Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Туська

Хочу узнать, а не ругаться!

Скажите, пожалуйста, вот сейчас стало модно иметь домработницу в России. В квартирах по 60 кв.м. Да пусть и 80. Мне это несколько непонятно... Это желание быть "на уровне"? "Иметь" кого-то?
Работа 20 часов в сутки меня устроит как причина:) Спасибо.
10.09.2003 22:25:29,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот мне лично просто лень убираться, хотя у меня квартира даже и не 60. у меня есть много дел поинтереснее :) не хочу убирать и могу себе позволить нанять кого делать это за меня. вот и все. 16.09.2003 14:02:13, tikka
Аня Левченко
Мне кажется, размер квартиры не имеет большого значения, если речь не идет об огромном доме. В маленьких тесно заселенных квартирах грязи и беспорядка больше, чем в квартирах нормального размера. Или быстрее становится заметно :-) 11.09.2003 20:26:17, Аня Левченко
Туська
Сегодня об этом думала:)
Я уже третий день об этом думаю, ужас какой!!:)
11.09.2003 21:41:50, Туська
Не понимаю при чем тут желание - быть на уровне или иметь кого-то? Просто хочется в свободное время, например поиграть с ребенком, а не чистить сантехнику и драить полы. При чем тут метраж квартиры? Какая бы квартира не была - работа по хозяйству всегда найдется. 11.09.2003 17:30:10, Томик
Салли Аллан
У меня лилипутская трешка 59 метров с кухней 5.9 метров. Тем не менее, домработницу на 1 раз в неделю я искать буду. Работаю я не 20 часов в сутки, врать не буду, в среднем 9-10, если нет авралов, плюс два часа на дорогу. 7 часов сплю. Остается 5 часов :-) плюс выходные :-) В это время я хочу заниматься детьми, фитнесом, хобби и теми из домашних дел, которые мне нравятся (готовить мне нравится) :-) Ухаживать за собой. Ухаживать за детьми...

А то, что не нравится, делать не хочу. И почему-то то, что не нравится мне, не нравится никому из моей семьи. Значит, эти оставшиеся дела, которые нелься спихнуть на бытовые приборы без нашего участия (глажение, уборка кухни-ванной-туалета до блеска, мытье полов и окон, протирание пыли) надо кому-то поручить :-) За деньги :-) Не для "уровня", для комфорта.
11.09.2003 12:28:20, Салли Аллан
Если Ваш труд стоит как n*10*труд домработницы. И Вы работаете не от 9 до 18, бумажки перебирая, чтобы не скучно было дома сидеть. И если нет желания наказать мужа (или жену) за то, что он (она) зарабатывает меньше перекладыванием домашних дел на него. Речь не о том, чтобы бросать мусор на пол, пусть домработница подбрает, но даже в небольшой, и по-умному отремонтированной квартире есть как минимум унитаз, ванна, раковина, несколько квадратных метров кафеля, стены душевой кабины, не один десяток хромированных причиндалов, куча горизонтальных поверхностей включая полы, мягкая мебель, коврики при входе - все это раз в неделю надо приводить в порядок, иначе грязь становится видна. Можно, конечно, и не приводить, но неухоженный дом мало кого радует. Когда? В субботу-воскресенье? Трата времени + отрицательные эмоции (значит, производительность труда будет ниже плинтуса) + дрязги с мужем (а ты чего не моешь-чистишь, а газетку читаешь?). Выход - помощница по хозяйству за половину рабочего дня все сделает, и это не разорит Вас. А уж в течение недели относительный порядок поддерживать не трудно.

Я уж не говорю о вариантах аллергиков, которым пыль страшна, или семей, кому требуется серьезная готовка (супы - котлеты).
11.09.2003 12:10:16, Ok-ka
Ирина с работы
Я вот пока думаю, не взять ли домработницу на 1 раз в неделю. квартира небольшая, работаю меньше 20 часов. НО устаю, прихожу домой, хочу пообщаться с ребенком. Выходные тоже жалко на это тратить.
Домашнюю работу не люблю, гладить не люблю до боли в зубах. Мне легче заплатить, ничего неделать самой и жить в нормальных условиях.
11.09.2003 10:20:06, Ирина с работы
да при чем тут мода?ты че?
убираться неохота.
Хочу,чтобы кто-нибудь вел мой дом.Кто - нибудь мыл посуду за меня,стирал и гладил белье,мыл пол итд. Метраж квартиры тут совершенно не при чем.
11.09.2003 09:54:07, ИМА
Кондратея
"Мода" сложилась тогда, когда многие смогли себе это позволить. Если б тебе надо было отдавать домработнице половину зарплаты твоего мужа за четыре визита в месяц (так было в 70е годы в Питере) - ты бы преодолела свое отвращение к уборке или жила бы так.

