Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Московский шовинизм?:)

В сегодняшней Комсомолке такая вот статья: http://www.kp.ru/daily/23109.5/23129/
Ничего не имею против Бакушинской, москвичей и немосквичей, хозяев квартир на съем и т.д., но даже мне стало интересно, чем отличается московская внешность от немосковской?:)))
На форуме на сайте газеты только ленивый над этим не поизгалялся, а все-таки?
Пока все ждут ответа от самой О. Бакушинской, я решила спросить у семьян:
москвича что - сразу по лицу видать?!
Я пока только иностранцев отличать умею:)
08.09.2003 17:34:43,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Агнесса
Вообще статья не о московской внешности.
Но если отвечать на вопрос, отличается ли московская внешность от немосковской, скжау, что чаще всего да, отличается.
09.09.2003 10:37:06, Агнесса
Уважаемые дамы и господа, :-)
Предлагаю вам перестать спорить о москвичах и немосквичах и переезжать в Киев :-) Тут никто никого на своих и чужих не делит, отличный климат, почти нет пробок - весь город можно переехать за 30-40 минут на машине, красиво и зелено, всё очень дёшево. Ну, если не хотите переезжать, то, хотя бы, приезжайте посмотреть. Уверена, вам понравится! :-) У нас сейчас тепло и солнечно :-)
А в Москве я часто бываю. Кстати, никто не замечает, что я не москвичка, во всяком случае, не говорят. Я со многими людьми встречаюсь по роду деятельности, они удивляются, когда я говорю, что не москвичка. Меня же в Москве подавляют две вещи: огромное количество людей и машин и напряжённость по поводу террористов. Вот, хотя бы, последние наблюдения от 4 сентября. На выставке в ЦДХ сотрудники обсуждают как недопустить автомобили близко к зданию, аргумент - террористы на автомобилях со взрывчаткой въезжают в здания. Там же на одном из стендов кто-то забыл старый портфель, была вызвана милиция для проверки, не бомба ли :-( Наверное, для москвичей это дело привычное, но мне кажется, что это ненормально :-( И ещё, расстояния - это кошмар!
08.09.2003 20:04:51, Киевлянка
Ойй, я в Киеве недавно была. После Риги чуть не повесилась от шума и огромного количества народу на улицах ;) При том, что в оригинале вполне киевлянка, просто редко теперь бываю, навык выживания в большом городе безразвратно утерян :) 08.09.2003 20:33:15, Tinctura
Анекдот:
Вернулся китаец из поездки в Москву. Эго спрашивают: "Какая она, Москва?". Он отвечает: "Маленький тихий городок!"
Всё познаётся в сравнении :-)
08.09.2003 21:21:17, Киевлянка
Фунтик
НАсчет террористов не соглашусь - непривычное. ПЫтаемся привыкнуть. Утешаем себя мыслью, что Израиль так много лет живет:(
Киев люблю, бывала. Красиииииииво!:))) БЫла б возможность - обязательно бы приехала погулять. Может, срастется:)
08.09.2003 20:33:02, Фунтик
Ну организаторов может быть, но меня лично террористы абсолютно не напрягают и никакого беспокойства по их поводу нет.-)
А люди - это да. В этом и есть один из главных кайфов большого города.-)
08.09.2003 20:09:05, Р-ка
Фунтик
опечаточка по Фрейду:) 08.09.2003 20:31:20, Фунтик
То есть, вам нравится, когда много людей? 08.09.2003 20:21:34, Киевлянка
Угу :-))) Люблю ритм больших городов. 08.09.2003 20:28:09, Ok-ka
Ага. Я вообще большие города люблю, где много народу, много суеты на улицах, где никто никого не знает и никому нет дела до других.
В маленьких городах это очень угнетает - что все время как в стеклянном фонаре и нельзя выйти на улицу, чтоб не встретить кого-нибудь. Ну и вообще - мне так скучно.-)
А Киев мне очень нравится, только сто лет там не была.-)
Его подновили? Отреставрировали?
08.09.2003 20:26:16, Р-ка
Да уж, в маленьких городках свои неудобства, но такие, как Москва, уж слишком суетливые на мой взгляд.
В Киеве сейчас намного лучше стало, чем раньше. Цент очень хорошо ухожен, реставрации идут постоянно. На окраинах тоже чисто и комфортно. Очень много строек. Строятся новые здания, восстанавливаются из небытия древние храмы. Кое-где, правда, перебор - центральную площадь так пребразили, что лучше б этого не делали. Но ещё очень много есть мест, куда руки нужно приложить. Мне очень нравится приезжать в какой-нибудь район, где давно не была, и видеть там изменения в лучшую сторону. Да и люди немножко лучше жить стали, радостнее выглядеть. Лет десят назад везде нищета и убожество были. Но, конечно, чтоб было вообще хорошо, такими темпами ещё лет двадцать должны идти изменения.
А вообще-то, я за городом жить хочу - тем воздух чистый. :-)
08.09.2003 21:01:37, Киевлянка
А Вы к нам приезжайте... чтобы память освежить:( Вот уж где на нищету насмотритесь!:((
08.09.2003 21:39:01, полтавчанка ... ворчливо так:(
Нищета- это что??? Невозможность провести отпуск за границей??:)
Невозможность купить ботинки ? Что это такое,в Вашем понятии?..
08.09.2003 23:28:11, Кarolina
Да, знаю я, что Киев, конечно, исключение - столица, ведь! Но он мне ближе и роднее всего - я здесь всю жизнь живу. В других местах бываю часто, далеко не везде хорошо. Кривой Рог, например, - брррр - как там люди живут? Могу только посочувствовать. Поэтому мне и в голову не приходит косо смотреть на приезжих в столицы. Чем они хуже тех, кто там родился? Эх :-((
А вообще, я оптимистка, очень надеюсь, что когда-нибудь всем станет хорошо! :-)
08.09.2003 22:04:51, Киевлянка
Да, я как раз лет 10 назад и была последний раз. Нет, поменьше - лет 8, наверное.
А на чистый воздух мне как-то наплевать. я его все равно не чувствую.-) И загород терпеть ненавижу.-) на даче просо заюолеваю. мне нужно, чтобы вокруг была суета, люди, чтобы до ночи кипела жизнь, можно было гулять по улицам, глазеть по сторонам... Иначе это не жизнь.-)
08.09.2003 21:30:02, Р-ка
Видать. 08.09.2003 18:42:27, Караул
LightBug
Фунт поднимет тему как всегда, притык к концу рабочего дня :) 08.09.2003 18:24:55, LightBug
Фунтик
а то затихли что-то слишком:) 08.09.2003 18:25:28, Фунтик
LightBug
по домам пора :) я бы почитала с удовольствием, но ребенка ждет :) завтра. если застану :) привет! :) 08.09.2003 18:30:02, LightBug
O'Merry
Ой, знаешь, не могу я на эти темы спокойно разговаривать!
Вот еще недавно я бы тебе сто разных признаков привела - что да, таки отличается "фенотип", и что говор московский - не выдумка досужих лингвистов, что он до сих пор жив...:(((
Но уже даже заговаривать на эту тему страшно :(( Обязательно кто-нибудь накинется и закричит: "зажрались", "для вас за МКАД мир кончается" и пр. :((( Сколько там на приведенном тобой форуме подобных словечек бегает :((( ДО ечго противно!

