Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дурацкое положение

Хочу посоветоваться -попала в неловкую ситуацию.
Преподаю в ВУЗе. Так уж вышло, что я " и швец, и жнец" - читаю лекции, веду семинары и принимаю экзамен.
У меня на курсе учится молоденькая жена моего друга.И друг попросил поставить его жене экзамен автоматом ( она беременна, волноваться вредно и т.п., а он уезжает на полгода за границу в командировку)Обычно у нас и так беременным оказывают послабления, "автомат" обычное дело в таких случаях, так что я пообещала.
Но на занятия девушки ходят, контрольные пишут (если уж совсем пластом не лежат). Эта же девица похвасталась всем однокурсницам, что ей оценку поставят "по любому", т.к. я "бывшая баба ее мужа" (что совсем не так , мы друзья с детства).На занятия не ходит вообще ( у нас учатся блоками, мои занятия каждый день, экзамен в конце октября).
И что делать? Друга не достать, чтоб отменить обещание. Ставить оценку автоматом в этой ситуации глупо - одно дело послабление на общих основаниях,а хамство совсем другое.На предупреждение , что посещение занятий и наличие контрольных обязательно для получения оценки, девица фыркнула, сказала, что никуда я не денусь, т.к. обещала ее мужу, и ушла.
Причем она, конечно, беременна, где-то 16-18 недель, но ходить с подругами на вечеринки в общагу ей это не мешает.

Глупая ситуация.Посоветуйте, как мне ее разрулить?
09.09.2003 11:04:47,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не стала бы принимать у нее экзамен. У нас можно было отправить студента сдавать другому преподавателю, ведущему параллельный курс, или зав. кафедрой. И поставить ее в известность, что ей уже пора писать контрольные, чтобы успеть к сроку. Помочь - это одно, но терпеть хамство даже от друзей нельзя. Вот точно говорят, чтобы не испортить отношений с друзьями, нельзя с ними сталкиваться по работе. 11.09.2003 07:46:48, Тоже преподаватель
Я бы не поставила. 10.09.2003 17:31:10, Принцесса Феона
Вот как бы поступила я: я бы поставила зачет "автоматом", после которого вызвала бы к себе девушку и поставила бы ее прямо перед фактом: "Я свои обещания сдерживаю. Но по отношению к тебе - первый и последний раз. Я считаю, что не заслужила такого хамства в свой адрес, которое исходила от тебя. Будь здорова". Развернулась бы и ушла.
Кстати, ее мужу я бы тоже об этом рассказала, сделав акцент на том, как мне неприятно было слушать подобное от третьих лиц. Сказала бы, что очень расстроена подобным поведением.

Вы знаете, настоящий и хороший друг поймет - какое бы вы решение не приняли. А, если друг оказался не таким уж хорошим, и затаит обиду на вас, в случае если вы не поставите зачет - то так тому и судьба. Нельзя ходить у всех на поводу, и такие выпады желательно пресекать на ходу, дабы не давать повода для следующих возможных.
Задумайтесь.
10.09.2003 03:26:15, "Алина"
Я бы не поставила. 09.09.2003 20:27:36, Бывший преподаватель
Не ставить ей зачет автоматом. Объяснить, что в принципе вы это собирались сделать. Но она своим поведением и своим болтливым языком поставила вас в такое положение, что у вас теперь могут возникнуть проблемы. А это вам не надо.
Можно позвонить ей и объяснить, что если это поведение не прекратится, вы с завтрашнего дня передаете ее другому экзаменатору. И пусть она разбирается с ним как хочет.
09.09.2003 20:17:50, Artemis
Откуда информация о "бывшей бабе её мужа"?? Почему нельзя "достать" друга??
Первое, что я бы сделала - поговорила с ним, может быть взяла бы обещание назад, может быть поставила бы свои условия.
