Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К©ЕНИЯ

Как можно работать с двумя детьми?!

Не представляю. Вот, дети подросли, я стала подумывать о выходе на работу. Благо, подвернулся интересный вариант, денег стало катастрофически не хватать, да и в домохозяйку-домоседку превращаться что-то не хочется. Стала искать няню, потому что бабушка сидеть с двумя внуками категорически отказывается, и я ее не осуждаю - с нее уже хватит. Старший шодит в школу - это значит, его надо забрать, покормить, отвести в кружки, помочь с уроками. Младшую в детсад не берут (просто нет поблизости подходящего), да я и не хочу отдавать, она часто болеет. Итак, остается няня. Стали считать - и получилось, что все, что я заработаю, я буду отдавать ей. Если к тому же еще и не придется приплатить лишнего. Я в шоке. Люди! Мамы! Ведь не все же зарабатывают 1000$! А если это 500 или вообще, 100 баксов? Как быть? Только не советуйте мне искать работу за 1000, это не так просто, к тому же, кто меня возьмет с перерывом в работе 7 лет и почти без опыта? :((
22.09.2003 09:45:45,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если ребенок ходит в школу, то он в состоянии самостоятельно добраться до нее, прийти обратно, сделать уроки - это минимум для нормального ребенка - и не надо его слишком опекать. а проверить уроки можно вечером перед сном. именно ненавязчивый контроль помогает выработать самостоятельность.
теперь насчет младшей. не хотите отдавать в сад - не надо выходить на работу. смысл работать и платить няне за заботу о собственном ребенке, т.е. за то, что вы сделаете лучше всех нянь на свете. посидите дома до времени, когда девочка пойдет в школу.
25.09.2003 22:46:03, рюмочка
понарошку
я именно так и работаю в ноль..все что не уходит на няню , уходит на дорогу и приличный внешний вид.. 22.09.2003 22:19:17, понарошку
Да, выходить на работу - недешево. Первое время выход на работу может едва себя окупать или не окупать вообще. Но это, я считаю, делать все равно необходимо - это вложение в ваше будущее. 22.09.2003 20:32:30, Artemis
В свое время я вышла на 600, 250 отдавала няне. И еще няня у меня питалась. На оставшиеся деньги жила с двумя детьми. Выглядеть на работе мне надо хорошо - иметь 4 офисных костюма и каждый день их менять. В пятницу - можно джинсы.
Ничего, нормально как-то прожилось несколько лет.
22.09.2003 14:31:34, Тортила
Мне за работу платять на 15% больше, чем ребенкин папа платит няне (такая у нас договоренность об алиментах). Но: во-первых, я расту и это соотношение не навсегда, а во-вторых, папа в качестве источника средств к существованию меня категорически не устраивает. И даже если в моей жизни наступит светлый день, когда объявится мужчина, готовый со счастливой улыбкой кормить меня и моего ребенка черной икрой и спрашивать: "Ну, чего тебе еще хочется", я честно скажу - денег на оплату ординатуры по реанимации. И в дальнейшем - два дежурства в месяц. Денег никаких, но моральное удовлетворение...:) 22.09.2003 14:16:29, настена с работы
Sunny
Не могу говорить о других, но меня заставила выйти на работу следующая мысль: мой муж в данный момент зарабатывает очень не полохо, особенно для нашего города, но - это будет реально не всегда...и что тогда?
Я не глупее и не менее образована, великий воспитатель из меня врядли получился, не ужели не лучше обеспечить своему ребенку более стабильное будущее и вернуть себе самооценку?
22.09.2003 13:49:08, Sunny
У меня есть няня на примете, готовая работать за 250-300 баксов. Если надо, могу дать координаты. 22.09.2003 13:27:56, Томик
Мне надо :) А она кем проверена на пригодность к использованию? 22.09.2003 13:36:46, AleXXX
Лично мной не проверена. Знаю ее достаточно шапочно, но она много лет няней проработала, москвичка, то ли музыкальное, то ли педагогическое образование. Поэтому рекомендовать на хорошую пригодность, от себя лично, не могу. Надо вам лично с ней разговаривать и решать подходит ли она именно вам.
Но у меня есть другая знакомая, которая лично у нас работала, правда она сейчас тоже работает, но не очень довольна - далеко ездить, поэтому планирует что-то другое подыскивать, но и хочет она подороже. Если интересно, пишите. Женщина просто замечательная.
22.09.2003 16:14:42, Томик
Если действительно надо (кушать нечего), то тогда приходится жертвовать. К сожалению детскими разнообразными и качественными занятиями. Школьника - в продленку, малУю - в сад. И помощь бабушки по возможности. Если вопрос так не стоит, то выбор исключительно ваш, что нужно вам для счастья:) 22.09.2003 12:36:23, В6
ЕЕ
Мне кажется, что на 1-м этапе важен сам факт, что Вы оторвались от семьи и работаете. Няню на 300$ найти реально - моя старшая как раз сейчас получает 500$, а 300$ платит няне. Получается, если учесть еще затраты на транспорт и на обеды как раз 500$, т.е. смысла вроде и нет, но на самом деле она восстанавливает квалификацию, принаравливается к новому ритму, а чере годик можно и на др. работу перейти, если на этой не будет существенного повышения, чтобы был плюс к семейному бюджету
22.09.2003 12:32:41, ЕЕ
Варвара
Некогда читать все мнения, к сожалению;( Скажу лишь свое, скромное. Надо, так надо. Было бы не надо, ты бы не дергалась, правда? А в таком случае, смириться с тем, что твой заработок ПОКА!!! пойдет на няню:) А там дальше уже посмотрите-покумекаете. 22.09.2003 12:04:14, Варвара
Это вполне нормально, что поначалу няне надо отдавать почти всю зарплату. Наберетесь опыта, можно будет искать работу с большей зарплатой. А за 300$ можно найти замечательнюю няню, так что если будете зарабатывать поначалу 500 это вполне окупистя. 22.09.2003 11:56:55, Cl
Iriska
так и начинать. Я вот тоже пошла на работу отдавала няне 70% зарплаты. Все ждала, когда в сад пойдет, пошел. Теперь отдаю за сад. Чуть меньше:))(при том, что регулярно повышаюсь в зарплате, но и сад не менее регулярно дорожает)
Немного поработаете, будете дальше искать.
22.09.2003 11:54:26, Iriska
Кондратея
КСТАТИ, мы ровно так же подходим и к выходу моего мужа на работу, хотя новых расходов по уходу за ребенком это и не вызовет!

