Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шуляева

Родители/дети/обиды/квартирный вопрос

Хочу узнать мнение общественности о своей ситуации. А то никак не могу четко сформулировать собственную позицию.
Толи я тварь завистливая неблагодарная тварь и на чужое имущество зарюсь, толи все вокруг сволочи и меня во всем бедную обделили. Толи какой-то промежуточный вариант.
Вообщем так.
У моего дедушки с одной стороны была трехкомнатная квартира. У моей бабушки с другой стороны двухкомнатная. Квартиры были получены "по работе" обе семьи приехали из других городов. (это на тему, кто жилплощадь заработал)
Потом дедушкину квартиру разменяли с доплатой на две двушки, а сильно позднее на мою мать и меня с сестрой по очереди "на улучшение жилищных условий" была получена еще одна двушка. После смерти дедушки получился такой расклад.
Две двухкомнатные квартиры приватизированные на моего отца.
Одна двухкомнатная неприватизированная - в ней прописана мать, я и сестра.
А тут я родила ребенка. Незапланированного, но желанного и решаясь на это я полагала (наивная), что жильем я так или иначе обеспечена (хотя бы на основании прописки). Кстати в тот момент на моем небосклоне мелькнула еще одна двушка, купленная родителями мужа "к свадьбе", но они не дураки, купили ее на свекра. Так как с мужем я впоследствии рассталась про нее можно и не вспоминать. Приведена она просто как показатель преследующих меня двухкомнатных квартир :-)))
Вопрос: А почему МНЕ жить-то негде?
Почему та квартира (двушка :-)), в которой я сейчас живу съемная?
У всех остальных все великолепно:
Бывший муж в своей двухкомнатной (которую ему не купили бы, если бы мы не поженились).
Мать с сестрой в другой двухкомнатной (которую бы не получили, если бы меня не было).
Отец живет в одной двухкомнатной, вторая стоит пустая.
Мы жили там одно время - и я просто не вынесла гнета постоянных упреков. Это в сто раз хуже, чем съемная. В съемной я могу дверь закрыть и никого кроме хозяйки, которая раз в месяц приходит не пускать. А там я жила просто как на вокзале и еще мне напоминали постоянно, что квартира эта не моя.
Хорошо не моя. А моей квартиры в этом раскладе нет? Даже комнаты? Мне плюнуть на все и так и жить на съемных квартирах и требовать ни у кого ничего я не имею права?
На долю, полагающуюся в квартире, где я прописана (если бы она была продана и поделена в соответствии с числом прописанных), я могла бы купить квартиру (двушку :-)) в подмосковье и жить спокойно не думая, что придется снова менять садик и няню с новым переездом, не травмируя всем этим ребенка т.п....
Помогите разобраться
18.09.2003 18:09:46,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я б плюнула и растерла. И сделаю так, когда (не дай бог, чтоб это было скоро), мне и двум моим сестрам придется делить родительскую трешку. Мне эти деньги никак не помогут, а им может, и сгодятся. И сама постараюсь, и мужа напрягу, чтоб решить КВ самостоятельно. Вести войну с родственниками? Перестаньте! сами озлобитесь, их озлобите еще больше, а в результате кроме паранойи все равно получите так мало, что проблем не решите. 19.09.2003 14:32:53, A_Z
Никакой завистливости и неблагодарности здесь нет.
Вашу голову (в тот момент когда Вы в силу возраста находились на попечении предков) почему-то считали при получении государственной халявы (даже если бы это был кооператив - имхо, то же самое, деньги вложенные в жилье можно было потратить на Вас(одежда, отдых и т.д.), а метраж все равно зависел от поголовья). Точно такую же государственную халяву должны были получить Вы лично, если бы эти люди не сочли нужным Вас кормить и сдали бы куда-нибудь. Вас, как и многих детей советского времени, просто использовали:( а разговоры о "кормили-поили, теперь отдай за это положенное ТЕБЕ жилье' гнильцой попахивают - как правило, это те родители, которые не любили своих детей и не заботились о них (а далее еще тема будет "не будешь помогать - наследства лишу" и т.д.)Готовьтесь:(
Думать о том, насколько это все этично со стороны старшего поколения Вашей семьи, бесполезно. Нужно просто постараться отстоять свои реально имеющиеся права.
Вариантов, наверное -
- суд сейчас (1/3 двушки где Вы прописаны). некоторое количество нервов и денег. только вряд ли вырученной суммы хватит на кв в Подмосковье (т.е. либо брать кредит, либо занимать?)
- вселение с семьей по месту Вашей прописки. жизнь в коммуналке со всеми вытекающими. НО: те средства, которые сейчас Вы тратите на съем, откладываете на свои жилищный проект.
- живете на частной, налаживаете отношения с родителями (хмм...) и цинично ждете наследства.
- резко начинаете много-много зарабатывать и посылаете всех:) нехай долгоносик подавится.
в любом случае, к сожалению, нервов и сил потратите ого-го:( держитесь
19.09.2003 10:45:34, Плакса
Какая-то часть жилья Вам, без сомнения, принадлежит, только сдается, что это никак не 2-комнатная кв-ра, даже в Подмосковье. У вас же двушка с матерью и сестрой, из которой вам принадлежит 1/3 часть. Но поделить такую квартиру реально врядли представляется возможным. Отцовские квартиры можно только рентовать по договору с ним, если он захочет вам помочь. К сожалению :((( 19.09.2003 06:47:16, Blossom
Шуляева
У меня двушка с матерью, сестрой и моим ребенком.
Т.е. моя с ребенком доля 1/2
Рыночная стоимость этой квартиры даже по скромным меркам 60.000
Да 30.000 - это не шикарная двушка и не в ближайшем подмосковье.
Но это двушка в подмосковье.
19.09.2003 10:29:39, Шуляева
Ксения, при этой ситуации Вы не получите 1/2 рыночной стоимости. Получите (в лучшем случае) много ниже. И пока не выкините из головы 90% того, что написали (на кого получены квартиры, что делали родители бывшего мужа, в каких условиях живут родственники и кто кому должен), будете решать не квартирный вопрос, а морально-этический, который, как неоднократно доказано, решения не имеет. Чего я тут реально вижу (хотя родственники, похоже, уже перегрызться успели, что осложняет решение и ОБЪЕКТИВНО СНИЖАЕТ стоимость того, на что Вы могли бы рассчитывать) - в лучшем случае первый взнос для Вас за ипотечный кредит. Или комната (в коммуналке), т.е. тот же взнос (по стоимости). Это, кстати, БОЛЬШОЕ ДЕЛО, поверьте уж финансовой крысе, именно отсутствие такого взноса мешает огромному кол-ву людей куприть жилье (не накопить, снимая).

Значится, на Вашем месте делала бы так.
1. Перестать себя жалеть и считать кв. метры родственников - заработаете язву, а не жилье
2. Квартиру приватизировать (иначе Ваша сестра может прописать туда своих детей, уменьшая Вашу долю)
3. Определить рыночную стоимость квартиры, которая Вам нужна. Танцуя отсюда - стоимость ежемесячных равномерных выплат по кредиту. Танцуя от этих выплат - какой суммарный доход у Вас в семье (с мужем) должен быть. И вот этого дохода надо добиться в течении какого-то разумного срока (мужу, конечно, доучиться сначала).
4. Предложить родственникам менять квартиру или выкупить ВАШУ ДОЛЮ НИЖЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. Или продать ее - это будет опять НИЖЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. Никаких 30,000, увы. Но должно хватить на стартовый взнос в ипотеку.

Вот так, имхо.
19.09.2003 11:56:12, Ok-ka
Шуляева
Спасибо за советы!
1. Надо распечатать и читать по утрам и вечерам.
2. Тяжело начать... Я нашла список документов. Надо их собрать. Ехать в суд. Матери с сестрой потом пришлют копии искового заявления... гадкая ситуация... или попробовать последний раз договориться по-хорошему. Просто попросить оформить долевую приватизацию... С отцом что-ли поговорить...он более вменяем. Вообщем, делать что-то надо - в любом случае должно стать проще и легче. Я же не выгоняю их на улицу, я хочу поменять юридический статус жилья.
3-4. Это все уже потом цены все равно меняются каждый месяц (если не день).

