Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анитка

Еще раз домработницы :)

Прочитала ниже бурное обсуждение причин для найма домработниц. Очень удивила меня одна вещь :) Оказывается в советские времена домработницы были иу простых людей :) Я то считала, что такое могло быть только в семьях известных ученых, директоров заводов, высшего офицерского состава и партийных деятелей :))) Тем более я не могу вспомнить ни одной семьи в моем окружении, где была бы домработница. Или в те времена это тщательно скрывалось? :) Поэтому у меня созрел опрос для тех у кого в советские времена была домработница или для тех, кто знал такие семьи. Хочу знать, где и кем работали взрослые в таких семьях :) Можно анонимно :) Глядишь и еще один стереотип пропадет в моей голове :) Заранее спасибо :)
11.09.2003 10:59:04,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В семье моей мамы (50-е годы) была няня-домработница в одном лице. Отец мамы был главврачом в больнице + главным оперирующим хирургом, мама - заведующая педиатрическим отделением в больнице + заведующей школы медсестер. По тогдашним понятиям это была богатая семья, но это не главное: няни-домработницы в те годы - это женщины из разоренных войной деревень, а при тогдашней повальной жизни в коммуналках, поселить их у себя могли только люди, имевшие отдельную квартиру (военные в чинах, профессура, главврачи и пр.).
Кстати, мама моя имевшая такое розовое детство, потом воспитывала двоих детей в коммуналке. Абсолютно одна:(.
11.09.2003 15:03:28, A_Z
Lyta
Мой опыт подтверждает твой.
В нашем классе учились дети из семей 2 типов ;). Академических-генеральских, имеющих в собственности 4- и до бесконечности комнатные квартиры. У некоторых из них были домработницы.
И из существенно более простых семей, которые жили в таких же квартирах, но в одной-двух комнатах, т.к. квартиры коммунальными были. В таких семьях мамы чаще сами подрабатывали дворниками или уборщицами. Разумеется, домработниц там не было.
11.09.2003 13:13:40, Lyta
Olja
У моей мамы и моей тети была няня в детстве, она же домработница (в 50ые годы). Откуда она, сколько платили, не знаю, но жила она у них долго, лет 10, потом вроде бы умерла. Дедушка был доцент в институте и военный, получал очень хорошо. У бабушки тоже в детстве была и няня, и домработница, пап ее был политический деятель (латыш, известен в Латвии), был репрессирован в 37ом. 11.09.2003 13:07:57, Olja
Когда мы с сестрой родились (недоношеные), дед был в море (на китобойной флотилии), а папа-военный - на учебе в другом городе. Мама с бабушкой просто не справлялись с двумя крошками, которые кушали по 12 раз в сутки в разное время. Бабушка пригласила домработницу, в обязанности которой была ежедневная уборка квартиры, стирка и глажка пеленок... Не могу сказать, что семья была уж очень обеспеченной, хотя семьи моряков в Калининграде в советские времена считались "зажиточными"... 11.09.2003 12:49:22, Polett
Anitobus
У мамы моей, в 50-60-х была няня и домработница по совместительству. Мои дедушка с бабушкой - журналисты, дома только ночевали. У меня, в свою очередь, была няня, которая маме тоже немного помогала (но действительно - немного :)) по хозяйству. У нас пока нет домработницы, т.к. я очень ревностно отношусь к СВОЕМУ дому, не люблю даже когда няня плиту моет :)) 11.09.2003 12:24:54, Anitobus
Домработницы были у сравнительно обеспеченных семей. Но многие семьи использовали ЧУТЬ-ЧУТЬ наемного домашнего труда - от "дала соседке по коммуналке рубль, чтобы она вымыла места общественного пользования вместо меня" до "пригласили мыть окна - два раза в году, осенью и весной". Например, моя бабушка нанимала именно мыть окна плюс несколько раз в год - полотеров, натирать паркет. 11.09.2003 12:23:27, Кондратея с работы
Вы (и я) не застали период, когда у колхозников не было паспортов. Вот тогда, если у семьи была "лишняя" комната (конечно, редкость среди не-чиновников, не-профессоров и т.п.), домработница (деревенская женщина) стоила гроши .... Ничего хорошего в этой системе не было, ессно .... 11.09.2003 12:20:10, Ok-ka
На кухне спала часто, ДАЖЕ на коммунальной! В Питере домработницы в то время были даже у людей "посложнее", но живущих в коммуналке.

