видеть не один пример скандалов и разводов в "заштампованных" семьях своих друзей. 27.11.2000 01:11:51, Елена Н.
Ленка, вы ОЧЕНЬ ошибаетесь. ПО ЗАКОНУ, если отец ребенка зарегистрировал себя его отцом то у ребенка ЗАКОННЫЙ отец, так что незаконнорожденным он никак не будет.
А вообще - какие то средневековые рассуждения, если честно я в шоке, никто давно уже на штамп не смотрит.
Ну скажем, что женаты - какая разница?
26.11.2000 23:39:00, Настюша
Lumi
Эти законы придумали люди и мне кажется смешными эти проблемы, если с ребенком живут любящие его и друг друга родители, то ему все равно есть ли штампик в паспорте у родителей. А эти дурацкие предрассудки и общественное мнение ставят на первое место бумажки, а не человеческие отношения. И все равно Вы останетесь грешны перед богом , ведь штампулька в паспорте не документ о нерушимом союзе любящих сердец. Ведь главное быть счастливыми и никакие документы Вам этого не дадут, как и законный брак не является гарантией любви, верности и вообще никаких гарантий.
Луми.
26.11.2000 22:27:16, Lumi
А почему незаконнорожденность -то? Если отец признал себя отцом ребенка то у дитятки будет точно такой же папа как и у расписанных родителей. 26.11.2000 13:05:05, Настюша
Настя, потому что всегда найдется кто-нибудь, кто скажет твоему ребенку - та же бабушка, что ты пыталась женить папу на себе настолько сильно, что даже родила этого ребенка, а папа все равно не женился. Ты предствляешь, ЧТО подумает твой ребенок в этот момент? Мне в свое время папина мама что-то подобное сказала (не совсем это, у нас там была немного другая вешь) - мне было лет 15, то есть уже взрослая девочка, я не могла этого даже обсуждать ни с кем, носила в себе несколько месяцев, у меня был жуткий стресс, теперь прошло:-), но правда, проходило даже очень больно и болезненно, с бабушкой этой я потом несколько лет видеться не хотела. Так что иногда есть люди, ради которых стоит жениться. 26.11.2000 19:38:35, Пелагея
Я надеюсь, что смогу воспитать своего ребенка с презрением к таким людям. 26.11.2000 23:39:56, Настюша
Lumi
Это пережитки прошлого и если каждый из нас будет считать себя не в праве осудить гражданский брак, то рано или поздно никто даже не подумает плести подобную чушь детям. Это другая проблема, выяснение отношений не лично, а через ребенка, что очень не достойно взрослой и мудрой женщине.
Луми.
26.11.2000 22:33:21, Lumi
Marie
Настюш, а я вот прекрасно помню, как одноклассницы показывали свадебные фотографии родителей, как все делились - какая у мамы была девичья фамилия. То есть это все реально...
А как наши дети будут в такой ситуации? Я помню, у моей мамы девичья фамилия была не слишком красивая (по детским меркам - на фоне Олениной она выглядела не очень...), и мне было как-то неловко. А как сказать, что родители неженаты?.. Даже при всех прекрасных отношениях дома...
26.11.2000 16:55:47, Marie
А вот у меня, например, с одноклассницами таких обсуждений никогда не было. С подругами, может и говорили, но как-то не отложилось. Скрывать мне было, собственно, нечего, но если бы мои родители не были расписаны и я хотела бы это скрыть, то это не составило б труда. Ну, кто меня станет допрашивать с пристрастием? А Ваших детей? Другое дело, если человек сам в душе переживает и жалуется всем знакомым. Кто-то ему посочувствует, а кто-то может и задеть побольнее. Хотя детям трудно что-то носить в себе. Может, взрослым действительно легче поставить штамп в паспорт и обеспечить ребенку душевное спокойствие, чем малышу притворяться и скрывать что-то от друзей? Если люди любят друг друга, и решились на такой ответственный шаг, как рождение ребенка, то неужели так трудно сделать еще один маленький шажок? Если вам так уж "все-равно есть штамп в паспорте или нет", то почему бы не сделать выбор в сторону "есть"? 27.11.2000 15:20:02, Агнешка
Маш, наверное, можно сказать, что мама и папа очень любят друг друга и их поженил БОГ, и такой брак гораздо более крепкий, чем тот, который не заключен БОгом, более того, далеко не всем людям Бог разрешает заключать браки.
26.11.2000 23:42:32, Настюша
Сказать, что мама не меняла фамилию. Сейчас многие не меняют. 26.11.2000 18:39:45, Ленок
Можно и так, только я не хочу врать Женьке. :) 26.11.2000 23:42:52, НАстюша
Marie
Я тоже думаю, что врать детям - последнее дело. Тем более, что все равно им все станет известно рано или поздно. Только к этому будет примешана еще и обида и непонимание - почему же мама не сказала правду... 26.11.2000 23:49:40, Marie
Siniy
согласен... да и само вранье уже даже пока не понято... оно как-то подсознательно ребенком воспринимается и делает его хуже... 26.11.2000 23:53:48, Siniy
А мы вот не показывали свадебных, да и вообще альбомов взрослых, и никогда у нас этой проблемы не было, как-то не до взрослых было, своих дел много было.
А вообще был фильм, так там дети спрашивали у родителей,почему они вместе живут, потому что у всех вокруг папы с мамами между собой по несколько раз пережинились. Комедия, конечно, НО, ИМХО, все это из-за правил игры, принятых в данном месте, а под все правила не подстроишься.
26.11.2000 17:45:06, Шин
Ну нету у моих родителей свадебных фотографий! Колец нету! У мамы фамилия девичья! Мой отец воспитал меня и мою двоюродную сестру так, что он отец для нас ОБЕИХ!
И кто от этого стал несчастней?
По-момеу, все зависит от отношения людей к вопросу...
27.11.2000 09:32:58, sichan
Согласна. 27.11.2000 14:04:58, Шин
Lumi
Мы с гражданским мужем отметили трехлетие совмесной жизни, у нас замечательный сын, но а зарегестрироваться решили только сейчас. Я пока не о чем не жалею, никаких минусов гражданского брака не заметила. Это прежде всего зависит от Вас и Ваших отношений, а печать это условность. Хотя я Вас понимаю и мечты о красивом платье никуда не уходят.
Луми.
25.11.2000 22:41:05, Lumi
Marie
И у нас у обоих есть предыдущий опыт официального брака. А сейчас - мы вместе уже много лет, дочке 2,5 года, особых минусов тоже как-то незаметно. Собственно, никому из окружающих мы же не показываем паспорт. А воспринимают нас как семью, и это классно. И вовсе я себя "подружкой" не ощущаю - вернее, до рождения дочки бывало порой, а теперь смешно даже. И муж считает себя человеком женатым, как ни странно:-)))
Мелькали где-то какие-то жуткие истории, что ребенок потом считает, что папа у него не настоящий, или что он усыновлен, или "соседская Маринка" сказала что-то там... По-моему, ерунда. Для ребенка всего важнее любовь в семье, а чувствуют ее дети ого-го как, их не обманешь. И не надо врать, что "мы с папой забыли сфотографироваться", поэтому нет свадебных фотографий (это я где-то тоже видела, и ребенок потом долго считал себя обманутым...). По отношению к детям надо быть предельно честными, а окружающие - они вечно будут что-то там выискивать, о чем-то судачить. Стоит ли обращать внимание?..
Мы вот тут думали, что, возможно, распишемся, когда дочка подрастет - чтобы запомнила событие: ведь не каждому ребенку доводится побывать на свадьбе родителей!:-)))))))))))))
25.11.2000 23:20:18, Marie
Lumi
Я с Вами согласна и на наших свадебных фотографиях как раз будет наш общий сын :))) Только для меня это первый официальный брак будет, а для Него второй.
Луми.
26.11.2000 22:39:29, Lumi
Мари, целиком и полностью, так сказать :) 26.11.2000 00:26:58, Настюша
:) только что эту тему обсосали. :) Скажу только одно - штамп вам ничего не даст.
Это НЕ явится гарантией того, что все сложится удачно.
и прошлый опыт тут - абсолдютно не играет роли.
Играет роль именно ВАШИ отношения с этим конкретным человеком.
А штамповаться или нет - мне кажется, до смешного несущественно...
25.11.2000 15:54:34, Настюша
Siniy
У вас у обоих одновременно и веские и смешные примеры в защиту ваших точек зрения... Думаю, что не так важно, есть штамп в паспорте или нет... Но для окружающих вот - важно... Отношение другое... Постарайся мягко сказать своему любимому, что ты понимаешь, что н сильный и ему слова и мнения окружающего общества безразличны, но ты не хочешь расстраиваться из-за чьих-то глупых слов и насмешек... Возможно, это его убедит... И в любом случае, пока не стоит торопить события, время все ставит на места... В итоге же и правда, важнее то, что вы вместе... Ведь ты это понимаешь? 25.11.2000 12:07:48, Siniy
Это верно, очень многое от окружающих зависит. Это на необитаемом острове можно пойти и на песочке расписаться. Или на скале. А у нас пока очень многое от этих формальностей зависит.
Но мне вот удалось убедить такого обожженного семейной жизнью. Постепенно, любовью и лаской :)
25.11.2000 13:42:34, Инок
Инок, а ЧТО зависит у нас от формальностей?! Удивлена, ибо никогда не с чем не сталкивалась таким, что зависело бы от штампа - если б столкнулись - расписались бы, а так - никакой разницы.
Если только ехать заграницу на ПМЖ. :)
25.11.2000 15:55:35, Настюша
Так я и не знаю, ЧТО там зависит, всегда была зарегистрированная. А что, так-таки и в гостиницу в один номер поселят, и в квартиру к другому (постороннему мужчине в Москве) на постоянно пропишут - все без проблем?
не говоря уже о выезде заграницу.
Я ж никого не осуждаю, просто у меня вот и вопроса не было, хотела быть законной женой. Формалистка я.
Может, потому что несколько раз, когда я была в старших классах, приходили к нам домой вот такие вот "гражданские" жены. Моему папе на мою маму жаловаться. А там особо и жаловаться не на что было. А зрелище было жалкое.
26.11.2000 10:26:49, Инок
Lumi
Меня прописали к моему гражданскому мужу с его стороны только заявление было и все. А в гостиницах уже давно ничего никого не интересует, а за границей тем более. Есть ограничения только при выезде на ПМЖ.
Луми.
26.11.2000 22:43:07, Lumi
Ну в Москву мне прописываться не надо. Жить я могу где угодно - на деле нет разницы где прописан и где живешь. В гостиницу -Инок, ну вы где живете то?! Поселят. Везде. И в провинции и в Москве и в Китае. На данный момент вот только в Эмираты не пустят, так мы по другим странам ездим.
Вопросов у нас за 4 года (5 пошел) ни разу тоже не возникало... и селили, и живем вместе да и прописать можно, если квартира приватизированная. :)
26.11.2000 13:07:21, Настюша
Ну тау отчасти для того и регистрировалась, чтоб потом не ломать себе голову над такими проблемами. Жена законная - и все. Кстати, одной подруге так визу в США и не дали, ибо не рачсписанная. А они там холостых боятся. 26.11.2000 13:52:59, Инок
Тут не спорю - если поедем в США - поженемся, пока не собираемся делать ни то, ни другое :) 26.11.2000 14:32:37, Настюша
Вот решила вступить. Опыт у меня в этом вопросе вроде бы есть - 5 лет гражданского брака, после чего расписались. Помимо визово-иммиграционных вопросов - большая проблема "нештампованных" жен - представительство в гос. органах. Многие документы "просто тете" не дадут без доверенности, а "штампованной" жене дадут по паспорту. Многие имущественные вопросы при отсутствии штампа усложняются. Например, не дай бог, случись что-то с мужем - не будучи женой вряд ли получите доступ к его счету в банке, вряд ли выдадут его зарплату и т.д. В командировку с мужем жена может поехать за казенный счет, а подруга - фиг, страховки на жену распространяются - подруге фиг. Родственно-имущественно-юридические отношения с семьей мужа/жены обычно сложноваты без штампа.
Хотя некоторые вопросы облегчаются. Чтобы продать что-то (машину, квартиру) не надо за доверенностью мужа бегать.