Выход на работу стоит денег. Всегда. Зарплата должна окупать это, хотя бы в потенциале.
22.09.2003 11:54:16, Кондратея
Варвара
Про подходящий сад... это ты имеешь в виду, что вокруг все хруничевские, т.е. дорогие? А 539 на Физкультурном пр.? У нас туда девочка из музыкалки ходит, спросить что-нибудь? Хотя, конечно лучше всего бы в тот, что с бассейном на Кастанаевской:( Дорого! Это да... 22.09.2003 11:48:40, Варвара
Дубравка
У меня подруга водит ребенка в садик на физкультурном, но там действительно дорого 250 уе., но зато занимаются с ними очень хорошо. 22.09.2003 12:58:15, Дубравка
Варвара
Выходит всяко, что это наш сад:) Там нет другого нет, только 539 и наш 514 "Светлячок". А как зовут ребенка и в какую группу ходят (может в нашу?:))) 22.09.2003 13:37:18, Варвара
Дубравка
Он еще маленький, ему сейчас 4,5 года. МИша Миско. 22.09.2003 13:51:39, Дубравка
Варвара
Ясно. Значит, он к Любови Викторовне в группу ходит:)) Объединенно с нашей группой у них только праздники (всего там этих групп две: младшая с 3 до 5 и старшая с 5 до 7 лет). 22.09.2003 13:59:58, Варвара
Я работать не прекращала даже с маленькими детьми. И сейчас работаю. Мало, но работаю. Даже на курсы повышения ионгда хожу, причем сама плачУ за них. Получаю очень немного, но зато квалификация не теряется - для меня это очень важно. Через год планирую увеличить нагрузку (если в сад отдам младшую). 22.09.2003 11:18:40, Ирен_ Адлер
Имхо, для семей со средним и выше уровнем жизни только серьезная карьера окупает в финансовом смысле выход на работу мамы маленьких детей. Какое-то время, да, все равно придется работать ниже себестоимости, но если это инвестиции в будущую карьеру, то это одно, а если намерений таких нет, имхо, в финансовом плане убытки одни. А работу типа "чтобы не скучно было дома сидеть", имхо, можно найти, и когда дети подрастут, тут что 7 лет перерыва, что 14, едино, имхо - для работодателя и то, и то - "без опыта работы". 22.09.2003 11:14:46, Ok-ka
Лестница А
Несколько омрачается моментом, что в возрасте "за сорок" работу найти вообще трудно. Даже некоторым специалистам с опытом. Без опыта - только места, куда не идут люди помоложе - тыжелая работа с низкой зарплатой. Работодатели боятся года рождения как огня. Увы. 22.09.2003 11:51:36, Лестница А
Есть спрос на аккуратных, исполнительных женщин за 40 без карьерных амбиций, например, на всякие офис-администраторские (грубо говоря, завхозовские) и т.п. позиции. Если бы у нас не был нужен английский, я бы и секретарей таких брала. И клерков в кадры и т.п. Есть спрос в госсекторе. В конце концов, на моей платной автостоянке женщины сторожат - сутки чрез трое.

Просто, в карьеру (чтобы стать специалистом), надо не просто 8ч + обед + дорога в день вкладывать, а еще и очень серьезные усилия. 7 лет перерыва - обычно, любая квалификация утрачена (хотя исключения бывают), ее надо приобретать с нуля, как правило за свой счет и в свободное от работы время. И с нуля же делать CV. Если Автор готов, отрывая свои силы от семьи, тогда имеет смысл, а если нет - зачем создавать проблемы себе, мужу и начальнику?
22.09.2003 12:08:11, Ok-ka
Анитка
И сколько получают женщины на стоянке? У нас латов 50, т.е. меньше 100 долларов. Этих денег не хватит даже оплатить коммунальные услуги на квартиру, а кушать тоже хочется... Боюсь, что у нас спрос на дам за 40 весьма мал... Да и пенсию получать женщине за 40 без карьерных амбиций тоже хочется.. А пока ты дома сидишь, практически никаких отчислений в бюджет за тебя не идет :( Грустно... НО сидеть дома с детьми долго у нас в Латвии может позволить себе далеко не каждая женщина.... 22.09.2003 12:13:20, Анитка
А у вас какая пенсия? Просто интересно, можно на нее прожить или нет. У нас можно с голоду не умереть:( Если бы свекровь не получала от немцев, то нам бы пришлось им помогать... соответственно, работать больше;) 22.09.2003 12:41:08, В6
Анитка
Теперешние пенсии всем пактически одинаковы и составляют что-то около 100 долларов. Прожить на это ИМХО нельзя... Свекрови помогаем большей суммой :) Моим родителям пока нет, так как папа еще работает и получает сумму, которой им с мамой и братом (плюс их пенсии) пока хватает. Что юудет при выходе папы на пенсию, сказть трудно, но у него пенсия будет уже считаться не только из проработанного стажа, но и из зарплаты, а она тьфу-тьфу-тьфу сейчас полностью светлая. 22.09.2003 13:06:14, Анитка
Не знаю, сколько. Но это, простите, и не работа - они там сидят, вяжут и болтают с автовладельцами. А работа - моют машины желающим, за 50 руб. (ок. 1,7 доллара). На универсаме у дома объява - продавцы 200-250 долл, продавцы там не юные. С квартплатой и пр. в России иначе - сумма не может превышать сколько-то (15%?) дохода семьи, да и пенсии ("социальные" от заработаных) мало дифференцированы пока.

