Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Разгрузка для глаз?

У кого были проблемы со зрением - подскажите, пожалуйста!

У моей подруги сыну попали в глаз камнем. Один глаз ничего не видит. На второй -очень большая нагрузка, пацану 8 лет.
Как можно "дать отдохнуть" глазу?
Есть такие очки в дырочку - можно ли "взрослые" очки ребенку? Или есть детские такие же?
Может, есть какие-то упражнения?
11.09.2003 19:37:33,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне в детстве периодически закапывали глаз атропином - снимали напряжение глазной мышцы. Но это нужно делать только после консультации врача! И глаз в период атропинизации видит все очень-очень размыто, так что на уроках мальчик сможет только слушать учителя, никаких книг и телевизора в этот период... 12.09.2003 09:55:32, Eden
ИМХО, мальчику нужно проверить здоровый глаз (глазное дно, давление и т.п.). У меня один глаз видел много хуже другого (сейчас расхождение 50%, раньше хуже было) и косоглазие еще. Часто заклеивали здоровый глаз и заставляли слабовидящий глаз "работать". Болей головных не было никогда, хотя я и уроки с заклееным глазом учила и книжки иногда почитывала) 12.09.2003 07:43:58, тутошние мы))
ЧаПай
Там все не очень хорошо - травма "свежая", летняя, пока их в областной центр помещали (волокита большая) - воспаление перекинулось на 2й глаз. Ну, вроде вылечили -но вот... 12.09.2003 08:58:43, ЧаПай
ну как показывает мой опыт)), в провинциальных ОБЛАСТНЫХ больницах как правило хорошие врачи). Тут может быть, на мой взгляд, два варианта:1) со здоровым глазом не все в порядке - тогда лечить его; 2) глаз здоров, просто устает - тогда гомнастика для глаз (сосредотачивать взгляд поочередно на близком и далеком предмете и всякое такое). Выяснить у врачей возможность и нужность аппаратного лечения. Очки в дырочку мне лично не помогали совсем((. Как ни странно, мне в детстве здорово помогало то, что я научилась жить с закрытыми глазами - т.е. ходить по дому, находить вещи, чай наливать и т.п. Но мне легче было - я с рождения плохо видела, а тут((
У нас в институте паренек глаза лишился из-за несчастного случая+халатность первого врача, потом тоже второй глаз воспалялся. Тяжело привыкал жить с одним глазом, сейчас все ОК, работает, машину водит).
12.09.2003 09:36:50, тутошние мы))
ЧаПай
Ну, врачи в областном центре и вправду отличные! Но на консультацию к ним просто так не поедешь -долго, дорого, да и запись чуть не на 3 месяца вперед...


12.09.2003 10:20:54, ЧаПай
Очки вроде бы можно - дочке друзей прописывали такие (ей 10 лет). Не знаю правда насколько помогло. Там другая ситуация - наследственная близорукость и девочка вполне повторяет родительский сценарий ухудшения зрения.

Мальчику - как миниимум регулярно (и чаще чем обычно рекомендуется, раз в 10-15мин а не раз в полчаса) смотреть вдаль, просто сидеть с закрытыми глазами.

Чернику есть или препараты из нее (включая варенье).

Книга Норбекова интересна, но мне кажется совершенно не для ребенка. Хотя ребенки они разные бывают :)
12.09.2003 07:42:01, Dodo с чужого компа
ЧаПай
Свет, а очки - детские такие есть, или они стандартного размера? 12.09.2003 08:38:12, ЧаПай
Я им свои дала поносить - вполне стандартные взрослые.

Но - и у меня и и у девочки почти одинаковое расстояние между зрачками (64 у меня и 62 у нее). Если у мальчика намного меньше - не подойдут.
Очки эти вроде рассчитаны на 62-68.

Важно чтобы они были "настоящие" - у меня вроде такие :), "Лазервижн".
Черные тонкие дырявые пластинки в прозрачной пластиковой оправе. Дорогие, собаки :(. Много раз видела в аптеках и оптиках вариант подешевле - в золотистом металле и пластинки сами потолще. Вот от этих у меня начинается дикая головная боль почти сразу. Я сравнивала - там дырки иначе расположены и материал такой толстый что свет отражается на поверхности внутри дырок, создавая блики.
12.09.2003 09:00:41, Опять я
ЧаПай
Дорогие -это сколько? 12.09.2003 09:04:40, ЧаПай
Жень, сколько сейчас - я не знаю. Можно поиском наверное попробовать. В те давние времена когда доллар был по 3 с чем-то тыщи :) я за них заплатила что-то около сотни долларов. Дешевые тогда были по 20.
Ношу периодически, не так как велит инструкция :). Летом в основном, на улице. Шокируя народ - со стороны человек в таких очках выглядит странновато - дырок-то не видно :)))). Улучшения зрения не замечено, зато стабилизация есть. И голова меньше болит.
12.09.2003 09:28:39, Опять я
ЧаПай
спасибо! 12.09.2003 09:30:31, ЧаПай
Ольга Оводова
обычно это просто смотреть вдаль время от времени, смотреть вправо-влево-вверх-вниз, умываться холодной водой неплохо. Но тут ситуация особенная, не знаю, что правильно. От домашек его надо освободить совсем, имхо. Да и в школе поменьше писать-читать. Это же началка, верно? учительница одна пока. Ну должна же пойти навстречу. Правда, непонятно, чем его занимать, пока все пишут. Ну хотя бы пусть в уме решает, а пишет только ответ, а не все решение, как-то так. Жалко паренька... 11.09.2003 22:55:30, Ольга Оводова
ЧаПай
Со школой вопросов нет - мама в той же школе работает... 12.09.2003 08:56:41, ЧаПай
В первую очередь ему в школе должны кардинально снизить нагрузку. И не давать читать-смотреть телевизор-компьютер. А упражнения-то должен врач рекомендовать, нидивидуально для мальчика. 11.09.2003 19:58:26, Снусмумрик
ЧаПай
Врач у них... я молчу . Живут в крошечном городке, другого детского нет.
Не читает, не смотрит телевизор вообще, компа нет. Но к вечеру -жуткие головные боли :-(
11.09.2003 20:13:33, ЧаПай
Ундина
Говорят, есть книга Норбекова "Как избавиться от очков или опыт дурака". В сети она тоже есть, но не знаю, где. Там какие-то хорошие упражнения именно для глаз 11.09.2003 19:54:31, Ундина
ЧаПай
Спасибо, посмотрю.
11.09.2003 19:58:20, ЧаПай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!