19.09.2003 12:35:45, Шуляева
sheriff
Ок-ка дала вам замечательный совет. для меня в трудных ситуациях всегда легче поступать по пунктам. заранее их разбиваю, прогнозирую сроки достижения и что нужно, чтобы достигнуть подцелей. делегирую полномочия - вам предлагаю попросить мужа говорить с вашими родственниками. это такой вопрос, в котором лучше действовать без эмоций, а вас они опять захватят.
и еще вы писали, что мол могли бы к матери и сестре въехать, врезать замки и нервы себе трепать. а трепать не надо. если уж так припекло - придите и врежте замок. и храните в комнате свои ненужные вещи. и наведывайтесь за ними в любое время дня и ночи. и пускайте туда ночевать своих друзей, приехавших в москву погостить или поучиться. родственники быстрее пойдут вам навстречу в плане выкупа вашей доли.
19.09.2003 14:02:50, sheriff
Да, вот еще что ... Обида "почему это случилось со мной" - сама по себе, думаю, преодолима. С Вами случилось не худшее. Прошу прощения у Р-ка, но старт "без квартиры, но здоровая" лучше, чем старт "с квартирой, но с онкологией", имхо. Но я знаю нескольких (в реале) знакомых, попавших в такую ситуацию (страшная болезнь), которые c вопросом "почему я?" как-то для себя разобрались (т.е. позитивные примеры есть). А вот людей, разобравшихся с "почему я?" на почве недоданных кв.м. я не знаю (в реале) ни одного, хотя нерешенный КВ у нестарых людей, к счастью, в реале встречается чаще, чем страшные болезни. Думаю, разница - что в страшной болезни родственников (что они такие плохие, и потому я заболел) не обвинишь, а в КВ - вот оно, на поверхности, обвинение лежит, и за него первым и хватаются, и смакуют его всячески. А это западня, из которой выхода нет ... 19.09.2003 13:38:48, Ok-ka
Щука
Ну, вопрос "Почему это случилось со мной?.." звучит по-разному, когда тебя настигла дикая стихия (болезнь или ДТП), или когда ты вынужден выносить откровенную нелюбовь (с вытекающими материальными последствиями) от близких тебе людей. Вернее, от людей, которые могли и должны были быть близки. Степень обиды другая.. и сражаться не у всякого рука поднимется. 19.09.2003 14:16:47, Щука
Фрекен Бок
Как я это все понимаю. Но ради себя и ребенка Вам НАДО "выбить" пустую квартиру. Угрызения совести? О вас ведь никто не подумал - им всем хорошо. 19.09.2003 06:23:42, Фрекен Бок
Anykey
Вашей квартиры в этом раскладе нет. Стоит плюнуть на все и жить на съемных квартирах, понемножку зарабатывая постепенно на квартиру в подмосковье, и ни у кого ничего не требовать 18.09.2003 21:43:26, Anykey
Отдельной квартиры нет, но часть площади автору реально принадлежит. И плевать на это нельзя. Хотя и вычленить эту часть из общей кучи вряд ли возможно :((. Кстати, заметьте, что отец автора пользуется как раз площадью, полученной от родителей, а не купленной многолетним накоплением. Так что моральные аспекты как всегда неоднозначны. Накопить на квартиру для многих идея утопическая, несмотря на то, что они работают в полную силу. 19.09.2003 06:54:43, Blossom
Anykey
Мне кажется, моральные аспекты отца автора обсуждать бессмысленно. Вряд ли он тут что-то прочитатет, а больше это никакого смысла не имеет. 19.09.2003 10:34:20, Anykey
Вы же однозначно утверждаете, что Автор не имеет права на жилье. Т.е. ее родители могут пользоваться жилой площадью, доставшейся им от их родителей, а новое поколение должно уйти из своего дома голым и ни на что не претендовать. Интересный образчик рассуждений. 20.09.2003 06:42:34, Blossom
Anykey
Да, я однозначно утверждаю, что, по моему мнению, ребенок не должен претендовать на что-либо, что родители не горят желанием вручить ему сами. Кстати, насколько я поняла, родители автора не выбивали жилплощадь из своих родителей (дедушек-бабушек Автора) в судебном порядке.

Что именно Автор что-то должна сделать я не утверждаю. Это ее дело, как поступить - она просто интересуется нашими мнениями для принятия своего решения.
20.09.2003 11:16:48, Anykey
Елена Н.
Мне кажется, что женщине, которая одна растит ребенка (т.е. нет ни финансовой, ни физической помощи ни от кого) и снимает квартиру в Москве, достаточно сложно заработать на квартиру, почти нереально. "Почти" - потому что есть некоторая вероятность для особо "одаренных" в добывании денег или имеющих дефицитную на данный момент специальность, или сильно талантливых (в любой области), с нерядовыми способностями, которые умеют "продать" свой талант... 18.09.2003 22:14:43, Елена Н.
Anykey
Я не говорила, что это реально. Я говорила, что, по моему мнению этим стоит заняться. Может, это и нереально. Но судиться с родителями (на мой взгляд) нереально совершенно.

А почему она одна-то растит ребенка? Она, по-моему, замужем недавно и счастливо (ну, я могу, конечно, и ошибаться - не слежу внимательно, но вроде так).
Снимать квартиру в Москве необходимости нет - вполне можно снять в подмосковье, ведь купить же она там собирается.

Я думаю, что у Ксении все получится. У меня склалось впечатление, что она как раз довольно-таки талантливая и с нерядовыми способностями :) Ну правда же?
18.09.2003 22:28:27, Anykey
Елена Н.
Про мужа ошиблась :) - там речь шла о бывшем муже, поэтому я и решила в настоящем она одна. Все-таки в среднем сейчас мужчине проще заработать деньги, чем женщине... Тогда вдвоем есть шанс купить жилье в Подмосковье и, согласна, можно "не пачкаться" с отсуживанием своих законных метров. Но вот все-таки лицевой счет я бы разделила и свою долю юридически оформила..., просто в качестве "страхового полиса", чтобы знать, что на крайний случай у меня хоть что-то есть... 18.09.2003 23:18:54, Елена Н.
Шуляева
В принципе ничего не горит...
Я могу это сделать в любой момент, если будет какая-то угроза...
Например, моя сестра решит родить ребенка и прописать его в эту квартиру.
Вот тогда то я и заявлю свои права и не дам ее ребенку претендовать на жилплощадь.....
За одни мысли эти я в аду гореть буду....
Вот ведь ситуация...
Ну не хватает мне благородства плюнуть на все это и забыть.
И поступить "по закону" не могу...
Надо начать растить в себе благородство что-ли...
Только надо вырастить в себе сразу и возможность отвечать за собственное благородство перед дочерью, которой я даже если очень захочу никакой жилплощади выделить не смогу....
19.09.2003 11:54:19, Шуляева
Хи-хи-хи. Ребенка к матери пропишут всегда. А потом попробуйте-то что-то сделать с квартирой в обход опеки.
Так что я бы не стала дожидаться детей сестры. Решать нужно раньше.
19.09.2003 12:01:09, Харас
Шуляева
Ну про появление детей обычно за какое-то время заранее можно узнать :-)))
Вот тогда-то я и буду бороться за жилье!
С беременной родной сестрой!
Вот тогда-то я и выбью эту комнату, а потом буду грозить поселить туда чеченских террористов.
Я ангел и прелесть - я писала об этом ниже :-(((
Просто одна из отмазок перед собственной жадностью у меня "все равно эта квартира никуда пока не денется, без меня ее не приватизируют, не продадут, и никто меня с несовершеннолетним ребенком на улицу не выпишет".
А потом я думаю, что будет, если я дождусь до той ситуации, когда квартира начнет куда-то "деваться", то тогда уж точно ужасно будет заявлять права...
И получается выбор из серии "сейчас или никогда".
19.09.2003 12:18:14, Шуляева
Сейчас надо делать, конечно, а не с беременными и т.п. разбираться. Юридическая ситуация будет та же, а соплей и дрязг больше. Отец может выступить посредником (ему-то ничего "отдавать" не надо). Может возникнуть вопрос страхования квартиры (в ответ на аргументы типа - а если дом рухнет, нам за муниципльную другую дадут, а за приватизированую - нет). 19.09.2003 13:12:49, Ok-ka
Абсолютно согласна. Только сейчас. 19.09.2003 17:00:14, Харас
Елена Н.
угу, и я так считаю... иначе, как пишет чуть ниже Lyta "рефлексируете всю жизнь"... , потому что в такой ситуации сказать себе четко "я не имею права на это жилье, ничего делать не буду" и больше никогда не возвращаться мыслями к этому вопросу можно, если только вообще забыть, что у тебя есть родственники, вычеркнуть их из своей жизни... а при частом общении все равно будет возникать обида, будет появляться мысль "почему со мной так? а не потребовать ли, не заставить ли?...", но в какой-то момент может оказаться, что уже поздно куда-то ходить и чего-то добиваться - тебя благополучно выпихнули из квартиры не только фактически, но уже и формально... 19.09.2003 17:23:53, Елена Н.
Lyta
А все очень просто.

