Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могли бы вы дать оценку такой ситуаци

Не могли бы вы дать оценку такой ситуации.

На работе есть сотрудник, которого недолюбливает начальник. Недолюбливает мягко сказано, но вынужден терпеть его присутствие, тех, кого не вынужден терпеть, он увольняет. И вот на этой волне все остальное окружение тоже начинает позволять себе нечто типа, референт начальника, разыскивая этого человека по телефону: «А! Где этот козел?!», его подчиненные начинают корчить недовольные морды, когда тот предлагает провести корпоративную вечеринку, сочиняться такие вещи, что от него воняет и т.п. Так по цепочке все вокруг об этом человеке начинают говорить в уничижительном тоне. Человек этот иностранец, сопроводить его деятельность достойным переводом не считают необходимым, материалы предоставляют в последний момент, переводчик ерничает, типа я не успеваю перевести, т.к. поздно сама материалы получила, ремарка в сторону – «ты и так обойдешься».
Так противно.:(
10.09.2003 17:00:09,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы сотрудник не был иностранцем, то я бы решила, что это его (ее) ошибка в таком отношении к себе. Где-то что-то человек упустил, спустил с рук, тыкскыть, позволил раз подобное отношение к себе, позволил два... а там пошло-поехало.

Но я считаю, что весь коллектив не может вот так однобоко относиться к одному сотруднику. Все равно обязательно найдется пара-тройка людей, которым также противно сие, как и вам. Почему бы вам не устроить маленькое локальное собрание и не попытаться пресечь подобные выходки - ведь кирпич на каждого может свалиться...
Взсролые люди, - а устроили детсад из невоспитанности, нетактичности и отсутствия всякого уважения.
Действительно, противно...
10.09.2003 17:44:27, "Алина"
Быть может и спустил или упустил. Не всегда бывает так, чтобы все шло без сучка и задоринки. Но в этом случае все-таки главную скрипку играет тот самый начальник, ну, не считает его специалистом, отсюда все и проистекает. Однако фирма, представителем, которой он является, видимо так не считает, раз послала его сюда. Вот и противоречие, а атмсфера уже испорчена. 10.09.2003 22:56:39, Кто-то
А начальник-то что делает? ИМХО - он и есть главный козел. Ну, соответственно, и паства. 10.09.2003 17:38:31, Кондратея с работы
Тоже верно. Есть в этом человеке что-то ужасное, мало терпимости и такта, хотя в уме ему трудно отказать, можно только в воспитании. Мат себе позволяет.:( 10.09.2003 22:53:19, Кто-то
Еще одно свидетельство того, что если сотрудников не набирают исключительно из ангелов господих, моральный облик отдела на 100% зависит от руководителя. Там где пастух ... козел, там и собаки - шавки .... 10.09.2003 17:32:46, Ok-ka
Ангелов найти не возможно, все мы не ангелы и поотдельности может быть неплохие люди. Но вот как соберутся вместе...
Иногда я думаю, а кого они будут "кусать", когда не будет подобного объекта. Наверное, друг друга, чем, кстати, тоже отличаются, говоря за спиной всякие гадости друг про друга, а в глаза выказывают исключительное почтение.
10.09.2003 17:44:38, Кто-то
А вот для этого в отделе есть руководитель. В должностные обязанности которого входит делать так, чтобы коллектив не превращался ни в толпу, ни в серпентарий. А Ваш лично стимулирует в людях дерьмоизлияние, вместо того, чтобы руководить, так ему, видимо, проще и приятнее. А потом еще пожалуется в компании равных - боже, какие они у меня шакалы вонючие ... 10.09.2003 17:50:17, Ok-ka
вот-вот :(( видали мы и таких, которые СПЕЦИАЛЬНО провоцируют такие настроения среди подчиненных.... 10.09.2003 18:06:31, маро
Анитка
И это доставляет им удовольствие...
Но при этом умный коллектив это понимает. Что все это специально и только для того, чтобы пощекотать начальничье самолюбие. "Вот я за эту ниточку потяну у него это дернется, за эту - то. Такой я классный мастер человеческих отношений"... Противно смотреть... Но еще могу сказать, что получается такое проделывать у них только с теми людьми, которые это позволяют это с собой проделывать.
10.09.2003 18:18:01, Анитка
но люди не ангелы, кто-то выше уже написал, люди разные бывают, а когда сверху вот такой "умник" оказывается, он потихоньку всех стравливает, кто-то поддается сразу, кото-то ломают, кто-то ухожит, кто-то становится таким маленьким диссиднтом - донкихотом внутри отдела. а конкретно это выражается в спасении или в не-спасении своей шкуры, снижениях зп и увольнении неугодных. увы. проходили, знаем :(( это настолько нехорощо, что лучше, чтоб никогда этого не проходить :(( 10.09.2003 18:40:37, маро
Анитка
Эх... Мы тоже проходили. Не один раз :) НО у нас коллектив был редкостный, на провокации не поддающийся :) Уже 4 года как его нет, и все, кто где на новых работах работает, скучают по тем взаимоотношениям, к которым привыкли за 4-7 лет совместной работы :)) 10.09.2003 18:47:13, Анитка
А я вот тоже никак в толк не возьму..
ИМХО,но виноват и сам "герой",над которым смеются.
10.09.2003 18:28:14, Кarolina
Да, виноват, если можно назвать виновным того, кто не отвечает хамством на хамство, причем весьма тонкое хамство, ведь прямо не хамят. Вся правда-матка высказывается за спиной, вот и получается, что референт его козлом называет, ответственный секретарь выступления иностранца на совещаниях вяканьем называет и т.п.
