Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос преподающим в институтах

Вот скажите, не кажется ли вам, что с каждым годом преподавания эпотажных студентов становится все больше?
Сегодня утром вела семинар и один такой студень и ходил по аудитории и плясать пробывал и разговаривал в голос пока все самостоятельную писали (подсказывал и т.д.)
Сам он староста в группе, но как я поняла одногруппники его недолюбливают за эту "выскочность" и всезнайство.
Парень вроде нормальный, но имеет на все свое мнение. И все его пытаются заткнуть. "но он фонтан..."
Меня это не нервирует. Я спокойно отношусь к такому - просто не обращаю внимание. Может ему надоест?

Подскажите - стоит ли ему корректно сказать о чустве такта и вежливости?
Или так и вести себя из семинара в семинар - его не замечая: "пусть бесится дитя"...???
Как бы вы поступили и что бы сказали?
11.09.2003 12:28:05,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленивец
сделала бы замечание и выставила в корридор. Я долго не церемонилась никогда. 12.09.2003 15:57:20, ленивец
Тут уже не отсутствие чувства такта, а откровенное нарушение правил поведения, которое допускать было никак нельзя. Пара замечаний максимум, далее просьба покинуть помещение. Это нормальный ход, уважать студентов не значит допускать вольное поведение на занятиях, учеба предполагает концентрацию на предмете. Причем, без скидок на темперамент, ко всем равные требования, экстравагантность пусть оставят на внеучебное время. 12.09.2003 07:03:54, не очень строгий преподаватель
Нет, мне не кажется, что больше. У нас как были нормальные - так и есть.
Я бы поросила его либо сесть на место, либо покинуть аудиторию, сказав, что он мешает мне и студентам.
Меня обычно все слушают.-)
11.09.2003 21:24:34, Р-ка
Я довольно давно выпала из темы, но добавлю свои 5 коп.
Я очень люблю студентов, сочувствую тяжелой жизни, но учеба - их выбор, и на моих занятиях я требовала определенного поведения, о чем говорила сразу. На кафедральных спецкурсах, когда закончено объяснение и народ работает самостоятельно - беседы не возбранялись, в холодную зиму они у меня даже с чаем сидели за микроскопами, но горе им было, если приносили на подпись лажу - а говорить на фоне меня или перебивать отвечающего - извольте в коридор!
11.09.2003 18:54:03, Sloe
ЕЕ
У меня в голове не укладывается, что можно терпеть такое поведение!
Я не люблю, когда сидят, как оловянные солдатики. Стараюсь создать рабочую атмосферу, чтобы спорили со мной, предлагали свой вариант доказательств, поощряю, чтобы выуживали мои описки (и даже специально их делаю) и т.д.
Но даже плейер в ушах я не потерплю. И выгонять не буду, разумеется. Но разве нельзя что-нибудь сказать так и таким тоном, чтобы в др. раз неповадно было?!
11.09.2003 16:14:02, ЕЕ
Слушайте, гг. преподаватели, доценты с кандидатами, а может и профессора с докторами. Вы чего, белены все объевшись? У одной беременная мадам черт знает какие слухи распускает, у другой на семинарах пляшут, у третьей на лекциях обедают ????????

У Ваc что, военной кафедры в универе нет? Или, на худой конец, факультета менеджмента какого-нибудь? Сходите туда, там Вас научат людей стрОить. Не велика наука, санскрит с квантовой механикой знать не треба.

Я бы посмотрела, кто в моем Военмехе попробовал бы плясать. И Каролину спросите про Бауманку. Интеллигенция гнилая :-)))))) Интересно, у ректора вашего секретарша в приемной тоже отплясывает? А уборщицы c вахтерами поют хором?

11.09.2003 14:02:06, Ok-ka
Мы не в Военмехе. У нас тонкие :-) творческие :-) натуры - будущие режиссеры и продюсеры. Пусть себе пьют кофеек :-) , не хочу их строить. Главное, чтоб разобрались в предмете. 12.09.2003 11:24:27, Sofia
Иринкин
Это, конечно, правильно. Терпеть не надо. Но детишек, конечно, воспитывать приходится. Ей-Богу, это меня лично напрягает (но глубоко в душе). Меня вот другой вопрос волнует: если они так плохо в 17 лет соображают, то как же они занималсь в школе?
Да, мое личное мнение: у нас пошел "крен" в сторону "уважения личности студента". Потому как уважать ее, конечно, надо, но не за счет же личности преподавателя.
11.09.2003 17:56:13, Иринкин
:))Да и не только в Военмехе (хорошо знакомом), но и в универе на "оторванном" филфаке я такого не припомню. Но это было сколько-то лет назад, может, теперь все ТАК изменилось? 11.09.2003 15:49:44, Ада
Да,я тоже как-то не смогла представить,чтоб у нас ели и плясали.. 11.09.2003 15:19:47, Кarolina
Я тоже не смогла:)) Но,может, это действительно новые времена и новые нравы? 11.09.2003 17:12:36, Харас
Мне это кажется признаком душевной болезни:( Такое вот поведение.. 11.09.2003 17:21:49, Кarolina
Да-а, это сразу .... в ансамбль песни и пляски в/ч такой-то. И там же обеды по часам. 11.09.2003 15:36:31, Ok-ka
ГЫ;) 11.09.2003 17:21:18, Кarolina
Ну, обедать не обедала, а кофий с булочками на уроке физики еще в школе кушала.
Судьба, к счастью, уберегла меня от таких студентов/учеников, какой я сама была...
11.09.2003 14:54:27, мышка на сервере
Да можно хоть на голове стоять, но при условии, что то, что можно, и то, что нельзя определяет университет (работодатель, хозяин дома), а не студент (работник, гость). И правила едины для всех. Иначе роли будут смешаны, и конфликты полезут. 11.09.2003 15:10:45, Ok-ka
А посоветовать сами можетечто-то, не отсылая на кафедры менеджмента?