Огромный разрыв доходов - конечно, причина. Труд, особенно женский - дешевле грибов в РОссии.
11.09.2003 09:56:43, Кондратея
Боже! Это сколько ж тогда домработница стоила? 50 руб. в день? Мне кажется, за 100 в месяц можно было нянять. Не верится мне что-то.
11.09.2003 22:23:27, Artemis
Да я ,в обещм,так и жила,и скорее всего,буду жить. пока- домработнице я отдаю примерно 20 - ю часть наших доходов...а по- крупному,
так и 30 - ю...
в Израиле не смогу,боюсь. Но там и быт удобнее намного.
Женский труд в Узбекистане - вообще отдельный труд. хотя я домработнице плачу относительно высокую зарплату. примерно раз в 10 больше,чем получает тут учитель со стажем...
11.09.2003 12:00:22, ИМА
У нас русские домработницы без знания немецкого тоже не дорого. Причина - немки, которые в основном пользуются такими услугами, их не берут. и потому что договориться не смогут, и опасаются.
А русских, которые тут домработниц имеют, тоже очень мало.
С другой стороны, такие женщины, которые не знают языка, найти работу не могут.
Вот и привышает предложение спрос:) Моя берет за работу в больше, чем в 3 раза дешевле, чем брала бы немка или кто-то со знанием языка. А уж как я довольна ей:))))

Примерно та же ситуация с русскоязычными нянями.Я когда объявление в газету давала, мне человек 50-60 позвонило! А город у нас соввсем небольшой.
11.09.2003 10:07:39, Лангуста
Кроме причин, приведенных ниже, как то, отвращение к уборке, желание потратить свое свободное время более продуктивно и т.д., иметь домработницу сейчас выгодно, как ни цинично это звучит. Ее труд (по крайней мере, у нас в Украине) стоит ничтожно мало по сравнению с нашими с мужем зарплатами. Один визит домработницы в нашу 3-комнатную квартиру 80 кв.метров стоит чуть меньше 6 долларов. В месяц (1 раз в неделю в течение 4 недель) это получается 23 доллара. Это не те деньги, ради экономии которых я буду выполнять ненавистную мне работу. Поэтому домработница появилась у нас еще в то время, когда мы жили в однокомнатной хрущевке 28 кв.метров. 11.09.2003 09:52:15, Джульетта Капулетти
Интересно-интересно, а что она у вас делает за эти деньги? Она работает, когда вас нет додма или, когда вы есть? 11.09.2003 11:54:05, Киевлянка
Убирает 3-комнатную квартиру с 2-мя санузлами. Работает, когда нас нет дома. 11.09.2003 12:14:38, Джульетта Капулетти
Как-то мне стрёмно пускать в свою квартиру постороннего человека в своё отсутствие. Хотя, соблазн велик. У меня всего 2 комнаты и раздельный санузел. Наверное, вообще в 20 грн. можно уложиться? А где их берут, домработниц? 11.09.2003 12:32:09, Киевлянка
Посмотри темы за вчерашний день. В ответ на топик Риммуса я описывала. Неохота повторяться. 11.09.2003 12:36:02, Джульетта Капулетти
НасТиКа
Не знаю насколько это модно :) Но я бы взяла домработницу только из-за ненависти к бардаку и уборке. Но из-за лени же пока не беру. Лень искать :)) И денег нет :) 11.09.2003 09:46:25, НасТиКа
Риммус
Я не знаю, можно ли назвать именно домработницей то, кого я хочу. мне нужна _только_ уборка 1 раз в неделю. Квартирка маленькая - 40 метров, но отвращение к уборке и желание хотя бы относительной чистоты перевешивает :) 11.09.2003 09:40:38, Риммус
Не в России - в Москве :) 11.09.2003 09:38:56, AleXXX
Агнесса
У меня метров меньше, чем 60 пока, но домработницу я имею.
Это не дань моде абсолютно. Это просто нежелание тратить свою короткую жизнь на такие неинтересные вещи, как уборка.
Принципиальное нежелание, воинствующее.
Ну и лень еще.:-)
11.09.2003 09:38:30, Агнесса
У меня квартира как раз 60 метров :). При этом на ее полную уборку + глажка у меня уходит почти целый день. А за 50 долларов я получаю четыре!!! :) дополнительных свободных дня в месяц (а помошница убирается намного лучше меня) 11.09.2003 09:28:57, partisanka
Кондратея
У меня всегда выходило наоборот - я работаю эффективнее домработницы, обычно и качественнее (хотя сейчас есть на примете тетенька с исключительным качеством уборки). Свои 60 м могу вылизать вкупе с балконом и цветами за два часа. Поэтому мотивация, конечно, иная:) У меня ГЛАЖКА главная мотивация - ЭТО предпочту чужими руками делать. 11.09.2003 09:37:55, Кондратея
Как люди по разному устроены :)
У нас домработница уже давно, а глажу я по прежнему сама, и меня это нисколько не напрягает :)
11.09.2003 10:01:22, Джульетта Капулетти
Я поняла, КАК меня это напрягает, когда домоработница ушла на месяц в отпуск :) 11.09.2003 11:11:45, partisanka
Это выгодно.
Уборка квартиры занимает минимум 1 час ежедневно.
Я за час на работе зарабатываю больше, чем уборщица. Занимаясь при этом тем, что мне интересно.
11.09.2003 09:19:19, Ящерка++
Кондратея
Я не знаю, отчего ты спрашиваешь, а также не знаю, почему это распространилось, но ощущение, что я тебя понимаю:) В части "стыдно иметь прислугу". По крайней мере, представляю, откуда ноги растут.