Короче, у и того и другого "стиля жизни" есть свои плюсы и минусы. Надо просто выбрать наиболее удобный для себя, глядя на вещи реально. Много ведь есть экстремальных ситуаций в жизни. Ну, например, (не дай бог!) решение об операции жена принимает, а подруга - нет. Так что надо очень хорошо осознавать, что иногда этот штамп может понадобится "ну прямо сейчас", а расписаться не факт, что получится за один день. Даже за взятkу, все равно скорее всего неделю этот процесс займет. Да может и не до того быть.

Расписываться-не расписываться вопрос сугубо юридический. Так же как и приватизировать квартиру - или нет. :)))
26.11.2000 21:39:26, Анка
Согласна полностью. У нас просто не было эксцессов да и по работе скорее играет на руку что мы не муж и жена, сами знаете, какое отношение, когда муж и жена работают в одной фирме. А я могу с искренним негодованием и возмущением сказать "нет, я не жена". :) Как я писала в "семейной" я слово это не люблю.
Ну а если "по жизни" станет надо - распишемся, хотя,конечно, вы правы и в экстренных ситуациях.... я (ну это я) совру - да, жена. Потеряли св-во а штамп не ставили...
Кто будет проверять?! Это тоже займет не меньше недели, за это время можно и расписаться.
Вот такая уж я проныра...
26.11.2000 23:46:26, Настюша
Siniy
тебе повезло...

А вот скажи, вообще, было бы тебе плохо, если бы расписались? Если бы любимый твой позволил бы расписаться? м стало бы хуже тебе лично?
Правда хочется знать твое мнение...

Ведь минусы "безштамповья" все равно найти можно, тот же выезд на ПМЖ... а вот плюсы есть, которые пропадут при официальной регистрации?

Это я не спорю, я то согласен, главное чоб любовь была и подходящесть людей... а штамп - совсем не так важен...
25.11.2000 16:48:51, Siniy
Веот ведь ты противный какой. Не он мне "не позволяет" (кстати к вопросу где ты хамишь :) просто делаешь это завуалированно, чем и доводишь меня иногда ,мои комплименты)а я не хочу...
Минусов пока не вижу а вот в штампованном браке - вижу,потому и не расписываемся.
25.11.2000 19:40:07, Настюша
Siniy
ты сама как-то писала, что он у тебя против... Опровергни, если не так...
А минусов безштампования и я не вижу... для себя не вижу... А для других - вижу... А вот минусов штампования, если честно, ни для кого не вижу... Хотел правда от тебя услышать... ну, чтоб знать то и не считать так категорично, что их нет...
26.11.2000 10:45:13, Siniy
Опровергаю. Я ТАКЖЕ писала (если уж ты аппелируешь ко мне)что несколько раз он предлагал расписаться. 26.11.2000 10:51:06, Настюша
Siniy
да, но ты говорила, если я не ошибаюсь, что ты знала, что ему это не понравится все равно, поэтому не соглашалась...
Или есть еще какая причина? Ну пожалуйста... скажи...
26.11.2000 12:04:40, Siniy
Сереж, ты опять вежливо хамишь. 26.11.2000 12:13:03, Настюша
Siniy
извини, Настюш, но ни капли желания тебя обидеть, правда интересно... Не хочешь отвечать - скажи честно и открыто, что не хочешь... А то такие твои ответы действительно неуважением попахивают... 26.11.2000 16:24:04, Siniy
А вранье пахнет уважением?! "но ты говорила, если я не ошибаюсь, что ты знала, что ему это не понравится все равно, поэтому не соглашалась"
Лично мне это обидно и оскорбительно.
26.11.2000 23:47:46, Настюша
Siniy
мы вроде как выяснили, что позволить себе что-то не совсем точно припомнить - это не неуважение... А вот относиться к этому как к неуважению - неуважение... Можно ведь просто поправить, сказав, что это ошибка...
Прости... я не хотел тебя обижать...
Надесюь, что и ты меня...
26.11.2000 23:56:15, Siniy
Загнул. Сереж, когда меня пытаются обидеть я не рассуждаю уважение это или неуважение. :)
все, забыли.(или и вместо ы)... :)
27.11.2000 00:19:31, Настюша
Siniy
не загнул, а дал повод извиниться... И еще раз показал, что ты зря так сразу набрасываешься на любые слова, которые тебе показались чем-то плохими... Нужно быть терпимее, это позволит измежать в жизни массы плохих ситуаций, в которых будешь виновата ты, а не те, кого ты будешь считать виноватыми :))

И прости :) я совсем не хотел тебя забивать :)))
27.11.2000 06:38:17, Siniy
Ну ты даешь. Ты мне гадости говорищь а я буду извиняться - чудненько 27.11.2000 10:50:16, Настюша
Siniy
тогда оставим на твоей совести... извини... 27.11.2000 10:54:47, Siniy
На ТВОЕЙ. 27.11.2000 12:50:56, Настюша
Siniy
прости, но я извинился 27.11.2000 13:22:06, Siniy
Ага, а потом опять нахамил, только уже раз в 5 больше. 27.11.2000 21:41:12, Настюша
Siniy
клевета 27.11.2000 22:41:43, Siniy
ты говорила, если я не ошибаюсь, что ты знала, что ему это не понравится все равно, поэтому не соглашалась...
И это ПОСЛЕ извинений...
и если они делают выводы, значит что-то в этом есть - фраза
Было и еще, впрочем и этого достаточно. По крайней мере для меня.
28.11.2000 00:23:51, Настюша
Siniy
странно, что ты восприняла такое как хамство... ты ошиблась...
Даже если и я ошибся вспоминая твои слова...
А выводы людей всегда на чем-то основанны, их не стоит игнорировать...

Спокойнее, Настюш, а то если все воспринимать так, то вообще с людьми, кроме тех, кто во всем имеет схожие взглядя, общаться не будешь... Тебе этого хочется? Не думаю, ведь судя по количеству твоих сообщений - все наоборот... Тогда зачем мешать себе самой? Уважай людей и сама будешь уважаема...
28.11.2000 08:42:17, Siniy
Настюш, а какие минусы в штампованном браке? Мне вот очень интересно. А то я минусов не вижу. 26.11.2000 09:52:18, Ленок
Ярослава М.
Можно я скажу? Пока все тихо и спокойно - никаких. А вот если захочется разбежаться - канитель неописуемая. Я как-то собралась от мужа уходить, зашла в ЗАГС спросить, что для этого нужно. Так оказалось, что если есть дети, имущественные претензии, или просто муж не хочет, то я должна подавать на него в суд. Мне так неприятно стало. Получается, что надо судиться с человеком, которому я ничего плохого не хочу. Оскорбительно как-то, долго, противно, нудно. А если бы не были расписаны, то просто разошлись бы по разным сторонам и все. 26.11.2000 11:59:27, Ярослава М.
Для меня это не минус :) 26.11.2000 18:26:12, Ленок
Елена Н.
"А если бы не были расписаны, то просто разошлись бы по разным сторонам и все".
Очень сомневаюсь. Если все уже не "тихо и спокойно", то при наличии детей и достаточно долгого проживания вместе тоже сложно "просто разойтись", даже не имея штампа. Можно и будучи зарегестрированными довольно мирно разойтись, сходив пару раз в суд (хотя, согласна, процедура не из приятных). А можно и без штампа беспрерывно получать повестки из суда и массу других неприятностей, если разошлись немирно.
В общем, по-моему, штамп не играет особой роли ни при совместной жизни в любви и согласии, ни при расставании. Все зависит от взаимоотношений людей, их порядочности и умения найти общий язык.
26.11.2000 13:55:11, Елена Н.
Ярослава М.
Полностью согласна с Вашей последней фразой.

