Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не было печали...

Всем привет!
Вот, народ, хочу поделиться радостью - вчера мне неожиданно повысили зарплату ;)). Причем, как всегда в моей жизни, я об этом не просила - начальство само решило.
Надо сказать, что это очень вовремя, кстати и вообще крайне приятно.
Но... не знаю, как и сказать. Идя домой в прекрасном настроении, я неожиданно поймала себя на том, что не хочу (или боюсь) говорить об этом мужу... Я ясно представила себе, что он сразу же найдет этим деньгам применение :(((. Причем такое, которое мне совсем не понравится, но и возразить будет сложно...
Поймите меня правильно - вот уже полтора года я трачу практически всю свою зарплату на семью, а себе практически ничего не позволяю. И вот теперь лишние сто баксов! Конечно, я бы с радостью купила что-то и мужу, и детям, и себе, и для уюта. Дело в том, что он-то две трети своей зарплаты отдает на квартплату (это 200 баксов), треть оставляет себе на бензин, доски, гвозди и проч., а ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ я покупаю на свою... Так вот боюсь, что либо от меня потребуют откладывать из своей на машину (которая мне не нужна абсолютно), либо немедленно родится еще какой-то гениальный план. Опыт подсказывает, что все финансовые идеи моего любимого, хотя рождаются из любви к семье, оборачиваются простым вылетом денег в трубу. К тому же, он хотел снять моршанцу комнату, пока на наши деньги, а потом мол, тот отдаст обязательно ;). Я отстрелялась тем, что денег нет. А тут такое дело...
А мне, честно говоря, просто хочется покупать побольше фруктов, плюс юбку себе купить лишнюю, плюс детей чуть-чуть нарядить, духи прикупить... А то последнее время так туго было с этим, хватало только на самое необходимое :(.

Я понимаю, что это эгоизм, но это же МНЕ прибавили, причем не за красивые глаза... И я так себя ограничивала всё это время во всяких бабских желаниях... Не хочу отдавать эти несчастные сто баксов ни на какие сомнительные проекты, а сказать мужу - боюсь, обидится не на шутку. Это ведь он не для себя, мол, придумывает, а для всех нас, в конечном счете.
А с другой стороны, мне самой стыдно. Для нашего бюджета деньги заметные, а мы всегда такие вещи обсуждали, не скрывали друг от друга ни доходы, ни расходы... Промолчать? Гадко самой... Сказать? О-о-о, как не хочется...

Понимаю, что для многих здесь такие страдания по поводу смешной суммы покажутся дикостью. Но для нас сумма вовсе не смешная... Ну что ж, чтобы понять мои муки, мысленно припишите нужное количество нулей, и посоветуйте что-нибудь, а то я в полном расстройстве...
23.11.2000 12:11:24,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наталья Калугина
Как жена мужа-мечтателя, я попыталась представить ситуацию :)) Я бы сказала о прибавке. Причем, если бы не спросил, сумму не называла бы, но если бы спросил, сказала бы правду (ну не люблю врать). НО с ручкой и листочком в руках объяснила бы, куда "мы" собираемся потратить эти деньги, как в этом месяце, так и во все последующие. (Вернее постаралась бы подвести его самого к мысли о том, что это он, любимый, родил такие замечательный планы, молодец, умница и дальше по списку :))) При попытке свести разговор на станки-моршанца-машину, спокойно и логично объяснила бы, что мои планы гораздо более практичны и полезны для семьи. При "непонимании" и несогласии, напомнила бы о предыдущих финансовых провалах супруга. Хоть это и болезненно, но подобные приемы иногда полезны. Правда, у меня, может быть, другая ситуация - муж разумный человек и к разумным доводам прислушивается. А на Вашем, Чудик, месте, нычку я держала бы на работе в сейфе, тоже найдя этому логичное и по возможности не обидное объяснение.
Успехов Вам, и, конечно, поздравляю! :)
25.11.2000 03:00:41, Наталья Калугина
Lumi
Может я эгоистка и вообще пропащий человек, но я бы не сказала, все равно в конечном итоге истратила бы на семью и на необходимые вещи и дела. Ведь ощущение полета от новой юбки это тоже необходимо для семьи :)) Ну хотя бы пол года себя побаловать. Да и Новый год впереди, на эти деньги можно и детям столько приятного подарить и лишний раз в кафешку сходить с детьми. Вот.
Законченная эгоистка, Луми.
25.11.2000 01:04:23, Lumi
Чудик, я за тебя ОЧЕНЬ рада!!!
И очень хорошо понимаю все твои сомнения и терзания. Сама через это прошла. Правда сейчас мне проще - я отстояла свое право на бонусы и "левые" приработки.