Мы не в России, так легко позволить себе домработницу не можем. Когда сможем - ТЕОРЕТИЧЕСКИ хотим (гладить постельное белье:). НО я знаю, что когда дойдет до дела - многое меня будет останавливать. И менталитет в том числе. Но и в частности - моя мама меня не поймет.... Т.е. будет молчать, не возражать, но ощущать продолжение чувства "дочь моя совсем не нашенская стала, обыностранилась". У нее и так оно бывает.

В острый период трудностей в родительском доме (дед лежачий с инсультом, куча старушек, ходячих но беспомощных, у меня месячный младенец, я переехала к родителям вместе с ним - помогать присматривать за стариками) - и то, были огромные сложности уломать маму нанять помощь по дому (а дом огромный), а уже после все-таки наняли - и несмотря на помощь, мама вздохнула с облегчением, когда домработницу отпустили. Отпустили сразу же, как дела минимально выровнялись - при этом все здоровые продолжали трудиться на износ с недосыпом. "Не могу быть барыней, не хочу прислугу".
11.09.2003 09:04:58, Кондратея
ЕЕ
Тут дело в принято-непринято мне кажется.

Например, в моей семье, насколько я наслышана, в далекие 50-е была 1 раз в неделю приходящая женщина, которая стирала постельное белье. Почему при той нищете, в которой мы тогда жили (на то были свои веские причины, она -нищета-была временной, но была) и при неработающей и тогда еще нестарой (55 лет) бабушке шли на возможно и небольшой, лишний расход? Я и не знаю, если честно.

Потом появились прачечные, куда мы и сдаем белье по сю пору. С тех пор поменялся менталитет, наверное.
Я, например, НЕ ХОЧУ домработницу.
11.09.2003 08:53:48, ЕЕ
Да просто натуральное хозяйство осталось далеко в прошлом. И мне лично вполне удовлетворительно работать на одном рабочем месте, вторую работу в виде обслуживания моего дома я предпочитаю "делать чужими руками" 11.09.2003 06:41:49, мышка на сервере
Я НЕНАВИЖУ физическую активность и грязные тряпки, грязную воду в ведре, эти запахи, этот испорченный маникюр, который не спасают даже резиновые перчатки....Нет, нафиг. Я лучше на диван с книжкой:))) 11.09.2003 00:18:30, Лангуста
ой-ой... 11.09.2003 12:23:20, sichan
а меня знаете, что тут в Америке удивило. Вот например у меня есть соседи. Молодая семья - родителям по тридцать лет, плюс двое маленьких детей. Родители работают, дети по детсадам. Так вот, мама моей соседки (пожилая естественно женщина) имеет свой уборщецкий бизнесс - т.е. кампанию, которая убирается по домам. И вот эта молодая семья пользуется услугами маминой кампании, и платит этой кампании деньги за уборку. Так мне сказали. Ну я и подумала, что вот кто-то из этой кампании приходит и убирается у них. Каково же было мое удивление, когда я увидела как-то днем убирающуюся в их доме старушку-маму. Т.е. сама мама соседки и убирается у них, получая при этом зарплату. Мдяя, я бы так не смогла - нанимать маму убираться у меня в доме за деньги. Вот вам русский и американский менталитет. 10.09.2003 23:51:43, Лара Помидорова
Салли Аллан
Уфф, по мне, лучше так. Моя мама сидела с Дашей и я оплачивала ее труд, как труд няни. Сейчас с сыном сидит свекровь. Ее менталитет не позволяет ей брать у меня деньги. А мой менталитет не позволяет мне так нагло пользоваться свекровью. Нашли компромисс - я покупаю ей всякую одежку, косметику, порой она заказывает, что ей хочется... Иногда напряжно :-) Много времени тратится на поиск нужного, плюс страх - угадаю/не угадаю? Проще было денег дать...