Второе(если первое действительно невозможно), поговорила бы с ней и, опять же, поставила бы свои условия. Нет значит нет... Не ставила бы "автомат". Не люблю незаслуженных оценок!:( А беременность - это не болезнь!
09.09.2003 18:29:26, Нэтка
Игнорировать. и выполнить обещание. Что касается "бабы моего мужа" - то это, скорее домыслы и сплетни, нежели цитата из беременного источника.И вообще, будьте выше этого! 09.09.2003 16:46:38, тутошняя
Шуляева
Я бы с другой стороны подошла...
Насколько реально важен ваш предмет (Ну т.е. это анатомия в меде или теория религии на физ. факе?)
Насколько реально трудно его сдать ну т.е. редкие счастливцы с первого раза хотя бы трояк получают или пообсуждали, пообсуждали и поставили самым последним двоечникам четверки и пятерки, т.к. все кроме двоечников получили автоматы?
__________________________________
Что обидно, это понятно, что хамка она неблагодарная это да....
Но стоит ли вообще кому-то трепать нервы (а уж тем более беременной и жене вашего друга) ради "общеразвивающего" предмета, по которому и так все всегда получают пятерки, а большинство еще и автоматом?
09.09.2003 14:59:17, Шуляева
ПГ
Знаете, первобеременным свойственно ощущать себя пупом земли. И это частенько передается окружающим, в том числе - мужу, особенно - если у него это тоже первый ребенок. На самом деле - беременные такие же женщины, как и любые другие, тем более, если срок небольшой, а сама молода и здорова. Насчет нельзя волноваться - типичные спекуляции. Друг - хорош гусь, ничего не скажешь...
Если приведенные вами цитаты девушки действительно так по-хамски звучали, вам, думаю, вообще можно смело умыть руки. Границы-то какие-то должны быть? Вы же, в конце концов, на работе! От такого ее поведения, глядишь - еще полкурса беременными к сессии прикинется...
А если и правда так плохо себя чувствует - пускай берет академ... :)

Сорри за мой "кухонный" тон, но тут, мне кажется, и мудрствовать нечего.
09.09.2003 14:57:04, ПГ
Туська
ОФФ: А приди в аську, а?:( 09.09.2003 15:02:07, Туська
Туська
А нельзя другого экзаменатора назначить? Тем и мотивировать, что ты слишком хорошо ее знаешь? 09.09.2003 14:18:01, Туська
Вот и я о том же...
Некрасивая история получилась, надо из нее как-то выбраться с минимальными потерями.
09.09.2003 14:25:06, Agnia
Туська
И волнует меня именно знакомство в этой ситуации, а не беременность. Ха, 16 недель. ДА это еще и не видно! Значит, не должно быть заметно и на мозговых способностях. 09.09.2003 14:30:04, Туська
Меня больше волнует репутация автора. Это, по-моему, сейчас важнее...
Другой преподаватель - мне это кажется единственным способом сохранить хорошие отношения с другом.
