Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно битвой внизу :)

А вот захотелось спросить.

Лично у меня еще ни разу не было такого, чтобы я запостила здесь топик с серьезным и непростым вопросом... и не получила как минимум одного (а чаще - больше) ответа... э-э... мягко говоря, не в кассу. Ну то есть или отвечающий банально глуповат, или вопроса толком не понял, или для понимания вопроса нужно чуть-чуть знать предысторию, которую в двух словах не расскажешь, или человек отвечает не на мой вопрос, а на то непредсказуемое, что у него с этим вопросом ассоциируется... ну, неважно :))).

Короче - бывают, всегда бывают ответы из серии "В огороде бузина, а в Киеве - дядька" или "Попал пальцем в небо" или или "А у меня муж не пьет" или "А попробуйте перестать пить коньяк по утрам" :))))

Когда читаю топики других участников - вижу, что такие ответы дают не только мне - ВСЕМ :(

Скажите, а как вы на такие ответы реагируете? Игнорируете, огрызаетесь, пытаетесь объяснить, что вы имели в виду? А внутри - вам фиолетово или чаще все-таки раздражает? Почему?
16.09.2003 19:07:15,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурзя
Я не вывешиваю топиков с серьезными темами, поэтому любые ответы оказываются в тему и ничем меня не раздражают и не обижают. А офф-топики вообще меня никак не касаются, просто людям было удобно пообщаться здесь и сейчас :) Я в основном читатель, но со стажем, поэтому много чего знаю и замечаю за другими, память у меня хорошая :) И до сих пор не перестаю удивляться, какие люди разные! Мои первые мысли часто оказываются довольно неприятными для авторов топиков, но я их просто не пишу (во всяком случае сиараюсь себя контролировать) :) А уж завестись на ровном месте я только в реале могу :) 17.09.2003 11:13:35, Мурзя
Irina L
Зависит от настроения. А вообще мне обыно по барабану. И серьезные вопросы сюда решать я не пойду. 17.09.2003 10:37:33, Irina L
Странное какое обсуждение.. :-)
Как много я пропустил... :-)
Кто-то выкладывает вопрос в инет, но не хочет видеть ответов "не в кассу" и при их виде устраивает публичную истерику класса "вон из моей песочницы".
Я еще могу понять такое в ЖЖ, аське там, почте, но чтобы в публичной конференции... и еще обижаться на такие ответы...
ИМХО, это не то место, где стоит рассчитывать на ответы только социально-близких, тонких и сочувствующих натур.
17.09.2003 10:18:48, Soarer
Елена Н.
хорошо сформулировано - коротко и четко :) 17.09.2003 11:23:57, Елена Н.
Согласна на все 100%!!!!!!!!! 17.09.2003 10:47:23, Dancer
Xenny
хорошо сказал! 17.09.2003 10:21:45, Xenny
Xenny
Ответы "совсем не в кассу" не раздражают, я их просто игнорирую, причем не запоминая автора (плохая у меня память :)
А если человек явно не понял, даю дополнительную инфу.
Темы же с предысторией не публикую, все равно меня тут никто не знает :))
Тем не менее почитать отзывы многочисленного народа на свою проблему мне бывает оооочень полезно, поскольку стремлюсь к совершенству :) и все мнения принимаю к сведению.
17.09.2003 10:09:22, Xenny
Елена Н.
Пытаюсь понять собеседника и, если понимаю, что его точка зрения для меня неприемлема, то просто принимаю к сведению, что "так бывает", не стараясь его переубедить или заставить замолчать... Ведь инет - то место, где нельзя запретить кому-то высказаться только потому, что тебе не нравится его точка зрения, как говорится, "назвался груздем...", т.е. вывесил свое сообщение на всеобщее обсуждение - получай самые разные высказывания от всех, в том числе, от неприятных или неблизких тебе людей... 17.09.2003 10:02:35, Елена Н.
В основном о серьезных проблемах и пишу:) ну не могу я в реале все это обсуждать, да и свежий взгляд на ситуацию интересен. Резкий негатив как правило игнорирую, один раз только сорвалась, когда уж очень за живое задели + ПМС + новопассит закончился = дурацкий топик с разборками. Если собеседник на в теме, скорее попытаюсь ввести в курс - вдруг ценную мыслю подкинет. А как внутри, очень от настроения зависит:) 17.09.2003 09:38:29, Мачеха
Я не пишу сюда о серьезных проблемах вообще.

