Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

понарошку

посоветуйте что-нибудь!!!

обращаюсь к коллективному разуму-помотрите мой больной вопрос в детской психологии ...не знаю как поступить...
20.09.2003 15:28:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Я тоже ответила.

Я бы не связывала происходящее с "половыми" отношениями и, тем более, с изнасилованиями, не читала бы (боже упаси!) лекций о феминизме. Я бы поговорила с детьми о дружбе. С дочкой или с обоими детьми.

Друг не должен унижать друга или выставлять его насмех. И это совершенно не связано с причинными местами и даже с тем, что друзья в этом случае разнополые... Он не должен передразнивать друга, если тот не умеет выговаривать букву Р, не должен напяливать ему кепку на нос, если тому это не нравится, ну и т.д.

Подробнее написала там, в детской психологии.
20.09.2003 17:35:00, Anykey
Елена Н.
Почитала..., я полностью согласна с этой точкой зрения. По-моему, главная проблема не в "половой направленности" проблемы, а в первую очередь в боязни дочки потерять дружбу и готовности терпеть то, что ее унижает, что неприятно (ну, или не очень сильно давать отпор), ради расположения друга. Из этого в будущем может "вырасти" очень много других проблем... 20.09.2003 20:56:06, Елена Н.
Siniy
это считаю правильным 20.09.2003 17:47:49, Siniy
Я ответила, но врял ди меня поймут. 20.09.2003 16:19:23, Харас
takca
поймут-поймут, еще как ;) 20.09.2003 17:27:48, takca
понарошку
я тебя понимаю еще как!!! мне вообще не понятны рассуждения Синего о том как хорошо все на свете испытать... 20.09.2003 16:55:12, понарошку
Siniy
а давай меня дураком обзовем и все будет хорошо? :)))

Где это я говорил про то, что хорошо все на свете испытать? К примеру, малярию какую-нибудь я никому испытывать не советую..

Так что, боюсь, ошибаешься ты
20.09.2003 17:09:07, Siniy
понарошку
хорошо, ты говорил о том что многие многое потеряли не имея в жизни подобного опыта, не так ли?? так что и кто потеряли. мне интересно??7 а у тебя был такой опыт???
20.09.2003 17:17:22, понарошку
Siniy
Ты же не ждешь, что я начну выкладывать сюда паспортные данные людей со своим мнением о том, что они потеряли? :) Я с довольно большим количеством людей общался и мои слова - это некое усреднение, конечно.. Просто мне лично люди, у которых в детстве не было построено (родителями, обычно) предубеждений против сексуальности в общении, кажутся более спокойными и не истеричными, что ли.. Для меня лично - это плюс..
Кому-то другому ближе могут быть иные люди..
20.09.2003 17:30:10, Siniy
Елена Н.
по-моему, тут все-таки главное не сексуальная "составляющая" проблемы... одно дело, если бы девочка делала что-то приятное ей, а другое, когда ей НЕПРИЯТНО и она хочет это прекратить, но боится, что после этого с ней "не будут дружить"... поэтому вряд ли ТАКОЙ опыт ей принесет что-то положительное в плане развития сексуальности, скорее, наоборот, может сформировать привычку задавливать собственные негативные ощущения, считая главным удовольствие другого, т.е. это позиция жертвы, которая никому не приносит счастья... 20.09.2003 21:00:21, Елена Н.
Siniy
согласен.. Но скажи, почему меня не покидает чувство, что (в данном случае) смотреть на происходящее глазами мамы - совсем не то же самое, что смотреть на происходящее глазами дочки? Почему мне кажется, что проблема раздувается именно взрослым? Может быть я излишне мнителен?

А может быть поэтому считается, что лучше, когда с детьми в подобных ситуациях беседуют отвлеченные люди, психологи, а не родители, которые слишком уязвимы именно из-за желания защитить своего ребенка от малейших проблем??
20.09.2003 22:30:26, Siniy
Елена Н.
Не покидает, наверное, потому что так и есть - близкие люди всегда больше волнуются, поэтому некоторые из-за этого видят не совсем то, что есть. Плюс накладываются собственные детские комплексы, мерещится, что ребенок идет "по твоим стопам" и повторяет ошибки, принесшие тебе много проблем... И в данном случае ощущается некоторая паника автора.
Но не у всех есть возможность найти хорошего психолога и оплатить его консультации. Может 7я сыграет роль такого независимого взгляда со стороны, который поможет реагировать спокойнее и отделить главное от второстепенного? :)
Кстати, я тоже "со своей колокольни" вижу этот топик :) - в совершенно несексуальном аспекте, потому что сталкивалась с подобным у сына (готовность принять чужие и чуждые "условия игры" из страха, что с ним не захотят дружить). И меня очень задевала и возмущала эта его зависимость, допускающая даже унижение, потому что для меня самой это было неприемлемо ни в каком возрасте... Так что все мы со своими "тараканами" :))), но, думаю, в том числе и психологи - каждый из них тоже увидит свои нюансы и расставит свои акценты... :)
20.09.2003 23:25:23, Елена Н.
Siniy
это да.. все верно.. Нужно все же родителям какие-то курсы отвлеченности от собственных детей читать :) 20.09.2003 23:29:46, Siniy
Главное - спокойствие. 20.09.2003 15:37:26, безымянная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!