Просто у меня были молодые образованные женщины на клеркских позициях, разрывающиеся между домом и семьей (т.е. выходящие на работу без желания, а потому что "надо" - мужниных денег не хватает, дома сидеть тяжело и страшно, что потом не возьмут). Нормально работали только те, у кого, увы, тыла нет - то есть мамы-одиночки, но у них мотивация другая - выживание, и ожидания совсем иные. Хотя, конечно, выборка могла быть не репрезентативная.
22.09.2003 12:31:25, Ok-ka
Это верно, про выживание. Вот кого никогда бы не стал брать на работу - именно таких мамаш, которые идут работать без крайней жгучей необходимости, а ожидающих от работы времяпрепровождения и развлечния и отдыха от семейных тягот... 22.09.2003 13:41:47, AleXXX
Да. Конечно, идеальный вариант - человек любит свою профессию + у него есть реальная необходимость работать за деньги (но не запредельные денежно-квартирно-родственные страсти-мордасти). Вариант похуже и на менее привлекательные позиции - человек эту работу не любит, но должен зарабатывать и обладает трезвым складом ума, чтобы понять, что это - оптимальный для него сейчас вариант. Вариант "любимая работа, но совсем не мотивирован деньгами - имхо, статистически лучше для волонтирства", но, если человек, опять же, трезвомыслящий, то может быть и неплохо. А вот упомянутый AleXXX-ом - статистически плохой работник. 22.09.2003 14:02:03, Ok-ka
Анитка
А что значит нормально работали? Если не секрет? :) 22.09.2003 12:39:21, Анитка
Это когда работнику можно выделить участок "от и до" и о нем (участке) забыть - не перепроверять, не планировать его (работника) день, не думать, что делать с делом, если работнику надо куда-то отлучиться, не babysit - т.е. все по инструкции + по малейшему вопросу к тебе, замучаешься инструкции писать, не разгребать напоротое и навранное (чтоб не наказали, авось не найдут - как дите малое).

Это все выглядит просто, но требует от работника мотивации (т.е. работник ДУМАЕТ о работе, а не только о своих делах). Того, у кого нет тыла (даже если совсем не любимое не интресное ему дело), мотивирует банальная необходимость приносить в дом деньги.
22.09.2003 12:52:01, Ok-ka
Анитка
ИМХО - это либо дано человеку либо не дано :) И с детьми семейными обстоятельствами мало связано :) 22.09.2003 13:20:16, Анитка
Ну, я по типу неплохой (смею надеяться) аналитик и менеджер. Но скверная секретарша и вообще клерк. И работу такую сильно не люблю. Однако, чтобы попасть туда, где был шанс использовать аналитические и менеджерские способности, пришлось побыть очень хорошей секретаршей. А не было б мотивации (карьеру сделать), была бы, наверное, плохой секретаршей. А мотивация №1 для карьеры была - доход, чтобы КВ решить + приличный уровень жизни. Иначе с удовольствием осталась бы в науке и преподавании (на кафедре), мне очень нравилось и неплохо получалось :-) А случай, когда человек хочет с детьми заниматься или там в кино сниматься или ... , а жизнь заставляет в клерки и т.п. - очень распространенный. Вот тут и вылезает вопрос - а наскольк жизнь "заставляет"? 22.09.2003 13:52:00, Ok-ka
Не знаю:))
Я вот всегда считала(с 12 лет до 25),что я такая..хм..неспособная на это:))Что я такая..вся..нескладная..:))
А как приспичило - прекрасно все получилось:))
22.09.2003 13:29:43, Кarolina
"приносили прибыль":))Для меня это именно это значит. 22.09.2003 12:42:04, Кarolina
а как приносят прибыль на клеркских позициях?:) 22.09.2003 12:53:43, В6
Элементарно:))
Ок-ка вот выше точно описала.
22.09.2003 13:16:16, Кarolina
Да ладно, не прибыль это:)просто грамотная организация труда и мотивация:) но даже с такой организацией и мотивацией можно прибыли не иметь:) 22.09.2003 13:33:25, В6
Прибыль.Это и есть прибыль.Таких людей и мотивировать не надо. 22.09.2003 14:00:59, Кarolina
Присоединяюсь к предыдущему оратору. :) 22.09.2003 11:40:11, Мата Хари
Marty
Когда я выходила из 2-го декрета, мой заработок с трудом покрывал расходы на детей (школа, сад, няня- у нас все платное). Но это была единственная возможность восстановиться в профессии. Если бы я сэкономила, скорее всего не продвинулась бы на работе. Сейчас после всех расходов у меня уже приличная сумма остается. Считайте это инвестициями в вашу профессию. К тому же я считаю, что расходы на няню вы с мужем платите пополам, а не как обычно все примеряется к маминой зарплате. 22.09.2003 10:50:33, Marty
Как-то я считал, что выход жены на работу будет обходиться где-то в 700 долларов. Так что разницу между ее зарплатой и этой суммой надо откуда-то брать... 22.09.2003 10:38:49, AleXXX
Котенок!
Точно. Няня, хорошая одежда, обеды и т.д. Меньше 600-700 не получается. 22.09.2003 14:49:00, Котенок!
Кондратея
Мне тоже так кажется, правда, я в Хельсинки. Но думаю - порядок примерно одинаковый. Хотя надо учесть, что те 200 евро, которые в Москве надо потратить на няню, я трачу на садик. 22.09.2003 11:47:17, Кондратея
К©ЕНИЯ
А тут и некоторые садики столько стоят :) Правда, при этом ребенку не уделяется столько внимания, сколько уделяет няня... 22.09.2003 12:22:03, К©ЕНИЯ
Правильно сосчитал. 22.09.2003 11:04:26, Ok-ka
К©ЕНИЯ
О-фи-геть. Извините. Нельзя ли поподробнее, куда уйдут эти деньги? 22.09.2003 10:53:12, К©ЕНИЯ
Объясню. 250 - няня, она же домработница.
150 - обеды. 100 как минимум, а лучше хотя бы 200 - одежда, обувь. Плюс всякие траты - мобила, на такси подъехать, если надо - оно и выходит 700.
22.09.2003 20:24:42, Artemis
Вы это поймете в первую же неделю своей работы:))
Только и будете успевать дыры затыкать:)
22.09.2003 11:39:42, Кarolina
Няня, обеды на работе, обновление гардероба, обуви, занчительно больше денег на косметику, парикмахера, покупка более дорогостоящих продуктов, но более быстрых в приготовлении, транспортные расходы, мобильник и т.д. Давно это было, я тут эти расчеты публиковал, многие согласились с ними :) 22.09.2003 11:07:26, AleXXX
Я обхожусь без няни - у нас отличный бесплатный садик санаторно-оздоровительного типа (правда туда фиг попадешь), еда и транспортные расходы - 100 $, мобильник оплачивают на работе, еда дома - наоборот даже дешевле получается, так как ребенок ест в садике, я - на работе, папа - в любом случае ест меньше, чем мы вместе взятые. Откуда больше денег на косметику? Вы же не в три слоя ее накладываете. Одежда - да, но можно раз в месяц покупать по 2-3 новые вещи к уже имеющимся в гардеробе и проблем не будет. В общем по моим расчетам всего - 300-400 $. Получаю я гораздо больше. Поэтому выход очень даже оправдан. Даже если отправная сумма 700 $. 22.09.2003 16:23:50, Томик
К©ЕНИЯ
Мой случай: няня - да, обеды бесплатные в офисе, стиль одежды демократичный, вполне сойдут новые джинсы и кофточка раз в два-три месяца, косметикой я не пользуюсь, быстрые продукты мы и так покупаем, но мужа кормят на работе три раза, а детям надо готовить "человеческое". А, транспорт - 7 р. на маршрутке или 20 р. на машине - 4 остановки от дома :) Ну, разве что мобильник съест немного денег...
Правда, это только мой случай, повторюсь. Кому-то действительно нужно идеально выглядеть на работе и каждый день в новом.
22.09.2003 12:21:59, К©ЕНИЯ
У меня тоже демократичный. Тем не менее, даже используя вовсю "Глобал" и конфискат - меньше 300 не выходит. Обувь летит. Работая дома тратила на одежу не больше 100. 22.09.2003 20:27:20, Artemis
Ага.Подтверждаю:))Только-только окупить выход - именно 700 уе :) 22.09.2003 10:47:40, Кarolina
Ирина с работы
Не, можно в меньшую сумму уложиться. 22.09.2003 10:43:40, Ирина с работы
Уложиться можно,только тогда мамке совсем туго будет - экономить придется ей и на себе:((Круто так экономить:((
Типа - вареники по ночам лепить,красить волосы хной и в ванной(самой:))
Да и в кедах на работу ходить:))

