Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

А вы лезете за словом в карман?

Просто вспомнилось. Заграница. Иду по улице. На лавочке сидит абориген лет 16. Когда я прохожу мимо, вежливо останавливает: Excuse me...
Останавливаюсь. Вопросительно смотрю. Он вежливо, почти ласково, масленым голосом тянет: "I hate you". Кто не англоговорящий -- перевожу: я вас ненавижу.
То есть это хобби у аборигена такое -- сидеть на лавочке и ловить маленький кайф оттого, что он говорит людям гадости и смотрит на их реакцию.
А вопрос такой: а вы что делаете в таком случае? Проходите мимо, остроумно отвечаете, говорите первую глупость, которая пришла в голову -- а потом долго еще изобретаете остроумный ответ... Или вообще не позволяете таким эпизодам задерживаться в своей голове?
25.09.2003 14:35:07,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По русски я бы ответила как обычно и отвечаю "Лечи голову". А как сказать по английски? Не знаю.........
ОДна моя знакомая говорила: "Иди поблюй".
26.09.2003 10:54:05, Бяка-Пузяка (30-я)
Отвечаю, как правило, резко и ненормативно и больше на эту тему не парюсь. Ну разве что кому-нибудь могу рассказать, как о смешном эпизоде из жизни:) 25.09.2003 23:00:28, francaise
Парирую и тут же забываю.-)
За словом я в карман точно не лезу.-)
25.09.2003 21:49:12, Р-ка
Весело улыбнувшись и радостно помахав ручкой: I hate you too! 25.09.2003 18:12:28, Арлет
Возможно улыбнулась и сказала бы "That's nice" 25.09.2003 17:12:06, Marty с др. компа
Мое предложение:

Look, that's your problem, isn't it?
25.09.2003 17:44:27, Ok-ka
хухра-мухра
Ага-ага, "do you want to talk about it?" и он точно взвоет :)) 26.09.2003 14:24:45, хухра-мухра
fat mouse
:))))))))))))))))))))))) 26.09.2003 15:59:40, fat mouse
fat mouse
если глянете ниже, увидите, что я примерно так и ответила :) 25.09.2003 17:51:56, fat mouse
ПГ
Отшатнулась бы, как и положено отшатнуться от сумасшедшего. Вспомнила бы вечером, чтобы рассказать прикол мужу. И забыла бы навеки.

С реальным же хамством у меня какие-то разнообразные отношения. Первая не трогаю, а реагирую по настроению. Хотя последнее время (года два) если реагирую, то в духе вежливого издевательства. Недавно на рынке стою с коляской, сыну пижаму покупаю. А в соседнем ларьке нет никого. В общей сложности я задержалась там с этой пижамой 10 минут. На 9-ой минуте бежит хозяйка соседнего ларька и прямо сходу хватается за коляскину ручку, пытаясь ее откатить, повествуя мне, что я мешаю торговле. Я очень вежливо извинилась, переспросив, правда ли, что я распугала ей всех клиентов. Получив в ответ замешательство, удалилась.