У меня два совета - или скрой это повышение, или с открытыми глазами иди на скандал - у тебя ведь может быть отличное от его мнения на тему, что больше нужно семье - новое пальто для дочки или станок :-))
Мой опыт показывает, что если твердо стоять на своем или вообще сказать это все спокойным тоном, как о деле давно решенным, то и потом проблем будет намного меньше и тебя совесть не будет мучить.
Поверь, 50 долларов, потраченные спокойно, без оглядки на чужое мнение, могут принести намного больше радости, чем 500, потраченные по чужой указки и с мыслями "а что он скажет"
23.11.2000 18:06:16, Foxuk
Чудик, я за тебя ОЧЕНЬ рада!!!
И очень хорошо понимаю все твои сомнения и терзания. Сама через это прошла. Правда сейчас мне проще - я отстояла свое право на бонусы и "левые" приработки.
У меня два совета - или скрой это повышение, или с открытыми глазами иди на скандал - у тебя ведь может быть отличное от его мнения на тему, что больше нужно семье - новое пальто для дочки или станок :-))
Мой опыт показывает, что если твердо стоять на своем или вообще сказать это все спокойным тоном, как о деле давно решенным, то и потом проблем будет намного меньше и тебя совесть не будет мучить.
Поверь, 50 долларов, потраченные спокойно, без оглядки на чужое мнение, могут принести намного больше радости, чем 500, потраченные по чужой указки и с мыслями "а что он скажет"
23.11.2000 18:05:08, Foxuk
Чудик, прими компромиссное решение. Скажи не сейчас, а через 2-3- месяца. А пока слегка покуролесь. Думай об этом так, что твои неудовлетворенные желания (тем более накопленные) не делают твое настроение и самоощущение лучше, а это в свою очередь отражается на всех чадах и домочадцах. И в первую очередь на муже. Поэтому балуя себя, ты заботишься о своих близких. Уж я-то знаю, как это ужасно постоянно расчитывать деньги, и не иметь возможности позволить себе иногда потратить деньги на что-то просто так, не особо думая о целесообразности. Для себя любимой. Недавно у меня был такой период в жизни (беременность, ремонт, 4 месяца дикрета, проблемы с работой у мужа, выплата долгов за второе высшее и у меня и у мужа и т.д.). Так вот мое категорическое мнение, подарки себе нужно делать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! 23.11.2000 17:24:00, Julie
Елена Н.
По-моему, в такой ситуации, когда знаешь, что любимый человек не способен разумно распоряжаться деньгами в силу своего характера, просто преступление перед семьей позволять ему это. Ведь обычно мы все согласны с тезисом, что наилучшее распределение обязанностей в семье такое, когда каждый делает то, что у него лучше получается. А на практике, если у одного из супругов все деньги мгновенно улетучиваются неизвестно куда и семье потом приходится страдать от этого, почему-то этот тезис предпочитают не использовать, боясь обидеть. Понятно, что мужу обидно было бы услышать, что он не умеет обращаться с деньгами, и если понимаешь, что твои слова его только обидят, а пользы никакой, то лучше просто скрыть от него эту прибавку, а использовать ее самой на благо семьи. К примеру, откладывать часть на отпуск, а потом сказать, что это премия. Конечно, мне самой такое вранье не по душе, вроде как камень за пазухой таскаешь все время... Но если нет взаимопонимания в финансовом вопросе, и все проблемы приходится в конечном итоге расхлебывать тебе, то по-моему, придется или пойти на конфликт и прямо сказать, что эти деньги пойдут на текущие семейные нужды, а не на "проекты", или обманывать... Выбирать тебе, Чудик.
Возможен еще компромисс - сказать о прибавке, но назвать меньшую сумму, половину или треть.
23.11.2000 15:11:40, Елена Н.
Елена, спасибо за то, что Вы написали - очень логично, четко и... успокаивает, что ли. А то у меня уже пошла цепная реакция воспоминаний...
Похоже, что нужно просто внутри себя сказать: "Он хороший и милый, но не умеет распоряжаться деньгами" и не нервничать по этому поводу больше.
А то вот сейчас мне уже кажется чуть ли ни что меня используют всю дорогу на голубом глазу...
23.11.2000 16:32:30, Чудик
Ярослава М.
Чудик, простите, что я лезу не в свое дело, но вот если совсем честно (не мне, конечно, а себе) - найдете Вы в себе силы не сказать?.. 23.11.2000 14:29:02, Ярослава М.
Не знаю, Ярослава... У меня уже внутри такие волны ходят, что ничего не знаю... И не из-за этих ста, а из-за открытий, которые в результате совершились - и о себе, и о нем... Я наверху об этом написала Hel, если хотите - посмотрите... 23.11.2000 16:29:36, Чудик
Дорогой Чудо-чудик!