А регулярная помощь на постоянной основе взрослым детям у любой самой святой мамы в конце концов вызовет мысль: "А на хрена??? Я же не обязана!" И будет это недовольство копиться, неизвестно еще, как выплеснется...
11.09.2003 12:59:38, Салли Аллан
Ирина с работы
Трудно, но понять можно. Пожилая мать должна убираться бесплатно? точно нет. Молодые хотят кого-то нанять, сообщают об этом своей матери, она говорит, что дайте мне эти деньги, я все равно этим занимаюсь, не у вас, так у кого-то другого. Вам надо пускать в дом постороннего человека? 11.09.2003 10:48:06, Ирина с работы
была такая практика в нашей семье. бабушка органически не выносила ощущения обязанности кому-то. прожить на пенсию не могла, работала у нас, как домработница. сейчас ей пришлось (возраст) смириться с необходимостью просто получать деньги ежемесячно:) 11.09.2003 00:03:41, Astra_Zolotistaja
Ровно та же система заведена в семье наших дальних родственников. Только там возраст у всех участников постарше. Меня это потрясает, но им всем нравится. Так что дело не только в национальной специфике. 10.09.2003 23:58:45, Дворняжка
может быть 11.09.2003 04:03:21, Лара Помидорова
А меня сегодня родной папаша хотел склонить к покупке БАДОв на 100 баксов. Говорит "Сделаю на тебе бизнес". Вот тебе и менталитет ))) И не знаю, плакать или смеяться... 10.09.2003 23:55:16, ТанГо.
А что такое БАДы? 11.09.2003 04:00:29, Лара Помидорова
Бады - лучшие друзья Зоков :) 11.09.2003 09:40:39, AleXXX
Marisha
Биологически-активные добавки. 11.09.2003 05:38:18, Marisha
А мне кажется, что не так уж и модно. Ну, может в Москве 10.09.2003 23:48:52, ТанГо.
не люблю и имею материальную возможность. 10.09.2003 23:44:04, Astra_Zolotistaja
Siniy
деньги есть, вот и модно :) 10.09.2003 23:28:57, Siniy
Зачем я буду делать то что мне не нравится если за меня это могут сделать в 100 раз лучше... 10.09.2003 23:24:50, Kamish
Тусь, а у меня вопрос к вам.
Мне так показалось, что вы ищете не столько причин, по которым нанимают домработниц, сколько оправданий. Возможно - для себя.
Почему?
10.09.2003 23:09:29, Artemis
Туська
Я искала и то и другое:)))
Но я не работаю и дом у меня не настолько большой, чтобы.. Так что оправданий я для себя нашла много:)
10.09.2003 23:11:21, Туська
А почему желание нанять домработницу надо оправдывать?
от еще одна особенность менталитета. Никто бы не стал оправдывать себя за то, что не бежит за автобусом, экономя пятачок :-))))
В принципе, если доход в семья достаточный, чтобы нанять домработницу и не напрягаться по этому поводу, почему бы не купить себе такое удовольствие?
10.09.2003 23:17:25, Artemis
Туська
Доход достаточный, но мне стыдно. Элементарно стыдно. 10.09.2003 23:20:01, Туська
За что?
Если вас обоих устраивает ситуация, что вы не работаете, чего собственно стыдиться? Почему не стыдно покупать себе новое лпатье, а домработницу нанять - стыдно?
10.09.2003 23:24:29, Artemis
Туська
Потому что в платье есть необходимость:) 10.09.2003 23:25:17, Туська
Ну почему? Можно же его сшить :-))))
А торт вам не стыдно покупать? Необходимости в нем нет, но ведь вкусный, зараза?
10.09.2003 23:29:59, Artemis
Туська
Это тупик:) Но я правда не знаю, что на это ответить.
В покупке торта (а это действительно случается редко!) не задействован грубый физический труд, который я мог выполнить сама, при этом освободив мозг именно для его прямой работы:)
Да-да, и для приготовления торта требуется физический труд... Только это уже другое:)
10.09.2003 23:51:21, Туська
То есть, вы ситаете постыдным нежелание заниматься грубым физическим трудом? 10.09.2003 23:57:49, Artemis
Туська
Для себя исключительно:))
11.09.2003 00:04:37, Туська
А откуда такое убеждение, что "я должна непременно заниматься грубым физическим трудом иначе мне будет стыдно"? 11.09.2003 00:15:36, Artemis
Туська
Изнутри:) 11.09.2003 00:18:49, Туська
А почему бы тогда не попробовать заняться "грубым физическим трудом" в тренажерном зале? С большей для себя пользой? 11.09.2003 00:23:54, Artemis
Туська
Это не грубый труд:))
И вообще, дело обстоит так.
Когда я жила в доме площадью в 300 кв.м., была беременна и у меня был маленький ребенок без детского сада, у меня была уборщица:)
При меньшем раскладе площади мне стыдно. Вот и все:)
11.09.2003 00:26:53, Туська
А няню не стыдно? :-)) Шучу, шучу :-))

На самом-то деле знаю несколько семей, где няни одновременно выполняют и обязанности помощницы по хозяйству. Но, как мне кажется, с двумя маленькими детьми это совсем не получается.
10.09.2003 23:28:27, Barbariska
Туська
Ко мне няня приходит "по вызову":) Когда мне нужно куда-то уйти только одной или только с одной из детей.
А вообще, она по собственной инициативе может протереть пол на кухне и вымыть пару чашек, когда дети спят, например. Просто потому что не любит сидеть без дела.
10.09.2003 23:52:33, Туська
ЧаПай
А разве стыдно начальнику любого уровня нанимать секретаршу? Он ведь и сам может на телефонные звонки отвечать и кофе варить?