Думаю, дело было в ревности: в ейном ларьке тоже продавались пижамы, но она профукала свою удачу в местном туалете.
25.09.2003 16:35:16, ПГ
Irina L
Такому я бы вообще ничего не ответила, пожала бы плечами и пошла дальше. 25.09.2003 16:28:50, Irina L
Либо пропускаю мимо ушей, либо, если настроение подходящее, озвучиваю первое, что придет в голову - прекрасный повод поразмяться. Совершенно почему-то не боюсь аборигенов 16-ти летних...Впрочем, я и пьяных в дым однокурсников моего соседа по даче в 12 ночи ходила усмирять, обещала, если не уймутся, вернуться с кувалдой. Утихли, как ни странно. А других соседей, не пожелавших внять моим просьбам, я в шесть утра, когда они задремали, а меня ребенок поднял гулять, будила попиныванием их машинки под забором. Опять же жива до сих пор. Не так страшен мир. 25.09.2003 16:10:35, настена с работы
я так не умею
А коня на скаку остановите? А в горящую избу? :)))))) 25.09.2003 16:14:54, я так не умею
Не пробовала, к счастью. А вот дорогу переходить боюсь:)) 25.09.2003 16:28:55, настена
fat mouse
И я! Панически! 25.09.2003 16:32:28, fat mouse
А зато как приятно просить: "Милый, возьми меня за руку. Я БОЮСЬ этого мерседеса!!!!!" 25.09.2003 16:40:46, настена с работы
я бы сказала: "а иди в [censored]"
и прошла бы дальше
но потом иногда вспоминаю в течение дня ситуацию и прокручиваю ее по нескольку раз в голове
25.09.2003 16:02:33, vk56
ПГ
Любопытно: а [censored] - это что? Жопа? Щас проверим.
25.09.2003 16:41:29, ПГ
ПГ
Опа! [censored] - это что-то похуже [censored]...
Пойду, подумаю...
25.09.2003 16:43:26, ПГ
Шуляева
Устроили тут ругань, ка не стыдно :-)))) 25.09.2003 16:55:48, Шуляева
ПГ
Сты-ы-ыдно...
Но мной завладел дух экпериментаторства:)
25.09.2003 17:54:58, ПГ
А один раз мне в чате слово "педикюр" исправили - не понравилось :-))) 26.09.2003 01:07:48, Нюша
ПГ
А Майкрософт Ворд - тот ваще слово "мультиканальный" не знает. Угадайте, на что заменить предлагает. Подсказка: разбить слово на два. 26.09.2003 19:09:01, ПГ
Не, дэушки ... Вы, видно, в слишком хороших местах выросли ... Ну мало ли на свете больных на голову и уродов разных видов. Мы что, студенты-патопсихологи на практике? Пройти мимо и из головы выкинуть через минуту. Думать о них, переживать или бояться их ... забот, что ли, других нет ... 25.09.2003 16:00:07, Ok-ka
fat mouse
Исключительно верный подход. Исключительно верный.
И все-таки очень трудно переучиться -- видеть в другом, допустим, не равного себе и такого же по устройству человека, а, допустим, непредсказуемого Глота с планеты Медуза... Это-то всегда и дается труднее всего. С детства учили, что живешь среди людей, а не в экзотариуме...
25.09.2003 16:09:25, fat mouse
Ну люди-то разные. В любой популяции есть некоторый процент с проблемами психики, есть процент злобных и т.п., это медицинский факт. И "улучшить" популяцию никакому политическому режиму и никакой религии не удалось пока, увы ...

Вы же не удивляетесь, что не все люди физически красивы и даже просто симпатичны. Так и тут.

А альтернатива спокойному признанию факта? Бояться смотреть в глаза, или огрызаться на несчастный excuse me (может, человек дорогу спросить хочет)? Имхо, не лучший способ.
25.09.2003 16:21:26, Ok-ka
Кондратея
Даже если "признавать факт", то смотря в глаза и вступая в любой разговор с незнакомым человеком на улице можно серьезно нарваться. К сожалению, у меня есть примеры, в том числе очень свежий и очень тяжело переживаемый. Выросший из того, что старый, вежливый, хороший человек вежливо отозвался на вежливый же призыв на улице - именно такой: "извините пожалуйста, вы не могли бы...". По-русски. В Питере.

В милиции говорят - именно в последние месяцы в Питере всплеск таких же случаев, как пример, который я имею в виду. Правда, вежливые, хорошие люди не готовы принять ситуацию, когда надо игнорировать даже вежливые призывы незнакомых людей на улице. Что делать - я не знаю.

Дорогу незнакомым пока что указываю - обычно потому, что такие люди машут картой, обращаются на иностранном для страны языке или еще как-то ясно обозначают свою потребность.
25.09.2003 16:34:08, Кондратея
Да можно, конечно, нарваться. Что делать, это большой город, даже 1% психов - уже целая армия. Но, если не брать детей и стариков (хотя стареющему дельному человеку трудно психологически принять переход в категорию "подопечных", "защищаемых"), имхо, нельзя же взрослому здоровому человеку жить в страхе перед шансом нарваться и отказываться ради этого от естественного для себя вежливого поведения.

