Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам ПГ - ГВ и свекрови

ПГ тему не развивает,а я развиваю,так как задумалась
Родив второго ребенка,вознамерилась я кормить его грудью ДОЛГО( по моим тогдашним представлениям -аж целый год)
Кормление,ткскть,наладилось,и прибавлял мой ребеночек по полутора кило в месяц,да и выглядел соответственно (правда,я тоже выглядела соответственно:)
В общем,все было хорошо.
Но тут моя свекровь(крайне "трясучая" в отношении детей и внуков и склонная к максимальному самопожертвованию)почему - то начала выражать недовольство фактом грудного вскармливания.
Началось с того,что месяца в полтора она стала осторожно говорить,что ребенку можно уже давать потихоньку смесь.я удивилась и сказала,что можно и с рождения,но зачем?
В общем,у нас развязалась дискуссия,растянутая во времени на все наши встречи
Ее аргументы были таковы
а. ребенок больше будет прибавлять (куда уж больше:)
б. смеси "специально для этого делают" :)) (а молоко типа искусственно вырабатывают:))))
в. ты устала,не высыпаешься (что,в общем, была правда)
г. Моя дочь(сестра мужа) на смесях вырастила ,и ничего(правда,ничего,отличные девочки)
д. ну,не знаю я.....

месяца в три ребенка моего обсыпало немного...как грится,комментарии излишни
месяцев в шесть уже шла речь о прямом вреде для ребенка,недостаточности питательных веществ(хотя тогда он уже ел мясо),некалорийности грудного молока итд...


Прошу заметить- со свекровью в общем у меня отношения очень хорошие,приняла она меня сразу сердечно,за глаза обо мне отзывается прекрасно(соседи доложили) да и вообще- человек она хороший. Нет в ней ни стервозности,ни вредности..ничего такого "свекровного" нет.

Но ей прямо было НЕПРИЯТНО,что я кормлю ребенка,я это видела,она силилась улыбнуться,когда я приходила,и он радовался,тянул ко мне ручки(я его оставляла ей иногда на пару часов) ,при прикладывании его к груди у нее дома я видела,что у нее это вызывает очень противоречивые чувства........чтобы не сказать определенней...
Психологи - любители и психологи - профессионалы!!!!ЧЕМ ОБЪЯСНЯЕТСЯ ТАКОВОЕ ЯВЛЕНИЕ???НЕУЖЕЛИ РЕВНОСТЬ??????
24.09.2003 12:37:17,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это то о чем я много говорю. Когда у женщины самой нет памяти об удачном опыте - то она старается, чтобы у другой такой памяти тоже не было. Это очень тяжело для всех участников. 24.09.2003 21:35:06, Пелагея
ПГ
Ревность адназначна. Но я некоторое время почему-то много думала о психологии ревности вообще и пришла к тому, что любая ревность может вырастать только из чувства несостоятельности в самом широком смысле. В данном случае невестка всё делает чуть-чуть не так потому, что у самой свекрови нет возможности исправить свои ошибки материнства. Это не есть именно недовольство невесткой, а скорее – неравнодушие со знаком минус ко всему, что она делает. Ведь чтобы невестка ни сделала, молодость свекрови невозвратима и время назад не повернуть :)
Если свекровь кормила, то ей небезразлично, что невестка тоже может. Если не кормила, то ей небезразлично, что невестка «лучше»… В конечном счете эти явления тем более выражены, чем сильнее у свекрови чувство самонедостаточности. И прорабатывать это чувство гораздо проще на невестке, чем на дочери, ессно…

То бишь. Самые лучшие свекрови – это свекрови счастливые…
24.09.2003 15:23:37, ПГ
Ох... моя счастливая свекровь кормила своих детей где-то до года. Так потом она мне всю мою беременность и чуть ли не весь первый дочкин год рассказывала с придыханиями и маханиями рук, что кормление доставляло ей тако-ое удовольствие, и физическое, и сексуальное, просто сексуальное! (ну, нравилось ей этот аспект подчеркивать) И с круглыми от ужаса глазами спрашивала: "Как, ты читаешь книжку, когда кормишь ребенка? Я этого не делала НИКОГДА! Это же интимные моменты!" (А я особого интима при кормлении не чувствовала, ну, ест дочка, я ее по спинке поглаживаю... но ела-то она подолгу! Помню, у меня только и было свободного времени, что во время кормления...) В общем, свекровь удовлетворенная -- это ненамного лучше... 24.09.2003 16:12:42, Айви
ПГ
Ой... А чем (в смысле - каким таким боком)это она удовлетворенная?:)
Когда женщина с придыханиями и маханиями рук повествует невестке про сексуальное удовлетворение от кормления, это не говорит об ейной удовлетворенности, скорее - о некоем эксгибиционизме. И особенно это мило в сочетании с ее же фразой насчет интимных моментов...:)