Но - он дает ей заработать! Так и ты -можешь спихнуть неприятные для тебя обязанности, заплатив - а человек заработает. Всем хорошо.
10.09.2003 23:24:07, ЧаПай
Золотые слова - про делегирование :-)) 10.09.2003 23:26:54, Barbariska
Туська
Для меня напряг на тему, куда свалить на это время и как сделать так, чтобы никого в это время дома не было, - еще больше, чем сделать уборку. Я серьезно. 10.09.2003 23:26:05, Туська
На работу сваливать надо.
Хотя я нередко присутствую при уборке. Ухожу в другую комнату- книжку читать:)
11.09.2003 10:05:53, ИМА
С детьми гулять. А в принципе - валить не обязательно. 10.09.2003 23:31:43, Artemis
А зачем сваливать? Ты себе, она себе. Она в одной комнате, ты в другой. У вас же, насколько я понимаю, не однокомнатная? :-)) 10.09.2003 23:29:35, Barbariska
Туська
Вот еще мысль:)
Совсем необязательно, что приходящая уборщица будет делать уборку лучше, чем вы. К тому же, раскладывать вещи по местам не многие решатся уборщице той же доверить (ведь потом и найти все нужно, так?:))
Хорошо сказали, что во время глажки можно телик посмотреть. Но ведь правда можно?
Во время мойки унитаза можно разговаривать с детьми, как и во время мытья посуды и глажки..
Опять же, мысли...
Думаю я:) А вдруг сама заведу помощницу?:))
10.09.2003 22:59:36, Туська
Ну мне, к примеру, приятнее во время разговора с ребенком видеть лицо ребенка, а не дно унитаза. 11.09.2003 06:38:40, мышка на сервере
Туська
Я ничего не понимаю, наверное..
Чистка унитаза занимает у меня ровно 1 минуту!!!!!!
11.09.2003 13:53:27, Туська
Вода у вас еще в канализационная трубах чище, скорее всего. 11.09.2003 17:48:01, Харас
Туська
Слушай, я ведь не всегда жила заграницей, так ведь?:))
11.09.2003 17:56:41, Туська
Ох, я почти ничего не могу вспомнить из бытовых вещей 5-летней давности:)) 11.09.2003 19:27:12, Харас
Туська
Наверное. Но от нее есть кальциевый камень. И дело не в этом. Если каждый день перед тем, как ложиться спать, плескать в унитаз на ночь чуть-чуть средства, то можно не драить, а просто промыть:) 11.09.2003 17:55:54, Туська
И даже эту минутку (приплюсованную, кстати, к минутам на чистку раковины, ванны, газ.плиты, мытье полов, приготовление еды, мытье посуды, стирку, утюжку, уборку балконов, приготовление еды, вынос мусора, мытье окон, уборку подъезда,...) я предпочитаю тратить на себя и/или ребенка. 11.09.2003 15:10:27, мышка на сервере
Туська
Няня даже мусор выносит?:))
11.09.2003 15:21:10, Туська
Мы про няню или домработницу??? 11.09.2003 15:35:36, мышка на сервере
Туська
Ой, извини, про домработницу:)) 11.09.2003 16:37:45, Туська
Во, а домработница, да, и мусор выносит (ох, выносила...) и много-много еще чего, о чем я даже и не заикалась, по собственной инициативе - замечательная у меня была тетенька. 12.09.2003 06:32:54, мышка на сервере
Для меня эти доводы не работают.
Найти домработницу, которая убирается хуже меня - это проблематично.
насчет вещей - я не педантична, для меня это не неудобство.

Смотреть телик и общаться с ребенком предпочитаю без глажки и не стоя в кленно-локтевой позе драя унитаз.


10.09.2003 23:04:21, Artemis
И опять подпишусь по всем пунктам. :)) 10.09.2003 23:06:23, Харас
И я! 10.09.2003 23:28:35, Р-ка
ЧаПай
О, и я! ;-)
10.09.2003 23:21:11, ЧаПай
Туська
Контр-аргумент: а зачем его ДРАИТЬ?:)))) Если изредка чистить? 10.09.2003 23:06:06, Туська
Ну, это я утрирую. 10.09.2003 23:10:29, Artemis
ЧаПай
Тусь, далеко не все любят заниматься хозяйством (глажкой, мытьем полов и пр). И 30 метров или 100 -не принципиально. Если есть возможность делегировать кому-то эти обязанности - этой возможностью грех не воспользоваться.
Заодно это и способ прожить человеку, который лучше всего умеет именно хозяйствовать -тоже работа не хуже иных прочих.

Насчет моды: у нас ( в Нижнем Тагиле!), в небогатой, прямо скажем, семье - всегда, сколько я себя помню, была няня и помощница по хозяйству.
10.09.2003 22:46:23, ЧаПай
Кукабарра
У меня ее нет, но только по причине нехватки денег. А так -- именно жаль времени на генеральную уборку, на пылесос и т.д. Я б лучше поработала 20 часов, а остальное время с Ленкой повозилась бы. Да и вообще убираться я не люблю в принципе, фана от этого занятия никакого:) 10.09.2003 22:45:09, Кукабарра
mammik
У меня причина: трое детей. Физически я просто не успевала делать все: заниматься детьми, готовить, убирать, водить их на занятия ипрочее, и прочее. При выборе взять няню или домработницу, я все же выбрала второе, т.к. детьми все же предпочитаю заниматься сама. Конечно, я могла и сама погладить, но лучше я в это время поиграю с детьми. 10.09.2003 22:42:50, mammik
Туська
Вы работаете?
10.09.2003 22:48:19, Туська
mammik
Я в декрете:) 10.09.2003 23:30:52, mammik
Тусь, ну когда маме трех детей еще и работать ?!!! Она же их еще и на занятия водит, и няни нет. 10.09.2003 23:13:38, Barbariska
Туська
Это я на всякий случай спросила, чтобы высказать свое преклонение!! Я серьезно:))) Без няни я бы умерла. 10.09.2003 23:14:21, Туська
Прошу прощения, получилось длинно.