Была Москва, был город, которому вообще в России не было равных - по истории, по архитектуре, по общему жизненнному укладу. Со своей речью, со своей местной маленькой мифологией. Нет, выпало ему стать столицей известного государства... уж чего только из него не сделали, как только не поизвращались! :((( А теперь люди, не имеющие ни малейшего отношения ко всему, что правительство натворило, за это морально расплачиваются :((( И оправдываются на каждом шагу, мол, не ксенофобы мы, и не снобы, и вообще - невиноватые, нас квартирный вопрос испортил... Слов у меня нет! :(((
08.09.2003 18:00:23, O'Merry
ЕЕ
>Была Москва, был город, которому вообще в России не было равных - по истории, по архитектуре, по общему жизненнному укладу.
Не поняла...
Эт почему?
Что уж такого особенного по сравнению с историей той же твери, Нижнего или рОСТОВА ВЕЛИКОГО или Рязани?
А о Киеве я уж не говорю.
Поскромнее надо быть, товарищи.
09.09.2003 05:44:39, ЕЕ
Киев - не Россия:)) А история Москвы с учетом последних веков все же богаче (если можно так про историю), чем у Ростова или Нижнего, ИМХО. И насчет скромности - не хочется быть скромнее. Надоело "стуканье по голове", что неприлично говорить хорошо о Москве и любить ее. 09.09.2003 09:14:50, Чернобурка
ЕЕ
"Киев - мать городов русских". Не нами сказано, и надо думать основание было так утверждать.
И разделение на Украину и Россию произошло несколько позже того, как появилась Москва. Историю надо бы знать, прежде чем что либо опровергать. Города, перечисленные мною, имели бурную и славную историю задолго до того, как появилась деревенька Москва.
И с какой это стати история той же Твери беднее московской, если она (Тверь) почти в 2 раза старше?
На весах такие вещи, как историческая значимость взвесить нельзя, пожалуй. Тем более, что чем дальше от нас некое событие, тем незначительнее оно для нас. Но это для нас, а не для истории как таковой и не для истории России тем более.
09.09.2003 11:27:30, ЕЕ
В исходной фразе не говорилось про Русь, упоминалась Россия. А это все-таки разные вещи. Богатство истории определяется не только возрастом, но и ролью, которую играл тот или иной город на ПРОТЯЖЕНИИ своей жизни. И Тверь и Ростов были славны в средние века, но в новой истории ничем особым не знамениты. Иначе можно говорить, что 90-летняя старушка, прожившая в маленьком селе и всю жизнь копавшая огородик, гораздо более интересна, чем, к примеру Пушкин, проживший намного меньше. И Питер по Вашей логике - мелкота, всего-то 300 лет:) 09.09.2003 17:39:28, Чернобурка
Э-э, господа ........ Когда приезжает народ из московских офисов, милейшие люди (коллеги, поставщики и т.п.) и с места в карьер тебе закатывает "вот, хорошо у вас, прошли пол-Невского, черно...ых почти совсем нет", как прикажете реагировать? Я говорю очень мягко, что особо не разделяю народ по этому признаку, так нет, начинают горячо объяснять, как нам, питерским, повезло, что процент нетаких у нас ниже ...

У меня от популярных тем офисных разговоров в нашем собственном (увы) московском корпоративном представительстве поначалу, с непривычки, уши в трубку сворачивало :-((((( Можно, конечно, и власть употребить, да будет расценено, боюсь, как экстравагантность или желание начальства ж-у прикрыть, если кто по "этическому кодексу" донесет :-((((((

Я не хочу сказать, что в Питере, например, нет ксенфобии и расизма. К сожалению, есть, и, думаю, не меньше, чем в других местах, но люди (образованного круга, не бабки на лавочках) хотя бы стесняются их вот так на голову каждому встречному/поперечному вываливать, чувствуют, что неприлично, ищут братьев по разуму. А тут товарисчи при дипломах, костюмах и галстуках, и :-((((( Т.е., господа, если треба иная репутация, может, сначала думаем ПЕРЕД ТЕМ, как говорим, а?