Это я про семью с 2 детьми говорю.Школьно-дошкольного возраста.
И потом,опять же - смотря какая работа будет,за эти 700 уе..
22.09.2003 10:49:22, Кarolina
К©ЕНИЯ
Ну, не скажите :) Я, видимо, не так избалована. Если быть точной, мы в четвером не так давно преспокойно жили на 450$ и при этом еще умудрялись покупать технику и вещи. Основная статья расходов - увлечения и кружки старшего ребенка. 22.09.2003 10:52:31, К©ЕНИЯ
Так Вы при этом же не работали..
Я только об этом:))
Если женщина сидит дома,можно и на 100 уе жить(проверено:((
22.09.2003 11:37:13, Кarolina
НасТиКа
Помнится мне, ты по весне называла еще меньшую сумму :)) Мой муж пришел в восторг. С тех пор меня постоянно упрекает в расточительстве :) 22.09.2003 10:54:36, НасТиКа
К©ЕНИЯ
Гыыы :)) Видишь, богатеем! :))) 22.09.2003 11:00:52, К©ЕНИЯ
Ирина с работы
Сорри, в 700 долларов в месяц или разово?
Я, и не работая, особой экономностью и умелым ведением хозяйства не отличалась.
22.09.2003 10:51:38, Ирина с работы
В месяц:))
Все равно,женщина сидящая дома :)гораздо выгоднее :((
Хоть она вообще ничего "такого" не делает:))

Но то мое ИМХО такое,из личного опыта:))
22.09.2003 10:53:22, Кarolina
Зависит от того, сколько она зарабатывает.-)
Того, что я зарабатываю, вполне хватило бы на все расходы.
22.09.2003 11:08:05, Р-ка
Ну, это от женщины зависит. Такая, как я - дома = одни убытки, а на работе - вполне даже прилично :-))) Но настолько неумеющих ходить по магазинам и готовить еду еще поискать надо :-)))
22.09.2003 11:19:52, Ok-ka
С маленьким ребенком расходы на магазины и готовку резко сокращаются, а то и сводятся к нулю. :) 22.09.2003 11:44:20, Мата Хари
Так это все без детей верно.С детьми - все ровно наоборот:)) 22.09.2003 11:37:50, Кarolina
Ну, если меня усыновление каким-то чудом научит готовить, это, пожалуй, для мужа будет веский аргумент в пользу :-))) Надо попробовать :-))