Я больше теоретик, поскольку ни разу не разводилась. Но именно тогда, когда я захотела это сделать, поняла, что наличие штампа осложняет мне жизнь. В результате не развелась :))
26.11.2000 14:19:12, Ярослава М.
Елена Н.
А может оно и к лучшему? Если бы действительно было так плохо жить с мужем, но, по-моему, никакие суды не остановили бы. Может в этом как раз плюс штампа? Не дает принимать скоропалительные решения, под влиянием настроения. Ведь когда не хочешь, не можешь жить с нелюбимым человеком, никто не заставит и не остановит. К тому же суды особо этим и не озабочиваются, некогда им со всеми возиться: "Согласны на развод?" - если "да", то сразу и разводят (даже с детьми), если "нет", то дают несколько месяцев на раздумье, но все равно не больше года. Мирить пытаются чаще всего формально, потому что понимают, что если уж пришли в суд заниматься этой тягомотиной, то скорее всего хорошо подумали. 26.11.2000 15:10:58, Елена Н.
Lumi
Это Вы просто не сталкивались, есть случаи, когда люди без детей и наличием адвокатов 2 года разводились.
Луми.
26.11.2000 22:51:20, Lumi
Елена Н.
Могу привести противоположный случай, тоже еще в советские времена. Развели супругов, имеющих двоих детей (младшему было около двух лет), в отсутствие мужа!!! Причем муж не где-то шлялся, а находился на работе, в дальнем плавании, и знать не знал, что его жена ему уже не жена. Это у нее так психоз проявился на почве его долгого отсутствия. Только до сих пор удивляюсь, чего же такого она наговорила в суде, что их сразу развели и даже без отстрочек... 27.11.2000 00:47:57, Елена Н.
Lumi
Эта история была в наше время и закончилась года три назад. У нас не законы, а сплошное беззаконие.
Луми.
28.11.2000 01:25:56, Lumi
Угу. А моя родственница 10 (!!!!) лет...
Еще в "те" времена...
26.11.2000 23:48:28, Настюша
Елена Н.
Значит не очень хотела... 27.11.2000 00:42:37, Елена Н.
Не-а, еще как хотела! А он приходил на заседание (и то через раз, часто по уважительным причинам не являлся) и клялся что все хорошо и тд и тп.
:)
У нее другой был, она за него замуж собиралась (вышла-таки) :)
27.11.2000 01:02:02, Настюша
Ярослава М.
Вот и мой муж считает, что к лучшему. 26.11.2000 20:17:46, Ярослава М.
Так и без штампа люди могут остыть :) 26.11.2000 15:42:09, Настюша
Елена Н.
Ага, могут, только уже труднее задний ход дать - вещи собраны, ложки поделены и живут в разных квартирах :)))) А тут, когда строгая тетя спросит тебя: "почему решили развестись?" и в ответ на "не сошлись характерами", посмотрит на тебя как на дитя неразумное, глупое, то действительно задумаешься, а не в игры ли играешь сам с собой :) В общем, третейский судья иногда помогает взглянуть на ситуацию со стороны, трезвым, остывшим взглядом. 26.11.2000 15:53:19, Елена Н.
Почему же сложнее то?! Это от человека конкретного зависит. А на взгляд тети я бы вообще никак не отреагировала - мне с ней детей не крестить. Поэтому тут как раз ничего не зависит ни от чего - если человек одумался, он найдет повод вернуться. Если у него гонористый характрер то он "назло себе" не вернется ни при каких судьях/подружках/и тд.
Роль третейского судьи (и гораздо лучше) выполняет окружение да и сам человек все равно сделает СВОЙ выбор.

Где то слышала фразу "Никогда не говорите слова "развод" всуе. Ибо если оно прозвучало,рано или поздно оно материлизуется. Это как червь".
И я очень согласна с этим изречением.
26.11.2000 23:51:21, Настюша
Елена Н.
А я и говорю, что от конкретных людей и их взаимоотношений зависит. Могут быстро остыть, а могут и небыстро, могут из "гордости" не признавать ошибку и т.д. и т.п. По-всякому может быть и от наличия штампа тут очень мало зависит.
А окружение третейским судьей, как правило, и не может быть, они слишком близко находятся к конфликтующей паре, имеют свои личные пристрастия, поэтому вот их как раз я бы держала подальше. По-моему, взгляд постороннего человека, который вникает в ситуацию, не имея заранее никаких предубеждений, более объективен.
Ну, а с последним изречением полностью согласна. Только получается, что если человек, как Ярослава писала, начинает совместную жизнь с мыслью, что в случае чего можно будет быстренько разбежаться, то как раз и получается, что этой мыслью он заранее "материализует" расставание ;-)
27.11.2000 00:41:37, Елена Н.
Ярослава М.
Елена, Вы хотите сказать, что если человек заранее настроен на неудачу, то она непременно случится? Пожалуй, в этом что-то есть, но, к счастью, так происходит не всегда.

Мне легче заранее просчитать разные варианты, продумать, что я буду делать в случае неудачи. Комплексы? Да, конечно. Но если совсем не думать о плохом, оно ударит неожиданно, и будет больнее.
27.11.2000 09:15:54, Ярослава М.
Елена Н.
Люди все разные, для кого-то такая подстраховка необходима. Но все же, как правило, если есть "путь к отступлению", то очень большой соблазн в трудной ситуации отступить, а не преодолевать трудности, строить отношения. Ведь и у Вас была попытка "просто развестись", как и предполагалось при вступлении в брак, и только благодаря "пугалу" в виде суда :))) Вы не сделали этого, а пошли по более сложному пути познания себя и поиска другого, конструктивного, выхода из проблем. 27.11.2000 11:46:55, Елена Н.
Ярослава М.
В принципе, Вы правы. Одна маленькая поправка: испугал меня не суд, а необходимость подать заявление на собственного мужа. В моем представлении, это стало бы непорядочным поступком. 27.11.2000 12:15:49, Ярослава М.
Siniy
да уж... ты права... если не думать о чем-то, то не факт, что оно не случится... Ну, если суждено ему случится, то случится все равно... и будет именно неожиданностью... чаще неприятной... если привык ждать приятного... Сегодня вот одно доказательство приключилось...
Однако зачем же портить себе жизнь ожиданием данной неприятности? Ведь все равно все неприятности имеют решение, если можно его найти заранее, то можно найти и в момент их возникновения... Да, нужно быть подготовленным, но не обязательно ждать и расчитывать на возможность их свершения... Эх...
А вообще то
27.11.2000 10:26:35, Siniy
Ярослава М.
Не ожидала, что ты согласишься.

Вообще, конечно, случаи бывают разные. О чем-то имеет смысл думать, о чем-то нет. Я поняла, что бессмысленно бояться, например, рака. Вот когда случится, тогда и буду переживать, а чего заранее нервы портить, ведь все равно от моих мыслей ничего не изменится.

В случае с разводом по-другому. Люди сами строят свои отношения. Здесь я реально могу что-то изменить. Значит, думать надо. Как говорится, из каждого безвыходного положения есть хотя бы один выход. Развод - всего лишь один из выходов. Не самый лучший. Но полезно знать, что он есть, даже если не придется воспользоваться. Как НЗ.

А по большому счету, кому суждено быть повешенным, тот не утонет. И если я тщательно подготовлюсь к какой-то неприятности, значит, она не случится, а случится другая, к которой я не готовилась.

P.S. Сочувствую тебе, что получил неприятную неожиданность. Если чем могу помочь... Хотя бы добрыми словами. Вот.
27.11.2000 11:52:17, Ярослава М.
Но то ведь " в случае чего"... Кстати, никогда не забуду, как в первый год брака брякнула мужу "если разведемся..." (не "если такое произойдет" а в смысле "когда") 27.11.2000 01:03:19, Настюша
Затотежеимущественные вопросы при разногласиях проще решать. А также вопросы наследования. Пошлины при дарении и наследовании меньше. В реанимацию больницы проще попасть... 26.11.2000 12:30:39, Ленка
Ярослава М.
Так я и не спорю. Во всем есть и плюсы, и минусы. Просто был вопрос о минусах, на него-то я и отвечала. 26.11.2000 12:40:49, Ярослава М.
Не-а, вот если бя, дура, знала, как просто разводиться, даже с 2 детьми, я б 8 лет не мучилась! Если действительно оба хотят развестись, то и через суд это просто. Можно даже одному сходить и все быстренько сделать. Другое дело, если обстановка скандальная, тогда, конечно, сложно. Ну так ведь, когда женишься, то веришь, что это навсегда... 26.11.2000 12:12:14, Инок
Ярослава М.
Так то-то и оно, что если оба хотят. Мой-то муж не хотел, не хочет и никогда не захочет :)) А я не хочу судиться, противно это, гадко и непорядочно.

