Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Чем пахнет ваше детство?

Интересно, что мы сегодня с Женей Пайсон думаем в одном направлении. Я вот что с утра вспоминаю.
Запахи моего детства четко делятся по временам года, а также на домашние и государственные. Государственные учреждения пахнут прежде всего хлоркой. Детский сад – хлоркой, невкусной едой и раскисшим земляничным мылом, поликлиника – кабинетом анализов, клеенкой, серыми пробками от пенициллиновых пузырьков. Школа – хлоркой, пылью, туалетом, мелом, мебелью, масляной краской. Дорога в школу осенью и весной горько и сильно пахнет тополями – осенью листвой, весной – почками и сережками.
Дома пахнет плюшками с корицей и уютом. Черемуховым тортом, который пекла мама. Тушью, которой она делала чертежи. Пеной для ванны «Бадузан».
Бабушкин дом пахнет нагретыми бревнами, опаленной на газе курицей, русской печью, грибами, которые сушатся на печи, вареной кукурузой и молодой картошкой в чугунке. Клубникой, которая засыпана сахаром и томится в эмалированных лотках на мутной от солнца, жаркой веранде. Сушеными грушами и яблоками, которые там же лежат в мешках.
Зима пахнет каким-то псинным запахом мокрых варежек, мокрых валенок, мокрой шубы. Свежим снегом. Пресловутой елкой и мандаринами : )).
Весна – оттаявшей землей над теплотрассой, мать-и-мачехой, перепревшей за зиму листвой. Позднее лето, когда возвращаешься в город от бабушки – полынью, сентябринками, георгинами, пылью.
Лучше всего пахнет лето у бабушки – яблоками и малиной, помидорами с куста, заросшей речкой, тиной и черными ракушками, сеном, травой, вишнями, свинарником возле озера, березняком, свежими грибами, коровьими лепешками, поездом и самолетом. Странный запах – старой ткани – был у голубой палатки, которую мы ставили на лужайке у дома, хорошо его помню. Жасмин, крыжовник, настурции, розы. И флоксы. Недавно в метро передо мной везли букет флоксов, которых я не видела. И никак не могла понять – откуда на меня в метро так сильно пахнет моим детством?
Добавлять будете?
12.09.2003 15:52:43,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Артек пах маслом лаванды для профилактики гриппа :-) Интересно, сейчас тоже пылесосом распыляют? 12.09.2003 22:30:58, Ольга Оводова
Мастикой для паркета. И мылом "яблоневый цвет", которое по очень большим праздникам привозили из Москвы:) 12.09.2003 17:58:10, Девочка, живущая в сети
Тушкан
а новая одежда, только-только из магазина пахла озоном:) 12.09.2003 17:46:30, Тушкан
fat mouse
а вот этого я себе обонятельно представить не могу. Как ни странно. Не помню ни запаха озона, ни новой одежды. 12.09.2003 17:49:55, fat mouse
Как душевно все.
12.09.2003 17:26:26, Dimple
fat mouse
какие у вас в реге кролы офигенные :) 12.09.2003 17:31:26, fat mouse
:-) Спасибо, они мне тоже нравятся и чем-то похожи на меня, грустью, наверное. 12.09.2003 17:37:52, Dimple
Фунтик
Цирком. и это совсем не обязательно запах конюшни:) В гардеробных пахло гримом, лаком для волос... В коридорах - табаком и кофе.
Такси. Почему-то в такси всегда одинаково пахло, я очень любила ездить в такси с вокзала и на вокзал. И во всех городах такси пахло одинаково.
А конюшня - ну это само собой:) В цирке без конюшни - никуда.
12.09.2003 17:25:25, Фунтик
fat mouse
в такси пахло кожаными сиденьями :)
цирк -- это да. Правда, в гримерных я там никогда не бывала.
12.09.2003 17:41:30, fat mouse
Туська
И бензином еще! 12.09.2003 17:48:04, Туська
Анитка
Бееее... Меня вообще в траспорте лет до 13 тошнило, а уж в такси ... Ужас-ужас :) 12.09.2003 18:32:56, Анитка
Фунтик
Меня, на радость маме и папе, сия участь миновала. Не придумали еще такого вида транспорта, где бы мне поплохело. А то как же бы мои родители со мной мучились?! Переезжая каждый месяц... 12.09.2003 21:46:38, Фунтик
Туська
Совершенно аналогично! 12.09.2003 19:05:09, Туська
Дома перед праздниками - вымытым паркетным полом, чуть позже - мастикой.
Зимой - немного лекарствами, немного елкой и снегом - из открытой форточки.
Много чем, долго перечислять :))
