Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cоборование - знающим

Знающие, помогите советом, пожалуйтса.
У моей очень близкой подруги смертельно болен муж. Я так или иначе включена в этот процесс, но вот сейчас не понимаю, как себя вести. Сейчас от нее узнаЮ, что у них идет соборование. Я не очень в курсе деталей обрядов, но , если не ошибаюсь, этот обряд обычно проводят перед скорой смертью. Дело в том, что при больном никаких слов-прогнозов на жизнь не выдавалось, т.е. он КАК БЫ не в курсе. Означает ли сам факт обряда, что теперь он все ЗНАЕТ - не по умолчанию, а наверняка?
На всякий случай - это не праздное любопытство меня толкает на подобные вопросы.
Спасибо всем ответившим.
08.09.2003 11:16:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто отвечал на мой топик.
Вы все мне помогли.
08.09.2003 14:18:33, Ада
Ольга Оводова
Если семья нецерковная, то решит, что конец, потому что в книжках всегда перед смертью соборуют. А вообще-то соборуются более-менее регулярно, раз в год или в несколько, при болезнях соборуются. 08.09.2003 12:54:50, Ольга Оводова
Соборуют не только перед смертью. Но и по болезни, и просто после большой исповеди. Все христиане соборуются раз в год (если ничего не путаю) после большого поста....

На Ваш вопрос - догадываться из-за соборования о том, что он смертельно болен, не правильно. А уж догадывается ли он или нет.... кто знает?
08.09.2003 12:36:43, БуЯночка
Teena(Танюшка:))
Соборуют в основном просто больных физически и павших духом людей. Любая болезнь (ну, не насморк) повод для соборования. 08.09.2003 11:43:13, Teena(Танюшка:))
Думаю, что догадается. Хотя технически говоря - соборование, вроде бы, обряд не "предсмертный", а очищающий - от тех грехов, которые могли и забыться. Читала, что для больных соборование производится в первую очередь, чтобы облегчить их душу и тем, возможно, дать еще силы для борьбы с болезнью.

Но несмотря на такие объяснения, ассоциации крепко-смертельные...
08.09.2003 11:26:38, Кондратея с работы
Вот и я про ассоциации. Я там ниже уже написала, что для меня важно понять - он ЗНАЕТ или ДОГАДЫВАЕТСЯ.
Очень уж тонкая материя, я боюсь разговора, в котором надо будет говорить с человеком прямо. Если знает - это одно, а догадывается - ИМХО, другое ...
08.09.2003 11:32:15, Ада
~Kolibri~
Ассоциации у него будут в зависимости от его знаний об этом обраде.Если он знает,что соборуют только перед смертью,то и ассоциации будут соответствующие. 08.09.2003 11:52:01, ~Kolibri~
Опыта никакого (к счастью). Но думаю - надо придерживаться гипотезы, что только "догадывается", а на "знает" переходить только в случае если сам больной прямо укажет на это знание. Люди разные. 08.09.2003 11:34:30, Кондратея с работы
Вот и я так думаю.
Самое тягостное в таких ситуация - именно разговоры.... Даже не уход/облегчение страданий, а необходимость говорить/молчать ( не заню, что труднее) на эту тему.
08.09.2003 11:42:07, Ада
~Kolibri~
Даже ,если больной ЗНАЕТ о скорой смерти,лучше ему постоянно говорить,что он сильный,что обязательно поправится и всё будет хорошо,имхо. 08.09.2003 11:53:11, ~Kolibri~
Не всегда это верно, опять же ИМХО. Люди чувстуют ложь, и это бывает не менее тяжело ( и даже оскорбительно), чем молчаливое согласие с его знанием.
Я бы предпочла не дискутировать ИМЕННО на эту тему, потому как слишком она персональная.
Все определяется ЛИЧНЫМ общением с КОНРЕТНЫМ человком.
08.09.2003 12:00:59, Ада
Вообще-то соборование проводится не только над умирающими. Соборование проводится раз в год в Страстную неделю в четверг и на него по идее должен прийти каждый верующий.
Соборование, насколько я знаю, это прощение нераскаянных грехов, точнее просьба о прощении. Ведь людям свойственно многое забывать.
Поэтому это соборование совсем не означает, что человек уже умирает. Хотя, я бы на его месте догадалась, что уже недолго осталось.
08.09.2003 11:21:56, Ильда
Спасибо за ответ.
Просто в этой ситуации мне важно понять - человек догадывается или ЗНАЕТ ( ему сказали, дали понять обрядом).
08.09.2003 11:28:29, Ада
~Kolibri~
От куда знает???Из факта самого собрования??Не думаю.Согласна с Ильдой в определении соборования.Сама проходила его один раз в жизни.К стыду своему больше не могу найти времени ещё раз пройти.Так что соборование ни есть вердикт о смерти.Мою бабушку соборовали в надежде на то,что соборование поможет ей выжить.Хотя врачи тоже говорили,что ей недолго осталось.НО муж(мой дедушка) её соборовал именно,потому что надеялся вылечить этим обрядом. 08.09.2003 11:38:23, ~Kolibri~
Спасибо, я поняла. 08.09.2003 11:42:40, Ада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!