Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaMarata

Помощь по жизни

Недавно трижды столкнулась с ситуацией, когда более успешный, умный, опытный, обеспеченный товарищ берет шефство над посторонним ему (не родственником) человеком:
- В книге Дэвиса «Пятый персонаж» один из героев, очень состоятельный бизнесмен, начинает пестовать молодых, подающих надежды спецов. Берет их под крыло, делится опытом, подкидывает интересную работу, продвигает по службе без какой-либо выгоды для себя
- В семье друзей муж – военный. Несколько лет его почему-то опекает группка генералов, приглашают на рыбалки/охоты, помогают продвигаться по службе, с жильем и прочими служебными моментами. Вот чем-то он им приглянулся, и они его теперь везде за собой таскают. С его стороны - для генералов никакого навара.
- Свекровь вдруг задумчиво изрекает в разговоре про своего другого сына: «Хоть бы ему кто-то помог по жизни. Денег бы хоть дал!»
И вот подумалось, что это за явление такое, что за потребность у людей иметь некоего протеже? Подумалось, что, пожалуй, тоже не отказалась бы, если бы кто-то бескорыстно вдруг стал подставлять плечо, подкидывать дельные советы и перспективную работенку, если так бывает… Подумалось, а какими качествами должен обладать человек, которого хотят взять под крылышко…
И вообще, что вы о таком раскладе отношений думаете?
22.09.2003 13:36:37,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Я не встречлала пока ситуации, когда тянут заведомо никчемного человека.

Мой свекр, профессор,как-то в автобусе по дороге на работу( он преподавал в МАИ тогда) разговорился с мальчиком совершенно случайно оказавшимся тоже студентом МАИ.Причем, студентом не блестящим-готовился к исключению.А дед терпеть не может нерадивых и ленивых студентов.
Но этот Дима оказался настолько дельным парнем, с таким цепким и блестящим умом, что дед нашел в нем себе УЧЕНИКА, которого он безуспешно много лет искал.
Помог ему доучится-устроив Соросовскую стипендию.Потом помог написать кандидатскую и сейчас они пишут Диме докторскую.

Вобщем, блестящая научная карьера Диме обеспечена,хоть он ее никогда в жизни не смог бы добиться сам-он плохо формулирует мысли . :-)
Но это карьера позаслугам-он, действительно великолепный ученый , благодарный и редкостный трудяга.Они получают взаимоное удовльствие от общения, дед просто расцветает, хотя со стороны кажется, что это игра в дни ворота.
А Дима нам всем теперь, как родственник.И мы рады, что когда-то они с дедом случайно оказались в одном автобусе.
22.09.2003 15:44:29, =СветА™=
Ты вернулась? Я рада. :) Ну и какая она, заграница-то? 22.09.2003 15:50:19, Мата Хари
=СветА™=
Одна из немногих заграниц, откуда приятно возвращаться. :-)
Осмысливаю теперь накопленные впечатления...
22.09.2003 16:02:41, =СветА™=
Оперу будешь писать? :) Хочу! :) 22.09.2003 16:36:50, Мата Хари
=СветА™=
Я плохо пою.Зато у меня теперь приехала мама, и я больше недели свободна.Могу при встрече выплеснуть впечаления в танце.В горячем болгарском.
Я и в Габрово была, кстати.Тоже станцую.
22.09.2003 16:46:53, =СветА™=
Это еще лучше, люблю народные танцы. Пиши на мейл, когда в форме будешь. :) И я сразу за билетами в партер рвану. :)

22.09.2003 19:42:49, Мата Хари
Может, я за это время успею тебе журналы отдать? 22.09.2003 18:12:53, Харас
Марго.
Это делается не "без какой-либо выгоды для себя". Выгодой считается благодарность этих людей, которая благодетелей "подпитывает" как положительная энергия.
22.09.2003 15:39:34, Марго.
Если (на работе) видишь дельного человека - приятно его "подрастить". Хотя бы в благодарную память о тех, кто саму "подращивал" ... Ну не на жлобстве со стервозностью же держится мир. И несколько хороших друзей образовалось таким способом. 22.09.2003 14:29:16, Ok-ka
Я вот долго училась.Успехи небольшие есть:))
Но качества разные нужны - на работе и в личной жизни:))
Скорее даже противоположные:)
22.09.2003 13:57:58, Кarolina
MaMarata
Например? Хочу учиться!:) 22.09.2003 14:03:08, MaMarata
В двух словах не расскажешь:)
А что именно Вам надо? Чтоб кто и куда волочил?:))
22.09.2003 14:18:41, Кarolina
MaMarata
Ну вот для мужа я бы хотела "паровоз" в бизнесе, а для себя - чтобы учили от жизни удовольствие получать, учили баловать себя, ну типа таскали бы с собой по всяким салонам/бутикам и искренне радовались: "Ой, как тебе к лицу эта шляпка! Берем!":))) Чтобы научили быть продвинутым пользователем жизни, чтобы не на своих ошибках учиться.
Сижу, и сама смеюсь - так не бывает!
22.09.2003 14:26:01, MaMarata
У меня есть такая подруга, но специализируется не по бутикам :)? а по человеческим отношениям. Очень многому меня научила. Она ровесница моей свекрови, и дочки у нее моего возраста. Но вот дружба у нас с ней. На одну волну настроены :) 22.09.2003 14:35:29, Снусмумрик
Я скорее себя представляю в роли того, кто двигает. Если вижу, что кому-то тежело/плохо/трудно, то если могу стараюсь помочь. Мне комфортнее, когда вокруг меня довольные своей жизнью люди.

22.09.2003 13:41:59, Сотис
MaMarata
То есть вы слабых и неуспешных двигали бы? А мне почему-то кажется, что за таких как раз никто не берется. 22.09.2003 13:44:03, MaMarata
Неее :) Я бы двигала тех, у кого потенциал есть, а возможностей нет. Жалко же когда потенциал не удается использовать. Очеь многим нужен только толчек в нужном направлении, кому-то нужно рассказать как, кого-то познакомить с нужными людьми. Больших усилий это не требует, а помощь реальная. Взваливать же на себя кого-то, кто сам не может ничего и никогда не сможет, вещь опасная. А ну как, в какой-то момент, я уже не смогу помогать? Что тогда с этим человеком будет? 22.09.2003 15:03:39, Сотис
На работе - точно за таких не берутся:((
А вот "дома" - другой вопрос:))
22.09.2003 13:58:49, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!