11.09.2003 14:25:15, Joy Fit
Если говорить о менеджменте, должны быть установлены правила поведения на занятиях - вообще-то университетом и в письменном виде, но, если нет, то преподавателем (идея - ВЫ определяете правила поведения на ВАШИХ занятиях, ВЫ тут хозяин положения, а не эпатажный студент). В бизнес-школе, например, куда меня приглашают лекции читать, такие правила есть (а то боюсь, и у меня запляшут :-)))). Наличие единых для всех, гласных правил вовсе не оскорбительный совок и не казарма, это НОРМАЛЬНАЯ практика. Когда я сдавала, например, мои сертификационные экзамены (типа сессии у студентов), я получала из Англии листочек с указанием правил поведения на экзаменах (в чем приходить, можно ли шуметь, после какого опоздания меня не пустят, можно ли выходить из аудитории и как и т.п. - целый список), если я нарушаю правила => меня выставляют с экзаменов + дисциплинарное дело (т.е. могут вообще с программы сертификации снять). Для университета это уже слишком, но все равно - правила устанавливает университет (а если университет не удосужился, то преподаватель), и требует соблюдения этих правил. Не соблюдает - выставили из аудитории. Не подчиняется - деканат принимает административные меры. Все. 11.09.2003 14:45:34, Ok-ka
Мурзя
Моя подруга преподает в МГУ. Говорит, что попадаются такие студенты. Если сильно мешают работать, просит их умерить раздражающий фактор. Чаще всего этого хватает. Или просит не являться на семинары, но сдавать зачет придется на общих основаниях. У нее это чаще всего не внешний вид, а свободное расхаживание в/из аудитории, еда по часам (у девушки срабатывает будильник и она прямо на семинаре начинает есть или пить чай из термоса), постоянно звонящие мобильники и "деловые" переговоры и т.п.
Она молодой преподаватель, уже втянулась и привыкла :))
11.09.2003 12:51:12, Мурзя
Дыбра
про еду по часам - возможно девушка просто болеет 11.09.2003 13:07:27, Дыбра
Правильно. У меня подруга -диабетик, ей надо есть строго по режиму. Правда она всегда всех своих преподавателей предупреждала на первой же лекции. 11.09.2003 18:17:00, Tafi
Вполне м.б. Но бывают такие, которые просто говорят: "Извините, позавтракать не успел. Можно выйду кофейку налить? А Вам не принести?". А потом со стаканчиком так и сидят... Как у телевизора. 11.09.2003 13:15:15, Sofia
А у нас препод был, который так и говорил, что на его лекциях МОЖНО кушать и пить чай, потому что когда жуешь, мозги типа лучше работают) 11.09.2003 13:47:48, Марийка1
Ну, до бутербродов, к счастью, пока не доходило. А кофе мне в принципе не мешает ))) 12.09.2003 11:19:44, Sofia
Анитка
А у нас была преподша, которая сама пила чай с бутербродами :) 11.09.2003 13:58:16, Анитка
sheryl
А у нас, а у нас...

:)

А у нас одна преподша в середине занятия вдруг сказала:"Подождите, я сейчас в туалет схожу"
Аудитория замерла, но потом быстро отмерла - преподшу решили простить - она была беременная.
:)
11.09.2003 15:26:38, sheryl
Мурзя
Точно, и о таких рассказывала :) 11.09.2003 13:18:29, Мурзя
Мурзя
Вполне допускаю :) Но могла бы делать это не так вызывающе и предупредить заранее о своих особенностях :)) 11.09.2003 13:10:46, Мурзя
sheryl
Я не преподавала в институте, но работала в школе. И у меня такой "экстравагантный" молодой человек в одиннадцатом классе. У него была новомодная, по тем временам, прическа, когда волосы ставились дыбом , разделялись на прядочки, а потом прядочки на концах слеплялись вместе и получалась такая голова - "ёж". Мальчик сидел на первой парте у дверей. А на первой парте перед учительским столом сидела девочка, которая красила губы в такой ярко-сиреневый цвет, чтокроме ее губ ваще ни на что внимание не обращаешь. Короче, когда я входида в этот класс, мне на глаза в первую очередь попадался этот "ежастый" мальчик, и я забывала первую часть урока, а потом меня добивала губастая девочка и я забывала вторую часть урока.
Я промучалась таким образом неделю, а потом нашла в этом же классе этакого классически одетого мальчика, до омерзения положительного, и после шока от первых двух его одноклассников я останавливала свой взгляд на нем и план урока постепенно всплывал в памяти.
:)
Сказать тем двоим, чтобы они привели себя в порядок, я не смогла да и думала, что не имею права делать замечания человекцу относительно его внешности.

Кстати, уже после свеого увольнения из школы, я узнала, что одна учительница все-таки отчитала и "ежа", и "губастика" за внешний вид.
11.09.2003 12:39:07, sheryl
Чичундра
В моей практике за 7 лет такого не было ни разу. 11.09.2003 12:33:14, Чичундра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!