Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова квартирный вопрос

Есть неприватизированная двухкомнатная квартира.
В ней живут мать и дочь. Прописаны они, еще одна дочь и внучка.
У дочки, которая там не живет и жить видимо не будет никогда есть сильное желание приватизировать свою часть квартиры. Не с целью выгнать всех на улицу, а с целью закрепить собственность, тем более, что там обещают прописать еще кучу людей "чтобы вам ничего не досталось". (потом кто знает как жизнь обернется и хочется оставить что-то своей для дочери).
Это желание остальными прописанными не поддерживается. Значит суд и обострение и без того ужасных отношений....
Как Вам кажется, что лучше сделать этой самой неживущей там дочке:
1) Довести дело до конца, отношения все равно в ситуации открытой войны, а закон явно на ее стороне и технически это сделать можно.
2) Наплевать и забыть.
08.09.2003 16:19:15,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При Ваших исходных данных - лучше делить лицевые счета.
Вы сможете в этом процессе победить. И нервы истрпелет этот процесс не больше, чем в обыкновенном порядке Вам их мусолят.
Подать иск Вы сможете после консультации адвоката - 500 рублей за консультацию в городской гос. коллегии - особых ньюансов при этом не откроют, но шаблон искового и необходимые документы укажут, или сами - при наличии справочной литературы, кодексов в и-нете и консультаций в нем же - этого будет достаточно на первом этапе. Далее последуют минимум два месяца на принятие\отфутболивание. За эти два месяца может проясниться позиция "оппонентов".

Про наплевать и забыть - забудьте. Если Вы не можете заработать в ближайшее 10-15 лет, то необходимо решить вопрос сейчас и именно с этим жильем. Де юре - оно принадлежит Вам в равных долях с остальными. Тем более, если Вашей сестре может быть выделена часть, за счет причтиающейся Вам.

Обязательно после раздела счета начните процесс приватизации - я не сильна в этой области права, но исходя из всего характера действий - именно это и надо сделать. А кроме того, в нашем государстве - лучше иметь собственность, чем социальный найм у гос-ва.
08.09.2003 19:39:13, Шкр
Для меня стоял бы вопрос так - могу я (объективно)заработать на квартиру (не снимать, а купить)? Если да, т.е. у меня и у дочери имелся бы "свой угол", т.е. куда придти в крайних обстоятельствах, то наплевала бы и забыла, т.к. мое собственное отношение к КВ - квартира принадлежит родителям, их право кого-то любить или не любить. А мне легче жить в согласии со своими убеждениями. Но если нет, то, думаю (предполагаю теоретически, самой легче заработать), боролась бы за это жилье. Т.к. в ситуации мама здорова-работает-снимает => все в шоколаде, мама заболела и т.п.=> мама с дитем бомжи (нету велфера-то, и страховки нормальной жизни и трудоспособности нету) такие убеждения становятся непозволительной роскошью :-(((( 08.09.2003 18:28:09, Ok-ka
Не могу я купить... И может быть еще много-много лет не смогу....
Только это даже жильем назвать нельзя.. ну не буду же я в конце концов принудительный размен по суду устраивать и мать с сестрой в комуналку выгонять...
08.09.2003 18:39:41, Квартирный вопрос
Если, упаси аллах, случится что-то такое, что не сможете работать, возможно, придется именно такой размен, на две коммунальные комнаты, устраивать :-((( При всем моем уважении к селфмейдменству, если жилья НЕТ ВООБЩЕ (т.е. ни комнаты, ничего), риски ОЧЕНЬ высоки :-((((((( 08.09.2003 19:11:27, Ok-ka
Ну в принципе, в такой ситуации я и так могу вернутся "по месту прописки", хоть с милицией....
Или именно тогда всей этой бодягой заняться, хотя зная, что есть хотя бы комната в собственности жить было бы спокойнее....
08.09.2003 19:14:43, Квартирный вопрос
Черт знает. Это к юристам вопрос. Если вас там четверо, и комнаты две, Вы можете на комнату рассчитывать. А если сестра пропишет туда детей, останется ли за Вами с ребенком отдельная комната? Дай бог, конечно, чтобы не понадобилось это все :-((( Я бы, наверное (но я не была в этой шкуре, поэтому это все теория) приватизировала, объяснив ситуацию родственникам, и немедленно после покупки своего жилья выписалась бы и сделала бы дарственную на эту комнату на мать. 08.09.2003 19:27:21, Ok-ka
Мне кажется ничего хорошего с этой затеей вы не выиграете, одни нервы, а жить в таком гареме все равно не сможете. Вам это надо? Я бы не стала связываться. 08.09.2003 18:11:52, Томик
По сути 2 аргумента у меня "за":
1) Чтобы знали, что у меня тоже есть права в этой жизни
2) Чтобы был тыл в "случае чего"
А против:
1)нервы
2)время
3)совесть
И никак не определюсь :-(((
08.09.2003 18:21:03, Квартирный вопрос
Крапива
Видите ли, цена, которую возможно придется заплатить за решение этого вопроса, может быть слишком велика:(

____________________________________
Прошу прощения у всех 7-ян, но поскольку в качестве иллюстрации к ответу был приведен случай из чужой частной жизни, после прочтения автором топика я его удалила.
08.09.2003 17:36:22, Крапива
Ну вообщем да... поберечь свое и их здоровье... Спасибо - это аргумент... 08.09.2003 17:45:45, Квартирный вопрос
Удачи Вам, если вздумаете бороться. Я бы не стала, силы не те. :( 08.09.2003 16:37:12, Мата Хари
Силы есть - времени нету...
Оставить все как есть - проще всего, но как подумаешь, что лет через ...цать ребенку тоже понадобится квартира...
И надо будет ей уже объяснять, что квартиры у нее нет, т.к. гордая ее мама в свое время была...
08.09.2003 16:44:14, Квартирный вопрос
Почему это через ...дцать лет у дочери не будет квартиры?