А если вдруг нужен коллективный разум, я всегда готова к ответам типа "да вы не совета хотите, а похвастаться, как хорошо живете" или "не так уж у вас все хорошо, если...". К таким ответам я готова, благодарю за них и жалею в очередной раз некоторых за их комплексы. Комплексуют чаще всего анонимно почему-то. :)

Это, пожалуй, единственная бесполезная для меня реакция на мои топики. ЛЮБЫЕ остальные полезны - проясняется если уж не мой вопрос, то характеры виртуальных собеседников, и это мне нравится.
17.09.2003 09:00:55, Мата Хари
такие ответы "типа "да вы не совета хотите, а похвастаться, как хорошо живете" тоже бывают полезны :) иногда забываешь радоваться тому, что имеешь :) 17.09.2003 17:01:02, Снусмумрик
Мне настолько фиолетово в целом, что я даже в мыслях не держу постить здесть что-то "серьезное и непростое". Очень высокая стена у меня между личным и интернет-общением. 17.09.2003 06:48:21, мышка на сервере
я говорю только с людьми, которых и правда цепляет. хотя иногда если чуть поговоришь с тем кто не сильно врубился и тоже потом что-то стОящее можно почитать.
Сама бывает что-нибудь брякну не то. Sorry.
Но была темка, мной заведенная, когда люди меня не одобрили. Просто ни кто. А я была права. Так что, даже коллективному разуму свойственно ошибаться. ))))
А в споры я не лезу. Москва далеко, как другая планета. )))
17.09.2003 06:17:27, Талифа куми
Во, это я такая - все время не в попад отвечаю. Потому, что вчитываться лень, а по-русски поболтать охота (а может от тупости - но что же делать?:) Простите меня и не обращайте на меня внимания, пожалуста:) 17.09.2003 05:23:28, Лара Помидорова
вот это признание!!! ))) 17.09.2003 06:18:53, Талифа куми
ага:)но ведь самый тупой имеет право на существование как реальное, так и виртуальное:) 17.09.2003 06:32:28, Лара Помидорова
Разнообразие ответов дает мне возможность узнать, как разные люди воспринимают мои слова. Что они видят в них такого, чего не вижу я.

Для меня любой ответ информативен, ведь помимо полезной информации - например, помощи в решении какой-либо проблемы, можно получить и информацию, характеризующую виртуальную личность отвечающего. Если я вижу, что человек в нескольких топиках реагирует, на мой взгляд, довольно своеобразно, я перестаю читать сообщения от него.

Так что подобные ответы я не игнорирую, не огрызаюсь и не пытаюсь объяснить, что я имею в виду. Тем более, не раздражаюсь. Я из них пользу извлекаю.
16.09.2003 23:12:45, Элисон
Про отсев аналогично. Вот только уж очень много людей стало в этот отсев попадать:(( 17.09.2003 09:32:40, Харас
Хм... Для меня странно ходить в интеренет-конференции за мнением социально близких. Его легко получить где угодно - у друзей, коллег, приятелей. А вот мнение "тети Раи" Вы больше нигде не услышите. Это как бы другой взгляд на мир, который для Вас был бы иначе абсолютно непредставим. Я очень редко здесь постчусь, но сколько же я прочитала вещей, которые были для меня полным откровением! В той же семейной например или тут, в девичьей. Вот читала и прямо в ступор впадала:"надо же, бывает, что люди и так думают!" Наоборот абсолютно перпендикулярные личности придают необыкновенную прелесть конфе, иногда кажется даже, что это модераторы балуются, чтобы рейтинги поднять:-)
Потом, у каждого свое представление об ответе "не в кассу" - я вот легендарный ответ Алекса час по всему посту с лупой выискивала, без последующего обсуждения никогда бы на него внимания не обратила:-)
16.09.2003 22:42:39, Марта.
так, еще один единомышленник отыскался:) Хорошо-то как...:)))) 17.09.2003 09:39:50, В6, определенная, как тетя Рая
ПГ
Наезд с целью наехать - обычно как раз не раздражает, а развлекает. Потому, что редко, если я уж совсем не знаю, что сказать в ответ.
А откровенная толстокожесть (в сочетании с желанием высказаться) - да, раздражает. И хочется вмазать. Что порой и делаю. Впрочем - навскидку, из постоянных участников могу вспомнить такого лишь одного.
16.09.2003 22:31:54, ПГ
ОФФ. Поля, привет. А вы... не болеете, нет? Гуляете?... у меня к тебе просьба имеется... 16.09.2003 22:41:22, Ирен_ Адлер
ПГ
Угадала, Мил... Сопли у Петра. Но я выхожу с Сашкой (да и без нее), так что давай сюда просьбу:) 16.09.2003 23:36:11, ПГ
Мы болеем уже больше недели, волнами, по полной программе :-( А просьба такая : загляни, пожалуйста, в "Шитье" - есть там пряжа? Интересует не чистая шерсть, а с добавками (30 или 50% синтетики). Если есть, то каков ассортимент. Сможешь? Не срочно, естественно. 16.09.2003 23:47:03, Ирен_ Адлер
ПГ
Хорошо, конечно, завтра зайду.
Я в этом, правда, ни бум-бум :) Но все, что видела - расскажу:)
Выздоравливайте.
16.09.2003 23:58:00, ПГ
Пасиб! 17.09.2003 00:02:52, Ирен_ Адлер
Как правило, огрызаюсь, потом стираю :) 16.09.2003 22:21:19, Почти русское чудо
Наезды меня даже в реале не волнуют, что уж говорить о виртуале.-) так что внутри мне абсолютно фиолетово.
А реагирую - от настроения. Иногда объясняю, иногда игнорирую, иногда просто веселюсь.-)
16.09.2003 21:09:15, Р-ка
Дочь самурая
От настроения зависит и от общего благополучия :) Когда задевает, когда нет... Я, правда, давно не задаю здесь жизненно важных вопросов.
Но вообще, чисто статистически, довольно глупо, приходя в публичное место, где присутствуют 800 человек, ожидать от ВСЕХ необыкновенной душевной тонкости, понимания, настроенности на твою волну...
Здесь нет ни возрастного ценза, ни образовательного, ни имущественного. Так что, задал вопрос - будь благодарен за ЛЮБОЙ ответ. И будь готов к нему. Самое разумное - не отвечать на "не те" высказывания. По своему опыту знаю, что это не всегда удается. Так же, как и не всегда удается НЕ ответить "не в кассу". Сама грешна, знаю.
Иногда бывает даже полезно услышать мнение совсем со стороны. От человека, который вообще не в курсе твоей ситуации и не знает тебя лично. Если же так болезненно относишься к "невпопадным" ответам в публичной конференции, придется применять метод Каролины. Т.е. жизненно важные вопросы задавать адресно - "специалистам", по мылу....
16.09.2003 20:52:38, Дочь самурая
SVETKA
Наверное по этому я не задаю серьезных вопросов о личных проблемах от своего имени. И почти не задаю даже в анонимном виде. Такой вот комплекс, нефиг грязными ногами топтать моих тараканов, они мне дороги настолько, что делиться не буду. А вот чужих потравить - это мы запросто. И как результат, ответы мне не в кассу, но по чужой проблеме, почти не раздражают.