Лично я очень долго не верила, что навсегда. Лет через шесть только поняла.
26.11.2000 12:23:42, Ярослава М.
Это неверное представление - "судиться". Пришла в маленькую комнату, там три человека, судья скороговоркой прочитал заявление, и ушла свободная и довольная. 26.11.2000 13:58:30, Инок
Siniy
хорошо, так какой в этом смыл, если в семье такие идеальные отношения, как у Настюши? :)) Неужели кто-то у них заранее думает о возможности развода?? 26.11.2000 12:05:53, Siniy
Ты знаешь, у меня почти идеальный брак. Но вот венчаться, как просила нас свекровь, не хочу категорически именно из-за проблем расторжения церковного брака. 26.11.2000 12:31:43, Ленка
Ярослава М.
Не поняла: смысл в чем? По-моему, если в семье идеальные отношения - это прекрасно. Не знаю, кто как, а лично я как раз и выходила замуж с мыслью: если не сложится - разведусь. Только не позаботилась заранее разузнать, какие сложности меня поджидают на этом пути (на пути развода). И зря не позаботилась. 26.11.2000 12:16:11, Ярослава М.
Ярослав, все мои подруги, которые выходили замуж с такими мыслями, давно уже развелись и ни какие суды их не испугали. С таким мыслями лучше замуж не выходить. А то просто все как-то просто получается сегодня вышла, завтра развелась... 26.11.2000 18:29:48, Ленок
Я с такими выходила. Вмесие уже 6 лет, есть ребенок. Подружка моя, тоже выходившая с такимим мыслями, 10 лет замужем и двое детей :))
Просто без этих мыслей мы могли бы тянуть с браком еще очень долго.
26.11.2000 20:55:00, Ленка
Ярослава М.
Не знаю, как лучше. Лично меня эта мысль очень грела. С ней легче трудности переносить было. Перенесла :)) И очень неплохо живем. 26.11.2000 20:15:11, Ярослава М.
Siniy
а сейчас то эта мысль где? ;) 26.11.2000 21:36:20, Siniy
Ярослава М.
Ушла. Согревала-согревала, согрела и покинула меня. А я, наконец, обрела увернность в себе, поняла, что не хочу я больше метаться, и ни с кем, кроме своего мужа, жить не хочу. Кто-то понимает это сразу. Мне потребовалось несколько лет. 26.11.2000 21:47:20, Ярослава М.
Siniy
понятно... а я бы с такой мыслью не смог бы, скорее всего она бы наоборот охлаждала бы... :( 26.11.2000 21:55:02, Siniy
Ярослава М.
А для меня она означала, что выход всегда есть. Значит, пока можно в этот выход и не идти, раз он все равно есть. Значит, можно пока и побороться. И боролась. И победила. 26.11.2000 22:02:46, Ярослава М.
Siniy
ну... так в том. что выход есть, я и так всегда уверен... Как его может не быть? Ведь и в данном случае, ну не охотились же на тебя, загоняя в клетку... когда в жены брали :)
26.11.2000 22:17:25, Siniy
Ярослава М.
Разумеется, никто на меня не охотился, я не самая ценная добыча. Дала слово, надо было его держать. 27.11.2000 00:12:04, Ярослава М.
Siniy
интересно... я правда не мыслил себе даже возможности создания такого союза с мыслью, что "если что, то разбежимся"... Но это скорее юнешеский романтизм, согласен... 26.11.2000 16:28:18, Siniy
Сережа, не надо иронизировать. Я написала ниже и повторю - я хочу, чтобы мы были вместе, пока ЛЮБИМ друг друга. А не по иным причинам. Одним словом я не хочу носить пустое имя "жена" и быть вдовой при живом муже. 26.11.2000 12:14:16, Настюша
Siniy
то бишь ты сомневаешься, что любовь продлится долго и считаешь, что со временем вы друг к другу (или лишь кто-то один из вас) остынете до такой степени, что будет уже неприятно быть вместе? 26.11.2000 16:26:52, Siniy
Нет. 27.11.2000 00:09:01, Настюша
Сереж, я бы сказала так - по Настюшиным ответам на мой пост - она считает, что их отношения не достаточно прочны и штамп может их испортить. 26.11.2000 19:43:11, Пелагея
Да что вы?! Неужели?! Где ж это я такое писала?!
Наши отношения достаточно прочны, гораздо прочнее многих штампованных.
Детский сад 2 четверть "если не женится значит не любит"
Впрочем, если вам удобнее так считать - да бог бы с вами. :)
26.11.2000 23:53:23, Настюша
Siniy
ну вот не хочется человека обижать, но и мне так показалось... :( А я думаю, что есть множество других способов укрепления отношений... 26.11.2000 21:37:39, Siniy
Сережа, блин, однозначно вы решили меня сегодня довести. Пелагея то по понятным причинам - есть такое -женская сте№№№№ть. Но ты то блин!Мне еще год назад тут похожая Пелагея тоже все распиналась о непрочности наших отношениях и что максимум через месяц меня бросят и уйдут.
Как же меня людская злоба достала. И зависть!
26.11.2000 23:55:01, Настюша
Спасибо, конечно, за мою женскую что там именно? - стервозность, скорее всего, и не расскажите ли, почему Я могу ВАМ завидовать? У меня, пока, во всяком случае, вообще не было повода пожаловаться в эту конференцию на свою неудачную жизнь - ни разу за те полтора года, которые я сюда пишу. Ребенок у меня здоровый, свекровь - хорошая, даже если мне с ней трудно, муж - вообще ангел, таких даже не бывает. Просто вы высказали мысль: "Дальше - я человек довольнотаки самолюбивый. Так вот, пройдя через развод и зная, ЧТО это такое (как и мой любимый) я не хочу в какой то момент поймать себя на раздумьях "действительно ли человек меня любит, или же живет потому что развод - это таааакой гиморой"." С моей точки зрения - это как раз неуверенность в том, что ваш любимый останется любящим завтра.
"Ну и еще один, лично мой минус - глубокое убеждение (внутреннее) что с регистрации брака начинается путь к разводу. :) Насколько он будет быстрый (мож и дожить не успеешь %))) это по-разному." - это опять-таки - а со знакомства - к разлуке, но что, не знакомиться из-за этого? Моя подруга, бездетная, кстати, прошедшая через очень тяжелый развод с отдачей мужниных долгов из казино вышла замуж за немосквича - только для того, чтобы он- любимый и родной не зависил от того, что ей придет в голову завтра и расставание с ним стоило бы ей больше, чем сейчас бы стоило.
И еще - главное - вы живете втроем, но почему-то интересы ребенка не учитываются. И именно поэтому я пытаюсь рассказать вам мнение обывателя, и оно вас почему-то оскорбляет настолько, что вы начали оскорблять меня. А что оно сделает с Женькой?
27.11.2000 06:53:50, Пелагея
неправа - прошу прощения. Я совсем не это имела в виду. Все верно - волков бояться в лес не ходить. Но почему сразу надо предпологать что у нас плохие отношения, вот это меня и вывело, ибо почему то многие считают, что раз нерасписаны - то все, никто и никого не любит. Настолько достали такие предположения (причем почему то они только в конфе высказываются, в жизни никто и никогда ни спьяну ни с трезву такого даже близко не говорил)что не выдержала. А из чего следует, что интересы ребенка не учитываются? у него нормальный, полноценный отец физически (что по моему куда как важнее) и юридически.
А все эти предрассудки - давайте я скажу более обще, раз подробное изложение причин извращается - для нас штамп ничего не изменит, так к чему?!
27.11.2000 10:57:38, Настюша
В конфе высказываются, потому что мы все же не близкие знакомые и можем достаточно честно говорить друг с другом. Очень многие вещи никогда не скажешь знакомому в лицо. А в конференции их сказать можно. В конце концов те, кого это страшно раздражает или кому не интересно чужое мнение, обычно не ввязываются в скользкие темы. 27.11.2000 16:13:49, Ленка
Елена Н.
Настюш, ни злоба, ни зависть здесь ни при чем. Просто ты сама напрашиваешься на подобные выводы :)))), уверенно заявляя, что регистрация брака - это "начало конца". Многие ведь, живя в зарегистрированном браке, на своем собственном примере видят обратное, причем "стаж" у некоторых из них в 2-3 раза больше твоего. И что им тогда остается думать? Именно то, что ты боишься ухудшить свои отношения с любимым этим самым штампом, т.е. получается - не уверена ;-)
Ведь у тебя не раз мелькала мысль, что все равно, есть этот пресловутый штамп или нет, но при этом периодически ты упорно пытаешься все-таки уверить, что без него лучше. Зачем? :)))) Во всем есть плюсы и минусы. Это все равно, что спорить зима лучше или лето.
27.11.2000 00:20:51, Елена Н.
Елена и Пелагея, между прочим мне приходилоость читать об исследованиях по поводу как раз восременного брака, как раз там поснвоной из причин было то, о чем пишет Настюша - расслабляются мужчитны и женщины, все - мое , можно за собой не следить, лежать на диване и смотреть ТВ. Было тут как-то давно возмущенное письмо по поводу сидения у мужа на шее - "как это почему сижу ,потому что он мой муж, он обязан меня кормить и поить, одевать покупать шубы, а я родила, устала, должна отдохнуть, могу еще 15 лишних кг потаскать на себе, я ему ребенка родила, он обязан" , или как мужу моей подруги объясняли преимущества женатой жизни: "переспали, так вставать надо, провожать идти, а так отвернулся на другой бок и спишь", так он и живет, хотя до штампа не позволял себе такого, результаты и пожинает.
Это есть, если в вашей семье это не так, это не значит, что у других этого нет.
А неувернность, есть неувернность в себе, что после штампа не позволишь себе ляпнуть то, что до штампа позволить не могла, потому что хорошо понимала, что может взять и не прийти и никакой суд не поможет. Не надо про это, те же исследователи предлагали брак на пять лет, потом автоматическое расторжение.Чтобы не было психологичсеской уверенности, что никуда он(А) не денутся.
А еще показывали как-то Европу - там нормальное явление ,что женятся, имея взрослых детей, потому что понимают, как засасывает, и никого это не смущает, а у нас патриархльно-социалистичское мЫшление все давит.
27.11.2000 14:36:56, Шин
Елен, да не то чтобы я пыталась кого то уверить, нет. Я говорю СВОЮ точку зрения и (как любит повторять Сережа) пытаюсь ее объяснить.
:)
27.11.2000 00:34:30, Настюша
Siniy
Настюшенька, но исходя из этой твоей точки зрения люди делают вышеуказанные выводы... Ну вот сами они напрашиваются... А люди то отнюдь не дураки, и если они делают выводы, значит что-то в этом есть... Пусть даже и не совсем в той форме, в которой ты сразу себе это представляешь...
Читай еще раз Елену Н. - правильно написала... Раздеваясь в обществе будь уверена, что все люди будут оценивать твою красоту и отнюдь не всем ты покажешься идеалом красоты...
27.11.2000 06:44:01, Siniy
Исходя из МОИХ СЛОВ люди интерпритируют мою точку знения, в соответствии со своим жизненным опытом. И могут делать отнюдь не самые верные выводы.

