Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Про неправильных детей (продолжаю размышлять)


Мне очень понравились слова Каролины, про то? что она спокойна, когда ее дети не умеют делать что-то такое, чего она сама не умеет. Я примерно также. Но если ребенок может что-то чего мне никогда не давалось, радости моей нет предела, и все переживания и обиды уходят на задний план.
Анька при всей своей неземной сущности, очень заботлива к малышам, готова с ними подолгу возиться, главное, чтобы малыши не были слишком строптивы, как сестрица. Анька музыкальна и готова часами придумывать себе какие-то танцы со всяческими па, она легко ранима и чувствительна к разным мелочам (мне это тоже нравится, поскольку вижу в этом чистоту и детскую наивность). Все этого не было во мне и я рада, что дочь не такая.

А что в ваших детях вас радует, что есть в них, такого что не было у вас?
17.09.2003 10:22:00,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чего нет у меня - творческая натура. чуткость. коммуникабельность. скромность :) А чувство юмора, льщу себя надеждой, у него наследственное :) А у дочки пока в плюсе упрямство невероятное и море энергии :) 17.09.2003 17:13:42, Снусмумрик
Моя по-аглицки вот болтать начала, и меня это очень радует, т.к. надеюсь, что благодаря раннему старту она будет его знать лучше меня. И я "за" всеми четырьмя лапами. А еще она пытается на гитаре аккорды зажимать (на нормальной, не половинке и не четвертушке). Зрелище то еще, но если Варькин будет играть на гитаре лучше меня (что, в принципе, очень несложно), я тоже буду рада. 17.09.2003 16:29:59, Айви
Санька красивее, спортивнее, принцесснее меня.
Общительнее. Жизнерадостнее. Нормальнее - в хорошем смысле этого слова.
17.09.2003 16:21:02, Terra Inc.
Анюта любит песни петь :) Я же только спьяну :) 17.09.2003 13:48:09, AleXXX
Хорошая тема! Долго думала, и поняла, что в принципе мы с сыном очень похожи. Но у него есть черта, которая пока он был маленьким, мне не нравилась - начинать что-то и потом бросать, и приниматься за другое. И только сейчас я поняла - это же здорово: start up в чистом виде! Он придумывает, продумывает, успешно реализует - и начинает придумыватть следующее. То есть если он задумал замок из Лего, то он его сналача весь сочинит, сделает основу, каркас, наметит основные точки для доделки или декора - и отдаст на доделку мне. А сам в это время будет разрисовывать сердечками доску для рисования. И когда сердечек будет на 2/3 доски, перепоручит это еще кому-то, а сам углубится в еще-что то.
17.09.2003 13:32:11, Джексон
fri
Хулиганства:) Когда 7ми-месячная дочка оторвала огромный кусок обоев от стены - вот было счастье (и соответственно с каждым днем его все прибавлялось:))... Просто я была такая послушная и пр., но не потому, что у меня был такой характер, а потому что мне не хотелось ни с кем спорить и никому ничего объяснять дома, поэтому я только молча сидела с книжками, я не хочу, чтобы мои дети были такими. 17.09.2003 13:11:41, fri
Анитка
Вы мне напомнили :) Доча моя приходит ко мне и говорит: "Мам, ты тут посиди, а я пойду в спальню хугуганить" :)))) 17.09.2003 13:26:47, Анитка
О !:)) спасибо за топик, я часто об этом думаю ! моя птичка, по сравнению со мной - просто какой-то неземной человек ! Она умеет - проявлять свою независимость без оглядки на родительские авторитеты !, она удивительно собранный человек (для 7 лет), она умеет не обращать внимания на чужое хамство и инутитвно избегает таких ситуаций, если может; умеет удивительно быстро создавать вокруг себя психологически комфортную ситуацию - в школе, на отдыхе, на даче; еше у нее фантастическая память, и она говорит мне утром, убегая в школу "Удачи тебе на работе !", а вечером - "ну, как прошел день, устала ?". У меня этого не было, я была занята своими детскими мыслями и мечтами, а она живет в реальном мире, который не делится жесткой чертой на детский и взрослый. Что меня просто поражает - она так любит рукодельничать !:)) а вот то, что не умеет она - по сравнению со мной в ее возрасте- меня почему-то не волнует.. 17.09.2003 12:21:27, маро
Фунтик
ДУмала-думала, ничего не придумала:)) Всем хорошим, что в них есть, детки обязаны мне (шутка).
Денька не умеет многого из того, что умела я. И умеет тоже много. Но пока я не вижу ничего, чего бы я не могла. А! У него есть веснушки! Именно такие, о каких всегда мечтала я - на носу!!!!!!
А про Иришку, наверно, еще рано говорить? Пока она очень красивая девочка:)
17.09.2003 11:59:57, Фунтик
O'Merry
Честно говоря, мне трудно ответить на этот вопрос... :( В дочке много такого, чего во мне и близко нет, - но вот именно того, чего мне бы больше всего хортелось в ней видеть, тоже нет... :(( И это меня печалит.
Ты только не подумай, что я уж совсем ничего хорошего в ней не вижу! Она коммуникабельная, жизнерадостная, достаточно открытая и доверчивая, "фоново" доброжелательная спортивная, с замечательной фигурой, вообще, на мой взгляд, очень хорошенькая внешне...
Вот только интеллекта у нас... увы :((( И общая "принцессовость", которая меня страшно раздражает, просто зашкаливает :(((
17.09.2003 11:57:36, O'Merry
Carsa
Их радость. Правда, я совершенно не умела в детстве радоваться всему, что вижу, все воспринимать легко и с удовольствием.
Еще можно многое найти, но это главное.
17.09.2003 11:41:28, Carsa
Варвара
Ой, его способность нас, родителей, учить многому:))) У меня самой этого то ли не было, то ли мне родители "необучаемые" попались, но мне это не очень удается с ними по сей день! А у детища - просто талант воспитания родителей:)) 17.09.2003 11:27:14, Варвара
Xenny
Я себя плохо в детстве помню...
Соня меня вообще радует тем, что она есть :) тем, что характер у нее мягкий, добрый и ранимый (хотя это не всегда хорошо).

