Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права ли я?

Сегодня с утреца выдали нам в школе опросные листы... Называется сие творение рук человеческих "Акт социальной экспертизы условий проживания ребенка". И предлагается ответить на след. вопросы: "страдает ли кто-либо из родителей алкоголизмом?", "находился ли кто-либо из близких родственников ребенка в местах лишения свободы, и если да, то за что и когда?"... Ну, это ладно... Вроде бы как нашего семейства не касается... Но вот вопрос "укажите размер заработной платы родителей и совокупный годовой доход семьи" привел меня просто в состояние бешенства... Недолго думая, я написала, что указываеть размер своей зарплаты и доход я не считаю необходимым. Чай, школа - не налоговая инспекция, в которую декларацию о доходах подавать надо... Я права?
22.09.2003 19:09:30,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*Забава Путятична
Боже , какой ужас! А расскажите мне что это за школы в которых такие учителя по домам бродящие и любопытные, что за район то или новые порядки. Просто лет 9 назад когда я сама в школе работала (гимназия 1522 СЗАО) - такого не было, или это из-за того что гимназия и конкурсный отбор ? 23.09.2003 16:04:19, *Забава Путятична
мы не в Москве. Харьков, центр города - район вполне благополучный, явно выраженного деклассированного элемента не наблюдается. Школа - обычная государственная, районная. Я у мамы спрашивала, было литакое, когда я в школу пошла. Она вспомнить не может почему-то 23.09.2003 16:26:28, Девочка, живущая в сети
Marty
Абсолютно, и про судимых тоже 23.09.2003 14:21:00, Marty
O'Merry
Я на эту тему бодаюсь со школой уже седьмой год. :(( Ребенок ме уже говорит: "Мам, ну напиши ты хоть что-нибудь - все родители как родители, пишут что-то от фонаря, а ты все упираешься!" :) Уроды они, на самом деле, в этой школе... :((((( 23.09.2003 10:37:07, O'Merry
гусеничка
уклончивые ответы :-)
"нормальная" - самое оно ;-)
22.09.2003 23:39:08, гусеничка
У нас требуют приносить справки о зарплате с работы. При этом просят, чтобы справка была официальной, а сумма в ней - как можно более маленькой, независимо от реальности. Это зачем-то нужно для оформления бесплатного питания, которое оформляют в обязательном порядке всем, посещающим продленку. Даже согласным за это питание заплатить. 22.09.2003 23:11:43, КрОлик
Похоже, кроме детей там еще много кто питается :( Так в детских поликлиниках, даже если кормишь грудью, пишут в карточке "искусственник", а талоны на молочное питание - налево :( 22.09.2003 23:48:39, Снусмумрик
Ну, не знаю. Когда наша участковая убедилась, что мы талонами не пользуемся, попросила пожертвовать этими талонамив пользу матери-одиночки с 2 детьми в очень тяжелом положении. Я, естественно, согласилось. Не думаю, что она их себе в карман положила. 23.09.2003 01:33:32, Artemis
Одно дело, когда просят, у нас тоже такое было. А другое дело - когда вдруг обнаруживаешь у себя в карточке запись "искусственное вскармливание". 23.09.2003 16:30:12, Снусмумрик
Я получала питание для дочки с 3 месяцев. Потом мы на 3 месяца уезжали в другой город. Приехала и прочитала в карточке, что мы все 3 месяца исправно приходили на прием и получали питание... Гадко так стало... 23.09.2003 19:39:14, Polett
IR
Нет, конечно, зачем они ей. Даст лишний кому-то из мамашек, ком нужен. 23.09.2003 09:51:28, IR
так с желающих заплатить и не приносить справок денег-то не берут... не знаю, как в итоге вопрос решается, но никто ничего не платит. 23.09.2003 00:14:22, КрОлик
Ну, может такой вариант еще, что им деньги запрещено официально собирать... 23.09.2003 00:32:04, Снусмумрик
понарошку
это еще что!! в нашей школе для детей на продленке требуют справку из бухгалтерии и из ДЭУ...мне бумажку такую тоже выдали-я ее пока не заполнила, авось и не надо потом будет... 22.09.2003 22:12:34, понарошку
Да уж %-) В смысле, что за квартиру уплочено, что ли? 22.09.2003 22:59:28, Ирен_ Адлер
Елена Н.
ИМХО, права... У вас там вообще много идиотизма в школах, какая-то страсть всех и вся пересчитать. Моя невестка, учительница, в начале сентября занималась тем, что обходила квартиры в выделенных ей для обхода домах и приставала к жильцам с вопросом "где учится Ваш ребенок?", а потом шла в названную школу или училище и выпрашивала у администрации справку о том, что этот ребенок у них учится... И этим занимаются во всех школах все учителя, в том числе, и предпенсионного возраста... Я долго не могла понять и поверить, что могут обязать учителя ходить по каким-то квартирам совершенно незнакомых ей детей - кто знает, на кого нарвешься..., ведь это работа участкового милиционера, а никак не учительницы... А сколько бумажек требуют от учителей в процессе работы...! В общем, по-моему, образовательное начальство в вашем городе хочет знать все про всех :(
ОФФ Я так и не позвонила, потому что когда вернулась твоя дочка, мы уехали в Киев на несколько дней, ну, а там у вас уже была учеба, а мы готовились к празднованию ДР мужа (впервые в родительском доме, с тех пор, как он закончил школу) :) В общем, на этот раз пересечься не удалось...
22.09.2003 21:32:37, Елена Н.
Лен, привет! а Мариша пошла в этом году в школу? или в следующем? 22.09.2003 22:27:22, Девочка, живущая в сети
Елена Н.
В следующем :) Очень многие удивляются, узнав ("ей уже шесть, а в школу не отдаете?!"), но я уверена, что МОЕМУ ребенку в этом году идти было еще рано (и физически, и социально, и по готовности к самому процессу учебы), тем более в спецшколу (которая у нас под окном). К тому же Маришка не выделяется, в отличие от старшего, ростом, так что в следующем году будет вполне гармонично смотреться среди первоклашек :) А сейчас ходим в школу на подготовительные занятия для дошкольников, Маринке очень нравится и все получается :))) 22.09.2003 22:51:25, Елена Н.
А мы отдались с дуру (моя-то как раз ростом сильно выделяется, так что я побоялась, что в след году она вообще дылдой будет смотреться)... Я, честно говоря, до сих пор в шоке. Мало того, что школа кинула нас по всем пунктам, начиная с количества детей в классе (я жаловалась в начале сентября), так еще и нагрузки немерянные, программа составлена через известное место, и вообще. Мою расшатанную нервную систему:) спасет только то, что я работаю во вторые смены, и уроки с Аней бабушка готовит... Иначе бы уже в психушке была:( 23.09.2003 15:04:47, Девочка, живущая в сети
Абсолютно правы. Дурдом редкостный. 22.09.2003 20:51:41, Cофи_Ко
Anykey
Абсолютно права.