Блин, теперь ты меня уверяешь, что меня любимый не любит.
Да, наверное не любит.
Вяяя я бедная, девочки, мне муж изменяет, у меня куча проблем ааа бэээ сопли вот размазыают.

Так привычнее и не вызывает раздражения?!
27.11.2000 10:59:52, Настюша
Настюш, верно, это привычнее и не вызывает раздражения, я вот сембе благодарна за одну особенность, стоит только пожаловатся, у меня сайт или зависает, или не октправляется, либо еще что-то, я вообщем не так часто это делаю, но все же. Получается ,что вроде выговорилась, а результата нет и не стыдно потом :) 27.11.2000 14:39:17, Шин
Это то и бесит. Если человек "не как все" значит "он против нас". Ну и что ж мне делать если у меня все хорошо и зашибись? Получать зуботычины постоянно? Проще уйти - незачем мне это:)
PS А муж мне и правда изменяет (ну не монах же он), правда, бывший муж :)Целых 5 лет уже :)
27.11.2000 14:57:06, Настюша
Siniy
совершенно с тобой согласен, именно это и имел в виду... что люди понимают тебя так, как если бы они были на твоем месте или месте твоего любимого... И если у них нет суеверий насчет штампа и его негатичного влияния на отношения, то они делают соответсвующие выводы... Упрекнуть их не в чем...