Мы как-то замеры делали. Купить продукты, бытхимию и т.п. по списку. На машине, за пятничный вечер. Я старалась, но у мужа на ТРЕТЬ! дешевле вышло :-))) Так что нехай юзает свой талант :-)))
22.09.2003 11:45:59, Ok-ka
Готовить не научит, а научит не готовить ВООБЩЕ. :) 22.09.2003 12:03:57, Мата Хари
Вот это я УЖЕ умею :-)))) И никаких моральных страданий по поводу :-)) 22.09.2003 12:40:58, Ok-ka
Во,правильно:)) 22.09.2003 12:07:03, Кarolina
Да я не беру даже "расходы на продукты":))
Ребенку надо очень много внимания и времени уделять(а покупка этих услуг в будущем оборачивается вообще гигантскими суммами).
А кушать можно по-разному - и просто,и гурманствовать:)) Ерунда это все:)


Хотя..
Я тут расслабилась(в сентябре было много ДР-ов в семье).
И принципиально(типа,берегла себя:) покупала готовые салатики-тортики и прочее в супермаркете.
Так вот ОЧЕНЬ замена брешь в бюджете.

Очень заметна:))
Если самой салатики стругать - ДР-ы вообще погоды не делали:(
22.09.2003 12:01:42, Кarolina
Знаешь, а я почему-то обнаружила, что покупка всего готового значительно экономит ДР-бюджет. Или это я из такого готовлю, что в ресторане заказывать дешевле получается?... Да вроде, нет. В любом случае, самое дорогое - напитки. 22.09.2003 12:06:46, Мата Хари
Для меня - в ресторане получается дешевле. Я и заказываю, когда по каким-то причинам не пойти в ресторан (детей оставить не с кем, или, было дело, участники компании ноги ломали, фейс разбивали и т.п.) - в одном симпатичном китайском, там вкусно готовят. Салаты типа "оливье", колбасу копченую нарезанную, мясо под майонезом и торты с кремом (то, что можно сляпать и моими кривыми лапами) гости не оценят, а готовить что-то действительно вкусное я не умею :-)) 22.09.2003 12:15:27, Ok-ka
Мы ведь и не пьем:))
Просто когда я готовлю,то хоть что-то остается на след.дни:))
А "готовые" салатики(всяких по полкило:) съедаются сразу:))
Мож,поэтому?:))
22.09.2003 12:09:12, Кarolina
И вообще никто из гостей не пьет? :) Хорошо вам.

У меня как раз наоборот: мое сжирается под чистую, ресторанное (в таком же количестве, как обычно готовится мной) - остается. Вот ведь, а! Надо гостями меняться. :)
22.09.2003 12:27:12, Мата Хари
Не,ну я уж если делаю сама - то "тазиками":)) Гости столько съесть не могут:))
А покупаю - "мыльницами":))Жаба душит:)
22.09.2003 12:30:09, Кarolina
Анитка
:))) Мне кажется, что "ресторанное" может быть дешевле тольков том случае, если к цене "домашнего" добавить стоимость приготовления :) Иначе никак :) Надо допросить Мату, что она готовит или заказывает :) 22.09.2003 12:41:40, Анитка
Ну,да.Наверное,Мата покупает салат из риса и краб.палочек:)),а когда сама дома - мидий с красной икрой смешивает;)) 22.09.2003 12:44:19, Кarolina
Мидий смешиваю, да. Откуда знаешь? :)
22.09.2003 13:53:14, Мата Хари
Ну,как откуда,сама так же делаю:)) 22.09.2003 14:01:48, Кarolina(помешивая в ведре мидии и черную икру)
А запекаешь? 22.09.2003 13:57:11, Харас
Нет. В бульоне иногда тушу недолго с горчицей и вином или чесноком и помидорами или паприкой и кинзой или всем вместе:) или еще с чем-нибудь. Ну и рис, куда ж без него. Но это ОЧЕНЬ редко, когда сырые мидии вдруг откуда-то материализуются. :) 22.09.2003 14:15:55, Мата Хари
Вот я и хотела узнать, откуда материализуются. Тут свекровь приехала из Крыма, вся в рассказах:)) о запеченных мидиях. 22.09.2003 14:19:29, Харас
Вкусные запеченные, да. :)

Последний раз друзья привезли, помня мою страсть к морепродуктам. Из Испании. В "холодильных" пакетах, сохранились, как новенькие.

Еще муж где-то покупал (в "Метро"?) хорошие, свежие.
Они вообще-то много где продаются, но дорогие и перемороженные чаще всего.
22.09.2003 14:32:28, Мата Хари
Ааа, тогда да. Тазиками я не делаю - с большой вероятностью никто это на следующий день есть не будет. Но и покупаю ведь не тазиками по той же причине. :)