Раздражает скорее другое. Безапеляционность отдельных участников. Неспособность или нежелание понять другую точку зрения. Но именно потому что раздражает, как правило в споры не ввязываюсь.
16.09.2003 20:12:03, SVETKA
Ну вот и я прихожу к тому же.
Последние месяцы в открытом доступе ничего реально важного не выкладываю...
16.09.2003 20:14:35, Terra Inc.
SVETKA
Наверное, именно по этой причине столько народа отвалили в ЖЖ. Хотя там другая специфика и как-то она мне не приглянулась. Эх, нет в мире совершенства... 16.09.2003 20:31:01, SVETKA
Мне, так, она глубоко неприятна. даже случайное попадание туда по ссылке меня напрягает. 16.09.2003 20:42:15, Харас
И мне. И от кодов, которые мне друзья регулярно предлагают, отказываюсь - все равно не пригодятся. 17.09.2003 09:03:37, Мата Хари
И мне предлагают:)) Интересно, это говорит о том, что у нас богатые друзья, нескупящиеся на платную регистраци, или просто предлагают больше тем, кому не нужно? 17.09.2003 09:33:48, Харас
Да половина моих бесплатные - им их друзья подарили коды без возврата. Или какая там система? Я очень приблизительно в курсе, но знаю, что платят далеко не все из моих.

Я вот второе предположение вероятно. :) Так вообще всегда бывает. :)
17.09.2003 09:39:05, Мата Хари
Проще надо быть. 16.09.2003 19:58:30, В6 из дому
Вот-вот, типичный ответ "не в кассу" :)) 16.09.2003 20:02:35, Terra Inc.
вторая часть этой фразы: и народ к вам потянется.
Все зависит от цели задающих вопросы. Если вы хотите получать унисонные ответы, ваше право. Но обычно ответы, звучащие не в унисон гораздо интереснее с точки зрения познания себя и окружающего мира. Ну, у кого-то есть желание познавать, а у кого-то есть желание подтверждать свои знания и жизненный опыт.
17.09.2003 10:17:36, В6
Фяка-Пфяка
Еще неизвестно, с какими целями народ к вам потянется.:)) 17.09.2003 11:54:37, Фяка-Пфяка
:))) А тянутся с определенными целями? фу, как это меркантильно:))) Душой, душой надо тянуться:) 17.09.2003 12:12:02, В6
Ну так а если человек интроверт, то ему НЕ НАДО, чтобы к нему много народу тянулось. Мне вот - не надо. Когда со мной сразу много людей хотят пообщаться, я очень устаю - стараюсь успеть каждому уделить внимание, боюсь обидеть, нервничаю и в итоге просто заболеваю :(( 17.09.2003 12:43:24, Terra Inc.
понятно, мне тоже не надо, более того, я не только интраверт, я еще и мизантропка жуткая. А может и наоборот (я в задумчивости). Просто у меня в жизни достаточно мало вещей, которые вызывают прямо физическое отторжение: выделение себя в особую группу избраных лиц и пренебрежение к невходящим - одна такая весчь. 17.09.2003 13:16:53, В6
ЧаПай
Довольно спокойно - человек вовсе не обязан знать весь бэкграунд. Если б хотелось обсуждать только с посвященными - пишу на мыло, а не в конференцию. 16.09.2003 19:37:25, ЧаПай
Дело не в посвященности, Жень.
Публикуя нечто в конфе, никогда не знаешь, кто ответит. Может - хамоватая тетя Рая, а может - чудесная Ок-ка, о существовании которой я и не знала, пока она не стала отвечать здесь так чутко, умно и почему-то ВСЕГДА в кассу.

