Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите о своей первой машине

Вот закончили автошколу, сели и поехали? Как всё было? Как покупали? К каким ощущения готовится???
Спасибо IR и Siniy, кстати, за совет пойти учится – удовольствие от вождения сравнимо разве только с драйвом от парашютного спорта

Экзамен в ГАИ уже вот-вот

Вот осталось только уговорит мужа купить машину, боюсь, что в моей ситуации это будет не просто)))
24.09.2003 14:41:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IR
Хм. у меня совсем другая история :)))
Я сдала на права и начала ездить (без школы, муж натаскал) в Штатах. На Понитаке Гранд При 95 года. Ездила сначала с мужем, потом одна. Потом попала в аварию. А после мы вернулмись. У меня был очень долгий перерыв, пока я сдала эзамен здесь. Теперь вожу жовольно редко, к сожалению, навык теряю. От того, что я начала водить в штатах, у меня есть некие последствия:
1. Практически полное неумение пользоваться МКПП. Даже не берусь. :)))
2. Отсутствие боязни скорости, даже любовь к ней, необычная для новичков. Всегда стараюсь ехать, как поток :))), но не более 90 все же. Не хочу шокироать гайцев новыми правами при такой скорости :))). Но вообще люблю погонять, хотя сдерживаюсь, конечно.
3. Плохие отношения с кочками, люками и трамвайными путями, а также козлами на дорогах и дорогами без разметки :))

Учитывая все это, меня на российских дорогах можно считать новичком.
Что касается машины, скажу обязательные для меня вещи: иномарка, АКПП (с АБС, ессно), страховка, ремни безопасности.