Либо вы, сжимая зубы и забывая про такие слова, как "ответственность перед родителями (какие бы они ни были, я им должна....)" и т.д.... (...много написала и стерла...) - идете напролом вплоть до суда. Выбиваете своё, врезаете замки и забываете об их существовании....

Либо - рефлексируете всю жизнь. Выкручиваетесь наизнанку ради собственного жилья. Страдаете, почему другим это досталось даром, а мы должны годами..... Короче - добро пожаловать в наш клуб.
18.09.2003 20:11:32, Lyta
ЧаПай
Эх, не могу я читать такие вещи от тебя!Сразу хочется пойти и всем гадостей наговорить, кто с тобой такое делал :-((( 18.09.2003 22:18:21, ЧаПай
Lyta
Я тебе такое письмо большое отправила из нижней темы, и только потом до меня дошло, что оно, наверное, опять не дойдет на этот гадский мейл.ру ;(( Я тебе потом своими словами все скажу. 18.09.2003 23:46:37, Lyta
ПГ
Если у вас и правда такое изобилие жилплощади в семье, и если ваши родные не соглашаются разменять ее для вас сами, думаю вы имеете моральное право подать в суд. Отношения с родными будут испорчены, зато своя квартира. Но они у вас (отношения) - и так не ахти... :(
Бывают такие родители, и вы - одна из "везунков".
18.09.2003 18:51:54, ПГ
а может быть есть смысл поговорить с отцом (не ребенка, а автора) если на него приватезированы 2-ве двушки, то он поделится одной, хотя бы напишет дарственную внуку.
а вообще я сама оказывалась в подобной ситуации, когда обещавшаяся в течение 1,5 лет квартира вдруг (когда мы с мужем уже нашли подходящий вариант размена) не была отдана. и даже не надо было делить ее : мой муж - единственный сын своих родителей.
19.09.2003 13:43:41, рюмочка
Lyta
(( Как обычно - сначала свое пишу, потом остальное читаю и понимаю, что могла бы и помолчать. 18.09.2003 20:49:12, Lyta
Это и ко мне тоже относится? :)
Кроме шуток, я Вас уважаю очень, поэтому важно Ваше мнение.
18.09.2003 19:02:50, Terra Inc.
ПГ
Юль, я боюсь *такие* советы-то давать. Я только сказала, что автор топика, по моему мнению, имеет право. У меня ситуация чуть другая: родители по собственному почину в свое время оформили на меня свою трешку в преддверии эмиграции (в семье еще было 2 однушки и нет сестер-братьев). У меня родился ребенок. Родители уехали, а мы втроем продолжали жить в однушке (отцовской). А они, звоня, периодичеки предлагали нам переезжать в "свою" квартиру и пользоваться. А потом родители вернулись обратно на родину и попросили трешку освободить (имея, напомню, 2 однушки пустые). Освободить именно юридически, потому что физически нас там и не было. То есть, именно тогда, когда мы уже планировали "вступить в свои права", ощущая, что втроем с ребенком жить в однушке тесновато, они как раз решили, что погорячились. А когда я отказалась, подали на меня в суд. И узнав, что сын смертельно болен - судиться не прекращали...

У-у-у... Тут можно многое рассказать. Но по описанию наши мамы уж очень похожи. Так что... сами понимаете. Мамы разные нужны, мамы разные важны. На некоторых немудрено и в суд подать.
18.09.2003 19:20:34, ПГ
Ох...
Я не про совет, конечно. На самом деле, я вряд ли решусь с матерью судиться. Даже не по совести, а просто потому, что боюсь, и сил нет на это (как верно Каролина заметила - это отдельная работа).

А Ваша история - м-да :((. Соболезную :(((

Полин, а если не секрет - как психолог, что Вы делаете вот с таким отношением к родителям? Удается это проработать как-то, чтобы не рецедивировало? Потому что у меня как-то периодами - то живу относительно спокойно, а то снова вот эта горечь, обида, гнев поднимаются изнутри, и не знаешь - что делать с ними? :((
18.09.2003 19:28:27, Terra Inc.
ПГ
А я бы не взяла к себе клиента с такой проблемой потому, как сама не знаю ответов на эти вопросы. К счастью, *такие* мамы попадаются нечасто, поэтому есть с чем работать и без них.

Относительно себя пока что считаю, что что мне никто не сможет помочь. Поэтому даже не пытаюсь ничего прорабатывать. Для себя решила так: есть вещи, которые понять нельзя. И для понимания они не предназначены, они просто есть. И такие мамы - из этого ряда. Более того - если удастся понять, станешь хуже, так что - не стоит стараться. Вот и вся моя "работа" над этим вопросом. Если честно, считаю свой случай относительно редкостным и думаю, что общепринятые в психологии методы решения (простить, принять, етс) - тут не годятся. Если кто-то и смог бы мне помочь - это должен быть человек, прошедший через подобное. Пока не встречала.

Обида, гнев - уже не поднимаются. Помогает именно это отношение к феномену, как к явлению природы. Ну, типа, снег идет. Ну, бывает. Ну, похолодало...
Или, скажем: вот в этом уголке земли *погода всегда мерзостная*. И нет ответа на вопрос "почему".
18.09.2003 23:00:04, ПГ
Понимаю. Спасибо :)

ОФФ: я Вас во френды добавила в ЖЖ. Не возражаете? :)))
19.09.2003 11:52:18, Terra Inc.
ПГ
Нет :) 19.09.2003 13:16:53, ПГ
ПГ
А Вас тама как зовут? 19.09.2003 13:51:14, ПГ
Считаю, что вообще говоря, абстрактно, родители ничего не ДОЛЖНЫ в смысле - не обязаны. Но, как показывает недавний опрос на 7е, большинство участников все же _считают нужным_ хотя бы минимальную стартовую жилплощадь своим детям обеспечить. И это правильно, ИМХО.

Особенно - если жилплощади в семье объективно достаточно. И особенно - если речь идет о дочери, которая одна воспитывает ребенка и не отличается редкостными бизнес-талантами, позволяющими заработать на квартиру с нуля.

В такой ситуации, ИМХО, со стороны родителей смотреть, как дочь и внук мыкаются по съемным квартирам, а самим играть роль собак на сене - жестоко и бессердечно.

Но - да, бывают жестокие и бессердечные родители, которые ровно так поступают. Увы :(((( Я - Ваш товарищ по несчастью :(((
18.09.2003 18:18:41, Terra Inc.
Шуляева
Ну хорошо, родители не должны (хотя их родители думали иначе). А свое по закону я имею право требовать? Это не крик возмущения, это вопрос, потому что я хочу понять насколько аморальны мои требования и желания...
18.09.2003 18:24:02, Шуляева
Имхо, по закону Вы имеете право жить в той квартире, в еоторой прописаны и прописать туда ребенка.
И все. Больше Вам (по закону) никто ничего не должен.
В принципе, со стороны матери и сестры можно было бы ожидать некоторой финансовой помощи для съема квартиры (Вы же освобождаете их от неудобств совместного проживания), но обязать их по закону вроде бы нельзя.
А в суд подать - на что? Только если они Вас физически не впустят в квартиру, где Вы прописаны - тогда можно к властям обращаться.
Все остальное - дело добровольное.
А с отцом - совсем плохие отношения?
19.09.2003 02:59:15, Svetlana:)
Anykey
По закону имеет право. Но лично я считала бы такое требование аморальным. 18.09.2003 21:44:54, Anykey
Елена Н.
Почему аморально? Мне было бы понятно, если бы эти квартиры родители покупали на заработанные деньги, т.е. сколько заработал, столько метров и купил... А тут ведь количество метров зависело от наличия-отсутствия в этой семье детей, т.е. АВТОРУ государство дало какое-то количество метров в этой квартире... Ну, еще понятно было бы, если б родители, сестра теперь ютились в двух комнатах, а тут еще двое претендуют, негде... Но если есть свободное жилье, где никто не живет, разве не естественно поделиться с родной дочерью? Разве не аморально оставлять ее и внука на улице, имея возможность дать им крышу над головой? Да, с одной стороны, чье-то аморальное поведение - не повод опускаться до того же уровня. Но с другой, почему нельзя защитить себя и ребенка, заставить считаться с собой, уважать свои права? Мне понятно нежелание матери автора пускать жить к себе зятя - пусть молодые сами обеспечат жильем свою семью. Но выгонять в съемную квартиру родных дочь и внука, ИМХО, ненормально... 18.09.2003 22:35:14, Елена Н.
если бы квартиры были заработаны потом и кровью их бы, как минимум, сдавали, чтобы получать деньги, а если квартира ПУСТУЕТ... 19.09.2003 13:48:49, рюмочка
Anykey
Почему аморально? Ну, потому что мне так кажется :) Автор интересуется мнениями публики. Вот мое мнение такое.

