Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Hel

Лен, я внизу тебе развернуто ответила. Глякни, ОК?
23.11.2000 15:00:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечу здесь, ладно?
Пойми, не важно, какой он, этот Витя. Дело в собственной чести и гордости. Должен? Отдай. Потом можешь общаться, не общаться, ругаться-лобызаться, но есть возможность-отдай долг. Для очистки совести. Для осознания себя честным и самоуважающим человеком.
Ведь это какое унижение...говорить, что не могу отдать, потерпи еще чуть-чуть, тем более тогда, когда назревает конфликт. Так что в этом случае муж поступил абсолютно верно. Защищал себя и свою семью, фактически. Т.е., и тебя в том числе. Ведь не огорчись ты от вероятности его ночевки, муж бы не отказал ему? А тот не попросил бы в отместку деньги, надеясь поставить вас в неловкое положение. А вот нет, не получилось у него ничего..обломался:))
Так что, все правильно, так и надо было поступить. И ради этого денег не жалко.
Расскажу один случай..чем-то похожий.
Работает у моего мужа человек, которого я ненавижу. Это такая редкость, наверное, да нет, даже точно:), это единственный человек из моих знакомых. Муж об этом знает. У нас отложены деньги на наши месячные нужды. И получилось так, что мужу надо платить зарплату сотрудникам, а он те деньги потратил на какие-то деловые траты. И он берет наши. И платит из наших зарплату, в том числе и тому человеку. А мы практически без денег остались тогда. И все же, хоть я и злилась, я понимала, что это-ПРАВИЛЬНО. И честно. И ничего..пережили и все в порядке.
23.11.2000 15:46:25, Hel
Лен, насчет чести и совести я с тобой абсолютно согласна, только у меня это проявляется иначе - я НИКОГДА не возьму в долг больше, чем могу заработать за месяц. Но уж если взяла - отдам день-в-день, естественно.
Огорчительно для меня в этой истории не то, что деньги отдали, а то, что муж 1) не озадачился, хотя бы на словах, тем, чтобы я все-таки отдохнула. Я бы на его месте, лишив любимую жену надежды на отдых, да еще в результате такой гадкой истории, первые следующие деньги торжественно отдала со словами - "я хочу, чтобы ты все-таки отдохнула или купила себе что-нибудь".
Меня настораживает именно то, что муж действует по принципу "завтра мы пойдем тратить все твои деньги - вместе" (слышала песню?). Он уже забыл, что из-за его глупости и Витиной подлости он лишил меня отдыха (а ему ли не знать, КАК я об этом отдыхе мечтала).
И еще. Если бы было сказано так: "Юлька, я должен был отдать ему эти баксы, но видеть его больше не хочу"... Да я бы еще приплатила...
А он ему после этого звонит, причем тот дуется, а мой заискивает и говорит что-то типа "ты уж не обижайся, Вить, на меня за ту историю". БЛИН!!! И муж мне говорит "это мой лучший друг и я БУДУ с ним общаться!", хотя этот друг последние годы звонит раз в год, причем только с поручениями, и никогда просто так...

О Господи... Вроде бы последнее время мы не ссорились, все тепло и хорошо, но когда передо мной встал этот вопрос - говорить или нет - такая волна негатива внутри всколыхнулась к мужу... Столько вспомнилось всего, сама не знаю, откуда все это... Сейчас такое чувство, что просто все соки из меня человек выпил, почти ненависть...
У нас с ним очень разное отношение к деньгам, очень. Он около пяти лет был должен своему двоюродному брату большую сумму, брат ждал, а муж относился к этому философски ;)). Я бы не могла, мне бы кусок в горло не лез, если бы я была должна кому-то... Одновременно он и сестре был должен - и тоже спал спокойно...
А этой осенью он пытался меня уговорить попросить 400 грин в долг у моего отца, чтобы пустить эти деньги в свой моршанский бизнес... Причем я же знаю, что отдавала бы я опять из своей зарплаты, это была бы моя и только моя головная боль...
Далее везде. Когда моя мать (вот только недавно) согласилась сдать наши с ней хоромы и делить барыш пополам, муж тут же радостно воскликнул "О, славно, мне как раз к весне нужны 2 штуки баксов, чтобы купить у брата машину". Я ему говорю, что, мол, давай хотя бы половину откладывать на машину, а остальное на стоматолога, психолога, образование, просто на черный день отложить. Так он мне СТРОГО ответил: "Нет уж, машина мне срочно нужна, будем ВСЕ на машину".