Машина у нас с мужем одна на двоих, покупалась с учетом и моих требований (для него АКПП необязательно).
25.09.2003 15:20:41, IR
соня
Моей первой машиной был Москвич 2141. 24.09.2003 18:58:19, соня
Нууу... когда я закончила автошколу и получила права, машины у меня не было вообще:) Потом купила "тройку", и практически сразу она стала делиться на двоих. И чтоб не утратить навыков вождения по городу я с утреца завозила месье на работу и катила дальше по своим делам, а вечером забирала его после работы. После этого была Астра, теперь Астра Караван, которая, судя по всему, и будет моей в конечном итоге, ибо месье спит и видит себя на внедорожнике. Но чувств при этом никаких. Машина для меня не более, чем просто вид транспорта. Ну какие к ней могут быть чувства?:) 24.09.2003 18:45:06, francaise
Ехидна (aka Дарiя)
С удовольствием поделюсь воспоминаниями.
Получив права, я быстренько смекнула, что ни отец, ни муж не горят желанием видеть меня за рулем своих машин. И тогда я решилась, преодолев немалое сопротивление родного отца ("Нам с тобой одной машины вполне достаточно"), приобрести себе чудо отечественного автопрома по имени "Ока". Взяла "Экстру-М", естественно на момент моего решения все "Оки" в Москве были распроданы, но все-таки удалось мне отыскать контору, в которой сказали:"Приезжайте!" И мы отправились. Вдвоем с мужем. На его машине. Приехали. Обнаружили "богатейший" выбор из двух машин: у одной был неисправен генератор, у второй - морда чем-то очень грязным заляпана. Ждать и искать чего-либо еще мне было невмоготу, поэтому "заляпанная морда" быстренько стала моей собственностью. Закончились формальности (предпродажная подготовка, протяжка и т.д.), муж перегнал свежеприобретенный агрегат поближе к своей "Ниве", и тут я поняла, что наступила катастрофа: от дома мы на другом конце города, муж две машины сразу вести вряд ли сумеет, бросить новенькую, с тразитными номерами "Окушку" на час-другой, чтобы спокойно отогнать "Ниву", рука не поднимается. Итого, выход только один: мне самой садиться за руль! Как же мне было страшно! Эти первые километров 15 я не забуду никогда! А какой повод для веселья всем окрестным автовладельцам мы с "Окушкой" дали три дня спустя, приехав регистрироваться в ГАИ (вдвоем - только я и моя машинка), уж и вовсе не передать: каждый уважающий мужчина считал своим долгом помочь мне советом...
В общем, честно говоря, я покупала эту машину на год-полтора, чтобы только освоить вождение. На деле же она исправно служит нам уже 7-й год, а показания одометра перевалили за 80 тыс.км. А я стала безнадежной поклонницей этой почти игрушечной машинки, обладающей фантастической маневренностью и великолепным обзором.
24.09.2003 18:35:24, Ехидна (aka Дарiя)
Я села на восьмерку мужа (бывшую). Я вообще за ним машины донашиваю :-))) Но вот ближе к НГ уже куплю свою :-) 24.09.2003 18:00:48, Нюша
Когда я закончила автошколу мне было 18 лет и я жила с родителями, поэтому на двоих с отцом у нас были 2 машины - Нива и Мицубиси Галант, которые мы по очереди водили. Отец поднатаскал так, что страха не было абсолютно, одинаково уверенно ездила на обеих машинах (хотя езда совершенно разная, Нива как танк). Постепенно ощущение драйва от вождения сошло на нет и сейчас имея на двоих с мужем опять же две машины, не вожу ни одну - не охота. Езжу на метро. 24.09.2003 18:00:01, Томик
у меня было так: к моменту, когда я экстерном закончила автошколу и получила права (на все про все ушло пара месяцев от силы), у меня накопилась сумма денег, достаточная для покупки новой девятки, что я и сделала в ближайшие выходные после получения водит. удостоверения
машину купила в первом попавшемся автосалоне (рядом с домом), там же мне ее зарегистрировали в гаи + сделали антикор + поставили сигнализацию и центр. замки + музыку
у меня как раз оставалось еще немножко денег - и я купила ракушку
мне было 19 лет тогда, водительский стаж - 2 дня, так что в вождении я упражнялась уже на своей новой девятке
сначала я ее месяц "обкатывала", потом ездила на техосмотры всякие, меняла масло и т.д. и т.п. - практически все сама
после нее у меня была пежо 206 где-то полтора года + еще 10 мес. - бмв 5 модели, так что сравнить есть, с чем
скажу одно: после нашей совковой девятки все остальные машины - сплошное развлечение:)
сейчас получилось так, что я снова за рулем моей старушенции
конечно, много нервов мне это стоило, зато сейчас я могу самостоятельно исправить 30 % поломок + знаю, как исправить еще процентов 60% (но не хватает грубой мужской силы)
24.09.2003 17:17:40, vk56
Моя попытка заиметь машину одновременно с правами не совсем удалась :) Машину пригнали, а права я только я третьего раза получила. Мама со мной каталась (у нее стаж лет 15) почти месяц по Зеленограду (у нас машин не так круто, как в Москве) и очень переживала, когда я сказала: ну, а завтра я, пожалуй, на работу на машине поеду. Переживания ее были не беспочвенны :) За пару недель до этого решения с уже ездила в Москву на машине с одним из наших сотрудников (дорогу узнать). Поездка эта была отмечена прелестной аварией в моем исполнении, когда я еще в самом Зеленограде не смогла объехать заглохшего на светофоре жигуленка. С тех пор я очень трепетно отношусь у правому переднему углу своей машины :)
И все-таки я поехала на работу, заблудившись и по дороге туда, и по дороге обратно :)
В течение месяца испытывала некоторое ощущение паники перед посадкой за руль, потом прошло. Было страшно ездить по МКАДу - быстро очень (мне раньше больше 60 никто разгонять не давал), но потом у меня сломался спидометр, и месяца два я его не чинила, научившись при этом не дрожать от цифры своей скорости, а заодно переключать передачи "на ощупь", а не по стрелочке.
Но все равно водить машину - это здорово! Отдавала машинку в ремонт на 4 дня в августе, ездила пешком - тааакая ломка :)))
(З.Ы. Стаж почти полтора года, машинка Гольф3)
24.09.2003 16:39:05, kateD
Siniy
первую машину я украл.. так как студент еще был, заработков особо не было..
Папа не давал доверенность, а кроме меня вообще у нас никто водить не умел.. Вообщем, стал я без спросу брать машину и кататься в институт и все такое.. А один раз папа пошел в гараж машину проведать.. А ее и нету.. Он звонит жене моей домой (тогда еще не жене, но не важно, на машине я ее как раз катал :) Спрашивает, типа, а не знает ли она, мог ли я машину взять.. Она не созналась.. Вообщем, на следующий день мне доверенность сделали :)

