Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛаМа

Вопросец родителям

Сколько обычно нормальные 5-ти летние дети спят? И когда у родителей бывает свободное от детей время вечером?

Ну что за жизнь? Ребенок днем, конечно, не спит. Вечером в начале 9-го пытаемся ее уложить/почитать/поговорить. Ну скажите, заслуживаем ли мы, родители, того, что бы с 9-ти побыть вдвоем? Что бы вдруг из-за угла не показывались хитрые ребенкины глаза без намека на сон???? Ну как же все живут, а? Когда романтика и отдых? Я бы не прочь, что бы она и в 8 засыпала, если у кого-то рецепт есть - делитесь.
11.09.2003 12:24:08,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
Днем спит? 11.09.2003 14:02:50, Туська
ЛаМа
Нееет :(( 11.09.2003 14:04:16, ЛаМа
Туська
А встает во сколько?
Это я к рецепту детали добавляю:))
11.09.2003 14:07:01, Туська
в 10-00 отбой и выключается свет - это мое требование, а его требование - сказка.
Вот и придумываю сказки, а он ровно в 10 ложится, слушает и засыпает.
Хотелось бы раньше, но это оптимальное для него время, иначе будет баловаться и все равно в 10 только уляжется.
11.09.2003 13:50:09, Шаффи
У меня бывает свободное от детей время после полуночи :((( Потому что папа поздно приходит с работы, а сыночек (тоже 5 лет) его ждет и ни в какую не желает ложиться без папы. И вообще эти паршивцы почему-то считают, что имеют право на полноценную социальную вечернюю жизнь наравне с родителями. 11.09.2003 13:38:23, не скажу, а то заплюют
ЛаМа
Да кто же заплюэт? :) Наши дети, надеюсь, эту конфу не читают. 11.09.2003 14:07:45, ЛаМа
Анитка
:))) Леся, слава богу, папу не ждет :) А так в семь я ее из сада забираю, потом она играет во дворе часов до 8, потом ужинает, потом во что-то пытается со мной играть, но к 10 я ее в кровать засовываю, включаю "Аленький цветочек" и все :) Можно заниматься своими делами :) НО последнюю неделю засыпаю рядом одновременно с дочкой :) А позавчера горела крыша нашего дома. Говорят, что было куча пожарных машин с мигалками и сиренами. Мне рассказали, я спала :) 11.09.2003 13:52:47, Анитка
У нас просто было так заведено, что в 9 вечера - спать. Без долгих укладываний, посиделок и тому подобного.Днем не спал где-то лет с трех.Но у нас такой распорядок был где-то с года, поэтому он привык и не надо было его "уматывать". Гасился свет, минут 15-20 мы старались особо не шуметь:)Спал до 8 утра, пока в сад не надо было вставать. Вернее, просыпался он, может и раньше, только нас не будил:)) 11.09.2003 13:14:30, Hel
Пятилетняя засыпала у меня часов в 10. при условии просфыпания не позже 6.30 утра.
Теперь у меня двое. Ложатся к 11. Так что личной жезнью живу в присутствии детей:)
Часвам к десяти я объявляю:))что у меня началось "мое время" (или "наше время",если муж дома). Разрешается - играть в комп,смотреть мультики,прыгать на кровати и вообще- заниматься любым делом,не требующим участия родителей.
И мы с мужем садимся отдыхать:)
11.09.2003 12:58:42, ИМА
ЛаМа
КАК?????????????????? :)))) КАК к этому детей приучить???? 11.09.2003 13:07:53, ЛаМа
приучать нечего. надо объяснять. что мама- папа утсали. хотят отдохнуть.
Я просто объясняла им,что хочу отдохнуть.не хочу подавать еду,не хочу играть в компьютер итд.
Выработался взаимные договор - не хотите спать- не надо. Делайте что хотите,но меня не трогать.
я не говорю,что меня ВООБЩЕ не трогают. Могут попросить попить. Могут прийти со словами "я голодная" . в случае "пить" на кухне стоит приготовдленная пачка сока и чашка. в случае голода- предлагаю банан,шоколадку, максимум - делаю хлеб с сыром или грею макароны в микро. Никакие супы- каши не даю.(извините,раньше надо было просить).
Никак ребенка приучать не надо. Сказал - и все. Ребенок сам привыкнет,что так заведено,и все.
11.09.2003 13:22:34, ИМА
Анитка
Никак :) Это свойство конкретного дитя :) 11.09.2003 13:21:09, Анитка
Не обязательно. Мои дети жили абсолютно бессистемной жизнью - ложились в 12, вставали то в 6, то в 10, и все делали кверх тормашками. А теперь фокусы кончились, потому что обоим с утра в школу, и полусонных двоих кантовать, добиваясь осмысленности в действиях - я не могу:(
Объявила один раз - в 21.00 пьют кефир, убирают игрушки, чистят зубы и ложатся.
В 21.30 свет выключен, дети лежат.
И что? Сегодня у нас 11 сентября, уже нет проблем с укладыванием никаких. Но я действител но не в силах прыгать с ними до 11, они, видно, это поняли...
Хотя более хаотичного распорядка, чем был у них раньше, и не вообразить:)
11.09.2003 14:00:57, Морской конек
Анитка
Один раз объяснить распорядок дня - это приучать???? :))) Вам повезло с детьми :)
11.09.2003 14:07:28, Анитка
Мне действительно повезло с детьми. Но когда мне надо, я ОЧЕНЬ убедительна. Вообще, преувеличила, конечно, объяснила один раз, но контрольные точки (21 - 21.30) объявляла еще несколько дней. Из всех моих попыток создать режим это была не менее чем двадцать пятая. Но прежние были блажью, а эта осознанной необходимостью. Она-то и удалась:)) 11.09.2003 14:41:52, Морской конек
Кондратея
А вам надо обязательно, чтобы ребенок СПАЛ? Это физиологическая функция, ребенок не может по заказу заснуть.