На самом деле, не так давно в "Юридической" я много писала подробно о своем отношении к этому вопросу. Что я думаю про роль детей в получении метров родительских квартир, про свое отношение к судебным разборкам с родителями (какими бы монстрами и аморальными существами они не были), про то, что, прописываясь таким образом и прописывая своих детей вопреки желанию родителей в родительские квартиры, мы не решаем проблемы - жить на этих метрах все равно нельзя. Если интересно - подробно можно посмотреть тему по ссылке.

А применительно к данному случаю - автор еще ничего не получила от своих мыслей, а не "поделиться" ли с родителями насильно. Ни единого плюса. Но она уже не желает прописывать в свою квартиру (которой даже еще нет!) ни мужа, ни дочь, которых любит!!! Она уже рассказала об этом мужу. И она уже получила минус - потому что муж от такого заявления обалдел. И ей уже противно жить :(

Просто, ведь, хочется же оставаться человеком...
18.09.2003 22:59:57, Anykey
Полностью согласна! Прницип "с волками жить - по-волчьи выть" нельзя применять на практике, иначе в какой-то момент проснешься и обнаружишь, что сожрал всех подряд - и тех, с кеи боролся, и тех, ради кого это делал. 19.09.2003 15:33:55, A_Z
Teena(Танюшка:))
Off: СОГЛАСНА!!! Очень, очень рада, что прочитала мысли единомышленника, а то уже страшно стало :) 19.09.2003 15:22:29, Teena(Танюшка:))
Шуляева
Угу.
Я их понимаю, вот ведь в чем дело.
Почему я сейчас вообще на что-то могу претендовать?
Потому что моя мать - единственная в семье, кто не был достаточно УМНЫМ.
Я не юрист, но думаю, она вполне могла бы приватизировать на себя эту квартиру еще до моего совершеннолетия, без выделения доли на меня. И тогда и говорить было бы не о чем...
Я просто 4 года боролась за выживание. Только этим и занималась.
А тут вдруг все как-то устроилось. И деньги, и муж, и квартира, и няня, и ребенок подрастает... И я задумалась, как будем жить дальше...
И не вижу просвета....
С одной стороны я не хочу мотаться по съемным квартирам всю жизнь. Моя доля в той квартире, пусть по совести и не моя, но моя по закону - это сумма, которую мне не скопить за много много лет....
А с другой стороны, эта очень странная и неопределенная ситуация в отношениях с родней вытягивает из меня все силы. Т.е. это надо либо добить до конца, либо забыть. Если бы я смогла все забыть и начать жить "с нуля" у меня было бы больше энергии на работу, например, - может и с деньгами стало бы полегче, и на свою семью (дочку и мужа) на которых я рычу последнее время просто потому, что мне плохо. А от этого становится только хуже....
19.09.2003 10:53:10, Шуляева
Ну вот и обещанные мною камни полетели. Как всегда, намерения самые лучшие, но слово "аморально" в данном контексте, ИМХО, звучит слишком резко и портит хорорший замысел. 19.09.2003 08:00:54, nastena
Елена Н.
А что касается "минуса" от мыслей - он все равно уже есть и будет дальше прогрессировать..., тем сильнее, чем меньше родители будут настроены "поделиться". Даже если автор решит, что не будет ничего требовать от родителей, что судиться аморально, обида-то все равно останется, что самым близким наплевать на нее и ее ребенка... 19.09.2003 00:06:07, Елена Н.
Елена Н.
В ссылке другая ситуация, там я согласна, что дочь не имеет морального права ТРЕБОВАТЬ от родителей размена с учетом ее детей (а если бы она 10-х родила? родителей в коммуналку выселила бы?). Она может только порадоваться, если они ЗАХОТЯТ отдать внукам часть своего жилья...
Но вот если нет дефицита метров и отдельных квартир, как у Шуляевой, то, по-моему, вынуждать дочь снимать жилье неправильно..., аморально это... Ну, еще поняла бы, если бы сами сдавали и на эти деньги жили, т.е., ну, не прожить родителям без денег, даваемых "лишней" квартирой. А так, как собака на сене... - не понимаю... Мой старший - ровесник Вашего, хоть и ругаемся с ним часто :), а все равно не представляю, чтобы я его отправила снимать жилье, если есть возможность жить вместе или отдать ему отдельную квартиру.
Хотя, вот сейчас подумала..., мы ведь только одну "сторону" выслушали... А если ситуация выглядит так: родители предоставляют возможность жить в пустующей квартире, просто не позволяют ее официально оформить в собственность дочери, опасаясь, что дочь, например, пропишет мужа (еще один претендент) или задумает какой-нибудь обмен и ее обманут...
18.09.2003 23:56:59, Елена Н.
Шуляева
И не прописывать в эту пустую квартиру, чтобы потом, не могла строить козни и запрещать эту квартиру продавать, травить собственников мышьяком в надежде на наследство и т.п.
Главное - всегда подстраховаться....
А потом удивляться - что это у нас такие отношения плохие...
Как бы вырастить в себе такое светлое чувство, позволяющее подарить им все свои права, порадоваться за них и начать жить спокойно?
Вот честно - выписали бы меня оттуда, признал бы суд, что я не могу претендовать на эту квартиру. И я бы успокоилась....
Я молодая и здоровая. Я найду где жить.
Меня гложут 2 вопроса:
1)Почему у меня нет жилья (как это получилось, кто виноват и т.п.)?
2)Что я могу сделать, чтобы было?
И пока я первый вопрос не решу, я не смогу решить второй.
19.09.2003 12:03:46, Шуляева
Anykey
И в этом согласна. Возможность проживания родителями предоставлена. Это факт. Что автору там дискомфортно - ну, это, вообще-то, не особенно проблема родителей 19.09.2003 10:38:38, Anykey
О том, как автору жилось в этой пустой квартире, Ксюша неоднократно рассказывала, и даже в этом топике упоминала, что этот вариант разорит ее на психиатра. И в этом я ее понимаю - сама живу из милости в пустующей квартире свекрови и настолько устала расплачиваться за жилье вместо денег душевными силами, что когда мои хитроумные планы по выкраиванию собственной жилплощади осуществятся (ТТТ), я как минимум на полгода вообще запрещу ей появляться в поле видимости - буду отдыхать... 19.09.2003 07:57:48, nastena
при всем том, что в моем лексиконе вообще отсутствуют понятия морально/аморально, но вывод я для себя сделала похожий.
исключительно в целях СВОЕГО душевного благополучия.

Хотя скажу честно передо мной никогда и не стоял ТАКОЙ выбор..
Мои проблемы были намного меньшего масштаба (тттчнз) :)))))

18.09.2003 23:20:10, Annya
Елена Н.
ИМХО, в ситуации автора такая позиция не спасет от душевного НЕспокойствия :(, обидно все равно... 19.09.2003 00:09:49, Елена Н.
Anykey
Обида на другого человека (пусть даже это мать или отец) и несогласие с самим собой - это несопоставимые по разрушительности вещи 19.09.2003 10:40:19, Anykey
По закону - безусловно. ДелИте квартиру, в которой прописаны. Только можно ли на этом что-то выиграть, или квартира стоит слишком мало для дележа? Чисто по-человечески тоже имеете право, но будьте готовы к тому, что кто-нибудь обязательно бросит камень. Что делать, тема горячая. 18.09.2003 18:55:47, nastena
Мои бабушка с дедушкой тоже думали иначе, они со своей стороны по первому требованию выделили матери двушку, да еще и со мной помогали по полной программе.