08.09.2003 18:55:21, Ok-ka
Фунтик
...ну вот.. и все равно скатились на любимую тему:) а я ведь всего-навсего спрашивала про "московскую внешность":)) НУ вот я могу приезжего отличить только тогда, когда он заговорит. И то не во всех случаях. Я четко слышу свердловскую речь, пермскую, ивановскую и рязанскую. НУ украинцев все, наверно, слышат сразу.
А по лицу я земляка от неземляка не отличу, хоть убей!
Так как квартирная хозяйка Бакушинской поняла по внешности? Или все-таки сначала прописку посмотрела? Интересно...
08.09.2003 19:48:15, Фунтик
Меня никто не принимает за свердловчанку, хотя всю жизнь там прожила. Думают, что из Прибалтики или Германии. 08.09.2003 21:11:23, ShKitty
Неправда, неправда - во мне никто в Москве немосквичку даже по разговору не угадывает, хоть я и не делаю для этого ничего специального :-)) Хотя, мне кажется, я говорю типично по-украински - быстро. Всех не разгадаете! :-)) 08.09.2003 20:10:32, Киевлянка
Фунтик
:) 08.09.2003 20:33:19, Фунтик
Да-да! :-))
А ещё часто спрашивают, как куда-нибудь проехать или пройти. Правда, я только по карте ориентируюсь, но очень хорошо :-) А вообще-то, если повнимательнее быть, меня легко вычислить - обязательно в кармашке рюкзака схема метро торчит :-)
08.09.2003 21:39:20, Киевлянка
Это данная квартирохозяйка, видимо, обучалась в ведомстве герра Розенберга. У меня, например, на морде написано "на топких берегах Невы приют убогого чухонца ....". Но этот внешний вид - на самом деле из деревни Лопухинка Лениградской области, далеко от Питера, а знание города - потому что мама, приехавшая из оной деревни учиться, влюбилась в этот город и хотела, чтобы я разделила эту любовь ... 08.09.2003 19:56:40, Ok-ka
разделяю точку зрения 08.09.2003 19:41:26, Кити Щербацкая
Lyta
Совершенно согласна с тобой. 08.09.2003 18:50:15, Lyta
Я твою грусть могу разделить - тяжело "наследие города" на жителей города ложится. Но город Москва сразу развился, как столица именно этого государства - до того был маленький безвестный городок, когда "метрополиями" были Псков, Тверь и Новгород. Так что в Москве история органично сплелась с политикой - жаловаться поистине грех. Как грех пенять на холодную нечеловеческую суть Петербурга - извиняюсь, но выстроен он ТАК и для ЭТОГО.

А про все остальное - для меня непреложно только то, что в России бОльшая часть рабочих мест приличного уровня сосредоточена в Москве. Остальное, видимо, следует. А вот почему так сложилось - уже можно долго рассуждать, на грани фола.
08.09.2003 18:07:33, Кондратея с работы
Готова подписаться.-) 08.09.2003 18:05:50, Р-ка
Фунтик
Знаешь, а я уже давно поняла, что это нас не квартирный вопрос испортил, а приезжие, из-за которых он возникает:))) Не все, конечно, а те, кто приехал-женился(замуж)-прописался и теперь требует свою законную часть!:)))
Воооот....И, к слову, лично мы с мужем совсем недавно переехали за МКАД. В Подмосковье, чему несказанно рады!!! И когда кто-то при нас мечтает о квартире в центре Москвы, мы тут же понимаем: ага....:)))) Дальше писАть?:)))
08.09.2003 18:05:05, Фунтик
Lyta
Напиши. Чего "ага, подумали мы..."? 08.09.2003 18:55:37, Lyta
Фунтик
...немосквичи... 08.09.2003 18:59:10, Фунтик
Lyta
Видимо, я - исключение из твоего правила. Моя главная мечта - переехать в центр. 08.09.2003 19:21:39, Lyta
Я всю жизнь живу в Центре и не собираюсь отсюда уезжать. хотя я коренная москвичка, как минимум в четвертом поколении.-) А может, и больше.-)
И еще знаю немало таких исключений. Которые просто искренне любят свой город, потому что он красивый и родной.-) А наш город - это все же центр, а не спальные районы, хотя, может, жить так в бытовом плане и удобнее.
Но я в квартире, которую мне там дали, не пробыла и часа.-)
О жизни в другом месте даже речи не идет, это уже для меня и не жизнь. Легче повеситься сразу.-)
И кстати - это к посту Фунтика ниже - у меня маленькие дети.-) И вот тут я совершенно не вижу повода вешаться.-)
08.09.2003 20:02:11, Р-ка
Фунтик
Ну все люди разные:) 08.09.2003 20:34:27, Фунтик
Это безусловно.-)
Но никто из моих знакомых-коренных москвичей, кто вырос в центре, уезжать отсюда не хочет. А кому пришлось уехать на кораины - стремится вернуться, кое-кому это уже даже удалось.-)
08.09.2003 20:43:57, Р-ка
Фунтик
Это я знаю:) ТЫ же мне сама про свои причины и рассказывала. НАсколько я помню, ты хочешь жить в центре не потому, что это "ЦЕЕЕЕНТР" (произносится с придыханием), а у тебя там детство прошло? И жить ты там не с детьми собралась?:)) С маленькими детьми там жить - вешалово... ИМХО:) 08.09.2003 19:39:36, Фунтик
Дубравка
На работе новый мальчик из провинции. Зарплата пока минимальна. Спрашивает, гле лучше снимать жилье. Советую, лучше в Подмосковье, в часе езды от работы. Нет, отвечает, это далеко и не в Москве. И снимает в итоге комнату на Тверской в трех шагах от работы.
Что это??? Человек еще не жил в этом городе, ничего о нем не знает, ничего из себя ровным счетом не представляет, но желает уже получать все самое лучшее от жизни. И неважно, что его работа в итоге профанация, что его содержат в итоге родители. Вот это мне не понятно?
Лучше в Подмосковье, но н свои кровные и без помощи из вне. Никто никому никаких претензий не прдъявит.
08.09.2003 18:13:26, Дубравка
Ого! это ж какое Подмосковье имеется ввиду, что человек до работы на Тверской ВСЕГО за час добирается?%) Покажите, я сама в такое перееду.
А на самом-то деле, мальчик прав - снимать жилье близко к месту работы - совершенно нормально. К чему тратить на поездку в транспорте время (да хоть то же час), если можно добраться за несколько минут?
Это в вас тот самый шовинизм говорит, не нравится вам, что он из провинции (о-хо-хо, а провинция-то, судя по всему - это вся Россия).
08.09.2003 18:33:21, A_Z
А нет такого подмосковья не былои не будет,даже на своей машине,тем более на своей! 08.09.2003 18:58:14, Пчелка....
Шуляева
Какие-то мы разные подмосковья видели...
Вот название забыла, смотрели там квартиру. Редкостная ж... есть и поближе. Так вот там на маршрутке 20-30 минут до Кузьминок. Оттуда до Пушкинской (читай Тверской)тоже полчаса. нас остановило как раз отсутствие своей машины и следовательно цены маршруток и проблемы с добиранием ночью.
(Только мы не покупали :-))), мы снимали :-)))
08.09.2003 19:01:21, Шуляева
Например, до Зубовского из ... (не помню район, но он за МКАДом - он по трассе едет и там пробок нет с той стороны - юга вроде бы) можно доехать максимум минут за 20 (на машине). Видимо, "за час" имеется в виду все-таки свой транспорт, а не общественный. 08.09.2003 18:36:24, ShKitty
Да вот именно НЕ ПОМНЮ, потому что нет такого. Да еще и своя машина. Одним словом, все это мало применимо к описываемой ситуации. 08.09.2003 18:41:18, A_Z
Из Солнцево до Зубовского. 08.09.2003 19:01:13, ShKitty
Шуляева
Не ну почему... та же "Перловская" по которой я ниже плачу :-))
20-25 минут до комсомольской площади.
Сколько от Комсомольской до Тверской - лень считать, но никак не больше получаса.
08.09.2003 18:43:21, Шуляева
эха...а вы что, собираетесь жить в вокзальной кассе этой самой Перловской? Если так, возможно и уложитесь в час, тем более шум проезжающих электричек не даст заснуть. В противном (реальном) случае надо закладывать в еще путь до платформы а еще стояние на ней. 08.09.2003 18:47:31, A_Z
Шуляева
Там дома (которые я смотрела) в двух минутах хода от станции - но реально электричек не видно и практически не слышно, и вообще там стеклопакеты. Так что проблема шума - нулевая.
"там тепло, там яблоки"(с) :-)))
08.09.2003 18:51:03, Шуляева
Это как гений и злодейство - две вещи несовместные: 2 минуты от станции, а электричек не видно и не слышно:)) так не бывает (живали, знаем). 08.09.2003 18:54:47, A_Z
Шуляева
Ну не видно ,потому, что они за другими домами.... хотя с верхних этажей, наверное видно.... а чем они мешают?
И не слышно, потому что стеклопакеты, да потом к этому привыкаешь...
Это все фигня, по сравнению с отсутствием собственного жилья.
08.09.2003 18:56:54, Шуляева
Не привыкаешь. Это не фигня. Говорю ответственно. Для справки: жилья в Москве у самой нет. 08.09.2003 19:26:39, A_Z
Шуляева
Работаю сейчас впритык к железнодорожным путям. Работаю по 10-12 часов в день (дома на многим больше бываю). В этом офисе три месяца - уже не замечаю ничего.
Может это от человека зависит. Много раз была в гостях в таких квартирах, с непривычки очень слышно, а хозяева не замечают :-)))
Встретите хорошую недорогую квартиру около ЖД - пишите и звоните. возьму с радостью. Для МЕНЯ это не проблема :-)))
09.09.2003 10:44:33, Шуляева
Из Солнцево. 08.09.2003 18:38:08, ShKitty
Вообще, российское понятие "провинция" - оочень специфическое. Потому что подразумевается- просторы, куда веками денег вкладывалось недостаточно или вообще не вкладывалось.

