Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

К прошлой дискуссии о нищете

Моя подруга работает на выдаче субсидий малоимущим. Трудно поверить в то, что она рассказывает:

7 (!!) детей, 2-х комн. хрущевка, 3-е старших, достигших дееспособного возраста, не работают.

Или 1 комн. хрущевка, в которой живут – дед, его сын, инвалид 2-й группы (работать может разве что сторожем), его жена с 8-ми летней дочерью от 1-го брака, да еще в это лето ей «вернули» 15-летнего сына от того же 1-го брака (его отец алкоголик потерял работу), да еще родили себе общего сына, ему 1 год.

И не надо писать, что, де, надеялись, когда заводили детей на пособие, т.е. «обирать», нас, благополучных. Какое пособие?!! Наше гос-во никогда никакого действенного пособия никому не платило. То, что всегда у нас пособием называется, на самом деле издевательство над людьми, да и только!
Но я не о пособии, а вот в голове не укладывается – почему и зачем?! Я и котенка не заведу, если не могу за ним ухаживать. Как можно человека родить просто так? То от алкоголика, то от инвалида (жалкого до нЕльзя!), и уже живя в кромешной нищете?
16.09.2003 11:29:49,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Нууу, во-первых, прописаны - не обязательно значит "живут" :) может, они на квартиру в очереди стоят, вот и прописывают туда всех подряд.
Во-вторых, мы сами получали субсидию, когда я сидела дома в декрете - у мужа официальная з/пл была маленькая, у моей мамы - пенсия. Кстати, довольно приличная экономия на квартплате получалась. И я очень рада, что мы хоть что-то поимели с государства в течение нескольких лет.
16.09.2003 13:48:57, Xenny
ANIRI
На самом деле, Вы очень страшно рассуждаете.<почему и зачем?!> Потому-что люди, потому-что даже у <инвалида (жалкого до нЕльзя!), есть право быть счастливым, иметь близких, иметь свое будущее. И потом, все относительно, низкий материальный уровень этих людей сейчас, гораздо выше мат. уровня лет 60 назад. И что, тогда не надо было размножаться? Я понимаю, что это Ваша точка зрения, имеете право быть, но рассуждение эту тему, мне кажется не корректным. 16.09.2003 13:36:36, ANIRI
fri
Спасибо, что написали это. 16.09.2003 14:47:52, fri
ЕЕ
Да с чего Вы это взяли, про 60 лет назад?
Уверяю, это не так. Я тогда не жила, ессно. Но давайте посмотрим на такие железные факты, как например, обучение в Швейцарии младшей сестры Ленина. Дело произошло до революции. Вдова Ульянова получала от государства такое пособие, что на Швейцарию эту самую хватило, как хватило на обучение всех остальных детей в университетах в России, правда. А ведь рядовая средняя семья, к тому же рассадник революционеров, старший так вообще террорист.

И еще 1 пример. До революции той же. Крестьянская семья прабабушки одного моего приятеля за какие-то "не те" действия была сослана на поселение в Сибирь. Им такую компенсацию за их скромное хозяйство выплатили, что не только на обустройстве в Сибири хватило, но и по возвращении на повторное обустройство на старом месте.

Так что не будем говорить о том, чему мы свидетелями не были. Кто-то, может, жил и хуже. Но ведь есть и некое среднее благосостояние, от которого все отсчитывают свою успешность или неуспешность. Ведь с каменным веком себя никто не сравнивает...
16.09.2003 14:23:03, ЕЕ
Ну тогда будет корректней сравнивать с послереволюционной эпохой. Как раз лет 60 назад совсем не так радужно дела обстояли в подавляющем большинстве семей.
Бедность была просто ужасающей, и голод был, от которого Кубань вымерла. Много чего было. Но не в этом суть. Понимаете, решить ЗА КОГО-ТО, надо ему иметь детей или нет - просто как-то страшно становится. Мне лично - страшно. Представьте, что в какой-то момент Х кто-то сочтет Вашу (мою) ситуацию "ужасной" по каким-то критериям и захочет запретить ТАКИМ (каким???) размножаться, дабы ужасы не плодить.
ИМХО, это тот самый случай, когда благими намерениями известно куда дорога мостилась...
16.09.2003 15:20:57, Ада
ЕЕ
пОНИМАЕТЕ, 60 лет назад, это 1943 год. Это война, т.е. экстремальная жизнь, как и послевоенная. Тоже не очень корректно для сравнения. Хотя бы потому, что аборты были категорически запрещены, а противозачаточных средств не было и в помине. Так что там рождаемость регулировалась только природой или почти только природой.