22.09.2003 12:33:24, Мата Хари
Я такая же.-)
Кроме того, час моей работы стоит в несколько раз больше, чем час работы няни и домработницы в одном флаконе.
22.09.2003 11:36:38, Р-ка
Это не происходит в первый год выхода из декрета,после 7 лет дома:((
Поначалу дай Бог окупить домработницу и нянь.
НО потом,конечно,значительно легче финансово,но труднее морально:))
22.09.2003 11:41:14, Кarolina
Верю на слово.-)
7 лет дома я бы не просидела. Сошла бы с ума в первый же.-) Я не работать не могу.
22.09.2003 11:55:17, Р-ка
К©ЕНИЯ
Я тоже 7 лет не сидела. Вернее, сидела и работала дома :) Просто теперь мне стало совестно ТАК работать. Условия нужны нормальные, а не "одной грудью младенца кормить, а другой - редактуру читать" :)) 22.09.2003 12:22:06, К©ЕНИЯ
А, ну тогда у Вас другой случай. С надомной работы в офис (по близкой профессии, видимо?) - это совсем иначе, чем с нуля. 22.09.2003 12:33:40, Ok-ka
Не зависит :) Особенно, если она дома сидит с радостью и не подвержена дурацким феминистическим комплексам на эту тему :) 22.09.2003 11:10:07, AleXXX
Но если она дома сидит с радостью, тогда зачем ей вообще выходить на работу?
Тем более, если это экономически убыточно. Кстати, с тем, что выход на работу после долгого перереыва убыточен, я не спорю. И допускаю, что Ваши расчеты верны.-)
Я сидела дома три месяца только потому, что отвратительно себя чувствовала. Так что мой выход на работу принес исключительно прибыль. Весьма ощутимую.-)
22.09.2003 11:17:29, Р-ка
Дома сидеть "с радостью" может только женщина,изрядно поработавшая "ДО":)) 22.09.2003 11:38:24, Кarolina
Изрядно - это сколько? Я вот полтора года работала. Сейчас сижу дома с радостью уже 3 года:) 22.09.2003 21:50:42, ЛенТочка
не, я вот с радостью сидела дома первые года 4, потом еще год в раздумьях, потом год с тоской:))), но без ужасов послеродовой депрессии.
А работала я месяца три-четыре всего перед "засаживанием" дома.
22.09.2003 12:23:40, Hel
Мыло посмотри - новость есть:) 22.09.2003 12:32:59, Кarolina
Значит тебя хорошо финансировали:))
Во время отсидки:))
22.09.2003 12:31:06, Кarolina
да,хорошо и долго противились моему выходу на работу:) 22.09.2003 15:14:36, Hel
Анитка
Не факт :) Существуют дамы ни разу в жизни не работавшие и "сидение дома" им в радость :) Правда, у них мужья очччень успешны по жизни :) И "сидение дома" означает исключительно "нехождение на работу" :) 22.09.2003 12:00:30, Анитка
Вот-вот:)) Сидеть дома ,когда тебе выдают..сколько мне надо??..ну,в 3000 тыс уе я бы уложилась и дома "не завыла":))Обещаю:))Нашла бы себе занятия:)) 22.09.2003 12:04:28, Кarolina
мало:) няня, репититоры, домработница, массаж, косметолог, маникюр, педикюр, сауна, шоппинг, тусовки 3000 очень мало для того, что бы дома сидеть:) 22.09.2003 13:03:25, В6
Вполне хватит. 22.09.2003 20:33:58, Artemis
Возможно. Но и то не всякая. У меня стаж работы уже больше четверти века, но я лезу на стенку примерно через пару недель сидения дома. Прошлый год мне это очень наглядно показал.-) 22.09.2003 11:58:09, Р-ка
Я скажу как всегда - это у Вас дети еще маленькие:))
Я вот "сломалась" на 16 году старшего:)До этого вообще работала бесперебойно практически:))
22.09.2003 12:02:46, Кarolina
Ну понятно, что потом расходы вырастут в несколько раз. Ну так и я могу без особых усилий зарабатывать больше.-) Времени будет больше, ибо вряд ли в 16 лет надо будет забирать детей из школы и делать с ними уроки.-) Тем более, что и сбережения увеличатся к тому времени, сейчас я откладываю. Ну тогда, положим, уже все будет тратиться, но зато увеличатся проценты и гонорары.-)
Кстати, я надеюсь, что к тому времени у меня уже трое детей будет.-)
22.09.2003 12:11:29, Р-ка
:))
Я как-то прочитала,что при рождении ребенка даже НЕВОЗМОЖНО ВООБРАЗИТЬ:) СКОЛЬКО труда,денег,сил,бессонных ночей надо вложить вот в этого ребенка.
НЕВОЗМОЖНО ВООБРАЗИТЬ:(
А уж тем более,поверить кому-то:))
22.09.2003 12:14:01, Кarolina
Ну поскольку это у меня не первый ребенок будет, некоторое представление об этом я имею.-) Хотя конечно, все дети разные, но с любым ребенком любой, даже самый адский труд, окупается для меня радостью от его взросления и развития и просто от его существования рядом со мной.-) 22.09.2003 12:27:32, Р-ка
Расчеты очень зависят от массы параметров. В частности совсем не всем нужно обновление гардероба:) Ил работа этого не требует, или размер не изменился.