09.09.2003 14:52:43, Agnia
Туська
Репутация была включена в знакомство, поскольку из этого следует:( 09.09.2003 14:55:03, Туська
Пресекла бы этот треп немедленно и предупредила бы, что в таких условиях никакие договоры не действуют и без нормального посещения и сдачи она ничего не получит. Вы я думаю, больше, чем она волнуетесь, а с ней ничего не случится. 09.09.2003 13:54:26, Marty
Знаете, я бы до конца октября повергла бы девочку в ужас, заявив, что не потерплю хамства и сдача ей обеспечена. Надеюсь, что к октябрю ее посещения участятся, а там - ближе к делу - решите,ставить автоматом или нет. Так и душа спокойна и время потянете. А вот насчет пожаловаться другу - не известно, воспримет ли он ваши слова. Он ведь ее муж. 09.09.2003 13:18:37, tusya
Боюсь я этого повергания в ужас. Беременность все-таки не шутки.А жаловаться я и не собираюсь, воспитывать жену друга совсем не моя задача. 09.09.2003 13:30:39, преподаватель
Если разговор проводить сейчас и деликатно выбирать выражение (типа - экзамен-зачет для вас будет, сдадите мне несколько тем, почитаете и расскажите близко к тесту и пр., то при сроке 16-18 недель вряд ли что-нибудь произойдет. Может составите ей "планчик" сдачи (облегченный вариант - тест с ответами), успокойте, пусть не волнуется и пр. Побудьте хозяйкой ситуации. Полегчает, вот увидите. 09.09.2003 13:46:27, tusya
А потом, с послаблениями, введенными в систему, удивляемся, чегой-то работодатели обладателям дипломных бумажек объятия раскрывать не спешат :-(((((( Вот интересно, почему бракованный автомобиль на выходе с конвейера вызывает обчественное осуждение ТАЗ-овских товарисчей, а халявный студент на выходе из вуза - ну а как иначе, уважительные причины :-((((((( 09.09.2003 13:16:09, Ok-ka
Почему халявный? Ведь обычно люди ходят на все занятия, получают те же знания, пишут работы, только избавлены от нервотрепки экзамена, от стресса, который знаний не прибавляет.
Честно говоря, я и не беременным предпочитаю поставить оценку "автоматом", по текущим, т.к. если студент исправно ходил, работал, думал, экзамен покажет только то, как он может работать в ситуации стресса.
09.09.2003 13:27:54, преподаватель
Ну если у Вас для всех так (нормальная система), причем тут беременные и почему Вы с кем-то специально договариваетесь об особом отношении к кому-то? 09.09.2003 13:38:19, Ok-ka
Но это же ни в каких правилах не прописано, документом не закреплено, оставляется на мое предусмотрение. 09.09.2003 13:44:06, преподаватель
Ну, не знаю, нам в свое время преподаватели (практиковавшие такую систему) об этом так и объявляли на первой же лекции. Раз оставлено на Ваше усмотрение, тем более, почему не установить единые для всех, каждому понятные правила игры? 09.09.2003 13:54:48, Ok-ka
Но они и есть единые и всем понятные.Обычно беременные при условии посещения и сдачи работ получают оценку автоматом .Но, тем не менее, документально это не фигурирует,поэтому мой друг, естественно решил подстраховаться.
Я, как любой другой преподаватель, могу поставить любому другому студенту оценку автоматом.Если увижу, что весь блок он честно прозанимался и разбирается в предмете.
беременная автоматом может получить что угодно, хоть 3, хоть 5.
09.09.2003 14:12:59, преподаватель
Почему к беременным (или рыжим, или ростом выше 180 см., или аллергикам, или имеющим собак) предполагается ИНОЕ отношение, чем к остальным студентам? Почему реально существующий порядок не объявляется людям официальным лицом (Вами), а передается в корридорах агентством ОБС, причем свои привиллегии каждый объясняет в соответствии с наличным уровнем мозгов и щепетильности? И этим объяснениям верят остальные студенты?

Причем тут беременность, вуз, друг? Заведите такие порядки в любой конторе по отношению к любой отдельно выделенной группе (по признаку, не имеющему отношения к делу), рано или поздно нарветесь на дрянь, которая опустит Ваш авторитет ниже плинтуса.
09.09.2003 14:30:14, Ok-ka
Туська
Согласна! 09.09.2003 14:31:55, Туська
А друг-то сам хорош, ничего себе, договоры! Мало ли какая ситуация в учебном заведении, какие порядки и правила на конкретном предмете. Подставил, можно сказать.
Да еще учитывая ее отношение после этого договора... Мне кажется, действительно надо предупредить дэвушку, что договоренность об автомате не предусматривала непосещение занятий.
09.09.2003 13:12:56, Бабка Ежка
Нельзя "заболеть" или что-то типа этого, чтобы экзамен/зачет у них принимал другой преподаватель?