нестыковочка.
24.09.2003 16:29:35, ПГ
М-да... не сообразила6 действительно нестыковочка. А что и каким боком -- это к ней. Только, чур, сами спрашивайте! :) Я еще хотя бы одно повествование об ЭТОМ не вынесу! :-О 24.09.2003 16:51:41, Айви
удовлетворенная "сексуальное" с придыханием не говорит:)))))и не повторяет...это от неудовлетворения как раз такое:))) 24.09.2003 16:29:30, ИМА
Может, это она моего мужа так "застолбить" пыталась в моих глазах? У нее дети -- мальчики, и она явно не прочь единолично ими распоряжаться. 24.09.2003 16:53:11, Айви
Anykey
Забавно! Я дожила почти до 40 лет, а до мельком прчитанных в этой конфе сообщений о грудном вскармливании не могла и представить себе, что кто-то может считать вредным для ребеночка кормление маминым молоком до месяцев 9 или года, а кто-то считает полезным и после года :) 24.09.2003 13:44:50, Anykey
IR
Угу. если бы я откладывала по рублю каждый раз, когда меня люди удивляют, на Мерседес бы накопила уже. 24.09.2003 13:52:59, IR
вот так. я это обнаружила задолго до обнаружения конфы:)))нр я думала,это психодинамические тараканы моей свекрови только... 24.09.2003 13:50:27, ИМА
Dodo
Саш... а это принципиально - именно про свекровь? :)

Она сама - как рожала/кормила?

Я могу точно про мою маму сказать - ей было неприятно видеть мои попытки наладить ГВ, Но ей бвыло и меня неприятно кормить, она к этому относилась как к ПОДВИГУ и тяжко-неприятной повинности и была счастлива что в 3 нед. перевела меня на донорское. Ее сестра относилась к этому также, но очень гордилась тем что ее дочь кормила долго. При том что моя бабуля (ее мама) считала что это самое естественное - рожать и кормить.
Не знаю как это было у тети, но у мамы моей роды стали такой психической травмой что она по сей день про роды читать/смотреть не может и была прямо счастлива что у меня кесарево (лежу это я в реанимации с кислородом на морде.. дите на другом конце города в той же позе и с весьма сомнительным прогнозом... а мама мне говорит - "ЗАТО тебе НИКОГДА не придется рожать":((((... такой силы ее собственные воспоминания.)