Я не думаю, что это модно. Просто быт съедает огромное количество времени. А можно его потратить на что-нибудь другое, с пользой, или просто бездарно :-)) С пользой - с детьми позаниматься, а не стоять гладить рубашки. Бездарно - просто отдохнуть, а не (опять же) стоять мыть посуду.

Кстати, глубокое заблуждение насчет того, что если есть приходящая домработница, то люди совершенно не делают никакой работы по дому. Может, если люди взрослые, постоянно работают и домой приходят только ночевать, это и имеет место быть :-)) Но в случае с двумя маленькими детьми, постоянной готовкой, разогревом, ну и вообще, обитанием на кухне, все равно получаются ежедневные горы посуды. Как я уже писала однажды, не всегда пролитый на пол сок (морс, молоко, нужное подчеркнуть) совпадает по времени с пришедшей домработницей. Т.е. достаешь тряпку, швабру и вперед.

Вот что я точно не делаю, так это не глажу рубашек - больно уж это тягостно. А все остальное - на день по нескольку раз. Иногда мне кажется, что я как-то неправильно жизнь свою организовала... Я еще никого не утомила своими рассуждениями? Просто как раз над этим думала, и вот он, вопросец, в тему :-))
10.09.2003 22:40:18, Barbariska
А я как раз гладить люблю, заодно и сериальчик какой-нибудь типа "Секс в большом городе" посмотрю :-) Да и посуду в посудомойку поставить не проблема :-) Меня больше напрягает уборка санузлов и раскладывание вещей по местам :-) 10.09.2003 22:55:18, Своя.
А что такое "уборка санузлов" ? И как часто ее делает домработница? 11.09.2003 10:01:54, Black
Вот вот, глажу я тоже с удовольствием, это для меня как развлечение в последнее время, и одна из немногих возможностей посмотреть телевизор :-)) Но не рррррубашки... 10.09.2003 22:59:11, Barbariska
Туська
Не утомила, хорошо написано:)))
Ок, тогда скажи, если ты все, кроме рубашек, делаешь сама, то один раз в неделю, когда приходит домработница, не может стать еще одним разом в неделю для тебя? Я не настаиваю, еще раз, я только размышляю!
10.09.2003 22:46:45, Туська
Понимаешь, Тусь, так приятно, что ты заходишь на кухню - а полы чистые :-)) И сделала это не ты :-))
Думаю, что когда мои гвардейцы будут немного постарше, то, конечно, мы сможем это делать собственными силами. Пока средства и возможности позволяют, это лишние минуты драгоценного отдыха :-))
10.09.2003 22:54:10, Barbariska
Простите что вмешиваюсь но мне не понятно - а зачем отнимать у себя день?
Из соображений экономии? Тогда все зависит от того, наксолько критична данная сумма для семейного бюджета и есть ли финансовая возможность подарить этот день себе.
10.09.2003 22:51:27, Artemis
Kopa Хюбш
Представляете, я тоже не глажу рубашек, при том что не работаю. Их гладит сам муж:-) 10.09.2003 22:43:26, Kopa Хюбш
Муж мой - очень занятой человек (это я не к тому, что Ваш незанятой :-))) Просто, когда у него выдается время, я предпочитаю, чтобы он посвятил его детям, или мне, а не глажению рубашек, хотя он это делать умеет, и делал бОльшую часть своей жизни. 10.09.2003 22:51:16, Barbariska
Туська
К тому же, их могут погладить в прачечной:) 10.09.2003 22:47:30, Туська
ЧаПай
Это гораздо дороже, чем домработница ;-) 10.09.2003 22:51:45, ЧаПай
Kopa Хюбш
У нас химчистка бешеных денег стоит:-( Представь, здесь легче купить новую куртку, чем почистить старую:-) 10.09.2003 22:49:18, Kopa Хюбш
Туська
ДА?! Приезжай к нам чистить:))
Пальто - 18.
Бывают и спец.предложения - 8, например.
3 рубашки - 3 евро.
10.09.2003 22:52:46, Туська
Kopa Хюбш
НЕ ВЕРЮ!!! Обалдеть, а у нас только замшевый ремень стоит почистить 12-15:-((( 10.09.2003 22:56:27, Kopa Хюбш
У меня причина - терпеть не могу работу по дому.
Если я могу за свои деньги освободить себя от этого ненавистного для меня занятия, то я это буду делать.
Потому что мне хорошее настроение дороже.
Второй момент - желание потратить свое время более продуктивно.
Третий момент - мое рабочее время стоит дороже.
Четвертый момент - домработница убирает качественнее.
Пятый момент - мне лень. Имею право?
Это достаточный набор причин с вашей точки зрения?

А работаю я не 20 часов в сутки, а всего 10. И квартира у меня не 60 метров, а 30.


