Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

(длинно) про ? благодарность?

Ситуация.
Есть один человек, который родил моих детей, + одного маминого, и + двух тёткиных. То есть - он врач-акушер-гинеколог-хирург. Моих детей родил естесственным путем, мамкиного - кесарил, и тёткиных - тоже. Абсолютно бесплатно. Но сервис...... не смогу даже передать - как будто не в Москве рожала , а в Буржуйском обществе.
Но, он (врач) пьёт. Часто и везде, кроме работы (каждый день полдня работает +дежурства регулярные - на работе не пьёт точно, потому как в любой момент кесарево могут привезти, и больница, в которой работает - супер).
Так вот за это моя мать его презирает. За то, что пьёт. Она никакой благодарности к нему не испытывает, хотя именно благодаря своим преподавательским связям - она и поимела ( и я вместе с ней) супермедицинский сервис. Она его унижает в присутствии других людей , и, в том числе, - и в нашем присутствии(был он, к примеру, на её дне рождения), и лучше бы мне этого не видеть, блин...
А я ему ужасно благодарна. Пожизненно. Он спас моего первого ребенка (благодаря своему "мастерству" - там было обвитие пуповины "многократное тугое"). Я люблю этого человека. Я по гроб ему обязана. И во мне всё восстаёт против такого к нему отношения. Ну, несправедливо же это!
Так вот, я сейчас - на грани. Он с женой недавно ко мне заезжал - прекрасный, милый, интеллигентный человек, но ......пьяный.
А мать грузит меня ( да насрать мне, главное - она грузит сама себя), что он такой-сякой пьяница.
Мне на её мнение - ... Но , она не просто мнение высказывает, она норовит человека лично задеть, вот что ужасно.....И она это и делает, то есть лично и профессионально его задевает. Она, к примеру, разговаривая с людьми, от которых зависит его карьера, запросто может сказать - "аа...., это тот, который всё время пьёт......"
Короче, сплошной сумбур.
Вопрос - Что мне делать?
Я хочу, чтобы она (моя мать )его уважала. Я вообще хочу, чтобы его уважали все, кому он когда-либо помог. Потому что я его уважаю - по определению (пьёт он, или не пьёт).
Он для меня - "Бог", заведующий жизнями новорожденных детей. Или, вернее, заведующий их рождениями.
И вот, я думаю так. Какой бы он ни был, и сколько бы он не пил, он всё равно помог нам лично так, как никто , возможно, помочь не смог бы. Всё остальное - это его частная-личная жизнь, и нас, людей, которые ему обязаны по жизни - это касаться не должно.
И вот, прошу, скажите - права я , или нет?
Испытываете ли Вы к кому-нибудь абсолютную и полную благодарность?
Можете ли Вы абстрагироваться от каких-то личных (отрицательных) качеств человека, если Вы ему безраздельно и беспредельно благодарны?
У меня есть еще один вопрос, но я подожду ответов, и потом задам еще один - самый важный для меня.
Огромное вам спасибо, сейчас назрело - и вопию к народу.......
16.09.2003 02:55:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну что делать. Возможно, Вашей маме, как нормальному добропорядочному обывателю, ПРИЯТНО ощущать себя такой хорошей-чистой-непьющей по сравнению с окружающими. Этот пьет, та никак не наладит личную жизнь => б-вует, те имиджем не вышли => фу, от них воняет и т.п. Таков он обывательский мир, любого, выбившегося из строя - ату ... А Вы умеете видеть в людях главное, и слава богу, берегите это в себе ... 16.09.2003 12:14:22, Ok-ka
Мне кажется, что благодарность человеку и одобрение/неодобрение его личных качеств -- вещи совершенно друг с другом не связанные. Иначе благодарность вообще исчезнет в природе как таковая, нет ведь человека, который хоть раз, ну хоть в детстве и прочей молодости не совершил бы что-нибудь некрасивое. Да нет, правы вы. Только маму уже не перевоспитать, лучше уж с ней про этого человека просто не заговаривать, если задевает. Реально-то что-нибудь с ней сделать вряд ли удастся. 16.09.2003 11:03:37, Айви
