Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sheriff

похвастаюсь! (про мотивацию персонала)

я персонал всегда стараюсь мотивировать. кому что больше нужно - отпустить на пару дней не за свой счет, а без оформления. поощрение в приказе, новую служебную машину. и всех стараюсь хвалить. особенно тех, кто помоложе. и даже с некоторым (только небольшим, чтобы честно выглядело) преувеличением, даже за обычную хорошо выполненную работу. всегда говорю, что именно он - опора коллектива, что для того я его и отправила на этот объект, что больше никто не справится, и т.д. так вот пришлось вчера одной бригаде до 10 вечера работать. никто не возражал, потому как всю неделю была малая загруженность, в 14-15 всех уже домой отпускала. так вот сотрудник не только не возражал - я услышала, как он в разговоре с другим упоминал - да, вчера до 10 работали... трудно, устали, но ЗАТО КАК МЕНЯ ЗА ЭТО СЕГОДНЯ ХВАЛИЛИ!!!
как же мне было приятно! вот она - мотивация в действии!!
похвасталась...
05.09.2003 15:31:17,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И молодец. А как иначе-то? Да и хвалить и награждать хорошего человека - что есть приятнее в работе начальника, чем хорошее хорошему человеку делать? Это полеты разбирать да наказывать занятие малоприятное. Собственно, работы-то с подчиненными всего ничего - найти человека хорошего и дельного, приставить его к делу правильно, и немножко ему по ходу дела помогать. Ну и "позитивно подкреплять". И можно самой в конфе сидеть спокойно :-)))) 05.09.2003 18:38:39, Ok-ka
И я всегда так делаю - результаты потрясающие. С немцами, правда, работает хуже - но работает! 05.09.2003 18:09:34, лягушка-путешественница
Меня если хвалят - могу на работе жить:) И шеф у меня умный - даже перехваливает иногда, я ж чувствую:))
Но если бы работа не нравилась, или команда мне не подошла бы - и похвалы бы не сработали.
05.09.2003 16:10:31, Лангуста
Как приятно было все это читать :) 05.09.2003 16:01:40, Почти русское чудо
Лестница А
Ура начальнику, практикующему positive feedback :)))) 05.09.2003 15:58:17, Лестница А
Здорово! :) Вам курсы надо открыть :) для управленческого персонала. А то много таких, что "нет работы - сиди с 9 до 18, есть работа, сиди пока есть работа, работай". Поубивала бы! 05.09.2003 15:48:51, БуЯночка
sheriff
это мое умное высшее начальство долбает всех начальников отделов книжки по менеджменту читать, и тренинги нам устраивает.
впрочем, до этих тренингов я напоминала себе не начальника, а курицу с цыплятами. в смысле - люблю, оберегаю, защищаю, кормлю. хотя, правда, еще работать требую. а теперь все тоже самое, но на умной основе!
05.09.2003 16:04:07, sheriff
Папчик
Это должно быть нормой, а не чем-то из ряда вон...Для Вас это - новость? Тогда поздравляю Вас с открытием!))))
Некоторым нужна не повышенная зарплата, а блестящая табличка на его шкафчике...Но это уже давно всем (хорошим)))) руководителям известно...
Людям с Вами будет приятно работать...
05.09.2003 15:44:34, Папчик
sheriff
хм. это не новость. ко мне просится народ из других отделов. именно чтобы работать с нами. я же написала - похвастаюсь. а начальником отдела я уже 6 лет работаю. 05.09.2003 16:05:17, sheriff
Лестница А
Зарплата не мотивирует :))) Точнее, мотивирует очень короткое время после повышения - потом наступает привыкание. Кроме того, размер зарплаты и факт ее повышения обычно не разглашается. Поэтому зарплата мотивирующим фактором быть не может :)))) В то время как табличка - социальный фактор и мотивирует не только поощренного сотрудника, но и остальных. 05.09.2003 16:01:46, Лестница А
fat mouse
Еще как мотивирует! На прошлой работе нас начальник уж так хвалил, так хвалил... а денег не платил. Работали-работали за огромное, искреннее, человеческое спасибо -- а потом вдруг надоело... 05.09.2003 17:09:13, fat mouse
Лестница А
Ответила ниже. Я не считаю зарплату похвалой. Я без нее просто не работаю :)))) 05.09.2003 17:11:27, Лестница А
Robin
С отделом состоящим сплошь из инженеров табличка не покатит :))) Людям деньги нужны -кормить неуемные аппетиты семей :(( 05.09.2003 16:39:06, Robin
sheriff
мотивация должна быть разной, но постоянной. нельзя каждый день повышать зарплату, только через несколько месяцев или при переходе на качественно новый уровень. а мотивировать нефинансово можно все время. 05.09.2003 16:48:28, sheriff
Robin
Одна из основных мотиваций для хороших технарей - это сама работа, новое оборудование и интересные проекты + (жирный) эквивалентная зарплата + регулярные премии и т.п А похвала - это так, лирика для практикантов-студентов :)) 05.09.2003 16:52:26, Robin
А похвалят их дома жены :-) За то, что принесли кучу денег :-) хоть и приползли домой в час ночи, а в 8 утра уехали обратно в контору, и так каждый день. 05.09.2003 17:36:04, КрОлик
Лестница А
Нормальная зарплата, оборудование и прочее - НЕ поощрения. Это необходимые условия нормальной рабочей обстановки. 05.09.2003 17:08:12, Лестница А
Robin
Я говорил не о поощрении, а о мотивации -т.е ЖЕЛАНИИ работать с бОльшей долей самоотдачи. Поощрение всего лишь один из видов стимуляции этого желания.