К сожалению, это не стало для моей матери примером :((((

Про Вас я думаю, что Вы имеете право через суд требовать свою долю. И я имею право, но психологически решиться на такой поступок не могу :(.
18.09.2003 18:29:40, Terra Inc.
Teena(Танюшка:))
Меня просто осенило: как же я не понимала своего счастья: у нас с мужем изначально никогда никаких вариантов не было, ни бабушек-ни дедушек, нинаследств, обменов-разменов.. Я поначалу переживала очень, что на отдельное жильё придётся копить самим (сколько лет?хе...), а вот начиталась здесь топиков, поняла, что это же замечательно, что нет ничего. Пусть нет, пусть. Какой же это груз, какой геморрой, держитесь девчёнки, даже совестно, что у меня всё так хорошо и я в стороне.... 19.09.2003 12:22:07, Teena(Танюшка:))
Шуляева
Аналогично.
В итоге меня гложит жадность, что право я имею и совесть, что реализовать не могу.
Приехала бы я из тьму-таракани - проще было бы. Старт тот же, но ни жадность ,ни совесть не мучают :-)))
18.09.2003 18:33:50, Шуляева
А я пробовала ,по молодости,задорная тогда была!:))
Прикольно это проходило все.
Приход покупателей(размен через продажу) похлеще цирка проходил.
Была б я покупателем,я б сбежала на первой же минуте такого "показа" жилья.
18.09.2003 18:32:35, Кarolina
Шуляева
Тут история в том, что могут они найти эти деньги. Мне тут с таким воодушевлением рассказавали, как стеклопакеты наконец на все окна поставили и полный ремонт в двух квартирах сделали :-)))
Я вот думаю, мне терять нечего. Может правда поделить и пригрозить?
Что раз я все равно не увижу этой квартиры, то продам по любой цене агентству, пусть туда 15 таджиков пропишут, которым прописка нужна или идти больше некуда?
Только выйдет ли что из этого и смогу ли я после этого жить?
18.09.2003 18:40:17, Шуляева
Ой,не могу!:))
Я скоро перестану читать Ваши сообщения,так как ДОСЛОВНО знаю,что там написано:))
В который раз удивляюсь,схожести сюжетов:))

У меня вот "стеклопакеты и ремонты" в прошлом:))
Сейчас у нас в дружной семье:)) пошли кухни ... "очень дешевые" кухни,по 3500 уе всего:))
18.09.2003 18:45:17, Кarolina
Фунтик
Народ, вы меня вдохновляете просто. Оказывается, не только рядом с нами процветает всякая фигня в квартирном вопросе и родственниках:))) 18.09.2003 19:11:56, Фунтик
Шуляева
До этого дойдет.
Ну и?
Выход есть?
Наплевать?
Головой об стеку биться?
Поджечь все эти двухкомнатные с четырех углов?
Ограбить банк?
18.09.2003 18:47:45, Шуляева
Есть у меня подруга, которая поделила лицевые счета и начала процесс продажи своей доли. Вы будете удивлены, но выделив ей ее долю, мама стала относиться к ней много лучше (хотя на мой взгляд, все равно безобразно). И так тоже бывает... 18.09.2003 19:08:27, nastena
А меня это не удивляет нисколько. Потому что отпало подспудное чувство вины. Теперь виноватая - дочь, а мать себя чувствует великодушной жертвой.
И вообще, люди любят тех, кому они ОТДАЛИ что-то, а не тех, кому НАДО БЫ отдать :(
18.09.2003 19:20:35, Terra Inc.
НЕ, мама теперь с дочерью обращается оч-чень уважительно...Осторожно так, как с живым крокодилом. 18.09.2003 19:37:51, nastena
У меня, к сожалению, еще отчим там имеется. Как три живых крокодила. С судимостью. И на меня он реагирует как бык на красную тряпку, а мать ему в рот смотрит %(((( 18.09.2003 19:39:14, Terra Inc.
Увы:((( Но иногда переход на уровень мышления и общения собеседника, даже если это несколько шагов вниз по социальной лестнице и раньше Вы думали, что не знаете таких слов и, уж во всяком случае, "приличные девушки так не разговаривают", оч-ч-чень помогает...Не всегда, к сожалению:(( 18.09.2003 19:46:41, nastena
Фяка-Пфяка
Хм... Собственно, после того, как моя мама получила от ворот поворот, мне показалось... А может быть, и нет. Может быть просто я перешла ту грань, когда ее нелюбовь была для меня важнее всего на свете. 18.09.2003 19:26:32, Фяка-Пфяка
ПГ
М-дя. Здравствуйте, коллега...
Я вас, ой, понимаю... :(
Это ж через всё буквально в себе нужно перешагнуть, чтобы таким способом порвать отношения с родными :(
Решать-то вам. Но у вас ребенок. Долго он будет по съемным углам шарахаться?
Вас там, похоже, еще и специально провоцируют на срыв, повествуя о стеклопакетах. Чего терять? :(

Очень вам сочувствую. Решение правильное само собой придет в свое время... Самое-то обидное - не жиплощадь, а предательство. А если вы так и не решитесь на этот шаг (воевать за квартиру), то того, что вас тихо предали - это не изменит. Я правильно ситуацию понимаю?
Если нет - сорри.
18.09.2003 19:02:37, ПГ
Шуляева
Я разругалась со всеми так. Что мне уже все равно: тихое предательство/громкое. Я не вижу обратных путей и мосты все сожжены.
Мне их почеловечески жалко, я люблю их и я слишком устала -я не хочу больше воевать. А дележ квартиры потребует столько сил, времени, нервов.....
18.09.2003 19:06:09, Шуляева
Это отдельная работа - дележ квартиры:(
Или надо нанимать адвокатов.Что будет равно стоимости этой комнаты.
18.09.2003 19:07:09, Кarolina
ПГ
Ну, нет. Это дешевле. Тысячи у.е. хватит. Максимум - две. 18.09.2003 23:02:03, ПГ
Хорошо,что я сегодня мирная:))
Шутить могу:))

Ничего тут не сделать.
Только мужа воспитывать(своего:))
Я вот ,перепробовав все,поверьте,за 17 лет уж все варианты пройдены - только такой путь вижу:)
18.09.2003 18:56:33, Кarolina
Шуляева
Можно честно?
Муж работает в префектруре. У него есть реальная возможность попытаться выбить квартиру. Ну не сразу, но есть. Знаете чего ему для этого не хватает? Московской (или хотя бы подмосковной) прописки.
но я:
1) Могу прописать его только через суд
2) Не пропишу его все равно. Я ведь тоже УМНАЯ. Я его пропишу - а он со мной разведется, а будет иметь право проживания и козни всякие строить.
Я ему как-то сказала это, а он мне ответил:
"Значит ты ничем не лучше их. Ты такая же".
И я поняла, что убейся я сейчас и заработай полсотни кусков - купи квартиру -я бы не прописала там дочь, потому что слишком боюсь потерять то, что имею.
И от осознания этого - совсем тошно становится.
18.09.2003 19:02:07, Шуляева
sheriff
о. очень похожая ситуация - у меня в первом браке муж так же рассуждал - его свекровь подзуживала. это стало одной из причин развода. со вторым мужем мы сейчас покупаем квартиру, так как у него нет прописки то покупаем на мое имя. страшно! а что больше страшно - ну ладно муж, но он вдруг захочет туда прописать свою дочь от первого брака, и что мне от квартиры останется??? ну, в плохом случае, конечно. но я ему эти мысли ни разу не озвучивала. уж и не знаю как,но удержалась. если будет возможность его в эту квартиру прописать - пропишу. сама себя буду дурой называть, но пропишу. даже если буду бояться все потерять. не знаю, почему у меня такие чувства, но не могу иначе. раз сейчас женаты, все общее. 19.09.2003 10:31:33, sheriff
Шуляева
Не уверена, но слышала, что без согласия остальных прописаных, можно только вновь народившихся детей прописывать, а уже существующих нет.
Потом если квартира приватизированная и он каким-то неимоверным образом туда кого-то пропишет. То этот вновьпрописанный будет иметь право только на проживание, а не на собственность.
19.09.2003 12:10:41, Шуляева
sheriff
опять же - с проживающим квартиру не очень-то и продашь, да и права наследования еще имеются. да, переживаю я по этому поводу и сильно. но все равно - поступлю так, как сама считаю глупостью - мужа пропишу обязательно и постараюсь сделать так, чтобы он был собственником вместе со мной. мне лично так кажется честнее, а мне проще поступить глупо и все потерять (не впервой), чем поступить так, как мне кажется нечестным. 19.09.2003 14:08:23, sheriff
Разве прописка к жене только через суд? 18.09.2003 19:40:23, Харас
туда, где прописаны еще взрослые, только через их согласие. Возможно, если согласия нет, то через суд можно прописать. 18.09.2003 19:42:27, Hel
Anykey
Впечатления такие.
В квартиру, находящуюся в собственности (все равно чьей), можно прописать без согласия остальных прописанных только несовершеннолетних детей (все равно кого там прописанного это дети). Супругов и родителей можно прописать только с согласия всех прописанных (если такового согласия нет, то и суд не поможет). С согласия всех прописанных можно прописать там и абсолютно чужого человека.
А вот если квартира муниципальная, то кроме согласия прописанных понадобятся еще и квадратные метры, на каждую прописанную душу, и подтверждение родства - как основания для прописки.
18.09.2003 21:52:23, Anykey
НЕ! Точно помню, что когда мы прописывали папину маму (мою бабушку), у которой кроме отца других родственников не было, то никакого согласия с нас не требовали - отец просто написал заявление в паспортный стол. 19.09.2003 08:03:56, nastena
Мужа к жене должны прописать без всяких метров, так же как и ребенка. 18.09.2003 23:33:11, Снусмумрик
Anykey
Ага. Перепутала я. Вон сейчас перечитала по ссылке.

