Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Прошу совета уважаемых 7ян.
Я тут в последнее время все больше с мрачными топиками выступаю, но как-то так складывается, что ничего беззаботно-веселого вокруг меня не происходит, вот и омрачаю общее настроение своими вопросами. И опрять я не о радостном хочу спросить.
Живут сейчас с нами мои бабушка с дедом, оба уже очень старые (84 года), дед очень болен, бабушка еще ничего, но она практически не видит. У нее пигментная дистрофия сетчатки, поля зрения сужены, осталось только т.наз "центральное поле", т.е. она смотрит как в трубу, видит только перед собой (контуры), вокург - ничего. От переезда, болезни деда, собственной неприкаянности у нее просто тихо ( а иногда и не тихо) "едет крыша" :(( Я пытаюсь ее чем-то занять, но получается плохо. Ну вот мы с ней варенье варили, какие-то овощи закрывали ( я этим вообще-то не занимаюсь, времени и сил нет, но в трапевтических целях пришлось). Фотографии старые разбирали ( по моим описаниям) в альбомы. Но это все изредка происходит, а так она целыми днями сидит в комнате с дедом, иногда радио слушает. И ВСЕ. Смотреть страшно, как в купе поезда, который их из этой жизни уносит. Я понимаю, что надо бы ей придумать хоть какое-то, пусть самое примитивное занятие, и не могу. Телевиор, чтение - отменяются. Готовить (даже самое элементарное) - опять нет, она не может газ зажечь, огня не видит:( Ну что, что еще можно придумать? Было бы особенно хорошо, если бы придумалось какое-то занятие, которое не требовало бы еще чьего-то участия и могло бы быть относительно постоянным. Я пока ничего не смогла придумать, но вдруг кого-то озарит идея...
С ОГРОМНОЙ БЛАГОДАРНОСТЬЮ приму любые ваши советы.
Спасибо.
26.09.2003 12:11:12,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда ослепла бабушка моего мужа, дед в местном отделении ВОСа брал для нее кассеты с записями разных книг. Там что-то вроде библиотеки было. Вообще, мне кажется, стоит зайти в это место в любом случае, там могут посоветовать, у них опыт есть. 26.09.2003 16:10:52, Айви
Большое спасибо всем. Вы мне очень много интересных вещей подсказали. Думаю, что что-то мы сможем применить к нашей ситуации.
СПАСИБО! :))
26.09.2003 16:07:34, Ада
Аудиокниги. Их сейчас довольно много продают и можно найти, с кем меняться. НУ и просто радио.
26.09.2003 16:00:24, Харас
:) Спасибо. 26.09.2003 16:05:04, Ада
У меня грузилось плохо, не видела. что много таких ответов:))
Я бы, кстати, позвонила бы в Общество слепых. При них вполне может быть "библиотека" с аудиокнигами. А может какие занятия присоветуют.
26.09.2003 16:12:20, Харас
гусеничка
пусть диктует письма на магнитофон - их потом надо расшифровать и напечатать - отправить знакомым - тем, что в других краях остались.
Пришедшие письма - записывать на такие же кассеты - пусть днём слушает ответы(думаю, что читать их она не сможет).
26.09.2003 15:03:19, гусеничка
А вязать? Хотя это надо всю жизнь вязать до старости:( Присоединяюсь к аудиокнигам 26.09.2003 12:31:33, В6
Кондратея
Аудиокниги, плейер или магнитофон с большими кнопками. Вязание простого чего-то, вроде шарфа или носков (если она вообще-то это умеет). Моя бабушка постоянно что-то в комнате перекладывает (порядка не прибавляется, однако ей нравится). Наличие обученного домашнего животного помогает, но если нет - сейчас не время заводить.

Наговаривать свои воспоминания о молодости на диктофон - с тем, чтобы потом их расшифровывали и записывали в ином виде (на компутер).
26.09.2003 12:21:44, Кондратея
Спасибо, Карин. Животные у нас исключены, увы.
Бабушка не вяжет, раньше шила прекрасно, теперь не может даже два полотна сметать - иголки не видит и теряется.
Не знаю, захочет ли она наговаривть свои воспоминания "в ящик", она у нас только живое общение признает, чтобы собеседник/слушатель сидел рядом, она иногда рукой проверяет, что он тут :). Аудиокниги буду искать.
26.09.2003 13:17:01, Ада
У нас в книжных абсолютно свободно продаются. Не дешево, но не дефицит. 26.09.2003 16:01:41, Харас
O'Merry
Очень хорошо вас понимаю! :(( Год назад не стало моей бабушки (89 лет). Тоже совсем слепая была в последний год, и по этой причине у нее тоже "крыша ехала", надо признать :(((
Что могу посоветовать из собственного опыта... Моя бабуля хлопчатобумажные чулки (из своих старых запасов) распускала - якобы на штопку, на полезное дело, а вообще-то, конечно, в помойку... но все-таки занятие и иллюзия пользы. :( Платочки носовые (тоже запасы немеряные) стирала вручную, пока меня не было... но это все занятия, которые она сама себе выдумывала.
А вообще хорошо было бы, наверно, купить бабушке каких-нибудь книжек на кассетах, чтобы она могла слушать что-то занимательное. К моей бабуле соседка периодически приходила чай пить - пересказывала ей Улицкую до бесконечности. А бабуля потом мне пересказывала...
26.09.2003 12:21:30, O'Merry
Да, какие-то моточки бабушка уже перематывала, помню. А вот подруг у нее тут никаких и нет. Мы стариков весной перевезли из ставропольского края, все друзья, кто еще жив, остались там. :( Иногда она им звонит, но много ли наговоришь. Если бы кто-то мог приходить "поболтать"(именно что приятельницы) - это было бы СЧАСТЬЕ.
Буду искать книги на кассетах. Бабушка - бывшая учительница русского и литературы. Поищу ей классику, она, думаю, будет рада.
26.09.2003 13:08:16, Ада
Кондратея
А нет соседских знакомых детей, с которыми она могла бы заниматься уроками по русскому или литературе, или просто "по теме" разговаривать?