Но я, понимаешь, абсолютно уверена в одном - если человек покупает машину на деньги, которых он не заслужил, то счастья от этой машины не будет. Стукнет ее, или еще чего похуже, или украдут. Особенно, если это мой муж :(((.

Понимаешь, я сама в себе это ненавижу, но невольно считаю в уме: если с Нового года мой вклад будет 600 зарплата плюс 300 квартирных, а его - 300, из которых он отдает мне только 200, а остальные пускает в убыточное дело, то хорошо ли ему даже думать о том, чтобы распоряжаться этими квартирными??
Ведь еще притом регулярно угрожает уйти от меня, чтобы героически воспитывать троих сыновей. На минуточку, а машина в таком случае кому останется? Ему? Ну, знаете ли... Мне? Да мне она даром не нужна!..
А самое смешное, что он не меркантильный! Ему все равно в чем ходить, он любит простую пищу типа картошки и селедки, не азартен, не жаден...
И даже честный - сто раз в этом убеждалась. Беда только в том, что его щепетильность почему-то не распространяется на родственников, включая меня. ПОЧЕМУ???

Вот и получается, что эти экстра-сто баксов заставили меня задуматься о таких вещах, что... просто хоть разводись...

Плохо мне... Извини, что загрузила...
23.11.2000 16:20:44, Чудик
Елена Н.
Ох, Чудик... за несколько месяцев чтения описаний твоих проблем, я ловлю себя на том, что сразу даже не хочется заглядывать в то, что ты пишешь..., знаю, что снова буду нервничать и переживать. Ну, как в кино бывает, смотришь и восклицаешь "ну, неужели она до сих пор не понимает, ведь давно уже все ясно!" Но потом вспоминаю, что "со своим уставом..." - нельзя чужую жизнь по себе мерить, да и любопытство перевешивает..., в общем, читаю :)
Hel права, что очень много твоих семейных проблем проистекает из вашего несходства с супругом и взаимонепонимания, вы как-то существуете в разных бытовых мирах, с разными привычками и разными мерками. Вопрос в том, сможешь ли ты примириться с этим несходством и как-то подстроиться к нему. И без компромиссов здесь, по-моему, не обойтись. В теории, конечно, хорошо бы, как здесь советовали, постепенно удалить мужа от главенства в решении финансовых вопросов. Но на практике это, ну, очень сложно, у меня был подобный опыт. Чаще приходится где-то быть жесткой, настаивать на своем, а в других вопросах быть дипломатом, лавировать, что-то утаивать и т.д. Когда нет изначально одинакового взгляда на семейный бюджет, то невозможно его "вырастить" в таком виде, какой ты считаешь правильным. Можно договориться только по каким-то наиболее важным пунктам, а кучу всяких "мелочей" (тоже довольно существенных) придется решать по обстоятельствам.
Вообще, мне твой муж очень напоминает нашу российскую интеллигенцию, у которой всегда очень много интересных мыслей по улучшению окружающего мира, переустройству России и т.п., но которая не знает, что делать с реальным воплощением их идей, начиная от Великой октябрьской революции и заканчивая нашей сегодняшей "демократией". Т.е. такие люди хороши только как двигатели творческой мысли, общение с ними приближает нас к пониманию идеала человеческих отношений, обогащает духовно, а вот практики из них никакие, беспомощные, и лучше их к этому не привлекать :( Жить с таким человеком очень трудно, нужно и не давить, "не обломать крылья", и большую часть практических забот брать на себя, осознавая, что это неизбежно, поскольку только ты стоишь на земле, а твой любимый витает в облаках. Мне кажется, что твой негатив от того, что ты внутренне не готова к такому распределению ролей, хочется тебе и того, и другого - и душевного полета в супруге, и деловитости, реализма. А не бывает так в жизни (как правило, про редкие исключения не говорю). Тебе хочется, чтобы муж разделял все твои чувства и мысли, во всем был един с тобой, и жизнь ваша была как песня - вместе, дружно, в лад. Но так бывает только в идеале, а в жизни всегда есть какой-то процент несовпадений, у вас с ним достаточно большой :( Это можно только принять и попытаться как-то сгладить - в чем-то ты уступаешь, в чем-то он, вот и получится какая-то гармония. А ты, по-моему, максималистка :)))), хочешь полной гармонии...
24.11.2000 01:08:25, Елена Н.
Убегаю домой, поэтому отвечу всем сразу. Спасибо вам всем большое, что помогаете мне справиться с собой. Как-то я безобразно раскисла... Наверное, при радостной новости от неожиданности поломались защитные механизмы - вот и полезли все обиды, усталость и прочие штуки-дрюки...
НА самом деле, у меня еще два дня на размышления, т.к. я ухожу из дома когда муж спит, он приходит когда я сплю, а с работы об этом не скажешь - обнародовать свою зарплату у нас запрещено уставом ;))).
Срезюмировала я в итоге так:
1) Врать и скрывать не есть хорошо для отношений
2) Приносить себя в жертву тоже не есть хорошо для отношений
3) идти на поводу у инфантильности партнера - вы будете смеяться, но - тоже нехорошо ;))))