Для примера - какие-то адептки религий часто пристают на улице. Больных на голову там существенно больше, чем в среднем по популяции, и в их компанию лучше не попадать. А внешний вид - тетка обыкновенус. И чего теперь, шарахаться от каждой тетки?
25.09.2003 17:42:16, Ok-ka
Кондратея
Трудно сказать. Я же говорю - решения я не знаю. Пока мне не составляло труда игнорировать и быстро забывать откровенно психопатические "наезды" на улице. Да ко мне не очень-то и пристают почему-то. Но опасаться - опасаюсь. От каждой тетки не шарахаюсь, просьбы от с виду приличных людей выслушиваю, но всякий раз мысленно прикидываю и худший вариант. 25.09.2003 18:05:53, Кондратея
Вот за что я люблю российскую жизнь - что предлагает четкий выбор - либо уж быть откровенным параноиком, либо, ну, не опасаться особо заранее. Никаких промежуточных решений в виде обращения к милейшим бобби, и никаких семинаров по личной безопасности. И вообще в 99% житейских ситуаций - просто ты и твои тараканы, наедине :-))) 25.09.2003 18:30:20, Ok-ka
ясноглазая такая
"А альтернатива спокойному признанию факта? Бояться смотреть в глаза, или огрызаться на несчастный excuse me (может, человек дорогу спросить хочет)? Имхо, не лучший способ. "
Вот потому я всегда с ясными глазками и останавливаюсь на всякое экскьюз ми, и потом долго еще пучу свои ясные глазки...
25.09.2003 16:28:43, ясноглазая такая
Я отвечаю, а через несколько минут (когда уже поздно) приходит гораздо более язвительный и убойный ответ.
В тему: когда я училась в 9, что ли, классе, меня пытались ограбить два каких-то пацанчика года на два-три младше меня. Остановили недалеко от школы в месте, где мало кто ходит, и требуют денег. Я сразу сообразила, что надо ответить "По... (вставить день недели) не подаю." Но никак не могла вспомнить, какой на дворе день недели. Стою, значит, перед горе-грабителями, и размышляю: "Понедельник? Нет. Вторник? Нет вроде. Среда?.." Как на грех, была пятница, то есть думать пришлось долго. Мальчики были настолько ошарашены задумчивой жертвой, что, когда я наконец выдала искомую фразу и взмахнула мешком со сменкой, тут же ретировались. Я последовала их примеру с величайшим удовлетворением. :)
25.09.2003 15:48:04, Айви
Shit! I thought the same thing about you a second ago!

Как-нть так ;)))
25.09.2003 15:41:31, sichan
fat mouse
Забавно, мне бы скорее пришло в голову хрестоматийное Ай лав ю туууу... 25.09.2003 15:52:13, fat mouse
я же злой сы... 25.09.2003 15:54:58, sichan
Кондратея
Я вот именно из-за мыслей о проценте психопатов среди населения не то, что не останавливаюсь - а вообще стараюсь не глядеть в глаза незнакомым людям на улице. Психопаты всех видов ловят жертв по визуальному контакту. И опасаюсь, и брезгую и помню о том, что отвязаться довольно сложно. На слова excuse me в англоязычном мире уже автоматически отвечаю "i am sorry, no excuses".

Если УЖЕ вляпалась в нечто подобное - единственная реакция - вынимать мобильник и набирать номер полиции - не с тем, чтобы вызывать особый наряд, а просто сообщить - вот на таком-то месте сидит неадекватный молодой человек, предупредите патруль. Патруль ЛЕГКО может слегка потрясти его на предмет - а не бродяга ли он. Обычно при этом звонке молодой человек ретируется. Главное - не вступать НИ В КАКОЙ личный контакт. Т.е. не отвечать никак, ни под каким соусом. Его игнорировать сразу, как поняла, что вляпалась в неприятный разговор. Но если чувствуешь, что есть опасность физической агрессии - тогда только "десятый оттенок слова храбрость" - беги и не оглядывайся:)
25.09.2003 15:06:15, Кондратея
fat mouse
Я-то тут даже не подумала о возможности психопатии... Я подумала просто о хулиганстве. Как-то я вообще не пришла в голову мысль о том, что можно вообще нарваться на ненормального... спасибо за предупреждение :) 25.09.2003 15:26:26, fat mouse
ого, как круто! Я так ни разу не вляпывалась! (может от того, что бегаю быстро, и не оборачиваюсь:) 25.09.2003 15:11:47, В6
Кондратея
Я не вляпывалась сама, но наблюдала ОДИН раз, как зацепили мою знакомую в Лондоне (мы вместе шли на выставку, я проскочила мимо, а она обернулась)- причем тогда мобильники еще не были в моде. Я стояла в отдалении, сначала заколебалась (было неудобно и неловко) - потом прочапала до угла улицы и набрала номер полиции, он бесплатный. Пока я изложила ситуацию, подозрительные товарищи смылись от моей знакомой, о чем я честно сказала оператору. Та поблагодарила и сказала, что на всякий случай описание передаст патрулям. Дальше не знаю.

