Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дыбра

еще начальная школа и домашние задания

Что-то сомнения у меня большущие...

Машка пошла в первый класс. Программа Эльконина-Давыдова. Пока много пособий вырезают родители, ежедневно дается список чего надо навырезать и о чем поговорить с ребенком и где ребенок будет дописывать орнамент.

Воспринимала это как норму, хотя некоторое недоумение вызвала привычка диктовать толпе на крылечке список квырезаемого, вместо того, чтобы зачитать то же самое на родительском собрании, которое бывает раз в две недели (а грозят каждую неделю). Ну да ладно, и дальше на весу под диктовку будем список писать

Сбил с толку другой момент. Сегодня один из пап поинтересовался "когда сын будет сам записывать что задали? я понимаю, сейчас он еще записывать не может, просто интересуюсь" на что получил ответ "в начальной школе я говорю задания вам и только вам, это совместная работа"

Я чего-то не понимаю? а как же ответственность? а как же воспитание собранности и умения самому контролировать выполнение заданий?
23.09.2003 14:17:00,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочка в 1 классе, лицейский класс. О том, что нужно вырезать:) у нас говорили на родительском собрании. Домашнее задание дети отмечают, рисуя домик на полях рабочей тетради. После уроков учительница к родителям не выходит:) 24.09.2003 22:43:10, ЛенТочка
Н-да... А в котором часу происходит эта ежедневная родительско-учительская сходка? Или среди родителей нет работающих? Они, наверное, думают, что родителям время девать некуда.
Бред, чистой воды. Ребенок и только он должен помнить свое задание. На память. На слух. Значками специальными записывать в маленький блокнотик (это если с письмом совсем плохо).
У нас так было. А во 2-м полугодии 1-го класса появился дневник, неофициальный, без отметок, скорее именно для записи заданий.
Может быть, все-таки попробовать донести до учительницы несуразность сложившейся ситуации?
23.09.2003 15:57:48, Sela
Дыбра
в 11.30 звонок, где-то в 11,45 начинается сходка. Родители просто раньше на обеденный перерыв (с12 до 13) уходят или бабушки забирают
пыталась донести. Но это явно стиль школы, точно так же стоят и другие классы, идущие по программе Занкова (1А) и по программе Виноградовой (1В - те еще дольше нас записывают)
23.09.2003 16:03:31, Дыбра
В 11.30 - это начало или конец уроков? 23.09.2003 17:37:00, Artemis
Дыбра
конец. Начало в 8, в школе наод быть в 7,45 23.09.2003 17:57:41, Дыбра
=СветА™=
Жуть какая.Думаю такой подход озлобляет даже самых дисциплинированных родителей.Я бы точно сбрендила от необходимости ежедневно выполнять детские уроки.

Не думаю, что дело в программе Эльконина-Давыдва.У нас есть классы, работающие по ней безо всякой родительской самодеятельности.
А есть учителя работающие по самым разным программам, но почитающие своей святой обязанностью навешивать на безответных родителей все от сбора портфеля ребенку дома, до совместного подсчета клеточек и линеечек.
Такая ( неглупая кстати и милая женщина) была у моей Насти в начальной школе.Она так строго угрожала на сбраниях." А то я буду вынуждена ставить двойки", что многоие малодушные родители всерьез пугались.
А я никк не могла понть страшный смысл этой гозы.у не лнил ребенок того, что от него требуют-получил по заслугам.При чем тут я-то?

Кстати эта учительница до сих пор тянет своего 15 летнего сынулю на " на медаль" путем совместного изнурительного обучения.И осуждает меня за пофигзм в отношении Насти.
Настя не медалистка, но я знаю твердо,что все ею достигнутое это ее и только ее заслуга.