А все остальное (про мои уверения тебя насчет нелюбви любимого) - это твоя интерпретация моей настоящей точки зрения в соответсвии с твоим жизненным опытом... И это отнюдь не самый верный твой вывод...
27.11.2000 12:17:26, Siniy
Не словоблудь. Фразу "не женится, потому что не любит" даже завуалированную, понять как "он тебя обожает" крайне сложно.
27.11.2000 12:56:30, Настюша
Siniy
сути не меняет... да и с фразой ты ошиблась 27.11.2000 13:24:34, Siniy
Настюша, может я сильно ошибаюсь, но мне кажется, что маме твоего любимого было бы легче пережить твое существование, если бы вы были женаты. То есть она бы ангелом от этого не стала, но то, на что ты жалуешься делала бы реже и меньше - потому что брак воспринимается людьми как нечто окончательное (хотя все понимают, что вы можете и развестись когда-нибудь), а если ты просто живешь с любимым - то вы поссорились, он ушел - и все. То есть сегодня ты любимая, завтра непонятно кто - и нет переходного периода, такого как развод. 26.11.2000 03:07:37, Пелагея
Пелагея, возможно, но ради кого-то делать что то - не в моих правилах. :)
А по поводу минусов штампа -их, на мой взгляд (подчеркиваю)много.
Начиная от того, что меняются отношения - как ни крути, люди больше расслабляются -что то вроде покупки дорогой аппаратуры - пока она у тебя стоит дома и НЕ твоя ты к ней по -одному относишься, когда у тебя есть ЧЕК из магазина (сиречь штамп) отношение через какое то время становится более наплевательским (в той или иной мере).Понимаю, что утверждение весьма спорное на ваш взгляд, но моя жизненна практика подтверждает этот постулат. "Порчение" отношений таким образом происходит практически всегда (повторяюсь - на моей практике) - в той или иной мере, сильнее или больше, абсолютно очевидно или же заметно только близким друзоям - но происходит.
Дальше - я человек довольнотаки самолюбивый. Так вот, пройдя через развод и зная, ЧТО это такое (как и мой любимый) я не хочу в какой то момент поймать себя на раздумьях "действительно ли человек меня любит, или же живет потому что развод - это таааакой гиморой".
Ну и еще один, лично мой минус - глубокое убеждение (внутреннее) что с регистрации брака начинается путь к разводу. :) Насколько он будет быстрый (мож и дожить не успеешь %))) это по-разному.
Есть и более серхезные аргументы против, но их лучше обнародовть никак не в конфе, а при личном общении...
Пелагея а по поводу "сегодня любимая, завтра - непонятно кто" так слово "жена" еще хуже на мой вкус. Жена - это что то астрактное. Жену можно любить а можно терпеть, можно жить с ней душа в душу а можно гулять налево и направо, можно уважать а можно унижать и тд и тп. (все вышесказанное относится и к слову "муж"). А слово "любимая" "любимый" не дают никаких сомнений в отношениях между людьми. (токо не надо, Сереж, разводить философию и демагогию на эту тему :) А период как развод (в плане решаемости "уходить-остаться" есть в любых отношениях, только в отношении "любимый" - "любимая" грязи меньше. Я имею в виду, публичной. Если кто разводился через суд - поймет меня...
Ну и, повторюсь, на мнение мамы любиммого мне абсолютно наплевать. Это один из немногих людей, на которых я поставила крест - нет желания строить отношения. Я с ней не общаюсь и Женька не будет.
Сперва пусть вылечит психику...
26.11.2000 12:12:00, Настюша
Настюша, я просто прошла через несколько гражданских браков - достаточно длительных, для того, чтобы называть это браком, то есть единственное, чего не было - детей. Было совместное хозяйство, общая жизнь в течении лет и пр. И потом все эти "любимые" просто исчезли из моей жизни в никуда. А друзья - его и мои - вдруг стали говорить, что если мы так и не женились, то на самом деле между нами и не было серьезных отношений.
Так что когда мой настоящий и единственный муж через 3 месяца после того, как мы познакомились захотел на мне жениться (и за 3 месяца до его отъезда в Америку) - хотя МНЕ это не было важно с точки зрения НАШИХ ВНУТРЕННИХ отношений - я согласилась. Потому что я оставалась, а он уезжал, ему было спокойнее уезжать, зная, что я взяла на себя обязательства перед ним. Понятно, что все эти обязательства можно нарушить, не задумываясь, но ведь проще их не брать. И потом его имя - что я замужем, а не просто так, давольно сильно (не абсолютно, но сильно) защитило меня от приставаний мужчин, которые мне были не нужны и не интересны в течении того времени, когда его не было. Да, кстати, я еще очень хорошо понимаю, насколько мужчине обычно страшно жениться (те, которым не страшно, скорее всего не слишком умные) и его готовность пройти через все это, тратить деньги на кольца, готовить эту свадьбу - нам совсем никто не помогал, мы устраивали совсем маленький праздник, на наши собственные студенческие деньги - это показало мне какие-то глубины его отношения ко мне, что тоже сильно улучшило наши отношения. То есть не все так однозначно - насчет жениться или не жениться.
Да, еще о другом - есть масса людей, которые не считают, что жена должна быть любимой и могут (:*?*:?*%: направо и налево, но как бы они не относились к жене - это та женщина, за здоровье и благополучие которой они отвечают. То есть у них может быть даже 20 детей на стороне - но при этом тот, о котором они заботятся и проводят время - законный (все остальные - невесть кто даже в глазах этих мужчин). Любую другую женщину можно оставить, забыть в тот момент, когда на нее перестанет стоять, но жена - она остается женой, заболеет она, изуродуется, сойдет с ума - то есть все, что угодно, станет совсем бесполезна - остается женой и человек взял на себя обязательства быть с ней "в богатстве и бедности, пока смерть не разлучит нас". Это просто другой вид отношений - и, возможно, несмотря на то, что ты уже была замужем, у тебя просто не было отношений, за которые ты отвечаешь НАСТОЛЬКО (не обижайся, просто предположение)
26.11.2000 19:31:14, Пелагея
Смешно читать. Преположение в корне неверное. Дам один совет (такой двухконечный) - прежде, чем говорить чтото, не стоит подразумевать, что апонент знает жизнь хуже вас. К тому же в 30 лет просто не может физически быть "достаточное количество гражданских браков". Это - бой-френды, те, с которыми живешь пол=-года, год. А не гражданский брак.
Просто у вас еще не было таких отношений, когда мужчина готов взять на себя такую ответственность.
Очень низко предпологать отсутствие любви к женщине только на том основании, что она и ее любимый не женятся.
Свидетельствует об очень маленьком и бедном жизненном опыте... Я лет в 20-23 тоже так считала, так что в свою очередь тоже не обижайтесь.
27.11.2000 00:03:47, Настюша
Siniy
Настюш, просто опыт у всех разный и жизнь у всех разная... Зачем ты действуешь точно так же, как только что описала не надо делать в сообщении выше? Замечая соринку в глазу другого в своем бы не просмотреть чего :) 27.11.2000 06:46:04, Siniy
Настюша, а что вы имеете ввиду, когда говорите про гражданский брак? Я имею ввиду отношения, в которых я живу несколько лет (не меньше 3-х, я девушка немерянно серьезная и всегда стараюсь сохранить отношения до тех пор, пока не приду к полному развалу всего) в одной квартире (и в одной постели) с мужчиной. Общие покупки из общих денег, общие планы на лето, но... Детей я после того, что мне говорили в детстве неумные люди решила заводить ТОЛЬКО после регистрации брака - чтобы они этого не слышали, что мне народ наговорил (и что я в свое время повторила мама - за что до сих пор стыдно).
Я ни в коем случае не предполагаю, что мужчина, с которым вы живете, вас не любит, я говорю, что быдла вокруг - навалом, что сплетни будут во всех местах - в больнице, в школе, в детском саду и в любом другом месте, куда вы предьявите паспорт - а таких мест не так мало. Помню, как наша соседка объясняла мне, КАК я должна держаться за своего тогдашнего гражданского мужа и НИКАКИЕ мои доводы, что если он куда и денется, то это его жалеть надо будет, а не меня - не проходили. Не понимал этого тот человек. Женщину замуж - БЕРУТ или НЕ БЕРУТ, незамужние женщины заводят детей ТОЛЬКО для того, чтобы на них женились, а вовсе не для того, чтобы иметь детей от этого человека - это мнение обывателей - и вы ничего не сделаете с этим. И брак в вашей ситуации - мне кажется, то есть чисто мое мнение - это отказ от ВАШИХ личных амбиций в пользу ребенка, которого иначе вы от ЭТОЙ мрази не защитите.
27.11.2000 06:39:55, Пелагея
Пелагея, звучит разумно но у моего ребенка вполне юридический папа. Ну буду говроить что мы жеенаты :) 27.11.2000 11:01:18, Настюша
Настюш, тогда тут два выхода - или врать ребенку - что женаты или объяснять ему, что надо врать окружающим, хотя он лично будет знать правду. Зачем? 27.11.2000 11:20:01, Пелагея
Почему? я скажу правду, что нас поженил Бог :) 27.11.2000 12:56:55, Настюша
Пелагея, знаете ,если всю жизнь думать о том, что о тебе скажет сосед или какое-то быдло, то и жить некогда будет и незачем. 27.11.2000 09:02:11, Шин
Вы знаете, Шин, от быдла сильно-то не спасешься, это верно, но защитить от него своего ребенка - особенно маленького, особенно такой мелочью, как печатью в паспорте - я не понимаю, почему из этого надо делать историю. У моей подруги в классе обсуждали, сколько лет прошло со свадьбы родителей - какую они свадьбу будут праздновать, серебрянную или какую еще, так оказалось, что в классе есть девочка, которая старше, чем брак родителей+9 месяцев. Продолжать надо? Зачем надо прогнать своего ребенка, который еще не достаточно взрослый, через строй? 27.11.2000 10:22:09, Пелагея
Знаете, Пелагея, мы собираемся из юридических соображений зарегеристроваться. Я вижу много плюсов в этом штампе с юридичесмкой точки зрения, что касается вашей истории, то я могу вам сказать так: у меня никогда ни в школе, ни где не было ситуации, чтобы кого-то упрекнули в гражданском браке, незокнорожденности, все вышеперечисленные душераздирающие истории мне не попадались. Зато истории про веселую семейную жизнь, пьющих отцов, скандалы были, извните, но мне кажется что лучше иметь чудесный гражданский брак и любовь, защищающую от внешней грязи и себя и ребенка, нежели законные супруги, желаюшие извести друг друга посильнее. ТАк что все эти примеры просто подобраны в угоду традиции столетней давности, естьгораздо больше проблем в семье и у ребенка,нежели проблемы рождения в течение 9 месяцев после брака, хотя бы потому ,что странно было бы надеятся, что взрослые встречаются ради рождения детей (не будем трогать религиозных людей, если вы религиозны, то спорить не о чем), что до штампа только поцелуи. Если вас интересует наша ситуация, то наш бурный роман несмотря на предосторжности превратился в семейную историю . Во время беременности (кстати, уже для любителей посчитать количество месяцев до и после брака было много информации) нам было не до того, нам гораздо важнее было решить проблемы с квартирой, мебелью, бытовой техникой, кроваткой, коляской, деньгами, работой моей и мужа, чем регистровать отношения для такого чтобы попытаться на чужой роток накинуть платок.