Я всегда за Вас очень переживаю и Вы мне глубоко симпатичны.
А может правда не говорить мужу?
От того что скажете могут быть одни неприятности- и денег жалко и конфликт лишний. Может лучше о детишках подумать?
Извините, что я советую Вам это, но это не вранье, а просто скрыть... Ведь Вы и так все на детей и на дом тратите...
Я уверена просто, что Вы сможете найти этой сумме достойное применение (именно для семьи).
24.11.2000 14:17:45, Natka
Ярослава М.
Читала я... И не только сегодня. Если позволите, не открытия это. Наверняка, ощущения были и раньше, только в формулировки не складывались. Не хотелись складываться. Может быть, и сейчас не хотят.

Могу предложить любимый совет Синего. Не делайте ничего прямо сейчас. Подождите несколько дней. От этого же ничего не изменится, зарплата уже повышена. Выждите. Послушайте себя. Прокрутите воспоминания еще, еще, еще. Эти и другие. Хорошие и плохие. Разные. Доведите до автоматизма. Сбейте ощущение новизны. Решение выплывет.

Желаю Вам спокойствия души.
23.11.2000 17:19:43, Ярослава М.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем за поздравления, ответы и советы!
Правда, ни к какому определенному решению я так и не пришла... Буду думать дальше...
А вообще говоря, такие сомнения и терзания - очень плохой симптом. Это, действительно, указывает на то, что понимание и доверие у меня к нему пошатнулось сильно... Я знаю, как он отреагирует, и мне это активно не нравится... Живо представляю себе, какие слова придется говорить, чтобы отстоять свою точку зрения и понимаю, что говорить их страшно не хочется... Охо-хо...
23.11.2000 14:26:01, Чудик
Чудик, представляю как Вы терзаетесь.Но я считаю, что , во- первых, эти деньги заработали Вы , следовательно, Вы решаете как Вам ими распоряжаться.Следовательно, не обязательно говорить про них мужу, ибо Вы уже изначально знаете, что он распорядится ими без учета Ваших интересов.Вы согласны были, когда он покупал тренажер , на котором не занимается?
Я бы или побаловала себя и детей ( и опять же мужа)незаметно находя применения этим деньгам.Или же , скорее всего, убрала бы их в сейф на работе.Жизнь она странная штука: сегодня так, завтра...А у Вас всегда будет свой маленький капитал, который Вы по своему желанию в любой экстренной ситуации сможете использовать( сбежать в дом отдыха, например, дня на 2 от моршанца, будущей Газели и древообрабатывающих станков).
Удачи Вам в принятие решения- это самое сложное!
23.11.2000 15:46:15, Цаца Лаэртская
Спасибо. Чувствуется, что Вы меня понимаете, это само по себе очень помогает. А вообще мои чуйства в результате этой истории расстроились так, что просто невольно думаешь, что деньги - это зло ;)).
Так вдруг в моей голове ясно сложилась картина отношения моего мужа к семейному бюджету, что не знаю, куда от этой ясности убежать...
23.11.2000 16:27:01, Чудик
Я советую вам оставить эту сумму для себя. В свое время, у нас с мужем был "общий котел" ( где мой вклад был более существеннен). После развода он нас кинул с детьми, моей зарплаты с большим скрипом хватает на самое необходимое. Если вернуть время, то я бы не стала оповещать о реальных своих доходах. 23.11.2000 14:55:54, Натали_ДНИ
NastyaV
Смешит не сумма, а сами ваши рассуждения. Если вы для себя уже все решили(и даже распланировали на что подратите эти деньги), то не понятно в чем собственно вопрос. По моему вам просто нужна поддержка других участников конференции. Не рефлексируйте - решили, действуйте! "Лучше жалеть о содеяном, чем о несделанном..." 23.11.2000 14:08:48, NastyaV
Не могу удержаться насчет "смешной суммы". (Это я не тебе, Чудик, а так, в пространство) Интересно, а как мы живем: у мужа - 250 баксов, у меня - 180. Правда, ребенок один - но есть еще бабушка на пенсии. А цены в Питере - практически те же, что в Москве, а метро - даже дороже (у вас удачные скидки за кол-во поездок).
Если б мне прибавили 100 баксов - мне бы и на юбку хватило, и детей приодеть, и мужу на гвозди... :)
23.11.2000 13:55:45, Анна Глухова
А у нас и того хуже 230-250 баксов на троих, но мы не в Москве, а у нас и это неплохо 23.11.2000 14:29:38, я
Ань,так Чудик квартиру снимает:-((И детей сколько...(сижу с пониманием на лице):-)) 23.11.2000 14:18:59, BelKa
Ань, реверансы насчет суммы были для тех девочек, которые косметику Эйвон и Макс Фактор считают дешевой, машут личико Хеленой Рубинштейн и только фыркают при мысли о покупке одежды на рынке...
