Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анитка

2Харас

Отвечаю тебе на твой вопрос, можно ли обойтись в Риге на бытовом уровне без латышского языка.

Можно. Соврешенно спрокойно.

Некоторые умудряются без латышского языка обойтись и на работе :) Мой шеф, например :) Да и не только :) Моя подруга вышла замуж за питерца. Он теперь тут работет, хороший программер - все митинги с его участием проходят теперь на русском языке. До этого все официальное общение персонала было либо на латышском либо на английском :) Народ доволеееен :)
25.09.2003 10:16:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:)) Слушай, у меня подружка каждый год приезжала к бабушке. И всегда говорила, что за месяц она вполне вспоминала (осваивала) язык на уровне магазинов. И вообще, что латышский очень простой и понятный. Это не так?

А насчет бытового русского, проверим по приезде:))))
25.09.2003 10:33:54, Харас
я за неделю в риге тоже "освоилась" - к большинству слов обычно достаточно просто прибавить "с" на конце
к примеру, бар - барс
и т.д. и т.п.
смешно это
хотя в основном там все по-русски шпарят
в юрмале - там вообще много русских живет
25.09.2003 13:33:18, vk56
Анитка
На абхазском бар - абар, ресторан - аресторан, а столовая уже акырфорта или что-то вроде :) Так и с латышским :) 25.09.2003 14:31:26, Анитка
Анитка
В магазинах можно купить все практически молча :)

Это лучше к Тинктуре поприставать легкий латышский язык или нет :)
Но понятный он вряд ли :) В целом :) Есть какие-то слова, которые похожи на русские. Но не очень много :)
25.09.2003 11:06:59, Анитка
ТОгда было нельзя:)) они же не были супермаркетами:))) А легкий - это совсем не обязательно похожий на русский:)) Даже наоборот. Просто должна быть понятная, простая структура (не 19 падежей!) и несложная транскрипция. А дальше для магазинов ей слов 50, наверное, хватало. Если чего не хватало, могла на ценнике прочесть. 25.09.2003 11:09:54, Харас
гы.. как раз 9 падежей и шесть склонений...окончания у всех разные :))) а вот произношение да, ИМХО несложное 25.09.2003 11:35:59, маро
Лестница А
Ну склонения попроще, чем в русском и легко определяются даже интуитивно - проблемное только 6-е :))))
С глаголами хуже :)
25.09.2003 12:09:58, Лестница А
никак не могла привыкнуть, что оканчивается на согласную - и все равно женский род... да, точно, с глаголами полная засада ! и еще эти условные ! 25.09.2003 13:39:36, маро
Лестница А
У меня после определенного предела появилась интуиция :)) Чего уж совсем от себя не ожидала - я активно язык начала практиковать лет в 20 только :))) Я как-то ЗНАЮ, когда это - он, а когда - она :))) 25.09.2003 14:44:54, Лестница А
Анитка
А ты про это думаешь? Я, когда задумываюсь, так только над тем как лучше звучит :) Но не над правилами :) Что, естественно, тоже не спасает от ошибок :) 25.09.2003 15:07:58, Анитка
Лестница А
Условные вроде просты.... Или думалось про возвратные? :))) 25.09.2003 14:42:54, Лестница А
Анитка
Откель столько падежей? :) Нас учили 7 падежам, из которых 6 как в русском и последний звательный. 25.09.2003 11:53:34, Анитка
Упс !:))обсчиталась ! я помнила, что на один больше, не помнила, сколько в русском :)) 25.09.2003 13:40:52, маро
Анитка
:) Значит она легко схватывает любой язык :)

25.09.2003 11:25:08, Анитка
Ну, английский ей не давался:)) Остальные - не пробовала. 25.09.2003 20:59:22, Харас

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!