Вы тогда ни при чем окажетесь, а ей придется сдавать экзамен, не надеясь на мужнины связи.
И волки сыты, и овцы целы.
09.09.2003 12:40:54, Agnia
ОльЧа
наверное, такое ж возможно, девушка получит заветный зачёт, сюпруг останется с автором в дружеских отношениях. Хотя если бы я оказалась на месте автора, ни за что бы не пошла такими садами-огородами, проявила так сказать всю твёрдость своего характера, чтобы остальным неповадно было. А девушка эта, мне уже заочно, крайне несимпатична( 09.09.2003 12:57:15, ОльЧа
Мне тоже она несимпатична, но она беременная... Мало ли что...
Я бы на месте автора от этой проблемы как-нибудь самоустранилась.
Пусть без меня разбираются...
09.09.2003 13:39:35, Agnia
Нет, это не выход совсем. Это унизительно. 09.09.2003 13:29:05, преподаватель
Унизительно - что?
Попытаться сохранить нормальные отношения с другом, при этом самоустранившись от проблем его нахальной женушки?
Врать унизительно?
А ставить зачет нахаляву свату/брату - это нормально, да? ;)
09.09.2003 13:54:55, Agnia
Спасибо всем большое! Вы помогли мне привести в порядок собственные мысли. А то я спорю сама с собой,и все варианты кажутся неудачными.
Думаю, я предупрежу ее через подруг, что без контрольных я оценку ставить не буду. Думаю, репутацию восстановить труднее, чем порушить многолетнюю дружбу. Надеюсь, друг меня поймет.А не поймет, так потом простит, все-таки мы почти 30 лет друг друга знаем.

И все равно тяжело.
09.09.2003 12:05:53, преподаватель
Пусть это будет самой большой тяжестью в Вашей жизни. Мне бы Ваши проблемы. 09.09.2003 12:19:02, не преподаватель
мамАнечка ©
и тут без ложки дегтя не обошлось 09.09.2003 12:40:42, мамАнечка ©
fat mouse
А я бы предупредила лично, подробно изложив причины. Если, конечно, она оставляет возможность для личной встречи. И еще одно: девица молодая и глупая. Дураков надо учить. Случается, они от этого умнеют. Так что вы и другу своему таким образом некоторую услугу оказываете, принимая участие в выработке ответственности у человека, с которым ему жить. Если вам, конечно, от этого станет хоть немножко легче :))) 09.09.2003 12:17:05, fat mouse
Можно я подпишусь? :)) 09.09.2003 12:52:48, Terra Inc.
Нарушение обещания - ваша проблема. Экзамен - девицына. Так и скажите, что давления на себя вы не потерпите, с обещанием сами разберетесь. Скорее всего, она придет в чувство, когда поймет, что никакой 100% уверенности в вашем экзамене у нее нет. 09.09.2003 12:15:13, Кондратея с работы
Она понимает, что у нее очень серьезный рычаг воздействия. Это же не только ее ребенок, это долгожданный, желанный, уже заранее обожаемый ребенок моего друга. Первенец!В 40 лет! 09.09.2003 12:32:00, преподаватель
Вы ради этого желанного ребенка должны создавать себе проблему с репутацией? Позволять трепать свое имя по всему институту?
Ничего страшного с девушкой не случится, если ее заставят немного поработать.
09.09.2003 20:22:15, Artemis
Этот факт ВАС лично настолько занимает? Я бы ухом не повела. Мне не кажется, что беременная - это такой уж хрупкий сосуд, чтобы каждый преподаватель подробно разбирался в ее мед.карте.

Хочет учиться в беременность- учится. Не позволяет здоровье - берет академку, делает перерыв. Ее ребенок - ее ответственность. Оправдания хамства никакого нет в этом.
09.09.2003 12:35:19, Кондратея с работы
Нет, Кондратея, так нельзя...