Да, это молодой человек, может быть без достаточного зарубежного опыта, вернее без опыта в России. Короче не зубастый, а должен быть зубастым, да? До него был другой человек, к нему действительно отношение было лучше, но и ему делались такие замечания, которые мне было бы делать, будь я начальником, не удобно, типа "Вы должны поменять своего референта". Референт в конце концов его, он его устраивает, почему он должен менять его в угоду другому?
Короче, странно мне все это. Уйду, наверное, отсюда, уж очень тяжел моральный климат. Не добрый.:( Для зубастых и хитрых.
10.09.2003 22:51:28, Кто-то
Без языка хреново. У меня железное правило - в присутствии в комнате иностранцев все русские (кроме уборщиц) на все темы между собой говорят по-английски. Аналогично в головном офисе - все этнические индусы, китайцы, французы, поляки, бог весть кто, в присутствии не знающих языка разговаривают на common language - по английски (официальный язык корпорации). И вся внутренняя переписка идет по-английски. Иначе не знающему языка ОЧЕНЬ тяжело. 10.09.2003 18:35:32, Ok-ka
Господи :)) что ж вас за Вавилон-то такой ! а правила у вас хорошие, у нас вот наоборот беда, все стараются найти такой язык, чтоб только они двое-торе знали, а остальным - шиш что понять ! напр, французский, турецкий и т.д., кто круче ! а уж неруско говорящего кольнуть русским словцщм - это первое дело, это много где !:(( 10.09.2003 18:46:36, маро
Просто большая американская корпорация с филиалами всюду и везде :-))) Эмигранты в Штаты-Канаду отовсюду, плюс среди индусов, например, много сильных математиков, Китай - понятно, насколько важный рынок и т.п. Это должна быть политика компании - про общий язык. 10.09.2003 19:45:31, Ok-ka
Анитка
Но интонация ведь остается. Или они с милейшей улыбкой на х.. посылают???? 10.09.2003 18:49:41, Анитка
Омерзительная ситуация.
Иногда в компаниях у сотрудников возникает такое вот "стадное чувство", я была тому свидетелем, когда работала в одной крупной фирме. Противостоять такому массовому напору КРАЙНЕ сложно. Самое простое решение ситуации для Вас (Вы, я так понимаю, работаете в это фирме и наблюдаете "процесс",) - не участвовать в общей травле.По возможности без демонстративности, но твердо.
Я наблюдала подобную ситуацию. Для меня оказалось невозможным никак не проявлять своего к этому отношения, и, выступая как бы на стороне "козла отпущения",я весьма серьезно ощущала свое противопосталение массам. НО это был сотрудник моего отдела, и я лучше других знала, КАК он справляется с работой, поэтому именно мое мнение в этом вопросе было сложно игнорировать. Не скажу, что ситуация изменилась совершенно ( а тянулась она не один год), но ОТКРЫТЫЕ нападки свелись к минимуму, хотя, конечно, "кухонные разговоры" никуда не делись.
Если этот самый "козел отпущения" по большому счету на своем месте, т.е. профессионал и работает должным образом, то ситуация может смягчиться. Но надо учитывать, что то, что любому другому сошло бы с рук, для этого сотрудника может стать катастрофой. Работать в таком режиме,ИМХО, невыносимо. Надо быть ОЧЕНЬ непробиваемым. Возможно, вашего иностранца спасает именно то, что он иностранец и не может в полной мере ощутить "радушие" приема.
10.09.2003 17:26:18, Ада
Боже, как Вы правы! Все так и есть. Просто иностранец это лишь один пример, а таких примеров есть еще и это уже наши соотечественники.:(
Про неосторожные шаги и оплошности Вы тоже очень и очень правы, они становятся действительно катастрофами, человеку не прощается ничего.
Но есть еще момент. Сам человек тебе симпатичен, ты не против поддерживать с ним дружеские отношения, но эта атмосфера падает и на тебя, ты находишься как бы под ней. Сначала тебя спрашиваю а чего ты с ним/ней общаешься, потом постепенно начинают полагать, что и ты такой же и возникает цепная реакция.
10.09.2003 17:41:22, Кто-то
Да уж, Вам не позавидуешь - в таком зверинце работать. Но тут ничего не изменишь, во всем - Ваш выбор. Симпатичен человек - поддерживаете отношения и попадаете в "тень его славы", не чувствуете в себе сил на это идти - не идете. Только я не представляю, с кем в таком разе Вы там вообще можете общаться-то? С теми, кто "улюлюкает" вслед за шефом? Я бы серьезно подумала о том, чтобы поискать другую работу. Для меня "моральный климат" слишком много значит, не выношу бесконечного напряга и тяжелого для меня окружения.
10.09.2003 17:48:49, Ада
А ведь каждый может оказаться на месте этого несчастного. Об этом они не задумываются? Да уж, "пока гром не грянет"... 10.09.2003 17:19:30, Арлет
Совершенно верно, только вот это костяк данной кампании. Кто выбивается из данного направления, тот там долго не живет.:(( Нет сил там жить.:( 10.09.2003 17:26:42, Кто-то
ЕЕ
А как тут оценишь милых сотрудников, кроме как словом "быдло". В противном случае так бы себя не вели. Именно эта категория любит улюлюкать вслед тому, на кого косо посмотрит начальство. 10.09.2003 17:12:44, ЕЕ
Если бы Вы знали какие они, сотрудники, все манерные и пафосные, какие высокие темы иной раз обсуждают и какие внутри...:((
Правильно говорят, что рыба гниет с головы.
10.09.2003 17:24:35, Кто-то
ЕЕ
Но разве внешний лоск меняет что - гнибудь по сути? 10.09.2003 19:54:40, ЕЕ
Господи, как же действительно гадко.
И эти люди, самое обидное, не просто не воспитаны, они хамы.
10.09.2003 17:07:50, keke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!