Выговоры (диалекты) куда сильнее представлены в европейских языках, чем в русском. Грубо говоря - никакое московское "аканье" не отличается даже от самого выраженного Ставрополья так, как отличается Ливерпуль от Лондона. В Финляндии то же самое - отъедешь на 400 км - все, поехал другой язык.

Дело не в речи. Тут вокруг меня почти НИКТО не происходит из Хельсинки. Но ощущение "поехал завоевывать столицу" финнам незнакомо. Нормальное дело - хочешь динамики, разнообразия, пробиваешься в жизни - едешь в Хельсинки. Заработал свое, нашел средства или вообще - надоело - отъезжаешь подальше. Люди на полном серьезе говорят, что в небольших городках качество жизни выше.

Москве ОТТОКА не хватает. Потому что как бы хитро не планировать, как Каролина - продать московскую квартиру и жить припеваючи в ... Урюпинске, например - так, как в Финляндии не выйдет. Дороги и обчество замучают, при всей дешевизне квартир и картошки.
08.09.2003 18:25:29, Кондратея с работы
Меня дороги и общество мало волнуют,при таком раскладе:))
Покоя хочу и одиночества..
08.09.2003 23:25:21, Кarolina
Фунтик
" я другой такой страны не знааааююю", где так сильно отличалась бы жизнь в столице от окраин. В плане обустроенности и т.д. НУ, может, в штатах. Почитайте биографии голливудских звезд. Практически все "выросли в захолустных городишках, где мечтали поскорее уехать от этой серости и обыденности". Там едут в Нью-Йорк. Но если не смогли там пробиться, зацепиться, спокойно едут в другой штат, в другой город... 08.09.2003 19:43:34, Фунтик
Шуляева
На тему об Урюпинске...
жить там можно, там работать нельзя.
Т.е. туда оптимальный вариант отправить жену-домохозяйку с детями, а самому работать в столице.
08.09.2003 18:29:13, Шуляева
В здешних Урюпинсках и работать можно... Особенно если дорогое хельсинкское жилье продать, купить крупное провинциальное. Уровень зарплаты будет ниже, чем в столице, но инфраструктура государственная и городская - качественная, что и вытягивает. А нервы, конечно, меньше тратятся.