Да, а начинал когда водить - тогда хоть машин и поменьше было, но все равно навороченно.. И так как по городу было страшновато ездить сразу - первая поездка была в Подольск к деду.. МКАД тогда была еще без разделителя, узкая, сплошные аварии, пробки, все кипят.. Но ничего, доехали.. А обратно поехали - так оказалось, что в воскресенье все дачники хотят в Москву вернуться.. И тут я первый раз выехавший.. часов пять по пробкам к Москве продирался.. После этого уже ничто не страшно было :))
24.09.2003 16:30:30, Siniy
Бестия (Витя 1,9 года, Алёна 5,5 месяцев)
Моей первой машиной был Маз, 300 метров проехала на нем;-))) С помощью друзей.
Потом была 5-ка моего друга. Мы ездили с ним в Крылатское, он меня там учил ездить...
В 96 году сдала на права и моей машиной была ярко красная семёра... Отъездила на ней 4 года. Практически добавляла только бензин и меняла масло. Потом поменяла её на семёру темно-зеленую. Но она не пошла сразу же;-((( Постоянно ломалась, глохла, ну вообщем мы друг другу не понравились;-)))
Сейчас у меня опель астра автомат, довольна её очень...
Ко всему прочему водила кучу разных других машин, как русских, так и иностранных. В разных странах где была, брала машину на прокат и ....
24.09.2003 16:20:32, Бестия (Витя 1,9 года, Алёна 5,5 месяцев)
Фабьен
О, все еще было совсем недавно:-)))
Права я получила в конце декабря. 1 января на машине брата (четверке) довезла свое семейство к родителям - это две метровские остановки. Брат сидел рядом. Полет прошел успешно.
А потом был большой перерыв. До мая вообще не ездила - не на чем было. Потом забрезжил вариант покупки машинки. Пока он "брезжил":-) - я взяла 3 урока у своего инструктора. Всего три.
И вот - первая самостоятельная поездка: регистрировать машину. Я живу на Севастопольском, а регистрация - в Южном Бутово. То есть ехать-то прилично, для первого раза. Брат сказал, что может мне помочь лишь тем, что поедет впереди на своей, а я - сяду ему на хвост. Самостоятельно. Рано утром это было еще ничего. Но на обратной дороге нервов сгорело много. Меня подрезали, я теряла брата (он меня потом на обочине дожидался), на перекрестке заглохла... Но в итоге это было хорошим уроком.
Через два дня муж очень сильно заболел и я его повезла в больницу. Просто деваться было некуда.
А потом каждое утро составляла себе маршрут и выезжала на пару часов.
Через две недели вдвоем с мужем поехали на дачу (от дверей до дверей около 120 км).
Ну и пошло-поехало. Сейчас стаж 4 месяца и 5 с хвостом тысяч км:-)))
24.09.2003 15:41:43, Фабьен
Ехать "поездом" гораздо труднее, чем самостоятельно! 24.09.2003 23:51:23, Снусмумрик
Был перерыв несколько лет между получением прав и покупкой машины. Непосредственно перед покупкой взяла у инструктора 3 урока. Потом вместе c приятелем купили машину, и я сама поехала на ней из магазина за город. Приятель сидел рядом. Как ехала- не помню:)
Потом месяц по выходным раз в неделю каталась за городом. Потом сказала себе "Надо" и поехала одна на дачу (100 км от места парковки машины). Так и начала ездить:) Ездила каждый день на работу, сначала просто заставляла себя, пинками , пинками... Потом стало все лучше и лучше....
24.09.2003 15:29:26, Ева
купили мы фольксваген венто четырехлетний. Беееленький:)Дешевле прейскуранта сильно. Через три месяца примерно разницу эту уравняли:))))
Ездить я долго привыкала,с мужем ездила,постепенно,утром,по району,потом выезжать стала...
Одна стала ездить месяца через три после получения прав
Люблю это дело сильно,но вот уже два года как лишена удовольствия:(((и еще год придется потерпеть........
24.09.2003 15:20:20, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!