Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Сходили на профориентацию

В субботу были с Мышовной на профориентации. Довольно занятно. Кому интересно или кто хочет своих профориентировать -- могу рассказать. Просто так в пустоту писать долго.
15.09.2003 12:28:10,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Повела барышню на профориентацию, потому что поняла, что время уходит, что мы его зря теряем, что надо с чем-то самоопределяться, а то в 8 классе предметы уже серьезные, а мы все ушами хлопаем.
Записались на тестирование – можно это сделать в онлайне на www.ht.ru, а можно по телефону, который указан там же. Тестирование на Кутузовском проспекте и на улице Лебедева, рядом с ГЗ МГУ, делают вроде бы университетские психологи.
Моя там была самая младшая и маленькая, остальные – вполне солидные девицы и парни выпускного возраста, но никто нам не удивился, ибо 8 класс уже берут. Младше – едва ли.
Сначала их час тестируют на компьютере по 5 разным параметрам – интересы, личность, структура интеллекта и еще что-то. Потом собеседование – психолог, родители и деть. В реале – между тестированием и собеседованием еще надо сидеть долго-долго в коридоре, поэтому лучше взять какие-нибудь бутерброды для себя и дитяти, если кто соберется.
Теперь к делу. Образцы тестов можно поглядеть на указанном сайте, но там их много и они разные. Какие вопросы – дети ленятся говорить, думаю, часть из них немножко напоминает ай-кьюшные тесты Айзенка, судя по отрывочным сведениям, которые испускала Мышовна. По итогам тестирования выдают распечатку на четырех страницах, и с нею в руках – с вами садится беседовать психолог. Распечатку можно взять с собой, на ней коротко результаты теста и три с половиной страницы интерпретации.
Беседу с нами вела милейшая девушка, к Мышовне обращалась на вы, что меня потрясло (хотя я и сама в школе к 13-летним ученикам так обращалась). Итоги: Мышовна проявляет большие склонности к биологии (я знала), науке (никогда бы не подумала!) и технике (компьютеры-мобильники-сидюшники и прочие прибамбасы, все что маленькое и с кнопочками). Она очень прилично, учитывая, что тесты рассчитаны на старшеклассников, сделала вычисления (!!! – с нашими двойками по математике!) и проявила незаурядную эрудицию. Тем не менее никакого желания и талантов работать со знаковыми системами (отсюда проблемы с математикой, русским и иностранным языком) и полная неорганизованность (что я знала). Выявлены большие проблемы с вниманием (что я тоже знала, и это мы пытаемся лечить; дали телефон нейропсихологического центра, где могут чем-то помочь). Большая склонность к риску, почти нулевые способности к бизнесу, полное отсутствие абстрактной и зрительной логики, слабая воля, никакого самоконтроля, зато эмоциональная стабильность, мягкость, неконфликтность. Работать с людьми не очень хочет, хотя умеет, общаться почти не любит, предпочитая 2-3 друзей большому кругу (вот это самое странное, я всегда предполагала, что все ровно наоборот, то есть ей самое место в работе с людьми, особенно с малышами, – и друзей у нее всюду моментально заводится вагон). Замечены пробелы в лексике – для меня особенно важно то, что посторонний человек профессионально порекомендовал ребенку много читать – и оставить в покое Донцову.
В качестве сфер занятия (коротко) – биология, география и вообще естественные науки, психология и педагогика, медицина, ветеринария, фотография. Может работать спасателем, но не хочет. Может смешивать биологию с технологией – работать с приборами в естественной сфере. Может заниматься зверьми (она тут же радостно: буду кроликов разводить на продажу!).
В принципе, я очень рада, что мы туда сходили, потому что наконец все ее интуитивно понимаемые дыры и сильные стороны структурированы и систематизированы. Есть над чем задуматься – и к чему апеллировать, отбирая Донцову и заставляя сделать как следует домашку про одноклеточных :). И открывает перспективы – по-моему, она впервые стала осознавать себя как отдельную от подружек и семьи, особенную личность. Хотя меня все же огорчает, что мне это пока более интересно, чем ей самой. Стоит это удовольствие 550 рублей и занимает около двух часов. Еще что-то рассказать?