Вощем, ткой подход в начальной школе я глубоко осуждаю. :-)

23.09.2003 15:35:14, =СветА™=
Дыбра
вот и мне так кажется. Тем более, что это стояние на крылечке занимает иногда до получаса после окончания уроков: пока все дети выйдут, пока класс закроет, пока сама дойдет, пока список зачитает, пока тетрадки раздаст (вот еще непонятный момент, неужели нельзя было детям раздать? какой смысл делать это в толпе громко выкликая родителей?)...
а оценок у нас нет
23.09.2003 15:56:31, Дыбра
Дубравка
А у нас в этом году дневники появились (2 кл.). Такой кайф, что не надо к школе бегать и задания переписывать. 23.09.2003 15:15:51, Дубравка
Ольга Оводова
А у нас на полях рабочей тетради учительница галочки проставляет, что дома сделать. Ой, как мы оказывается хорошо устроились, я и не подозревала.
23.09.2003 15:32:45, Ольга Оводова
Дубравка
По математике, по прир-ию и по риторике у нас в прошлом году тоже галочки ставили, но когда в дневнике уже все записано , так здорово, но правда эти Анины сокращения "в пн к шк в нар ф." меня утомляют. 23.09.2003 15:48:00, Дубравка
O'Merry
Я и то догадалась, что в понедельник к школе надо подойти в нарядной форме! :)))))
А вот когда у меня семиклассница корябает в дневнике "куриной лапой" буквально следующее: "рдителм росптьса что о сабрии овещны" - вот тут и впрямь столбняк и отупении у меня наступают! :))))
23.09.2003 16:10:44, O'Merry
Дубравка
Класс!!!!

росптьса, говоришь.
Ну да, тратить силы на правильное написание не стоит. Тем более, что по сведениям англ. ученых .....

23.09.2003 16:27:36, Дубравка
У дочери учительница в 1-м классе задания проговаривала именно детям... И именно дети должны были помнить их.
Учительница говорила: пусть память тренируют и ответственность.
А когда ребенок не мог вспомнить, что задали, то уже родители созванивались как-то. Но считалось, что знать что задано - обязанность ребенка...
23.09.2003 14:59:59, Дереза
Irina L
У нас дети просто галочкой отмечают какое задание надо сделать и все. 24.09.2003 13:46:46, Irina L
Да потому что учителю легче сказать родителям, чем контролировать каждого ученика. А если не контролировать - назавтра половина будет без того, что нужно, и урок будет сорван. Со временем это сойдет на нет, дети сами все будут записывать. 23.09.2003 14:59:35, Анаис
Carsa
Я тоже такого не понимаю. Родиели вроде бы в 1 классе отучились уже давно, зачем им эта "совместная работа"? :-( 23.09.2003 14:35:37, Carsa
Дыбра
чтобы дети беседовали с родителями и "увеличивали словарный запас" 23.09.2003 14:38:51, Дыбра
Carsa
Интересно, кого при этом считают дебилами? Больше-то и поговорить не о чем, да? Бррред 23.09.2003 14:41:08, Carsa
Дыбра
да нет, программа как раз-таки интересная и с детьми есть о чем поговорить. Только хотелось бы, чтобы инициатива "поговорить" больше исходила от ребенка... 23.09.2003 14:42:17, Дыбра
Carsa
Мне все равно школьная программа не интересна настолько, чтобы говорить об этом каждый день. Было бы очень неприятно, если бы это было обязательно. 23.09.2003 14:47:20, Carsa
Дыбра
так не весь день, к тому же я редко удерживаюсь в рамках программы, обычно 10-минутного разговора сполне достаточно.

меня именно организационный момент передачи заданий через родителей смущает
23.09.2003 14:53:51, Дыбра
у нас учитель говорит родителям только о поведении, особенно это касается мальчиков. Дом.задания дети сами отмечают в тетрадях (карандашом кружочком отмечают или галочкой, что сделать дома), в учебниках закладки на тех страницах, что проходят. Может только сказать, что-то новое принести в школу: нотную тетрадь на пение, например. Школа у нас самая обычная, средняя, рядом с домом. 23.09.2003 14:31:58, Шаффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!