Кстати, когда я ПЕРВЫЙ раз познакомилась с семьей богатого москвича, живущей в Хельсинки - я изумилась до крайности. Но та женщина мне быстренько рассказала, что оказывается- это уже не редкость. Т.е. папы зарабатывают огромные деньги в Москве, но держать там жену и детей уже совсем не хотят. Вот они и живут тут.
08.09.2003 18:34:26, Кондратея с работы
щазззз :)) жена против будет!!! 08.09.2003 18:31:13, ShKitty
Шуляева
Надо жену из Урюпинска брать - там такие девченки красивые :-)) 08.09.2003 18:31:55, Шуляева
гы :) а если муж сам с женой хоть на несколько дней расставаться не хочет? :)) 08.09.2003 18:33:01, ShKitty
Шуляева
Ну ничем Вам не угодишь!!! :-))) 08.09.2003 18:34:29, Шуляева
ага :))) 08.09.2003 18:37:21, ShKitty
Ну и что? Вполне понятное явление, удобно, близко от работы. У меня мужу до работы ехать 20-30 минут.
У него есть сотрудник, который точно так же снимал квартиру недалеко от работы. Хотя их дирекор снимает квартиру на Соколе. Это все зависит исключительно от удобства.
08.09.2003 18:21:19, ShKitty
Тут я не согласен - если он снимает комнату за те же деньги, что и квартиру в подмосковье - это может быть удобнее. Я предпочту близость к работе. 08.09.2003 18:17:58, Кабанъ Сидоровичъ
Дубравка
Дык то комната, а там квартира. Разница на мой взгляд есть. 08.09.2003 18:20:20, Дубравка
Фунтик
Видимо, это только для людей семейных (в прямом смысле:)) разница есть, а пока мальчик сам по себе, ему важнее погулять подольше, а потом поспать подольше, чтоб на работу за пять минут до начала просыпаться и успевать добежать?:))) 08.09.2003 18:21:42, Фунтик
С этой позиции, да, возможно. Но у меня к нему предвзятое изначально отношение. 08.09.2003 18:25:35, Дубравка
ага, верно. Я привела выше пример, что молодой человек снимал квартиру возле работы (а это в центре - в пределах садового), а после женитьбы, они перехали в другую квартиру :) 08.09.2003 18:25:33, ShKitty
Больше всего мне нравится то, что по мнению жителей провинции в Москве деньги народ гребет лопатой. Почему-то при этом забывая, что лопатой основная масса не гребет, а пресловутая штука баксов зарабатывается за много лет упорного труда. И что при полном отсутствии подсобного хозяйства и курей-поросей при городской квартире очень много денег уходит на еду... Провинция компенсирует отсутсвие денег именно подсобным хозяйством. В г. Курске, где я недавно побывал, картопля по 4 рубля за кило, и это считается дорого... 08.09.2003 18:03:43, Кабанъ Сидоровичъ
Странные вы какие-то...
Да в провинции просто НЕТ столько работы! Мне, моему сыну, его молодой жене практически НЕГДЕ горбатиться, чтобы заработать ну не тысячу, а хотя бы 700 или даже 500 долларов. Они не могут позволить себе съездить в отпуск. А овощи приходится выращивать людям с высшим образованием потому, что это все-таки дорого - покупать абсолютно все на рынке. В этом случае все деньги будут уходить только на пропитание, а на зимнюю одежду, например, не хватит.
08.09.2003 20:06:28, читающая
Я вам по секрету скажу, что в городе С-Петербурге тоже нет работы и нет денег. И все ваши проблемы мне известны, и наелся я их в свое время достаточно, и буряки с колхозного поля мы с мамой тоже мыли в ванной и питались ими зиму, у меня тоже все то, о чем вы пишете было. 08.09.2003 20:12:17, Кабанъ Сидоровичъ
Любопытно - с твоим воззрением на Питер я в среднем согласна. А вот - нравится ли тебе, что уже Питер по сравнению с Москвой - такая провинция, что большинство натуральным хозяйством живет?