Если общаться только по мылу, то да, отвечать будут только единомышленники. Но ведь новых "братьев по разуму" таким образом не встретишь :(.
16.09.2003 20:17:09, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
Имхо, ты слишком близко принимаешь к сердцу ВСЕ, что тебе понапишут. Но нельзя считать одинаково ценными мнения пресловутой тети-Раи, которую ты первый раз видишь, и, скажем, Каролины или Р-ки. Даже если тетя Рая не дура, она может просто обладать манерой выражения мыслей трамвайного кондуктора - ну воспитание у нее такое, ЦПШ.
Фильтр, фильтр надо ставить. И фильтровать входящий базар.:))
17.09.2003 12:01:47, Фяка-Пфяка
Фяу, я вообще ВСЕ, к сожалению, принимаю безобразно близко к сердцу. Я пытаюсь с этим бороться, но - ни фига :(( 17.09.2003 12:16:23, Terra Inc.
Может, уже пора определиться? Как Вы хотите находить новых братьев по разуму, не отсматривая весь спектр мнений, в целом? Или Вы всерьез полагаете, что посылаете некие пароли, на которые должны отозваться лишь глубоко созвучные Вам люди, а все остальные промолчат? Перекладываете тяжесть поисков и отбора на потенциальных "братьев", пусть, мол, докажут, что они меня достойны? Даже в этом случае винить, если "тетя Рая" все же вставит свою реплику, стоит только себя - Вы ей плохо объяснили, что Ваш топик - "не для средних умов". 16.09.2003 22:24:11, nastena
так в этом же смысл - получаете срез общественного мнения и обрабатываете его в меру своих сил и времени, делаете выводы. Зачем воспринимать что-то как личную обиду, если вы даже человека ни разу в жизни не видели? 16.09.2003 19:31:34, Снусмумрик
Понимаете, мне по жизни интересны далеко не все люди... и, страшно вымолвить, даже не все слои населения :)).
Мнение какой-нибудь тети Раи-продавщицы из универсама, о моих стихах, мужьях, отношениях с матерью, личной жизни и поисках места в обчестве, как вы понимаете, не колышет меня абсолютно :)).

Я ведь не социолог, которого должна интересовать именно статистическая картина, срез и т.д. Меня, в общем, чаще всего волнует мнение людей, которые в той или иной степени "одной крови" со мной, и только :).

В этой конфе процент таких людей выше, чем "в среднем по больнице". По этому часто забываешься и задаешь вопрос так, как будто ВСЯ конфа такова. И тут-то раздается самоуверенный глас пресловутой тети Раи, с ее неподражаемым апломбом :)).

...Впрочем, после некоторых событий сама я уже гораздо трезвее и спокойнее к этому отношусь :(
16.09.2003 19:43:08, Terra Inc.
Знаете, не примите лично, не хочу обидеть, но, поскольку сама изрядно покувыркалась когда-то с этим делом, возможно, взгляд со стороны будет интересен.

Увы, в некоторых областях лично для меня мнение тети Раи оказалось более чем полезно. Помогло понять, что некоторые вещи - не моя неоцененная нехорошим обществом сверхсложная организация, а всего лишь жирные, хорошо покормленные тараканы, которые делают меня перманентной белой вороной, а хорошо ли быть белой вороной исключительно из принципа, задумываешься таки, жаль у меня поздновато вышло ... А отношение к тараканам (моим собственным) - это моя проблема их хоть ублажать, хоть травить, но не проблема тети Раи проявлять деликатность. Когда это дело до меня дошло, жить стало легче.

Такая болезненная реакция, как получившаяся у М.К. по-поводу этих кружков (честное слово, знаю десяток хороших людей, которые на такой перечень, не зная человека и его обстоятельств, и не то скажут ...), имхо, нехороший сигнал ... И дело не в кружках совсем, много их или мало, и не в Алексовом MSP-стве.
16.09.2003 20:23:03, Ok-ka
Вот это совершенно созвучно моим мыслям на данную тему, потому просто позволю себе подписаться под этим постом. 17.09.2003 10:53:37, Ада
А последнее слово можно перевести? 16.09.2003 20:27:39, Харас
Сорри, ляпнулась, MCP, Male Chauvinist Pig - мужик-шовинист по гендерным вопросам, такое общепринятое у феминисток определение для разделяющих взгляды Алекса :-)) Я-то лично к таким взглядам более чем спокойно отношусь, но многие женщины действительно считают свинством, хотя это тоже вроде как оскорбление ... 16.09.2003 20:33:41, Ok-ka
:)) Я давно читаю здесь Алекса, несмотря на резкость и категоричность высказываний, он нередко прав (высказывание Коньку не читала!) И мышление у него порой неординарное. И уж точно не тетя РАя из маназина:) 16.09.2003 20:44:04, Харас
У меня приятелей с похожими (по текстам) взглядами полно (весь институт такой был) :-))) И муж похож, похож :-))) И если откинуть МОИ гендерные тараканы (а вот эту тараканью категорию я травлю нещадно), это исключительно симпатичные мужики, отличные друзья-приятели. Охотно верю, что и Алекс из того же теста. Я слушаю и на хвост (за отсутствием усов) ихние сентенции мотаю ... 16.09.2003 20:51:07, Ok-ka
SVETKA
Завидую... А я чем старше становлюсь, тем тяжелее мне мириться с мужским шовинизмом. Просто сил нет. Исключила его и из жизни и из близкого круга общения, отстреливаю на подлете...