Во-первых, когда я плотно общалась с русскими старушками- эмигрантками в Англии - у них у всех были некие связи с близлежащими школами. Школьники иногда заходили просто поболтать, а иногда делали какие-нибудь уроки с помощью старушек.

Во-вторых, когда я сама была повязана маленьким ребенком В Питере (и до того, в беременность) - мне валом присылали детей соседи по дому. Т.е. недостатка в предложении не было:) Правда, я занималась больше математикой для всех классов. Но поняла, что стоит только предложить...
26.09.2003 13:25:10, Кондратея
Есть Машкины подружки школьные :). Спасибо, тоже возьму не заметку. 26.09.2003 14:02:13, Ада
А у вас в районах нет клуба пенсионеров и ветеранов? Или просто клуба ветеранов? У нас есть, там проходят чаепития, песни они поют, и даже, кажется, танцуют в местном дворце пионеров (то есть, теперь - "детского творчества"). 26.09.2003 13:13:11, БуЯночка
Увы, выйти из дома она не сможет. Деда не оставит ( а он практически не встает), да и сама не захочет - здесь ей все чужие, никого не знает. Так что проблему мы можем решать только в рамках квартиры. 26.09.2003 13:20:50, Ада
Сходи сама в этот клуб и обговори с ними проблему. Им какая разница, где чай пить? :) Придут сами, познакомятся... может, так? Ну, денюжку им небольшую, может, предложить, в качестве спонсорского взноса? 26.09.2003 13:23:21, БуЯночка
:) У меня бабушка.....не сильно общительная, так скажем. С посторонними людьми. Не уверена, что она такой приход восприняла бы с радостью. В старости люди труднее "сходятся", она и с другими своими внуками много времени провести не может - устает, тем общих как-то не возникает.
Я самая старшая внучка, живем вместе, дед-заботы-процедуры - есть некая "общность" тем и как бы интересов. А посторонние любди ей не нужны.
26.09.2003 13:30:56, Ада
Они со временем станут "не посторонними"... Впрочем, чего это я вас уговариваю :) 26.09.2003 13:46:51, БуЯночка
Спасибо, я все возможности " на ус мотаю". 26.09.2003 14:00:43, Ада
Лестница А
В порядке мозгового щтурма - а можно ей организовать сортировку чего-то? Чего-нибудь, что сортируется на ощупь? Раньше были всякие картонажные работы, или раскладка чего-нибудь по конвертам..
26.09.2003 12:18:57, Лестница А
Сортировку... Надо только найти что-то, что можно сортировать.... Я подумаю, спасибо :) 26.09.2003 12:27:31, Ада
Лестница А
Еще - а бабушка творческого склада? Если да - можно организовать "писание мемуаров" - вспоминать и надиктовывание воспоминаний на аудиокассеты.
Если рука более-менее твердая - можно писать письма. На больших листах вслепую.
Моя знакомая преподавательница французского так их писала, когда практически ослепла от катаракты - ей было 87 лет.
Для практических бабушек - еще можно шерсть сматывать из мотков в клубки. Придумать рукоделие какое-то, где глаза не важны?
26.09.2003 12:27:04, Лестница А
Carsa
А аудиокниги слушать - не подойдет? 26.09.2003 12:15:25, Carsa
Почему нет, очень даже хорошая мысль, спасибо. А где такое бывает? Это на обычных кассетах? 26.09.2003 12:25:24, Ада
Трамвай
Могу записать на любой носитель :-)
Списочек, что есть вывешу попозже.
26.09.2003 12:53:14, Трамвай
Трамвай
Список (с указанием продолжительности произведений) к понедельнику приготовлю и на мыло Вам кину. :-)
26.09.2003 13:09:52, Трамвай
:)) Спасибо, только боюсь, что нам может подойти только один носитель - обычная кассета, на которой в киосках музыка разная продается. И еще мы в Питере.
Но все равно - большое спасибо:)
26.09.2003 12:58:47, Ада
Трамвай
Не самая большая проблема :-)
Между Москвой и Питером очень много разных людей катается :-)))
Среди них попадаются знакомые :-)
26.09.2003 13:06:15, Трамвай
:) Я попробую найти что-то здесь. Если не смогу, я тогда спрошу Вас, ладно? 26.09.2003 13:09:49, Ада
Трамвай
легко :-) 26.09.2003 13:13:26, Трамвай
:) Спасибо.:)) 26.09.2003 13:21:39, Ада
Carsa
На кассетах и на дисках, и в инете натянуть можно. 26.09.2003 12:29:29, Carsa
Кондратея
Такое бывает, и даже иногда в районных библиотеках есть (у нас в Невском районе видела), но их можно запросто самим делать - из новых и предположительно интересных бабушке книг. Начитывать "по интересам" - Улицкую, Маринину или наоборот - философов, историков - что бабушка любит. Отнимает время, но очень полезно для бабушки. 26.09.2003 12:28:53, Кондратея

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!