Да и не считаю я, что нельзя кому-то рожать или надо запретить кому-то. Не понимаю - зачем. Об этом и спросила
16.09.2003 16:56:12, ЕЕ
:) И до войны, и во время, и после - все периоды с изрядной долей экстрима. Потом эпоха "развитого социализма", когда все одинаково бедные. Куда ни ткни - везде трудно.
А на вопрос "зачем" я попыталась сформулировать мысль в ответе ниже.
У каждого свой резон.
16.09.2003 17:22:03, Ада
ЕЕ
Эпоха развитого соц-зма, кстати, как раз для заведения детей очень подходит. Потому как назвать всех одинакого бедными я не могу, пожалуй, одинакого небогатыми.
А вот нищеты тогда как раз и не было. И была пресловутая "уверенность в завтрашнем дне". Не могли Вы проснуться, и узнать, что уволены, обанкротились, цены "скакнули" в n раз и т.д.

Неа. Все точно оставалось на вчерашнем уровне. Это, конечно, на любителя. Но тогда я абсолютно не боялась развода из-за матер. соображений. Подняла бы 2-х детей, да и алименты тоже бы положенные получала бы.

А вот когда этот "развитой" приказал долго жить, то развод из категории духовной перешел в материальную. Где они алименты с "черной" зарплаты и где она "белая" з/п? Одной мне на бюджетный заработок уж точно 2-х было не выучить да и не прокормить. А я по целому списку причин была в лучшем, чем многие другие, положении.
Так что как раз экстрима в те застойные годы и не было. Жизнь была частями неудобная, дефицитная, голодноватая (опять же из-за дефицита) кое-где в провинции, но стабильная и НЕэкстремальная.
16.09.2003 19:17:36, ЕЕ
Мы изрядно удалились от исходной темы :)
Развивать же сейчас новую и сложную - о достоинствах жизни в условиях "развитого социализма" не очень логично, слишком далеко уползла эта ветка.
Лично я не отношусь к тем, кто с ностальгией вспоминает былые времена. Но расшифровывать эту мысль дальше здесь не буду.
17.09.2003 11:14:46, Ада
Фяка-Пфяка
По поводу "60 лет назад" могу совершенно ответственно сказать, что после революции КАЖДОЕ поколение в моей семье жило хуже, чем предыдущее.
И, соответственно, меньше рожало. Только и всего.
16.09.2003 15:10:27, Фяка-Пфяка
"я хочу иметь ребенка! вне зависимости от чего-бы-то-ни-было!!!"
чем-то похоже на известную фразу "я хочу луну!"
а ребенок этот захочет жить той жизнью, на которую его обрекают такие родители?
не спорю, родить по любви можно в ЛЮБЫХ финансовых условиях, но зная для себя, что дальше поднапрячься надо (хоть понятие нищеты для всех разное, но нельзя же чтобы после появления ребенка семья жила хуже, чем до).
иначе - безответственность голимая, имхо.
16.09.2003 13:57:48, Плакса
ANIRI
Ответственность у всех разная, критерии размыты. А уж чего захочет конкретный ребенок и что из него получится, одному Богу известно. Имхо, не наше дело обсуждать или осуждать тех, кто родил или собирается рожать в каких-то ни было условиях. 16.09.2003 14:27:20, ANIRI
только зачем они потом достаточно агрессивно требуют жалости, сочувствия? зачем хотят каких-то льгот у государства (пусть мизерных, но все же)?
да, мне тоже жаль этих людей... но абстрактно как-то. без желания помочь чем-то конкретным.
17.09.2003 11:36:40, Плакса
согласитесь, что ваша подруга видит не самых успешных представителей человечества. Но они тоже жить хотят. 16.09.2003 12:18:16, Снусмумрик
ЕЕ
Конечно не самых успешных, но все же много ТАКИХ ситуаций, про которые только недоумение можно испытывать. Причем сопровождаются обычно такие случаи глупостью и агрессивностью необыкновенными. Что, конечно, объяснимо. Но отчасти, наверное эти качества изначально присутствовали и не последнюю роль сыграли в формировании ситуации.