Может и теряю что, но мне мои нервы дороже. Особенно больно видеть его именно в приятных, образованных людях. Если не секрет, то как травите то вы своих "гендерных тараканов" и главное, зачем?
16.09.2003 21:05:41, SVETKA
Зачем травлю - а я людей люблю (полюбила с годами) :-))) Понимаете, в этом товарище, которому ты сильно помогла карьеру сделать, и который за столиком ресторана (прося подобрать ему людишек + кое-что по бизнес-процессам прояснить) прям так не мудрствуя лукаво и говорит - ой, вот такая-то наша начальница - такая дура, понанимали баб, понимаешь, с ихней бабьей логикой, а нам хлебай и т.п. ... можно увидеть человека очень неприятного, а можно - умного симпатягу, ну, воспитанного вот так, в патриархальных традициях. Мне приятнее видеть второе. При этом, поймите, меня он считает исключением из бабского ряда, подтверждающим правило, и ему вполне комфортно с этим "исключением" - т.е. лично ко мне отношение другое. И в своей свекрови, допустим, я хочу видеть не хамоватую, навязчивую, необразованную и безвкусную "тетю Раю", а живую, энергичную, работящую, компанейскую тетку, ну да, без образования и воспитания, ну и что ... Так они были бы мне "врагами", на которых нервов не напасешься, а так друзья хорошие. Вы живете в стране, где традиционно принято более толерантное отношение к "белым воронам" и вообще отклонениям "от стандарта", чем у нас, я в свое время месяцами жила в UK, это даже в таком режиме ощущается. А здесь, со всеми особенностями менталитета, Вам придется пачками хороших, но не приученных к разнообразию мира, толерантности и такту людей из своей жизни вычеркивать, зачем? Да и вообще, не так много людей, у которых ничему дельному нельзя научиться и вообще получить удовольствие от общения, если абстрагироваться от разных частностей ...

Как травлю - да вот, объясняю себе, где собака порылась, и откуда у этого шовинизма ноги растут ... Ну я-то знаю, что не зависит ничего от XX или XY, а если и зависит, то только статистика по популяции, а она к конкретным людям неприложима ... Так почему если кто-то считает, что зависит, я должна на дыбы вставать?
16.09.2003 21:32:37, Ok-ka
SVETKA
Спасибо за подробный ответ. В принципе понятно, но видимо людей я не люблю... : ((((( Писала ответ, стирала, опять писала, все не то. Я сама - очень большая конформистка, но похоже по этому вопросу останусь при своем мнении. 16.09.2003 21:46:26, SVETKA
тут только надо не забывать, что и вы для кого-то можете оказаться той тетей Раей :) 16.09.2003 19:49:53, Снусмумрик
Ну да :))
Но если я подозреваю, что некто выше меня на голову, то обычно сильно робею, и в разговор не лезу. Правда, такое редко бывает, если честно.
16.09.2003 19:52:15, Terra Inc.
да, нас таких умных тут несколько... :)))) 17.09.2003 07:42:59, Талифа куми
значит, не забывайтесь ;) 16.09.2003 19:49:21, ага
Вот и я такой вывод сделала :) 16.09.2003 19:53:00, Terra Inc.
takca
ю, это интеллектуальный снобизм :)))
(сама такая :)))
16.09.2003 19:45:25, takca
Да я и не спорю. Это он :)))
Но не только интеллектуальный... меня ж всерьез царапает, когда отвечают явно в перпендикулярной тональности :(((
16.09.2003 19:48:01, Terra Inc.
Я, как тетя Рая, не удержусь и скажу, что это инфантилизм. Каакие тута все умные, е-мае... И закомплексованные. 16.09.2003 19:57:30, В6 из дому
takca
прально, к стенке их, комплексных инфантов... 16.09.2003 20:02:45, takca
Каждый понимает в меру своего воспитания, образования, общей нацеленности жизни и способности выйти за рамки своего восприятия этой жизни. 17.09.2003 09:14:42, В6
они раньше теть Рай к стеночке приставят :) 16.09.2003 20:03:37, ага
они - это кто? Я, знаете ли, не понимаю. Те, которые с вами не согласные, что ль? 17.09.2003 09:15:52, В6
Не знаю, как кто - а я от теть Рай предпочитаю просто держаться как можно дальше. А к стеночке... зачем же себе портить карму из-за тех, кто тебя решительно не интересует? :) 16.09.2003 20:07:39, Terra Inc.
ограниченночть мировосприятия как-то не сочетается с позиционированием себя как интеллигентного представителя данной конференции. 17.09.2003 09:16:56, В6
кокетничаете :) 16.09.2003 20:11:04, ага
а нельзя? :)) 16.09.2003 20:13:14, Terra Inc.
да на здоровье :) 16.09.2003 20:14:57, ага
takca
отнюдь. один уверенный в себе гегемон легко задавит небольшую отару вшивых интеллигентов. 16.09.2003 20:06:34, takca
и данная тема тому подтверждение? :) 16.09.2003 20:08:20, ага
гы, гегемон не задавит рефлексирующего интнллигента в теме, где надо порефлексировать. Уж с чем-чем, но уж по количеству рефлексий и способности по их воплощению в текст наш интеллигент занимает первое место в мире. 17.09.2003 09:19:18, В6
takca
в данной конфе вероятность победы пролетариата ничтожно мала. ;) 16.09.2003 20:13:13, takca
но без него было бы скучно, не находите? О чем бы еще спрашивали интеллектуалы на ночь глядя? ;) 16.09.2003 20:16:42, ага
takca
эти - найдут! ;)
немеряное количество рефлексующих хлюпиков всегда найдет тему для поболтать. я, например (гордо так) из последних сил не вывешиваю за последнее время накопившиеся вопросы о смысле жизни.
вот как вывешу... как выпрыгну...
:)))
16.09.2003 20:21:18, takca
а вот Вам, уважаемый, закосить под тетю Раю никак не удастся :))) 16.09.2003 20:18:31, Terra Inc., в сторону
да тетя Рая я, только с комлексами :( Поэтому и пытаюсь защитить тех, кто без :)) 16.09.2003 20:22:47, ага
Да просто вечер уже поздний, народу мало.
Было бы дело днем - уже закидали бы интеллектуалов камнями и "упростили" по полной программе...