Для меня эти сто баксов - тоже БААЛЬШИЕ деньги, и тоже планов громадьё ;).

23.11.2000 14:00:28, Чудик
Чудик, какие реверансы, никогда не знаешь, где упадешь. Жизнь таааак закрутить может, вон, до сих пор Белку с ее халатиком из Дикой Орхидеи и коробкой вместо кроватки детской вспоминаю... бррр...Так что, я не зарекаюсь. (Белк, сори, за обсуждение :) ) 23.11.2000 14:47:41, Марийка
Да это все ерунда..Уже:-(((Это была разминка:-))С халатиком и коробкой:-)) 23.11.2000 14:49:21, BelKa
Вот и не знаешь, что ждет ... 23.11.2000 16:43:21, Марийка
Ирка
Чудик, ты ещё сомневаешься?! Да оставь ты эти деньги себе и живи спокойно - ты их заработала, заслужила, вот и побалуй себя - не от других же этого дожидаться! 23.11.2000 13:11:13, Ирка
Матильда
а вы потраттесь на себя вдоволь, а когда душу отведете, добавьте часть этих "излишков" в общий бюджет ;) 23.11.2000 13:05:39, Матильда
Думаю, добавлять тогда уже будет нечего. :) 23.11.2000 13:43:08, Марийка
Точно, усе спустить по дороге домой, и радостно об этом сообщить:) Устроить себе праздник покупок! Для себя, для деток, для любимого - и обмана нет и удовольствие получено. А до получения прибавки лучше не говорить - что б не сглазить:) 23.11.2000 13:15:31, Анчутка
Самое смешное, что я об этом узнала пост-фактум - вчера начальница выдавала зарплату за октябрь (!), и между делом сообщила - мол, кстати, не удивляйся, ты с октября получаешь столько-то.
Так что они уже у меня ;)).
23.11.2000 13:20:43, Чудик
Тратьте скорее!!!После работы бегом в магазин за косметикой, кофточкой, мужу подарок, а вечером скажите "Дорогой, мне прибавили зарплату, я решила на эти незапланированные деньги (советую все-же сказать про 50 баксов) купить самое необходимое". 23.11.2000 13:47:43, Чернобурка
Если бы это была разовая премия, так и сделала бы! Но беда в том, что он, планируя свои воздушные замки, будет теперь РАССЧИТЫВАТЬ на то, что я получаю 600 баксов... И не будет мне покоя... 23.11.2000 13:54:09, Чудик
Ого, за октябрь в 20-ых ноября:((. Чудик, ну если есть какие-то муки совести, так скажи что 20$, например, прибавили, ну в крайнем случае 50.;)А остальное - тратить, тратить, тратить... по своему усмотрению! 23.11.2000 13:38:22, Марийка
Ирка
Это не предел. Мы всё ещё ждём премию за сентябрь... 23.11.2000 13:48:10, Ирка
Вот здорово! И тратьте, не стесняйтесь, я уверена, что муж обрадуется 23.11.2000 13:22:36, Анчутка
Не в тему:-)Анчутка,жду от тебя письма...:-(((Вторая неделя пошла..:-)) 23.11.2000 13:25:20, BelKa
Лен!!!! Каюся я, счас попытаюсь с почтой разобраться! Я тут работу с интернетом нашла - представь!!! (и до сих пор с почтой не разобраться - ... слов нет:))) 23.11.2000 13:44:07, Анчутка
Ладно-ладно..:-))Запомним..Кто-то отчет обещал об раннем развитии:-))Маленькая уже читает?:-))) 23.11.2000 13:49:02, BelKa
Екатерина Озерова
Ох, как же тяжело это, когда приходится вот так вот скрывать! Я даже не знаю, что посоветовать, потому что сама я точно скрывать бы не могла - не умею всовсем... Ну неужели нет даже скромного понимания между вами, ну почему так? Как же так - не доверять самому близкому человеку? Может, ты преувеличиваешь? 23.11.2000 12:55:43, Екатерина Озерова
Кать, он просто мечтатель... Во-первых, я уже рассказывала, что его маме и первой жене для себя вообще никогда ничего не хотелось. У первой альтруизм доведен до крайности, у второй - безразличие.