Я переживаю о том, что у нее нет самостоятельности, что сейчас другое время, и я даже не отпускаю ее гулять одну. Да в Москве как-то это не практикуется, кажется. Поэтому у нее нет друзей, нет интенсивных игр с группой сверстников, как было 20 лет назад.
17.09.2003 11:21:36, Xenny
Дубравка
В этом их детство проигрывает перед нашим. Нет уличного воспитания, может быть дворовый коллектив немного бы отрезвил, опустил чуть на землю?

Привозите Соню к нам в выходные. Коллектив из трех детей уже коллектив и двор имеется, где можно в магазин, прятки, дом играть и под кустами лазить.
17.09.2003 11:33:57, Дубравка
Xenny
Спасиб, Катюш! надо будет подумать :) может, и правда - то Соню к вам, то Аню к нам? в РАменском дети во дворе без проблем гуляют, Соня их знает.
Проблема только в том, что я ее на неделе почти не вижу, и в выходные стараюсь вместе с ней куда-нить податься, пообщаться, поэтому не выпускаю ее одну.
А на неделе мы в Москве :(
17.09.2003 12:47:57, Xenny
ANIRI
А у меня ребенок с самого рождения все хочет делать категорично сам, даже если не получается - помочь все равно не дает. Если я забудусь и вмешаюсь в его неполучающийся процесс, то реакция ужасная - просто истерика и нежелание вообще этим заниматься. Меня это немного пугает. Я же, напротив, с детства и сейчас очень люблю принимать помощь. У какого-нибудь есть дитя с подобной реакцией? 17.09.2003 11:21:27, ANIRI
ANIRI
Спасибо, успокоили. 17.09.2003 13:49:10, ANIRI
НасТиКа
Я и сама такая и дети такие же :)) 17.09.2003 11:43:10, НасТиКа
Дитя нет, но я сама именно такая. С детства.-)
ну разве что истерик не устраивала.
17.09.2003 11:29:48, Р-ка
Iriska
Меня радует, что он в шахматы любит играть, правда я в детстве тоже играла, но на том и закончила:)
Очень радует его любопытство, просто очень. Особенно на фоне того, что существуют вещи, которые меня не очень радуют:)
17.09.2003 11:15:20, Iriska
Хорошо играет? Или на свой возраст? 17.09.2003 11:42:16, Харас
Iriska
скорее на свой возраст:)), но я не могу адекватно судить, я играю чуть лучше:)).
И потом мне нравится сам факт, что ему нравится:))
17.09.2003 13:06:53, Iriska
Я не в плане наезда:))))) Что-то меня сегодня все плохо понимают:)) Моему дитю просто играть не с кем, думала вас в гости пригласить:) А если он играет слишком хорошо, то ей не справиться. 17.09.2003 17:10:21, Харас
Она очень трудолюбивая, старательная и, в отличие от меня, любит ручной труд :) 17.09.2003 11:14:37, Eden
НасТиКа
Меня пока умиляет отношение моих детей друг к другу. Они жить друг без друга не могут. У меня такого почему-то не было...
У сына вроде пока никаких особых способностей не обнаружено, но память у него гораздо лучше моей... :)
Вообще, если задумываться, то в этом плане дети мои пока меня только расстраивают... ТАк что приходится на это закрывать глаза и любить их такими :)))
17.09.2003 11:07:13, НасТиКа
Рыженькая
Доченьки у меня красивые!:) Когда я чем-то расстроена, то всегда бормочу себе в утешение: "Ладно, зато у меня дети красивые". Что умеют, чего не умею я? Ой, маленькие они у меня очень... Но если подумать...Старшая рассуждает хорошо. С очень умным и уверенным видом, даже если несет абсолютную чушь. Я так не могу, всегда сомневаюсь в своих знаниях и вообще в себе. А младшая... Она всегда просыпается с лучезарной улыбкой. А у меня спросонья частенько паршивое настроение. 17.09.2003 11:06:11, Рыженькая
фяка-пфяка
Достаточно свободные англиЦкий и француЦкий и выраженные организаторские способности. Второе вообще недоступно моему организьму.:)) 17.09.2003 11:03:38, фяка-пфяка
А можно и мне про своего неправильного:)) Различий у нас масса, но мне ТАК ПРИЯТНО находить СХОДСТВА. Мишка, так же как и я, никогда не допивает чай, до конца, обязательно останется 1/4 чашки, причем от объемы чашки это не зависит:)) Он, как и я, никогда не закрывает тюбик зубной пасты, Он, как и я, терпеть не может рассольники и солянки. Его невозможно ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНИТЬСЯ, никакими способами. Просит прощения только если САМ считает, что виноват, Я тоже всегда этим отличалась:)) Ну и еще много всего по мелочи.Вот:) 17.09.2003 11:01:16, Мачеха
Фабьен
Она любое начатое дело доводит до конца. Я же - и в детстве, и сейчас - могу бросить на полдороге.