Бабушка моего мужа приехала в Питер, спасаясь от голода на Украине, в начале 30х. Была бесправной домработницей, потом в другой семье - няней. Вторая семья помогла ей выправить документы, за что та была по гроб (буквально до смерти!) благодарна. Впоследствии судьбы переменились после блокады, и уже бабушка мужа помогала преданнейшим образом семье своих бывших хозяев. Ну и в заключение - последнюю оставшуюся в живых старушку, дочку тех хозяев, одинокую - "доприсматривала" в старости моя свекровь. Даже когда ее мать (благодарная) уже умерла.

Эту часть быта домработниц я от свекрови знаю хорошо, а она от матери знала.
11.09.2003 12:26:50, Кондратея с работы
Вот даже как ... Спасибо, я не знала таких вещей, а старым питерским бытом интересуюсь. Судьбы людские :-((( Ох, ну ж и система была :-((( 11.09.2003 12:35:18, Ok-ka
ОльЧа
Свои воспоминания , пожалуй, в расчёт не принимаю, т.к.
что-то видеть, понимать начала в начале 80-х, но с большой уверенностью могу сказать , что как в одной профессорско-докторской семье (со стороны папы), там где и бывшие выпускницы гимназии, дочери белых офицеров в бабушках были; так и во второй (рабоче-крестьянской, там где были врачи, педагоги, в свободное от работы время возившиеся на даче-огороде)- приходяще-уходящих домомучительниц-домправительниц не было.
11.09.2003 11:51:40, ОльЧа
В семье свекрови была, вернее, ее родителей - заодно и няней была у сверови и ее брата. Но ее папа...хм... мягко говоря, известный человек. Потом родители свекрови развелись, а домработница осталась:) и вынянчала миллион поколений, даже мужа моего застала во младенчестве (она в 92 года умерла). 11.09.2003 11:43:20, Мата Хари
Когда бабушка вышла замуж, ее свекровь сказала, что "женщина из порядочной семьи сама стирать не должна". Поэтому раз в неделю приходила прачка, стирала и гладила все белье в доме. Она складывала поглаженные вещи так, что на них не оставалось никаких складок. Когда в эвакуации распаковали чемоданы, то можно было абсолютно точно различить где вещи, которые сложила прачка, и их только вытащили из шкафа.
При всем при этом в доме не было лишней копейки. У бабушки с дедушкой была кровать и одна табуретка. Ели они на подоконнике. Через 2 месяца после свадьбы купили шкаф :)
11.09.2003 11:40:16, Сотис
Kopa Хюбш
Из семейных летописей известно, что у мужа в семье прадедушки и дедушки были и няня и домработница. При этом бабушка и прабабушка не работали, а занимались творчеством: игра в театре, вышивка, написание картин. 11.09.2003 11:26:37, Kopa Хюбш
домработница-няня в одном лице была в семье мужа, вернее у его бабушки и дедушки, когда те были молодые, семья врачей, единственное - дедушка был профессором уже в то время, у них большая разница в возрасте была. Как рассказывает бабушка мужа, дедушка увидев ее "стряпню" и ее нежелание заниматься домом, решил сам нанять простую украинскую девушку, чтобы та готовила-убирала и сидела с их маленькой дочкой. 11.09.2003 11:20:27, Шаффи
Лестница А
А правда - в те времена я тоже не знала ни одной семьи, у кого была бы домработница. Хотя жили вроде не в рабочем квартале :))) С другой стороны, я допускаю что по детству могла просто не распознать домработницу в какой-нибудь приходящей тете Маше или Зине, видя ее мельком в чужом доме - я вообще в детстве не особо задумывалалсь о том, как ВООБЩЕ поставлен дом и хозяйство у других.
Хотя о том, что домработницы бывают и в СССР, я читала в книжках (вроде "Старшей сестры") 50-60 годов и считала это "пережитком", сохранившимся с царских времен.
11.09.2003 11:11:23, Лестница А
В маминой семье была. В смысле, когда мама была маленькая. Бабушка была учитель, дедушка - художник. Самая обычная семья.-)
У бабушкиных родителей тоже, и у дедушкиных. Правда, там уже действительно были известные люди и крупные начальники.
В папиной - не было. В моем детстве тоже.-)
У знакомых были кое у кого, в основном это были ученые, в общем, обычная интеллигенция - больше мы ни с кем в моем детстве не общались. Впрочем, потом тоже редко.-)
11.09.2003 11:09:45, Р-ка
У меня не было.Но была у моей бабушки(маминой мамы).