Мое воззрение на эту проблему типично английское. Без разницы, спит ребенок, или нет - а нам с мужем нужен отдых и взрослое время. Поэтому взаимовыгодное соглашение достигается на условиях - ребенок купается и удаляется в свою комнату, а потом делает там что угодно НЕгромкое, пока не заснет. Но нас не теребит. Свет, книги, игрушки обеспечены.
11.09.2003 12:52:10, Кондратея
ЛаМа
И КАК ребенка к этому приучить? Мне вот что важно, что бы она уяснила, что мама и папа ее любят, но время СВОЕ у них должно быть. Не уважает она этого :( 11.09.2003 13:07:41, ЛаМа
а вы объясняли? 11.09.2003 13:23:40, ИМА
Мурзя
Это трудно. Я каждую пятницу вечером просила не приходить к нам, как только проснется. Не помогало. Постепенно непосредственно в постель перестал залезать, но начинал вызывающе хлопать дверями, греметь чем-нибудь на кухне и т.п. И только в последний месяц проснулась забота о родителях: играет у себя в комнате примерно до полдевятого, правда, ходит на разведку (спим мы еще или уже нет :)) До-о-олго воспитывался :) 11.09.2003 13:15:58, Мурзя
Кондратея
Для пятилетнего ребенка - я не знаю. От рождения - так называемым "методом визитов".

У нас это долгим кропотливым трудом установилось, с рождения напрягались. Было ясно, что такое воспитание - для нас приоритет. Одно время это была огромная дополнительная нагрузка на наш вечер - в то время (годик ребенку) намного проще было бы дольше его развлекать самим либо укачивать в нашей комнате. Ну и работа по поддержанию порядков до сих пор происходит (и не вижу конца этому:). Тем не менее, заметные результаты были с полутора лет, а с двух примерно лет мы с мужем полностью расслабились по вопросам укладывания и теперь слова "ребенка пора укладывать" нас не дергают нисколько - уверенность в процессе появилась:)
11.09.2003 13:15:54, Кондратея
Гасите свет на время укладывания везде, рассказывайте сказки, разговаривайте, но ребенок должен успокоиться и быть убежденным, что ничего интересного без него не произойдет.....
И пока не заснет, не шебуршать ничем интересным....
Типа, пойти самой прилечь на часок..))))
А уж потом, когда уснет..:-)))))))))))) все остальное.
11.09.2003 12:50:06, Дереза
Siniy
ну вот, обманывать детей.. так и они обманщиками вырастут :) 11.09.2003 12:51:05, Siniy
Не обман, а обычный режим дня для 5-летнего ребенка. Если Вы считаете, что ребенок в 11 часов вечера, возбужденный и взвинченный, должен скакать по квартире - Ваше право поступать как хотите.
А мне поутру ее надо было хватать, и вести в сад.. И желательно выспавшуюся и в хорошем настроении.
А себя - на работу.. тоже желательно выспавшую, обласканную и в хорошем настроении.
11.09.2003 13:30:11, Дереза
Siniy
ну, понятно, все на благо родителей, а желания ребенка можно не учитывать, он ведь слабее, пусть делает так, как ему сказано и не вздумает захотеть посидеть чуть позже не засыпая :)
жуть
11.09.2003 14:16:28, Siniy
Кондратея
Любопытно - а у ребенка были трудности с приятием факта, что дальнейший вечер будет без нее? В смысле - зачем выключать свет и прочее, как вы описали?