Помню, когда всех детей загоняли ехать в театр в Ярославль, мой выдал своей классной "козырную отмазку": "Родителям одного подохдного налогу надо штуку баксов доплатить (это когда он прогрессивный был, и, если на нескольких работах работаешь, после подачи декларации налоговой эти вот долги возникали), а Вы говорите 30 рублей на билет!" Классная после этого целый год, встречая на улице родителей одноклассников, пересказывала им эти слова и выспрашивала, неужели могут быть такие сумасшедшие зарплаты.
А муж ее работал начальником налоговой инспекции. Это прямо как в сказке! Хорошо еще, что с зарплатой все у нас было "по белому" :)
22.09.2003 20:25:51, Anykey
Туська
Права!:)
Вообще, обычно в таких анкетах пишут:
- Доход семьи (от 1500 до 3000; от 3000 до 5000)или другие цифры. Нужно подчеркнуть нужное.
22.09.2003 20:05:20, Туська
Ну не смогли они корректно сформулировать свою мысль, не смогли! Простите их, не все изучали социологию.
Правда, есть версия, что такой вопрос послужит не только для оценки быта ребенка, но и для того, чтобы "выжимать" что-то в виде матпомощи школе от "богатеньких" родителей.
22.09.2003 19:52:08, ЕК
У нас спрашивали отдельным пунктом, последним: чем вы можете помочь школе: и дальше шел такой перечень
- деньгами
-видео или тв
- мебель
- ремонт
и еще что-то.
Я отметила "деньги", справедливо полагая, что все равно потребуется, но сумму я же не проставила:)))
22.09.2003 20:46:16, Джексон
У нас при поступлении в школу был такой пункт анкеты: чем можете помочь школе? Поскольку ничего конкретного не указывалось, я написала: могу преподавать естественные науки (и вправду, была к этому готова -- на полставки). И почти уже припрягли, но тут облом-с произошел -- я в декрет собралась. Теперь тот же номер попробую ради сада для младшей провернуть (у нас сад при школе). Правда, теперь больше чем на факультатив не решусь. А что поделаешь -- не умею деньги предлагать... :( 23.09.2003 17:12:17, flowerpunk
Anykey
А зачем им оценивать быт ребенка? Да еще таким образом? Может, я получаю много, но на него не трачу???
Пусть посмотрят - в школу ходит не голый, не голодный. Вот и оценили :)
22.09.2003 20:27:45, Anykey
Теоретически Вы правы. Но, насколько я могу судить, корни этой гениальной идеи по оценке бытовых условий - там же, где и аналогичное "любопытство" медиков: сначала в Женской консультации (где Вы работаете, муж, зарегистрирован ли брак, собственная ли квартира, сколько комнат и т.п.), а потом в детской поликлинике, когда на дом приходит патронажная сестра и тоже подробненько переписывает жилищно-материальные условия. 22.09.2003 22:09:51, ЕК
IR
в Женской консультации (где Вы работаете, муж, зарегистрирован ли брак, собственная ли квартира, сколько комнат и т.п.)