Она там вместе с материю прописана (ой, простите, зарегистрирована постоянно), без ее согласия (а до ее совершеннолетия - без согласия ее матери) никто с этой квартирой ничего не сделает (не зарегистрирует других родственников, не приватизирует). Дочка вырастет и сама решит, что ей делать...

Единственный момент, который может тревожить - вдруг с мамой что-то случиться до совершеннолетия дочки, и как в такой ситуации поведут себя родственники я не могу предположить. Это - единственный момент, из-за которого я бы стала ввязываться в такой ситуации в спор с родными...
08.09.2003 17:31:59, Polett
Ну просто сестрица выйдет замуж, родит троих детей их и мужа туда пропишет...
И не останется там ничего....
В принципе, действительно, можно подождать до замужества сестры :-) И действовать уже по обстоятельствам...
Просто не хочется локти потом кусать ,что была возможность и не сделала...
и ввязываться в эту грязь тоже не хочется...
08.09.2003 17:44:08, Квартирный вопрос
Мне видится следующее. Для того, чтобы дочке приватизировать виртуальную "свою" часть квартиры, ей надо для начала разделить лицевой счет. Это не всегда возможно, и не всегда просто:(
Уже после этого можно думать о приваизации без согласия "соседей".
Пока она не разделит лицевой счет, в квартиру без ее согласия не пропишут никого, кроме несовершеннолетних детей ее сестры и матери, буде таковые могут быть или есть...
Я бы наплевала и забыла. Нервы, потраченные в процессе, будут сопоставимы с ценой этой несчастной комнаты, если она не на Остоженке.
08.09.2003 16:35:18, Морской конек
Ну собственно о разделе лицевого счета речь и идет.
После его разделения, вопрос приватизации чисто технический.
Есть формально все условия для этого разделения (площадь/изолированные комнаты и т.п.) так что формально нет обстоятельств по которым было бы запрещено разделить счета.
Наплевать и забыть вариант неплохой...
Но жалко как-то дарить половину квартиры на которую вообщем-то есть все права....
08.09.2003 16:39:03, Квартирный вопрос
Это дело вкуса. А в силу каких причин одна из дочерей там не живет? И сможет ли там жить ее дочь? А если не сможет, то... В общем, людям продающим комнату в коммуналке при несогласных и противодействующих соседях я обычно очень сильно сочувствую. Так же, как и их возможным покупателям:( Не говоря уж о том, что раздел ЛС по суду - тоже процедура не совсем для слабонервных. Мои нервы стоят дороже, я проверяла.
Но возможно, у вас наоборот...
08.09.2003 16:44:26, Морской конек
Я просто не проверяла еще нервозатратность раздела ЛС по суду.... Но объективно по закону все права. Адвоката, что ли нанять....
Стоимость доли по нынешним ценам где-то тысяч 30...
Сколько стоят мои нервы.... Кто ж их знает....
Не живу там, потому что негде... И если вдруг буду, вот это будет действительно комуналка... причем в ее худшем варианте.
Дочь маленькая - пока подрастет, кто еще знает как жизнь изменится...
Может она сможет там жить... Может сможет ее продать.
Она то им ничего не должна и ей не за что быть благодарной.
08.09.2003 16:49:17, Квартирный вопрос
Пока она не стала коммуналкой - займитесь оформлением документов. Потом - Вы сможете распорядиться собственностью по своему усмотрению - подарить маме, сестре, оставить себе, оформить на дочь. Если есть силы - действуйте. Деньгами можно обойтись минимальными, поскольку вопрос не спорный. Опять же - исходите из юридического права, если моральная сторона вопроса решена в большинстве своем. Определитесь - насколько необходимо будет общение со стороной во время процесса, можно ли обойтись общением по телефону, или виртуальным и прочая... обезопасьте себя насколько возможно.
Исходите из ситуации - какова она есть: Вы можете (не дай Бог заболеть), потерять работу и прочая. Если есть законная возмжность получить собственность - необходимо это сделать. Или решить вопрос с отказом от нее раз и навсегда - потому что червячок сомнения и обиды так или иначе будет извиваться. Последнее, на мой взгляд, не разумно. Но я исхожу - из исходных данных, указанных Вами.
08.09.2003 20:09:00, Шкр
А вдруг вы своей дочери тем самым не долю в квартире подарите, а застаревшую безнадежную склоку с ядом? Переходящую на нее лично?

Мне бы такого подарка от матери даром не надо было бы... В сто раз лучше решать самой свою квартирную проблему.
08.09.2003 16:56:57, Кондратея с работы
Просто "застаревшая безнадежная склока с ядом переходящая на нее лично" и так есть... и никуда она не денется.
Просто + к ней может быть доля в квартире какой-никакой тыл, а может не быть...
PS я спорю не потому, что все уже решила - я бы тогда не писала, я аргументы свои проверяю... просто все сделала узнала какие документы надо подавать, заявление написала и вдруг подумала, что так в лом на самом деле....
08.09.2003 17:00:55, Квартирный вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!