И няни у меня не так дорого стоили....
22.09.2003 11:26:11, Харас
Анитка
Я, когда выходила на работу, тоже подобный расчет проводила :) У меня получалась гораздо меньшая цифра сначала. НО и выходила я сперва не на полный день, и даже не на полную неделю. Шефу этот расчет показала :) И сказала, что от работы должна быть хоть какая-то но прибыль :) Договорились :) И последющие переходы на каждодневный труд, но не полнодневный, потом на каждополнодневный так же обговаривались с шефом. 22.09.2003 11:31:24, Анитка
Я как раз выходила на полный день. На сумму много меньше 700 и нам было выгодно. 22.09.2003 11:43:09, Харас
Анитка
Гм.. гм.. Ну у меня и сейчас 700 уе зарплата только в исключительно успешные месяцы :) И выгодно :) Особенно, после того как дите в сад пошло :) 22.09.2003 11:52:13, Анитка
Лестница А
Я все более и более склонна думать, что у нас тут какая-то другая структура расходов. И ценообразования. 22.09.2003 11:57:18, Лестница А
Анитка
:)))
22.09.2003 12:04:31, Анитка
Ирина с работы
Я вышла на работу, потому что у меня ехала крыша. Депрессия, поняла, что больше не работать не могу. Вышла на очень скромные для себя деньги (3 года не работала), сейчас расту в деньгах быстрее, чем коллеги. Состояние было, что вышла бы даже если было бы убыточно для семьи, финансовая сторона была на последнем месте в тот момент.
Есть еще один повод работать: у меня умер папа, когда мне было 12. Что будет, если, не приведи б-г, что-то случится с мужем, на что мы с дочкой будем жить? Моя зарплата хоть и небольшая, но на терпимую, скромную жизнь нам с дочкой хватит.
22.09.2003 10:36:48, Ирина с работы
Вообще-то в такой ситуации кормильцу жизнь/трудоспособность НАДО страховать. У нас есть довольно приличная страховка, корпоративная. На несчастные случаи. Т.е. пару лет вполне прилично прожить даст оставшимся, пока на ноги встанут. Плохо, что покрывает только несчастные случаи (не болезни). 22.09.2003 11:34:51, Ok-ka
Дубравка
Работать все же надо. Даже не столько для денег, а сколько для себя. Я выходила на работу, детям было 5 лет и год. Сидела с ними няня. Потом старшая пошла в школу, опять сидела няня. В этом году младшая пошла в сад, моя мама вышла на пенсию. И такой вариант меня больше всего устраивает. бабушка все же лучше няни ИМХО. Моя зарплата с начальной до нынешней возрасла в 3 раза. Теперь все более чем окупается. 22.09.2003 10:35:44, Дубравка
К©ЕНИЯ
К сожалению, моя мама не может быть с детьми всю неделю. Это слишком большое испытание для ее нервов :( 22.09.2003 10:54:16, К©ЕНИЯ
Вы можете комбинировать сад/бабушку/няню.
Очень советую нанять няню с функциями домработницы - иначе вы просто вымотаетесь.
22.09.2003 20:37:10, Artemis
работают вообще - если не могут не работать. Неважно. сколько детей.
Берете бамажку - выписываете плюсы в один столбик, минусы в другой - где больше, туда и клонитесь.
Только что для одного плюс - то для другого минус. Вы для себя пишите, а не для кого-то:) (включая детей)
22.09.2003 10:25:31, ЮК
Дыбра
специальность не предусматривает вариант надомной подработки? переводчики, компьютерщики, авторы статей - многие могут работать дома 22.09.2003 10:13:09, Дыбра
К©ЕНИЯ
Будущая моя работа - не предусматривает. То, чем я сейчас занимаюсь, как раз не требует присутствия в офисе. Но качество работы с маленьким ребенком в дома - сами понимаете, лучше и не работать... :( 22.09.2003 10:25:58, К©ЕНИЯ
Дыбра
На дому можно работать, если часть дом.работы свалить на приходящую тетечку. Тетечка может стоить очень недорого 22.09.2003 10:30:51, Дыбра
К©ЕНИЯ
Но дети-то все равно будут вертеться под ногами! Какая там тетенька, когда тут МАМА! :) 22.09.2003 10:54:54, К©ЕНИЯ
Дыбра
будут. видимо, разные дети. С моими это возможно 22.09.2003 10:59:03, Дыбра
НасТиКа
ДУмаю, что если даже все, что заработаешь, будешь отдавать няне, все равно имеет смысл выходить. И опыта наберешься, потом можешь претендовать на более высокую зарплату. К тому же можешь подрабатывать, ты же сейчас чем-то подрабатываешь?
Зато не закиснешь :)
22.09.2003 10:05:48, НасТиКа
Anykey
Согласна 22.09.2003 10:18:12, Anykey
Кондратея
А вы думаете, что после перерыва в стаже в 7 лет люди выходят на работу, ожидая немедленной прибыли? Мне кажется - это нереально, даже вовсе без детей. Если б и бездетная женщина выходила на работу после такого перерыва - она бы тратила больше, чем зарабатывала (обеды, одежда, дорога...).

РАссматривайте это как вложение в будущее. Когда-нибудь вы сравняете счет, потом начнете приносить прибыль. Как всякий новый бизнес:)
22.09.2003 09:57:38, Кондратея
К©ЕНИЯ
Боюсь, особых повышений на будущей работе не предвидится, там есть определенная планка. К тому же это работа, которой я никогда раньше не занималась. Просто я даже не могу понять, какая тут ставится задача. Повысить благосостояние семьи? Пока получается, что ближайшие несколько лет траты только увеличатся... И мне тогда уж выгоднее оставаться дома с детьми и подрабатывать. Определенных карьерных стимулов у меня нет :) 22.09.2003 10:18:35, К©ЕНИЯ
А у вас разве нет руководящих должностей? 22.09.2003 20:38:50, Artemis
IR
> Просто я даже не могу понять, какая тут ставится задача.

А вот это как раз вы сами себе должны определить. Никто это не сделает за вас. И уже соответственно действовать.
22.09.2003 10:20:40, IR
К©ЕНИЯ
Хорошо. Допустим, мне надо срочно выйти на работу, потому что очень нужны деньги. Рассмотрим этот случай. 22.09.2003 10:27:39, К©ЕНИЯ
IR
Я не имею права давать такие советы, так как своих детй нет, но все же может вам рассмотреть вариант сада? Ходят же дети туда, и ничего? 22.09.2003 10:35:46, IR
К©ЕНИЯ
В нашем микрорайоне есть только садики по 5 т.р. в месяц. И после садика все равно кто-то должен будет детку забирать. Возить куда-то в более "скромный" садик мы не можем, не забывайте о старшем ребенке-школьнике, он тоже сам пока еще не дойдет до школы. К тому же для садика детка еще мала, я думаю. Она и так часто болеет, а уж в саду что начнется, страшно подумать... 22.09.2003 10:58:13, К©ЕНИЯ
ТОгда советую сделать так:
3 дня в неделю - няня, она же домработница.
2 дня в неделю - бабушка. Получится около 150$ в месяц. Питание бесплатное, ну, допустим, 150$ на одежу - уже выход на работу себя окупает. Итого, всех расходов - 300 баксов, от этой суммы уже можно плясать.