05.09.2003 17:15:48, Robin
Привет коллегам :-)) Технарю, имхо, нужно - конкурентоспособный компенсационный пакет (и нечего строить китайских тайн, чего есть у конкурентов, надо, чтобы люди видели картину), прозрачность и понятность действий начальства (ощущение "справедливости" - да, вот такое-то решение в такой-то ситуации хоть и не самое приятное, но правильное, а поощрения распределяются не абы как, а по мозгам и труду, действия начальства, воспринимаемые как "блажь" отсутствуют), корректная и доброжелательная атмосфера в офисе, внимание к любым улучшающим жизнь людей просьбам, которые можно удовлетворить без ущерба для дела и с минимумом затрат (в т.ч. гибкий график, работа из дома и т.п.), поощрение любой разумной инициативы, делегирование вниз по-максимуму (люди умные и грамотные), уважение к знаниям, накопленному в отрасли опыту и разумным традициям. Ну и раз ты начальник, с людьми работаешь - людей любить надо, искренне, это и с технарями, и гуманитариями нужно :-)))) 05.09.2003 19:09:10, Ok-ka
Лестница А
Зарплата стимулирует желание работать если она выплачивается по большим праздникам или она настолько мала, что до следующей зарплаты на жизнь не хватает. Когда зарплата платится нормально - то есть регулярно и в оговоренном контрактом размере - к ней привыкают, она становится рутиной, перестает быть связанной с делом, которое вы делаете вот сейчас, сию минуту. Повышать ее - дело хлопотное, причем суммы все время возрастают - если вы зарабатываете 100 долларов, 10 долларов для вас- значительная сумма. Зарабатывая 1000, вы этой десятки и не заметите. Человек привыкает к определенному уровню жизни, расслабляется. Тут-то и приходится искать дополнительные формы мотивации. 05.09.2003 17:28:20, Лестница А
Папчик
Когда-нибудь и табличка поднадоест..хе-хе... Всё в комплексе надо применять, разумно перемежая...
И нюансов тут - туча!
05.09.2003 16:06:15, Папчик
Лестница А
Табличку можно выдать и устно :)))) Маленькую и большую, по любому случаю и необходимости.
В то же время поднятие зарплаты на маленькие суммы -пахнет скорее издевательством. :)))
Насчет "в комплексе" - полностью согласна.
05.09.2003 16:11:23, Лестница А
Анитка
Мне премии очччень мотивировали работу :) Ну и похвала от начальства одновременно с премией :) 05.09.2003 16:38:16, Анитка
Меня похвала скорее смотривирует. премия бцдет как слону дробина:), или эта премия должна быть безразмерной и перманентной. Нет, дениги меня не смотивируют. А вот лишняя "лычка на погонах":), или просто похвала - это да:) 05.09.2003 16:41:00, Лангуста
Ой, Лена, тогда тебе точно к нам надо. У нас последние 2 года все и всех сокращают, компенсируя воззваниями о том, какие мы необыкновенные и талантливые. 05.09.2003 20:35:40, лягушка-путешественница
Мне и у себя неплохо:)У нас как раз персонал все время набирают:) 05.09.2003 22:29:01, Лангуста
Teena(Танюшка:))
У меня начальник (отдела) тоже такой лапуся, такой хороший мужик, что когда он уйдёт (а он скоро уйдёт), я тоже уйду с этой работы. 05.09.2003 15:40:54, Teena(Танюшка:))
~Kolibri~
везёт же некоторым на начальство!:)))у нас даже,если можно уйти раньше,начальство фиг отпустит сиди от звонка до звонка:(
побольше бы таких начальников!:))
05.09.2003 15:35:37, ~Kolibri~
sheriff
мой начальник меня тоже не отпустит. но я подхожу разумно. чего сидеть, если нет работы. или если я спланировала работу на целый день, а сделали быстрее. но все и понимают, что если я скажу - надо, то в самом деле надо, не просто воздух сотрясаю. и мой отдел тоже всегда навстречу идет. 05.09.2003 16:07:08, sheriff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!