Что касается строя - выбирайте тщательнее школу, класс, морально готовьте ребенка, потому что всегда найдется что-то, что может ранить вашего ребенка . ДЕти жестоки, но наверное не все, не знаю, я столкнулась с жесткостью подростков совершенно на другой почве и полагаю, что таких причин будет миллионы . ТАк что не хочу подчинятся глупым традициям, убавлять себе возраст, придумывать регистрацию задним числом, только потому что у моей дочери будут наверное когда-нибудь такие подруги, которые не найдут ничего другого для того, чтобы померятся, как серебрянная свадьба родителей и пропустить сквозь строй, если вдруг она родилась семимесячной. ТАких подруг не надо, я дружила с мальчишками и ничуть об этом не жалею.
27.11.2000 14:26:03, Шин
Шин, я не зову вас замуж, так что не надо от меня ТАК уж отбиваться. Хорошо, у вас не было тяжелых историй по этому поводу - у меня и моих друзей были. Я не понимаю, почему вы сравниваете плохой официальный брак с хорошим гражданским. Я никогда никому не говорила, что быть в гражданском браке - это плохо. Я говорила, что это может ранить ребенка, поэтому нужны хорошие доводы для держания брака в этом состоянии. Я не понимаю, почему нужно пытаться увеличить количество причин, по которым твоего ребенка кто-то может задеть. То есть одна причина, которую я вижу и которая для меня серьезна - если ты не доверяешь человеку, с которым живешь, поэтому предпочитаешь подстелить соломку, помня про предыдущий печальный опыт.
Что важно было для меня - что человек решил ОТДАТЬ какие-то свои права для меня. И не просто сказал, а проделал очень тяжелую и активную работу по выполнению своих слов, то есть в нашем знакомстве есть элемент случайности, в том, что мы стали спать вместе - трудно сказать, мы были значительно моложе, чем сейчас и одиноки, хотя нравились мы друг другу сильно, то, что стали жить вместе - так было удобнее и получилось более явочным порядком - мы все равно ночевали одну ночь у него, а другую у меня, но все эти свадьбы - трата денег, сообщение родителям, которые, кстати, не одобрили, подавание заявления, которое еще и брать не хотели, объяснения мне, что надо отпрашиваться с работы, чтобы подать это несчастное заявление, покупки еды и планирование стола - это было твердо то, что не так получилось, а мы пошли и сделали. То есть никто из нас никогда не сможет сказать - эх, вот если бы ...цать лет назад она не забеременела или если бы ... лет назад так не получилось, что мне было не с кем спать. Дело в том, что психика человеческая - вещь примерзкая и переменчивая, я вполне допускаю, что через 20 лет мой муж может сказать - каким я был дураком, что женился (не думаю, что скажет, но технически может), а вот сказать, что жениться вынудили обстоятельства, а не безумная любовь ко мне - никогда не сможет.
Я, кстати, дружила с мальчиками и друзья у меня в детстве были очень избранные, но потом оказалось, что не везде можно найти настолько избранную компанию:-(
27.11.2000 18:02:11, Пелагея
Странно, что в вашей избранной компании так не уважают людей, раз упоминают о том, что он незконорожденный. А про ваши ,если бы не заберменела ,то это вообще, спорить просто не о чем. Если бы не наши планы по совместному отпуску, то я бы и дальше н регистрировала, а про ребенка я уже сказала - я не собираюсь обтесывать ребенка в угоду людям, которых я не уважаю и мнение которых мне не интересно, я лучше сделаю реьбнка сильным и незвисимым, а ваши попытки уберечь его от всех случайных слов, могущих ранить , наопмнают прибитие розетки под потолком. У меня дома розетки открыты. 27.11.2000 19:20:21, Шин
Сделайте, Шин, сделайте. Не понятно только, сделается ли он.
А брак, зарегестрированный по любой другой причине кроме именно готовности отдавать права - типа отпуска или еще какой ерунды - он счастья не приносит - с моей точки зрения.
Кстати, гадости мне говорила моя бабушка - папина мама, естественно про мою маму и это было БЕЗУМНО больно. Среди моих друзей такие вещи не обсуждались. На самом деле, Шин, вы уже все сказали - что если вы будете уверены, что он никуда не денется, то вы перестанете с ним считаться - и вы считаете это хорошими отношениями - сочувствую.
28.11.2000 14:11:56, Пелагея
- что человек решил ОТДАТЬ какие-то свои права для меня. И не просто сказал, а проделал очень тяжелую и активную работу по выполнению своих слов
Простите,если задену но ничего сложного в штамповании не вижу. За день можно сделать, только вот "выйти замуж не напасть" :))))Для меня это не самоцель и никогда ей не было а после неудачного (хотя как посмотреть)брака и подавно не вижу смысла.
27.11.2000 19:15:11, Настюша
Настюш, для него - планирование, трата денег, которых мало, покупки, приготовления, спихивания меня с дивана:-) и пр. - это действительно была ОГРОМНАЯ работа. Он мне где-то в процессе сказал, что это его последняя свадьба:-), я радостно закричала, что мы можем и этой не устраивать, но что-то он не согласился.
Лучше объясните мне, почему вы и Шин сравниваете удачный гражданский брак с плохим официальным? То есть не с хорошим официальным, не с тем, что бы у вас получилось в официальном браке с этим человеком, которого вы безумно любите, а с браком, где муж от жены гуляет, рожает с кем-то другим детей, а еще пьет и бьет?
28.11.2000 14:16:11, Пелагея
Потому что вы сравниваете удачный официальный брак с неудачным неофициальным. Вся разница в том, что у вас были неудачны неофициальные, а у нас неудачны официальные браки, каждый судит из своего опыта, НО я не делаю глобальных выводов типа - ребенку будет плохо от того, что денб его рожения отстоит от свадьбы менее чем на 9 месяцев, другие люди не воспринимают неофициальные браки. Я считаю,что все завитсит от внутреннего состояния, поэтому я не боюсь мужчин никаких и не боюсь родственнков, потому что их мнение меня не интересует. И мои родственнки большего одного раза мне не говорят таких вещей, потому что я на эти слова не реагирую, меня их мнение не интересует. А вы волнуетесчь, задеваетесь, поэтому вам нужны внешние стены, которые вас будут защищать, и чтобы эти стены бы прочны и крепки - никаких измен, никаких детей до брака и т.д. и т.п. Я к этому отношусь значительно проще, впрочем больше не буду докучать вам своими письмами. 29.11.2000 11:52:27, Шин
Не правда. Ни в одном месте я такого не сказала. То, что я говорю - что пока жизнь хорошая, то она хорошая, как стала плохая - я предпочитаю в ситуации, где я могу иметь мало поддержки или много поддержки - иметь так много поддержки, сколько смогу. Я не говорю, что ребенку будет обязательно плохо - но ему МОЖЕТ быть от этого плохо - и не понимаю, зачем ему надо отвечать еще и за ваши грехи, ему своих хватит. Не понимаю, чем я могла вас обидеть - я вас не осуждаю, просто пытаюсь выяснить вашу точку зрения на некоторые аспекты, с которыми я в подобной ситуации не справилась бы.
Про детей до брака - совсем не понимаю. Мне кажется, что если вы еще не решили, пытаетесь ли вы всю жизнь прожить вместе или живете только столько, сколько вам весело - то зачем заводить ребенка - завтра вам может стать весело с кем-то другим - понятно, что никакая печать не защита, но РЕШЕНИЕ прожить всю жизнь вместе, оформленное ЛЮБЫМ образом - хоть совместной пьянкой с друзьями со словами - ребят, мы хотим, чтобы этот день был днем нашей свадьбы, жениться нам сейчас невыгодно, но мы именно хотим быть мужем и женой - что с точки зрения государства фикция - но если это не фикция для участников - то для меня этого было бы достаточно. То есть любая процедура, проведенная перед Богом и людьми - меня бы устроила.
Насчет дома и стен - я понимаю, что вы попали в землятресение в свое время и вам теперь страшно вообще находиться в доме - но жить на улице всю жизнь, лишь бы тебя стены не окружали - тоже не выход, как мне кажется. Вы же не живете на улице, заключаете договор о найме на работу, о найме жилья - почему эта сфера жизни ДОЛЖНА быть другой? Нам с мужем было бы выгодно развестись временно, но мы попробовали поговорить об этом - посмотрели друг на друга и решили, что НЕТ, НЕ ХОТИМ - такой ценой. Лучше помучаемся. Хотя всего-то это было бы - поставить печать в паспорте о разводе, жили бы дальше вместе, воспитывали бы детей, потом, когда бы стало опять выгоднее быть женатыми - женились бы снова - НО НЕ ХОТИМ. Он подозревает, что я могу на нем больше не жениться, а я просто отношусь к закону очень почтительно, а может просто из суеверия - не хочу быть не замужем за ним даже 5 минут.
30.11.2000 07:04:06, Пелагея
Ну если сравнивать удачный гражданский и удачный официальный то разницв наверное никакой. Просто официальных неудачных браков почему то больше :(
28.11.2000 16:54:11, Настюша
Елена Н.
:)))))) Во-первых, потому что гражданских браков вообще значительно меньше, чем официальных. А во-вторых, многие распавшиеся гражданские браки вообще браками (потом, после расставания) и не считают, говоря, что вот просто вместе пожили и разбежались, и теперь (к примеру) она, бедная, одна ребенка воспитывает, расплачивается за свою глупость, что позволила родиться ребенку не от официального мужа, а от человека, который и не собирался на ней жениться. Такая вот логика :), так что твой аргумент, Настюша, сомнительный :))))))) 28.11.2000 18:01:40, Елена Н.
Ну а мы отмечаем день зхнакомства - ничем не хуже годовщины свадьбы... :) 27.11.2000 11:01:51, Настюша
Да, мы бы тоже отмечали - если бы я запомнила, как он выглядит, когда нас познакомили:-) 27.11.2000 11:30:48, Пелагея
Siniy
абсолютно согласен... 26.11.2000 21:38:50, Siniy
Siniy
Погоди, ну ты опять говоришь больше о плюсах безштампенья, чем о минусах оштампованности :)) И получается, что отсутсвие штампа еще и для гарантии чуть более долгого сохранения хороших отношений в семье нужно (штамп дает некоторым уверенность в собственничестве)... Для того, чтобы не нужно было считать себя ответсвенным за созданную семью (возможность быстро разбежаться)... Для собственного успокоения (для того, чтобы не было возможности сомневаться в искренности чувств "любимого")...