Дейсвительно, странно бывает уловить "тот" запах и - как фотография- картинка из детства. Бывает так пронзительно, что кажется - на секунду дольше удержишь видение, и каким-то минимальным усилием окажешься "там", настолько нереально-близко оно вдруг проступает.
12.09.2003 17:10:41, Ада
fat mouse
А мне вот всегда интересно, чем будет пахнуть детство для моих детей. Неужели давно не убранной кроличьей клеткой? :( 12.09.2003 17:19:33, fat mouse
:)) Не так уж важно ЧЕМ, на самом-то деле.
Ведь суть не в запахе, а в ассоциациях, с ним связанных, правда?
Хорошо ли пахнут мокрые валенки? Объективно - нет, а на самом деле ;))) ?
12.09.2003 17:35:46, Ада
fat mouse
пожалуй. 12.09.2003 17:39:24, fat mouse
ksunya
вряд ли :))
у меня хомячки были часто, и кошки в доме всегда, но эти запахи я не ассоциирую с детством....
12.09.2003 17:23:41, ksunya
SWT
Спелыми яблоками и скошенной травой.Всегда! 12.09.2003 17:00:06, SWT
Тушкан
А новый год пах мандаринами:) 12.09.2003 16:56:08, Тушкан
ksunya
он до сих пор так пахнет :) 12.09.2003 17:02:56, ksunya
ksunya
лето - морем и горячей насыпью железной дороги...
зима - марципаном, елкой и свежим снегом...
дом - маминым халатом и шерстью (у нас была куча шерстяных пледов и все они пахли почему-то (сыро, наверное, было)...
школа - столовой и мелом...
двор - яблоней, песком, бензином и машинным маслом...
а в подъезде моей бабушки пахло старостью и до сих пор когда я чувствую такой запах мне хочется убежать... и живет он почему-то только в старых подъездах и квартирах одиноких старушек...
12.09.2003 16:53:57, ksunya
Тушкан
у нас коридор совместный с соседями пах старость, у нас соседями два старичка были, к ним лично я неплохо относилась а вот отэтого запаха мне просто дергало всегда. 12.09.2003 16:57:55, Тушкан
fat mouse
последнее -- очень точно :( 12.09.2003 16:57:49, fat mouse
Наташа С.
А у меня и сейчас так всё пахнет, как в детстве... Пыжилась-пыжилась вспомнить что-то особенно детское из запахов - всё то же самое и сейчас:)). 12.09.2003 16:50:16, Наташа С.
сосновой хвоей и морем :)) 12.09.2003 16:37:18, маро
fat mouse
Рижское взморье?
Впрочем, Обское море тоже пахнет теплыми соснами.
12.09.2003 16:40:54, fat mouse
оно, родимое, Рижское :)) как догадались ? 12.09.2003 16:50:35, маро
fat mouse
сосны и море... была там полдня один раз в ранней юности: сели с подругой на поезд и махнули просто так на два дня в Ригу. Ночевали на вокзале на пластмассовых стульчиках. Шарашились по городу весь день, назавтра съездили в Юрмалу, объелись сахарной ватой, набрали полные карманы белых ракушек, купили букетик душистого горошка... здорово было... 12.09.2003 16:56:25, fat mouse
Анитка
Хоть я и прожила до 25 лет в Юрмале, но мне почему-то соснами и морем пахло только в дюнах в непосредственой близости от сосен и моря :) И еще йодом от водорослей :) 12.09.2003 17:01:19, Анитка
ну !:)) пахнет же, согласись :)) если все лето там живешь, каждый день там и ходишь, то на пляж, то просто погулять.. кстати, я заметила странный факт, кто в Юрмале постоянно живет, реже на море топает, чем те, кто из Риги на лето и дачу снимает.... 12.09.2003 17:18:58, маро
Анитка
К хорошему привыкаешь быстро :) Ну море... Ну сосны :)) Вопринимаешь это как данность :) Может потому что я в Майори жила рядом с рекой. Там же до моря целых полчаса топать :) Море - это лето :) А в остальное время школа-музыкалка-уроки-сон :) 12.09.2003 17:26:41, Анитка
Это точно, что привыкаешь, если бы я сейчас в Риге была, мне бы, скорее всего, в голову не прищло это писать.. :)) кстати, в речке вода-то теплее, мы вот как раз до речки далеко топали, кодга море холодное :)) мы в Пумпури жили 12.09.2003 17:35:42, маро
Анитка
Вооот :) А этим летом море в Юрмале было +9 :) А в речке - хорошо :) 12.09.2003 17:49:13, Анитка
да, все так и было !:))) 12.09.2003 17:54:36, маро
ЧаПай
Лето пахнет чуть подгоревшими грибами - в доме отдыха от папиной работы, где мы отдыхали каждое лето по 2 месяца,плитки были запрещены, и мы варили грибной суп (грибов -море!) в кустрюльке кипятильником.

