Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дыбра

Два школьных вопроса

1. В музыкальной школе до сих пор нету нашей учительницы - болеет. Ее замещает завуч. Машка теперь говорит, что будет заниматься музыкой только если Светлана Васильевна (завуч) будет ее учить, а к своей она не пойдет.
Что делать-то? к завучу уже подходила, правда очень намеками, но она явно поняла и высказалась в том духе, что отнимать у подчиненой учительницы учеников (а у них оплата от количества учеников идет) она не может. Подойти еще раз? что сказать? или как-то в обход?

2. Вот уже вторую неделю Машка приходит из школы с "подарками". Мелочи вроде ластиков-покемонов, закладок, блестящих ручек... всякие шоколадки-орешки... Добило вчерашнее происшествие. Толпа родителей стоит на крылечке вокруг учительницы, та объясняет что нужно сделать дома, подходит Машка "мама, там такая ручка", я "Машунь, не отвлекай, сейчас я задание запишу и поговорим". Записала задание, оглядываюсь, она уже с ручкой. Спрашиваю "откуда?" "а мне друг купил, он у папы деньги взял"... Папа с другом уже ушли, ручка из сувенирных, не самая дешевая (в школе она 30 рублей). Думаю, как объяснить ей, что подарки хороши в меру, а уж тем более не надо требовать что-то себе купить... Вообще мне мерещится или тут реально что-то не так? можно ли принимать столько подарков? подойти ли мне к папе этого мальчика и отдать ему деньги? или я уже со своими тараканами (не принимай подарки, будешь обязана) совсем с ума схожу?
19.09.2003 08:30:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЧаПай
1. Вот так я перестала заниматься музыкой.На время болезни моей ... хмм... учительницы (она целенаправленно, не взирая на мои протесты, готовила меня в музучилище - по 5 этюдов на неделю, растяжка пальцев ( у меня маленькая рука, больше октавы никак не бралось) и т.п.) я занималась с чУдным педагогом из нашей же школы. Взять меня "насовсем" этика не позволяла, а после нее заниматься с моей "грымзой" было особенно противно (если знаешь, что можно совсем по-другому). Ну, и я из школы ушла и несколько лет не прикасалась к инструменту вообще.

19.09.2003 10:10:02, ЧаПай
Smile
По п.1 у нас подобная ситуация была в школе. Нужно было подтянуть сына по физике. Я подошла к учительнице с просьбой позаниматься с ним за доп.оплату. Она отказалась, сославшись на занятость, и дала список учителей, готовых заниматься. Наверное, действительно существует преподавательская этика, и учителям незачем переступать через нее ради одного ребенка. В итоге выбрали нейтрального репетитора и не пожалели. Так что попытаться еще раз , конечно, можно, но раз она уже отказалась, то вряд ли согласиться.
П.2 У меня вопрос немного шире поскольку сын вырос из младшего школьного возраста: а как в принципе должны оплачивать расходы парень с девушкой, если они дружат, ходят на дискотеки, в кино, в театр и т.д.,но парень еще не зарабатывает сам. Я, например, не понимаю, почему должна оплачивать этой девушке культ.походы. Если бы у меня была дочь, То обязательно давала бы деньги, чтобы она не ходила за его счет.
19.09.2003 09:09:33, Smile
п.2 - мои родители мне очень хорошо внушили. что дети не должны платить друг за друга, так как каждому деньги дают родители. Так что я никогда не позволяла за себя платить, ни в детстве, ни в других возрастах :) Помню, как в первом классе мы собирали данные родителями копеечки, я, как умеющая считать, решала, что купить, чтобы хватило на всех участвующих в концессии :) Там не зависело, кто сколько дает - делили пирожные поровну :) 19.09.2003 11:41:56, Снусмумрик
По Вашему п2 :) У меня с мужем (тогда еще не :)) решалось просто - у кого деньги были, тот и платил. Т.е. практически совместный бюджет без совместного проживания :) Получилось очень удобно и спокойно - иначе просто никуда бы и не ходили, так как если у одного из нас когда-нибудь деньги и были, то у обоих сразу - ну очень редко :) 19.09.2003 10:38:06, Чебурашка
Smile
Так я потому и пишу, что и у нас,и у моих родителей также было. поэтому меня и удивляет, что сейчас девушка спокойно идет за его счет. Причем, самое интересное, что девушка старше его и работает. Собрались они как-то на футбол, я дала денег только на один билет, так они пошли на 2-ой тайм. Туда бесплатно пускают:))) 19.09.2003 10:47:47, Smile
Ага. Ну, с другой стороны - почитаешь тут, сплошь и рядом мнение, что только так и быть должно. Мужчина - добытчик, она - слабая женщина... Вот и довоспитались, видимо. :) 19.09.2003 11:01:55, Чебурашка
Smile
Да ради бога, пусть он будет добытчиком, когда выучится. Но только он сам, а не его родители! А так получается, что потенциальная сноха уже заранее считает нормальным, что мы, его родители , что-то должны оплачивать. 19.09.2003 11:22:15, Smile
А он и добывает. У родителей :))) 19.09.2003 11:29:57, Чебурашка
ТанГо
По п.2 я запретила принимать подарки от одноклассников/одноклассниц.
Дело не в обязательствах после приема подарка, а в том, что дарящие дети сами денег не зарабатывают, соответственно не имеют право распоряжаться деньгами родителей. Ну, я так ребенку сказала. До этого она тоже приносила ручки-наклейки-киндеры и проч.
19.09.2003 08:44:53, ТанГо
Дыбра
хороший аргумент, мне он в голову не пришел 19.09.2003 08:48:21, Дыбра
ТанГо
Плюс к этому я сказала, что неизвестно, где ребенок взял деньгиЮ возможно он не спросил родителей ( ну мамо ли, может из копилки или знает, где деньги лежат). Ведь далеко не все родители дают на ежедневные расходы по 30-50 руб. Я, например, не даю, т.к. считаю, что деньги нужно тратиить "с умом", а не "налево-направо". 19.09.2003 08:55:55, ТанГо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!