17.09.2003 10:57:09, Фабьен
Smile
Все другое-все-таки парень. Но я и старалась воспитывать его «от противного», т.е. привить ему все то, чего нет у меня. В итоге – больше общительности, открытости, умения легко поддерживать разговор. Не получилось только научить его рисовать, потому что сама не умею. 17.09.2003 10:54:22, Smile
Дубравка
Что-то чем дальше, тем меньше я уверена, что в ребенке можно что-то воспитать. Можно лишь слегка подкорректировать, да и то с трудом, а вот заведомо исправить и сделать так как тебе хочется. Не знаю, это явно не про нас. 17.09.2003 10:57:05, Дубравка
Smile
Скорее всего я просто тешу свое самолюбие, когда говорю, что воспитала:).Я уже писала, что спортивность у нас передалась от дедушки, которого он ни разу не видел. От него же чувство юмора и умение к месту рассказать анекдот. Я их просто не запоминаю, муж не умеет рассказывать, а Дима – просто кладезь анекдотов. И многое можно вспомнить такого, что никто не воспитывал. 17.09.2003 11:23:36, Smile
Я вот точно уже знаю - ничего не воспитаешь особо:((
Можно тщательнее супруга выбирать - это да,а то многое передается прямо под копирку:)
17.09.2003 11:03:34, Кarolina
Дубравка
Я тщательно выбирала. Медалист, краснодипломник, спортсмен, чемпион, короче не мальчик, а золото. Выбор был правильным на самом деле. Ну и где все наши приумноженные таланты? Не видно пока. Получилось нечто в наши сознания не вписывающиеся. 17.09.2003 11:13:39, Дубравка
Smile
Я сама такая – и медалистка, и краснодипломница. Сын тоже медалист, дальше посмотрим. По-моему, и достоинства, и недостатки наследуются. Правда, пропорции непонятные. 17.09.2003 11:35:08, Smile
;))) 17.09.2003 11:18:04, Натали_ДНИ
Фабьен
Мне было легче:-) Я уже примерно знала, ЧТО получится. Потому как с двумя копиями была знакома:-))) 17.09.2003 11:16:29, Фабьен
Аналогично.-))))
17.09.2003 11:30:38, Р-ка
Так фишка в чем - наследуются без проблем недостатки:))
Вот их должно быть поменьше:))
17.09.2003 11:14:58, Кarolina
Меня пока в ребенке радует все, и особенно то, что она ЕСТЬ. А ее непохожесть на меня... не скажу, что радует (но и не огрочает), но озадачивает, поскольку я не знаю что и как с ЭТИМ делать. 17.09.2003 10:52:15, мышка на сервере
Мурзя
Мне нравится, что он довольно сильно отличается от меня :) Гораздо добрее, терпеливее и спокойнее. С ним обо всем можно договориться, вообще любит поговорить и порассуждать. Очень любознательный и контактный. Основная отличительная черта - оптимизм :) А еще он меня так явно любит, что даже неудобно, жениться на мне собирается :)) (понимаю, что возраст такой, а все равно приятно). 17.09.2003 10:52:09, Мурзя
Анитка
Из последнего, что меня в дите порадовало :) Она может висеть вниз гловой на брусьях во дворе, причем залезание и повисание происходит совершенно самостоятельно :) Я так не умела никогда :)))) 17.09.2003 10:48:27, Анитка
Дубравка
А я умела. И страшно боюсь, теперь когда дети, что-то подобное проделывают. Лучше бы они этого не умели. 17.09.2003 10:59:22, Дубравка
Iriska
И я, и я чего только не вытворяла вися вниз головой:)). И как же я боюсь, что мой ребенок тоже будет так делать:) 17.09.2003 11:26:14, Iriska
Анитка
Ну я рядом стою, конечно :) Но хочу чтобы умела :) 17.09.2003 11:08:30, Анитка
Ая даже и не стою же. Приводя мою маму в ужас. НО мартышка у меня ловкая. И с мозолями на ладошках:)) 17.09.2003 11:25:31, Харас
Дубравка
Я стою всегда. Я знаю, как легко можно не расчитать свои силы. Правда, я еще и подсказываю, как еще можно изловчиться и как повиснуть. Но дети по части ловкости в меня пошли и они более осторожные в своих действиях, это тоже радует. 17.09.2003 11:40:22, Дубравка
А я знаю, что все равно не успею поймать:(( Так какой смысл стоять? И портить себе настроение? 17.09.2003 11:51:34, Харас
Анитка
Моя орет: "Мама, иди сюдааааааа!!!!!" Иду :) Но бабушка все-равно в ужас-ужасе :) 17.09.2003 11:30:24, Анитка
многое что есть в ребенке скопировано с мужа, по сравнению со мной в его возрасте, он лучше ориентируется в пространстве, быстро определяет различия на двух картинках, по натуре перфекционист (т.е. все должно быть сделано на достойном уровне, иначе расстраивается).
17.09.2003 10:39:49, Шаффи
Учитывая возраст моего ребенка, мне нравится все. Пока. :)

