Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Повысить ли зарплату няне?

Няня у нас работает часов по 8-10 в день (суббота и воскресенье выходные), за 1,5 в час. На длинные каникулы и отпуск я (по собственной инициативе, не по договору) плачу ей отпускные, не в полном размере, но 50-70% выходит. Когда задерживаюсь позже полдесятого, даю ей денег поймать машину. Отношения у нас хорошие, я ее очень люблю и надеюсь на взаимность. Сейчас вдруг стала думать, не обижаю ли я ее деньгами. Просто мне сейчас как раз задерживают зарплату, надеюсь, временно. Мы не бедствуем, поскольку у мужа зарплата стабильная, так что нет прямой зависимости между моими деньгами и няниными. Няня повышения не просит, но несколько раз проговорилась, что денег у нее почти нет (в этот раз отпускные ей дала в половинном размере, денег у самой было мало, и она уже все проела). Я склоняюсь к тому, чтобы подождать стабильности с моей собственной зарплатой. Или сейчас выдать какое-то разовое пособие? Что посоветуете?
05.09.2003 18:17:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А известно, когда будет эта стабильность? Если известно, то можно ей обещать повышение в определенного числа.
06.09.2003 00:18:42, Artemis
Я бы делала подарки, бонусы давала бы, но ни в коем случае не возводила бы это в систему.
Я своей няней очень довольна, у них в семье тоже с деньгами трудно, хотя все стараются заработать, у меня было очень сильное побуждение выдать ей премию. Потом подумала, да еще и умные люди посоветовали:) этого не делать. Я обошлась тем, что оплатила ей и моей дочке, с которой она была, полностью посещение Праздника пива у нас в городе:) Т.е. пива они не пили, зато до одури накатались на всяких аттракционах, вкусно поели, потом еще добавили сахарной ватой и арахисом.
В сумме получилось примерно предполагаемая мною премия:)
05.09.2003 22:24:31, Лангуста
учитывая, что она Вам дорога и близка, думаю, проще было бы узнать у нее, что она думает об этом. я в свое время так и поступила. и не пожалела об этом 05.09.2003 21:02:37, проходили :)
Мне так кажется, что действительно "нет прямой зависимости между моими деньгами и няниными", и платить ей надо независимо от того, получили Вы зарплату или нет. 05.09.2003 20:40:55, лягушка-путешественница
Я бы однозначно подняла, хотя бы до 500р в день! 05.09.2003 20:05:49, ...Мама с ангелочком...
Ольга Оводова
Если оплата по меркам вашего района нормальная, поднимать не надо. Потом с деньгами прижмет, пожалеете, а убавить нельзя. И она работу после вас не найдет, на меньше не захочет, а столько не дадут. Можно дать одноразовые "подарки" ко дню рождения, дню ангела, дню предыдущей Конституции, если первые два повода недавно прошли. Подарить недорогую поездку на выходные. Если я не ошиблась с автором, могу посоветовать турагентство "Радонеж". 05.09.2003 18:52:16, Ольга Оводова
Уж прям какие шерлоки в 7е водятся, не упрячешься:) Или усы, лапы, хвост под маской не утаишь :)
Про "Радонеж" и сама буду иметь в виду. А с няней, да, все правильно. Подарки мы ей регулярно дарим, и премии, и всякие другие маленькие бонусы. Думаю, с первых хороших денег просто доплачу ей до полнозарплатного размера отпускных задним числом, еще кое-что надбавлю, а дальше пойдет как обычно.
05.09.2003 19:00:42, та-а-айна!!!!
Ольга Оводова
А ты ошибки ляпай и поменьше подробностей пиши - никто не угадает :-)) 05.09.2003 19:24:59, Ольга Оводова
Если вы ее любите, и у вас хорошие отношения, то для начала я бы помогла разово. Как другу. или даже ближе, чем другу - она ведь занимается вашим ребенком. Почти член семьи.
А что касается остального - по-моему, оплата нормальная. Единственное - я бы отпуск полностью оплачивала. Ведь это такая же работа, как любая другая.
05.09.2003 18:33:17, подумалось
В принципе все верно: няня действительно не "почти", а член семьи и даже хорошая подруга. Я ей уже в счет минувшего отпуска немножко доплатила из денег за левую работу, сейчас, наверно, получу доплачу еще.
С отпуском вот что: я стараюсь оплачивать отпуск целиком, когда могу, но у меня не всегда получается, потому что или сами на это время куда-то едем, или детей отправляем к бабушке через полстраны, а это съедает уйму денег, у меня не всегда столько есть, чтобы няне выдать отпускные целиком, особенно если мне самой их не выдали. Отказаться от своего отпуска или отказать детям в общении с бабушкой и дедушкой я ведь тоже не могу. И маме дать денег на кормежку детей не могу, мама зарабатывает меньше, чем моя няня :(((
05.09.2003 18:40:55, тайна :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!