Что делать? :)) Я не считаю и никогда не буду считать, что "быть проще" - это достойный внимания рецепт.
16.09.2003 20:10:25, Terra Inc.
Туська
А я считаю:) И бейте меня на здоровье:)
Как-то тяжеловато мне после прочтения всего треда... И IQ у меня невысок, да и мордой не вышла...
16.09.2003 20:20:26, Туська
Туська, неужели я нашла одинаковочувствующего старожила конфы? Тоже вот и морда и айкью подкачали 17.09.2003 09:21:42, В6
Анитка - дочь гегемона.
И я к Вам хочу, можно?
Как-то противненько стало после этого обсуждения... Фу.
17.09.2003 10:59:08, Анитка - дочь гегемона.
Мне кажется, Анитка, что Вы меня не так поняли. Речь шла вовсе не о пролетарском или аристократическом происхождении, разумеется.

Лучше всего это ПГ сформулировала - "явная толстокожесть в сочетании с неистребимым желанием высказаться", а я бы еще добавила - с апломбом поучать автора топика, совершенно не вчитываясь в его вопрос.

К Вам и к Туське такое ни в малой мере не относится, и мне жаль, что обсуждение вас обидело.
17.09.2003 11:34:07, Terra Inc.
Анитка
Меня обидел не наезд на гегемонов :) Я уже привыкла к Вашим наездам на них :) А именно зачисление себя в круг избранных и лучших... Я так не умею и считаю это неправильным :) Вот :) И то, я на Вас не обиделась, мне обидно, что такой хороший человек как Вы, может так рассуждать..... 17.09.2003 11:54:26, Анитка
Да не лучших, в том-то и дело. Не лучших, не худших... Я сейчас забыла слово, но это у Воннегута в одном романе есть - круг людей, которые "имеют друг к другу отношение", они связаны, даже если не знакомы, из одного теста сделаны.
Для каждого человека ЛУЧШЕ то тесто, из которого сделан он и его вот этот круг. Но это совершенно не значит, что люди из ЕГО теста и он сам - _объективно_ лучше и избраннее. Просто они друг друга понимают и чувствуют лучше. А люди из других видов теста и других кругов точно так же понимают и чувствуют друг друга, и отвечают друг другу "в кассу", и воспринимают других как чудаков, в лучшем случае...
17.09.2003 12:22:25, Terra Inc.
Анитка
А это что? "Но если я подозреваю, что некто выше меня на голову, то обычно сильно робею, и в разговор не лезу. Правда, такое редко бывает, если честно."
:)
Мне иногда кажется, что это разделение на людей моих и не моих чреват еще одной проблемой. Круг_твоих_людей вырабатывает стереотип решения каких то проблем. Любых. Это как с задачками по математике. Ты привык решать такими своими методоми и можешь не видеть решение более простое и быстрое. И вот как раз взгляд на твою проблему человека_другого_круга может тебе помочь :) Естественно, что может и не помочь :) Может он скажет: "А мой муж не пьет!" ИМХО, плюнул, растер и пошел себе дальше :) Ну, а уж останавливаться и шуметь: "ДА ты, ты... ты вообще меня не понимаешь!!!" глупо как-то :) Такое мое ИМХО.
И скажу честно... После прочтения этой темы руки дрожали.... ТАК было неприятно.
17.09.2003 12:47:00, Анитка
Фяка-Пфяка
А я впала в этакое недоумение. Но боюсь, если я сейчас выражу сочувствие Коньку за ее истрепанные нервы, она вдруг опять оскорбится... Потому как я совершенно не понимаю, из-за чего сыр-бор, что ее так задело, и боюсь сама зацепить...
Жисть, увы, не задачки по математике. Очень часто правильного решения нет вовсе, а есть наименее неправильное. И человек принимает его не столько исходя из традиций своего круга, сколько из собственного менталитета, из которого просто так не выпрыгнешь. Там, где дядя Вася с завода просто отвесит дочери затрещину за ее позднее возвращение, консерваторская мадам уже все больницы и морги обзвонит и неделю с этой дочерью разговаривать не будет; причем первая дочерь папу отматерит и забудет, а вторая на манер мамы вполне может некоторое время даже терзаться виною - хотя результат будет примерно одинаковый, то есть нулевой.:))
17.09.2003 13:08:00, Фяка-Пфяка
Анитка
И я боюсь зацепить :((( Я вот Чудика совершенно не хотела обижать в тот раз, а обидела :((( И вот теперь босюсь...