Теперь хотелось бы сформулировать, что же в данной ситуации ХОРОШО не только для меня или для него, но и для вышетриждыупомянутых отношений...
Займусь этим на досуге...

Отдельное спасибо каждому из вас за терпение, участие и помощь. Я очень это ценю и даже слабо себе сейчас представляю, что бы я без вас делала и как бы выкарабкивалась из кризиса жанра!
Как же это, в конце концов, смешно - у человека радость, бонус, можно сказать, а какие терзания?.. Радоваться надо, вообще-то...
Вот видите, я уже понемногу возвращаюсь к тому, чтобы смотреть на ситуацию здраво. И за это вам еще раз агромаднейшее спасибо.
Побежала домой ;)))

23.11.2000 18:17:31, Чудик
Ирка
Чудик, просто так получается, что если начинать копаться в себе, в отношениях, искать себе оправданий - можно такого накопать, что повеситься хочется! Ну и стОят эти несчастные 100 баков твоих нервов? Не проще ли не заводить лишнего геморроя, а спокойненько потратить их на всякие приятности и жить припеваючи и не задумываться даже "а вот не безнравственная ли я? а может, надо было признаться?" Потому что как задашь себе такой вопрос, самокопания и огорчения пойдут по новой. А если эти деньги отдать и потом жалеть о них каждый месяц "а вот сейчас бы у меня были сапоги" - тоже ничего хорошего. Логично? :))) 23.11.2000 17:50:06, Ирка
Ну не надо так..
Мне, конечно, это закомо - "накручивание" что ли. Когда зацепишься за одно, а потом мысль как пойдет цепочкой.. - хоть бросай все и на край света беги. Подумайте эти "плохие" мысли затра, а? Остановитесь сейчас. Не говорите пока мужу о прибавке. А завтра, если будете готовы, давайте еще подумаем?
Хотя тут я с Сережей согласна - решающее слово в распределении бюджета должно принадлежать Вам. Во-первых, Вы разумнее, не так витаете в облаках. Во-вторых, Вы же готовите есть, покупаете одежду - Вам и распределять доходы, ведь именно Вам лучше знать, сколько и когда денег у Вас уйдет.
Вы боитесь обидеть мужа и потерять сына.. Да? Попробуйте постепенно "перекрыть денежный кислород" мужу. Только, мне кажется, очно - в открытую. Постепенно, но воткрытую. Иначе обида будет сильнее вдвойне, когда муж узнает об утаивании Вами денег - во-первых, лишили денег (на которые, как ему кажется, он может рассчитывать), а во-вторых, еще и солгали ему.
Извините, что влезла - адресовано было не мне.. Но мне помочь просто очень хочется..
23.11.2000 17:23:26, Рыжик
Тяжело все же писать, проще говорить:) Попробую..

только у меня это проявляется иначе - я НИКОГДА не возьму в долг больше, чем могу заработать за месяц. Но уж если взяла - отдам день-в-день, естественно.
>>>да. Я поступаю точно так же. Я вообще крайне редко беру в долг.