Ребенки без согласия и без метров. Супруги (и нетрудоспособные родители) с согласием, но без метров. Все остальные - еще и с метрами.

А в муниципальной неродственников нельзя.
18.09.2003 23:41:35, Anykey
И с согласием, да без метров приходится судиться за право прописаться к мужу. Потому что всякие чиновники уверены, что они знают лучше. :-Е Поубивала бы. 19.09.2003 00:37:30, Айви
К слову, если согласие даже есть -- и то приходится судиться. Я сейчас -- живой тому пример. 18.09.2003 20:22:11, Айви
Елена Н.
(не поняла) если согласие есть, то с кем судиться-то?! 18.09.2003 21:47:00, Елена Н.
С комитетом муниципального жилья, который считает, что семья вполне может жить раздельно -- мама с дитем у своих родителей, а муж у себя дома. 19.09.2003 00:35:47, Айви
Елена Н.
ого! сама ни за что не догадалась бы... м-да, продолжаем жить так, как удобнее чиновникам :-/ 19.09.2003 00:43:51, Елена Н.
Вы такая молодая...
А уже так устали..
Я вот держалась лет до 32(15 лет съемных квартир).
И только сейчас надорвалась:(


Но это и хорошо,что уже сейчас устали.Раньше все у Вас и разрешится.
"Кто везет,на том и возят":((

18.09.2003 19:04:58, Кarolina
Шуляева
Я раньше надорвалась - муж не хотел ребенка и вся родня изображала мыльную оперу "Позор семьи".
Потом два с лишним года в этой квартире. где я не знала что где лежит, потому что все время кто-то приходил и что-то делал (у 4-х человек (кроме нас) были ключи и они ими активно пользовались - и скандалы эти постоянные, по поводу всего. И грандиозный скандал с угрозами выкрасть ребенка и/или лишить меня родительских прав, после которого мы таки уехали...
Я не устала.... я впала в какой-то такой депресняк, что выбраться не могу.
Я видеть это все не могу. Я не могу так жить и не могу ничего менять.
И на психолога денег нет.
18.09.2003 19:10:58, Шуляева
Можно я подпишусь? Ну ОЧЕНЬ похоже... :(((( 18.09.2003 19:21:18, Terra Inc.
:( 18.09.2003 19:12:57, Кarolina
Ага... А моя мать сначала САМА предлагает найти риелтера для размена, а потом ведет себя с риелтером и покупателем так, что они тихо-тихо отползают. Или - просто не является подписывать договор аванса. Типа передумала :).
Буквально - звонит, что выезжает, потом ее два часа ждут, а потом она сообщает, что передумала :)))). Цирк :(((((
18.09.2003 18:35:40, Terra Inc.
мне кажется что ваша мама просто боится оказаться ненужной после того как она отдаст свою собственность - смешно, но пожилые люди так часто думают. скажите ей, что кроме квартиры вам нужна ее любовь и забота. потерпите все это, в конце концов привезите ей договор на дом, чтобы она не передумала в пути. 19.09.2003 13:59:56, рюмочка
гыыыы :)))
Не, девушка, Вы просто очень плохо себе представляете мою маму и ситуацию. Это просто СОВЕРШЕННО не так все, абсолютно.
19.09.2003 15:37:24, Terra Inc.
А Вы уверены, что после размена квартиры и покупки Вам, у Вас наладятся отношения с мамой? Может, она в какой-то момент понимает, что кроме "благородства" (наконец-то!) ничего не изменится, а только уменьшатся ее метры жилищные и метры психологические воздействия на Вас... Вот и цирк.. Не знаю, но мне это приходит в голову, знаю Вашу ситуацию из всех сообщений, а их за годы немало:) У меня мама тоже все-время меняется, но там все под девизом "Во имя Меня!"... По-этому, то штиль (т.к. я сама очень к ней тянусь), а то бури жуткие...
А кварт. вопрос сама решаю, и ремонты и все.. Правда, детей нет, да и немогло быть рано, слишком целеустремленная была...Эх, удачи Вам... Здесь все почитаешь, по-другому, ко всем относиться начинаешь!
19.09.2003 12:41:18, размышляющая
При таком отношении родственников, попыталась бы что-нибудь себе отхватить, тем более есть ребенок, хотя бы ради него. Почему все остались при квартирах, а вы нет. Несправедливо.Тем более, что одна из квартир стоит пустая. 18.09.2003 18:18:14, Томик
По-моему, всё ту от отношений зависит. Если отношения с родителями так себе, то разбирайтесь законно - проконсультируйтесь у юриста, где у кого какие во всей этой ситуации права, и что Вы можете требовать - а хотя бы и через суд. Но вот если отношения близкие и тёплые с родителями и сестрой, я бы ни в жизнь по этому пути (оторый описала) не пошла. 18.09.2003 18:15:38, безымянная
Anykey
Дело же не только в отношениях с родителями. Они могут быть такими, что их уже не поправишь. Н
о дело еще в отношении к себе самой. Каким оно будет после судебных разборок с мамой и папой?
18.09.2003 21:55:04, Anykey
Шуляева
Отношения - хуже быть не может.
Могу претендовать на половину двухкомнатной квартиры (на меньшую комнату, есть вдаваться в детали).
18.09.2003 18:22:28, Шуляева
Да ничего тут не стребуешь,фактически.
Я пробовала и по хорошему,и по плохому(насколько я это могу себе позволить).
Результат -нуль.
В крайних случаях мама при визитах потенциальных покупателей изображала из себя тяжелобольную и они ретировались.
Что интересно - сестре квартиру разменяли по первому требованию и отселили отдельно:))
У мужа ровно такая же история.
И с сестрой,и с жильем,и квартирой:(
18.09.2003 18:20:00, Кarolina
Ундина
Возможен размен через суд. Это дело канительное, нужен очень даже не так ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хороший юрист. У меня проще: родители считают, что я - совладелица, но нашу общую трешку на три однушки не разменяешь. А иначе нельзя - есть еще младший брат. да и отношения с мужем не очень - не хочу сейчас искушать его присоединять свои деньги к моим. 18.09.2003 19:57:19, Ундина
При чем тут суд???
Квартиру надо продавать все равно,перед этим - показывать покупателям.
А мама при показах ведет себя так,что покупатели ретируются.
Кому охота связываться с такими "продавцами".Которые не хотят продавать свою квартиру и явно демонстрируют это.
19.09.2003 10:22:31, Кarolina
приводите покупателей когда мамы нет дома ! 19.09.2003 14:02:28, рюмочка
Это невозможно.Так как мамина комната закрывалась на ключ.Это раз.А во-вторых, показы обычно вечером,маму выставлять что ли? 19.09.2003 14:11:52, Кarolina
1. Квартирный вопрос портит отношения между самыми близкими (и не очень) родственниками.
2. Если бы да кабы - не стоит и думать на эту тему. Если есть возможность реализовать свое право - реализовывайте.
18.09.2003 18:13:50, Кабанъ Сидоровичъ
Шуляева
1. Уже испортил.
2. Я его омогу реализовать до какого-то предела. Приватизировать свою долю могу. Продать/разделить по суду совесть не позволит
Могу потом шантажировать (что чеченцев пропишу) и денег требовать.
Я прелесть, правда?
18.09.2003 18:21:00, Шуляева
Совесть - это что такое? Это философы выдумали. Речь идет о том, где тебе жить - на улице, съемной квартире, или в своем жилье. Зачем чеченцев прописывать, продавай комнату и бери квартиру в Подмосковье. А кто купит комнату - не все ли равно? 18.09.2003 18:27:54, Кабанъ Сидоровичъ
Teena(Танюшка:))
ИМХО, совесть - одно из качеств, отличающее человека от котика, собачки или хрюшки (и т.д. по списку) 19.09.2003 12:09:19, Teena(Танюшка:))
Шуляева
Да есть у них такие деньги, что самое обидное....
т.е. они могут выдать мне мою долю и не покидать при этом своих прекрасных квартир, с евроремонтом и стеклопакетами, и не превращать их в комуналку...
Я же хочу по-хорошему! А они нет....
18.09.2003 18:35:49, Шуляева
они могут выдать мне мою долю

