Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мудрые семьяне, помогите пережить детские комплексы

Мне было 7 лет, когда родители развелись. Отец, не выдержал постоянных театральных истерик моей матери (в ней погибла великая актриса!) и нашел себе спокойную, домовитую женщину, которой не требовались постоянные доказательства его безумной любви, постоянные изысканные подарки и и.д. Он ушел, купив мне квартиру в качестве отвальных и дальше моей судьбой особенно не заморачивался, то есть появлялся примерно 1 раз в год, с кучей игрушек, тряпок, суетливо вручал мне это все, бросал пору комментариев, типа "как ты выросла!!", "как у тебя с очередным отчимом" и т.п. и исчезал еще на год. Сначала я очень ждала его, постоянно спрашивала о нем у мамы, бережно хранила все ЕГО подарки, хотя этих кукол Барби у меня было как грязи (спасибо, многочисленным "папенькам"), а уж сколько я этих пластиковых красавиц над плитой спалила - оооооо, на целый магазин хватило бы:)), ну да ладно.
Я перестала ждать отца в 12 лет, самой надоело, да и мама очень "помогла", в один из его приездов, просто сказала ему, что подарки мне больше не нужны, если он хочет, я с удовольствием перееду жить к нему (у меня тогда большие напряги, с очередным отчимом были). Отец сказал, что подумает и .......пропал, на 4 года. Обьявился на мое 16-ти летие, с золотым гарнитуром, с брюликами, типа "ах, у меня уже взрослая дочь". Но я уже в нем не нуждалась:((( С тех пор мы он звонил мне раз 5 не больше и мы ни разу не виделись.
Теперь к сути проблемы: у отца был инсульт, он неважно себя чувствует и просит меня приехать, повидаться. Это не так просто уже потому, что живет он в Штатах, т.е сама поездка, если она состоится, займет минимум неделю (про визу и т.д. даже не говорю) Я с трудом представляю, как оставлю на этот срок своих мужиков один на один, у них ТАКИЕ КОНТРЫ, последнее время, просто искры летят. И самое главное, я не уверена, надо ли это МНЕ, стоит ли бередить старые раны? Что скажете?
18.09.2003 12:30:41,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
По-моему, проблема, загнанная глубоко внутрь, остается проблемой, которая "грызет" тебя изнутри. Просто это менее заметно в повседневной жизни, но рано или поздно в какой-то сложный момент она может вылезти наружу "во всей красе" :( Поэтому, мне кажется, лучше сейчас вытащить ее наружу и разобраться... Тем более, что есть такая возможность... Раз отец просит приехать, то, наверное, он готов будет поговорить и каким-то образом "разрешить" мучающую и его проблему. Возможно, Вы получите ответ на свой вопрос, почему тогда он исчез, что он думает об этом, и, может быть, Вам станет легче, сможете простить его...
Что касается Миши..., можно попробовать взять его с собой, а можно и оставить - ведь не будете же Вы постоянно "буфером" между ними, им нужно учиться быть вместе без Вас... Поговорите сначала с каждым из них, что съездить нужно, и Вы надеетесь на него (на Мишу, что будет вести себя хорошо, и на мужа, что будет стараться более понимающим и мягким), что он сделает все возможное, чтобы Вам потом не пришлось чувствовать себя виноватой, что оставила их наедине друг с другом...
18.09.2003 19:17:00, Елена Н.
Как можно оставить ребенка наедине с садистом в расчете на то, что садист будет понимающим? 19.09.2003 17:46:41, Artemis
Lunatik
Я бы поехала. Не люблю принципа "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть что могло получиться", но к данному случаю он подходит. Взяла бы ребенка и поехала. Потому как, не смотря ни на что, Вы считаете его своим ОТЦОМ. А отец, он и в Африке, как говорится, отец. Его не выбирают. Езжайте, не настраивайте себя ни на что. Просто езжайте. И все будет хорошо. 18.09.2003 17:29:40, Lunatik
Если он просит, я бы поехала. Научиться прощать очень трудно. Я вот тоже пытаюсь над этим работать, и этот человек, которого, мне казалось, я никогда не прощу, странным образом меняется! Гораздо легче на душе стало. 18.09.2003 17:17:25, Снусмумрик
Спасибо, Анечка:)) 19.09.2003 09:50:49, Мачеха
Обиазателно ехат. Несколко лет собиралас к бабушке, она жила не в Москве. Увидела толко етим летом. На похоронах.