А доверять я ему доверяю, но только не с деньгами. Не умеет он ни зарабатывать, ни тратить - реализма не хватает. Например, когла он занимался бизнесом, то не заметил, что уже год (!!!) точка работала ему в убыток, потому что не записывал ничего - ни дебит, ни кредит. То есть, он платил за место, платил зарплату продавцам, налог и все прочее, а ЕГО доля, как выяснилось, составляла 20 рублей в неделю, то есть, на хлеб и молоко. Жили они при этом на картошке и морковке с маминого огорода, плюс ее родители продукты привозили... Так он жутко удивился, когда я заставила его все это посчитать, записать и, увидев итог, резонно заметила, что лучше отказаться от этой точки и устроиться на какую-нибудь другую работу. Он искренне считал, что точка их кормит - пока не увидел цифры...
Сейчас, конечно, до такого идиотизма не доходит (я держу руку на пульсе), но в целом он как финансист именно таков...
23.11.2000 13:30:47, Чудик
Екатерина Озерова
Ну я тоже мечтатель :)) Но я ж понимаю, что муж мой (или в данном случае ты) - более реалистичен, и если чего-то планирую/собираюсь сделать, то без его "одобрямса" не обхожусь. А он как? 23.11.2000 13:45:51, Екатерина Озерова
А он не понимает, что я более реалистична... Посмотри ниже ответ Анчутке и Хел, этим всё сказано...
То есть - понимает, когда очередная затея уже кончилась плохо, но опять перестает понимать, когда рождается следующая...
23.11.2000 13:51:45, Чудик
Ant
слушай, реалистичная Чудик! Теперь реалистично представь, ЗАЧЕМ говорить об этих деньгах мужу? Ну зачем?
Я не вижу никакого обмана. Если спросит, откуль покупки, тогда скажешь. Но ведь спросит, если будет знать, сколько стоит. А это вряд ли...
Начни срочно лелеять себя и свои желания, тогда и он скорее начнет!
23.11.2000 13:59:22, Ant
Поздравляю с прибавкой!
И для меня это сумма совсем не маленькая, так что вдвойне Вами горжусь ;)).
Трудно мне со стороны судить, но имхо, Вам самой будет гЫдко на душе, если утаивать начнете - тем более, что раньше этим не страдали никогда.
Так что присоединяюсь к совету - сказать, но обрисовать ситуацию так, что деньги уже распределены по первоочередным нуждам.
23.11.2000 12:43:35, Рыжик
Спасибо за поздравления ;).
Рыжик, но ведь если сказать, что распределены по первоочередным - это тоже будет вранье, и тоже будет гадко...
Мне именно хочется почувствовать себя посвободнее, позволить себе что-то "экстра".
Всё, что остро нужно детям, я как раз напряглась и купила, квартиру сняли, няню нашла, на шубу дочке и куртку сыну отложила. Всё, что хотелось мне самой, постоянно откладывалось "на потом"...
А теперь появилась возможность хоть что-то из этого осуществить. И, конечно же, о красивой кофточке дочке, о лишнем джемпере сыну и мужу, о фруктах к ужину, и кое о чем для дома я ТОЖЕ думала. Но только не о машине, от которой мне и детям не будет никакого прока, не о деревообрабатывающем станке, который будет пылиться на балконе, не о супер-дрели и не о том, чтобы моршанец закрепился в Москве...
23.11.2000 13:00:01, Чудик
Нормальное желание, по-моему. У меня тоже есть некий побочный приработок, о котором муж не знает. Самое интересное, что муж и не подозревает, на КАКИЕ деньги я делаю те или иные покупки. Я наглым образом оставляю эти деньги себе. Другой вопрос, как я их трачу... В конце концов, они расходятся так же, как "заявленные в декларации", то есть на семью, родимую. Конечно, себя, любимую, я тоже не забываю: лишняя тряпочка, кремик, книга, косметика по-круче, сумочка из кожи по-натуральнее. Остальное - на сына, мужа, квартиру, машину и т.д. и т.п. Саму себя приходится уговаривать купить что-то для себя. Так что, заначка - вещь в хозяйстве полезная и не мучайте себя беспочвенными сомнениями! Думаете, Ваш муж ничего не нычит от Вас?...:)))) 23.11.2000 12:37:07, Sela
Теперь Вы с мужем сравнялись в доходах, вот и делите их поровну: он 200 - в хозяйство и Вы столько же, он 100 - на свои нужды, и Вы свои расходуйте по СВОЕЙ необходимости. А вообще говорить легче, чем делать, скрывать очень неприятно, поэтому советую Вам сказать о 50 долларах и попробовать отстоять их целевое назначение. Если муж решительно ыдвинет грандиозные планы на эту сумму, то хотя бы 50 баксов у Вас останется, а если муж согласиться с тем, что Вы будете тратить прибавку как хотите, то насчет скрытых 50 и переживать не стоит. 23.11.2000 12:37:04, Чернобурка
Да нет же, мы вовсе не сравнялись! Он и раньше получал вдвое меньше, а теперь разрыв еще увеличился... Если бы изначально кормильцем был он, то мне бы и в голову не пришло оспаривать его право распоряжаться деньгами!!!