Я не совсем поняла, в чем именно заключается волнующая Вас проблема.
Да, я тоже считаю, что мы испытываем благодарность к кому-либо без поправок на личные качества, которые нас не касались. Человек чем-то очень помог нам - мы испытываем к нему благодарность ЗА ЭТО. Причем "очень ему благодарен" не равно " он очень хороший человек", просто потому, что наша благодарность, как правило, основывается на каком-то одном, пусть и очень важном факте/событии, а собственно о человеке, его личности, душевных качествах мы можем практически ничего не знать. Так что , ИМХО, одно другому не мешает.
Что касается Вашей матери, ее отношения к этому человеку и отношения "всех, кому он когда либо помог" - тут уж Вы совершенно точно бессильны. "Заставить уважать" - нонсенс, это как "заставить любить".
Я не знаю и не понимаю, чем руководствуется Ваша мать, сознательно принижая этого человека. Тут внизу высказали предположение, что она этим хочет остановить его, спровоцировать отказ от пьянства. Таким способом этого добиться невозможно. Алкоголизм ( а там, судя по всему, есть такая проблема) - серьезная БОЛЕЗНЬ, кстати, очень распространенная среди врачей вообще и хирургов в особенности.
Понимаете, у этого человека есть семья, близкие люди, вот они вместе и должны решать эту проблему, а совсем не Вы и не Ваша мама.
Пьющие врачи часто работают в таком режиме достаточно долго - до какого-то ЧП или до долгих запоев, когда человек перестает выходить на работу вовремя. Не так уж часто люди осознают свою проблему и начинают ее решать ДО того, как что-то произошло. Увы, это плохо и страшно, но ВЫ вряд ли сможете как-то повлиять на ситуацию.
16.09.2003 10:23:08, Ада
Я тоже считаю, что благодарность не должна зависить от личных качеств. В Вашем случае я чувствовала бы тоже самое. Абсолютно. Если человек хорошо делает свою работу - то какое дело, чем он занимается в остальное время. Тем более, я вообще против пьющих людей ничего не имею - если это не сказывается на окружающих.
Человек, к которому я испытываю вот такую благодарность, граничащую с уважением - есть. И тоже врач, но онколог. Он спас мне жизни. Собственно, даже не один раз. Но за тот, певрый, когда мне все сочувственно говорили - ничем не можем помочь, вам осталось 3 месяца, и он один - молодой еще врач - мне сказал - да, шансов мало, но давайте рискнем. Не побоявшись рискнуть ни своей начинающийся карьерой, ничем. М ночами сидел возле меня, следя за состоянием, сам добывал лекарства, а потом даже удобные костыли. И подбадривал меня, когда у меня уже не было сил - ни моральных, ни физических.
И я даже не знаю, за что я ему больше благодарна - за то, что вылечил, или за то, что помог найти на это силы. За все сразу.
16.09.2003 09:28:50, Р-ка
А здесь получается - не будешь пить, тогда благодарна, а пьешь - пошел вон, предварительно, разумеется, роды прими у всех друзей, родственников и знакомых... 16.09.2003 10:21:38, Ночной Бред
Ну что сказать? Ничего хорошего в этом нет, но, боюсь, на маму Вы не повлияете... 16.09.2003 16:03:47, Р-ка
Это ужасно.
Пьющий хирург - это УЖАСНО.
Я думаю, ваша мама хочет заставить его бросить пить, только не знает как.
Может быть, если ему испортить карьеру - он задумается, что ему важнее - выпивка или работа (правда, мне такого не встречалось - алкоголики тогда вообще уходят в запой, фактически навсегда). Но - всё может быть...
У меня были операции.
Если бы я знала, что хирург с бодуна - никогда не легла бы к нему под нож. У меня даже слов нет, в голове только жуткое ощущение ужаса - как будто я лежу голая под наркозом, лампы на меня светят... И хирург на ногах не стоит... Бр-р-р-р-ррррр.... Не дай Бог!!!!! :((((((((
16.09.2003 09:18:52, Agnia
ЕЕ
Вы думаете, так уж редко это явление?
Уверяю Вас, что редкостью является, скорее НЕпьющий. Поверьте, я не раз и не 2 с этим сталкивалась. А как Вам анестезиолог- алкоголик?