Огорчительно для меня в этой истории не то, что деньги отдали, а то, что муж 1) не озадачился, хотя бы на словах, тем, чтобы я все-таки отдохнула. Я бы на его месте,
>>>Вот оно! Он не на твоем месте. ты совершаешь ошибку, думая, что "почему он не может поступить по-человечески, как я??" Это все мечты об идеальном партнере, который бы думал и поступал так, "как надо", как ты сама себе представляешь, как бы тебе хотелось, чтобы он поступил в той или иной ситуации. Несмотря на кажущиеся одинаковые исходные данные, реакции все же не обязательно будут одинаковыми. Ведь вы же разные. В чем-то похожи, в чем-то нет. Непохожесть не мешает вам жить вместе, возможно, помогает даже, но мешает поступать одинаково каждый раз.


Он уже забыл, что из-за его глупости и Витиной подлости он лишил меня отдыха (а ему ли не знать, КАК я об этом отдыхе мечтала).
>>>может, и забыл. А ты сказала, что тебе это неприятно? Или понадеялась на то, что и сам понимать это должен??? А может, решил, что он работает без отпуска и жив..и ты выживешь, ну, не отдохнула, плохо, конечно, но не смертельно, тем более. внешне ты не выражаешь неудовольствия по этому поводу, занчит, не так все неприятно. Он же не влезет к тебе под черепушку, чтобы понять, о чем ты думаешь, когда спокойно с ним разговариваешь о постороннем предмете.

Если бы было сказано так: "Юлька, я должен был отдать ему эти баксы, но видеть его больше не хочу"... Да я бы еще приплатила...
>>>Это опять же, что бы сделала ты. тем более, что ты с ним дел не имела, не дружила. А он дружил. Мало ли, почему ему так важно сохранить эти отношения. Но ему, получается, это важно. Не отказывай ему в праве поступать с его друзьями так, как он считает нужным.


И муж мне говорит "это мой лучший друг и я БУДУ с ним общаться!", хотя этот друг последние годы звонит раз в год, причем только с поручениями, и никогда просто так...
>>>Чудик, это ЕГО дело, ЕГО друг и ЕГО право поступать так, как хочет ОН.И он тебе прямо об этом и говорит. Если у тебя есть подруга, которая не нравится ему, представь, как бы ты себя чувствовала, скажи он тебе, что не надо с ней общаться? Я бы ответила точно так же, как твой муж. И еще разозлилась бы и обиделась за такое вмешательство в "мое жизненное пространство".

но когда передо мной встал этот вопрос - говорить или нет - такая волна негатива внутри всколыхнулась к мужу... Столько вспомнилось всего, сама не знаю, откуда все это...
>>>от недосказанных обид, от желания того, чтобы понимал все сам, а он сам не понимает, а ты не понимаешь, почему же он сам не понимает, ведь это так просто и понятно?

Сейчас такое чувство, что просто все соки из меня человек выпил, почти ненависть...
>>>еще шаг..и любовь:)) Чудик, стань эгоисткой в хорошем смысле этого слова.
Хочешь что-то сделать, сделай, но не жди ответа, который бы дала бы сама, сделай тебе то же самое. Понимаешь? Делай для СВОЕЙ радости от того, что сделала что-то хорошее. Тоже своего рода эгоизм.

Понимаешь, я сама в себе это ненавижу, но невольно считаю в уме: если с Нового года мой вклад будет 600 зарплата плюс 300 квартирных, а его - 300, из которых он отдает мне только 200, а остальные пускает в убыточное дело, то хорошо ли ему даже думать о том, чтобы распоряжаться этими квартирными??
>>>ему правомерно так думать, потому что вы-семья.И если была договоренность о совместном бюджете, то КАК он может думать иначе? И он вправе рассчитывать на то, что будет перераспределение бюджета, учитывая и его интересы.

Ведь еще притом регулярно угрожает уйти от меня, чтобы героически воспитывать троих сыновей.
>>>а вот это надо выжигать.
Беда только в том, что его щепетильность почему-то не распространяется на родственников, включая меня. ПОЧЕМУ???