Учитывая, что у вас будет домрабобтница и от домашней каторги вы свободны, вы можете оставить себя часть "халтурок".
22.09.2003 20:44:12, Artemis
НасТиКа
Ксенька, тогда отдавай Стаську в наш сад :) Он находится совсем недалеко от твоей новой работы (если это та, о которой ты говорила) А няню бери на полдня, или оставляй Тоху на продленку и только на вечер няню.
Когда действительно нужны деньги, немного по-другому крутиться начинаешь :)
22.09.2003 10:33:29, НасТиКа
К©ЕНИЯ
Ну, а вечером что, брать Стасёну к себе на работу? :( Я ж до семи буду... 22.09.2003 10:57:45, К©ЕНИЯ
НасТиКа
Так и сад у нас до 7 :) Договоришься на 15 минут раньше уходить. В крайнем случае я могу забирать :) 22.09.2003 11:00:01, НасТиКа
К©ЕНИЯ
Может, ты лучше ко мне в няньки пойдешь? ;)) Правда, особо роскошной зарплаты не обещаю... :))) 22.09.2003 12:21:53, К©ЕНИЯ
ЛаМа
ИМХО, если Вашей зарплаты хватает на оплату няни и работа стОящая, т.е. интересная и есть перспектива роста - то стоит работать в расчете на то, что зарплата со временем вырастет, а иначе у Вас и 10 безработных лет наберется. Если Вы зарабатывать будете меньше няни лучше медленно и спокойно искать другую работу. Ну или рассмотреть другие варианты - работа дома или взять еще ребенка-двух и сидеть с ними вместе с дочкой. 22.09.2003 09:56:45, ЛаМа
IR
ИМХО, даже если сейчас, выйдя на работу, вы будете зарабатывать только на няню, скажем, 200 уе (что кушать у вас есть, насколько я понимаю), то это все равно полезно, потому что даст вам шанс через год зарабатывать уже больше. Расценивайте это как стажировку своего рода. И потому же можно будет говорить о 500 и 1000. Если же вы будете сидеть дома, то ваша ценность как работника не вырастет. 22.09.2003 09:54:36, IR
ЛаМа
Почти одновременно :)) 22.09.2003 09:57:37, ЛаМа
IR
угу. только, имхо, сидение с другими ребятишками - это работа ради денег. А мне показалось, что Ксения хочет другой работы, не только ради денег. 22.09.2003 10:01:49, IR
К©ЕНИЯ
Вы правы :) Хотя деньги - это тоже ого-го какой плюс :)) Мне просто интересно сменить поле деятельности, вернее, включить в свою работу еще кое-какие обязанности. Дело в том, что я и сидя дома работала понемногу, была, так сказать, свободным художником. Но работать дома с двумя детьми и при этом вести хозяйство - сами понимаете, надо раздвоиться или растроиться.
Про хозяйство - это вообще отдельная тема. КАК все успевать?!
Муж-то надеялся, что если я пойду работать, мы станем чуть богаче :) - а оказалось, в доме не будет ни денег, ни жены, дети будут заброшены, а хозяйство встанет :(
22.09.2003 10:23:26, К©ЕНИЯ
Насчет хозяйство встанет - вот этого не надо :-))))
У меня как няня пришла, наоборот - впервые появились дома горячие ужины и стало чисто. И шмотки чаще стираются. ТОлько налдо оговорить при найме помощь по хозяйству.
22.09.2003 20:45:46, Artemis
IR
Мужа припахать к хозяйству однозначна!!! Хоть и будет ныть, что вы денег в дом не приносите и можете дома сидеть, и все такое. Мой тоже ныл. Детей, правда, не было, но тем не менее - хозяйство в минусе. Но время пришло - и мы почти одинаково зарабатываем. Теперь никаких таких высказываний нет.
Ну и как всегда советы - требования поменьше, автоматизация рабочих процессов побольше.
А что дети заброшены - разве наши родители не работали, когда мы росли?
22.09.2003 10:30:08, IR
Светка и Ксюшка
Вот-вот! Моя мама всю жизнь работала, нас было с братом двое,бабушки в других городах - ничего, выросли! Детки с ключом на шее. Я в музыкалке училась еще. Сами ходили в школу, сами обед грели дома, уроки делали, никаких продленок. Ну, правда, мы толковые были детки, не лоботрясы. А насчет своей работы... тоже вижу, что мне выгоднее работать "для души" и практически без денег, зато ребенка из сада заберу, на занятия свожу, дома посижу, если засопливится, пару-тройку дней без проблем. И два месяца в году отпуск - июль и август! Не жизнь - малина!!! 27.09.2003 22:33:39, Светка и Ксюшка
К©ЕНИЯ
Мужа к хозяйству - разве что по ночам :) Он тоже вкалывает будь здоров...
А когда я росла, у меня тоже была няня :) Мама, правда, одна меня растила.
22.09.2003 10:59:28, К©ЕНИЯ
ЛаМа
Мне так не совсем показалось, хотя может это я со своими несбыточными мечтами - мне самой так хотелось бы открыть частный садик... :))) 22.09.2003 10:10:00, ЛаМа
IR
Мне кажется, у моей мамы подобное же желание :))))) 22.09.2003 10:10:49, IR
Совет простой - подождите, пока младшая подрастет. 22.09.2003 09:50:45, Лара Помидорова
Зачем? Ждать "пока..." можно до второго пришествия - все равно найдутся аргументы против выхода на работу. 22.09.2003 20:46:58, Artemis
К©ЕНИЯ
Боюсь, я этого никогда не дождусь :) Сначала садик, потом школа... Все равно сами не справятся... Правда, есть надежда на старшего, пусть за сестрой смотрит... :) 22.09.2003 10:25:00, К©ЕНИЯ
Масюта
Да, у меня тоже, если выйду на работу, то всю мою и еще с зарплаты мужа 500 брать придется, чтобы с няней расплатиться. Поэтому пока сижу и думаю :( 22.09.2003 09:50:36, Масюта
угу, заодно и дети вырастут:) 22.09.2003 09:51:16, Лара Помидорова
Такая же фигня - только с тремя детьми. И правда - что делать-то нам? 22.09.2003 09:50:00, сочувствую


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!