Мне - не особенно. Работа должна быть, рынок рабочих мест поживее.
09.09.2003 09:48:16, Кондратея с работы
Ну, почему же, сейчас как раз Москва покупает в Питере недвижимость, открывает ИКЕИ и Перекрестки. Значит, часть населения может получить работу получше. А нравится или не нравится - сложно сказать. Пять лет назад тоже была нищета и провинция. Некое оживление началось с приходом МТС, а до этого осенью 2000 года подключение и sim-карта стоили 150 долларов! 09.09.2003 10:47:43, Кабанъ Сидоровичъ
Фунтик
Насчет лопатой - это верно.. Мы вот летом отдыхали в захолустном городе Приморско-Ахтарске, там этот мой выговор московский все портил! ТУда, куда местные жители на такси за червонец доезжали, меня везли за тридцатку. На ранке абрикосы только что по три рубля отдавали, как только слышат "аканье" - цена до восьми рублей тут же поднималась:)
И тяжело им понять, КАКИЕ цены в Москве при московских зарплатах, и какие при их зарплатах цены у них -все ведь адекватно получается....
08.09.2003 18:13:41, Фунтик
Имхо, при цене от 50 до ... рублей на абрикосы в Москве, покупая их по 8, ты все равно не осталась в большом "минусе"... :-)) Московские таксисты тоже провинциалов втридорога по Москве катают... 09.09.2003 09:33:03, Polett
А я за 2 дня говорить научилась, и сарафанчик у хозяйки брала - на рынок ходить :)
поглядеть на мои шлепки они не догадывались :)
08.09.2003 18:51:18, БуЯночка
Я, конечно, не скажу за всю провинцию, но в нашем Новосибирске цены не уступают московским (по словам москвичей) и даже превышают, а вот зарплаты очень далеки.... 08.09.2003 18:50:29, Швабра
И я подпишусь. Ростов-на-Дону. Цены лишь в малом и только по некоторым пунктам уступают московским. 08.09.2003 20:13:45, читающая
В том-то и дело, что москвичи выбили из работодателей нормальные оклады (и то не все). А в том же Питере нормой считается платить специалисту 200 баксов, и хрен где найдешь работу на большее, как будто все сговорились. А может и сговорились. 08.09.2003 20:17:35, Кабанъ Сидоровичъ
А что вы подразумеваете под "выбили"? 08.09.2003 20:41:04, Cофи_Ко
Ну как что..Поймали в темном перееулке,,приставили нож к горлу!:))"Давай приличный оклад,охламон!"
Ага,мы,москвичи,такие:)
08.09.2003 22:44:58, Кarolina
Заблуждение. 08.09.2003 20:34:58, Ok-ka
Зинаида
Да в Москве тоже не у всех зарплаты таковы, как здесь регулярно обсуждается... 08.09.2003 20:25:07, Зинаида
Чичундра
Подпишусь! 08.09.2003 19:10:38, Чичундра
Как приятно такое читать от бывшего Питерца:))
Ты же из Питера?:))
08.09.2003 18:06:05, Кarolina
Ну да, я теперь в Питер отдыхать езжу, кофий пить в каком-нить кафе с видом на исторические места :) Шутка. В Питере действительно хорошо отдыхать, а в Москве работать. Только чего с меня взять, я житель столичный, в Москву с 1995 года мотаюсь, я и раньше все вышеприведенное адекватно воспринимал. 08.09.2003 18:10:11, Кабанъ Сидоровичъ
Сергуша
Угу. Посему плюешь и гордо отвечаешь, что "не вам лимитчикам о Москве судить" и все становится на свои места. От тебя слышат именно то, что ожидают :-)) 08.09.2003 18:03:33, Сергуша
По выражению глаз. У москвичей особенное выражение глаз и на роже написано. Я бы отметил очень уверенное поведение на людях. 08.09.2003 17:50:22, Кабанъ Сидоровичъ
Чичундра
Как только я в Москве стала работать,у меня за 2 недели появилось уверенное выражение на..фейсе... и прохожие стали с вопросами обращаться "Как проехать", "Как найти?" и т.д :)) 08.09.2003 19:11:56, Чичундра
А отвечать надо "понаехали тут, панимаишь!". Совсем культуры нет у людей, сколько езжу, никто место не уступает в транспорте. Хамы. 08.09.2003 19:53:58, Кабанъ Сидоровичъ
Чичундра
Супер вопрос был мне задан на Новом Арбате. Три девчонки со смешанным выражением смущения и смелости на лицах спрашивают у меня: "В вашем городе есть где-нибудь платный туалет? Или в Москве вообще нет такого?"
Я к этому моменту в Москве была второй день после 20го перерыва и малость обалдев, все же достойно помогла им! (по проивнциальной привычке подробно рассказала дорогу) :))
08.09.2003 21:35:47, Чичундра
Фунтик
:))
08.09.2003 19:44:20, Фунтик
Фунтик
А за " рожу", Кабан, можно и по роже схлопотать, ясно?:))) 08.09.2003 17:51:56, Фунтик
Сергуша
Тогда уж в пятак :-))) 08.09.2003 17:58:36, Сергуша
Драться буете? А че, собсно у меня тоже на роже написано :) Типа чиста масквич :)

Не, я серьезно - отличают по глазам, по походке, да и еще примета - бомжатские клеенчатые сумки, с которыми таскаются челноки и приезжие - это просто шанс попасть на проверку регистрации.
08.09.2003 17:55:08, Кабанъ Сидоровичъ
Фунтик
Ну за свою-то рожу ты сам отвечаешь - как назовешь, так и будем звать. А у меня как-то все-таки лицо, знаешь ли:) Не против?:)) 08.09.2003 17:57:37, Фунтик
ик :) 08.09.2003 17:59:39, Кабанъ Сидоровичъ
Дубравка
А мне кажется, что здесь про московскую внешность говорится, как про европейскую внешность. Читай не кавказскую внешность.
Про престижность районов, с чем-то согласна. Публика в КУзьминках, отличается от людей в Жулебино, а народ в Жулебино отличается от жителей той же Малаховки.
Все естественно и не пугает ни капли. Расслоение оно как не крути все равно будет в таком мегаполисе, как Москва.
08.09.2003 17:48:58, Дубравка
А расслоение уже давно есть. Глупо жить в Капотне при доходе в полмиллиона долларов в год. Глупо снимать за 3000 баксов квартиру в центре если после уплаты за квартиру не остается на хлеб. 08.09.2003 17:57:51, Кабанъ Сидоровичъ
O'Merry
Глупо снимать квартиру в центре, потому что центр стал в принципе нежилым! Сделано все, чтобы оттуда выехало все живое: ни магазинов, ни листочка зелени, ни школ - ничего!