Ну и все! Продавайте им комнату и всего делов. И это будет по-хорошему. А по-плохому, если бы вы, зная, что у них денег нет, продали бы все равно комнату кому угодно.
18.09.2003 18:44:38, Кабанъ Сидоровичъ
Шуляева
А зачем им ее покупать, если они там живут много лет и чувствуют себя вполне комфортно?
18.09.2003 18:46:04, Шуляева
И не говори,глупость просто - покупать себе соседнюю комнату:) 18.09.2003 18:57:45, Кarolina
Я не пойму тогда ни шиша. Если это ваша комната, которую выможете продать, о чем тогда речь??? Раздел по суду и вперед. 18.09.2003 19:02:20, Кабанъ Сидоровичъ
Шуляева
Это из серии:
"Вам положено, но Вам не положено".
Реально кто купит комнату с соседями, которые ненавидить будут? Это ОЧЕНЬ сильно на цене сказывается.
И потом тяжело так с родными....
18.09.2003 19:13:43, Шуляева
была бы недвижимость, а продать ее можно всегда, и за те деньги, на которые вы рассчитываете. просто это произойдет не сразу. надо будет подождать. а ждать ИМХО умеет. в конце концов можно воспользоваться услугами риэлтеров, продать комнату фирме или посреднику (потеряете ок 1000$). теперь задача минимум: получить документальные права на долю в квартире мамы и сестры. 19.09.2003 14:07:10, рюмочка
А им вот легко с Вами так:( Вас ведь тоже дочкой считали только пока на Вас можно было лишнюю комнату получить:(
к сожалению, ряд людей почему-то понимает разговор только с позиции силы:(
19.09.2003 13:29:16, Плакса
Купят, еще как купят. Купят ваши же родственники. Или если не родственники - то еще кто-то, но за цену не стоит беспокоиться - до покупки чужими людьми скорее всего не дойдет. 18.09.2003 19:19:30, Кабанъ Сидоровичъ
Теоретиков просьба не переживать:)) 18.09.2003 19:06:18, Кarolina
А зачем им Вам деньги-то отдавать?:))
Вы лучше бейтесь в истерике,бросьте работу,начните пить-гулять,в милицию пару раз попадите:))
Жить при этом желательно с "ними",а не снимать квартиры на свои деньги:)) .
Тогда все буду Вас лечить,кормить,деньги понесут мешками:))Разменяют ,что там надо ,в один миг:)
Попробуйте,я дело говорю:))
18.09.2003 18:39:20, Кarolina
Шуляева
Ага, мне тут упомянули, что выписать меня могут, как неживущую по месту прописки.
Я подумала - пойти чтоль пожить?
Врезать нафиг замок в комнату, которую сестра вдохновенно считает своей. И устроить всем веселую жизнь. Ребенка только жалко... Поэтому и не сделаю этого никогда.... И псть-гулять-в милицию попадать не могу поэтому же.
Да не будь ребенка в этой ситуации вообще трагизма не было. Мне плевать - где спать. Но ребенок так долго скучал по той квартире,привыкал к этой, а в мае (дай бог, не раньше) - все опять?! И так ни год, ни два - а ВСЕГДА?!
18.09.2003 18:44:58, Шуляева
Ну,я так 17 год живу,сын уж женится скоро:)
А родня кухни покупает,стеклопакеты вставляет и прочее:))Сейчас у нас новая напасть - папина приемная дочурка.Иногородняя:))
Работает по призванию человек - медсестрой:))Жилплощадь уже имеет.Отдельную,папой приобретенную.Но там не живет(потому как с голоду помрет,на свою зарплату-то)...Даже до мамки с отчимом доехать не сможет поужинать,не на что будет:))
18.09.2003 18:49:36, Кarolina
о-х-р-е-н-е-т-ь. Других слов, Лен, у меня нет. 18.09.2003 19:06:41, Hel
Ты чего,не знала что ли?:))
Надо чаще общаться:))Чего тебя удивляет,в толк не возьму?:))
18.09.2003 19:08:26, Кarolina
про квартиру для дочери-нет.. 18.09.2003 19:11:33, Hel
Да ты чего, она всегда была:).Уж лет 10:) Просто туда прописали дочку:),когда она появилась:).
Правда,это подмосковье:)
18.09.2003 19:14:09, Кarolina
как-то ведь она добилась этого? Пришла, наверное, к отцу и сказала ДАЙ ДЕНЕГ.Вот так вот, без вариантов. И он дал. Ты так не можешь, я не понимаю, почему. Мы же уже говорили..я считаю, что в случае отказа ты ничего не теряешь, как не было жилья, так и не будет. Но МОЖЕТ и появиться ведь? Потому и появляются стеклопакеты и машины, раз ты не просишь, не требуешь..
Дочь ведь не просит, она всем довольна, у нее вон даже помощи можно попросить и она ее оказывает..
Сказала бы четко, что, мол, я помогаю с бабушкой, но тогда та квартира - моя. Что скажут?
18.09.2003 19:18:54, Hel
Лен, она НИЧЕГО не просила.
Просто ее мама(папина жена) и не обсуждала даже,что ее дочери нужно жилье.Это совершенно нормально.Я с ней согласна,она НОРМАЛЬНАЯ мать.Папа - нормальный отчим. Только вот я ?:((
Папе и в голову не приходило,что бывает иначе.
19.09.2003 10:24:10, Кarolina
Если есть, с кем оставлять иногда ребенка, то можно не жить в той квартире постоянно, а, скажем, заявляться иногда часа в три ночи и громко петь песни.-)))
Если есть мужчина, то можно с ним приходить.-)
18.09.2003 18:49:26, Р-ка
А можно еще за него замуж выдти и в ту же квартиру прописать. 18.09.2003 19:12:55, Харас
Шуляева
А нельзя без согласия всех прописанных (ну не замуж выходить, а прописыать :-))) 18.09.2003 19:16:04, Шуляева
да, но если родственники не сведущи в законах можно припугнуть: типа приду жить сама, с ребенком, замужь выйду за соседаи пропишу мужа к себе!. 19.09.2003 14:12:33, рюмочка
Уверяю Вас, что ТАКИЕ родственники бывают сведущи в законах больше нас с Вами. Они досконально знают, что ИМ положено и на что ОНИ имеют право. 19.09.2003 15:38:30, Terra Inc.
Вот это я поддерживаю.
Вред должен быть ощутимым:))
18.09.2003 18:57:17, Кarolina
-))))
Но с минимум ущерба для себя.
18.09.2003 18:58:14, Р-ка
Шуляева
Вот не гадина я , хоть и моя родня с этим не согласна - я не могу так.
И так жить как сейчас тоже не могу.
Мне кажется, что я по гордости своей, выдаваемой за благородство, обделяю собственную дочь, которой жить надо где-то сейчас, а не через 40 лет, когда большинство участников этой истории отойдут в мир иной.....
18.09.2003 18:56:48, Шуляева
Anykey
Знаете, вот про дочку - это вы зря переживате. Для маленького ребенка эти вот самые жилищные условия и материальные проблемы вовсе не так важны, как это часто представляется взрослым.
Я бы даже считала - совсем не важны, если они не видят постоянно и не знают, что это большая проблема для нас (родителей).
18.09.2003 22:02:16, Anykey
Шуляева
Если бы проблема стояла так - я живу на съемной квартире, плачу ХХХ у.е. в месяц и только этим это и плохо - Я бы и не рыпалась. Но съем квартиры, к сожалению, предполагает довольно регулярные переезды, смену всего окружения, в т.ч. подружек дочки, садика, няни.
А также просто въезд в новую квартиру, в новом районе, где все по другому.
У нас прошло месяца 3, пока дочка попривыкла, и перестала спрашивать, когда мы вернемся на старое место.
Мне не кажется полезным для ребенка повторять все это с завидной регулярнотью.
И денег такие переезды очень много требуют, тоже не лишних.
18.09.2003 22:55:19, Шуляева
Anykey
Да. Это действительно проблема. Но надо приспосабливаться. Настраиваться, может быть, на это заранее. Привыкать. А что сделаешь?..
К следующему переезду дочка, скорее всего, отнесется поспокойнее - она уже большая, чтобы помнить теперяшний переезд, для нее это будет уже не так необычно и неожиданно.
18.09.2003 23:13:32, Anykey
sheriff
уже советовала тут кому-то, повторюсь. а вы не хотите снять квартиру в подмосковье? ну, раз уж все равно переезжать. стоит в два раза дешевле, а если и будете там переезжать в пределах города, то ребенок останется в том же саду, с теми же друзьями. 19.09.2003 10:37:31, sheriff
Знаете,моему сыну 16 лет,а он до сих пор не привык:((
Переживает очень.
19.09.2003 10:25:00, Кarolina
Нет,Вы настоящая гадина!:))
Так тут любят говорить те,у кого нет таких проблем:)
18.09.2003 18:59:07, Кarolina
Чего тут разбираться:))
Ощущение,что это я писала:))
Не расстраивайся,ты не одна такая:))
Это карма такая у некоторых - "бесквартирная":))