Можете себе только представить, как я пережила те 2 часа, когда моей дочери делали операцию с ЕГО участием?!! А остальные, как мне доподлинно известно, были еще хуже как раз в смысле выпивки!
16.09.2003 11:25:52, ЕЕ
Неа, не могу...
Наверное, мне везло?
Я даже в страшном сне не могу представить, что мой первый хирург, как только выдастся свободное время, напивается в стельку.
И тем более - не могу представить в такой ситуации моего второго хирурга. Просто нереально!
А анестезиологи у меня были женщины, так что не знаю... Не сталкивалась... Вообще, всё это какая-то дикость... :(((((((
16.09.2003 12:08:11, Agnia
ЕЕ
Да, есть люди, которых я люблю и уважаю не смотря на.
Но, судя по всему Ваша мама знает его не только как врача - имеет место личное знакомство-приятельство. И она (мама) вольна относиться к своим приятелям так, как ей хочется. Вы бы могли изменить свое мнение о любом из знакомых Вам людей только потому, что этого хочется кому-то третьему? Хотя бы той же Вашей маме?

Скорее всего ни в коем случае. Так что с этой ситуацией ничего не поделаешь. Разве что Вы спокойно и убедительно попросите маму ради ВАС (а не чего-то др.) не выказывать свое "фи" этому врачу публично. Это вообще-то естественно, раз уж и на д/р его приглашает...
16.09.2003 08:58:20, ЕЕ
Smile
Как Вы можете заставить свою мать уважать его? Никак. Уважаете сами – и хорошо. Только будьте готовы к тому, что алкоголики непредсказуемы и вдруг когда-нибудь этот человек переступит свою профессиональную грань, придет на работу с похмелья…Сможете ли Вы и дальше уважать его? 16.09.2003 06:42:44, Smile
Вот в связи с этим я про благодарность и говорю. Пусть она не обязана его уважать (для кого-то пьянство - это кошмар, хотя иногда самые страшные алкоголики живут у нас же под боком, только они комуфлируются здорово). Вот я и спрашиваю - разве нельзя ,из одной благодарности, относиться к человеку терпимей? и главное, случись опять кому-нибудь из знакомых рожать, - опять же к нему побежит... 16.09.2003 08:24:10, Ночной Бред
кАтька
он позволяет себе быть в нетрезвом состоянии на работе, или хотя бы с похмелья? если нет - была бы ему благодарной за его профессиональные качества 16.09.2003 06:20:23, кАтька
Пока - не позволяет... 16.09.2003 08:19:32, Ночной Бред
Carsa
Конечно, благодарность не должна зависеть от личных качеств. Но это - дело личной совести. Т.е. Вы его уважаете - и прекрасно, и не скрывайте это ни от него, ни от других. А мать - у нее своя совесть, даже если бессовестная :-(, не сделаете Вы так, чтобы она его тоже уважала. 16.09.2003 05:53:44, Carsa
Да, но ведь она вредительствует. Она ведь карьеру ему испортить норовит. и вот я думаю - может , это чувство "долга" у нее так трансформировалось?.. Типа - денег не платила она, а просто , за так, благодарность испытывать не может.То есть, возможно, ей было бы проще заплатить. Только и платить неохота. И, дабы чувством вины не мучаться, его надо унизить, типа - он вообще не тот, кому платить надо. (слово "платить" - в широком смысле, благодарностью, к примеру). Я её не заставлю, конечно, уважать кого-либо, но мне непосредственно этого человека жалко. 16.09.2003 08:15:36, Ночной Бред
Да, вы правы. 16.09.2003 04:50:59, Лара Помидорова
Пьянство - не смертный грех. Это дело его лично. И его семьи, видимо.
Я бы не грузилась так по этому поводу. Конечно, беспредельно жаль хорошего пьющего человека, но это его выбор. Уважать его как профессионала ничего не мешает. Хотя смертью и жизнью все-таки все еще заведует бог.
Тут как-то нужно разделить: хороший человек, профессиональный доктор и собственно господь Бог, который человеком быть не может и заведует и новорожденными, и пьющими докторами-профессионалами, и мамами-бабушками, и много еще чем. )))
16.09.2003 04:07:31, Талифа куми
Вы правы во всем. Но я как-то чувствую себя обязанной перед ним. Вот, пытаюсь мать свою утихомирить, и пытаюсь понять, с какой стороны в неё лучше "стучаться". 16.09.2003 08:27:22, Ночной Бред
А надо ли? У нее свои мысли на этот счет, видимо. 16.09.2003 09:07:31, Талифа куми
Мне кажется - надо.У меня комплекс вины перед ним. Я боюсь, что он будет ассоциировать ее отношение с моим. То есть - ее плохое к нему отношение может превратиться в его плохое ко мне отношение. А мне бы этого очень не хотелось. если б она не вела себя вызывающе - я б и не грузилась. В конце концов - ее отношение к людям - её проблема. Не нравится тебе человек - не общайся с ним, только тогда и не обращайся к нему за помощью, когда гром грянет. нет, ей надо и "фи" своё иметь, и опору надежную под боком в лице того, кому"фи" высказывается. А у меня еще дочери рожать... А может - и мне самой...Кто знает?.. 16.09.2003 10:16:33, Ночной Бред
Я так поняла, за маму чисто неудобно?
А он-то сам страдает от маминых высказываний?
16.09.2003 10:52:18, Талифа куми
Ну конечно страдает. Вернее, он слишком самодостаточен, чтобы страдать, но, по крайней мере - ему неприятно. Буквально неделю назад на каком-то сборище случился скандал, где он сказал, что ему надоело такое отношение "нашего" семейства. 16.09.2003 10:58:16, Ночной Бред


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!