У моей родственницы есть коллега: у ее семьи две квартиры на Тверской - у нее самой на третьем этаже, у мужа - на четвертом. Трое детей. Вот уже десять лет свое жилье сдают, а сами снимают квартиру на крайнем севере - в Бибирево. Зато - сад, школа, полклиника, магазины, чистый воздух, реальная возможность для детей выйти погулять и не угодить под колеса... :(((( Думаешь, не жалко вот так бросать дом, где три поколения твоих дедов-прадедов жило? :((( А куда деватсья? :((((
08.09.2003 18:05:08, O'Merry
Lyta
Школа, которую я заканчивала, как была на очень высоком уровне, так и осталась. Многие мои бывшие одноклассники отдали туда своих детей. 08.09.2003 19:28:59, Lyta
??? В центре массаа хороших школ и хороших садов. С магазинами хуже, но это и в совсем не цкентральных районах встречается... Если бы у меня были деньги, я жила бы только в центре. Или хотя бы поближе к центру чем живу сейчас:((( 08.09.2003 18:44:37, Харас
Все люди разные:) У меня коллега живет на Бабушкинской, а родители его - на Бульварном кольце. Так обойдя все школы на бабушкинской, он МИНИМАЛЬНО приличной не нашел (он очень адекватный человек, разумный). В результате возит дочь в первый класс на Яузский бульвар. А что делать? Зато доволен школой и учителями... 08.09.2003 18:19:00, Морской конек
Lyta
Неужели, в мою???? 09.09.2003 09:58:39, Lyta
Да ладно,есть у нас приличные школы,зуб даю:) Хотя что такое приличная школа?:)) 08.09.2003 22:46:02, Кarolina
Я живу в центре всю жизнь и не собираюст отсюда выезжать. Школы - прекрасные, ну да, их немного, ну так и детей же немного. Зелень? Мы сами ее вокруг дома посадили. И деревья, и кусты, т цветы. Кусты уже большие, деревья молодые, но ничего - когда дети вырастут, будут уже монстры.-) В поликлинике мы все равно не районной, да и не так часто она нужна. Магазин продуктовый есть прямо в доме, самое необходимое тут есть, а раз в неделю-две можно и съездить куда-то.
Экология? Это да, ну тут приходится выбирать. Мне дороже возможность гулять по родным улицам. Прогулок по паркам и проч. я не понимаю.
08.09.2003 18:15:59, Р-ка
Дубравка
Согласна. Тот кто имеет доход в 3000 уе, жилье свое как правило, рано или поздно покупает, может конечно и не в центре. 08.09.2003 18:04:59, Дубравка
Ой,не смешите только:))
Или это Вы _на одного человека_ имеете в виду - 3000 уе ?:))
08.09.2003 18:07:30, Кarolina
Ух, я тут задумалась в грустях на какие деньги мы машину менять будем. А доход семейный в среднем больше полутора тысяч, квартир не снимаем, на обучение ребенка не тратим, на лечение практически тоже. И запросы к машине у нас отнюдь не высокие... Увеличение дохода вдвое отнюдь не сделало бы реальной покупку квартиры:)) (машина отнюдь не в два раза дешевле:)) 08.09.2003 18:50:37, Харас
Шуляева
Мне кажется реально...
ИМХО мы бы стали копить как совокупный бы вышел за 2000 Т.е. практика показывает, что на тысячу мы можем как-то жить.
За год накопить 12 тысяч, взять кредит и купить двушку в подмосковье где-то за четвертак. Остальное выплачивать по ходу дела....
Но у нас деть малый и нет расходов школа/курсы/вуз
Только пока все эти разговоры из серии: "А мне мужик жабу за рупь предлагал, но у меня и рубля нету" (с) :-(((
Мы просто все такие непритязательные... едим немного, почти никуда не ездим, одежду покупаем по минимуму - чтобы с работы не выгнали, а иметь свой угол ОЧЕНЬ хочется....
08.09.2003 18:26:58, Шуляева
Думаешь,мы много едим?:))
Все покупки - на оптовке,готовлю сама(или сын вот готовить стал),никаких таких полуфабрикатов по цене золотых слитков:))

Шью, вяжу,педикюры-миникюры:) сама делаю..

Правда,конечно,нас подкащивает съем жилья:(
08.09.2003 22:36:43, Кarolina
Шуляева
"Ниичего не понимаю" (с)
Есть люди, которые купили жилье.
Реально таких знаю. Там муж уехал "на заработки" привез 20 тысяч за три месяца (в какой-то Тьму-таракани провел избирательную компанию местному меру).
Жена тем временем обеспечивала себя и ребенка и съемную квартиру (три месяца можно и ужаться). Заняли по знакомым/работам еще тысяч 5. Купили в Химках в строящемся доме двушку (тогда это было реально за 25, сейчас уже нет :-(((
Они не мафиози, не миллионеры, обычные молодые менеджеры. Он рекламщик, она маркетолог. Они не копили 20 лет, не грабили банки.
И 20 тысяч - не такие уж огромные деньги - это нормальная зарплата за 3 месяца такой работы.
При всем уважении, я не понимаю твоей ситуации....
Тут надо или смириться уже как O'Merry или прорываться и тогда все получится.
Ну получается же у других :-))
09.09.2003 11:01:01, Шуляева
Проблемы с накоплением на квартиру будут при любом доходе, который ЕЩЕ не позволяет сделать это буквально "с ходу". Каролина тут права - ЕСЛИ вы бы зарабатывали 2000 уе в месяц - вам ТРУДНЕЕ было бы жить на одну тысячу. Потому что по многим причинам зарабатывающие столько-то - находятся в обществе зарабатывающих столько же. И должны подчиняться статусу этого заработка. Особенно в Москве, как я поняла (но и в других местах мира).

Поддерживать образно говоря "двухтысячный" статус на одну тысячу, и при этом копить - сложно. Но можно, конечно. Маленькими хитростями.
08.09.2003 18:30:15, Кондратея с работы
Я,кстати,уже и имидж не поддерживаю,заслужила:))
То есть на статусные вещи не трачусь.

Проблема в том,что зрабатывание таких зарплат отнимает больно много сил:(( Времени..

А все это выливается в расходы:((
08.09.2003 22:38:11, Кarolina
Фунтик
Согласна, в принципе, но когда, например, работают оба - то вполне можно... 08.09.2003 18:57:06, Фунтик
Шуляева
В этом смысле вся надежда на мужа -программиста :-))
какая кому нафиг разница, как он выглядит и есть ли у него машина - работал бы.
Я то в сервисе, мне совсем ничего не тратить на себя нельзя :-((
08.09.2003 18:33:34, Шуляева
Чисто программистом, без дополнительных усилий (стать team leader, например) сложно даже в Москве зарабатывать 2000 уе. А с "дополнительными усилиями" уже требуется некий пристойный образ:) 08.09.2003 18:36:26, Кондратея с работы
Шуляева (не лишайте меня мечты)
Я про совокупные 2000, т.е. например моя 1000 и его 1000, ну или что-то в этом духе. 08.09.2003 18:40:50, Шуляева (не лишайте меня мечты)
Не знаю,не пробовала:)))