10.09.2003 22:39:26, Artemis
Туська
Я спрашивала не к тому, чтобы осуждать, а к тому, чтобы понять:) Если вам так удобней - пожалуйста...
Только 30 метров - это всего полчаса работы. Ну мне так кажется.
10.09.2003 22:41:13, Туська
Да, кстати, полчаса - это тоже время. Мне его, честно говоря, жалко. Лучше эти лишние полчаса потратить на общение с ребенком. Или на отдых. ли на общение с друзьями. Или на все сразу.
10.09.2003 22:45:02, Artemis
Полчаса вашей работы. И часа 3 - моей со стонами и скрипом :-))) 10.09.2003 22:42:10, Artemis
Туська
Я тоже ненавижу это дело:) 10.09.2003 22:43:49, Туська
Тогда почему такие вопросы? :-)))) 10.09.2003 22:54:38, Artemis
Туська
Интересно стало:))
10.09.2003 22:56:41, Туська
Kopa Хюбш
Тусь, а помнишь Людмила Прокофьевна сама уборку делала в своей директорской кв:-) 10.09.2003 22:45:48, Kopa Хюбш
А я знаю, я знаю :-)) Это как раз такой вариант, когда человек живет один, питается пельменями, вряд ли много готовит и никто у него в квартире бардак не устраивает.
Когда я была незамужем, мне сама мысль о том, что кто-то может прийти и убрать за тобой, была дикА :-))
10.09.2003 22:57:36, Barbariska
А мне нет.-)
Я домработницу наняла, как только в эту квартиру переехала.-)
10.09.2003 23:27:00, Р-ка
Туська
Ааааа, вспоооомнила!:)))))) Спасибо, Вероника, без тебя бы - никак:) 10.09.2003 23:00:38, Туська
:-))) 10.09.2003 23:11:49, Barbariska
Туська
Это хто?! 10.09.2003 22:49:26, Туська
Kopa Хюбш
А не скажу:-) Может сама вспомнишь? 10.09.2003 22:53:49, Kopa Хюбш
Аналогично по всем пунктам кроме размера квартиры, 10.09.2003 22:40:28, Харас
Ежечка
присоединяюсь к вашей компании :) хоть у меня пока и нет домработницы, но она обязательно юудет, как только увеличим жилплощадь до +комнаты, где может скрываться муж, пока будет убираться домработница :)) 10.09.2003 22:47:46, Ежечка
Кажется именно разделение труда явилось основой перехода от феодализма к капитализму... 10.09.2003 22:36:25, КрОлик
Туська
Только везде это пройденный этап:) Капиталисты самостоятельно справляются. 10.09.2003 22:37:40, Туська
Ну не правда:) У нас стоят 3 коттеджа подряд - во ВСЕХ есть домработницы. Дальше - просто не знаю. 11.09.2003 00:37:52, Лангуста
Туська
А потом, знаешь... Коттеджи и квартиры по 100 кв.м. - сравни:) 11.09.2003 00:51:19, Туська
Туська
Вы - не все:)) У вас отдельная страна:) 11.09.2003 00:50:02, Туська
Енто ты издеваишшься??:)))) 11.09.2003 01:28:00, Лангуста
Туська
Частично:)) 11.09.2003 02:02:10, Туська
Совсем не все. Как и россияне. 10.09.2003 22:40:58, КрОлик
А те, которые не справляются, теперь радуются, что завели домработницу:))
А еще, насколько я понимаю, в большинстве капиталистических мест (особенно где нет нелегалов) труд домработницы дороже (относительно своих расходов) чем в Москве.
10.09.2003 22:44:55, Харас
Kopa Хюбш
Что значит нелегал? Вы думаете русская женщина официально проживающая в Финлдяндии и промышляющая уборкой у тех же русских делает это официтально? Нет конечно. По крайней мере случаи известные мне это доказывают. 10.09.2003 22:52:00, Kopa Хюбш
Ну я не имела в виду буквально эмигрантов, приплывших в трюме:) Просто должна быть та самая русская женщина, желающая работать на уборке. Да еще и не официально. Или турецкая. Или мексиканская. 10.09.2003 23:03:31, Харас
А что такое неофициально? Я ей официально плачу деньги. А уж как она офрмляет этот "гонорар" в смысле налогов - мне все равно, это ее проблемы. Разрешение на работу у всех таких тут есть. 11.09.2003 00:36:57, Лангуста
У приятеля-немца - полячка. 10.09.2003 23:11:56, КрОлик
Kopa Хюбш
Интересно, а такая женщина, чтобы легализовать свою работу властям будет говорить, что она частный предприниматель? :-) 10.09.2003 23:10:28, Kopa Хюбш
Туська
Ты не читала One for my baby?:)) Это я к тому, что необязательно это читать, но там была прикольная фраза как раз про предпринимательство и уборку:) 10.09.2003 23:12:26, Туська
Kopa Хюбш
Ка-а-ка-а-я? 10.09.2003 23:14:15, Kopa Хюбш
Туська
Долго рассказывать, а без контекста - глупо.
Там мальчик-преподаватель влюбился в уборщицу офиса, где работал. Она была гордая такая, на шпильках убираться приходила:)
ТАк она, когда он привел ее к своим high-society друзьям, сказала, что она предприниматель. Они стали восхищаться, балдеть всячески. А потом она сказала, что фирма ее называется "локти и коленки":) Тут ее все и разлюбили. Но в логике ей не откажешь:)
10.09.2003 23:16:21, Туська
Kopa Хюбш