Уж очень вы строги, сударыня! :)
Оправдания хамству, конечно, нет. Но к беременным надо помягче относиться...
Вспоминая свои экзамены - меня перед некоторыми просто рвало от нервов...
Я за сессию теряла по 5 кг веса.
Хорошо, что я была не беременная...
09.09.2003 14:32:50, Agnia
Требования к девушке итак минимальны.
Никто не собирается ее "валить" или мучить.
09.09.2003 20:23:43, Artemis
Тушкан
можно-можно:))
если знаешь что экзамены для тебя настолько сильный стресс - уходи в академку, никто ведь не держит насильно
09.09.2003 15:05:21, Тушкан
Но это не проблема преподавателя. На то и существует академический отпуск... Можешь учиться - учись, не можешь - бери академку. Согласовать свою учебу со своей же беременностью - задача только самой студентки. 09.09.2003 14:51:53, мышка на сервере
Только один раз в жизни мне поставили автоматом экзамен.
Сложный экзамен.
За три дня до него меня бросил молчел, по-свински...
У меня было плохо с сердцем, глаза все заплыли, потому что я ревела день и ночь, дурочка...
Пришла на экзамен и попросилась прийти сдать с другой группой через неделю.
Преподаватель, В.Е., дай ей Бог здоровья, на меня посмотрела и сказала:"Миленький, ну что ты так расстраиваешься, у тебя оба курсовика на "отлично", ты у меня на семинарах самый активный человечек. Неужели ты думаешь, что я тебе меньше 5 поставлю?". Взяла зачетку и поставила 5.
Не всегда так получается в жизни, что всё по-плану, к сожалению. Иногда надо семестр закончить, чтобы в академку уйти. Но и преподаватели, конечно, бывают разные... Из институтских преподавателей по имени-отчеству только В.Е. и помню, настолько мне, дурочке, человек тогда помог, что просто слов нет! :)
09.09.2003 15:06:42, Agnia
Iriska
А автоматом вы оценку ставите или зачет?
Поставьте что-то минимальное:)
09.09.2003 11:56:41, Iriska
Девица конечно же идиотка полная. Но смотря какой друг и какие отношения с ним, если бы я очень ценила и уважала его, поставила бы как и обещала, но по приезду бы все ему рассказала и девицу бы приструнила. 09.09.2003 11:39:07, Томик
ЕЕ
А чего там "рулить" Не ставить никакого автомата, ессно. Наглость должна быть наказуема. К тому же Вы же знаете, что и Ваш рейтинг при ТАКОМ автомате у студентов упадет. Уверяю, это на пользу пойдет девице. А другу можно и позволить и написать по мылу или по обычной почте - просто уведомление, что при всем Вашем желании Вы не можете выполнить договоренность, не потеряв лица. И Вы не видете никаких оснований, чтобы это лицо терять. 09.09.2003 11:32:54, ЕЕ
Согласна с Вами! А это у меня не часто бывает! 09.09.2003 13:55:43, Marty
ЕЕ
ИМЕННО СО МНОЙ, или вообще со всеми? 09.09.2003 16:40:16, ЕЕ
fat mouse
Про рейтинг -- очень правильно. Потом по курсам дооолго будет гулять: такая-то такой-то поставила автомат, замаливая грехи молодости... или еще что-нибудь в том же роде -- неоднократно видела, как это делается. Надо сейчас пресечь -- особенно с учетом того, что развязки с интересом ожидают все, кому она успела раззвонить :) 09.09.2003 11:44:32, fat mouse
Ольга Оводова
Да уж, не отмоешься потом :-(( 09.09.2003 13:50:12, Ольга Оводова
мамАнечка ©
согласна! 09.09.2003 11:51:54, мамАнечка ©
fat mouse
ИМХО, беременность не инвалидность. Я две сессии сдавала в беременность -- и с ранним токсикозом, и на сносях, и никаких поблажек мне никто не делал -- и, может быть, правильно. Я бы призвала девицу и сказала ей все в лоб. Если она не провалится при этом от стыда -- никакого автомата, пусть ходит и сдает как все. Почему вы должны мучиться, искать друга, отвечать за свои слова в одиночку. Пусть она сама отвечает за свои слова и свое поведение. А мужу потом можно спокойно объяснить, в чем дело. Если друг хороший -- поймет правильно, а не как ябеду или попытку поссорить с женой.