Хорошо что я была в России, приехала на 3 недели уладит вопросы с документами.

Ехат однозначно.
18.09.2003 14:33:19, Tekla
sheriff
мой совет - никого не слушайте и советов ни у кого не спрашивайте. забудьте об общественных понятиях совести, морали и долга. не думайте о том, что вы отцу что-то должны, не думайте о том, что должны своему жениху и его сыну. сядьде с бокалом вина и подумайте, чего хотите вы. вот лично вы в этой ситуации. как вам потом будет комфортно жить - если вы поедете или не поедете? круг друзей может измениться, мужа найдете нового, все поменяется, вы останетесь. 18.09.2003 13:16:45, sheriff
"Вы ставите нереальные планы!" (с) :(( 18.09.2003 13:24:06, Мачеха
Irina L
ОФФ. А чем закончилась история с вызовом в школу?

По вышеуказанному топику к сожалению, ничего уминого сказать не могу :-(
18.09.2003 13:14:40, Irina L
OФФ. Ничего хорошего, Ира, мне даже рассказывать стыдно:(( опять драка, безобразная и жестокая:( 18.09.2003 13:20:49, Мачеха
Irina L
Я не помню, ты писала или нет, а может Мишу на какую-нибудь секцию борцовую отдать, пусть там выплескивает эмоции. 18.09.2003 16:12:03, Irina L
Он с 4-х лет занимается карате, с очень хорошим тренером, индивидуально. Но этого как видно мало, парню крови хочется:(( 19.09.2003 09:45:34, Мачеха
Если так будет продолжаться дальше, он когда-нибудь убьет отца. Отец этого не боится? 19.09.2003 17:36:55, Artemis
Лен, ничего он не боится:( Он же собственного отца не убил, наоборот - уважает, прислушивается у его мнению, заботится и искренне считает, что Миша будет поступать точно также. Для меня это неразрешимая загадка, но именно так дела и обстоят. 22.09.2003 12:03:16, Мачеха
Мне кажется, что мина его уже готов обойти :-(((. Ниже я написала телефончик - анонимная консультация. Попробуйте туда обратиться. Хуже никому не будет, а присоветовать что-то дельное могут. 22.09.2003 20:59:00, Artemis
Может лучше-то не карате, а командный спорт? 19.09.2003 10:19:30, Харас
Может и лучше, про карате-то не я решала. Надо попробовать. 19.09.2003 11:32:50, Мачеха
Irina L
Да, тоже хорошая идея. 19.09.2003 11:22:08, Irina L
Smile
Лучше пожалеть потом о том, что сделала, чем о том чего не сделала. Совсем невмоготу будет – соберетесь и уедите. В связи с этим я вот о чем подумала. Может на своем примере Вы мужу расскажете, как тяжело не иметь духовного контакта с отцом, чтобы он пересмотрел свои отношения с сыном. Люди, когда молодые как правило не думают, что когда-то и они станут старыми и немощными. Вот тогда-то им и понадобится присутствие сына или дочери рядом, а может так случится, что выросший ребенок не захочет быть рядом. 18.09.2003 13:09:11, Smile
Carsa
Еще подумалось. Кому эта поездка точно нужна, так это Мише. Вы же хотите, чтобы отношения его с отцом наладились? Значит, Мише придется его простить. Вам он верит. Если Вы покажете ему пример прощения отца... Ну лучше Вам всем будет, правда. 18.09.2003 13:00:17, Carsa
Спасибо, ценная мысль. Похоже слабо мне такие примеры подавать:((((((( в мои 20 лет, а насчет того, что Миша вообще когда нибудь простит своего отца я сильно сомневаюсь:((
В церковь, может сходить, вдруг просветление в душе наступит?
18.09.2003 13:12:39, Мачеха
Smile
Пример надо показывать папе(в смысле мужу), а не сыну. Я там выше написала свое имхо. 18.09.2003 13:33:23, Smile
Шуляева
Конечно поехать, но лучше с ребенком.