Что, на самом деле? мда....
23.09.2003 09:53:33, IR
Anykey
В принципе, да, помню. Это еще и при советской власти так было :) У них в зависимости от этого выставлялся балл риска данной беременности (незарегистрирован брак - нервничает, мааленький доход - плохо питается и т.д.) 23.09.2003 11:32:10, Anykey
Енто точно. А если на каждый запрос типа:
=====
(ситуация - глобальная смена системы нумерации счетов в банках несколько лет назад, т.е. банк присвоил счетам клиентов новые номера. Банк производит наше расчетно-кассовое обслуживание + обслуживает зарплатную программу на VISA-х)

Письмо на бланке банка.

"Отдел пластиковых карт такого-то банка просит сообщить новые номера счетов Вашей компании в нашем банке"

Подпись
Печать
========

Огорчаться, удивляться или подозревать наезд на privacy, закончишь жизнь на Пряжке, или, как там у москвичей, на Канатчиковой даче, что-ли :-))))))

22.09.2003 19:56:28, Ok-ka
Но это самый натуральный наезд на privacy :) 22.09.2003 21:04:33, Cофи_Ко
Это не наезд. Это просто глупость. 23.09.2003 13:11:26, Ok-ka
А что тогда наезд? Все с мелочей начинается. 23.09.2003 18:56:48, Cофи_Ко
Наезд - это когда есть сила заставить, имхо. 23.09.2003 21:08:42, Ok-ka
Сергуша
А толк уто? :-)) Обычно так пишут те, кто имеет достатончо большой доход :-)) Так что школа своей цели достигла :-)) 22.09.2003 19:40:24, Сергуша
Я написала "средний" , у нас в школе на подготовительном отделении тоже такие анкеты раздавали. 22.09.2003 19:37:35, Джексон
fri
Конечно, права! Тем более, мало ли как эти сведения кто сможет использовать... Да и на первые вопросы не думаю, что стоило отвечать... 22.09.2003 19:20:08, fri
Siniy
пока не будет доверия друг другу - жизнь нормальной не станет 22.09.2003 19:28:48, Siniy
А почему я должна доверять персоналу школы - т.е. людям в моей и ребенкиной жизни в достаточной степени случайным?
Кто мне даст гарантию, что эту информацию не станут использовать для вымогания поборов?
22.09.2003 20:15:12, Artemis
Siniy
если хочется жить в атмосфере взаимного недоверия - не доверяй.. За это пока не сажают ;) 22.09.2003 20:31:21, Siniy
Кондратея
Честно говоря- размер зарплаты НИГДЕ не принято называть. Кроме работы и налоговой инспекции. Если ты не обращаешься за пособиями в социалку.

Почему из этих правил школа должна быть исключением - ума не приложу. Тенденция мне не нравится. Раньше школа была местом, где каждый ребенок - прежде всего УЧЕНИК, стало быть - личность сам по себе. А зачем тогда доходы родителей? Богатый ребенок - бедный ребенок?
22.09.2003 19:31:25, Кондратея
Когда раньше? У нас всегда спрашивали место работы родиьелей, их должности и зарплаты. Поэтому я их и помню :) 22.09.2003 23:21:39, Шин
Siniy
да не, школам самим по себе доходы родителей по фигу, им нужно сведения наверх подавать, сколько детей живут в нормальных условиях, а сколько в ненормальных :)


