Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соответствие стилю жизни

Как Вы считаете, насколько важно "соответствовать" стилю жизни, принятому в вашем коллективе, сфере деятельности и бизнеса? При том, что сил, возможностей, смелости и желания "противостоять" ему (чтобы выделяться, например) нет, есть возможность не "дотягивать" и качественно отличаться. Речь идет как о мелочах (не принято приносить еду в офис из дома), так и о крупном (примерный стиль одежды).

Зарплаты одинаковые, расходы разные.

Понимаю, анонимам меньше отвечают, но я своя... очень прошу высказаться :-)
24.09.2003 11:07:16,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Вообще, главное, что не хватает "смелости" противостоять чему- принятому, но неподходящему , для Вас лично. А может, не хватает желания? Может, это супругу не нравится, а тому, о ком речь - как раз и нравится? 25.09.2003 13:30:13, ЕЕ
Мне кажется, что главное, чтобы вам самой было комфортно - быть не как все. Далеко не все на это способны. Если вам удобно, то остальное - фиолетово.

Единственное - стиль, а вернее качество одежды. Нужно соответствовать не другим, а своей зарплате. Не понимаю людей, которые получают 4000 уе, и при это имеют один костюм (далеко не Hugo Boss).
24.09.2003 16:58:38, Молли
Варвара
Что есть "стиль жизни" не понимаю - лишнее. Не в списке того, что мне нужно;) У меня нет потребности соответствовать чему-либо или кому-либо. Мне важно, чтобы мое восприятие того или иного соответствовало тому, что я хочу в результате иметь. Т.е. себе не противоречить;)Понимаю, что частенько, поди, совсем не "соответствую" тому, о чем Вы говорите - одежда, еда из дома и проч., только потому, что это где-то "принято", но меня это, почему-то, не заботит. Так уж получается:) 24.09.2003 12:37:53, Варвара
Этот вопрос должен сразу оговариваться при приеме на работу. Скажем, я постоянно обозначаю право ходить одетым так, как хочется :) С клиентами я не работаю, а всем остальным не слишком важно, как я одет :) 24.09.2003 12:15:25, AleXXX
Iriska
Ну не знаю, для меня это почти не имеет значения. Ну еду я не буду приносить, если не принято:)
А одеваться я любом случае люблю красиво:)

Ну а вообще это сильно зависит от того коллектива в котором вращаетесь, если это какое-то публичное место, то уж ничего не поделаешь надо соответствовать.
24.09.2003 11:51:01, Iriska
Все зависит от стиля компании. Вернее, профиля деятельности. Банки, всякие серьезные инвесткомпании и проч. финансовые институты - там надо соответствовать. Тем более, если работа связана с обслуживанием клиентов.

Более свободные учреждения - и строгостей должно быть меньше. Опять же специфика работы.
У нас в компании, например. категорически запрещено есть на рабочем месте, для этого есть специальное помещение на одном из этажей, типа столовой, с холодильником и микроволновкой, чайником и кулером. Нарушение карается словесным выговором.

24.09.2003 11:44:42, Джексон
А это уж как с достижением целей согласовывается...
Во-первых, скажется ли это на отношении к Вам начальства; во-вторых, скажется ли это на отношение к Вам сотрудников. Первое, как мне кажется, важно. Второе... Есть люди, которым важно, а есть те, кому по фигу... От Вас зависит :-)
24.09.2003 11:35:46, Нюша
Отношение начальства сказывается, т.к. наш бизнес - клиентский. 24.09.2003 11:50:40, Ну опять нужно спрятаться :-(
Раз клиентский бизнес - какие разговоры, это же не блажь чья-то. Надо соблюдать правила. 24.09.2003 18:08:51, Ok-ka
Тогда надо играть по правилам. Это - часть выбора профессии в Вашем случае... Либо менять работу на "свободную". 24.09.2003 12:09:53, Нюша
Ирина с работы
Для меня такоц вопрос не стоял никогда: я в принципе придерживаюсь правил игры, но чем больше чувствую свою необходимость на данном месте работы, тем больше допускаю вольностей. Например, в одежде. Не то чтобы хожу в джинсах, когда все при костюмах, но можно выдумать что-то ярче, чем окружающие, не совсем офисное, но мне нравится. ПОка прокатывало. Речь не идет о днях, когда важные встречи, тогда при полном параде.
Общий стиль глобально не связан с тратами, можно ужаться в расходах, но соответствовать указанному стилю.
Насчет еды я бы вообще не заморачивалась, мне все равно, что делают другие. Правда, я терпеть не могу носить из дома. Где подогреть, есть? Если есть, то теоретически компания рассчитывает, что кто-то будет носить из дома.
Да, на нынешней работе мне категорически не нравится стиль общения большинства моих коллег (особенно давно работающих) с большим шефом. Демонстративно не подстраиваюсь под этот стиль, причем начала это делать на второй неделе работы здесь. Кстати, мой непосредственный начальник ведет себя также, как и я (или я как он). НА отношениях с большим начальством не отразилось.
24.09.2003 11:35:34, Ирина с работы
А как они общаются с ним (с шефом)? Фамильярничают небось? Так это показуха, мол это для вас он Иван Иваныч, а для меня Ванька. Подымают свой авторитет как бы среди коллег. 24.09.2003 11:42:00, Последний из могикан
Ирина с работы
Не фамильярничают, скорее, прогибаются. 24.09.2003 12:05:37, Ирина с работы
Слушай тебе делать похоже нечего в данный момент (как и мне впрочем сейчас) лишь бы чего спросить.
Это ты написала? - "сил, возможностей, смелости и желания "противостоять" ему (чтобы выделяться, например) нет". Так о чем говорить тогда ежели нет у тебя ни сил, ни (главное) желания. Лучше бы уж про секс чего спросила)))) А вообще я вот первый был в офисе кто стал приносить еду с собой (ну нет негде у нас рядом покушать стало после переезда). Сначала народ ржал, а потом и сам стал обеды с собой таскать. Быть первым всегда тяжело. Точно так же плянул на костюмы-галстуки и напялил джинсы, но тут у каждого своя специфика в некоторых ситуациях надо соблюдать определенный стильв одежде, поведении и тп.
24.09.2003 11:34:32, Последний из могикан
Не все так мрачно, на мой взгляд. Если бы вы конкретизировали свой вопрос... подозреваю, что зависит от собственно "работы"... например, корпоративный стиль в одежде кое-где принят - что ж, приходится соответствовать... Еда - почему бы и не принести (опять же, если есть такое место, где эту еду можно в уединении пожевать :-)
24.09.2003 11:25:23, Ирен_ Адлер
Ну,я такая..Вернее,в такой же ситуации нахожусь - расходы сильно превышают те,которые прилично иметь девушке моего возраста:))
И в зарплату это не заложено:))

Сначала переживала(первые годы),потом,наконец-то пришло руководство,которое само чихает на имидж:)).И стало сильно легче:))
Теперь я понимаю,что работу надо искать и по этому принципу - сколько накладных расходов(на понты) придется нести...
24.09.2003 11:20:13, Кarolina
Считаю, что важно. Играть надо по правилам. Во всяком случае, в основных вещах.
А вот в мелочах - не обязательно, имхо. Ну это если есть силы противостоять.
Да, еще можно попробовать изменить правила.-)

24.09.2003 11:18:34, Р-ка
эх..! с волками жить -по волчьи выть !:(( 24.09.2003 11:17:06, маро

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!