И все же :) Не могу я делить людей по кругам по признаку происхождения :) Почему ж все в заводы-консерватоии упираются в примерах!!!! :))) И в консерваториях люди разные :) И кто-то даст затрещину, глядишь и контрабасом :)
17.09.2003 13:35:02, Анитка
Фяу, но ведь из истрепанных нервов тоже не выпрыгнешь только потому, что понимаешь - да, они истрепаны :(((

И решения человек принимает, и на топики реагирует исходя как из своего менталитета (который плюс-минус константа), так и из наличного состояния нервов, да? А уж когда истрепанность нервов константой становится, то вообще не знаешь, куды бечь и за что хвататься :(((
17.09.2003 13:13:12, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
Тогда нерьвы надо срочно латать. Начать с витаминчиков и так далее. И уж ни в коем случае не принимать инет всерьез, это же ни в какие рамки не лезет.:(( 17.09.2003 13:28:41, Фяка-Пфяка
Фяу... Знаешь, я вот чичас читаю "Норвежский лес" Муракамовский, там одна из героинь живет в санатории для нервнобольных, в горах. Изолированно, тихо, никуда ходить не надо, решать проблем - не надо. Читаю - и завидую. Мне бы туда, на полгодика...

Только моего ребенка, кошку и собаку никто на полгода на пожить не возьмет, и денег на такой санаторий не даст. Вот и все. Только-то :(

А продолжать жить так, как я живу - и при этом нервы вылечить, я стараюсь изо всех сил. Но с каждым месяцем все хуже выходит :(((
17.09.2003 13:38:50, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
Предлагала я тебе полигон? Кошку-собаку - на вольный выпас, дитя тоже найдет, чем заняться. Хоть на будущий год ты созреешь? 17.09.2003 14:04:02, Фяка-Пфяка
Фяу, ты шутишь? Мое дитя день без меня прожить не может :((

Я тебе мылом лучше напишу, только сегодня не успею, завтра уже.
17.09.2003 16:09:21, Terra Inc.
Про "выше на голову" - это только один аспект. Есть и такое. А есть - когда люди просто говорят о своем и на своем языке. Они никому не запрещают присоединиться, но поскольку я языка не знаю, то и молчу себе...

Все правильно. Людей, про которых я ЧУВСТВУЮ, что они меня на голову выше, их немного. Таких, про которых я могла бы сказать, что я их на голову выше - тоже есть, конечно, но тоже довольно немного. А больше всего таких, которые и не выше, и не ниже, а просто совсем другие и чужие, и сравнения тут неуместны - просто у каждого свой мир, и они очень мало пересекаются...

А насчет стереотипов... да, наверное. Может быть, воспринимай я все спокойнее, я бы могла извлечь пользу из мнений людей, которые мне, мягко говоря, не близки и непонятны.

Но беда в том, что спокойнее я не умею :((. Ты вот говоришь, что сейчас руки дрожали, а у меня это сплошь и рядом. Просто БОЛЬНО читать многое, абстрагироваться не получается, плюнуть и растереть - тоже :((.

Но тут, конечно, с собой надо работать и со своими реакциями разбираться...
17.09.2003 12:59:45, Terra Inc.
Анитка
:))) теперь все понятно :) И не обидно :)