Все детство слышала от мамы - "мы жили так бедно,так бедно..В одной комнате я,брат,мама,папа,бабушка, няня и домработница".

Профессии:
бабушка - зубной врач
Дедушка - зубной техник
Бабушкина мама (моя прабабушка)- директор универмага.
Все это в 1946 - 1948 году происходило,город Омск - бедная провинция:))

Зато сейчас моей бабушке 85 лет,а она на свой ДР готовит:
Три торта домашней выпечки о 8 коржах каждый,ведро голубцов(сама крутит),ну и салатиков штук пять - по мелочи:))
Вот что значит - силы в молодости экономила.
Один раз позвонила нам по межгороду и напугала.Полезла вешать шторы(потолки 4.20), и не смогла слезть обратно:))Возраст,что ж поделать:)
11.09.2003 11:05:39, Кarolina
Салли Аллан
Я летом на даче рьяно с энтузиазмом посуду мою (ну, Серега водопровод с горячей водой там сделал...) за 8 человек. Так нравится! После 9 мес с посудомойкой :-) 11.09.2003 12:08:39, Салли Аллан
А как
эффектно выглядит это:))
Мытье в тазу - после 9 мес с посудомойкой:))

Тебя,наверное,потом на руках носят:))
11.09.2003 12:33:27, Кarolina
Анитка
Посудомойки у меня нет... Может для подобного эффекта мужу носки в тазу постирать? :)) Эффекту хочу, а вот стирать неееееет :))) Что делать? 11.09.2003 12:43:28, Анитка
Купить посудомойку :) 11.09.2003 12:45:44, Чебурашка
Такая молоденькая,а какая УМНАЯ!:)))))



Жму лапку:)
11.09.2003 12:52:35, Кarolina
Анитка
А я тупая :) Вот я ее куплю (одно из первоочередных моих желаний :)) И потом изредка помывать посуду для эффекту? Так? :) 11.09.2003 13:00:37, Анитка
Помывать посуду:) лучше раз в 6 мес в гостях у свекрови:)
Дома - ни-ни:)
11.09.2003 13:06:09, Кarolina
Анитка
Не выйдет :) меня к свекрови не приглашают :) Даже все последние ее дни варенья проходили у нас. И уж ты догадываешься кто мыл посуду :(((
Но посудомойку куплю - 100% Думаю, что в подарок себе на Новый год :)
11.09.2003 13:11:03, Анитка
Тогда найди другой способ произвести впечатление:)
Ну,примерься к своим условиям и найди:))
Ну,хоть веточками петрушки изредка украшай бутерброды на завтрак:)
11.09.2003 13:18:54, Кarolina
Анитка
:))) Я подумаю :) 11.09.2003 13:36:27, Анитка
:)))
Спасибо, приятно :)
11.09.2003 12:59:22, Чебурашка
Я не для того,чтоб приятно сделать:) Я в искреннем восхищении:) 11.09.2003 13:06:38, Кarolina
O'Merry
Ой, не пугай :((( Я сразу свою бабушку вспомнила, которая, в частности, окна мыть лазила в 87 лет при почти полной слепоте :((( В тот раз она отделалась сломанной ключицей. :( Это действительно возраст: все кажется, что сил немеряно, а в реальности-то все оказывается далеко не так радужно :(((( 11.09.2003 11:27:24, O'Merry
Да мы сами напугались:)
Но бабушка утешила - "Я быстро схватилась за трубу и спрыгнула со стремянки":)
11.09.2003 11:30:37, Кarolina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!