>>>Ха, знать бы:)) Тоже задаюсь этим вопросом частенько. Придумала такое объяснение. Я дома могу себе позволить и голой походить, потому что вокруг меня-близкие люди, поймут. А вот среди чужих-нет. Потому что они-чужие, не поймут.

Вот и получается, что эти экстра-сто баксов заставили меня задуматься о таких вещах, что... просто хоть разводись...

>>>такое бывает...проходит.Я периодически "ненавижу" своего мужа, а потом думаю..какая же ерунда..все это так не важно, все это переживаемо...а муж-один и близкий, и любимый..

Плохо мне... Извини, что загрузила...

>>>я очень стараюсь тебе помочь..не переживай, давай попробуем тебя "вытащить" из подобных мыслей..они слишком разрушительны не столько даже для семьи, сколько для самой тебя..
23.11.2000 17:03:27, Hel
Siniy
Ну Чудик, ну все будет хорошо... Все равно никуда ты от своих проблем не денешься, так что не стоит на них так зацикливаться... Жизнь продолжается... И я все же не пойму, почему ты не можешь иметь веское слово в распределении семейного бюджета? Ведь не каждый же день критическая ситуация денежная... Раз откладывается на машину, то деньги то есть лишние... А тогда не надо себе в чем-то в данную минуту необходимом, пусть даже и для морального успокоения, отказывать... Вот я очень злой на жену, за то, что она долго терпела без микроволновки, не говорила, что хочет ее, чтобы мы быстрее на машину отложли... Смысла в этом нет... Ну купил я микроволновку, ну и машину купил вскоре... Порядок сумм то разный, одно другому не мешает...
23.11.2000 16:42:35, Siniy
Синий, спасибки. Только дело в том, что лишних денег как раз нету. Мы на еду на четверых тратим 600 рублей в неделю...
Это как раз я веду в Экселе файл, где распределяется семейный бюджет, я занимаюсь хозяйством, поэтому я знаю, что у детей нет зимней одежды, что им нужны настольные лапмы - делать уроки, что сыну срочно нужно к стоматологу и т.д. Что самому мужу нужно минимум 300 баксов на лечение простатита - тоже меня волнует, а его - ни капельки, он готов и дальше монахом жить...
Зато он хочет машину, которая вообще непонятно зачем нужна, т.к. муж на работу ходит пешком, я не вожу и не буду, а больше мы нигде и не бываем...

Так что он просто злостно не в курсе, что откладывать нечего (точнее, теперь будет чего, но на машину все равно не хватит). Он постоянно высказывает какие-то крутые желания типа "Вот, хотел бы я купить дом в подмосковье" или "Давай купим наушники с антенной за 200$". А меня от всех этих подростковых "Хочу видик, еще один компьютер, хочу тренажер" - просто передергивает, потому что его вклад в бюджет равен двухстам баксам, т.е реально, это половина квартплаты, Сенькин психолог и алименты - и всё. Чего же ныть тогда о машине и видике?...

А когда я предлагаю посмотреть своими глазами, как распределяется моя зарплата (файлы-то хранятся за весь год), он отказывается - не, говорит, мне некогда заморачиваться...

А ты говоришь, что я продаю совесть за материальные блага... Э-эх...
23.11.2000 17:09:46, Чудик
Siniy
про совесть я Ирке говорил...

А остальное... Я уже сказал... Раз ты ведешь семейный бюджет, то зачем тебе эти переживания? Планируй так, как нужно... выделяй деньги на то, что нужно... Если муж не следит, куда идут деньги, то какая разница, что он скажет? Ну да, порадуется, что можно больше откладывать... но даже если вы не будете откладывать, а потратите на нужные вещи (реально нужные семье), то все будет в порядке...
Скрывать в любом случае хуже... Даже если есть видимость плюсов...
23.11.2000 17:28:54, Siniy
Сереж, все люди разные, а уж мужчины так и подавно. Ты ЭТО понимаешь, а другой этого может искренне не понять. Если зачастую мужчинам непонятны простые женские желания, то что уж говорить о глобальном.:)) 23.11.2000 17:03:35, Лелик
Siniy
так может быть и не понимают некоторые мужчины женщин от того, что женщины им не все говорят, пытаются что-то скрыть, думая даже об общей выгоде?? Куда уж такое понять :) 23.11.2000 17:16:26, Siniy

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!