Меня никак не факт режима интересует, а технические детали - зачем выключать свет? Иначе не засыпала?
11.09.2003 13:34:45, Кондратея
Карина, когда квартира однокомнатная, выхода особого не было...... Куда деться-то?
Кухня в такой квартире - тоже близко, свет пробивается..... Ребенок думает при этом, конечно, что что-то интересное произойдет без нее и возбуждается.... А когда свет гасится, то это какой-то стабилизирующий фактор, засыпается лучше...
Я вообще не понимаю, как засыпать при свете или шуме, тем более ребенку... А спать было надо: нам было рано в сад, сейчас - рано вставать в школу, поскольку ездить приходится. Если ребенок позже ложился, то утром - море капризов....

Ребенку говорилось, что я сейчас, возможно и не лягу, поскольку у меня остались еще дела...
Насчет - дальнейший вечер без нее. Объяснялось, что мама устала, ей надо отдохнуть в одиночестве от шума-гама, почитать, поделать дела..
Все как-то спокойно принималось....
Не было тут ни диктата, ни обмана....
Некая осознанная необходимость.....
11.09.2003 13:48:08, Дереза
Кондратея
Да, мы тоже приучали в однокомнатной квартире. Но я как раз хотела такого результата, чтобы ребенок был полностью в курсе - мы не спим, у нас своя жизнь, которая его не касается. И тем не менее, отваливался бы спать:) Свет выключали в комнате, но там двери в коридор не было - свет в кухне был ясно виден. Наверное, если бы категорически не выходило бы так - попробовали бы и темноту. 11.09.2003 13:54:25, Кондратея
Более того, я к 4-м годам приучила, что в субботу мама дрыхнет до одиннадцати... И никак не меньше... Ребенок просыпался, умывался, если хотел есть - лопал йогурт из холодильника, и втихую занимался своими делами..))) И до сих пор это так... Поскольку всем известно, что иначе - покусаю... 11.09.2003 14:11:48, Дереза
Дочь знала про то, что я не буду спать.... Просто мне было проще так, поскольку обычно во время засыпания кроме меня и ее обычно дома не было никого, а в темноте дочь засыпала, меньше ерзая...
Очень часто укладывала и в ванну уползала..))) Выхожу, а ребенок спит уже..)))))
11.09.2003 14:08:01, Дереза
Anitobus
Для 5-летнего - опыта нет, а с трехлеткой пока просто. В 10 ровно - спать (готовимся заранее, пока в ванной нарезвится, пока переоденется...). Идеальный вариант - умотать ребятенка перед сном - погулять подольше, в ванной выдержать подольше,... . Сама свалится :)) 11.09.2003 12:45:13, Anitobus
ЛаМа
Да она бывает умотана до предела. Кажется, что стоять сил нет, но не сдается :( 11.09.2003 12:57:08, ЛаМа
Anitobus
:( Обидно :) Ну, нам пока удается внушить, что мама с папой устали, спать хотят. У нас, правда, проблема ее раннего подъема в выходные (не могу я физически в 7 утра в субботу-воскресенье вставать). Так вот пока с переменным успехом удается договориться, что пока родители сами не проснуться, не будить. Хочешь играть - только тихо. Следующий этап - у себя в комнате, пока играет по всей квартире. Так что нам тоже есть над чем работать :)) 11.09.2003 13:41:20, Anitobus
Мурзя
Сын сейчас спит 9-10 часов в сутки. В будни засыпает примерно в 22 часа, в 7 утра встает в сад. В саду почти никогда не спит, а если и спит, то пару раз в неделю и мало.
В выходные просыпается примерно в 7.30, если повезет, то в 8. Мы уже привыкли :)
Причем ребенок постоянно сетует на то, что жалко терять время на сон :-))
11.09.2003 12:43:18, Мурзя
ЛаМа
Да, кстати, про то, как жалко время, потраченное на сон я еще из своего детства помню :))) 11.09.2003 12:53:17, ЛаМа
Siniy
рецепт - самим позже ложиться :) а наш засыпает в лучшем случае в 10.. при этом жена еще его подгонять может, а я считаю, что пусть спать идет, когда сам захочет.. 11.09.2003 12:33:47, Siniy
ЛаМа
Но я же тоже не железная! Какая романтика ближе к 12ти ночи, если сегодня работал и завра опять на работу? Я не выдерживаю :(( 11.09.2003 12:36:19, ЛаМа
Siniy
обидно, конечно.. Но и детей из-за этого насиловать нельзя.. Нужно искать выходы, не ущемляющие желаний ребенка.. Опять же, если у ребенка своя комната, если там есть много всего, что ему нравится.. то будет он там.. а вы в другой комнате отдыхайте и романтикой занимайтесь :)) А можно еще братика/сестренку - чтоб они там вдвоем игрались и к вам не приставали ;) 11.09.2003 12:41:38, Siniy
ЛаМа
Да когда же будет время на братика-сестренку, если ребенок спать не идет? Нет, мой ребенок - прирожденный эгоист. Я ей пыталась объяснить, что может и не спать, но из комнаты после определенного часа не выходить. Ну и что? Фигушки! В комнате есть все, включая телевизор. Только папы с мамой там нет :(( 11.09.2003 12:44:59, ЛаМа
O'Merry
Воспитывать, воспитывать и еще раз воспитывать! :)
Кстати, моя любимая мечта, которую не удалось осуществить, пока ребенок был маленьким, - врезать замок в дверь своей комнаты (обычную круглую ручку со стабилизатором сделать). :)) Сейчас-то уже не надо, сейчас дочка о такой ручке в двери мечтает... :))))
11.09.2003 12:51:51, O'Merry
ЛаМа
О! Идея :))))) Замок амбарный :))) 11.09.2003 12:58:51, ЛаМа
O'Merry
Ну-у, это вообще был просто-таки "светлый горизонт" в определенное время! :))))) Подкараулить где-нибудь и навесить снаружи амбарный замок!!! :)))) Часов этак на несколько! :))))