15.09.2003 13:00:42, fat mouse
ROlia
Очень, очень интересно.
Спасибо Вам, что поделились таким полезным опытом.
Вот только я не нашла там внизу, как называется это заведение. Назовите, пожалуйста. Спасибо.
15.09.2003 14:57:18, ROlia
fat mouse
Гуманитарные технологии, расположены в институте ядерной физики на ул. Лебедева. 15.09.2003 15:02:56, fat mouse
Сильно... Как вы только откопали такую штуку:) Понимаю, что субъективно, но... у вас осталось ощущение, что вы разговаривали с квалифицированными специалистами или не совсем? А то меня ТАК напрягают психологи - это что-то:(
И еще вопрос - а какой центр вам порекомендовали пол поводу проблем с вниманием?
Спасибо за рассказ...
15.09.2003 13:11:34, Морской конек
fat mouse
Впечатление -- что не жулики, натренированные лапошить невежд, а более-менее нормальные люди. Ничего большего я от них не ждала, и если бы они мне стали открывать какие-то бездны -- вот тут бы я насторожилась. Про внимание -- просто дали телефон и велели сослаться на центр тестирования. Телефон у меня дома. Центр детский, где-то на Парке культуры, моя может уже не подходить по возрасту -- но девушка сказала, там работают люди с ее кафедры -- и могут что-то подсказать подходящее по возрасту. Если надо, я приволоку из дома.
Откопала же я их сто лет назад, готовя на прежнем месте работы большой обзор о том, что такое профориентация -- их конкретно нашла путем запрашивания Яндекса :)
15.09.2003 13:17:39, fat mouse
Cara2003
Ой, если найдете телефон - дадите? Нам бы очень пригодился.... 15.09.2003 14:32:28, Cara2003
fat mouse
дам. 15.09.2003 14:43:23, fat mouse
Мне бы очень пригодился такой телефон. Если не сложно, посмотрите, пожалуйста... А кафедра у девушки какая? 15.09.2003 14:07:58, Морской конек
fat mouse
а про кафедру я не спросила. Телефон завтра принесу или сегодня -- если буду звонить домой, они продиктуют. 15.09.2003 14:13:18, fat mouse
Спасибо:) Я подожду:) 15.09.2003 14:29:15, Морской конек
O'Merry
Спасибо, крайне интересно! Моя еще только в седьмом классе, хотя ей тоже 13. Нам, наверно, следует до будущего года подождать с этим делом... но я обязательно запомню все приведенные вами сведения! 15.09.2003 13:06:05, O'Merry
fat mouse
Там в опроснике, где указывается класс, написано "8-й и ниже". Если интересно не на следующий год, а прямо сейчас -- позвоните им, спросите, возьмут или нет. Да, вот, кажется, телефон откопала. 995-45-44, 504-34-79.
15.09.2003 13:11:36, fat mouse
O'Merry
Спасибо вма большое! :)) 15.09.2003 13:13:48, O'Merry
Это в МГУ? 15.09.2003 12:42:41, bim
в МГУ, и это самые проф. психологи страны! даже не сомневайтесь!
я знаю, т.к. там училась
15.09.2003 18:10:30, фгн
fat mouse
Щщщассс напишу. Минут через пятнадцать вывешу, а то это довольно много. Если двое уже хотят -- можно дальше не голосовать "за" :)))
15.09.2003 12:38:52, fat mouse
MaMarata
И мне, пожалуйста, расскажите! В пятницу дочь с классом должна была ехать на профориентацию в какой-то УПК, но почему-то перенесли. А вы самостоятельно ездили? Куда? Одним словом, все интересно. 15.09.2003 12:36:47, MaMarata
O'Merry
И мне очень интересно! 15.09.2003 12:35:02, O'Merry
мне интересно :) 15.09.2003 12:31:26, Снусмумрик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!