В том-то и страдания, что мой доход все время был основным в семье, и на себя мне почти никогда ничего не оставалось... А планы у него грандиозные: видик, тренажеры всякие, машину купить, новый монитор, станки какие-то. Причем я точно знаю, что МНЕ ничего из этого не нужно, хотите верьте- хотите нет. Особенно - станки ;))).
23.11.2000 12:49:36, Чудик
Чудик, я бы сказала все же. Не люблю жить с ощущением вины, не люблю скрывать что-то от мужа. Какая разница, кто принес деньги в семью? Они же общие. И траты общие. Я бы обговорила, что из этой суммы я хочу потратить что-то на себя, потому что для меня это необходимая трата. Зато увидеть радость в глазах мужа по поводу твоей радости-это ведь здорово, а ты себя этого лишаешь...
23.11.2000 12:29:35, Hel
Лен, вот я совершенно не могу устоять, мне так нравиться видеть радость в глазах мужа, что я ему готова все отдать, а себе ничего не оставить, похоже тут такая же проблема. Причем, если я напокупаю себе всяких штучек, то он тоже так радуется, что я радуюсь... Главное успеть все потратить:) 23.11.2000 13:19:41, Анчутка
Проблема даже не в этом. Он всегда искренне хочет как лучше - например, сэкономить деньги, починив машину не в автосервисе, а самому. Или мебель самому сделать, или еще что-то такое.
Но в итоге всегда получается, что денег ушло больше, результат получился хуже, а еще и времени драгоценного потрачена уйма. Осадок - его усталость, моя досада, недоделанные вещи, выброшенные деньги. Причем муж с завидной регулярностью наступает на те же грабли, и ничего не меняется. Каждый раз ему кажется, что теперь-то всё будет иначе... Безрадостно это...
23.11.2000 13:41:35, Чудик
Дорога в ад, как известно, выможена благими намерениями..(((
Это не я, это - Данте...
23.11.2000 16:52:03, Мокка
Лен, я БЫ тоже сказала. Я ненавижу врать и утаивать, но я вовсе не уверена, что увижу в глазах мужа радость по поводу моей радости :(.
Понимаешь, у нас было два случая, которые подорвали ВО МНЕ здоровое отношение к семейному бюджету.
Когда я увольнялась с прошлой работы, мне выплатили 500 баксов за неиспользованный отпуск (заметим, что я проработала там 17 месяцев без отдыха и устала безумно). Надо было срочно выходить на новую работу, и эти деньги я, договорившись с мужем, отложила именно на отдых. Типа, вот будет возможность, съездим куда-то - хотя бы в пансионат.
Как бы не так. Спустя два месяца половину этой суммы муж выклянчил у меня на тренажер, которым - естественно! - не пользуется. Другую половину пришлось отдать его "другу", которому он был, оказывается, много лет (!) должен, и вот теперь тому срочно понадобилось. Причем друг неожиданно нагрянул в гости, потребовал должок, и муж просто взял эти деньги из моего стола и отдал ему :(((.
Вот тебе и общий бюджет...
И мне обидно, понимаешь? Это были мои 17 месяцев каторжного труда, моя заначка...
23.11.2000 13:11:50, Чудик
Чудик, у меня создается впечатление, что ты все же хочешь сказать об этом мужу. Я в таких случаях делаю то, что мне хочется. И не жалею об этом. То, что муж распорядился остатком денег, отдав долг, понятно и на мой взгляд, не обидно, потому что это было сделать необходимо. Отдохнуть...жалко, обидно, но не задевает чести, как неотдача долга, когда деньги есть. Советоваться по этому поводу или не советоваться-это другой вопрос, но решение ведь было верное? Так что, можно обижаться на несоблюдение формальностей, а не на само действие.
А с тренажером...ну, побаловала мужа..радость в глазах увидела?:) Сама же дала слабину, чувство "долга" перевесило. Я сама такая же, сначала все мужу и сыну, потом себе. И всю свою зарплату я трачу на семью. Но при этом, если мне что-то надо купить из мелких вещей, то я куплю, не задумываясь. И не буду испытывать угрызений совести.