Ребенок страну посмотрит, Вы спокойны будете.
18.09.2003 12:55:17, Шуляева
или с мужем, а ребенка оставить с кем-нибудь 18.09.2003 13:09:24, В6
Шуляева
Я просто исходила из того, что у мужа работа и так просто ему не сорваться. 18.09.2003 13:30:21, Шуляева
ну я ж не в тему, как обычно;) работа - так работа. С ребенком хорошая мысль, если есть деньги и ребенок получит впечатления новые. 18.09.2003 14:05:37, В6
Я бы все же слетала. В отношениях отцов с детьми от непростых первых браков есть масса сложных моментов и не зная деталей, нельзя однозначно судить об отцах.
А если сейчас (да и позже) будет ухудшение, то можете сильно себя потом корить. Оно Вам надо? Тем более, что деньги, как я понимаю, не проблема. Что касается визы, то, наверное, можно послать в посольство факс из клиники?

А вот одного из мужчин я бы взяла с собой. Как бы для поддержки. Если оставить их обоих дома, то слишком сильно переживать будете.
18.09.2003 12:48:56, Харас
Лен, все вроде правильно, но в душе живет этакая червоточенка, не могу простить, что когда мне было 12, он просто сбежал, у меня тогда был ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ период, я ждала помощи от НЕГО, а недождавшись, просто убежала из дома (ну это тема отдельной беседы). Я понимаю, что это детские обиды, и пора бы взрослеть, но не могу избавиться от этих мыслей:((( 18.09.2003 12:57:22, Мачеха
А что-нибудь про этот период его жизни известон? И вообще он знал, что период тяжелый?
И в любом случае, я бы слетала. Просто для успокоения собственных нервов.
18.09.2003 13:08:03, Харас
Про мой период Он все знал:(((
А ему скорее всего жена скандал закатила, нафиг я ей была нужна? Но это мои домыслы, мы никогда это не вспоминали, как буд-то ничего не произошло
18.09.2003 13:16:43, Мачеха
У меня такая же ситуация с отцом, не воспитывал он меня почти с рождения и последний раз я видела его лет 10 назад. Я его не люблю, он для меня совершенно посторонний чужой человек, но если бы с ним случилась беда, я бы поехала, как поехала бы к любому человеку, попросившему у меня помощи в беде. Учитывая Вашу ситуацию с сыном (я читала), я бы взяла мальчика с собой в поездку, если это возможно. 18.09.2003 12:41:13, Калька-Танка
Совершенно, не представляю, нашу с ним встречу. О чем говорить? у меня только одна темка всплывает - "зачем от тогда со мной так поступил":(( 18.09.2003 12:51:01, Мачеха
Понимаю Вас. Я бы вела себя просто как заботливая врач с больным пациентом, разговаривала бы на отвлеченные темы, не затрагивая личного: о погоде, о спорте, о политике и пр 18.09.2003 12:54:58, Калька-Танка
Carsa
Надо ли это Вам, только Вам и решать. По-моему, лучше съездить все же, мало ли, вдруг потом будуте грызть себя, что отца перед смертью не повидали? А ехать лучше всего с Мишей. Ему эта поездка многое дать может. 18.09.2003 12:36:51, Carsa
В том-то и дело, Я НЕ МОГУ РЕШИТЬ.Я давно закопала обиды глубоко внутри, я научилось с ними жить, сейчас очень больно вытаскивать все обратно:((( 18.09.2003 12:39:14, Мачеха
Вы именно закопали обиды, т.е., они с Вами остались. Вы отца не простили.
Представьте, не дай Бог, что его больше нет. Вы могли его повидать, поговорить, помириться с ним,у Вас с ним после этой поездки могут быть другие отношения (но могут и остаться такими же), он мог покаяться перед Вами, а Вы не дали ему и себе такого шанса. Не потому, что не было физической возможности поехать, а потому, что поездке помешали детские обиды.
Я за то, чтобы моя совесть была спокойна, если есть вероятность, что потом я буду переживать из-за того, что могла сделать и не сделала, то я лучше сделаю. Мне так будет спокойнее. То, что второй человек этого не оценит (возможно), мне будет не так важно, мне важнее мое внутреннее спокойствие, что я сделала все, чтобы пойти навстречу и помириться.