К ведунье сходи,к магам:)))


Диогноз нам один - "малозатратные" дети.
На нас ни у кого "бюджет" не выделен был:)) С детства:)
Чтоб карму поправили:))
18.09.2003 18:12:38, Кarolina
Шуляева
"венец бесквартирия":-))
нет у меня все конкретней у меня есть 2 выхода - получить физическую компенсаци или моральную.
1) физическую: уговорить отца продать 2 его двушки и купить себе приличную квартиру (он живет в плохих условиях), а мне выдать мою долю в материной квартире деньгами - я куплю квартиру, выпишусь оттуда и буду жить сильно лучше. Но это непросто. Ему зачем-то нужно жить в жутких условиях и иметь пустую двухкомнатную квартиру.
2) Моральную: разбить через суд лицевые счета (юридически это возможно) приватизировать свою долю и радоваться втихую тому что "Пусть знают, в чьей квартире живут и из-за кого у моего ребенка своего дома нет". Продать я все равно эту долю не продам, совесть не позволит. Но потешу сильно уязвленное самолюбие. Это тоже тягостнее, но реально, потому что от отца не зависит.
А я пока ничего не делаю. Как итог не имею ни денежной, ни моральной выгоды. Зато имею съемную квартиру, больную совесть (матери судом грозила) и голову (где денег взять?).


18.09.2003 18:19:07, Шуляева
Сейчас не продадите, но будет необходимость, сможете продать. И потом сам процесс раздела очень мобилизует окружающих на поиск компромиссов. Только вы им про совесть ничего не говорите. 18.09.2003 19:14:40, Харас
Елена Н.
подписываюсь! ИМХО, раздел лицевых счетов и приватизация своей доли - еще не продажа (Ваша совесть может быть спокойна), но таким образом Вы ЮРИДИЧЕСКИ закрепите за собой СВОЮ часть квартиры - хоть какая-то страховка на будущее, что Вас просто не выпишут (за взятkу) из квартиры, а Вы и знать ничего не будете (такое действительно бывает)... дальше родители сами могут задуматься, а не решить ли Ваш квартирный вопрос, вдруг Вы дальше пойдете, ведь перешли же от угроз к действиям... (а про совесть действительно лучше молчать, хотя бы вид сделайте, что от отчаяния готовы идти до конца)
по-моему, от Вашего поведения много зависит - если Вы смиренно дожидаетесь, когда у родных заговорит совесть, изредка грозитесь, но реально ничего не делаете, никак им не мешаете, то они подсознательно ощущают, что могут не обращать на Вас никакого внимания и жить, как жили - их-то сейчас все устраивает, а Ваша жизнь и Ваш ребенок их не волнуют, как не волнуют разные дальние родственники и знакомые...
18.09.2003 19:51:08, Елена Н.
если ЕСТЬ ЮРИСТЫ , ПОЖАЛУЙСТА, КОНСУЛЬТАЦИЮ!!!
МУЖ ПРОПИСАН В НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ 2-ШКЕ ВМЕСТЕ С МАТЕРЬЮ. МОЖЕТ ЛИ ОН ЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ САМ, ИЛИ ЭТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО МАТЬ? заранее срасибо.
19.09.2003 14:19:16, рюмочка
Anykey
Я не юрист. Но, насколько я знаю, для приватизации нужно согласие всех проживающих в квартире людей старше 14 лет. Ни сын, ни мать без согласия друг друга приватизировать квартиру не смогут.

Регулируется это все Законом "О приватизации жилищного фонда в РСФСР".
19.09.2003 23:50:10, Anykey
я бы все же пробовала первый вариант..
Или переехала бы жить к матери и сестре.
Они хоть как-то объясняют, почему у Вас нет жилплощади? Как-то они представляют, куда Вам деваться?
18.09.2003 19:09:20, Hel
Шуляева
Ну они предполагают, что я могла бы:
1) Выйти замуж за мужика с квартирой
2) Жить себе в той, которая пустует. радоваться пока не гонят, выполнять все условия и молчать в тряпочку (самый реальный вариант, но я поняла, что разорюсь на психологах/успокоительных мне нужен свой угол, пусть даже и съемный).
3) Вернуться в материнские объятья в ту квартиру (без мужа, разумеется, она вообще против того, чтобы он на этом свете жил - даже к бабке по этому поводу ходила). Это вариант чисто теоретический. Когда родственники не посвященные в наши прекрасные отношения, предположили, что логично мне как одинокой мать с первым и грудным ребенком пожить вместе с ней. Она возмутилась "У нас собака и 6 морских свинок - здесь не может жить ребенок" :-))
18.09.2003 19:24:00, Шуляева
первый вариант отметаем. Муж уже есть.
Второй интереснее, но надо от отца постараться добиться, чтобы он ее юридически оформил на Вас. Можно попросить по-человечески? С ним как отношения? В конце концов, переселившись в ту пустующую, сменить замки. Другое дело, что она мало чем будет отличаться от съемной.Психологически, пока не оформлена на Вас.
Мне кажется, что надо "созвать совет" родственников и поставить на повестку один вопрос. ГДЕ МНЕ ЖИТЬ? ПРЕДЛАГАЙТЕ СВОИ ВАРИАНТЫ, а я их рассмотрю. Квартиру снимать больше не имею возможности. Это не обсуждается. Жить в пустующей квартире, не оформленной на меня, тоже не буду.Все "а может, я поживу вот так, а может, сделаем вот так", не использовать. Ставить вопрос жестко и предельно ясно. Отвечайте, ГДЕ конкретно МНЕ жить из ИМЕЮЩЕГОСЯ жилья. Что ВЫ мне можете предложить? Решайте. Я могу предложить вот ЭТО. Предлагаете Ваш второй вариант или вот это. Предлагаете вариант оформления на Вас пустующей квартиры. Не согласны? Тогда я подаю в суд и начинаю раздел счетов. Этот вариант ВСЕГДА остается у Вас. И Вы вправе им воспользоваться. Отношения хуже уже не будут ведь? Куда уж хуже..Может, если пойти без стыдливых просьб и экивоков, что-то и сдвинется с места? Может, пока вы не проявляете активного напора, они и не чешутся? А зачем, правда? У них ведь все в порядке, нигде не свербит..Вы же не на вокзале ночуете.
18.09.2003 19:36:51, Hel
Если я перечислю пустующие квартиры в нашей семье - то я тебя перещеголяю :))Одна бабушка в 80 метровой квартире,лежачая - чего стоит:(
Все точно так же...
С родными бессмысленно применять силу:(.
С чужими - это можно пробовать(например,с бывш.мужем).
18.09.2003 18:23:43, Кarolina
Шуляева
Не с бывшим мужем совсем нереально.
Все умные такие :-)))
Та квартира на свекра куплена, чтоб совместно нажитым не считалась.
За дедушкину квартиру после его смерти ОГРОМНЫЕ налоги были уплачены, потому что он ПРИНЦИПИАЛЬНО отказался прописать туда меня или сестру. Точнее даже эти налоги были уплачены 2 раза. (сначала при оформлении на бабушку, потом на отца).
Отца просила пропиши меня - это твоя приватизированная квартира - я все равно ничего с ней сделать не смогу, но хоть буду знать, что могу тут жить и никто меня завтра с ребенком на улицу не выкинет!
НЕТ - он умный. Я ведь пропишусь, а потом, наверняка, мышьяка ему подсыплю.
Не семья, а театр военных действий :-(((
Одно радует, что лет через 30 -40 детям моим (наравне с детьми сестры с одной стороны, и другими детьми бывшего - с другой)какое-то немерянное число квартир достанется...
Будут их сдавать и жить в свое удовольствие....
18.09.2003 18:32:14, Шуляева
Да про мужа - это я так,абстрактный пример привела.
Это,понятно,не про нас с Вами:)
18.09.2003 18:34:30, Кarolina

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!