08.09.2003 22:39:22, Кarolina
Фунтик
огорчу: в Мытищах наших уже и за четвертак двуху не купишь. Ну если только в новостройку с нуля, да плюс ремонт:((
Это если только дальше искать. ПУшкино там...
08.09.2003 18:28:45, Фунтик
Шуляева
Вот а вобще я имею ввиду новостройку, скорее всего без отделки и может быть не в городе, а поселке недалеко от Москвы.
Я по дороге в Мытище на станция Перловская такие монолитки зашибенные видела, только уже построенные. нам бы что-то в этом духе, только еще строящиеся.
08.09.2003 18:36:17, Шуляева
Я бы потянула,нверное,новостройку в Пушкино:)) Легко.Только вот работать потом в прежнем режиме (а кредит надо отдавать??:)),живя там мне было бы затруднительно.
Я от больше часа от Бабушкинской до ВДНХ в последнее время еду.И так 6 дней в неделю минимум:)).
Из Пушкино мне на работу пришлось бы выезжать в 6 утра????:(((А приезжать во сколько??хм...Наверное,в 23:00.
Непонятно когда при этом шить:)) Вязать:)) И лепить пельмени(опять же,кредит надо отдавать?:))
08.09.2003 22:42:48, Кarolina
Шуляева
Ну да нужна какая-то середина...
И не говори, что нет людей зарабатывающих 1,5 -2 тысячи и работающих 5 дней в неделю и часов с 9 до 8(9). Я с такими регулярно курить вместе хожу и обедать в столовую.
Да это 11-12 часов в день (и то не всегда). Но отпуска по 2 недели в год запросто и 5 рабочих дней. Кстати большинство ездят именно из Подмосковья.
А что муторно, это да... конечно, но и в пределах Москвы есть много таких мест, куда на оленях не доедешь. А квартиры там стоят очень немало.
09.09.2003 11:08:38, Шуляева
Фунтик
Такие есть. Только цена нулевого цикла уже от 630 у.е. против прошлогодних 490:((( 08.09.2003 18:47:10, Фунтик
Шуляева
Ну т.е. 50 метров эти же 25 и будут....
Да черт его знает, что с ценами происходит - у них же себестоимость как минимум в половину меньше...
бред какой-то...
08.09.2003 18:49:07, Шуляева
Шуляева
Я про цены на недвижимость в курсе...
Кто-то так, наверное, по дорогим бутикам ходит или ювелирным магазинам, как я по риэлторским конторам....
08.09.2003 18:37:47, Шуляева
Шуляева
Знакомые недавно продали двушку в Жулебино (т.е. тысяч 60-65) и купили двушку+трешку в Фрязино.
Я против Фрязино ничего не имею.
(Долгие годы жизни в Митино сказываются :-))
08.09.2003 18:31:20, Шуляева
Угу, где вообще жить нельзя:(( Разбитые дороги, темень как ... не знаю где, и контингент - а мы разбойнички, разбойнички:(( Купить можно, жить нельзя:( 08.09.2003 18:30:59, Морской конек
Дубравка
а разве нет?
Это какие цели себе ставить и смотря какое жилье. На жилье в центре не хватит, ближе к МКАДУ, пожалуй.
08.09.2003 18:17:33, Дубравка
Может быть "Аканье"? 08.09.2003 17:48:19, ShKitty
Я сама живу в районе Тишинки. Вокруг: Белорусский вокзал, завод Фазотрон, еще один завод, не помню как зовут:), Трехгорка... Короче, как не знать, что сие есть Пресня, самый наипролетарский район. 08.09.2003 17:46:38, В6
Фунтик
Кстати, я тоже долго думала - чем элитарна Тишинка... ТАк ничего и не придумала:( 08.09.2003 19:49:56, Фунтик
Сергуша
А вот как менты отличают людей без прописки и регистрации в толпе? У меня был коллега - он наполовину азебайджанец, но родился и вырос в Москве. Его ни разу менты не тормозили. Хотя внешность была очень характерная. Так тчо наверное есть отличия, как не крути. 08.09.2003 17:45:13, Сергуша
У меня мужа много лет тормозили:)). Хотя коренной москвич, но сербская кровь "подпортила" внешность:)). А потом перестали. И больше никогда.... 08.09.2003 18:51:48, Харас
Зинаида
А у моего знакомого такая была история: его остановили менты (он на машине ехал), выгнали из машины, уперли в спину ствол и давай багажник обыскивать. И он, лежа на капоте со стволом упертым в спину, говорит: что же вы ребята местного еврея не можете отличить от постороннего лица кавказской национальности? И сразу чувствует - давление стволом на поясницу ослабевает. В общем, осмотр завершили за минуту и отпустили с миром. По моему, правда, он не похож ни на еврея, ни на кавказца. 08.09.2003 20:22:41, Зинаида
Фунтик
Наверно, он научился делать "московское лицо"?:))) 08.09.2003 18:54:08, Фунтик
Он купил пальто:)) С тоски:)) И поносил его всего чуть-чуть, но, видимо, что-то в глазах появилось. Уже лет 8 не тормозят. хотя в куртке и небритый:)) 08.09.2003 18:59:25, Харас
Фунтик
У меня друг - не азер и вообще нету там ничего восточного. Ну, может, предки согрешили с татарами:) Темные волосы, усы. Коренной москвич. ТАк ведь тормозили!! ДЛя проверки документов. Трезвого. В метро. Не один раз. 08.09.2003 17:47:23, Фунтик
Шуляева
Есть.
По крайней мере - меня, коренную москвичку, менты с удивительнй регулярностью проверяют, а мужа с левой регистрацией очень редко, почти никогда :-))
08.09.2003 17:46:57, Шуляева
Шуляева
Хотя я прочитала статью...
Я то типичная "девочка из рабочего квартала". так что видимо есть какая-то в этом правда.
08.09.2003 17:50:32, Шуляева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!