Дома пахнет бисвитами - бабушка что-нибудь всегда пекла - и немножко лекарствами (от бабушкиного и маминого халата).

У соседей пахнет мокрой собачьей шерстью - мой любимый тогда запах - овчаркой Тяпой...
12.09.2003 16:36:28, ЧаПай
fat mouse
здорово! 12.09.2003 16:44:06, fat mouse
musja
Мое пахнет морем - всегда летом ездили на море (там все родственники мамы). До сих пор для меня лето без моря - это не лето. Только там для меня начинается ЛЕТО.
очень люблю летний ветер - мне тоже он напоминает теплый ветер на море.

А вот еще - до сих пор когда хожу в лес за грибами (искл с папой) запах мокрого леса и грибов меня приводят в восторг. Строй шалаш и живи - кайф.
12.09.2003 16:32:36, musja
fat mouse
И теплыми кипарисами :)
12.09.2003 16:36:35, fat mouse
musja
не кипарисов там нет - там дыни (ароматные жутко). Я в этом году с мужем ездила (он впервые) - все места ему показала (как в детстве носилась по горам и там и сям) и дыни трескала за обе щеки.
Ели с огромными шишками свисают низко и очень длинные иголки, которые на асфальте лежат.
Дорога к морю - это затаивание дыхания (вот вот его увижу и воздух, вхожу всегда с раскинутыми руками - как бы обнимая его и здороваюсь, уезжаю плачу) очень люблю море, мое море.
12.09.2003 16:43:10, musja
fat mouse
А меня в детстве возили в Алушту, там кипарисы... и запах жареного мяса из столовки на набережной. Еще -- жареная рыба, йод, водоросли, такой типичный запах курортной набережной. И по дороге из Симферополя перед поворотом к Алуште -- вдруг выглядывает из-за гор и зарослей такой ослепительный уголок голубого сияния... Помню, какое это всякий раз было счастье. Потом я попала на море с перерывом в 18 лет -- и заново узнавала и розовые метелки на акации, и желтую сливовую падалицу, и очертания Аю-Дага, и магнолии... о счастье! 12.09.2003 16:49:20, fat mouse
sheryl
:(
Я не могу припомнить, чем пахнет мое детство.

Может быть я из него и не вылезла еще.
:)
12.09.2003 16:23:50, sheryl
Для меня детство пахнет железной дорогой - я из всего летнего отдыха больше всего любила поезд. И еще - хлебозаводом, в Керчи он был по дороге от тетиного дома к морю и восхитительно благоухал сдобой-ванилью. А вкус детства - кукурузные палочки и хлопья, которые потом исчезли на много лет. И козинаки - мы их ели на пляже в Крыму. А от запаха стоматологического кабинета до сих пор хочется спрятаться под стол. 12.09.2003 16:16:52, настена с работы
fat mouse
Да, у бабушки в городке у хлебзавода был кондитерский цех, где можно было заказать тортики. Нам с сестрой на общий день рожденья всегда заказывали торт в виде корзинки с ручкой, а в ней лежали кремовые ярко-красные клубничины. И запах вокруг этого кондитерского цеха был непередаваемый, слюноотделительный :) 12.09.2003 16:23:49, fat mouse
Фрекен Бок
А у меня запах метро и есть запах детства. Меня на нем в круглосуточный садик возили. :-( 12.09.2003 16:05:47, Фрекен Бок
fat mouse
А у меня запах метро -- запах путешествий. В нашем городе метро не было, в метро мы ездили только в Москве, пересаживаясь с самолета на поезд. Так что и сейчас я в метро иногда испытываю иллюзию, будто еду из Домодедова на Киевский вокзал... а дальше к бабушке :) 12.09.2003 16:29:44, fat mouse
Меня в детстве в логопед. санаторий отправляли несколько раз. Вот там такой запах стоял - я до сих пор не понимаю, что это - какой-то подгоревшей еды, но какой именно - не знаю. Так я не так давно в коридоре нашего института тот же запах почувствовала - разревелась тут же... Так страшно и одиноко стало. Хорошо, одна была :)
12.09.2003 16:03:44, Чебурашка
fat mouse
Хорошо понимаю. Запахи вообще служат очень мощными спусковыми крючками, не знаю, как правильно выразиться. Сирень - школьные экзамены, гуталин "Караван" -- первая большая любовь (я очень старалась прилично выглядеть и надраивала сапоги до зеркального блеска) :) 12.09.2003 16:08:28, fat mouse
Туська
Ммм:) Чудесные воспоминания!
Для меня садик пах вареными тряпками и пригоревшей кашей:)
А государственные учреждения пахли чернилами. Особенно почта:)
12.09.2003 15:55:20, Туська
fat mouse
Да! Почту-то я и забыла! А еще мебельным лаком и сургучом :) 12.09.2003 15:57:00, fat mouse
Фабьен
Летний запах детства - железная дорога. Мы ездили в деревню за 180 км от Москвы, на двух электричках, я это обожала. 12.09.2003 16:04:10, Фабьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!