:-))) 10.09.2003 23:18:13, Kopa Хюбш
Туська
ТУРЕЦКАЯ?! Ты глумишься:))) 10.09.2003 23:04:52, Туська
Они перестали так работать? У моих знакомых в портовом городе Германии не так и давно работала турчанка... 10.09.2003 23:07:13, Харас
Туська
Чаще всего - это польки и русские. 10.09.2003 23:09:13, Туська
Туська
Это большая редкость!
Турки очень помогают друг другу. И если турчанка будет работать, то только у своих. Это ОБЫЧНО:)
10.09.2003 23:08:52, Туська
Туська
:))))
Не как россияне:)
В маленьких квартирах (до 100 м) и не задумаются об этом, если не работают наизнос.
10.09.2003 22:44:36, Туська
Я бы не стала так смело утверждать "за всю одессу" :-) тем более, что знаю контрпримеры. Ну и степень загруженности, после которой наступает "износ" - тоже у всех разная. Собственно, лично у меня и нет никакой домработницы. 10.09.2003 22:49:58, КрОлик
У меня квартира намного больше 60 м.-)
10.09.2003 22:34:41, Р-ка
Туська
У меня тоже:))) И?
Я даже не про себя.. Да, я не работаю. Но знаю массу работающих людей, содержащих дом с более чем 5-ю комнатами (хихи), и делающих уборку самостоятельно.
10.09.2003 22:36:59, Туська
Во-первых, я работаю.-) На двух работах.
Во-вторых, у меня есть множество гораздо более интересных занятий, чем уборка, готовка и хождение по магазинам.
Как-то:
- занятия с детьми (уроки, игры, чтение, разговоры, да просто общение)
- работа (я много работаю дома, это и статьи, и подготовка к занятиям)
- чтение книг
- общения с друзьями
- прогулки по городу
- занятия цветами- фотография и прочие хобби (зависит от периода)
- общение с мужем - разнообразное.-)))
И много чего еще.-)
А в сутках по-прежнему только 24 часа. и хотя бы 4-5 из них приходится спать.-)
Квартира у меня очень большая, уборка даже при наличии нужной квалификации отнимает массу времени (один раз я попробовала, когда только въехала, на радостях). У меня этой квалификации нет.
Более того, я считаю, что все должны делать профессионалы и получать за это деньги, которые я зарабатываю в той области, где я профессионал.
Домработница и уберет, и приготовит обед лучше, чем я, а я за это время лучше деньги заработаю. Тем более, приходя домой после работы, мне хочется отнюдь не убираться.-)
А я стараюсь не делать того, что мне не хочется и не нравится.-)
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на это.
10.09.2003 22:45:29, Р-ка
Ну, если у них хобби такое - пусть развлекаются :-))))) 10.09.2003 22:43:10, Artemis
У вас там грязи меньше :-)) В Лондоне вон вообще ботинки можно не чистить. Нет там пыли, как класса. И в Америке в отдельных городках. Полы можно годами не мыть.
А у нас хоть по два раза на дню протирай - копоть и сажа. Как подумаю, чем мы дышим...
10.09.2003 22:43:01, Barbariska
Туська
Это мысль... 10.09.2003 22:50:49, Туська
Kopa Хюбш
Это правда, я свою обувь в Финляндии чищу раз в неделю, а в Москве КАЖДЫЙ ДЕНЬ:-( 10.09.2003 22:46:54, Kopa Хюбш
Kopa Хюбш
Я жила в Москве в кв 100 м:-) 10.09.2003 22:35:30, Kopa Хюбш
Сейчас и больше есть квартиры. Моя в частности.-) 10.09.2003 22:46:01, Р-ка
Kopa Хюбш
Не спорю:-) 10.09.2003 22:52:32, Kopa Хюбш
Kopa Хюбш
Тоже хотела спросить:-) Хотя знаешь ВСЕ мои друзья из Москвы (у кого достойный образ жизни) работают на износ. 10.09.2003 22:34:34, Kopa Хюбш
Мне это тоже странно, если честно. Причины нанимвать домработницу вижу следующие (для меня лично):
- все на работе до упора
- большая квартира (больше 3 комнат)
- наличие маленьких детей, не посещающих садик/школу
- наличие больного родственника в семье
- аллергия на пыль у кого-то из членов семьи
- большое количество животных в доме.

Кажется, все...
Когда у меня была 3-комнатная квартира, один ребенок и одна собака, мне и в голову не приходила мысль о домработнице. Даже когда я беременная была. Мы домработницу взяли, когда я была на 8-ом месяце второй беременности.
Тем более мне странно, почему можно не справляться, когда дети уже взрослые - от 8 лет. В таком возрасте они уже во весь рост могут помогать.

10.09.2003 22:33:12, Своя.
Ольга Оводова
И мне странно. У меня самая трудоемкая часть уборки - заставить детей убрать игрушки. После этого помахать шваброй и пылесосом - ерунда. Няню прошу ЗА них не убирать, а заставлять у нее плохо получается. Правда, она у меня иногда гладит, когда мелкий спит. 10.09.2003 23:01:25, Ольга Оводова
А что непонятного? Не хочется убирать самой. 10.09.2003 22:30:34, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!