Я не знаю как достичь спокойствия в душе... Боюсь, мне она дана как данность в придачу к латышской крови :) Мне иногда помогает отсроченная реакция на что-то задевшее меня :) Но иногда бывает еще хуже, потому как я себя успею еще больше накрутить, обдумывая наезд :)
17.09.2003 13:21:39, Анитка
Ну хорошо, что не обидно теперь :)
Мне очень неприятно было, что я тебя нечаянно обидела...
17.09.2003 13:40:22, Terra Inc.
Анитка
Ну и мне так же было :) Так что теперь мы квиты :) 17.09.2003 13:49:26, Анитка
Ага :) 17.09.2003 16:13:58, Terra Inc.
Вот-вот, я-то не знаю, какие люди хорошие, а какие плохие, поэтому больше по их рассуждениям ориентируюсь. 17.09.2003 12:15:44, В6
Да-да, как типичная тетя Рая. Я Вас так и воспринимаю, причем давно уже :) 16.09.2003 20:00:43, Terra Inc.
Я плАчу:((( Ужасно переживаю за свой виртуальный образ:((( Да я и в жизни такая - похожая. Правда, мне иногда говорят некоторые, что я умная, да, верно, все такие же - тети Раи. 17.09.2003 09:36:52, В6
takca
так оно и есть - прям бесит - и чего это не все такие, как положено??? :)))
мне в последнее время тяжело отвечать на вопросы о ком-то - а он умный? вроде, и серьезный чел, со степень научная, и зарабатывает прилично, и речь ровная... а думает - не в той тональности.
вот и не могу сказать, что умный - дурак значит :)
вот и тут - оно же... а че тогда лезет???
:)
16.09.2003 19:52:35, takca
гы, значит, дураки - это те, которые думают не в той тональности. Именно этот критерий является определяющим? Весьма, весьма ново и интересно. 17.09.2003 09:33:37, В6
Lyta
Чаще всего - раздражает.
По принципу - даже такая ...эээ...недалекая особа как я понимает, в чем суть, а до вас не доходит????
;))))
А если серьезно - гораздо больше меня расстраивает откровенное хамство... Даже - не на меня направленное...
16.09.2003 19:28:13, Lyta
Фяка-Пфяка
Это сражение им. Алекса? Совершенно я не поняла, как и почему оно так распушилось из-за одной ляпнутой фразы.
Нне знаю. То, что не сержусь и не раздражаюсь - эт стопудово. Могу обеспокоиться - если что-то с кем-то случилось, и он еще ситуацию не разгреб. Но переживать и икру метать от того, что мне кто-то что-то поперек сказал - не способна. И уж тем более не стала бы я реагировать на высказывания Алекса: его мироощущение настолько от моего отличается, что я даже не напрягаюсь понять - серьезно он пишет или так, веселость одолела.
16.09.2003 19:20:27, Фяка-Пфяка
Знаешь, конкретно на Алекса - я бы тоже не среагировала и по ровно той же причине.

Но вот безотносительно него... когда смотришь со стороны, то удивляешься даже - ну что автор так переживает? Ну, три человека прочитали его топик, а увидели свою фигу - делов-то? :)

А когда это СВОЙ топик, причем выстраданный и тщательно сформулированный - то обидно, факт :(

Потому что ты думал, чувствовал, старался понятно обрисовать, и от каждого ответа ждешь если не долгожданного ответа и понимания сути, то хотя бы адекватности. И когда натыкаешься на "коньяк по утрам", да еще с ашипками, или глубокомысленный совет, по формулировке которого ясно, что его автор и от проблемы далек... да и вообще, не твоего поля ягода, а сам этого не просекает и учит, учит тебя... блин, глупо это, но раздражение появляется неслабое :(((

Хотя ПРАВИЛЬНО, конечно, относиться к этому как Каролина пишет :))
16.09.2003 19:28:43, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
Да ну, из-такой чепухи нервы мотать? Мало кто и как сюда пишет, это ж интернет, вывалилась ссылка какому-нить Агафону, распространителю гербалайфа - и чего? Если невооруженным глазом видно, что пишущий IQ имеет меньше 20, это же его проблемы, не мои?
Хотя грешен, иногда под настроение я с такими персонажами собачусь. Для развития мобильности словарного запаса.:))
16.09.2003 19:35:34, Фяка-Пфяка
Дыбра
Фяк, можно я просто подпишусь под всем, что ты пишешь в этом топике? :-)))) 16.09.2003 20:49:44, Дыбра
takca
да бесит, как любого психа с тяжелыми комплексами :)))
несешь сюда самое, понимаешь, дорогое, думаешь, что все такие же умные и толерантные, как и ты, все сразу поймут и среагируют адекватно - ан нет, облизательно кто-нить корявым пальцем с обкусанным ногтем душенцию-то и подковырнет...
:)))
хехе, а я серьезно, кст...
16.09.2003 19:17:54, takca
Угу, аналогично :)
Психи мы, надо это самокритично признать :)
16.09.2003 19:29:45, Terra Inc.
takca
я - давно. жить стало значительно проще. еще бы справочку... ;) 16.09.2003 19:34:14, takca
Именно здесь я научилась реагировать правильно:))
В жизни помогло очень сильно,очень сильно:)
16.09.2003 19:10:38, Кarolina
А правильно - этот как? 16.09.2003 19:17:41, Харас
Правильно - это понимать,что человек меня не знает совсем,поэтому такие выводы делает.Или в проблеме не шарит, в силу незнания:))Поэтому и не обидно совсем. 16.09.2003 19:18:52, Кarolina
Ундина
Аналогично:)Хотя иногда в драку вступаю:) 16.09.2003 21:16:10, Ундина
А где внизу битва?

Мне очень редко отвечают не по сути. Если вопрос про координаты и срочный, злюсь. В противном случае обычно игнорирую. Т.е. закладываю некий процент на отсев.
16.09.2003 19:10:13, Харас

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!