Радость в глазах мужа увидишь, поскольку любые деньги, на которые не рассчитывал, а они вот так..сами:) с неба:) вызывают радость, поскольку сразу мечты..мечты..как потратить:)) Пусть помечтает, ведь ты можешь сказать, что сначала на то-то и то-то, а потом на машину, станок и моршанца. Тебе нужна новая юбка. И точка:)А потом посмотрим:)
23.11.2000 14:29:14, Hel
Лен, в принципе всё правильно, спасибо.
Единственно, насчет долга этого. Я не хотела подробности рассусоливать, но сейчас всё же не удержусь.
Дочитаешь? Выскажешься?
Этот самый друг - жуткий энтузиаст так называемых "тренингов" американского типа, многодневных и жутко дорогих. Якобы эта дрянь вызывает бурный личностный рост. Сам он ходит на них регулярно, причем, имхо, у него это не личностный рост вызывает, а только непробиваемое деревянное самодовольство.
Три года назад он пришел к мысли, что моему мужу тоже жизненно необходим этот тренинг. Муж тогда 1) зарабатывал 20-30 рублей в неделю 2) находился в процессе ухода от первой жены.
Отношение мужа к тренингам, как и у меня, весьма скептическое. Кроме того, он понимал, что не может себе этого позволить, и так другану и сказал. Тот предложил взаймы. Муж отказался - мол, отдавать будет сложно. Друг настаивал-настаивал, а потом произнес дословно такую фразу: "Ты мне отдашь когда-нибудь, когда сможешь. Считай, что это мой вклад в твое будущее".
После этого муж растрогался до соплей, взял деньги и пошел на тренинг...
Надо сказать, людей там обрабатывают мастерски. Скажу вкратце, что за неделю тренинга у него очень сильно съехала крыша, в результате чего он причинил страшную боль и мне, и бывшей жене. Было состояние полной душевной слепоты, ломания дров и стульев, в общем, даже вспоминать не хочется... Потом, слава Богу, крыша встала на место, но это было ОЧЕНЬ тяжело.
Теперь - как отдавал.
Друг этот попросил разрешения у нас пожить пару дней. Жил, в результате, неделю, причем вел себя не то, чтобы хамски, но достаточно бесцеремонно. Муж в это время работал допоздна, я безумно уставала на работе, а этот гад мог сидеть на моей постели с книжкой и на мои слова "Витя, извини, но не мог бы ты читать на кухне - я ложусь спать", отвечал "сейчас, мне пять страниц осталось" и читал еще полчаса.
По прошествии недели он уехал. В выходные нас выгнали на работу, плюс я подала заявление об уходе, плюс мы с мужем поругались, в общем, у меня что-то типа нервного срыва было. А Витя позвонил мужу и сказал, что ему нужно переночевать у нас еще два дня. Муж посмотрел на мое исказившееся лицо и стал робко, вежливо и даже униженно объяснять другу, что жена заболела, очень нервничает, поэтому не соизволит ли Витя переночевать в его (мужа) комнате в коммуналке на соседней улице (она как раз пустовала). Этот гад бросил трубку... А на следующий день позвонил и сказал - "Ты мне тут должен 200 баксов, так я за ними приеду через два часа".
А с деньгами у нас тогда было очень даже туго, и Витя это отлично знал - жил в доме, видел, чем питаемся.

Я после этого случая сказала, что в своем доме эту мразь видеть не хочу. И если он его пригласит, то в лучшем случае я уйду на это время, а в худшем - Витенька просто получит оплеуху и будет спущен с лестницы...
А муж мой, к сожалению, всё равно относится к этому придурку благоговейно, звонит ему и готов ради него горы сворачивать...

Вот такая история... И хотя она - офф-топик, но, Лен, если ты прокомментируешь, я буду тебе признательна...
23.11.2000 14:55:48, Чудик
Siniy
причем тут БЫ? оно либо ДА, либо НЕТ... Я абсолютно с Леной согласен, у самого бы даже мысли бы не возникло не сказать... Но это при том, что я знаю, что деньги действительно общие...

А ты... лучше скажи... Но скажи и то, на что ты эти деньги потратить хочешь... ну, по крайней мере в ближайшее время... Ведь не только на себя же, ведь и на семью... Мне кажется, тебе намного важнее объяснить мужу нужность твоих планов трат, чем скрыть дополнительный доход...
23.11.2000 13:38:34, Siniy
Ирка
Серёж, а ЧЕМ оно важнее, объяснить-то?! Ну что лишнюю головную боль себе зарабатывать. Чудик мужа своего знает, знает, что не останется у неё после откровений ничего ни на себя, ни на семью... Ну и для чего всё это? Вот для меня (эх, нехорошо, конечно, ну да что скрывать) лишние 100 баков в месяц дороже полной откровенности (всё равно что-нить другое скрываем, ну хотя бы что ковыряем в носу, так уж до кучи и об этом можно промолчать). :)) Плюсы - моральная и материальная удовлетворённость - каковой в противном случае точно не возникнет! 23.11.2000 13:59:40, Ирка
Siniy
важнее потому, что важнее... и я, конечно, могу понять продажу совести за лишние денежные блага - все имеет право на жизнь... Но сам так делать не буду... Ну вот сколько примеров знаю таких, никогда еще не приводили к хорошему результату... Всегда был какой-то облом...