Сейчас у дочери, подозреваю, бьродят в голове те же мысли в отношении меня... все в жизни повторяется!
11.09.2003 13:05:37, O'Merry
ЛаМа
:))) А может, детям лет эдак с двух - отдельную квартиру? :))) И никто никому не мешает :) 11.09.2003 13:09:36, ЛаМа
O'Merry
Хи-хи... мне бы вот на четвертом десятке хоть какую квратиру... вообще :)))

На самом деле, все от обстоятельств зависит. Когда я училась, ребенок был просто железной рукой утряхиваем в 9 часов в кровать - и баста. Звучать было запрещено вообще - мама пишет. Все. Сиди тихо, разговаривай шепотом со своим медведем, разглядывай картинки, спи - не спи - но молчи мертво. И ребюенок в три года уже это прекрасно понимал и поползновений практически не делал.
А вот если мама села на диван ,вытянула ноги и уставилась в потолок после работы - так тут и шестилетней было уже не объяснить ,что к маме приставать нелзя! :))) Она же понимает, что мама ничего не делает :))) Вот и звучало каждый раз предложение: "А давай вместе ничего не делать: ты будешь лежать ,а я на тебе прыгать!" :))))) и вот с этим бонроться было куда сложнее! :)))
11.09.2003 13:17:23, O'Merry
Siniy
пришла в голову идея.. Один ребенок достатет родителей сильнее, чем двое.. Выходит, что выгодно отдавать своего ребенка на какое-то время другим родителям, у которых тоже один ребенок.. Там они будут меньше доставать тех родителей.. А вы пока вообще будете развратничать как угодно (совсем без детей).. А через определенный период времени - меняться.. вы с двумя детьми, а те, вторые родители, - отдыхают

:)
ну как?
11.09.2003 12:48:41, Siniy
ЛаМа
:))) Мы это практикуем иногда :)) И еще бабушке-дедушке сдаем изредка :) 11.09.2003 13:00:28, ЛаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!