Т.е., я бы поехала. А насчет взять ли с собой ребенка, подумала бы. Может, отношения отца и сына улучшатся, если они останутся один на один, без "буфера" в Вашем лице.
18.09.2003 12:55:58, Hel
Спасибо, Лен (а на ты можно?) Все верно, но детские обиды никак не отпускают:((. А оставлять мужиков один на один мне просто СТРАШНО (без доли иронии !!) у них просто какое-то осеннее обострение:(( 18.09.2003 13:02:05, Мачеха
конечно, можно на "ты".
Мне кажется, что жить с обидами мешает прежде всего самому человеку. А зачем жить с тем, что мешает? Простить - это не означает забыть и принять. Помнить будешь, но не будет этого неприятного чувства несправедливости по отношению к себе, которое сильно понижает самооценку.
По сравнению со смертью все неприятности кажутся мелкими.
Насчет ребенка..Вот какая мысль у меня возникла..Не думала, что в противовес тебе (доброй и защищающей) отец злится больше, чем злился бы, не будь тебя "доброй" перед глазами ребенка? ты -хорошая, он -плохой, ах, так, ну получите оба, раз считаете меня плохим. Не будет тебя, не будет того, перед кем приходится себя вести, в противовес, как бы из мести за любовь к тебе и страх перед ним ребенка.Что-то вроде игры на публику, когда эмоций больше, чем было бы, будь он один.
18.09.2003 13:33:00, Hel
Не знаю, на мужа, в принципе, сложно влиять. Он не тот человек, чтобы намеренно поступать "в противовес". У него есть установка и он ей следует, остальное мало волнует. Да и Мише я даю, несколько другую установку, чем со стороны кажется - "папа ХОРОШИЙ, но очень строгий, и это необходимо учитывать, если не хочешь неприятностей, но он ХОРОШИЙ, он тебя любит". даже если это не так:(( 18.09.2003 13:54:58, Мачеха
Дополняю: Миша, кстати, тоже тот еще фрукт. Он и меня иногда ОХ КАК ДОВОДИТ:(( Честно, так и хочется всыпать. Я в таких случаях ретируюсь, пока нервишки не успокоются. Он потом правда, ластится, прощения просит, обнимаемся, целуемся - миримся:)). А муж в демократию не играет - сразу по шее и "полный порядок":(( 18.09.2003 14:26:30, Мачеха
не знаю я, что делать:(( Плохо, конечно, что у вас с мужем настолько разные концепции воспитания:(( И ребенка дезориентируете, и сами в напряжении. Я сейчас ужасную вещь скажу..мне кажется, что если бы ты его не избивала, нет, а легонько его шлепала по попе, когда он тебя доводит (если это сознательно с его стороны, а не случайная оплошность), то было бы всем легче. 18.09.2003 15:57:06, Hel
Ты знаешь, мне самой эта "ужасная мысль" в голову приходила:)) Мишутка сам неоднократно предлагал заменить мои "обидки и молчанки" на порку, для него то это самое обычное наказание, и он признает за мной право его наказывать. Но...моего сыночку били офицерским ремнем, пряжкой, прыгалками, розгами, электрическим проводом, стэком (для верховой езды)...он сам мне об этом рассказывал, он все прекрасно помнит:((((((((((((((((((((
Мне даже голос на него повысить стыдно.
19.09.2003 09:41:53, Мачеха
Ужас. В УК, если я не ошибаюсь, это квалифицируется как пытки. Вашего сыночку пытают. 19.09.2003 17:26:51, Artemis
Да, вот еще телефон доверия, как раз по поводу насилия над детьми. Они тоже могут что-то присоветовать.
265-01-18
22.09.2003 20:57:31, Artemis
Лен, ну что Вы хотите, чтобы я Вам ответила?:(((((( это уже обсуждалось
Утешаюсь тем, что сейчас уже не все так страшно, как раньше, хотя мне еще работать и работать.