Хотя... был у меня в преподавательской практике случай, когда я всей группе поставила зачет, выразила им свое глубокое презрение, велела никогда в жизни больше не попадаться мне на глаза -- и отказалась от дальнейшей работы в этой группе. Так что варианта "зачет с убийственным комментарием" я тоже не исключаю. :)
09.09.2003 11:30:55, fat mouse
У нас к беременным традиционно отношение, как к тухлому яйцу, с тех пор как у перенервничавшей на экзамене студентки начались преждевременные роды прямо в аудитории. Преподаватель потом чуть не повесился, ведь даже не вызвал, просто билет ей попался тот, которого не знала. С тех пор предпочитаем автоматы ставить, от греха.Но при условии полного посещения и при наличии текущих оценок. 09.09.2003 11:38:15, преподаватель
Мне было очень занятно наблюдать, как на нашем курсе на защите диплома девчонки старательно скрывали свои 7-8-месячные животы. И только секретарша, которая была в курсе всех беременностей и вела на защите протоколы, шипела на преподавателей, старавшихся завалить дипломницу своего коллеги "вы что, не видите, ей нельзя волноваться"... А в соседней аудитории первокурсницы старательно подкладывали себе подушечки и посреди экзамена выбигали в туалет посмотреть в шпаргалку под предлогом токсикоза... Смех, да и только... 09.09.2003 14:21:37, Polett
fat mouse
К тухлому яйцу -- в смысле "не тронь -- не завоняет"? Нет, я не думаю, что у нее от вашего отказа ставить автомат что-нибудь серьезное приключится. Разве что приступ ярости, но это невредно :)))
Думаю, и коллеги поймут.
09.09.2003 11:49:41, fat mouse
Крысик
Значит нужно протянуть до сессии однозначно. И поставить только на сессии.
Тита и волки... и овцы...
09.09.2003 11:49:01, Крысик
кАтька
последний экзамен я сдала за три дня до родов и ничего :) в принципе девушке можно было бы и понервничать, но вы дали обещание... 09.09.2003 11:29:36, кАтька
ОльЧа
Ну вообще, конечно, это не просто хамство, а верх хамства - вы рискуете испортить отношения с другом (хотя если он не глуп, поймёт), но сказать ещё раз, быть может последний - о том, что никаких автоматов Вы ставить не будете при таком отношение к учебному процессу, надо. Причём сказать , развернуться и уйти. Пусть сама думает что к чему. 20 недель беременности - это не повод чтобы филонить. Тем более что чувствует судя по всему она себя неплохо... 09.09.2003 11:25:13, ОльЧа
мамАнечка ©
по-моему, ее поведение и трепание на каждом углу об "автомате" отменяет обещание, данное Вами другу. 09.09.2003 11:21:40, мамАнечка ©
Если с другом не удасться связаться - то придется автомат ставить, раз уж обещано. Или будьте готовы потреять друга (на чью сторону он встанет? ИМХО все же беременной жены...).

Хотя противно, я Вас понимаю.
09.09.2003 11:17:33, virus
Но автомат-то отнюдь не означает "ни за что" - это уже отработанный на занятиях зачет, просто минус волнение на самом зачете. Т.е. девушка сама нарушает договоренность. 09.09.2003 11:34:13, мышка на сервере
Тогда при давании обещания нужно было это оговорить - если, то... если же автомат был просто обещан, то положение именно дурацкое. 09.09.2003 11:40:30, virus
Но это входит в понятие "автомат", как бы без оговорок. Точно так же как в понятие "машина" минимальным набором входят двигатель, колеса, рулевое управление...