Но, Настюш, всем ли это нужно? Неужели все люди так неуверены в себе и в своем выборе, являются такими эгоистами???

Жуть...
26.11.2000 16:36:35, Siniy
Эгоизм и неувернность в себе тут как раз ни при чем абсолютно, не надо передергивать.
Отсутствие официального штампа действительно на мой взгляд является гарантией более длительных отношений. более прочных и искренних. Не надо передергивать мои слова.
(Блин, такое детское желание иногда возникает расписаться, чтоб только такие вот гадости не читать, слава Богу что я довольно таки умная женщина, чтобы кому то чего то доказывать ЗДЕСЬ.)
Просто меня оскорбляют такие вот высказывания, ну а в основном - и по большому счету - *(это я покурила и успокоилась) - ведь к счастью, наши отношения не станут от этого хуже... :)
Мы счастливы, любим друг друга, заботимся и в беде и в горе и в радости и это лучшее подтверждение того, что наш брак - самый настоящий. :)
В отличии от множества штампованных браков.
Не ты ли давеча говорил о важности взаимного уважения, заботы и тд итп?!
И при чем тут штампЖ?!
27.11.2000 00:07:48, Настюша
"Отсутствие официального штампа действительно на мой взгляд является гарантией более длительных отношений" - остутсвие дождей в декабре является гарантией наших хороших отношений с мужем - ну что за фигня эти отношения, если от того, есть ли дождь мои отношения с ним могут быть испорчены? Настюш, брак - если он происходит по "правильным" причинам - это человек ограничивает свою свободу, чтобы любимые получили какие-то права. Если человек не хочет ограничивать свою свободу ради любимых - ради отношений своего сыночка с его бабушкой - хоть одной, кстати, ради ради того, чтобы на любимую женщину или мужчину не смотрели косо - ну не дорос он значит до заключения "правильного" брака.
А браки, заключенные для того, чтобы уйти из дома от родителей, для того, чтобы получить права - с моей точки зрения правильными не считаются и я о них не говорю.
27.11.2000 10:30:04, Пелагея
А без штампа нельзя все тоже самое делать?! Мы делаем... :) На меня косо НИКТО не смотрит - смотрел бы, тогда разговор другой был бы. :) 27.11.2000 11:02:40, Настюша
Настюш - на меня тоже не смотрели, пока все было хорошо. А когда стало плохо и ЛЮБУЮ ЗАМУЖНЮЮ женщину стали бы утешать, мне сказали - друзья сказали - а что ты хочешь, он же на тебе даже не женился! То есть я понимаю, что я рассуждаю сейчас с позиции быдла и если бы мой муж не уезжал взабугорье мы бы тоже, скорее всего, не расписались, но просто я правда прошла и через это - и это было ОЧЕНЬ больно, почти также, как то расстование, и через то, что человек, говоривший, что он женатый (мы и к его родителям ездили и жили там, и когда у меня бабушка умерла и я была в истерике он делал все, что нужно для похорон, хотя ее только пару раз в жизни видел), когда у нас стали возникать проблемы - вдруг стал говорить - а что, я разве женат? То есть это все-таки защита не только от того, что сегодня, но и от того, что завтра. 27.11.2000 11:25:53, Пелагея
Пелагея, а мне все равно, как смотрят на меня те ,кто так рассуждает. Понимаете? Мои ДРУЗЬЯ меня понимают, мнение остальных меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ. Это моя жизнь, мы зарегиструемся тогда, когда НАМ это будет нужно, не бабушкам и знакомым, друзьям, а нам.
А что касается отношений, то мой неофициальнй муж относится ко мне лучше и делает для меня больше, чем бывыший официальный ,и гораздо более семейный, чем бывший. Проблема в том, что у вас были неудачные гражданские бравки, а у меня и Настюши неудачный официальный, каждый из нас сделал выводы, исходя из своего опыта.
27.11.2000 14:44:08, Шин
Согласна. Тут еще рассмешила фраза что типа если замужем это охранит от домоганий мужчин. ну во-первых грош цена женщине которая не может отшить мужика в не зависимости от семейного статуса.
Второе - вот недавно были на переговорах и клиент пригласил меня в ресторан при любимом :) Лишний стимул и ему и мне понять что мы оба привлекательны и не расслабляться друг перед другом :)
27.11.2000 15:10:54, Настюша
Настюш, я тут пыталась уже объяснить - мне неприятно, когда ко мне пристают. Чтобы мужчине отказать - надо напрягаться. Вы просто не представляете, ЧТО это было для меня - остаться без него и любые знаки внимания, которые не были знаками внимания к жене друга мучали немерянно. Не знаю я, что тут смешного 27.11.2000 17:42:42, Пелагея
Вы что всерьез подлагаете ,что у все мужчины сомтрят на кольцо и сразу отходят ,если его увидят, или вы паспорт носите с собой и штампом прикрываетесь. Ко мне не пристают ,если я не захочу, я иногда ночью по улицам гуляю, никто не подходит. Так что не в штампе дело. 27.11.2000 19:22:45, Шин
Шин, меня это тоже удивило... :)Да и знаки внимания мужчины по моему никаких мук и терзаний, описываемых Пелагеей не доставляют. Неприятно - так надо стразу пресечь (по моему ЛЮБОАЯ женщина знает - как это делать), к чему страдать и маятся ?!
Приятно - тогда при чем тут кольцо?
"И хочется и колестя"? - ну тут уж явно кольцо - не спасательный круг.
Других вариантов из за чего тут страдать я не вижу... Правда, смешно так. :)
Если нет желания видеть знаков внимания, так это проще простого исполнить. Сложнее бывает наоборот :)
27.11.2000 20:47:00, Настюша
Да почему напрягаться? Перевести в шутку, отбрить, да варианов миллиард и с чего вы решили что замужество как то поспособствует неприставанию мужчин (точнее остановит пристающих) = непонятно.
И мучений я ваших не понимаю, если бы Вам ХОТЕЛОСЬ а вроде как "нельзя" тогда понятно, но как могут мучить знаки внимания мужчин, если вы любите другого?! Вот никогда не пойму :(
Да и вообще - как знаки внимания могут мучать? Наоборот, приятно (когда эти знаки в разумных пределах,естественнО) и не только вам а вашему мужу (любимому) тоже... :) Значит, его женщина пользуется успехом, если он в вас уверен, только порадуется за вас и за себя :)
27.11.2000 19:17:54, Настюша
Настя, не знаю, могу ли объяснить внятно. Мы женились и он уехал через неделю в Америку на год - как миниум, если все будет хорошо (или плохо). У меня просто было дикое нервное расстройство и ЛЮБОЙ знак внимания ко мне как к женщине со стороны его друзей выглядел как "ну, он же все равно уже на всегда уехал". Я абсолютно согласна, что в нормальном состоянии мне вообще все равно, пристают-не пристают, на улице, дома, я и нож могу взять, если сильно приставать будут. Но тогда - я шевелиться не могла, не то, что разговаривать или тему менять. Это было не просто НАПРЯГАТЬСЯ, это было немерянной работой. И бесконечной болью от того, что люди так дешево ценят наши отношения 28.11.2000 14:06:42, Пелагея
Пелагея, ну так это же от ХАРАКТЕРА а не от штампа происходит. Вот видите и в браке к вам цеплялись и без брака бы цеплялись а отшить трудно (или легко) что так что эдак.
Если меня спрашивают "у тебя муж есть" я отвечаю "все гораздо хуже - у меня есть любимый". :) Ниразу еще после этого ухаживания не продолжались :)
28.11.2000 16:55:47, Настюша
Настюша, это от состояния здоровья больше зависит. Еще раз о той же ситуации. Предположим вы говорили с кем-то когда-то сто лет назад об усыновленнии ребенка - что взяли бы кого из приюта. Потом приходит к вам этот человек и начинает что-то про это говорить. Вы можете слушать - благосклонно или нет, в зависимости от того, насколько вы сильно передумали. А теперь представьте, что Женька в это время в реанимации и врачи НИЧЕГО не могут сказать. Тут от характера ничего зависить не будет, у вас просто все в глазах поплывет, вы услышите, что вам предлагают другого ребенка ВМЕСТО Женьки. А ко мне перестали приставать, как поняли, что я вышла замуж. То есть то, что мы только на работу вместе не ходили и вообще не расстовались - никого не остановился и не подумал, что мы, наверное, безумно влюблены друг в друга, свадьба была тихая, только для родственников - то есть им потребовалась неделя, чтобы понять, что мы поженились - и отношение после этого менялось. Во всяком случае продолжали пытаться пристать только те, кто вообще за людей мной и раньше не считался, поэтому мне легче было думать про них то, что я тогда думала.
А благодаря тому, что поженились - приезжала его мама раз в месяц и заботилась обо мне, смотрела на меня его глазами и говорила со мной про своего нами обеими любимого сыночка. И еще и ухаживала за мной. И долго не задерживалась:-). Мне это сердце грело. Была бы я подругой - не знала бы она о моем существовании, благо жили они в другом городе, мы на свадьбе с ней познакомились.
Да, кстати, отшиваются фразой "у меня есть любимый" только малознакомые с вами обоими люди, у всех остальных всегда есть мнение, насколько он любимый, любящий и можно ли между вами влезть.
28.11.2000 19:02:35, Пелагея
Пелагея, но люди то ведь разные. Мы пережили кучу проблем, действительно тяжелые испытания - ини разу такой фразы даже близко не звучало. Как само собой разумеющееся - он всегда рядом, как и я.
Вероятно, если возникнет необходимость, или наше положение начнет кого то из нас неустраивать мы распишемся, но на данный момент, кроме угоды обществу к тому же виртуальному,я причин не вижу. :)
27.11.2000 12:59:05, Настюша
Siniy
Настюш, если отношения от чего-то зависят (ну, как ты говоришь, от отсутствия регистрации они более искренны и прочны), то значит они не та уж сильны... Это вполне логичный вывод... Все другие выводы будут алогичны... И все вышесказанное мной - тоже лишь на основе логики построенно, исходя из твоих же слов...
Я рад, что у тебя такие прочные и хорошие семейные отношения... Но эта боязнь штампа, на мой взгляд, - совершенно лишнее в таком случае... Потому как на настояшую любовь в браке, с уважением, заботой, доверием и т.д., никакой штамп отрицательно влиять не может... Вот не может и все... Не имеет он такой силы в сравении с силой этих самых идеальных отношений...

Это мое мнение... Да, ты можешь иметь свое, то, которое имеешь... Но задумайся, разве не есть это мнение имено подтверждением неуверенности в себе или в партнере? И не надо ли от такого мнения избавляться, не будет ли это позитивным для ваших отношений? Впрочем, скорее всего это что-то ближе к вере в приметы... Ну и фиг с ним тогда... Главное, чтоб жить было хорошо и комфортно... и чтоб присутсвовало то самое уважение и доверие...
27.11.2000 06:54:11, Siniy
Все отношения от чего то зависят. Значит, все отношения не так уж и сильны... %) 27.11.2000 12:59:34, Настюша
Siniy
я об этом и говорю, а ты, почему-то, восприняла сначала в штыки... ну вот, хорпошо, что разобрались... я был прав и нечего было тебе говорить о передергиваниях и оскорблениях, в таком случае... Надеюсь, поняла свою ошибку... 28.11.2000 08:36:38, Siniy
Логично. 26.11.2000 10:28:09, Инок
Это к Пелагее относилось. А мне нравится слово жена. Уж куда лучше, чем сожительница. А то ведь непременно найдется дурак или дура, который тебе такое скажет. Ну ладно, если тебе. А если ребенку? "Сожитель твоей мамы" Б-р-р! 26.11.2000 14:01:43, Инок
А почему так кто то должен сказать? мне или ребенку?! Какая дурость. Нет уж, слова "любимая" мне нравится, это слово относится ко мне, слово "любимый" относится к моему любимому.
Ну и - идиотов достаточно, жену можно шлюхой назвать и еще всяко разно, чтож теперь делать то?! :)
26.11.2000 14:34:31, Настюша
Увы-увы! Живем среди людей и не все они умные и тактичные. Вот услышала однажды, как учительница в школе ребенку сказала нечто подобное про сожителя. Вряд ли чужие люди будут разбираться, любимый он маме или кто. Сказанут, что в голову взбредет. 26.11.2000 14:47:00, Инок
А я бы такой учительнице предъявила бы как минимум за оскорбление личности ребенка, еще подумала бы, стОит ли приводить к аткому учителю своего ребенка, чему он может научится у такого учителя? 26.11.2000 17:51:26, Шин
Инок, ты знаешь, думаю МОЕМУ ребенку такого никто не скажет :) Да и кто знать то будет? Да ну, ерунда это. Повторюсь,если есть желание сказать гадость, так могут сказать что папа с тетю Х любит, а маму нет... и что с тетей Х у них другой ребенок будет. Да мало ли гадостей могут сказать?!
Вот моя "свекровь" -уууу, это песня. %) У меня вот, оказывается несколько детей, только я их от любимого прячу :) И квартир полно как в Москве так и за рубежом (вот мучась в однушке) и смужем я специально в 1995 году развелась, чтобы в 1996 познакомсится с любимым, родить ему ребенка, этого ребенка прописать к любимому тем самым увеличив свое количество жилплощади! Во оно как :)
А вы говорите - учителя :)))
26.11.2000 15:45:53, Настюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!