22.09.2003 12:14:48, Мачеха
А вы не пробовали обращаться по этому поводу к психологу? Знаю, что муж не пойдет, но можно было бы сходить самой (получить рекомендации) и сводить Мишу. Потому что Миша судя по всему становится все более агрессивным и жестоким. По вашим постам у меня сложилось о нем впечатление как об озлобленном и затравленном волчонке.
22.09.2003 20:56:10, Artemis
Да к кому я только не обращалась:(Я сама периодически с психологом советуюсь, действую, учитывая его рекомендации, пусть небольшой, но прогресс все же есть. Насчет Миши - При всей моей любви к нему - да, он жестокий и агрессивный, если ребенок может быть циничным - то он циник. Он со всеми разный, с отцом - именно затравленный волчонок, со мной - хороший мальчишка, шалун и ластена. Для няньки и учителей - "БОЛЬШОЙ ПОДАРОК" - возмутитель спокойствия:(. У него, кстати, потрясающее чувство юмора. Приятели тоже имеются. Так что не все так однозначно, как к нему, так и он к людям, в школе сразу повесили ярлык "хулиган" - он и ведет себя соответственно:( Хотя ребенок очень сложный, мне с ним тяжело бывает.
За телефон большое спасибо:)))
23.09.2003 10:30:11, Мачеха
Я совсем не хочу обругать Мишу, просто очевидно, что проблемы есть и ему нужна помощь. 23.09.2003 13:37:37, Artemis
Да я понимаю, извините, если резко получилось:) И правда, уж очень одиозным персонажем Миша выглядит, судя по моим топикам:) 23.09.2003 14:39:04, Мачеха
Я все же возвращаюсь к предложению про командный спорт. Причем с хорошим (по человечески) тренером. Таким, что бы ему мальчишки в рот заглядывали. И в какой-то стпени ему нужно объяснить проблему (очень строгий отец, в школе смотрят, как на хулигана и т.д.).
23.09.2003 10:36:57, Харас
Спасибо, Лен, мы с папой это обсудили, он не против, сейчас у народу спрошу, может ,кто чего посоветует:) 23.09.2003 14:33:33, Мачеха
а не кажется тебе, что твои молчанки не являются для него наказанием вообще?
Есть плохой поступок, за него Миша получает по попе и знает, за что, понимает, что поступил плохо и его наказали. Оставим пока в стороне силу ударов и чем они производятся. Это ужасно:(
Теперь твоя молчанка. Он может не понимать, что поступил плохо и его так наказывают. У него же связь "плохо-наказание-удар по попе". А здесь "она молчит-надо пойти и подластиться, чтобы она опять стала веселой". Т.е., связь между его собственным поступком и наказанием разрывается.
Скажу на своем примере. Меня так не били, но бывало, что и шлепали. Бывало, что наказывали постановкой в угол или такой вот молчанкой. Угол и молчание для меня наказанием не было! Не чувствовала я СВОЕЙ вины абсолютно. Мама молчит, ну пусть какое-то время молчит. Мне скучно одной. Пойду попрошу прощения, чтобы она опять заговорила. Не потому, что я осознала, раскаялась и т.д., а потому, что это СПОСОБ ее разговорить.И я знаю, что если я произнесу эти слова, то она начнет разговаривать. С осознанием своей вины не имело ничего общего, потому как мотивы произнесения этих слов были другими. Понимаешь? Если бы мне не было скучно, я бы не пошла и не стала говорить этих слов.Меня не наказали, мне продемонстрировали свою обиду. У меня уже в детстве было такое, мол, хочешь обижаться, твое право, обижайся.Когда мне станет просто скучно, тогда я твою обиду прекращу. И ВСЕ.
Поэтому мне кажется, что если уж так сложилось, что Мишу наказывают так, то другой тип наказания он в качестве наказания может и не воспринимать.Я не призываю его лупить, как отец, ни в коем разе. Одного легкого шлепка по попе или руке может быть вполне достаточно. Но, к сожалению, именно удара, а не крика или молчанки.
Вот такие вот мысли..
ты решила что-нибудь с поездкой?
19.09.2003 12:05:36, Hel
Carsa
А вдруг он умирает? Тогда потом себя казнить будете, что на его просьбу не откликнулись, не съездили... Лучше ехать. Но это мое мнение.

18.09.2003 12:43:11, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!