А свекровь моя была единственным среди моих успешно кормивших знакомых разного возраста и их мужей(!) кто не ни разу ни в какой форме не "пнул" меня за то что Саня искусственник.
Всем остальным было не лень... пинать и пугать... :((
24.09.2003 13:05:26, Dodo
см. ответ Анаис.Моя мама была ЗА двумя руками ,у нее были трудности с молоком,она радовалась,что у меня все нормально...
вот ведь..искусственников тоже пинают.меня с дочкой не пинали(может,я просто не замечала) но с сыном меня после его 6- и месяцев просто замучали вопросами "ты что,ЕЩЕ кормишь"????
24.09.2003 13:42:25, ИМА
IR
Вашу бы свекровь да в конфу по ГВ. Ужо ей бы там досталось!!!! 24.09.2003 13:00:27, IR
:)))да мне уже неактуально:) 24.09.2003 13:27:48, ИМА
Только на днях брала интервью у специалиста по ГВ, она как раз сказала, что основные люди, отговаривающие от грудного вскармливания - не педиатр, не мама, не муж, а - именно свекрови! По ее мнению, это вызвано неверно понимаемой заботой о ребенке. А ревность - между прочим, очень может быть... 24.09.2003 12:58:24, Анаис
а можно поподробнее? что значит- неверно понимаемой заботой о ребенке?
почему мама при этом верно понимает?
24.09.2003 13:32:46, ИМА
Ну, типа, чем потолще ребеночек, тем лучше. То есть им все время кажется, что грудью ребенок не наедается. Ну не было в их время специалистов по ГВ:) 24.09.2003 13:52:36, Анаис
Iriska
Кстати, да. Я именно по совету свекрови стала через месяц! своего прикармливать.
Сейчас бы я просто увеличила количество кормлений, а тогда я ничего и не пыталась сделать:(
24.09.2003 14:08:09, Iriska
типа - синдром голодного детства...но это не объясняет - почему именно свекрови?мамы ведь того же поколения:))) 24.09.2003 14:04:32, ИМА
Ну это, наверное, из общего разряда - пыль плохо вытираешь, за сыном ее плохо смотришь и внука ее, конечно, недокармливаешь:)) Но это уже мои домыслы, у меня-то свекруха внучкой вообще не занимается, но во всех ее болезнях обвиняет меня:) Когда она была маленькой каждый телефонный звонок начинался вопросом, даю ли я ребенку морковный сок?:)) 24.09.2003 14:31:00, Анаис
НИНАЙОТУ
Ой, и у меня пром морковный сок спрашивала. И ещё добавляла: Я Саше рано начала давать, правдв у него на этот сок жуткая аллергия была. Но он очень полезный, Нина, ты поняла? Пора давать!!! Вот вам и логика! 24.09.2003 18:40:43, НИНАЙОТУ
Гыыыы:)) 24.09.2003 19:09:44, Анаис
Анитка
"Ууууу, какя Леся хуууденькая. Ты ее не кормишь. Вот во дворе у нас мальчик есть - так он еле ходит, какой славный крепыш!!!!" (с) моя свекровь. Не ищите логику там, где ее нету :) 24.09.2003 14:29:00, Анитка
Должна быть логика. Почему маме это не мешает,а свекрови- мешает? мама что - меньше любит внука??? 24.09.2003 14:37:56, ИМА
Кондратея
Некоторым мамам это мешает ничуть не меньше. Ничего личного:) - меня все это миновало.

Я, кстати, свою свекровь довольно плохо понимаю - мы из разных миров, почти непересекающихся. Может быть, именно поэтому она мне так искренне нравится, что я подобное воспринимаю всегда в положительном ключе. Пока мы с младенцем жили в Питере - вроде как свекровь часто приходила и много что говорила, в том числе - политически абсолютно некорректного. Но как-то общий фон отношений перевешивал. Мне наоборот показалось, что на слова своей мамы, даже и безобидные, я куда круче реагирую.
24.09.2003 14:55:55, Кондратея
у нас общий фон тоже перевешивал,но были моменты,когда весы явно колебались...
меня интересует именно вопрос ГВ- почему она так хотела перевести ребенка на смеси?
Других претензий никогда от нее не бывало..Но с этим ей прямо было невтерпеж...
24.09.2003 15:15:11, ИМА
Анитка
Эхххх.... Не меньше.... Больше.... 24.09.2003 14:47:19, Анитка
Туська
А почему бы и не ревность?:)
Этот ребенок - часть и ее самой (на 1\4, так?). И ей на невербальном уровне было, может быть, противно, что он касается твоих интимных частей:) Как она роды-то пережила:))))
У нас это выражалось несколько в другом. Свекровь прямо-таки заглядывала за ребенкин рот во время кормлений при ней. Что я начала уходить в другую комнату, настолько мне было это неприятно!
24.09.2003 12:56:56, Туська
А зачем ты вообще при ней кормила? Я даже при маме не кормила. Единственный человек, который допускался, это муж. 24.09.2003 16:13:12, Р-ка
Туська
Так исторически сложилось. Еще с роддома, где она меня навещала:) 24.09.2003 19:04:59, Туська
Ха-ха! когда уходишь в спальню, закрываешь за собой дверь, а она вламывается и наблюдает за тобой :( как ее прогонять? 24.09.2003 18:33:50, Снусмумрик
Ужасы какие вы рассказываете.((((
Я дверь запирала. Правда, не от свекрови, от мамы.
24.09.2003 20:44:10, Р-ка
Anykey
Ребеночек нервничает, когда кто-то присутствует при кормежке. Отвлекается. 24.09.2003 19:47:02, Anykey
Туська
Я этим и стала мотивировать свои уходы за закрытую дверь:) 24.09.2003 20:25:28, Туська
Anykey
Этточно! 24.09.2003 17:21:13, Anykey
не знаю,как роды пережила,а кормила долго обоих. Она мне говорила- " у меня не было другого выхода":) 24.09.2003 13:35:20, ИМА
Туська
Я про твои роды:) 24.09.2003 13:58:15, Туська
мои роды- сказка:)))готова еще :))) 24.09.2003 14:30:42, ИМА

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!