Опять-таки - я не сама это выдумала. Так инструктируют на семинарах по личной безопасности - они в Англии часто от работы бывают (всех новичков посылают, иногда и в учреждениях дополнительно проводят). И про то, что реагировать вообще не надо - тоже говорят.
25.09.2003 15:18:52, Кондратея
угу, вспомнила, как я однажды, причем недавно:) влетела. Утром спокойно отвела дите в сад, иду спокойно, так сказать, довольно быстрым утренним шагом между заборчиком и машинами, которые, как обычно, стоят на тротуаре, и расстояние между машинами и заборчиком - как раз двоим человекам протиснуться. Справа - заборчик, слева - машины, плотненько так, ни туда-ни сюда:) А навстречу мне дядька - я таких обхожу далеко стороной (пьяный), но, опять же заборчик, машины:)И этот дядька ка-ак толкнет меня, я как в заборчик впечаталась:) Наверно, вспомнил что-то нехорошее:) И пошел дальше, пьяно покачиваясь. Я с тех пор в мобильник занесла номер местного отделения милиции:) Вот так-то:)Впечатления самые гадкие, утро, улица - с одной стороны школа, с другой - дет.сад, и такие личности выползают непохмелившиеся... 25.09.2003 15:41:04, В6
fat mouse
В своей ведь стране, где и уличных хулиганов, и психов не меньше, реагируешь как-то автоматически: будто организм сам подсказывает, когда бежать, когда орать, когда отбрехаться. А там вроде бы все то же самое -- а все равно теряешься, стоишь, как столбик :( 25.09.2003 15:36:21, fat mouse
Кондратея
Я как раз в России столбенею... ровно ничего там не понимаю - в частности, кого больше бояться, милиции или психопатов:) 25.09.2003 15:39:22, Кондратея
fat mouse
всех :)
у вас просто другой набор условных рефлексов выработан :)
25.09.2003 15:46:15, fat mouse
Шуляева
Говорю первую глупость, которая приходит в голову...
Вот у меня недавно мальчик (видимо по следам с евы.ру :-))) спросил на улице как ему отмыть мотнтажную пену с лобковых волос. Тоже развлекался небось....
Я предложила ацетон, потом бензин. Он сказал, что не помогает... Посоветовав "Резать к чертовой матери недожидаясь перитонитов"(с) я пошла по своим делам.
25.09.2003 15:06:13, Шуляева
fat mouse
:)) 25.09.2003 15:40:54, fat mouse
на самом деле очень стараюсь выкинуть из головы, придумывая остроумные ответы:) В принципе, довольно дурацкое высказывание, на которое можно умно ответить, "а я люблю тебя..." Но на самом деле, я так быстро бегаю, что не заморачиваюсь ответами "сам дурак" это первое, что приходит в голову на все случаи жизни:), соответственно вылетает автоматически:) 25.09.2003 14:58:42, В6
Лучик Sweeта
У меня когда как... Чаще что то отвечаю, иногда потом домысливаю... Потом обычно ответы остроумнее выходят..:-)))) 25.09.2003 14:42:00, Лучик Sweeта
fat mouse
Объявить, что ли, конкурс на лучший остроумный ответ на это высказывание? :) 25.09.2003 14:45:34, fat mouse
Лучик Sweeта
"Don't bother. Same shit..." 25.09.2003 15:10:10, Лучик Sweeта
fat mouse
:) 25.09.2003 15:39:58, fat mouse
O'Merry
Я редко своевременно нахожу достойный ответ... чаще на другой день. Но тут ответила бы не задумываясь: "Ой, а я уж как я-то тебя!" :))) Впрочем, не знаю, как эту эмоцию донести по-аглицки... :)))) 25.09.2003 14:52:50, O'Merry
fat mouse
Я тоже эмоции плохо выражаю, если они не укладываются в слово "вау" :)
Так что в данном случае я пожала плечами и сказала в рамках лексического запаса средней школы: твои проблемы, мальчик...
25.09.2003 15:29:29, fat mouse
От ведь, одно слово заграница, культура. На ВЫ обратился, у нас бы матюгами обложили и в репу дали бы еще))) 25.09.2003 14:41:27, Последний из могикан
А меня вот наоборот каждый раз поражает добродушие простого американского народа, когда я смотрю их тупейшую "скрытую камеру". У нас бы за такое морду набили... а они смеются... Главное, что розыгрыши их вовсе не смешные, а унизительные - например, рабочий-высотник, писающий сверху на людей; или полицейский, заставляющий людей стоять на одной ноге, прыгать, залезать в багажник и т.п. ... 25.09.2003 15:51:44, Нюша
fat mouse
у них ты/вы не различается, это я перевожу по привычке "вы" :) 25.09.2003 14:43:07, fat mouse
Таким эпизодам не позволяю задерживаться.

А вообще, иногда, находясь в форме:), и парирую быстро и ловко, и на место ставлю легко и изящно. Но это иногда. :) В целом же, "умная мысля приходит опосля" - это про меня.
25.09.2003 14:40:07, Мата Хари

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!