а что нигде не принято размер зарплаты называть - так потому как деньги делают людей зверюшками :)
22.09.2003 19:34:00, Siniy
И теперь из-за этого в школу свою налоговую декларацию предоставлять что ли? 22.09.2003 21:05:59, Cофи_Ко
Siniy
а кому-то от этого хуже будет? 22.09.2003 21:20:14, Siniy
Мне. С какой стати предоставлять личную информацию, которую не известно кто и неизвестно в каких целях потом использует? 22.09.2003 21:30:52, Cофи_Ко
Siniy
если плохим людям понадобится эта информация, то они ее достанут и не спрашивая у тебя..
Так что фигня это все
23.09.2003 02:03:51, Siniy
И зачем добровольно облегчать плохим людям их задачу? :) 23.09.2003 02:58:54, Cофи_Ко
Siniy
да пусть подавятся.. Нужно быть сильнее :) 23.09.2003 12:11:25, Siniy
Businka
У нас такие "Акты" собирают для бесплатных обедов, но без вопросов об алкоголизме и про места не столь отдаленные. Считаю, что Вы абсолютно правы, что не стали писать про з/п. 22.09.2003 19:17:40, Businka
Siniy
корректная формулировка - укажите доход, приходящийся на одного члена семьи.. В принципе, почему бы не указать? Если не стыдно :) 22.09.2003 19:11:49, Siniy
какая разница, какая формулировка? какое им вообще дело до всего этого? школа должна учить. а у нас сейчас получается возврат к тотальной слежке. 22.09.2003 19:22:34, Снусмумрик
Siniy
если это слежка, то я мексиканская елка :) 22.09.2003 19:28:13, Siniy
гусеничка
я всё думаю - кто ты, да кто ты... ;-) 22.09.2003 22:35:36, гусеничка
Siniy
а я об этом сколько думаю, весь извелся просто :) 23.09.2003 02:04:17, Siniy
Да почему я вообще свои доходы в ШКОЛЕ должна декларировать? Я еще понимаю, была бы малообеспеченной и претендовала на бесплатные завтраки - тогда еще ладно... А так? кому какое дело-то? 22.09.2003 19:19:50, Девочка, живущая в сети
Да не переживайте Вы так. У Вас нормальная реакция нормального компьютерщика - Вы привыкли, что Вам сначала надо ПОДУМАТЬ, какая информация Вам требуется, а потом именно ее и ЗАПРОСИТЬ. Составители этих анкет голову не утруждают, лепят на бумагу что попало. Пишите - "конфиденциальная информация. На льготы для малообеспеченных семей не претендую". И пусть себе ищут в словаре, что такое "конфиденциальная". 22.09.2003 19:30:58, Ok-ka
Siniy
есть все же умные женщины в инете :) 22.09.2003 19:35:17, Siniy
Siniy
я так думаю: не хочется писать о доходах - не нужно писать.. Но и возмущаться не нужно :))) Смысла нет.. Ведь от того, что ты о доходах не напишешь - учить твоего ребенка хуже не станут.. Так что смысла нервничать по пустякам - нет.. Хотя, каждый свои нервы ценит по-разному 22.09.2003 19:27:44, Siniy
Businka
У нас всю начальную школу кормят обедами бесплатно, т.к. после основных уроков еще 2 дополнительных, а их могут проводить, только после обеда. Платных обедов нет, поэтому приходилось изощряться и составлять всякие акты про малообеспеченность. Если у Вас не так, то смысла всем рассказывать подробности не вижу. 22.09.2003 19:24:25, Businka
Бабла с тебя на ремонт школы снимут :) 22.09.2003 19:22:04, Кабанъ Сидоровичъ
Так его хоть так, хоть эдак снимут... 22.09.2003 19:24:58, Девочка, живущая в сети
Кондратея
Мммм... на мой взгляд, корректная формулировка - отметьте, нуждается ли ваш ребенок в социальной материальной помощи (ну не знаю, бесплатные завтраки - субсидии на общеклассные экскурсии). Ответ: да, нет. Если ответ да - приложите копии подтверждающих документов на доход вашей семьи. 22.09.2003 19:16:43, Кондратея
Siniy
ну, мож быть.. Но если есть такая уверенность, что сведения будут использованы не по назначению и вообще со злым умыслом, то какой смысл ждать от них субсидий и прочей помощи? ;))) 22.09.2003 19:19:56, Siniy
Anykey
Они не то что будут использоваться со злым умыслом, а просто училка от злости лопнет, что ее "доход на члена" в 10 раз меньше моего. И отыграется на ребеночке :)
Впрочем, мой и без этого умел ее разозлить...
22.09.2003 20:39:13, Anykey
Siniy
вот именно, что все по фигу, все равно плохие училки отыграются, а хорошие - будут хорошо учить и не будут отыгрываться. 22.09.2003 21:20:54, Siniy
Кондратея
Сведения, собираемые для благих целей, всегда могут кем-то недобросовестным использоваться не по назначению. Одно другое не отменяет.

Во всех корпорациях принята классификация типов информации. Эта информация - типичное only on the NEED to know basis. Т.е. только тем, кому ПРАВДА надо это знать, и отдающий информацию понимает, почему он делится конфиденциальной информацией (хочет бесплатные обеды). Если не понимает - почему это НАДО знать школе - не дает.
22.09.2003 19:24:07, Кондратея
Siniy
согласен.. Но у нас, как показывает практика, ВСЕ хотят бесплатные обеды.. :))))) 22.09.2003 19:25:47, Siniy
Businka
Вот у нас в школе именно так и формулируют. 22.09.2003 19:18:57, Businka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!