16.09.2003 14:12:07, ЕЕ
Ирина с работы
Не, второй случай - абсолтно реальный, в инвалида можно влюбиться, можно хотеть завести одного ребенка отлюбимого человека. Другое дело, что нельзя выходить замуж и заводить дтей, когда нет жилья (или денег на съем). И мы не знаем, когда он стал инвалидом.
А вот первая - беспредел, нельзя рожать детей в таком количестве, когда не на что их растить, надо детей воспитывать так, чтобы взрослыми не сиделина шее. Им бы я пособия не дала.
16.09.2003 12:12:59, Ирина с работы
Фяка-Пфяка
Я практически уверена, что старшие дети из первого примера добывают себе средства самостоятельно. Как их деятельность соотносится с уголовным, а также административным кодексом - это, конечно, вопрос. 16.09.2003 12:19:40, Фяка-Пфяка
Ирина с работы
Там же сказано, что они не работают. 16.09.2003 13:06:09, Ирина с работы
Шуляева
У нас полгорода официально не работает или зарабатывает значительно меньше прожиточного минимума - а какие машины ездят по дорогам.... 16.09.2003 13:07:43, Шуляева
Шуляева
Ну тут два вопроса:
1) Да, действительно некоторые люди живут ужасной ситуации и сами себя туда загнали и можно долго рассуждать зачем они это сделали и что надо делать, чтобы в такую ситуацию не попасть
2) ситуация так, какона представленка в собесе и т.п., запросто иначе может выглядеть на практике.
Мы стояли на очереди в квартире 2-шке, в которой было прописано 9 человек - из них пятеро детей. Реально же там жили 6 (многодетная семья и бабушка). Это тоже тяжело, но не так как 9. И в отличие от 9 не повлекло бы ордера на новую квартиру.
16.09.2003 12:09:41, Шуляева
Знаете, вопрос-то на самом деле не имеет ответа :)) Теоретически (!) Вы совершенно правы - незачем рожать детей в нищете. Но факт - рожают. И алкоголики, и наркоманы, и просто очень больные люди, и не очень молодые... всякие. И практически у каждого найдется, что ответить. Даже если это будет беспросветный на Ваш ( и, допустим, на мой) взгляд идиотизм. Несколько месяцев (?) назад Кондратея провела тут мини-опрос об условиях, в которых 7яне и их родители рожали детей. И выянилась странная штука - рождение детей весьма условно связано с уровнем мат. багополучия.
Т.е. есть люди, для которых это - основное условие, но они оказались в подавляющем меньшинстве :). Я и сама родила дочку будучи студенткой-вечерницей, муж тоже еще учился, так что ни о какой "материальной базе" ( разве что образование) говорить не приходилось. Но жизнь идет, мгогое меняется :)) Сейчас мы уже живем в совершенно другой "социальной нише", чем даже мои родители в таком же возрасте.
Я это все только к тому, что на вопрос "зачем" Вам могут ответить только те люди, глядя на которых Вы его задаете. И каждый раз ответ будет разным :),
нет тут общего знаменателя.
Весьма неравномерно в людской популяции "раздаются" дети: в обеспеченных семьях их не так уж часто бывает много, а бедных - мало. Это не плохо и не хорошо - просто так есть и, кстати, так было всегда.
Поэтому мне кажется, что можно обсуждать вопросы социальных гарантий, стабильности, уровня жизни - чего угодно, и стараться это корректировать. Но вот вопрос деторождения, ИМХО, стоит как-то особняком. Его напрямую никакими средствами нельзя ощутимо простимулировать, или, напротив, затормозить.
16.09.2003 11:52:19, Ада
Танжер (эксДаМа)
понятие нищеты для все относительно. у моей свекрови ковры в комнате в 3 слоя лежат, и сервант серебряными ложками забит, но при упоминании о возможности 2 ребенка в нашей семье она начинает причитать о том, зачем плодить нищету. моя подруга вышла замуж за инвалида, и родила ребенка. потому что полюбила этого человека, и захотела, чтобы у них была полноценная семья. мало ли кто нищий на чей взгляд:( 16.09.2003 11:50:31, Танжер (эксДаМа)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!