23.11.2000 14:33:51, Siniy
Чудик, прими мои поздравления. Знаешь, советую тебе сказать об этом мужу, но предварительно объявив, что эти деньги уже распланированы. Если не скажешь, то будешь чувствовать себя неуютно, а скажешь потом, муж обидится. Тебе это надо? 23.11.2000 12:23:59, Lusi
Чудик,я ж тебе обещала рассвет ,после затмения:-)))Помнишь?:-))
ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ:-)))Поздравляю!
23.11.2000 12:22:38, BelKa
Спасибо, Лен! ;)))
А тебе о своих делах говорить не охота или правда всё руки не доходят письмецо написать?
23.11.2000 12:51:28, Чудик
Чудик, поздравляю с такой приятной неожиданностью! И не переживай без повода. Я бы вот точно не сказала, или назвала бы сумму поменьше. В конце концов ты это заслужила! И пусть будут "у женщин свои секреты". :) 23.11.2000 12:19:05, Марийка
Ant
Чудик, поздравляю!
Для меня такая сумма тоже немаленькая, поэтому очень хорошо тебя понимаю.
Мое мнение- мужу не говорить. И ни в чем себя не винить. Потому что ты тоже заботишься о семье. Если ты покупаешь себе духи или юбку, то это самая настоящая забота о семье.
Нельзя заботиться о семье, не научившись заботиться о себе самой!!!
Это мое глубокое убеждение.
Я, кстати, тоже только учусь... :-)
23.11.2000 12:17:13, Ant
Если коротко, то не отдавать и не говорить! ИМХО. 23.11.2000 12:15:10, Маруся
Тоже думаю, не нужно говорить мужу. Во всяком случае пока: пока не купишь себе юбку, детей не нарядишь, вообще даже на Новый Год сможешь позволить деткам любую игрушку, а мужу новый пиджак, а себе, любимой, новый костюм. Скажешь потом, когда моршанец сам снимет себе квартиру, муж купит машину, а тебе надоест тратить деньги только на себя)))))): 23.11.2000 12:30:05, Ket
Ket, спасибо, но к сожалению, муж САМ, из своей зарплаты, машину не купит никогда. Он хочет "Газель", а зарплата для этого слишком маленькая... 23.11.2000 13:13:49, Чудик
Я тоже думаю, что не надо ни говорить, ни винить себя ни в чем. Понимаете, Вы и так вносите слишком большой вклад и в семью, и в расходы.. Что получается?
Ваш муж очччееень хорошо понимает про игрушки для себя, причем на Ваши деньги, и совершенно не задумывается о том, что Вам тоже что-то надо? Инфантильность мужская - это довольно распространенное качество, но при этом: почему должны страдать Вы??
Вы заработали эти деньги. И имеете полное право распоряжаться ими. Зачем Вам страдать и видеть, как эта сумма, причем немаленькая, растворяется в воздухе. И кем после этого ощущать себя? Ломовой лошадью? Мамой для балованного мальчика не знаю уж скольки лет? Очень он удобно устроился.
Не мучайтесь, подумайте о себе, сделайте приятное себе. А мужу - ну наберитесь мужества сказать, что зарабатывай на свои игрушки сам, а я все-таки молодая женщина и не хочу экономить на колготках, блузках и прочем.. Я очень Вас понимаю..
23.11.2000 16:49:06, Мокка
Абсолютно согласна.О себе забывать нельзя.Я вообще считаю, что мужчина должен кормить семью - иначе зачем этот балаган ? Я сама - молодой специалист и очень хорошо представляю, как нужно трудится , чтобы получить прибавку . Ведь это не муж ее заслужил. И поэтому , если нет уверенности , что муж поймет - не нужно ему об этом знать.
И вправду неплохо устроился: жена родила детей , зарабатывает больше и позволяет выпрашивать деньги на игрушки для большого мальчика.Может быть , пишу агрессивно , но из начального письма напраштвается вывод , что он просто истратит деньги не на благо и даже не на радость семьи.
Я работаю по 10 часов в сутки , и готова работать больше ...но зачем это , если на свою заслуженную зарплату не дадут (!) купить духи , если мне захотелось?



23.11.2000 17:07:12, Svetlana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!