Из уже явного: компромиссность и вменяемость (ко мне они пришли с годами:) - с ним ОЧЕНЬ легко договориться обо всем, если не давить, и так было с рождения.

И вообще, он другой, что меня само по себе очень радует тоже.
17.09.2003 10:38:39, Мата Хари
Дубравка
А я пока о Тусе ничего определенного сказать не могу. Упряма, адекватна, только надо уметь договориться, внимательна к мелочам, импульсивна. 17.09.2003 11:02:30, Дубравка
Да я тоже с трудом сообразила. И то на основе сравнения с другими детьми (и с собой маленькой:) - Мика ни разу не истерил, не требовал чего-то бесаппеляционно и скандально, до него всегда можно достучаться. Мама говорит, у меня шоры на глаза в таком возрасте падали регулярно. :)

Но маленький еще, что и говорить. Но общая его адекватность радует - это редкое качество. :)))
17.09.2003 11:16:35, Мата Хари
Музыкальные способности.-)
Вчера был первый урок, учитель сказал, что у обоих есть слух вполне неплохой. Поскольку мне медведь на ухо наступил, от чего я всю жизнь страдаю - очень радуюсь.-))
17.09.2003 10:35:26, Р-ка
Lumaca contenta
В них всё совсем другое - это же они, я была другая. Но и время было другое наверное.) 17.09.2003 10:34:00, Lumaca contenta
Хорошая тема какая,спасибо за выуживание позитива:) Из подсознания:))

Хорошего в детях?:))Чего нет у меня?..:))
Сын:
Умеет настоять на своем(в выборе профессии).Я не сумела:(
Всегда производит впечатление более умного,трудолюбивого,значительного - чем есть на самом деле(я-то знаю как оно на самом деле:))
Я - всегда наоборот:(( То есть "подать" себя не умею:((




Дочь:
Обнаруживает принцессные навыки:))
Любит учиться:)
Умеет улаживать отношения между враждующими кланами родственников:))
17.09.2003 10:31:02, Кarolina
радует все ... пока ;)) 17.09.2003 10:28:22, Натали_ДНИ
MaMarata
У нас средний сын катается на роликах просто потрясно. Он с трех лет на них. Так красиво и быстро ездит - просто летит. И главное - легко, без всяких усилий. Я всегда любуюсь и мысленно компенсирую себе расстройство от его неудач в чем-то другом. А еще у него стопроцентный слух - чего не дано мне и старшей дочери. 17.09.2003 10:26:25, MaMarata
Меня ее спортивность радует. Уверенность в обращении со знакомыми сверстниками, хотя и в основном мальчиками. Я вообще очень плохо в ее возрасте общалась.

А еще настойчивость, уверенность в своей позиции.
17.09.2003 10:25:41, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!