Запчет же был обещан автоматом, а не просто так.
09.09.2003 11:48:15, мышка на сервере
Противно не то слово. 09.09.2003 11:25:31, преподаватель
А друг очень важен Вам? Иначе - я бы принимала экзамен на общих основаниях (о чем стоит девицу все же предупредить). И если без конторольных не допускаются к экзамену, то и ее не допускать.
09.09.2003 11:15:37, Харас
А что тут рулить-то? Шла бы у меня эта девица в общем строю на зачет/экзамен. А мужу бы ее я потом разъяснила, что уговор-уговором, а элементарное чувство такта еще никто не отменял, да и зачем Вам подставляться за нее? 09.09.2003 11:15:04, мышка на сервере
Anykey
А что значит - друга не достать? Не на другую же планету он улетел! Ну, все-таки существуют телефоны, почта и т.д. Я думаю, что его как раз надо и достать - пусть будет в курсе и влияет на ситуацию, если сможет. А если нет - Вы будете свободны от обещания. 09.09.2003 11:12:27, Anykey
~Kolibri~
полностью согласна с предложением Ольги(можно уже говрить "как всегда":)))
Постарайтесь достать телефон друга и обрисовать ситуацию.Если девица после этого разговора не изменит своё поведение,быть свободной от выполнения обещания.
09.09.2003 11:17:41, ~Kolibri~
именно не достать , он в экспедиции, на научно-исследовательском судне. Поэтому и договаривался заранее. 09.09.2003 11:17:18, преподаватель
А предуредить свою жену (если ей это самой не понятно), что надо вести себя прилично, этому другу детства в голову не пришло? 09.09.2003 14:37:59, Marty
Думаю, придется поставить, а потом пожаловаться другу. 09.09.2003 11:23:09, Black
ЛаМа
Ну здрасьте, девица же подставляет преподавателя перед всеми студентами, делает из нее посмешище. ИМХО, в такой ситуации можно и отношениями с другом пожертвовать. 09.09.2003 11:46:22, ЛаМа
ЕЕ
А я продолжаю думать, что ставить - ни в коем случае! А другу написать в пункт его возврата, скажем, заказное послание - пусть знает, что Вы его пытались предупредить.
Хотя и это не обязательно. Если он действительно друг детства, то поймет, что у Вас были увесистые причины.
09.09.2003 11:38:16, ЕЕ
Kopa Хюбш
Я бы ЕЙ не ставила "автоматом", ее хамство терпеть и поощрять? Неее... 09.09.2003 11:09:51, Kopa Хюбш
Кора, она же беременная...
Выкинет прямо на экзамене...
Нафиг, нафиг такое ! :(((
09.09.2003 13:44:51, Agnia
Думаю, что никаких автоматов. А друг приедет, Вы ему объясните, он поймет. 09.09.2003 11:08:16, БуЯночка
Иришка.( Сашенька 4)
По знаниям,а потом перед другом извинитьмя.. он же должен понимать,что за такое поведение ну никак низя автоматом..Ж-( 09.09.2003 11:08:10, Иришка.( Сашенька 4)
Думаю, что у преподавателя всегда есть фора по отношению к ученикам, а поставить на место хамку можно... согласна с вышеписавшими, что динамить ее можно до сессии, автоматом зачет(экзамен) не ставить, а пригласить на экзамен и заставить ее немного поволноваться... Вы же не станете ей экзекуцию страшную устраивать, а потом, когда она поймет, что "попала" высокомерно сообщите, что Вы не деспот, и хотя она не заслуживает зачета/экзамена ВЫ ставите его только из сострадания к ее положению.. ну или что-то в этом духе.. И вообще - почему столько нервотрепки из-за одной дурочки???:)) 09.09.2003 12:11:53, Бывший соратник по цеху

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!